iow

Бурлеск и чаепитие

Последний пост:11 марта
384
Статистика
Всего постов
1345
263,453 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.06.2022 +81
18.08.2022 +80
19.11.2019 +80
08.10.2016 +71
03.12.2019 +67
Лучшие посты читателей
MountainRose +23
danik64 +23
"RED" +19
RV-- +18
Shkipe +17
Самые активные читатели
1 27 47 48 49 50 68
  • Цитата (tommy @ 26.2.2019)
    в Эру кинокомиксов собирающих миллиард и лунныхсветов получающих оскары, не многие режиссёры берутся снимать лалалэнды


    А что, лалалэнд - хороший фильм? Как по мне, так обычный мюзикл среднего или ниже среднего уровня. Одноразово-мимишный фильм. Посмотреть с подружкой на святого Валентина и забыть. Проигрывает той же Мама Миа и по музыке (абсолютно) и по актерскому мастерству. Там хоть Броснан, Ферт и Стрип.

    На мой вкус даже Стиляги сильнее лалалэнда. Скидку на родную-не родную музыку делаю. Все равно сильнее, потому что глубже, более серьезные темы затрагивает.
    3/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (grenka666 @ 26.2.2019)
    В 2006 выиграл какой-то "Столкновение"


    Ну качественный же фильм!
    1/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Людвиг / Ludwig (1972) Лукино Висконти

    Быть королём, когда ты в душе поэт, сущее наказание. Прекрасный юноша, фанатично увлечённый музыкальными драмами Рихарда Вагнера, вынужден в свои 18 лет заниматься государственными делами. Людвига то склоняют к женитьбе, то вынуждают вступить в войну, хуже того - отнимают у него кумира. И всё это ради чего? Видите ли им нужен наследник, их занимают государственные интересы, а в немецком композиторе они видят не безусловного гения, а мастера по освоению баварской казны. Конечно, эти люди по своему правы, но что с того, если Людвиг чувствует иначе? «Скажи, к чему ты стремишься? К тому, чтобы войти в историю, благодаря Рихарду Вагнеру? Если Рихард Вагнер велик, так он не нуждается в твоей помощи. Дружба с ним лишь питает иллюзию, что ты причастен к чему-то важному». Эти слова больно ранят хотя бы потому, что в них много правды, и исходят они из уст женщины, которую юный герой любит, но Лукино Висконти раскрывает со свойственным ему энтузиазмом и тему скрытого гомосексуализма короля. Людвиг, вероятно, пытался подавлять в себе чувства к другим мужчинам, так как был честным христианином, но избежать погружения на самое дно тайных желаний было невозможно. В этой связи хотелось бы описать монтажный подход автора на примере одного эпизода.

    Людвиг делиться со святым отцом своими планами о размолвке с принцессой Софи. Уже ясно, что свадьба при таком настрое короля не состоится, но ему внушают истину, что именно король должен больше всех уважать свой долг, и указывают на возможные причины такого рода поведения: «Ты сам признался мне, что до последнего времени находил в себе силы сопротивляться искушению». Людвиг после этой фразы начинает идти к выходу, но замедляет шаг, останавливается, оборачивается и говорит: «Да». Король скрывается из кадра, а святой отец ему вдогонку бросает фразу: «Правда ли, что и сегодня это так?» Посередине вопроса появляются в кадре руки, открывающие какую-то дверь. Мы вновь слышим королевское «да», а за дверью наблюдаем спящего полуголого слугу, в комнату к которому прокрался сопротивляющийся искушениям монарх. Просто искушения сильнее, чем он. Фильм абсолютно классический. Всё тут построено от содержания, которое прямо влияет на форму. Фильм Висконти - ни в коем случае не слепок с реальности, это романтизированная история жизни несчастного человека, такая история, которая могла бы быть положена в основу либретто. Крайности в противостоянии поэта и подлого общества сознательно преувеличены.

    В России сложилась болезненная традиция: особой любовью народ проникается к тем, кто яростно и беспощадно этот самый народ угнетал своей твёрдой рукой. Чем образ тирана привлекательнее образа мечтателя? Сухие экранные отчёты о великих мира сего должны иногда уступать путь к зрителю элегантным драмам, в которых центральная фигура является лишь тропой к магистральной теме. В большом искусстве найдётся место всем, и мифический Людвиг со всеми его слабостями, пороками и безумствами как нельзя лучше соответствует типажу трагического героя. Он любим своим народом, но неизбежно станет жертвой коварных интриг. Он абсолютно непрактичен и лишён всякого интереса к управлению, но с лёгкостью тратит государственные деньги на строительство никому ненужных замков. Как стремительно герой Хельмута Бергера теряет вид! Из романтичного юноши он превращается в потрёпанного истерика с уродливыми зубами. Внешнее становится отражением внутреннего. «Эти люди хотят уничтожить меня, это их единственная цель», - убеждённо произносит король, глядя чуть в сторону от объектива. Если от художника остаются не его слабости, а его творчество, то что останется после короля?
    435/584
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Julio @ 27.2.2019)
    Посмотреть с подружкой на святого Валентина и забыть.


