Less Brain Less Pain: PLO 50

Последний пост:12.04.2020
233
Статистика
Всего постов
3342
319,691 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
30.06.2019 +80
12.06.2019 +69
03.12.2019 +67
29.12.2019 +63
05.06.2019 +61
Лучшие посты читателей
Русский_рок +35
Nameless00 +28
9589530 +21
Julio +17
Julio +17
Самые активные читатели
1 54 74 75 76 77 96 168
  • спать еще рано, так что еще истории

    ---

    в какой-то момент в офисе пошла мода на nerf ганы. программисты - что с них взять. те же дети.

    а у меня к оружию очень серьезное отношение. я жил в районе, по иронии - район советский, станция метро - пролетарская. так вот, у меня была стальная спортивная реплика реального пистолета, с баллоном внутри и медными шариками. бутылку шампанского она пробивала даже без трещин почти, только две дырочки. в ближнем бою - шея и лицо - и ты труп.

    когда дома были друзья, то за добавкой пива я ходил со своим стальным другом. кофликтов избежал тьму, если на вопрос - закурить есть, у тебя одна рука в кормане куртки и улыбка, что типа нет, то не следовало никакого продолжения. а такие вопросы были всегда.

    и вот один товарищ, когда прицелился в меня из игрушечного пистолета, меня накрыло волной адреналина. и я ему обьяснил, что если еще раз так сделает - сделаю ему больно. но он был из моей команды, так что все было очень мягко. и никто не видел.

    но на следующий день я пошел к нашему CTO по работе, и с ним говорил, и еще один чудак выстрелил мне в спину. просто шутки ради. не попал, стоит отметить. но это уже было среди людей.

    я спокойно повернулся, и без всякой улыбки, на полном серьезе, обьяснил, что у нас разный жизненный опыт, и если еще хоть раз я увижу, что он в мою сторону направил свой пластмассовый ствол - я подойду и сломаю ему руку, но потом обязательно за это извенюсь, и это не шутка. да и по мне было видно, что не шучу.

    было забавно, на секунд 10 все затихли, а потом в двойным усердием начали изображать активную деятельность. вроде ничего и не случилось.

    в какой-то момент я работал с командой, а чудаки стреляли радом по офисной доске. было громко. меня хватило на два раза. потом встал и на всех оптом накричал, что еще один сча выстрел, пока я работаю - и я завтра приду со спортивным пистолетом, и всех нафиг буду стрелять. дети детьми, но в такие моменты, я теряю контроль. все вокруг затихли, но еще больше затихла команда, с кем я работал - это были те самые новые в компании парни, что я нанял для нового отдела. один бог (ударение в 'один' на усмотрение читателю) знает, что они тогда подумами обо мне.

    ---

    для полноты картины, мне самому нравятся nerf ганы, мы сыну их накупили тьму, и дома устраивали побоища. и на тим билдинге до луков были они. и по тарелкам был в кайф стрелять. но надо время, хоть пару минут, что б понять, что это игра.

    после лет работы с людьми, которые на самом деле могли на тебя ствол направить, спонтанная агрессивная реакция неизбежна. мы вся заложники своего прошлого.
    959/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • tv пропоганда vs реальность

    в канаде уважают, да и если честно боятся русских. но только если ты совпадаешь с их стериотипом. для них нет россии, путина (на него всем плевать, увежения ноль), нет беларуси и украины, да и других республик, включая польшу.

    есть некий обстрактный русский - с кем лучше не связываться.

    по моему текущему опыту канадская барная (да и офисная) верия русского это чувак что:

    - бухает без меры, но всегда трезвей остальных
    - морда кирпичем, никогда ни расстройства, ни упоси господи паники
    - пофигу с кем нагло говорить, даже есть это бухой негр в два раза его больше
    - никогда на зажмет сигарету, либо шот
    - 100% он раньше работал на KBG

    я понятия не имею, какой аналог в канаде KGB, которого под таким названием уже и нет, но про KGB знают все в канаде.

    сам по себе это интересный культурный феномен - если тебя назвали русский (именно ruski), значит ты человеку понравился. значит твоя линия поведения совпала с каким-то странным стериотипом. но russki говорят люди 40+, а кто по моложе - russian, или fucking russian, что не является оскоблением, а вариант типа очень русски.

    и для этого стериотива есть обьективная причина. в канаду приезжают очень умные и образованные русские. в компаниях, где я работал, русских было как минимут 10%. в барах, где я бывал, за полгода я стретил двух случайных. все приезжие свободное время стараются проводить с соплеменниками, не пытаясь даже понять страну, куда они попали. понять ее не сверху вниз, но снизу вверх.

    я никоим образом о своем опыте не жалею. в этот что-то есть, когда говорят в баре про русского, и все знают, кто этот сумашедший.

