Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
850
Статистика
Всего постов
20859
5,534,304 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 669 689 690 691 692 711 1043
  • 8/21
    Ответить Цитировать
    5
  • все как обычно, начинали за здравие, а закончили за упокой. В любой теме найдется человек который закинет немного говна на вентилятор, и в теме срач. Говорили о санкциях, за продуктовую корзину, сыры и молоко, заглянул Соул - закончили детьми, хреновыми детскими домами, запретом на усыновления...
    11/24
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (YOLAPLAY @ 10.8.2014)
    закончили детьми, хреновыми детскими домами, запретом на усыновления...


    как будто это 3 разных темы)
    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Я живу в провинции, вчера был в гостях у мамы.
    Женщине 55 лет, достаток чуть выше среднего, продвинутость тоже средняя.

    Решил у неё поинтересоваться на обсуждаемую тему.

    я - ну что мама исчезли импортные продукты с прилавков?

    она - ну и слава богу!

    я - цены же вырастут на продукты (особенно на молочные)

    она - (откуда то вкурсе что у valio заводы в россии) ну и пофиг, хоть наши фермы заработают.

    И так считают все ёё подруги, сестры и так далее. Все разного достатка и степени продвинутости.

    Это я просто, инсайд так сказать провинциальный подкинул.
    8/66
    Ответить Цитировать
    12
  • Forz, спасибо, в общем-то, эффективность работы госпропаганды на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений. Как справедливо замечено выше, если и Зая готов "терпеть лишения", то что уж говорить о людях в провинции.

    Иду прощаться с греческими фруктами (прекрасные нектарины и сливы тут!) и европейскими сырами, а потом домой. Не буяньте тут!
    4429/6386
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (rodent @ 9.8.2014)
    Что-то мне подсказыает что населению, которое находится в пару сотнях километров от столицы все кажется не таким радужным


    Извиняюсь за оффтоп. Хочу высказаться с вашего позволения.
    Вроде интересовало мнение человека из провинции, в паре сотен километров от Москвы. Вот он я (750км от МСК). Я Человек с достатком, ну скажем, ниже среднего, или может быть даже среднего. У нас в городе средняя з/п около 19к (моя около 16.5-17к), в рублях естественно.
    Дак вот, этих сыров, молока, привезенных из ЕС, никогда не пробовал, да и желания нет, поскольку тут у нас, есть свое молоко, сыры которые производятся у нас в Республике, не претендую на звание гурмана, но оно вполне хорошего качества.
    И да, я готов терпеть повышения цен, ибо в моей продуктовой корзине мало что изменится. Не было шикарных осетрин, сыров, молока, дорого вина итд и не будет.
    Из плюсов считаю что мы сможем восстановить все колхозы, фермы, заводы, и так далее, наладим производство, появится куча новых рабочий мест.
    Мне кажется как раз у людей со средним, и чуть ниже среднего достатка ничего не изменится, т.к кроме польских яблок раз в месяц я ничего не покупал, возможно будут неудобства у тех у кого достаток как раз выше, поскольку они привыкли, возможно, к более изысканным продуктам и товарам.

    Цитата (snvosk @ 9.8.2014)
    Ну тогда я начну.
    Что то не припомню чтобы принимались в последнее время решения инициированные Россией в международных организациях (ООН,ОБСЕ,Совбез) мы не выигрывали войн с кем то, как и не прекращали их по решению инициированному нами, ну и т.д.
    или у нас разные понятия о том что такое сильная внешняя политика?

