Der Auf­schwung

Последний пост:03.11.2022
203
Статистика
Всего постов
673
151,823 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.12.2018 +147
23.12.2018 +109
09.12.2018 +62
23.04.2017 +62
11.09.2018 +57
Лучшие посты читателей
Омг +105
Коробочка +68
Nameless00 +63
ProudRecreational +41
Nameless00 +40
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 34
  • Наверное, данное сообщение будет самым менее попадающим сообщением в формат форума в моём дневнике, но, что поделать, у меня дневник есть только здесь, да, и последнее время покера в моей жизни нет. А отписавшись в дневник, я точно почувствую себя легче.

    На прошлых выходных моя бывшая девушка предложила встретиться и поговорить. Мы с ней разошлись примерно месяц назад, всё прошло довольно легко и быстро, просто несколькими сообщениями в Ватсаппе, после которых перестали друг другу писать, я ещё удивился, что так всё гладко, где эмоции и это вот всё. До этого она как-то довольно резко перестала находить свободное время на встречи, ссылаясь на занятость, но к тому времени отношения уже пару месяцев лежали на дне, и я воспринял это, как явный сигнал к полному их прекращению.

    Сейчас же она очень эмоционально начала обвинять меня в какой-то ереси, про тайную любовницу из другого города, к которой я скрытно ездил, и что вот сейчас она выведет меня на чистую воду. Говорит, что знает на 100%, к примеру, что я был не в Варшаве на позапрошлых выходных, а у любовницы, и по-любому у меня в телефоне есть доказательства, так как мы к тому времени расстались, и я бы не стал их удалять с телефона. Дал ей телефон: там фотки из Варшавы со знакомыми и переписка с ними же, о том, где и когда встречаемся, когда выезжаем и т.д. даже на фотках ни одной девушки нигде нет. В Ватсаппе тоже ничего подозрительного нет. Да, и вообще, я готов поклясться кровью на Библии, что никогда ей не изменял. Она явно впала в ступор.

    Потом она шепотом рассказала мне ох##тельную историю, что мой лучший друг (точнее говоря, человек, которого я на тот момент считал лучшим другом), рассказал ей про мою тайную связь с другой, к которой я, якобы, регулярно езжу. Затем он запретил ей под угрозами выдавать эту информацию мне. Моя, на тот момент ещё девушка, по её словам впала в депрессию (как раз те пару недель, когда она говорила, что у неё нет времени со мной встречаться). А в то время мой, на тот момент ещё лучший друг, возил её с ночёвкой в сауну спасать от депрессии. Она ездила, так как была обозлена на меня. Всё произошедшее она подтвердила чатом из Ватсаппа.

    Теперь она поняла, что он ей соврал, и она хочет ко мне вернуться, но ему об этом говорить нельзя, потому что он угрожал ей чуть ли не убийством и предложила продолжить встречаться в тайне от него. Я полностью ох##л от такого поворота, не знаю, что нужно было делать, но на эмоциях ничего лучше не придумал, как послать её куда подальше. У неё слёзы и истерика, мольбы не кидать и не оставлять одну наедине с моим "лучшим другом". Я сказал, что я с ним наш вопрос ещё решу, опять слёзы и истерика, типо если он узнает о том, что она мне всё рассказала, то её убьёт. Мы в Германии или в Сомали живём?

    Короче говоря, какой-то лютый пи##ец. С ней, в итоге, так и разошлись, но теперь она пишет мне слёзные сообщения, обвиняя меня в том, что она меня любила, а я её бросил в трудную минуту. Первое "расставание" прошло психологически намного легче, чем второе и окончательное. И, я не уверен, что она ещё не напомнит о себе.

    "Лучший друг" - это вообще без комментариев. Дозвониться до него так и не удалось, в Ватсаппе не отвечает, заехал после работы к нему домой - никого нет.

    Ещё месяц назад человек говорил мне, глядя в глаза, что я для него больше чем друг, прям как брат родной, а потом такое исполняет. Самое парадоксальное, что он это говорил именно в тот момент, когда параллельно лгал про меня за моей спиной и запугивал мою девушку , чтобы она молчала.

    По сути, за день я лишился двух самых близких мне людей в Берлине. Хотя отношения с девушкой и заглохли, но я всё равно относился к ней очень хорошо. Мы встречались уже почти 2 года, и довольно долго были реально счастливы друг с другом. Я надеялся, что и после расставания мы сможем дружески общаться, но, видимо, уже нет...

