Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,842 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 2 3 4 9
  • Приветствую всех!
    Меня зовут Паша, в покерном комьюнити - destroyalldreamers. Я рег умирающего жанра - Fixed Limit, хотя сейчас удаётся играть так мало рук, что даже не совсем ясно, рег ли я до сих пор. Играю я давно, уже лет восемь получается, на успехи не жалуюсь. Вёл дневник (https://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?threadid=297950) посвящённый восхождению по лимитам в FL на покерстратеджи, даже набил там блекмембера (https://ru.pokerstrategy.com/news/content/destroyalldreamers-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB-Black-Member!_47234/)!
    Ну и всё пожалуй про покер.
    Здесь я собираюсь вести блог про инвестиции в фондовый рынок. Именно инвестиции, а не спекуляции, трейдинг и т.д.
    Многие плюсовые покерные реги часто раздумывают, куда им вложить деньги. Я отлично заинвестировал деньги в два оффлайн бизнеса и провально в АлексОма )). Но оффлайн бизнеса практически всегда требуют личного внимания и часто личного присутствия. Это немного сковывает. Поэтому я всё время искал возможность как-то ещё вложить деньги, чтобы не быть привязанным к одной локации. Так я постепенно дошёл до идеи о инвестировании в ценные бумаги. Сразу отмёл для себя всевозможный трейдинг (я уже в покере достаточно просидел у монитора) и решил заниматься долгосрочным инвестированием. Это значит, что мы покупаем бумаги и держим их, желательно не меньше 5-ти лет.
    Пока что дела идут вполне неплохо:



    На самом деле, это очень маленькая дистанция для инвестиций (к сожалению, дистанцию здесь не наиграешь, можно только прожить её) но для чего ещё нужен блог, если не хвастаться?
    У меня есть некоторый план следующих пяти-шести постов, я расскажу про свой метод инвестирования, попробую рассказать по каким критериям я выбираю ценные бумаги и какие именно, мои мысли о рынке в целом. При этом скажу сразу, что я нуб в фондовом рынке, активно этим занимаюсь всего около года. Это мизерный срок, говорят, что нужно пережить как минимум один кризис, чтобы перестать быть фишом. Вполне вероятно, что у меня скоро будет шанс это проверить.
    Прежде всего мне интересно общение на темы инвестиций в фондовый рынок, да и инвестиций вообще. Так что давайте, постите свои мысли по ценным бумагам, по рынкам разных стран, по разным стратегиям инвестирования, валютам, облигациям, недвижимости, свой опыт удачных и неудачных инвестиций, стартапы по открытию привокзальных крафтовых баров, безумные идеи, пророчества о крушении всего финансового мира, цены на тушёнку для бункера и рецепты по изготовлению золота в условиях дикой природы. Поехали!
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 10.9.2016, 20:47
    Ответить Цитировать
    66
  • iow, примерно 2/3. Если бы у меня не было работающего и приносящего прибыль бизнеса и ещё одного перспективного, я бы вкладывал меньше, либо придерживался более консервативной стратегии инвестирования.

    AndrewKoval, ты имеешь в виду на фондовом рынке или вообще?

    Crster, нет, производными инструментами не пользуюсь. В портфеле есть ETF на S&P 500 (VOO).

    liv, про офф бизнес я подумаю, может расскажу попозже. Касательно технической стороны инвестирования - тема обширная, в двух словах не расскажешь. Со временем раскрою тут.

    rejb, по поводу анкеты, вид занятости я поставил "ATHOMETRADER", источники дохода - оффлайн бизнес. Откуда у меня деньги IB не спрашивали. Насчёт ИНН хз, у меня он есть. Спроси в поддержке, что делать, если его нету.

    Friend_, нет, являюсь счастливым обладателям доли.
    Ответить Цитировать
    12
  • Megariser, очень приятно читать такие комментарии, спасибо большой. И за твой материал спасибо, буду завтра изучать!
    Ответить Цитировать
    2
  • 3voluti0n,

    1) Комиссии в IB следующие: 0,005$ за акцию при исполнении ордера покупки, но не меньше 1$. На практике это значит, что обычно ты платишь 1$ за ордер, если суммы в пределах 5-10к и акции не стоят совсем уж копейки. При продаже то же самое, плюс какой-то дополнительный сбор в размере двух центов. Соответственно, при ордере на продажу ты обычно заплатишь 1,02$ комиссии.
    Плюс 10$ в месяц стоит обслуживание счёта, из этих 10-ти вычитается комиссия, которую ты заплатил в течении месяца. То есть если ты два раза за месяц покупал акции и суммарная комиссия с ордеров составила 2$, в конце месяца ты заплатишь только 8$ за обслуживание. При этом, если суммарная стоимость бумаг+кеш на твоём счёте больше 100к$, комиссия за обслуживание не взимается.
    Так что комиссии минимальные, там главное не брать себе никаких подписок платных на данные с бирж, вот они норм денег стоят, но долгосрочному инвестору они все не нужны, достаточно посмотреть в гугле, сколько стоит бумага и выставить ордер.