    Как бы сказать, ну зато, мы их не начинали, как наши "Западные партнеры", при чем им для начала войн, даже не нужно было чье либо решение, ни Совбеза, и любых других органов. Дак тогда о чем здесь говорить. Они в любой бочке - затычка, до всего им есть дело, даже там где им не рады.
    Сообщение отредактировал zz20 - 10.8.2014, 10:05
    2/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (zz20 @ 10.8.2014)
    Извиняюсь за оффтоп. Хочу высказаться с вашего позволения.
    Вроде интересовало мнение человека из провинции, в паре сотен километров от Москвы. Вот он я (750км от МСК). Я Человек с достатком, ну скажем, ниже среднего, или может быть даже среднего. У нас в городе средняя з/п около 19к (моя около 16.5-17к), в рублях естественно.
    Дак вот, этих сыров, молока, привезенных из ЕС, никогда не пробовал, да и желания нет, поскольку тут у нас, есть свое молоко, сыры которые производятся у нас в Республике, не претендую на звание гурмана, но оно вполне хорошего качества.
    И да, я готов терпеть повышения цен, ибо в моей продуктовой корзине мало что изменится. Не было шикарных осетрин, сыров, молока, дорого вина итд и не будет.
    Из плюсов считаю что мы сможем восстановить все колхозы, фермы, заводы, и так далее, наладим производство, появится куча новых рабочий мест.


    Противоречишь сам себе, даже если учесть, что ты считаешь, что импортируются только товары для представителей высшего среднего класса и элиты (хотя по факту завозился товар для простых людей), то каким образом запрет на их ввоз "восстановит колхозы, фермы, заводы и наладит производство?" То есть сначала ты говоришь, что запрещенный товар составляет лишь минимальный процент от всего потребления, а потом заявляешь, что за счет этого можно будет создать кучу рабочих мест.
    2/2
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (postflopnoob @ 10.8.2014)
    Противоречишь сам себе, даже если учесть, что ты считаешь, что импортируются только товары для представителей высшего среднего класса и элиты (хотя по факту завозился товар для простых людей), то каким образом запрет на их ввоз "восстановит колхозы, фермы, заводы и наладит производство?" То есть сначала ты говоришь, что запрещенный товар составляет лишь минимальный процент от всего потребления, а потом заявляешь, что за счет этого можно будет создать кучу рабочих мест.


    Запрет на ввоз импортных продуктов и товаров, поможет восстановить колхозы, фермы, заводы, так как будет более широкий спрос на отечественные товары, и сырье. имхо.
    И да, процент импортированных товаров, составляет минимальный процент от моего потребления. Если тебе интересно, то могу рассказать, откуда и как формируется моя продуктовая корзина.
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Так трудно остановиться уже?)
    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • вспомните 1998 год,
    когда из-за дефолта приключилась девальвация,
    страна по уши в долгах, кругом импорт, вдруг подорожавший,
    думали, что зимой будет голод.
    однако, случилось импортзамещение, последующие пару лет были ренессансом отечественного производителя,
    пока нефть снова не выросла в цене и после 2002 рубль стал укрепляться.
    импорт стал опять дешевле.

    обычное экономическое явление.
    как и нынешние торговые войны.
    говорить, что экономика рухнет это сущий бред.
    разумеется будут спекулянты, которые хотят нажиться на незаконном импорте либо первых трудностях логистики.
    не обойтись тут без должного государственного регулирования.

    но сравнивать импортные продукты с отечественными и белорусскими я бы не стал.

    твердые сыры типа Grana Padano и Parmigiano Reggiano, 1 кг которых прессуют из 7-8 кг молока и вызревающие по полгода,
    сложно заменить на прибалтийские/белорусские/российские подделки или тот же аргентинский Goya, которых навалом на нашем рынке.
    как можно сравнивать полумягкие настоящие коровьи сыры вроде испанской Tetilla c нашими или белорусскими того же среднего ценового диапазона,
    большинство которых сделано из пальмового масла или подобных растительных суррогатов с вкусовыми добавками.
    конечно без этого можно обойтись. но и насчет качества не надо лукавить.
    139/163
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (Olegg_JTT @ 10.8.2014)
    Так трудно остановиться уже?)