    А с "лучшим другом" я был знаком уже больше четырёх лет, познакомились ещё когда, занесённые волею судеб, оказались в небольшом городке в Нижней Саксонии. Вместе планировали переезд в Берлин. Переехали почти одновременно, поддерживали друг друга на всём протяжении и тому подобное. Сколько вместе выпили... Какая-то часть из ранних историй в моём дневнике была пережита вместе с ним. Как человек мог так поступить и главное зачем??? Я не понимаю. Ещё никогда в жизни никто так подло со мной не поступал, не говоря даже о малознакомых людях, а уж друзья, тем более лучшие.

    Всю неделю прожил, как во сне. Возненавидел Берлин, город стал моментально пустым, холодным и тёмным. А на улице ещё дождь и холод. Кроме нескольких десятков знакомых, которые забудут обо мне, и забудутся мной через пару недель, у меня было здесь всего три близких человека, теперь остался всего один. Мы познакомились уже в Берлине и довольно близко сдружились, несколько месяцев назад я стал крёстным отцом двум его маленьким сыновьям. После всех этих событий прожил у них в гостях несколько дней. Человек по профессии психолог. Не так, чтобы мне прям была нужна психологическая помощь, да, и как он сам говорит, психологи не работают с друзьями и знакомыми, но в их семье с двумя маленькими крестниками, которые мне всегда рады, мне было намного лучше.

    Возможно, это лишь эмоции, но сейчас у меня стойкое желание покинуть этот город.
    Ответить Цитировать
    147
  • Рождественская сказка...

    Пару дней назад встречались большой компанией русскоязычных знакомых. По сути, последняя наша массовая встреча в уходящем году. На встречу приехала и моя бывшая девушка. Месяц не виделись. В целом, всё шло довольно мирно, даже обменивались какими-то фразами по-дружески иногда. Она сидела весь вечер демонстративно светила новым айфоном (требование нового айфона, кстати, было её довольно частой предъявой ко мне, ещё во время наших отношений). Забавно, что данная показательная демонстрация нового айфона бросилась многим людям в глаза, и позже над этим даже начали шутить. Но, основная история не об этом.

    Позже её приехал забирать из бара мой бывший "лучший друг" поездка в сауну с которым и поставила финальную жирную точку в моих отношениях с ней и в дружбе с ним. Я с ним, с того момента, так поговорить и не смог, на связь он не выходил, поэтому, ясное дело, я решил пообщаться. Говорили на улице. Диалог, как и предполагалось, довольно быстро зашёл в тупик. Честно говоря, я толком и не помню содержание диалога, только отрывками. Я был чуток пьян, да и на эмоциях. Ему разговор был очень неприятен, а на вопрос о том, зачем он как мразь со мной поступил, он отвечал что-то невнятное, точнее орал что-то про мои бывшие отношения, хотя разговор был о моей с ним "дружбе". В какой-то момент он полез в машину и защемил мне руку дверью, начался махач.

    Кто начал, я вспомнить не могу, как махач протекал мне тоже сказать трудно, он попал мне несколько раз по корпусу (по крайней мере, я могу понять это сейчас по синякам). Я был уверен в тот момент, что я наношу ему нокаутирующие удары, а он почему-то не падает. Возможно, в том состоянии мне казалось, что мои удары намного метче и сильнее, чем были на самом деле. В это время рядом вопила девушка, потом выбежал кто-то из наших из бара, но почему-то тут же убежал. Мы чуть разошлись, он проревел, что сейчас меня убьёт и полез к себе в машину в (я знаю, что он возит с собой нож в бардачке). Я не придумал ничего лучше, как начать заряжать ему через открытую дверь машины. Мне опять казалось, что я должен отправить его в нокаут, но опять нихрена. Девушка вопила рядом, словно бьют её, я сбавил темп. Мразь начал вылезать с ножом и криками, что убьёт. Мне пришлось отступить с поля боя. Они вместе довольно быстро уехали. Не знаю, до какой степени у него повреждения, но я себе гематомы на обоих кулаках набил.

    Потом он позвонил в ярости, сказал, что сейчас вернётся, но не вернулся. Главным моим повреждением была прищемленная дверью машины рука. На следующей день ходил в травмпункт делать рентген, оказался перелом кости в мизинце. Кость вправили, наложили гипс. Положительный момент тоже есть - 6 недель больничного. Отрицательный момент в том, что теперь я не могу полноценно орудовать правой рукой, а мразь начал мне писать угрозы убийством. Такие дела. У меня был запланирован отпуск с отъездом из Берлина на неделю. Вот уехал. Происходит ли там что, не знаю.