    2) Да, всё верно.

    3) Нет, никакой комиссии за уход в минус не будет.

    4) Конечно будет, тут ниже Megariser тебе уже написал, что сейчас инфляция чуть пониже, но она всё равно есть. Но тут уж ничего не поделаешь, надо бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на месте.
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Megariser @ 7.9.2016)
    Насчет, дивидендов и доходности ты неправильно считаешь.


    А в чём ошибка? Если он купил акцию за 1000, а продал за 1500, это вроде 50%. Если я правильно понял сам вопрос.
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Megariser @ 7.9.2016)
    Рекомендую ознакомится со свежими прогнозами от основателя Vanguard , того кто придумал само понятие индексных фондов. Очень познавательно, там много общей информации об отрасли ЕТФов на текущий момент. Интервью было буквально на днях
    https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2016/09/06/655934-velichie-ameriki


    Как раз сегодня читал это интервью. Там как раз главный риск для S&P 500 высказан в заголовке: "ничего не гарантировано, даже величие Америки". Всё остальное для долгосрочного инвестирования не играет такой огромной роли. Если будет коррекция в 20-30% - я планирую докупаться. Если будет 50-60% - тоже планирую докупаться, хотя и не уверен, что тут всё выйдет по плану )
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3voluti0n @ 7.9.2016)
    Рискну предположить - потому, что ты именно на это и рассчитываешь - что индекс будет дорожать, по этому покупаешь его в зоне падения цены?


    Конечно, если я считаю, что цена на что-то будет расти, то чем дешевле я это куплю, тем лучше.
    Ответить Цитировать
    2
  • AlX, всё будет постепенно, про свой портфель частично расскажу и про критерии выбора. Сделки совершаю редко, я же не трейдер. Установил себе право на продажи два раза в год, всё остальное - покупки.

    3voluti0n, всё конечно не так просто. Если кто-то выбрал гугл в 2008-ом, то в 2016 совершенно не факт, что тебе этот выбор что-то даст. Ну и стопроцентной точности прогнозов нет ни у кого. В покере тоже можно посмотреть вод от какого-нибудь про и просто делать всё также, как делает он. Но есть множество нюансов.
    Ответить Цитировать
    4
  • Справедливый вопрос, который у многих возникает: а зачем инвестировать в долгосрок в фондовый рынок, если практически максимум который можно получить, это 10% годовых? Может лучше начать свой бизнес, вложиться в модный стартап, недвижимость или положить деньги в банк? Напишу по пунктам свои мысли.

    1) Бизенс - конечно лучше. По сути, это единственный способ серьёзно изменить своё финансовое положение, перейти на другой уровень. В случае успеха конечно. Покапитаню, но бизнес всегда очень рисковая штука, результат которой зависит от бесконечного количества факторов. Ещё расскажу про один очевидный момент, который для меня был не очевиден почему-то при старте своего дела. Предположим, что вы вкладываете в открытие какого-нибудь заведения. Арендовали вы нарядную палатку с шаурмой фалафелем около метро Алма-Ата (в Москве), сделали там отличный ремонт, купили оборудование и стоило это вам два миллиона рублей. У вас всё пошло хорошо и палатка приносит 100к рублей прибыли в месяц. Вроде неплохо, да? На самом деле так себе. Вы будете отбивать свою инвестицию два года, а с рублёвой инфляцией всё становиться ещё грустнее. Но самое главное, что капитал вложенный в обустройство палатки вернуть практически невозможно. Распродажа оборудования и плитки из туалета вернёт вам процентов 10 от вложенных денег. Ну и ликвидность у всего этого понятное дело сомнительная. В отличии от ценных бумаг, которые могут потерять в стоимости (но вряд ли 90%) оставшись абсолютно ликвидными.

    2) Вложение в модный стартап - ещё более рисковое дело, чем свой бизнес. Твой бизнес хотя бы более-менее зависит от тебя, а стартап от других людей.

