Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,669 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 5 25 26 27 28 44
  • Цитата (Mercator @ 4.4.2018)
    Какая, с твоей точки зрения, фора реальна?


    Я готов только на обоюдную фору, типа плюс минус процент от S&P не считается.

    Цитата (Себя @ 5.4.2018)
    джентльмены, а вы имеете в виду обогнала хоть на 1секунду? была выше индекса месяц? год?


    Бумага росла в рыночной стоимости быстрее индекса на приличной дистанции от трёх лет (чем больше, тем лучше).

    Пример:



    128/177
    Ответить Цитировать
    1
  • Немного подниму тему.
    Если я правильно понимаю, то инвестирование в индексы помогает уйти от страновых рисков. Но имеется много но...
    По поводу налогов на дивиденды тут все понятно (10% автоматом забирает американский брокер, мы же платим всего 3%, тут все здорово, проблем нет)
    Проблемы начинаются тогда, когда мы продаем активы и пытаемся все это вывести в Россию. Попробую пояснить, допустим мы депозитили в IB при курсе рубля 30 р./$ в 2013 10к$, а выводим те же 10К$ в 2015 при курсе 70 р./$ (гипотетически), весь наш доход будет считаться в рублях и даже если дохода в долларах мы не получили мы будем платить 13% c курсовой разницы между покупкой и продажей, то есть наш доход будет 400 000, налог 52 000 рублей.
    А если мы берем на долгосрок сегодня при курсе 60, а через 10 лет он будет 190р/$ к примеру, мы попадаем на круглую сумму. налогов.. А если гиперинфляция? деноминация?То есть от страновых рисков, находясь в России мы уйти никак не можем.
    Кстати никто не знает, что произойдет если у человека есть депозит в IB и он меняет налоговое резиденство (уезжает на ПМЖ зарубеж) ?

    ПС сам имею небольшой депозит в IB, вот и озаботился сими проблемами.... буду рад, если кто-то прокомментирует.
    13/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Bugsyn1, а что мешает депозитить доллары?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • я не специалист в инвестировании - но в принципе так и есть вы обязаны уплатить НДФЛ , а поскольку в резидент РФ , то НДФЛ исчисляется с рублевой базы и соответсвенно доходы и расходы считаются в рублях .
    Как фактически налоговая будет проверять получили ли вы прибыль от депозита брокеру и возврата на счет денег большой вопрос . в случае огромной налоговой базы я думаю проще открыть счет в иностранном банке и вывести на него , это в любом случае проще чем передать на ПМЖ . Если переезд случился то тем более у вас будет счет в иностранном банке .
    7/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Mozgg, По законодательству РФ- БАЗА исчисления налогов рубли без разницы в чем депозит
    8/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Даже если рубль вообще обнулится, мы попадаем максимум на 13% от суммы, за которую продадим етф. Насколько это приемлемо при инвестиции на 30 лет, решает каждый для себя.

    Кстати, интересно было бы почитать истории неплательщиков, которых взяли за жабры. Если знаете такое, поделитесь ссылкой.
    16/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, кто-нибудь может объяснить феномен Теслы? Почему акции убыточной компании растут как на дрожжах?
    5-й год показывает убытки, миллиардные премии для СЕО, нехватка кеша, а инвесторы вливают деньги, и акции делают +20% за 2 месяца. Где логика?
    64/105
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, Вера , Надежда , Любовь ... )))
    9/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3voluti0n @ 20.6.2018)
    Всем привет, кто-нибудь может объяснить феномен Теслы? Почему акции убыточной компании растут как на дрожжах?
    5-й год показывает убытки, миллиардные премии для СЕО, нехватка кеша, а инвесторы вливают деньги, и акции делают +20% за 2 месяца. Где логика?


    На рынке случаются аномалии. В Теслу все продолжают верить. Иногда эта подобная вера даже оправдывается, пример Амазона многих вдохновляет.
    Баффетт как-то сказал: "Я был очень высокого мнения о способностях Джеффа Безоса, когда впервые встретил его. И я его недооценил.
    Я следил за Amazon с самого начала. Мне кажется, Джефф Безос сделал что-то похожее на чудо: проблема в том, что я не инвестирую в чудеса." Я считаю, что стоит придерживаться позиции Баффетта по разным чудесным компаниям.
    129/177
    Ответить Цитировать
    4
  • Ещё по поводу "несправедливости" и эффективности/неэффективности рынка, скопирую сюда мой коммент из блога Mercator, извините за повторение, если кто-то его читал там.

    Моя самодельная теория по вопросу эффективности рынка такая: на большой дистанции рынок стремится к эффективности, но на отдельных промежутках могут быть серьёзные отклонения.