    Особо выбесила ситуация, что я всё это время ещё испытывал некоторые душевные муки и страдания, от завершённых отношений, даже не из-за себя, а из-за того, что не смог сделать девушку счастливой, как она говорила при расставании, сердце ей разбил, жизнь ей испортил и вот это вот всё, а меркантильная сука на самом деле начала насасывать на новый айфон ещё раньше, чем наши отношения закончились... Да, и насасывать не просто у какого-нибудь левого чувака, а у моего "лучшего друга", который и сам оказался последней мразью.

    Наверное, всё же хорошо, что данная ситуация произошла. Можно сказать, "закрыл гештальт" под конец года уходящего. А новый год можно будет начать оставив это всё позади.
    Ответить Цитировать
    109
  • Landser, бывший друг уберег тебя от женитьбы на дуре, заодно и сам расчехлился. По сути, вот два положительных момента в этой истории. С дурой можно иметь отношения, но ни в коем случае нельзя жениться, она превратит твою жизнь в ад ( ну и свою заодно, такое уж у них свойство ).
    Ответить Цитировать
    105
  • Привет!
    Всё то, что с тобой произошло - обычная жизнь. Ничего необычного и экстраординарного не случилось.
    Не ты первый, не ты последний.
    Тут главное понять.
    1. Всё , что ни делается, всё к лучшему.
    2. Радуйся, что это всплыло сейчас, а не через 5 или 15 лет ( так тоже бывает)
    3. Не живи воспоминаниями и прошлым.
    4. Не стоит общаться ни с девушкой , ни с другом. Такие , образно говоря, друзья - не нужны. Исключи любые контакты, так как общаясь с ними, всё равно , любое общение будет использовано против тебя.
    5 .Заблокируй эти контакты навсегда, предварительно закрыв все финансовые отношения ( если они есть в каком бы то ни было виде)...
    Склеить разбитые отношения нельзя.. Это как с разбитой посудой. Даже если найдёшь в себе силы быть с этой девушкой, мысли о том , что произошло , будут всегда сидеть в твоей голове , и ты от них никогда не избавишься.
    6. Живи своей жизнью. Составь план, желательно напиши - чего ты хочешь. Составь краткосрочные, средние и глобальные цели. И добивайся их.
    Трать время на то, чего ты давно хотел , но не доходили руки.
    7. Берлин - ни при чем! Такое может случиться в любом месте на нашей планете! Посмотри на это по другому - ты в отличном городе, в хорошей стране. Всё в твоих руках!
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Всегда сам контролируй свою жизнь и эмоции. Не думай о том, почему кто-то поступил так или сяк...
    Я всегда придерживаюсь одной мысли - Жизнь лучше , чем мы о ней думаем, а люди - хуже, чем мы о них думаем.
    Удачи!
    Ответить Цитировать
    68
  • Цитата (Landser @ 27.12.2018)
    А почему пара развелась, и женщина оказалась в такой ситуации, об этом большинству людей будет известно лишь со слов женщины. А она, ясное дело, себя будет выставлять в роли жертвы.


    А почему ты расстался мы тоже знаем только с твоих слов. И ты, ну это, выставляешь себя в роли жертвы.

    Но вообще я про другое. Несколько раз уже стирал этот пост, потому что не мое это собачье дело, но теперь все же допишу.
    Сейчас вообще безотносительно тебя, а чисто в общечеловеческом масштабе.
    Постоянно наблюдаю вот такое:
    Цитата (Landser @ 26.12.2018)
    Если первый год вместе прошёл просто потрясающе, и от девушки я слышал лишь фразы в стиле:"Ты самый лучший мужчина в моей жизни!", "Хочу провести с тобой вечность!"


    Цитата (Landser @ 26.12.2018)
    Потом это стало трансформироваться сначала в странные упрёки


    И каждый (что мужчина, что женщина) считает что он то за этот год не изменился совсем, а вот та/тот второй, чего-то как с цепи сорвался и стал вести себя совсем не так, как при знакомстве.