    ----
    960/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • заснул под музыку, совсем тихую, и пробило током через сон от окенана эльзы - там где нас нет.

    и впервые за наверное лет 10 поставил себе



    это был гимн на годы нашего маленького круга настоящих друзей, мы знали ее наизусть. один из нас уехал в киев, и мы ездили к нему каждые несколько месяцев. у него мама второй раз вышла замуж, поменяла учителя физкультуры на миллионера, и сына с собой забрала.

    я помню эту песню, как ее играли на крищатике.

    в какой-то момент мы с девушкой разругались. как бывает по юности - уже насовсем. и я поехал на поезде к киев. в купе, где двоих не помню, а третья была фотомодель, что ехала на сьемки. это был первый раз в жизни, когда я полез человеку глубоко под кожу ради своего интереса. мы проговорили ночь, и расстались друзьями, хорошими друзьями. хотя мне это надо было только что б себе что-то доказать.

    после пару веселых дней в киеве, я поехал обратно. и другое купе, только три человека, какой-то чувак, что залег сразу спать. и моя модель. на обратном пути мы позволили себе достаточно много, ровно настолько много, сколько мне нужно было, что б, как я думал, поставить свою девушку на место.

    это было за много лет до того, как я начал читать о психологии. на тот момент, и спустя еще тьму времени, имея возможность поговорить tet-a-tet пару часов, и я становся другом, либо меня начинали любить девушки. хотя до этого мы даже не встречались.

    по сути, в этом и была идея моих походов в бары летом. весной жизнь пошла ко дну, и просто хотелось себе доказать, но уже на уровень выше - ты можешь куда угодно прийти, и через два часа, ты там будешь всем другом и братом. мне за лето рассказали столько историй жизни, что не кажный психолог выслушает за год.

    без возможности помочь себе, я помогал вот таким случайным друзьям.

    .....

    потом спустя год ситуация повторилась. моя ненаглядная решила не меня подзабить. а мне она была нужна как наркотик. я был, хотя вру, я и есть - наркоман.

    дача, друзья, замкнутое общество. и через неделю, та, что нос воротила, встретила меня в городе с другой дувушкой. они обе были из категории - нельзя не обернуться, то б посмотреть... и дальше по тексту. поздоровались, моя любовь пошла дальше, моя нелюбовь посмотрев на нее спросила в лоб - что тебе вообще от жизни еще нужно, если есть такая девушка.

    сложно вот так обьяснить было, что я тупо использую людей, что б доказать одной единственной, что она мне в свое время помогла, но мир меняется, и люди вокруг тоже. что я готов только на равных жить дальше.

    были всякие истории еще, но суть в том, может мы б по итогу и не пожинились, не будь она уверена, что у нас обоих был выбор. потому что в начале первого курса, у меня его особо и на было.

    все это сумбурно написало. но опять же, личные записки.
    961/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • Не знаю что вам написать в комментариях ко всем постам выше, поэтому просто - не останавливайтесь писать.
    2/28
    Ответить Цитировать
    2
  • в сторону лирику, back to business

    полезная информация для тех, кто решит уйти в IT всерьез и надолго

    всех ничинающих программистов можно разделить на три типа:

    - те, кто хотят работать 8 часов в день, и вечер проводить с семьей или за пивом перед телевизором, ну или как-то так
    - те, кто хотят стать менеджерами
    - те, кто хотят стать архитекторами

    более менее большая компания нуждается во всех трех типах, в стартапах больше нужны архитекторы, в веб студиях менеджеры, с банках и других консерватиных структурах - работники первого типа

    тут очень просто на собеседовании понять, насколько перспективно место - если тебя не спросили, что б ты хотел делать через пару лет - это тревожный звоночек

    второй еще более тревожный звоночек - если на собеседовании нет вашего будущего непосредственно начальника. это сразу плохо. если на собеседовании тьма народу, либо есть несколько уровней собеседования - это еще хуже.

    про специалистов, что работают от звонка и до звонка, говорить сейчас не будем - не думаю, что среди покеристов таких много

    про менеджеров - это товарищи, что обычно гуманитарии, и техническую специальность берут силой и упорством. там где технарь потратит час - они потратят два. и развитие остановится на уровне - когде они смогут сносно обьяснить другому нетехническому человеку нетехническим же языком, что в рамках данного бюджета и сроков можно сделать.

    если компания хорошая, то она старается снять с технической работы таких людей как можно раньше

    архитекторы - это обратный вариант, людям интересны технологии, и не интересны люди вне их команды. для таких товарищей в перспективе не приемлимо понятие рабочих часов. они читают книги по техногиям в отпуске, и дома у них стоит порой система, что сложнее текущего проекта. just for fun. если архитектор хороший - то он работает 24/7 до тех пор, пока какой-нить идиот не начнет заниматься микроменеджментом с ним. потом он просто уходит.