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • sanctions_graphic.jpg


    Вроде тут цифры оценивали
    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Принципиальная разница к подходу к санкциям в том, что со стороны Европы санкции более-менее касаются окружения Путина, а со стороны Путина санкции влияют на собственный народ.

    По этому поводу есть неплохой пост:

    Указ об ампутации среднего пальца правой руки у каждого достигшего 18-летия россиянина в целях устрашения врага сначала вызвал ступор даже у безусловных патриотов. Почти двое суток они молчали, будто проглотив этот самый палец, и усиленно перерабатывали информацию. А к вечеру второго дня понеслось.


    "Признаюсь честно: у меня этот палец всегда вызывал неприятное чувство. Помню, 27 лет назад в саду сильно поранил его, открывая бутылку с пивом. И что вы думаете? Не заживал, стервец, полгода. Я уж тогда, 27 лет назад, подумал: "А вот лучше бы этого пальца совсем не было".


    "А мне этот палец и не нужен вовсе. Думаете, не обойдусь я без него? Да что я, урод, что ли, какой? Конечно, обойдусь! Десять, девять, какая разница? Он все равно ни к чему не пригоден. Даже в носу им не поковыряешь, по калибру не подходит, а я всяко пробовал. Долой!"


    "Я сперва обеспокоился, что котику пузико чесать будет неудобно, но нет, все нормально. Наоборот даже, пикантно так. Котику нравится!".


    "С глубоким удовлетворением восприняла решение о ликвидации идеологически чуждого нам элемента, которым нестойкие духом граждане склонны показывать фак всем добрым и светлым переменам, происходящим в нашей жизни. Сейчас все просто. Нет пальца - нет фака".


    "Избавление от этого буржуазного пережитка убедительно покажет всему миру самобытность и уникальность нашего богоизбранного народа, его особый путь. Враг будет морально уничтожен. Победа будет за нами!".
    3/5
    Ответить Цитировать
    86
  • Цитата (DenisVi @ 10.8.2014)
    Принципиальная разница к подходу к санкциям в том, что со стороны Европы санкции более-менее касаются окружения Путина, а со стороны Путина санкции влияют на собственный народ.


    Окружение Путина летает на добролете за 1500р ? Да вы шутник однако)
    57/113
    Ответить Цитировать
    -4
  • Про добролет есть неплохие размышления от Латыниной. Склонен доверять ей, потому что когда год или два назад она рассказывала про безопасность в Израильском аэропорту, она выдала полуинсайдерскую довольно точную информацию, с которой я знаком, потому что работал в этой безопасности сам (без особых каких-то секретов, но люди с улицы о таких подробностях не осведомлены).


    Я начну с компании Добролет, лоукостера, который летал в Крым по низким ценам и прекратил полеты. И нам сразу было сказано «Из-за санкций». Действительно, если вы посмотрите, ну, точно ввели санкции против Добролета. Единственное, что там, когда писали наши государственные СМИ об этих санкциях, введенных против Добролета, там было пропущено одно слово. Санкции против Добролета ввели не потому, что он летал в Симферополь, а потому что это была компания, которая летала только в Симферополь и больше никуда. Потому что если вы посмотрите на список полетов, то вы, конечно, увидите, что в Симферополь, в Крым летают все российские авиакомпании, начиная с того же самого Аэрофлота, у которого материнская компания Добролет, Трансаэро, S7, Уральские авиалинии и так далее, и так далее.

    И, собственно, российские власти нам сообщили, что лоукостер скончался из-за этих санкций, и даже сказали, что, может быть, в ответ запретят западным компаниям пользоваться российским воздушным пространством. И, вот, как говорит Станиславский, не верю, что Добролет скончался из-за этих санкций. Верю, что на санкции кончину Добролета списали.