    Правда в том, что оба партнера меняют свое поведение со временем. При попытке обольстить человека, и первое врмя после, мы включаем демо версию, лучшего себя. Мы более внимательны, более тактичны, более заботливы чем обычно. В твоем случае — более щедры. Потому как, а вдруг не даст?

    А потом, когда все устаканилось и стало ясно что партнер никуда не денется, стандарты понижаются. С обеих сторон. Например:

    Цитата (Landser @ 26.12.2018)
    вначале отношений я пытался платить всегда


    Цитата (Landser @ 26.12.2018)
    К счастью, я уже тогда подсознательно почуял, что это развод какой-то, поэтому, хватило ума сильно не растрачиваться.


    А с ее стороны это могло выглядеть как «в начале отношений он был щедр, а сейчас проявил свое истинное лицо».

    И адекватность заключается именно в том, чтобы отслеживать не только «ужасающе несправедливое поведение по отношению к тебе», а и свое собственное. Зачастую не менее ужасно несправедливое. Потому как, ручаюсь, ты за год тоже стал только хуже. И тогда, если оба человека адекватны, они смогут найти какой-то компромисс между своими потребностями и чужими возможностями.

    И да, про потребности. Есть такой анекдот:

    - Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами!
    - А ты ему за это что?
    - Писечку.

    Так вот. Он тоже справедлив в обе стороны. Как кого ни послушаешь, то девушка на которой он готов жениться должна быть красивой, умной, заботливой, хозяйственной, веселой, чтобы мужиков до меня было мало, но чтобы трахалась хорошо, чтобы самодостаточная (работала), но чтобы за собой следила (когда, если она работает?), чтобы скромная, но со всеми скромная, но со мной как шлюха и тд.

    И вот ты смотришь на весь этот список и думаешь, а ты то ей что в ответ? Писечку? Айфончик? Потому что объективно бабы такого класса составляют ну там, ТОП5% популяции может. И нахрена такой девице ты (или я), объективно в эти ТОП5% мужской популяции не входящие. По большой любви?

    И вот если научиться понимать мотивы других людей, соразмерять их со своими возможностями, научиться относиться к другим людям как к не менее сложным и противоречивым чем ты, личностям (даже если это баба), если понять что у каждого действия есть противодействие, научиться быть адекватным, то есть шанс найти такую же. Адекватную. И тогда, возможно, не придется читать учебники и судорожно искать десять других.
    Ответить Цитировать
    63
  • Вчера на работе был корпоратив. Сходили поели в какой-то ужасный азиатский ресторан. Шеф долго мялся платить ему или не платить за нас. В итоге, нашёл компромиссный вариант и заплатил только за еду, а за питьё пришлось платить самим. Странное решение, особенно если учитывать, что счёт за напитки оказался всего около 70 евро (нас было 7 человек), а за еду в два раза больше.

    Кстати, поехавший коллега, под которым сломалась лестница теперь в гипсе, у него трещина в кости и 6 недель больничного...

    Потом пошли играть в боулинг, но до боулинга дошли только в составе 4-х человек. Сыграли 4 игры, я затащил 3. Притом первую с крутым результатом в 168 баллов. Последний раз играл в боулинг ещё в универе, но не помню какой у меня был рекорд. Дальше под пиво общий уровень игры начал спадать.

    После боулинга уже втроём пошли в какой-то непонятный бар, который оказался стрип-клубом, я уже был весьма нетрезв, а там у меня в глазах поплыло. Я помню, что там танцевали стриптизёрши на столах, а в баре крутились какие-то непонятные девки, особенно запомнилась одна с красными волосами, которая соблазнительно обвивалась вокруг меня и приносила нам раунд за раундом "Berliner Luft" (такой 18-градусный ликёр). Я так и не понял кем она являлась, или официанткой или простой посетительницей бара. Пила она постоянно с нами и за наш счёт, но деньги у меня брала и стопки приносила, и мне казалось, что после каждого раунда она становится красивее, а обвивается всё соблазнительнее. К сожалению, замес из не знаю скольких пив за вечер и неизвестного количества ликёров меня окончательно вырубил, дальше воспоминания идут скриншотами. К счастью, коллеги меня не бросили, довели до такси и отправили по адресу регистрации, который посмотрели у меня в документах. В такси я полностью отрубился. Очнулся, когда меня довезли до дома и таксист начал меня будить. Оказалось, что привезли меня на старую квартиру, которая в 3 раза дальше, так как новый адрес в документы при регистрации вклеивать почему-то не стали. Сказал актуальный адрес и опять отрубился. До сих пор интересно, как я в том состоянии сказал правильный номер подъезда, если я его даже трезвым не помню. Как довезли, то счёт за такси был почти 60 евро... Денег кое-как хватило, но только тогда я заметил, что за ночь уже улетело почти полторы сотни евро. Не знаю куда я столько потратил, видимо красноволосая бестия натаскала... По итогу, мне корпоратив обошёлся дороже, чем нашему шефу
    Ответить Цитировать
    62
  • Написал пост за несколько подходов с воспоминаниями о переезде в Германию, начну издалека и по порядку. Надеюсь, вам будет интересно