    Проведу очередную покерную аналогию, возьмём для примера винрейт игрока в картишки. В каждый отдельно взятый день, цифра, которую показывает Покер Трэкер или Холдем Менеджер скорее всего не отражает ваш подлинный винрейт. Время от времени она будет совпадать с ним (но вы об этом скорее всего даже не узнаете). На приличной дистанции, отыграв пару сотен тысяч рук вы точно сможете сказать, что винрейт положительный или отрицательный. На большой дистанции в миллиончик-другой рук, можно будет утверждать, что ваш винрейт близок к такой-то цифре (был, потому что сейчас поле и ваш скилл могли измениться).
    Если продолжить покерную аналогию, то на мой взгляд, угадать, когда рынок находиться вверху или внизу, примерно то же самое, что определять, в даунсвинге вы сейчас, или в апсвинге, и, в зависимости от этого, играть на лимитах пониже или повыше. Попробовать можно, в принципе даунсвинг или апсвинг можно определить по некоторым параметрам, наверное даже кому-нибудь повезёт удачно нажить по этой стратегии, но лучше не надо.

    Немного другое дело фундаментальный анализ компаний. Многие трейдеры и инвесторы воспринимают фондовый рынок как какую-то абстракцию, забывая, что за акциями стоит реальный бизнес. Подумайте об акции apple как о ларьке с шаурмой. Ларёк с шаурмой выпускает 100 акций. У вас есть данные, что этот ларёк приносил владельцу 100 рублей в год на протяжении десяти лет. Получается, что на одну акцию вы будите получать 1 рубль в год. Купите ли вы акции этого ларька за 1500 рублей штука? А за 10 рублей? А если владелец переживает, что его ларёк может снести мэрия Москвы и поэтому продаёт акции за 3 рубля? А если у владельца ларька никто не покупает акции даже за 3, потому что все инвесторы уверены, что скоро люди перестанут есть шаурму, а будут питаться через VR-тарелку в виртуальном пространстве, купите акцию за 1 рубль? Я бы купил, потому что считаю, что локально рынок бывает неэффективен и таким моментом можно воспользоваться. При этом, если ларёк в следующем году покажет рост прибыли и принесёт не 100 рублей в год, а 120, то инвесторы начнут покупать его акции и по цене 10-15 рублей, потому что рядом с ларьком открылось метро, например, и есть все основания считать, что прибыль и дальше будет расти.

    Однако для большинства инвесторов самым рациональным решением будет не влезать в фундаментальный анализ. Стабильно получается обыгрывать рынок у очень небольшого количества людей, поэтому разумнее инвестировать в индексы.

    Что касается обвалов и кризисов, то они конечно неизбежны, как и даунсвинги даже у лучших игроков с идеальным селектом, но это же не причина не играть в покерок? Я изи уходил в минус на треть банкролла и однажды на половину банкролла. Если для вас это слишком большой стресс - не играйте, или ведите консервативный БР менеджмент. В инвестициях то же самое, если вас пугают большие просадки, собирайте портфель из консервативных инструментов.

    Резюмирую свой взгляд на эффективность рынка чужими словами: "рынок постоянно совершает ошибки, но со временем их исправляет".
    130/177
    Ответить Цитировать
    7
  • Очень хороший пост! Спасибо!
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.7.2018)
    На рынке случаются аномалии. В Теслу все продолжают верить.

    Мне Тесла напоминает Биткоин. Когда у Маска все хорошо, все несут ему деньги. Как только зашли разговоры о проблемах и близком банкротстве - акции снова упали. Так же и с битком - вышли хорошие новости - все скупают с криком "Bitcoin to the moon!". Вышли противоположные новости о том что кто-то что-то запретил - выводят деньги - "биток соскамился, грош цена ему, пирамида" и тд.
    65/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, тут подумалось, что пассивные инвесторы заинтересованы в том, чтобы поддерживать надежду у остальных на то, что те способны побить рынок. Ведь благодаря кому IB может позволить себе давать такие копеечные тарифы?
    Брокер он как промоутер в супермаркете. Каждый может подойти и отведать у него колбаски там или сыра. При известном старании можно вообще не покупать продукты, а фланировать между супермаркетами в охоте за пробниками.
    Но если бы продажи от этого не росли, халява тут же бы закончилась.

    Так и пассивные инвесторы. Брокеры их терпят, т.к. если выгнать одного пассивного (слово-то какое!), воплей будет на весь инет и разбегутся активные, а это уже прямой убыток. Но если бы все вдруг перестали торговать в надежде побить индекс... Думаю, аналогия понятна.
    17/49
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, но ведь пассивных тоже ежемесячно побирают комиссией за содержание счета (если <100к). Да, они не генерирую столько сделок, как активные трейдеры, не используют маржинальную торговлю, но мне кажется что при любом раскладе брокеру они убытков не приносят.
    66/105
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, думаю да, в среднем брокеру гораздо выгоднее активный инвестор, а ещё выгоднее трейдер, который совершает сделки каждый день и ещё платит кучу денег за подписки на рыночные данные. Но с появлением такого инструмента как ETF и с кучей данных о том, что разные хедж-фонды не бьют стабильно любой ETF на S&P 500, всё больше инвесторов предпочитают пассивное инвестирование. Брокерам нужно подстраиваться, иначе миллиарды долларов будут инвестированы через конкурентов, которые предлагают хорошие условия для пассивных инвесторов.