    ты фильм-то смотрел? Ла Ла Ленд - гимн упущенным идеалам, какой нафиг святой Валентин?

    Цитата (Julio @ 27.2.2019)
    Там хоть Броснан и Стрип.


    скучнее и стандартнее актеров сложно придумать

    Цитата (Julio @ 27.2.2019)
    Одноразово-мимишный фильм.


    ага, главный герой открыл бар, главная героиня сделала карьеру и завела семью, все пучком
    Сообщение отредактировал grenka666 - 28.2.2019, 20:40
    106/149
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (grenka666 @ 28.2.2019)
    ты фильм-то смотрел?

    да
    4/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 28.2.2019)
    да


    ну и каким образом Ла Ла Ленд попал в разряд сюси-пуси фильмов на 14 февраля? 14 февраля Дэдпул показывали, вот тот мимимишный) У тебя, похоже, и Реквием по мечте мимишный, и Онегин мимимишный, и Рестлер мимимишный? Весна на Заречной улице мимимишная? А может, кавайная?
    107/149
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот в этом, наверное, отчасти и прелесть искусства (в данном случае - кино).

    Вызывая разный отклик, оно обнажает, грубо говоря, кто из чего сделан.
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • А опрос про лучший фильм 2017 года в этом блоге - это тоже искусство или музейный экспонат?
    44/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 1.3.2019)
    А опрос про лучший фильм 2017 года в этом блоге - это тоже искусство или музейный экспонат?

    Давно перестал обращать на него внимание. Сделаю такой же опрос по 2018 году, но позже. Надо дождаться, когда в свободном доступе появятся лучшие (на мой взгляд) фильмы. Скриншот на память:


    436/584
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (grenka666 @ 28.2.2019)
    ну и каким образом Ла Ла Ленд попал в разряд сюси-пуси фильмов на 14 февраля?


    вот взяла и попала. Ничего не могу поделать, но она там
    5/25
    Ответить Цитировать
    2

  • 12/15
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (swordfish @ 25.1.2019)
    Голосуют 7000 академиков или сколько их там сейчас. В мужской роли ну явно Малек должен брать, но актеры голосуют за актеров, и Бэйла все любят, поэтому такой коэффициент. Но тут все-таки не сработает, думаю, и Малек - один из явных вариантов заработать у букмекеров, уж очень редкий шанс и уникальная работа у парня. Ситуация очень похожа на победу Редмэйна 4 года назад. С другой стороны, у Редмэйна было видно будущее, а тут не факт (хотя я не смотрел "Рапсодию", сужу по мнениям).


    Кто-нибудь нажил?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Даешь топ 20 или больше 2014-2019 годов :)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • А можно узнать критерий оценки фильмов? Не увидел Аватар, Интерстеллар и Салют-7
    Да да Салют-7 это наверно лучший(из тех что смотрел) по моему мнению фильм, который сняла наша страна, как минимум за последние 30 лет.
    Зашёл в топик и подписался с целью найти для просмотра годноту ибо мстителей, сериалы и комедии оставим более молодым.
    1/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Что это за реанимация поста из 2016 года
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RV-- @ 5.5.2019)
    Даешь топ 20 или больше 2014-2019 годов :)

    Так в стартовом посте есть ссылки на BlueSwan. За BlueSwan 2018 через пару недель запилю.
    437/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (inst4ble @ 5.5.2019)
    А можно узнать критерий оценки фильмов? Не увидел Аватар, Интерстеллар и Салют-7
    Да да Салют-7 это наверно лучший(из тех что смотрел) по моему мнению фильм, который сняла наша страна, как минимум за последние 30 лет.
    Зашёл в топик и подписался с целью найти для просмотра годноту ибо мстителей, сериалы и комедии оставим более молодым.

    Что ты имеешь в виду, когда говоришь про "критерий оценки"? Тебя интересует моя оценочная шкала или то, по каким причинам я ставлю одним фильмам больше, чем другим? Что касается конкретных названий, то "Аватар" считаю очень плохим фильмом, "Интерстеллар" считаю мейнстримятиной, хотя вполне смотрибельной, "Салют-7" я вряд ли когда-нибудь осилю.
    438/584
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 5.5.2019)
    Тебя интересует моя оценочная шкала или то, по каким причинам я ставлю одним фильмам больше, чем другим?