    безработных программистом мало, хороших архитекторов безработных нет вообще, и обычно они выбирают компанию, а не наоборот.

    в долгострочной перспективе самая стабильная работа - это 8 часов в день. ни смена владельца, ни смена стека технологий, и смена тим лида, не несут никакой угрозы. и если человек работает качественно лет пять-десять, то его зп может быть запросто выше, чем у его тим лида. обратная сторона - если что приключилось - найти новую работу без сильной потери в деньгах нереально.

    менеджеры проектов сильно ограничены в перспективе в деньгах, очень большая конкуренция внутри специализации. кроме того, если ты сильно хорош - тебя могут побоятся брать на работу из-за возможных будущий войн за власть. ну а если надостаточно хорош - то тут понятно.

    хорошему архитектору за работу беспокоиться не надо, и деньги платят хорошие. но чем выше ты идешь - тем дороже цена ошибки, и тем уже рынок, где твой уровень знаний нужен. и одна большая ошибка (а хороший архитектор не работает на дешевые задачи), может обернуться черным билетом в твоей отрасли. потом можно и год работу искать.

    под серьезный проект архитектора проверят 100 раз до того, как взять.

    --

    нет сценария, где ты движется сразу в трех направляниях, чем быстрее ты поймешь - что твое - тем лучше.

    для архитектора конечная точка одна - технический директор

    для менеджера две - управления проектами, либо управление работой с клиентами

    --

    есть еще один учень трудоемкий вариант - заниматься построением архитектуры IT компании. это одновременно и менеджмент - построение стандартов, по которым будет компания работать с клиентами и компанды между собой (список рекомандация для менеджеров). и определение перспективных технологий, этими рекомендациями будут пользоваться архитекторы.

    это не только трудоемкий вариант, но еще и нада тьма везения. архитектор и монеджен могут работать с коллективом в 5-20 человек, дальше уже не эффективно. строить же структуру компании можно и под 10 человек, и под 100, и под 1000.

    если взять и бросить жребий случайно, то в компании на 500 человек шанс работать 8 часов почти 100%, быть менеджером 10%, отвечать за работу компании - 1%.

    --

    если рассматривать мой путь, то 15 лет я потратил на тренироваки и ожидания подходящей ситуации. и как перешел в текущую компанию то:

    - первые пару месяцев еще писал код и строил архитектуру
    - еще почти год строил архитектуру (были много постов, как классно быть архитектором)
    - потом пару месяцев приучал всех, что больше я вообще не пишу код, и не решаю не критичные технические задачи
    - и вот теперь уже два месяца я не занимаюсь кодом, техническими задачами и архитектурой, я работаю сугубо над проблемами компании в целом

    техническая сторона разработки проектов, что меня так увлекала, стала вообще не интересна и не важна. я перестраиваю работу компании - это совсем другой уровень и отвественности и сложности. и я этому счастлив.

    весь этот год я буду перестраивать компанию. но в долгосрочной перспективе пока виду три варианта:

    - уйти в консалтинг, может доже компанию под это делать. но я уже занимался консалтингом - не мое
    - дальше работать над структурой компании, строить новые подразделения
    - работать над построением партнерских отношений с другими компания и над работой с подрядчиками

    последние два варинта по привлекательности пока равны. время покажет

    --

    последние месяцы много чего поменяли в моей работе

    - меня больше не приглашают на митинги клиенты, но спрашивают, когда мне будет удобно что-то обсудить
    - я получил доступ к финансовой информации компании (хоть пока и ограниченный)
    - впервые один из наших подрядчиков - владелец рекрутинговой компании, на следующей недели позвал в очень дорогой ресторан обсудить наши планы сотрудничества на этот год

    --

    последние два года я точки зрения работы я живу как в сказке

    - сначала это было опьяняющее чувство свободы, хоть и сотрудников пока не было, но, главное, уже не было боссов

    - потом своя первая за 7 лет в канаде команда, каждое утро, когда я их видел, мне было хорошо

    - потом год борьбы за власть, и много маленьких побед, и за год - ни разу не наложал, от префлопа и до ривера год подряд все шло по плану

    - ну а теперь тьма переговор внутри компании, где топ товарищи компании спрашивают, как лучше сделать то или другое

    --

    что мне больше всего нравится в текущей ситуации - что хоть я получаю все больше увежения и власти от изночальных основателей компании, для программистов вокруг ничего не меняется. мы ходим на обеды вместе, ходим по барам и ездим в горы кататься. я играю с ними в настольный теннис, занимаюсь по утрам в зале. у меня есть возможность по всем проблемам тет-а-тет услышать сразу оба мнения с обоих сторон. программисты жалуются на боссов, боссы на программистов.
    962/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • программисткий жизненный юмор

    приходит твой программер в пятницу в офис, дорогая рубашка и джинсы, весь такой на выход готов. конечно спрашивает - OMG, попоже у тебя сегодня свидания

    обычный ответ - да нет, на прошлые выходные с друзьями загулял, а сча чистая одежда закончилась...
    963/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • восприятие мира

    есть такая шутка на анлийском, которая при переводе как теряет смех - score is overrated, это вроде как счет в матче переоценин в своем значении(что вообще не звучит). когда играл и проиграл, и кто-то празднует победу, а ты такое говоришь. и тут нет смешного ответа, во всяком случает я не знаю.