    Потому что если вы посмотрите, что такое Добролет, то вы увидите, что флот Добролета состоял всего из двух Боингов. Собственно, они и летали в Крым, 4 рейса в день, 2 туда, 2 обратно, то есть один Боинг летал один раз. Был еще Sukhoi SuperJet, который никуда не летал. И, понимаете, если бы речь шла о гигантской компании, флот которой в 300 Боингов, у которой 1,5 тысячи рейсов в день. И, вот, раз эти рейсы отказались обслуживать, ну, конечно, это была бы катастрофа. Но, простите, в компании было 2 Боинга и один Sukhoi SuperJet. Ну, мы этот Sukhoi SuperJet – мы в него вложили в разработку 7 миллиардов долларов. Мы его кому только не навязывали. Мы за кредиты ВЭБа предлагали его кому угодно. Ну, вот, давайте правительство срочненько бы собралось и выделило бы компании еще один Sukhoi SuperJet. А если говорить о том, как вообще нормально используются самолеты, то ровно того Sukhoi SuperJet, который стоял у Добролета на приколе, хватило бы, чтобы выполнить все его рейсы в Крым еще 2 раза столько.

    Напоминаю, что Добролет летал до 1 августа только по одному маршруту. С 1 августа он собирался лететь в Волгоград. Там было рассказано, что теперь Добролету западные авиадиспетчеры не будут давать небо. Простите, но компания пока летала только по России, да? Разве что Керченский пролив она пересекала, и то это российское воздушное пространство. Вот, какое отношение западные авиадиспетчеры имеют к компании, которая летает внутри России, да, собственно, еще и внутри России не летает?

    Поэтому мое, конечно, предположение заключается в том, что Добролет был создан по личному указанию Путина, потому что становилось неприличным, что у нас нет лоукостера. Под это дело была пролоббирована Аэрофлотом масса нужных законов, в частности о невозвратных билетах и о пилотах-таджиках, ну, пилотах иностранных государств. Вот, Добролет сыграл свою роль. А зачем Аэрофлоту терпеть свою дочку, которая является убытком и конкурентом? При первой же возможности Аэрофлот его утопил. И, кстати, эти самые 2 Боинга, договор лизинга на них заключен на сам Аэрофлот. То есть они у самого Аэрофлота и остались.

    Я, на самом деле, довольно давно собиралась поговорить о лоукостерах по другому поводу, по поводу того, во что обходится бесплатность. Это такая вообще великая проблема, вот, фантастическое явление лоукостер не только в авиации. Это проблема того, сколько стоит социализм в любом виде, в том числе и в авиации.

    Вот есть традиционные компании, которые просто вам предоставляют гигантское количество бенефитов. Вы бесплатно везете с собой багаж до 20 килограмм, вас бесплатно кормят в полете (очень вам необходима эта курица), вы бесплатно звоните в call-центр, вас бесплатно регистрируют в аэропорту. Но, правда, любой нормальный человек предпочтет зарегистрироваться по интернету, чем там час очередь стоять в аэропорту. Но вам такую услугу бесплатно предоставляют. И всё это, ну, ваши почти неотъемлемые гражданские права, ну, почти социальные бенефиты.

    Другое дело, что возникает вопрос, а если вам всего этого не надо? Ну, вот, вы если летите в командировку, вы не везете с собой тяжелые чемоданы. Вот эту резиновую курицу – у вас от нее отворачивает язык. Если вы на рейсы не имеете обыкновения опаздывать и вам не часто надо возвращать билеты. Опять же, если вам совершенно не нужна эта самая бесплатная регистрация ценой в 2 часа потерянного времени в очереди. То ответ простой, что вы всё равно за это заплатите. За свои 20 килограмм и за свою регистрацию, и за свою курицу вы заплатите, съедите вы ее или нет.