    Часть 1

    В Германию я переехал около двух с половиной лет назад, по случайному стечению обстоятельств. На тот момент я жил в Испании вместе со своей испанской подругой, она училась на факультете германистики и поэтому решила писать свою дипломную работу в Германии, параллельно проходя здесь практику. В Испании я зарабатывал каткой в онлайне, следовательно, проблем с переездом не было:"Какая разница где тебе играть в онлайн-покер, в Испании или в Германии? Полетели вместе!" - сказала она, и я согласился. Конечно, Испания, как страна для наслаждения жизнью, в разы лучше Германии по всем параметрам: еда вкуснее, климат лучше, девушки красивее, люди приветливее, жизнь дешевле и т.д. и т.п. Есть лишь один большой минус - испанская экономика находится в ежегодно прогрессирующем кризисе. Хотя, на меня, как на человека играющего в онлайн-покер, это и не сильно влияло, а даже наоборот, придавало некую "элитарность", так как на тот момент удавалось довольно стабильно выигрывать в месяц раза в 2-2.5 выше среднестатистической испанской зарплаты, которую получали большинство из моих испанских знакомых, а часть из них вообще сидели на пособиях по безработице (уровень безработицы среди испанской молодёжи очень высок). Но, как на человека не планирующего зарабатывать покером всю свою жизнь, данный прискорбный факт состояния испанской экономики всё же оказывал влияние.

    Так вот, достаточно быстро согласившись на предложение моей испанской подруги, мы начали рассматривать возможные варианты для переезда. Дипломную работу она должна была писать в Ганновере, а проходить практику в одном из пары десятков городов в радиусе 1-2 часов езды от Ганновера. Я решил подойти к делу серьёзно и начать в Германии новую жизнь, устроившись работать. После непродолжительных поисков в интернете в одном из городов из её списка я нашёл интересное предложение по работе, которое звучало примерно так:"Ищется веб-разработчик, возможно без опыта, для работы с HTML и PHP. Требуемые языки: английский или испанский. Зарплата от 2500 евро". Хотя, я никогда не занимался веб-разработками, но небольшой опыт в HTML и PHP у меня был, более того, в универе я достаточно серьёзно изучал C++ и C#, поэтому я решил, что въехать в PHP будет мне вполне по силам за достаточно короткий промежуток времени. Связавшись с работодателем, оказалось, что он в данный момент в Мадриде, как и я, поэтому, он тут же предложил пройти собеседование в одном из мадридских баров. Слишком много совпадений подумал я...

    На следующий день встретился с потенциальным работодателем в одном из баров. Встреча прошла очень положительно и непринуждённо. Босс рассказал немного о фирме, фирма занималась тем, что помогала студентам из Испании устраиваться в универы в странах второго эшелона ЕС (небольшие и не особо дорогие восточноевропейские страны типо: Словакии, Венгрии, Литвы и т.д.), в которых есть возможность учиться в разы дешевле, чем в Испании (не говоря уже о Германии или Франции), но дипломы из которых котируются точно на том же уровне. Сам босс достаточно молодой, наверное, лет 35, наполовину немец, наполовину испанец, поэтому и компания в Германии, плюс оттуда удобнее летать в страны Восточной Европы. Моей основной задачей должно было стать администрирование их сайта. Когда я сказал боссу, что у меня нет опыта работы в этой области, да и знаний PHP особо нет, но я учил другие языки программирования, значит, могу быстро во всём разобраться, он радостно ответил, что мы никуда не спешим, у меня будет пара месяцев для того, чтобы во всё въехать, более того, сейчас этим занимается другой человек, который меня всему научит, после чего сам начнёт работу над другим проектом, а под мою ответственность передадут администрирование сайта. Закончил босс радостной фразой:"Для начала даём тебе зарплату 2500 евро в месяц на время обучения, потом, ясное дело, тут же поднимем! Когда ты в Германию прилетаешь, через месяц? Замечательно! Мы тебе место забронировали! Вот наш адрес, телефон, как прилетишь, тут же пиши, мы в первый день работы контракт подпишем! Добро пожаловать в семью! До встречи!" и, заплатив счёт за нас обоих, сел в Мерседес S класса, радостно помахал мне рукой на прощание и уехал.