    лучшая аналогия это старый анекдот - мужчина, да вы пьяны! - да, пьяный сегодня, а вот у тебя ноги кривые.

    у меня есть очень умный и целеустремленный товарищ, для него критерий успеха - счет в банке и стабильная карьера. а для меня свобода и субьективное качество моей жизни. с ним приятно спорить. деньги - важно, я согласен. но умение зарабатывать деньги - важнее. перспективы - хорошо. но получать от жизни кайф сегодня, а не на дипозит его ложить - важнее.

    деньги обесцениваются. тут не про инфляцию, тут про их субьективную стоимость. сделать проект в 20 лет и спустить все за ночь с девченкой, которая нравится - куда круче, чем поехать в кругосветку в 40 лет.

    к N годам у тебя должно быть Y вещей и достижений - fuck it all twice. кризис среднего возраста - это не соответсвовать теперешней моде на наличие пседво необходимых аксесуаров успеха. bull shit.

    мне сейчас уже почти 37. когда было 34 и работал на корпорацию добра, у нас раз в год среди IT были митинга в боссом всех боссов. Я б сказал, что он гребанный миллионер, но это неправда, он был гребанным миллиардером.

    сначала shit show, потом вопросы. типа как на прямой речи царя всея руси сегодняшних дней. вопросы типа - а будет нам в следующем году очень хорошо, или просто хорошо. так сказать лайки майнили.

    а есть еще вопросы? да конечно есть еще один. вот система есть, что 10% топ сотрудников получают бонусы, значит ли, что система говно, так как топ 20% сотрудников кровно заинтересованы саботировать работу друг друга, что б попасть в топ 10?

    это был первый и последний вопрос, где был потом диалог с боссом, хотя не диалог, просто добивание простыми фактами.

    ожидаемо, кроме меня(из ста человеко-машин), хоть все об этом говорили весь год за кофе, никто ничего не сказал.

    это было из причин покинуть корпорацию добра, было не приколько жить по законам других.

    хотите логировать время до 15 минут на таски, ок, я помогаю другим 10 человекам, сделаю все оптом. а, надо все таки по таскам - не вопрос, вот мои таски, где помогал неделю, 100 штук, все время там. а вот бонут таск - время затраченное на логирования времени в 100 тасков - все по вашим правилам. мне ж надо обьяснить, что я делал пол дня - а я ходит и собирал таски, куда логировать. честь имею. все как надо.

    потом в какой-то момент решили ввести турникеты, как в метро, что б время логировать. отчетность понедельная. и я никогда до этого 8 часов не работал. как чисто по наутилусу действовал всю жизнь - «здесь мерилом работы считают усталость». для меня это не просто пестня, я буквально вырос на таких пластинках. у родителей они были, и мы с сестрой так росли.

    и потом были достаточно комичные ситуации, когда мой тим лид, и в то же время мой хороший товарищ, кого я по часу в день учил, как надо управлять мной и другими, звал меня на чай и говорил, что дескать не дорабатываешь 30 минут в прошлую неделю, просили передать.

    тут смешно то, что это была не его работа, а директора дивизиона. но последний раз, когда я пообщался с директором по поводу моей зп, и он решил мне для заправки мозги вставить как надо, закончилось тем, что я ему их так вправил, что весь этаж слышал. после этого мы только здоровались. и я как бы выпал из иерархии корпорации добра. низы не могут - а вот верхи больше совсе не хотят.

    но несмотря на все это - меня таки решили в тим лиды продвинуть. это когда коса политкорретности нашла на камень профессионализма.

    но я отказался и ушел в компанию, где мне сейчас хорошо.

    --

    все это звучит как юношеский максимолизм, коим он и евляется. но то, что тебе за 30, у тебя жена, и сын растет - это не причина перестать любить жизнь как в 18. wtf, это твоя жизнь, и по всем признакам - она одна.

    конечно с возрастом растут ограничения, но поэтому я убиваю себя каждое утро в зале. что б можно было и bloc shop пойти, и первые три уровня взять брут форсом, перед программером, что на 10 лет моложе, и год до этого шел. ему дескать было интересно предел мой увидеть - увидел. не обрадовался.
    964/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • субьективно в блоге я могу описать только одну стону. свою. вот живет такой идиот в мире, где деньги не главное.