    3)Недвижимость - при кажущейся многим простоте, довольно сложная штука. Если у вас есть возможность купить десяток объектов недвижимости в разных странах проконсультировавшись с вашим мегачестным советником по недвижимости, тогда это разумная инвестиция. А так, недвижимость в России недавно упала в два раза в нормальных деньгах. Я своими глазами видел, как с Тверской съезжают один за другим арендаторы, а это центральная суперулица. Сейчас многие возвращаются, но сколько денег потеряли владельцы за год простоя помещения? А насколько уменьшились доходы иностранцев, владеющих недвижимостью в России? Про всякие предложения типа "парковки и кладбища в Лондоне 8% годовых в фунтах" полно негативных отзывов. Про пустующие квартиры и дома в Болгарии, Испании, Черногории и т.д. я и не говорю.

    4) Про банки думаю всем понятно, учитывая инфляцию, это совершенно не вариант. Банк годится только на тот случай, если у вас десятки миллионов долларов, можно, наверное, один положить в банк для удобства использования.
    Ответить Цитировать
    19
  • AndrewKoval, криптовалюта как явление - интересная штука. Однако с биткоином есть одна существенная на мой взгляд проблема. Он легко подменяется любой другой криптовалютой, причём её можно сделать гораздо более удобной, чем биткоин с кривыми биржами, тяжеловесными кошельками, неудобоваримыми адресами кошельков и тд. Его цена обусловлена только тем, что так сложилось, что это первая монета. А так это всё очень любопытно конечно, но пока что больше 1% инвестиционного БР я бы не вложил в криптовалюты.
    Ответить Цитировать
    5
  • 3voluti0n, про Приват Банк там выше Megaraiser ответил. Я лично не знаю раскладов конкретно по Приват Банку, но здравый смысл подсказывает, что таких гигантских гарантированных процентов просто так не бывает.

    AndrewKoval, постепенно буду рассказывать.

    pokaloka, я читал много высказываний инвесторов, которых я уважаю (например Бенжамин Грэм "Разумный инвестор"), что нужно заниматься либо инвестированием, либо спекулированием, попытка совместить эти подходы - плохая идея.

    Megariser, присоединяюсь к посту. Вообще, на мой взгляд, ничьим рекомендация нельзя следовать полностью. У меня лично множество своих критериев, так что даже если сам Баффет покупает что-то, я обязательно обращу внимание на эту информацию и постараюсь исследовать приобретаемую им бумагу, но совершенно не факт, что буду добавлять её в свой портфель.
    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 9.9.2016, 17:48
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (3voluti0n @ 9.9.2016)
    появился полу-пассивный доход, всё, профит. Или ты имеешь ввиду, что бизнес нужно свернуть, например если не окупился?


    Не советую особо рассчитывать на пассивный и полу-пассивный доход от бизнеса, в первые несколько лет точно.
    Цитата (3voluti0n @ 9.9.2016)
    Или ты имеешь ввиду, что бизнес нужно свернуть, например если не окупился?


    Да, возможность свернуть, перепродать, вернуть потраченное, если не взлетает. Сделать это будет крайне сложно, часто невозможно. Это конечно ещё от вида бизнеса зависит, может быть если вы открываете стоматологическую клинику или тату салон, то можно будет проще продать оборудование.
    По поводу книг, к уже написанному рекомендую ещё книгу "Разумный инвестор" Бенджамина Грэма.
    Ответить Цитировать
    0
  • Биржа сегодня офигительно открылась:



    Особых эмоций по этому поводу не испытываю. Жалею, что нет под рукой свободной суммы денег, с удовольствием бы докупился по нескольким позициям. Пишут, что это реакция на выступление чиновника FED, поддержавшего поднятие процентной ставки и на испытание атомной бомбы Северной Кореей. Короче, ничего серьёзного, но рынок очень эмоционален. Нужно быть спокойнее и рациональнее его.
    Ответить Цитировать
    2
  • Myp3eHe4ek, возможно, я не полностью раскрыл свою мысль, попробую ещё раз. Криптовалюты - это условное золото, которое может делать каждый. Но при этом количество золота ограничено, а количество криптовалют - нет. Если все согласились, что основное золото одно (биткоин), тогда это работает. Но насколько прочно и долгосрочно такое согласие?
    Ну и инвестиция в криптовалюты - это венчурная инвестиция. Делать портфель только из криптовалют конечно можно, только без информации о том, сколько процентов составляет этот портфель от вашего общего инвестиционного банкролла будет не так интересно.