    И, вот, когда в Европе регулировали авиационную отрасль, то вдруг оказалось, что можно снизить стоимость билета с 500 евро, ну, там до 100, до 50, а то и 20-ти. Вот, Ryanair – последнее, что он обещает... То есть, есть у меня знакомые, которые видели у Ryanair даже билеты по 8 евро. Ну, это, конечно, исключительный случай, но, вот, Ryanair обещает трансатлантический рейс в Нью-Йорк скоро за 10 евро. Это если вы не платите за резиновые курицы, разумеется, при этом вы летите на узком кресле без откидывающейся спинки, без багажа, на рейс вы регистрируетесь сами, вы вылетаете в неудобное время, вы питаетесь бутербродами. Но заметим, что всё это ничуть не умоляет безопасности полета. Ну а если вам лень зарегистрироваться по интернету и вы хотите в аэропорту, то, пожалуйста, еще 40 евро с носа.

    То есть оказалось, что нет ничего дороже социализма, в данном случае авиационного. Там 500 евро и, скажем, 20 евро.

    И лоукостеры начали расти по всему миру как грибы. Помимо уже упоминавшихся Ryanair и easyJet там их какое-то безумное количество. Вот я сейчас, готовясь, с удивлением обнаружила, что в США уже 9 лоукостеров. В Японии и Таиланде 9 лоукостеров, в Индии – 6, 2 в Гонконге, 2 в Китае, 7 в Турции, 3 в Сингапуре, 5 в Южной Корее. В каждой европейской стране бывает по лоукостеру, во Франции вообще 3.

    А в России лоукостеров нету. Почему? Потому что есть гигантские транзакционные издержки, заложенные в российской экономике, коррупция, неповоротливость аэропортов и лоббистская мощь традиционных компаний. Были Скайэкспресс, Авианова – они обанкротились, были Red Wings у Лебедева – их забрали. И получается жуткая ситуация, странная ситуация, когда в Европе, вроде бы, зарплаты как-то побольше, но там можно из Барселоны в Рим долететь за 20 евро (сейчас сама видела на сайте). Вот, попробуйте в России долететь из Москвы до Екатеринбурга – в 12 раз дороже.

    И, соответственно, все-таки, поскольку это неприличное положение, им озабочивается лично Владимир Владимирович. Аэрофлот создает лоукостера, что тоже фантастическая ситуация, потому что... Ну как? Вот, только в безумной экономике крупная компания, которая создает сама себе конкурента, который летает дешевле.

    И 10 июня премьер Медведев проводил вот этот Добролет в его первый рейс, как раз рейс в Симферополь. А дальше выясняется очень интересная вещь, что, собственно, Добролет не был никаким лоукостером. Потому что вот эти мифические билеты по 999 рублей – в живой природе я не знаю, кто их мог купить. Реальная цена билета туда и обратно (я просто проверяла по сайтам, по поисковым системам) на май и июнь составляла где-то 7 тысяч рублей (это туда-обратно). Это было, конечно, на 4 тысячи ниже билетов Трансаэро. Но, знаете, это недостаточно, чтобы считаться лоукостером.

    Самое главное другое. Вот, я уже сказала о полетах, о том, что 2 самолета летали в Симферополь дважды в день туда и обратно. Это, причем, единственные их рейсы и это совершенно фантастическая ситуация для лоукостера, потому что высокая оборачиваемость самолетов – это необходимое условие вообще существования лоукостера. И Ryanair проводит на земле 40 минут и, еще раз повторяю, 1,5 тысячи полетов в день выполняется 300 Боингами, то есть по 5 полетов на один Боинг. А, вот, не трудно заметить, что эти 2 Боинга Добролета находились на земле по 20 часов в сутки.

    Вот, действительно, что было в Добролете от лоукостера – это сервис. Причем, он включал в себя не только платную еду и платный call-центр. Потому что когда я пошла на форумы, посвященные Добролету, я обнаружила совершенно неизбежное. Ну, во-первых, какие-то удивительно положительные отзывы о компании, видимо, написанные специально нанятыми лицами, которые никогда Добролетом не летали, потому что, например, в одном из отзывов девушка утверждала, что ее прекрасно бесплатно кормили в полете, что не может быть по определению.