    но этот бы идиот не смог так жить, не будь другой стороны медали. моя спутница жизни живет в том же мире. мы много за что ругались, но никогда по поводу достатка. сейчас дисперсия куда ниже, но в беларуси, были времена, когда были деньги только на еду, и то не из ресторана, либо я приносил свою полугодовую зп разом и пару дней подряд, и тогда жена шла по крутым салонам, я и с друзьями пил виски по цене месячной зп. и так по кругу.

    но если посмотреть назад - мы на самом дели никогда не нужнались в деньгах. мы больно нуждались в друг друге, а этого у нас были с лихвой. хоть дома, что для остроты ощущений в парке около дома.

    после одного "посещения" больницы, жена так хлестко пошутила, что б двигаться дальше, я должна тебя "посетить" в тюрьме.

    вот так и живем, по сей день.

    --

    тут мог бы втавить душещипательную история, как я понеряв компанию, когда ребенку было 3 месяца, пришел домой, а ненаглядная готовила ужин. и я такой говорю - дорогая, я все потерял, но я готов начать с нуля, а она такая - да не важно, и свечи и ужин и все такое. но я этого тупо не помню. скорее всего это была проста рутина - денег пока не будет - почему? - надо новую компанию делать. а, ок, я пошла сына спать ложить. как-то так скорее всего и было.

    когда беззаветно верят в тебя те, кто тебе по настоящему дорог, то мнение остальных превращается в белый шум. почти все работы в канаде были очень хорошие и надежные, и когда я говорил, что ухожу черт знает куда на новую - это было зеркалько отображения наших с ней походом за новым платьем - нравится, вот и хорошо. а по цене - не если денег на карте на хватит - значит не судьба.
    965/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • млин, забыл саундрек. старею.



    Цитата
    Я видел «животный страх»

    Страх огня. Страх высоты.

    И мне этот ужас гораздо понятней

    Страха, которым болеешь ты

    Боязнь потерять тёплое место

    Сытую жизнь, перспективную работу

    Молиться Богу и просить богатства

    Всё это вызывает только рвоту
    966/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • как IT предсказание

    в какой-то момент появятся антисоциальные сетевые ресурсы. где не будет гламурных фоток, лайков и личных данных. просто древники людей, где они в этих дневниках не супергерои. не будет подсказок - а может ты его знаешь, а он не знает, как круто тебе сейчас.

    когда они появятся - это убьет индустрию сайтов знакомства. и это сильно ударит по лицам-книгам. это сама по себе очень интересная ниша.

    и все это подкосит индустрию прихоаналитиков. на данный момент проблема только в гарантии приватности. всем есть чего рассказать.
    967/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 12.1.2018)
    как IT предсказание

    в какой-то момент появятся антисоциальные сетевые ресурсы


    так есть же уже - форум на джспи тим )
    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • год на работе начал с хиро колла. это, как известно, если ты прав, то герой, если нет - то идиот в глазах окружающих.

    есть старая как интернет шутка среди программеров, когда им говоришь, что нанимаешь нового сотрудника - типо это фотомодель?, всегда говоришь - нет. потом такие стоны, что за черт.

    и вот впервые я ответил на вопрос - да. никто нафиг не поверил. даже когда ее провожал после первого собеседования и встретил парня из команды, и сказал, что у нас новый сотрудник. он меня потом по плечу похлопал, дескать, отличная шутка.

    но опять же. не шутка. девушка сразу после универа, особо без опыта, но с очень хорошими рекомендациями от человека, которому доверяю. была лучшая на потоке, говорит на пяти языках, играет полупрофессионально в настольный теннис с детсва (что очень котируется в компании), и в большой теннис тоже, еще и сноуборд. и запросто могла бы быть лицом любого парфюма на плокатах.

    у нее есть два месяца, что б стать полезной команде.

    мне зависимости от результата, это очень интересный опыт. я взял ее на работу де факто еще две недели назад. тогда под честное слово она бросила свою теперешнюю дурацкую работу. но для проформы я попросил своего антогониста провести интервью.

    было забавно смотреть, как он был полностью потерян. я сразу сказал, что нифига она не знает, что берем под обучение. он задавал всякие вопросы, естественно она не знала ответов, теперешнее IT обучение - это фикция. но была настолько мила и беззащитна, хитрая на самом деле бестия, что у товарища не было просто шансов подобрать адекватную реакцию из прошлого жизненного опыта.

    я работаю с своей сфере уже 15 лет, провел сотни собеседований, ну нет там на собеседованиях фотомоделей.

    если взять любой голливудский фильм, там почти наверняка, если есть команда - есть и красавица. смотришь у думаешь - какой шанс, что она на самом деле может быть ядерным физиком, лучшим в мире. сказки.

    один из моим всадников апокалипсиса, молодной и свободный, сегодня пораньше свалил, что б постричся и побриться, и вообще привести себя в порядок. хотя еще вчера до 10 вечера херачил проект. красота правит миром, что тут не говори.