    owaa, LyamRubasov, большое или не большое падение для меня это не принципиально. Если в понедельник упадёт ещё - докуплюсь ещё. Если потом будет падать целый год или два, буду покупать целый год, радуясь, что я купил бумаги дешевле, чем рассчитывал. Я настраиваю себе Баффетовский майндсет, а он говорил "будь жадным, когда другие боятся". Я покупаю долю в бизнесе крутых компаний, которые на мой взгляд будут процветать ближайшие 5-10 лет, чем дешевле я эту долю куплю, тем лучше. Упадёт ещё - куплю ещё дешевле!
    Ответить Цитировать
    3
  • Myp3eHe4ek,
    Цитата (Myp3eHe4ek @ 10.9.2016)
    Нету никакого согласия между кем-то, люди, толпа решает покупать/использовать/вкладывать или нет.


    Я об этом и говорю, имеется ввиду рыночное согласие, а не некий заговор. Этому согласию очень мало лет, в отличии от согласия по золоту. Поэтому это очень рисковая инвестиция, на грани с авантюрой. Ну а трейдингом я не занимаюсь.
    Ответить Цитировать
    2
  • Постараюсь объяснить с азов. Биржа - это просто площадка посредник между людьми, один продаёт, другой покупает, а биржа обеспечивает инфраструктуру для совершения сделки. Частное лицо не может выйти на биржу типа NYSE самостоятельно, выходить приходится через ещё одного посредника - брокера, который имеет доступ к бирже. Брокеру ты платишь комиссию за операцию и ещё какие-либо услуги. Брокер, в свою очередь платит бирже за доступ, вроде сейчас это около трёх миллионов долларов. По сути это большой международный рынок, на котором люди (но не сама биржа, и не брокер) друг другу продают, но не песок и петрушку, а ценные бумаги.
    Торговля на бирже NYSE, основанной в 1792 году, в двадцатом веке останавливалась всего несколько раз, из-за Первой мировой войны, очень крупных падений курсов ценных бумаг и терракта одиннадцатого сентября. Через пару дней обычно восстанавливала свою работу.
    Это что касается принципов работы биржи, про S&P 500 позже напишу.
    Ответить Цитировать
    8
  • Едем дальше, что такое S&P 500. Это индекс фондового рынка США, который составляет международное рейтинговое агенство Standard & Poor's. Он состоит из 500 компаний (здесь можно посмотреть список). Список постоянно обновляется, компании исключаются и добавляются. Значение индекса равно сумме, слагаемыми которой являются рыночные цены акций входящих компаний, умноженные на процентное отношение капитализации этих компаний. Следовательно, компании с большей рыночной капитализацией имеют больший эффект на формирование значения индекса. Это называется среднее арифметическое взвешенное.

    Что это значит на практике, приведу пример. Есть компаний Gypsy, акции которой на бирже стоят 40$, всего акций выпущено 500, значит, рыночная капитализация Gypsy - 20000$. Допустим, что общая капитализация компаний, входящих в покерный индекс Fish & Reg's 2 - 100000$. В таком случае, доля компании Gypsy в индексе F&R 2 будет 20%. Далее, умножаем 40 (рыночная стоимость акции) на 0,2 (вес компании в индексе) получается 8. Вторая компания входящая в индекс называется destroyallreadme inc. У этой компании выпущено 1000 акций и стоят они на бирже 80$. Капитализация компании получается 80000$, её доля в индексе 80%. Умножаем 80 на 0,8 получается 64. Итого, значение нашего индекса будет 64+8=72. Как только биржа откроется и начнутся торги, цены на бумаги Gypsy и destroyallreadme inc будут меняться, в зависимости от того, сколько будет желающих купить или продать эти бумаги и по каким ценам. Соответственно будет меняться значение индекса.
    Ответить Цитировать
    23
  • Продолжаем. Индекс S&P 500 один из многих финансовых индексов. Тут можно немного подробнее почитать про индексы. Их существует множество, и по США, и по другим странам. Именно этот индекс оказался довольно удачным, поэтому со временем людям пришла в голову мысль скопировать его движение. Но, покупать самостоятельно 505 акций (компаний в списке S&P 500 как ни странно именно 500, но у некоторых компаний выпущено две бумаги, например Alphabet ) крайне утомительно и накладно. Даже у брокера с низкими комиссиями типа IB, вы потратите как минимум 505$ на комиссию при покупке акций, входящих в S&P 500. К тому же, в этот список часто вносятся изменения и вы будете вынуждены продавать и покупать акции постоянно, рассчитывать их вес в индексе и тд. Поэтому сообразительные парни придумали взаимные фонды.