    Была еще группа, знаете, таких вот дурачков, которые жаловались на то, что звонки в call-центр платные или в полете бесплатно не кормят. Ну, на то оно и лоукостер.

    Но были довольно серьезные жалобы на то, что всё приходится заполнять на сайте на латинице. Это на внутренних-то рейсах. Там не знаю, как там заполняли номер российского паспорта. А самое главное другое – что малейшая ошибка приводит к тому, что надо звонить в call-центр. А поскольку девочка там отвечает «Не знаю, не знаю, подождите минутку», то там легко за этот звонок тысяча рублей набирается. А выдача нового билета – еще 2 тысячи за исправление ошибки.

    И вот это меня очень позабавило, потому что единственное, за что Ryanair не чарджит... Они даже шутили, что они туалеты собираются сделать платными. Так вот единственное, за что Ryanair и чарджит, это как раз если ты сделал ошибку на сайте и тебе 24 часа дается на то, чтобы ее бесплатно исправить. И это понятно: потому что Ryanair чарджит за всё то, что затрачивает время их сотрудников. А за то, что затрачивает только ваше время, ну, пожалуйста, вы сделали ошибку – переправьте ее.

    И, вот, фундаментальная проблема истории с Добролетом очень важная, на мой взгляд, заключается вот в чем. Что в России оказалось, что лоукостер невозможен в принципе. Причем, заметьте, он возможен в Мексике и даже стыдно сказать в Зимбабве. Правда, я думаю, что там, конечно, ни этим лоукостером, ни любыми другими зимбабвийскими авиалиниями лучше не летать.

    Потому что несмотря на то, что в Европе есть высокий уровень регулирования, то, все-таки, затраты авиакомпании там складываются из реально считаемых издержек на тех же стюардесс, на ту же еду, которые можно снизить официально. А в России касты складываются прежде всего из высоких транзакционных издержек, из того, что аэропорты не шевелятся.

    Касты эти не могут быть снижены официальным законом, потому что нельзя же официально снизить того, чего нет. И, соответственно, я не хочу впадать в теорию заговора, утверждать, что Добролет там нарочно поставили под санкции, чтобы избавиться от него и закопать. Но, вот, просто велели создать лоукостер, потому что неприлично. Создали, отчитались, при первой возможности утопили, как я уже сказала. Не было никакой проблемы заменить два их Боинга одним их уже существовавшим SuperJet’ом.

    Почему я, собственно, начала с Добролета? Потому что следующее, что я хотела говорить, это о кризисе на рынке туриндустрии. И дело в том, что этот кризис в значительной степени был спровоцирован как раз историей с Добролетом.

    Дело в том, что когда после 30 июля Добролет был внесен в санкционный список, то Аэрофлот с 1 августа заявил, что его дочерняя компания Оренбургские авиалинии прекращает со следующего дня выполнение рейсов по заказу туроператора «Идеал Тур», связанный с «Лабиринтом», который получал деньги от огромного количества других туроператоров как раз за перевозки. Это не была хорошая компания – у «Идеал Тура» были и проблемы, и долги. Но, вот, складывается такое впечатление, что, понимаете, внезапно после закрытия банков в пятницу вечером Аэрофлот, вернее, дочка Аэрофлота Оренбургские авиалинии заявляет, что она не повезет клиентов «Идеал Тура» и множества других компаний в связи с необходимостью перебросить эти самолеты в Симферополь. И сразу объявляют, что Оренбургские авиалинии будут вывозить из Симферополя этих застрявших там клиентов Добролета.

    То есть явное ощущение, что эти вещи связаны. Задача вывести отдыхающих из Крыма оказалась политически важнее задачи вывезти в 6 раз большее количество таких же отдыхающих с зарубежных курортов. А дальше скорее всего вряд ли просчитывали в Аэрофлоте, что внезапный отказ от выполнения полетов приведет не только к банкротству проблемного «Идеал Тура», но и к цепной реакции банкротств по туристической отрасли, потому что, на самом деле, паника-то началась с «Идеал Тура».