    попросил девелопера провести ее по офису и познакомить со всеми. процедура, что занимает 10 минут, заняла час. ему было просто жизненно необходомо рассказать обо всех крутых проектах, что наша компания делает. вся команда его час ждала, что б пойти на обед. но претензий не было.

    во всем этом нет никакого сексизма. есть категория людей, которым не дают шанса, так как они слишком хороши либо слишком другие для того, что должны делать. у меня примеров тьма.

    меня по рекомандации попросили взять сис админа. у него проблемы, как считает общество, с психикой. он очень замкнутый, но никогда не врет вообще, ни во вред, ни во благо. он не умеет продавать себя, не умеет быть тем, кем он по мнению других, должен быть. короче как я, но в обратную сторону всех осей координат.

    через пару недель он уже копапся с нашим CTO в святая святых. у нас свой дата центр, где серверов на миллионы, и проектов - не десятки миллионов. он нашел общий язык со всеми, кроме меня. он просто со мной не говорит почти. даже когда я вел у их команде митинги по утрам. моя наглая и агрессивная линия поведения где-то парралельна его мировозрению. и пересечений нет. у меня за месяц была только одна задача для него - она была сделана быстро, четко, и сразу правильно. без вопросов и проблем - отдал, забрал результат. все. через год он будет машиной по решению наших проблем.

    другой пример - один из моих тим лидов, что я брал программистом сначала. он лучший веб специалист, что я видел за годы работы. он искал работу полгода. его никакой тим лид либо менеджер не рисковал брать. он в 99% случаев был более квалифицированный, чем они. как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. и вот совсем не политкорректный - запросто может сказать, что твое решение задачи - говно.

    но опять же, наглости продавать свои знания - ноль. Как-то обедал с HR, она прямо сказала, что когда его увидела, то решила, что у него яиц нет, что б работать в нашей компании, а теперь считает этолоном идиального сотрудника. Что б не происходило, он всегда на позитиве, всегда готов помочь, никаких жалоб. Я ему могу позвонить 24/7 и попросить помочь, или приехать в офиг. Он поможет с дома, либо приедет.

    я сам сталкивался с такой ситуацией не раз. когда были по зарез нужны деньги, но инвесторы отказывались, так как я не был похож на гика, с которого можно потом поиметь проект, и самого послать в ад пасти чертей. в какой-то момент, когда я активно учил англиски и просто ради практики ходит на все собеседования, куда звали, имея работу, я пришел в контору, что делала очень интересный проект с нуля. у их тим лида была идея использвать технологию, назовем ее X.

    с этим иксом, так сложилось, я жил уже два года. я общался с компанией, что ее делала, знал совсем как себя. но это было плохое решение для задач компании. я это все рассказал. очень подробно. в деталях, что нет ни в какой документации. мне работа была не нужна, но меня и не взяли. директор был в воссторге от меня, в вот тим лид - совсем нет.

    и в какой-то момент, я решил, что буду давать шансы людям. я не могу изменить, как другие ведут по отношению по мне. но я могу поменять то, как веду себя сам, когда я принимаю решения.

    очень часто, когда тебе нужна помощь, ты не понимаешь, почему так сложно другим помочь тебе. но когда ситауция меняется, так же легко забыть, как помогать другим.

    может ничего не получится. а может, у нас будет IT специалист экстра класса, с другими бонусами. то, что никогда не простят моим прораммистам - ей сойдет с рук. миром IT как ни крути, правят мужчины. и кто-то увидит в ней дочь, кто-то потенциальную любовницу, кто-то будущую жену.

    это и есть гребанный менежмент проектов - получать максимум результат при минимуме затрат.

    если кого то из девушек как то все написанное обидит - это почти полная история, что я ей рассказал, до приема на работу.

    что на данный момент для меня это имиджевый проект. и что вся команды будет счастлива, если я найму красивую девушку. и что все будут бегать вокруг и помогать. но и то, что если результата не будет, не будет и работы потом.
    968/2106
    Ответить Цитировать
    6
  • как же интересно читать твой блог, один восторг, не останавливайся, пожалуйста=)
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • по просьбам телезрителей профайл фото из корпоративного чата.



    что б сразу закрыть тему и к ней больше не возвращаться еще месяца два, когда отчитаюсь по результату эксперимента.

    часть этого блога посвещена менеджменту проектов и команд, с удовольствием отвечу на вопросы либо замечания. но я придерживаюсь принципа нулевой терпимости к переходу на личности по политическим, религизным, и всем возможным остальным другим характеристикам. в этом блоге даже мат сильно не приветствуется. в конце концом - мой дом - мои правила.

    спасибо за понимание.
    969/2106
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (amigowtf @ 18.1.2018)
    как же интересно читать твой блог, один восторг, не останавливайся, пожалуйста=)


    буду надеяться, что это был не сорказм
    970/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Убивать добротой — это наш секрет.