    Взаимный фонд - это портфель акций, тщательно отобранных и приобретённых финансистами на вложения многих тысяч мелких вкладчиков. Стоимость акции фонда равна стоимости суммарных инвестиций фонда (за вычетом долга), делённых на число акций. Основное преимущество для вкладчиков — уменьшение риска, поскольку инвестиции распределены среди большого количества различных предприятий (определение из википедии, оно вполне релевантное). Если своими словами, то выше AIX норм объяснил. Покупая акцию взаимного фонда, ты получаешь право на часть портфеля ценных бумаг, который этот фонд держит. То есть, за этим стоят реальные ценные бумаги, а не виртуальная куча песка.

    Дальше, чтобы можно было удобно и оперативно купить или продать долю во взаимном фонде, придумали ETF - Exchange Traded Fund, то есть фонд, акции которого торгуются на бирже. Сейчас эти ETF на диком подъёме, потому что очень удобный инструмент для формирования диверсифицированного портфеля и для многих других целей. Например, вы считаете, что Германия круче всех и хотите сделать ставку на их экономику. Просто покупаете ETF, который повторяет немецкий индекс DAX 30 и готово. Или можно поискать ETF, который держит акции всех компаний Германии, такой скорее всего тоже найдётся. Дальше логичный вопрос - на чём эти ETF зарабатывают? Они зарабатывают на небольшой плате за работу с активами. Эту цифру не всегда легко найти, но возможно:



    Кстати, у компании Vanguard, которая создала сотни ETF одни из самых низких Expense Ratio. В обычных взаимных фондах плата в десятки раз больше.
    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 11.9.2016, 14:55
    Ответить Цитировать
    13
  • Спасибо, про ликвидность полезно. Я сам никогда не собирался приобретать разные экзотичные ETF, а на S&P 500 ликвидности точно должно хватать, поэтому особо не задумывался об этом.
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжу о том, почему всё это инвестирование имеет экономический смысл. Спойлер: из-за сложного процента. Итак, узрите великую магию сложного процента!

    Что будет если вы положите 100к$ в банк, под какой-нибудь нереалистично хороший процент, например 3% годовых? Допустим, что вы рассчитываете получать пассивный доход с этой суммы. В год это будет 3к$. Вы можете снимать их и ездить в путешествие раз в год. А если их не снимать? Тогда через 10 лет у вас будет на счету 134391$. А что если купить S&P 500 в долгосрок? Предположим, что в среднем прирост будет 10%, и вы будете продолжать держать акции, а не продавать их. Получится 259374$. А если 20 лет? Тогда уже вообще начинаются чудеса, получится 672750$! Если срок увеличить до 30 лет - 1744940$. Ну и так далее, останется только прожить столько времени. Оговорюсь, что никто нам не гарантирует пресловутые 10% в год и никто не гарантирует, что через 10 лет не случится какой-нибудь обвал после 9 лет устойчивого роста. Эти цифры будут чем-то вроде ЕВ инвестиции, а не точная цифра.
    100к$ за один раз конечно большая сумма, поэтому, предположим, что вы купили индекс на 10к$ и докупаетесь каждый месяц на 1к$. В таком случае, при 10% в год, через 20 лет у вас будет 784534$.

    Теперь, ради чего стоит пытаться побить индекс. Интуитивно это не чувствуется, но даже если удаётся опережать индекс на 1%, то это будет весьма ощутимый прирост. Если вместо 10% в год, у нас будет 11%, то 100к$ за 20 лет превращаются не в 672750$, а в 806231$. Можно вот здесь подставлять разные значения, пока в глазах не начнут доллары светиться. Ещё раз подчеркну, что речь о долгосрочном инвестировании, и что вы должны инвестировать только ту часть от накоплений, которую готовы не трогать, и не вытаскивать из ценных бумаг. Если деньги вытаскивать, то магия сложного процента заметно ослабляется. Ну и конечно, эти расчёты основаны на ретроспективном росте рынка, никто никогда вам не гарантирует (а если гарантирует, то он лжёт), что рынок (конкретно США) будет расти следующие 10-20 лет. И никто не гарантирует, что рост составит 10%, а не замедлится. Однако, глобально экономика растёт на протяжении всего времени, которое более-менее можно наблюдать. Я считаю, что этот процесс может приостановить только глобальная катастрофа, отбрасывающее человечество назад. Ну а в случае такой катастрофы, падение ценных бумаг будет наименьшей из проблем и никакой бизнес/недвижимость от этого тоже не застрахованы.
    Ответить Цитировать
    21
1 2 3 4 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.