    Потому что напоминаю хронологию коллапса. Сначала была турфирма «Нева», которая приостановила свою деятельность его 16 июля. Пострадало очень много туристов, где-то до 27 тысяч. При этом из них там где-то 7 тысяч находилось в это время за рубежом. Но про него давно было известно на туристическом рынке, что она шатается. Все думали, что ее будет спасать Стржалковский, который был когда-то ее акционером, но не стали.

    Дальше была мелочь, потому что там турфирма «Роза Ветров Мир». Там пострадали 1130 человек. Там турфирма «Экспотур» 30 июля кончается – пострадала тысяча человек.

    И лавина началась именно тогда, когда произошел «Идеал Тур», потому что от «Идеал Тура» пострадали где-то 25 тысяч. И сразу после этого останавливается связанный с «Идеал Туром» «Лабиринт». И это уже 65 тысяч пострадавших, примерно 25 тысяч из них в этот момент находится за рубежом.

    Ну, дальше уже начинается цепная реакция. Интаэр заявила, но это маленькая фирма. И сейчас, конечно, все на рынке в панике, потому что думают, кто следующий. И, вот, кажется, тоже очень интересный кейс – цепная реакция банкротств, как она происходила.

    Потому что первое и самое главное в этой истории, конечно, что туриндустрия – одна из самых рыночных отраслей. И в России, где все привыкли зарабатывать стопроцентно в прибыль, потому что надо еще много раз давать на взятки, туриндустрия, конечно, попала под удар очень сильно, потому что несмотря на то, что в некоторых для массы клиентов и для некоторых направлений, действительно, выгодней покупать путевки, например, в какой-нибудь Египет. Огромное количество людей перешло на прямой маркетинг, огромное количество людей стало искать по интернету себе поездки и выяснило, что зачастую это гораздо дешевле. И, действительно, турфирмы очень тяжелые стали переживать времена, то есть реально они в этом году работали едва-едва с прибылью.

    Вот это одна история, которая схлопнулась – то, что люди стали ездить через интернет. На это налагается подорожание евро. То есть люди обнаружили, что им поездка будет стоить в 15-20 раз дороже. На этот тренд наложилась российская пропаганда о том, что Европа – наш враг, и огромное количество людей стало отказываться от поездок, всерьез считая, что в Европе что-то с ними сделают, куда-то их закатают.

    На этот тренд наложились силовики, которым запретили выезжать за рубеж, а это наш средний класс. Это в Европе средний класс – люди, которые сами зарабатывают. А у нас средний класс – это люди, которые чего-то отнимают. Это 10% рынка, как выяснилось.

    И на этот тренд наложилось то, что вообще люди стали гораздо меньше потреблять. Я уже говорила, что 30% упал рынок продаж автомобилей, 30% упали продажи в торговых центрах. Очевидно, туриндустрия упала на столько же.