    во время учебы у нас были стажировки, пропащая идея, ты приходишь на какой-нить завод, ты там никому нафиг не нужен. говоришь всем привет, потом приходишь еще раз через месяц, приносишь бутылку водки, тебе подписывают тобой же написанную характеристику и отчет о проделанной работе. ты несешь эту ересь в универ.

    у нашей компании заключен контракт с одним из технических университетов монреаля. тут все работает по другому. компания шлет требования к знаниям студента. потом студенты записываются на интервью. и в один прекрасный день представители компании от разных отделов едут в универ. им дают кабинет, бесплатный обед, ручку со встроенным фанариком, и ты там собеседуешь пару тройку часов кандидатов.

    по итогу составляешь список, кто тебе понравится с учетом приоритетов. слуденты составляют такой список со своей стороны. универ подбирает потом кадры, т.е. если и компания и студент друг друга поставили на первое место - это 100% студент идет туда на 4 месяца работать.

    зарплата студента значительно выше, чем любая зп тех специалиста в беларуси.

    вот такой расклад.

    я туда ездил по души для своего отдела. это были интересно и весело.

    все начиналось одинаково - я обьявлял кандидату, что плохо знаю англиский, и спрашивал, как он отнесется к собеседованию на русском. по реакции я либо больше давления оказывал, либо меньше. в целом главная задача любого собеседования - это понять, как будет себя вести человек, когда все плохо. так как когда все хорошо, все себя ведут более менее одинаково.

    мой первый кандидат был очень даже ничего. хорошо отработал свои 4 месяца, потом еще товарища в компанию привел, которого я потом украл у отдела роботов.

    и после стажа он попросился остаться на парт тайм работать, хотя у него было много классов на следующий семестр. это было против правил, студент не может работать ни из дома, ни если он не способен приходить как минимум два дня подряд в неделю с офис.

    я про все это не знал. я его взял, HR отдел просто забил тогда на правила, и короче он остался работать. забрал из офисе ноутбук, получил удаленный доступ, и делал не критичные по времени задачи.

    товарища в шутку мы называли pizza boy, так как он если появлялся, то по пятницам, и как раз эти пятницы совпадали с халявной едой в офисе.

    потом еще год отучившись он вернулся опять на стажировку на полный день, вместо каникул он начал на месяц раньше. тут уже не было никаких собеседований, компания сразу отправила от моего имени запрос конкретно на него.

    и вот стаж закончился, и ему обратно идти в школу. я уже так привык к тому, что он часть команды, что даже не пошел в HR что б перевести его на парт тайм.

    и вот он приходит в HR за чеком, и получает так нехило люлей, так как он вообще у нас после стажа не работает. и не может работать, так как он в лучшем случае может раз в неделю приходить. и работать с дома он вообще не имеет права.

    короче чувак нарушил все правила, что вообще есть. стоить отдать ему должное, он не побежал за помощью, и как то там договорился, без всяких подтверждений от кого либо не было. такой вот программист самовыдвиженец.

    мораль истории в том, что пару раз, при свидетелях, я ему говорил, что он никакой не интерн, но часть нашей команды. и поэтому на него правила никакие на распространяются. дешевый ход, что ни стоил не мне лично, не компании в целом.

    и он всю осень, когда мы сдавали арабский проект, оставался с нами до 3-4 утра работать. интернам не платять овер тайм, так как они по определению никогда не задействованы в серьезных проектах. он же делал один их ключевых сервисов.

    вчера в 8 вечера у нас поменялся дед лайн на один важный проект. уже в 8.30 я с ним договорился, что он забивает на универ, и приходит работать сегодня на полный день.

    есть совсем ложная концепция, что людьми управляют только деньги. в действительно, умных людей можно заставить работать, просто проявив достаточно внимая, и показав, как они важны для команды.
    971/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • Да, эти отработки после универа, заставляют в школу идти работать учителями молодёжи, в поликлиники, больницы. В канаде с работой и учебой как то получше. Мне б сейчас такие возможности. А у нас все стандартно. Отучился на заочке - на работу, как только выживаем. Страннно. А канадцы умные, приглашают на работу умных специалистов, сразу после универа. Отлично поставлено на поток. Сколько лет надо учиться в канаде на программиста ?
    1/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 18.1.2018)
    по просьбам телезрителей профайл фото из корпоративного чата.


    что б было понятно, часть ответов в блоге была удалены из-за крайней неполиткоретности. спасибо за быструю реакцию модератора джипси.
    972/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • Нормальный блог, че вы взьелись
    2/15
    Ответить Цитировать
    0
  • сегодня вечером я должен был идти в очень дорогой ресторан ужинать с президентом нашей рекрутинговой компании. стейк на халяву и хороший виски. sounds like a plan. но у меня не было настроение никого вечером видеть или слышать, и тем более обсуждать стратегию на год по найму персонала.