    И то и другое. Ты называешь мейнстримом такие фильмы как Аватар и Интерстеллар , но даёшь топ96 Властелин колец: Братство кольца, который по моему намного банальнее и тривиальнее вышеуказанных и вообще для детей и подростков.
    Просто для себя хочу понять твоё мировоззрение на этот счёт, чтобы решить стоит ли тратить время на прочтение дневника в поисках хорошего фильма.
    Цитата
    "Салют-7" я вряд ли когда-нибудь осилю.

    Жаль. Сам не ожидал насколько хорошо наши могут снять фильм ну и сюжет как никак не вымышленный, что придаёт больше впечатлений при просмотре.
    Ну это всё вкусовщина. Многие тащатся от мстителей и игры престолов, а у меня рвотный рефлекс на такую банальщину.
    2/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (inst4ble @ 5.5.2019)
    Просто для себя хочу понять твоё мировоззрение на этот счёт, чтобы решить стоит ли тратить время на прочтение дневника в поисках хорошего фильма.

    "да понять его, надежа-царь, не мудрено"(с) ему нравится тарковский, а тебе аватар. что еще ты хочешь услышать?
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (inst4ble @ 5.5.2019)
    И то и другое. Ты называешь мейнстримом такие фильмы как Аватар и Интерстеллар , но даёшь топ96 Властелин колец: Братство кольца, который по моему намного банальнее и тривиальнее вышеуказанных и вообще для детей и подростков.

    Ну, ВК - это не мой личный выбор, а результат голосования сообщников по "A band apart". И "Аватар", и "Интерстеллар", и "Властелин колец" - кино очевидно подростковое и поверхностное. Я между ними в этом отношении радикальной разницы не вижу. Впрочем, я не о том. Для меня важен, прежде всего, язык кино как таковой. Киноискусство - штука самодостаточная. Оно, как мне кажется, не должно быть костылями для литературы. Картину Тициана тяжело станцевать, как бы не называли архитектуру застывшей музыкой, но поиск музыкальных аналогов Колизея - заведомая спекуляция, кино в этом отношении ничем не хуже и не лучше. Аудиально-визуальные образы часто плохо конвертируются на язык повседневной речи, кино именно этим и уникально, поэтому "задушевные истории" и "прекрасная актёрская игра" для меня всегда уходят на второй план, хотя это не значит, что я множу скрипт и кастинг на нуль. Однако, приоритеты достаточно чёткие. Систему оценок объяснять долго, но можно очень коротко. 1-4 - всё плохо. 5-6 - изредка это может быть нечто противоречивое, со значительными достоинствами и недостатками, но чаще обычная "серая зона", то есть подобные циферки говорят о том, что я, вероятно, не определился нравится ли мне фильм. 7 - хороший крепкий фильм, который мне точно пришёлся по душе. 8 - объективных недостатков у фильма может не быть вообще, чаще всего с точки зрения ремесла подобные вещи стремятся к идеалу, но это не значит, что в творческом отношении мы имеем дело с чем-то уникальным. 9 - вот тут уже гениальные творения, чаще всего это объективно мощные во всех отношениях вещи, значительная часть которых стала или станет историей кино. 10 - это безусловные шедевры, которые, помимо всего прочего, очень нравятся конкретно мне, то есть десятки "холодными" у меня не бывают, я не ставлю их фильмам, которые просто считаю вершинами кинопроизводства, они обязаны находить внятный субъективный отклик.

    Цитата (inst4ble @ 5.5.2019)
    Просто для себя хочу понять твоё мировоззрение на этот счёт, чтобы решить стоит ли тратить время на прочтение дневника в поисках хорошего фильма...

    Многие тащатся от мстителей и игры престолов, а у меня рвотный рефлекс на такую банальщину.

    Скорее всего, не нужно. Повторюсь: я не считаю, что "Мстители", "Аватар", "Интерстеллар" или "Игра престолов" чем-то друг от друга принципиально отличаются. Это всё про индустрию развлечений, а не киноискусство. Тут можно что-то интересное для себя почерпнуть (я всё-таки синефил, а не борец с индустрией), но это находится вне поля моих интересов. Три четверти отзывов, которые можно здесь обнаружить, посвящены фестивальному мейнстриму (социалки, психологические драмы), зубодробительному авторскому кино (медленное и экспериментальное кино), нестандартным жанровым штукам (стык жанра и авторского кино). Про высокобюджетные фильмы я почти никогда не пишу.
    439/584
    Ответить Цитировать
    12
1 27 47 48 49 50 68
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.