    И в результате... Вот, всё это было бы... Там трудно сказать, в какой это было бы форме. Трагично. Но вот та соломина, которая раздавила спину верблюду, судя по всему это была как раз история с Добролетом, когда вместо того, чтобы поддержать Добролет, что было не сложно, Аэрофлот воспользовался случаем его утопить и сказал «А рейсы будут выполнять Оренбургские авиалинии». И тут же около 90 тысяч человек оказалось пострадавшими.
    Сообщение отредактировал DenisVi - 10.8.2014, 13:34
    4/5
    Ответить Цитировать
    14
  • Видел последнее китайское предупреждение Ильи, но все-таки решил задать вопрос Зае. Как ты докатился до жизни такой??? Шутка, вопрос следующий.... В моем круге общения рейтинг Путина немного выше 0 ( как раз за счет Заи). Надо признать, что мой круг общения это люди на 95% с хорошим образованием и большим достатком. Не секрет, что рейтинг президента нереально высок в деревнях и селах, у пенсионеров, у людей с низким уровнем жизни. И наоборот, в среде, скажем так, интеллигенции, поддержка президента намного ниже. Так вот вопрос. Как ты считаешь, люди "институтов не кончавшие" лучше понимают нашу внешнюю политику, либо может в экономических вопрос просто больше разбираются?
    26/63
    Ответить Цитировать
    94
  • Я хочу есть устрицы и французские сыры, я не патриот?
    Мне валить или можно остаться?
    Я застал совок и лето проводил у бабушки в горьковской области. Нравилось бегать на колхозную ферму, где держали коров. Момню этих животных по уши в говне, с засохшими какашками по бокам.
    Не хочу и не буду зарабатывать 16 тыщ и есть резиновый сыр.
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Gipsy @ 10.8.2014)
    Видел последнее китайское предупреждение Ильи, но все-таки решил задать вопрос Зае. Как ты докатился до жизни такой??? Шутка, вопрос следующий.... В моем круге общения рейтинг Путина немного выше 0 ( как раз за счет Заи). Надо признать, что мой круг общения это люди на 95% с хорошим образованием и большим достатком. Не секрет, что рейтинг президента нереально высок в деревнях и селах, у пенсионеров, у людей с низким уровнем жизни. И наоборот, в среде, скажем так, интеллигенции, поддержка президента намного ниже. Так вот вопрос. Как ты считаешь, люди "институтов не кончавшие" лучше понимают нашу внешнюю политику, либо может в экономических вопрос просто больше разбираются?


    Они хорошо им живется или плохо, прилично разбираются.
    9/66
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (zz20 @ 10.8.2014)
    Запрет на ввоз импортных продуктов и товаров, поможет восстановить колхозы, фермы, заводы, так как будет более широкий спрос на отечественные товары, и сырье. имхо.


    я так понял, что это очень популярное мнение в России.

    И я его полностью поддерживаю.
    Как же здорово будет если :
    - в глубинках России перестанут бухать и займутся подъемом с/х продукции
    - молодежь из крупных городов патриотично поедет в села и деревни на помощь фермерам
    - восстановятся колхозы
    - чиновники перестанут вставлять палки в колеса
    - правительство создаст льготное налогообложение
    - ученые придумают новые технологии
    - жители городов , понимая все серьезность ситуации, готовы будут "потерпеть" и платить "чуть дороже"

    как же здорово будет...
    3/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zaya @ 9.8.2014)
    Ну то, что ты говоришь, подтверждает мою позицию.
    Отвечая на твой вопрос, конечно верю. Очевидно, что ЕС невыгодны никакие санкции, а выгодны ей союз с Россией, и никак не с США. На это есть миллион экономических и политических причин. А потому в конце концов ЕС и Россия начнту сближение, как бы США не хотела обратного.


    С этим утверждениями можно спорить. Товарооборот США И ЕС - 800 млрд, ес с Россией - 400. То что ЕС невыгодны санкции- это капитанство- они никому невыгод
    ны, если брать страны в целом. Но то, что союз с сша для ЕС невыгоден, это конечно полнейшая чушь. Это чисто экономика. А политически - ЕС своими действиями показывает, с кем ей быть выгодно.


    По поводу того, что масса народу удивлена, что мы еще не в Донбассе- я не знаю ни одного среди своих. Наоборот, многие, кого знаю очень переживает, как бы не ввели. Ибо это был бы большой геополитических конфликт, очень вероятно проведший за собой крайне неприятные, мягко говоря, потрясения для мира.

    Время конечно покажет, но наши санкции это выстрел себе в ногу, как мне кажется.
    Еще вопрос, Андрей, к тебе, с паспортизацией интернета ты тоже Путина поддерживаешь?
    5/7
    Ответить Цитировать
    18
1 669 689 690 691 692 711 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.