    Всё складывалось более, чем хорошо, даже как-то слишком, чтобы быть правдой. Рассказал об этом своей подруге, поделившись своими подозрениями о том, что всё выглядит уж как-то слишком хорошо, на что она ответила:"Так это же Германия! Это тут (в Испании) 2500 евро серьёзные деньги, а в Германии - это минимальная зарплата! Почему ты думаешь миллионы испанцев уезжают в Германию на заработки! Всё будет хорошо! Полетели!". Сейчас смешно вспоминать такую наивность, ну, да ладно. Даже если бы я и не нашёл работу, то всё равно полетел. Да, выбор пал на город Хамельн (он же Гамельн), известный очень многим, благодаря легенде о флейтисте-крысолове, который сначала увёл игрой на флейте всех крыс из города, а когда жители города отказались ему платить за это обещанное вознаграждение, то, однажды ночью, флейтист увёл за собой из города всех детей, и больше их никто не видел. Мораль сей басни - надо платить по долгам.

    Оставалось найти жильё и можно было переезжать. Поиск квартиры несколько затянулся. Во-первых, всё было довольно дорого. Если в пригороде Мадрида мы снимали двухэтажную трёхкомнатную квартиру с огромным залом, кухней и двумя туалетами за 500 евро, то в каком-то немецком захолустье за 500 евро можно было снять максимум двухкомнатную квартиру, которую, во-вторых, нам ещё и не сдавали, из-за того, что ни у кого из нас не было официального источника дохода, рабочего контракта и всего прочего. В конце концов, нашли двухкомнатную квартиру за 650 евро, которую нам согласилась сдать риэлторская фирма, после того, как моя подруга предоставила им выписку с банковского счёта своих родителей. По фоткам квартира выглядела вполне прилично, с двумя большими балконами, а в описании значилась, что она в тихом и спокойном месте. В итоге, заключили контракт на аренду по почте. А спустя пару недель собрали все вещи и полетели в Германию.

    Долетели из Мадрида до Ганновера, оттуда час езды на поезде до Хамельна. Вокруг красота, всё зелёное, август месяц. На вокзале взяли такси, чтобы доехать до арендуемой нами квартиры. Спустя 10 минут таксист подвёз нас к какому-то непонятному зданию, похожему то ли на почтовое отделение, то ли на котельную. Я спрашиваю его:"Нам нужен дом номер 10!", он в ответ:"Вот дом номер 10!", я ему:"Это странное что-то, а не жилой дом!", он сказал, что ничего не знает, это дом номер 10, а за каждые несколько секунд нашего разговора капали центы на его счётчике, пришлось выходить... Сначала мы решили, что это какой-то полный развод, но, созвонившись с мужиком из риэлторского агентства, он вышел нас встречать из этого странного здания. Быстро отдал нам ключи, дал какую-то бумажку расписаться и тут же свалил. Мы остались в новом жилье...

    Чтобы слишком долго не расписывать, напишу вкратце: дом оказался какой-то бывшей пожарной станцией, которую частично распродали: первый этаж выкупили под склад, магазин стройматериалов и греческий ресторан, второй этаж отошёл под кегельбан-клуб (не боулинг, а именно кегельбан, который находился прям под нашей квартирой и у нас под полом громыхало каждый вечер), третий этаж выкупила эта риэлторская компания, поставила наспех стены из гипсокартона между офисными помещениями и превратила этот этаж в четыре жилых квартиры, одна из которых и досталась нам. Об этом мы узнали уже намного позже. Сначала же нам бросилось в глаза огромное количество паутины на стенах и потолке, дичайшая грязь в ванной, куча ржавых гвоздей в унитазе и прочее. И да, оба балкона выходили на проезжую улицу, как оказалось потом - это одна из самых оживлённых улиц города, через которую осуществлялся въезд и выезд в город, поэтому, почти всё, что ехало через город, проезжало под нашими окнами, особенно "радовали" машины с сиренами и трейлеры. За стеной жил трудный немецкий "подросток" - 22-х летний 120 килограммовый хряк, сидевший на каких-то пособиях и весь день игравший в компьютерные игры, а в перерывах смотревший порно с максимальным звуком, из-за гипсокартонной стены слышимость была почти 100%.