    есть масса книг про то, как добиваться успеха, как заводить друзей и как монахи покупают феррари, и про привычки, что тебе нужны, что б приуспеть. что иронично, нет книг, кде б писали, что делать, если все вот такие про успех и привычки ты не только прочел, но и используешь, а в итоге получается какая-то фигня.

    есть так же масса книг по покеру, хороших и не очень, и много способов в покере плюсовать. по красной там, или синей. но есть линии, что нельзя улучшить, как не старайся, есть шанс HU пойти с тузами олин, будь то омаха или холдем - ты должен это делать. никакой солвер тебе не поможет. и если раз за разом ты проигрываешь, нет книги, в которой есть стратегия, что расскажет, как префлоп олин с тузами может дать тебе больше эквити на ривере.

    если ты хороший менеджер, то твоя работа врать. врать клиентам, боссам, сотрудникам, коллегам менеджерам. чем мне нравится покер, тут заменили некрасивое слово вранье на крутое - блеф. по сути блеф - это способ прибрать к рукам то, что тебе по праву не принедлежит. но это круто звучит и круто выгрядит.

    я за последние несколько дней провел социальный эксперимент над самим собой. и понял, что единственное, что у меня сейчас есть - это хороший навык прятаться от своей жизни за свою работу. это одна из причин безусловного успеха - никто не хочет рисковать и идти за загнанной в угол крысой. как известно, такая и здоровому коту может в последний момент своей крысиной жизни разорвать горло. и победителей тогда не будет.

    как-то один из сотрудников жаловался на стресс на работе боссу, и решил меня как пример тоже привести. я иногда прихожу совсем никакой, черный как красавица смерть. когда мне не хорошо я хожу на работу в черной байке, и работаю не снимая капюшена, тупо всерху наушники. моя команда тогда знает, что лучше меня не трогать. я не сорвусь, и всегда помогу, но почти всю информацию мы получаем невербально, а слова только подсказки.

    тогда босс над сотрудником посмеялся и сказал, что мои проблемы - это даже не на 5% проблемы моей работы. это было грубо, и я б сказал даже не приемлимо. но мне плевать, и мы оба об этом знаем.

    на данный момент моя жизнь разделена на две части. 8 часов работы, где я де факто небожитель. и остальные 16, когда прихожу домой, в свою снятую 4-х комнатную квартиру, где кроме покерного кабинеты, что сейчас мне не нужен, и кресла, где я сплю - ничего нет. хотя вру. есть комната для сына, есть спалня для нас с женой, есть большая гостевая, куда можно таки пригласить гостей. но квартиры точное отражение обьектиной картины мира - там стены и пол. и кубические метры воздуха.

    посдедние недели убивал себя в зале по утрам. единственный результат, все мои гребанные дорогое рубашки перестали застегиваться на верхние три пуговицы. но лучше не стало где-то внутри.

    все текста, что и жена приедет, и сын потом, и много в этом роде - это самообман и велью беты в самого себя любимого.

    я тупо ненавижу свое самообразование, и свой постоянный само-маниторинг и оценивание ситуации обьективно. я умею отлично врать клиентам, и так же отлично всегда честен с собой. на текущий год нет никаки предпосылок, что у меня в канаде будет семья.

    люди часто от проблем уходять теперь в компьютерные игры. для меня такой игрой стала работа. но если завтра мне удвоят зп, это ничего не изменит по факту. и меня даже повысить уже не могут, мне дали столько власти, сколько я могу эффективно использовать, и даже еще больше. я прошел де факто за год игру, в которую играл. а друтой пока не вижу.

    хотя была еще одна игра, пойти в случайный бар. я не был был пару месяцев, работа и спорт. все дела. и вот с товарищем на прошлой неделе решил пойти. если б была цель потешить эго, я б ее перевыполнил. первый час к нашему столу подходили парни, и звали играть в пул, всем нужем был ревашн, подходили красивые девченки, и просто обнимали и целовали в щеки. я не могу ничего больше сделать, что б в этом местном баре быть еще больше своим.

    это все сумбурно написано, но я просто устал. я проиграл главную руку, что имела смысл - своего сына и семью.

    все у кого есть хоть немножно мозгов гонятся за свободой. она у меня есть.вместо работы я могу улететь кубу на неделю, или котаться на сноуборде. могу в обед сорвать друга и пойти в бар, или тупо снять за деньги трех девченок. я не могу купить феррари, или еще чего, но мне это и не истересно.

    а я как гребанный идиот застрял в мире, где свобода - это проснуться в обнимку с женой, получить на завтрак омлет, посадить сына на автобус в школу и пойти на работу.
    973/2106
    Ответить Цитировать
    4
1 54 74 75 76 77 96 168
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s