    Думаю, брокеры извлекают свой профит и из пассивных инвесторов, например, давая их бумаги трейдерам, как-то используют кэш инвесторов или просто хвастаются в рекламных проспектах, что через них инвестированы горы денег. Ну и конечно, не исключено, что те же Interactive Brokers поднимут комиссию за ведение счёта (и/или введут комиссию для счетов больше 100к$), когда наберут какое-то количество пассивных инвесторов.
    131/177
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет!
    1. Докупаешься уже или пока ждёшь?
    2. Какое мнение о китайских интернет-компаниях? Очень просели за год, есть ли они в твоём портфеле? (KWEB интересный етф, имхо). Видишь ли перспективы у крупняков типа baba, bidu? Или там схожие мысли как и по FB? Tencent мне кажется оч хорошее время на покупку, оч диверсифицированная компания.
    3. Какие американские акции сейчас интересуют больше всего на докупку?
    4. Продавал ли что либо из-за высоких рисков уйти на сильную коррекцию?
    5. Американские майнеры типа Abx - есть ли мнение по ним, есть ли в портфеле? Могут хорошо перформить в случае кризиса.
    6. Покупаешь ли европейцев?
    7. Есть ли мнение по SAP?

    Заранее спасибо за ответы
    1/3
    Ответить Цитировать
    7
  • hattab, привет!

    1) Немного докупился

    2) О Китае в целом мнение среднее, в портфеле у меня его нет. Основная причина - моё недоверие к китайским финансовым и прочим институциям. Я не уверен, что их компании прозрачны, отчётам можно доверять, а в суде можно отстоять права инвесторов. Конечно, там есть интересные возможности, но я не готов нести страновой риск, поэтому я по большому счёту рассматриваю компании только США, Канады и Европы.

    3) Вообще, отвечать на такой вопрос без пары абзацев дополнительных объяснений не хочется, потому что подобные высказывание часто воспринимаются как руководство к действию, а действие индивидуально для каждого инвестора, в зависимости от его портфеля, стратегии, финансового состояния и тд. Так что впечатлительным под спойлер не заглядывать!

    Micron Technology, Inc. (MU)

    4) Какое-то время назад я переложил небольшую часть портфеля в пару REITов. На коррекции ничего не продавал, я по-прежнему на 100% портфеля в акциях.

    5) Я наверное уже выгляжу как сектант со своим поклонением Баффетту, но ничего не поделаешь, по поводу золота снова приведу его цитату:
    "Gold is a way of going long on fear, and it has been a pretty good way of going long on fear from time to time. But you really have to hope people become more afraid in a year or two years than they are now. And if they become more afraid you make money, if they become less afraid you lose money, but the gold itself doesn’t produce anything"
    Мой корявый перевод под спойлером:

    Золото - это способ сыграть в долгую на страхе и это был вполне неплохой способ время от времени. Но вы действительно должны надеяться, что люди будут сильнее испуганы через год или два, чем они испуганы сейчас. Если они будут боятся больше, вы сделаете деньги, если они будут боятся меньше, вы потеряете деньги, а само по себе золото ничего не производит.

    Если вы пассивный инвестор, собираете портфель на долгие года, то можно купить золота на 2-5%, если вы хотите смягчить перепады от будущих коррекций и кризисов. Однако я уверен, что на дистанции доходность вашего портфеля золото только снизит.

    6) Да, у меня есть две европейских компании в портфеле.

    7) На вскидку - неплохая компания, но слишком дорогая, даже после коррекции.
    132/177
    Ответить Цитировать
    10
  • Кстати, по поводу Микрона интересны твои комментарии. Уж не из-за того, что они сейчас лажанулись с выходом новой серии RTX от Nvidia?
    Ведь и Микрон и Самсунг и Хиникс примерно в один срок обещали освоение GDDR6, но, по каким-то причинам Микрон смог наладить выпуск годных чипов на 2 месяца раньше корейцев. В итоге, Микрон получил 2 месяца эксклюзивных продаж в настольный сегмент, а корейцы в это время ставились в проф сегмент.
    И если учесть, сколько сейчас жалоб и говна выливают на Nvidia, то они вполне себе могут сделать ход конем и сказать, что мол Микрон виновата :)
    Ну это так, на уровне домыслов. Но, факт есть факт - у Микрон серьезные проблемы с чипами из первых партий, они не держат заявленные температуры и деградируют под нагрузкой, что в итоге приводит к выходу из строя.
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо за ответы и наводку - MU действительно выглядит хорошо. По STX и WDC мысли схожие? Еще они понравились.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Парни, научите пожалуйста анализировать фин. отчеты компании, хоть на базовом уровне. Как вы понимаете, что сейчас выглядит хорошо, а что нет? Куда смотреть?
    67/105
    Ответить Цитировать
    1
1 5 25 26 27 28 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.