    На следующий день моя подруга позвонила в риэлторскую контору сообщить о том, что квартира не соответствует описанию на сайте, да и вообще она жесть какая грязная, поэтому мы требуем вернуть нам деньги назад и съезжаем отсюда. Нам ответили, что по контракту нам минимум нужно предупредить о выезде за 3 месяца, то есть мы уже обязаны жить там 3 месяца, а, поскольку, мы звоним 2-ого августа, то август уже не считается, и мы должны будем там жить, точнее жить-то мы где угодно можем, но платить за аренду обязаны: август, сентябрь, октябрь, ноябрь. К кому было обращаться в такой ситуации в незнакомой стране нам было неизвестно, тем более, в контракте действительно стоял подобный пункт, поэтому пришлось смириться...

    Сначала в квартире ничего не было, ни мебели, ни интернета, поэтому приходилось спать какое-то время на чемоданах, пока не привезли мебель из ИКЕИ. Изначально там была встроенная кухня, в которой протекала раковина, и не работала плита, пришлось ждать неделю, когда придут починят. Когда придут помоют стены от паутины пришлось ждать тоже несколько дней, а когда их пришли мыть, то, к тому времени, мы их уже сами помыли. Ещё в квартире не было возможности подключить стиральную машину, приходилось стирать в тазу

    Чуть фоток из квартиры, из тех, что отправили в риэлторскую компанию...



    Далее ждали установки интернета месяц. Это, кстати, в порядке вещей в Германии, я потом от многих людей слышал, что с интернетом тут ад полный, время ожидания, как и цены, по российским меркам абсолютно неадекватные. Когда пришли ставить интернет в первый раз, то к назначенному времени не явился человек от риэлторской фирмы, у которого был ключ, необходимый для доступа техника в подвал. Через несколько дней интернет-техник приехал второй раз, на этот раз в подвал его пустили, но потом оказалось, что в квартире поломана телефонная розетка, пришлось ещё неделю ждать, когда он приедет в третий раз. Да, и потом, после установки, интернет работал с постоянными обрывами. Стоит упомянуть, что моим (да, и нашим, по сути) единственным средством заработка на тот момент была моя игра в покер в онлайне, поэтому, полтора месяца вообще без интернета и ещё два с половиной месяца с ужасным интернетом явилось для меня и моего банкролла довольно серьёзной проблемой, особенно если учесть, что бОльшая часть банкролла улетела на переезд, аренду, страховой депозит, мебель, да, и просто на жизнь... Такие дела.

    Ну, это я забежал немного вперёд. На третий день нашего переезда я пошёл по адресу моего потенциального работодателя. Идти было недалеко - полчаса через историческую часть города. На месте секретарша сказала мне, что практически все в отпуске, включая самого босса, так как, время не студенческое. Связался с боссом по э-мейлу, он мне сказал приходить через месяц, в сентябре. Конечно, мне это показалось несколько странным, ну, да ладно. Как я писал выше, дома не было интернета, что, кстати, оказалось весьма интересным жизненным опытом (был конечно мобильный интернет и вай-фай в барах, но это не то). Сразу появилось огромное количество свободного времени, которое мы потратили на путешествия по Германии, объехав несколько десятков городов, различных интересных мест и достопримечательностей. В целом, первый месяц жизни в Германии прошёл очень интересно, только улетела куча денег. Моя подруга говорила мне, чтобы я не переживал, ведь вот-вот начну работать и зарабатывать много денег каждый месяц... Да, кстати, вечерами я читал учебник по PHP.

    Несколько фото с видами города:


    Центр города

    Тот самый флейтист-крысолов



    Вид с горы





    И немного фото из путешествий:


    Ганновер

    Бремен

    Хильдесхайм

    Вольфенбюттель (там, кстати, фабрика по производству Ягермейстера)

    Брауншвейг

    Гослар

    Гослар

    Берег Северного Моря

    Какая-то деревня на берегу Северного Моря недалеко от границы с Нидерландами


    Вот настал сентябрь, и я пошёл опять на ту фирму. Встретил жизнерадостного босса, с которым виделся в Мадриде. Он показал мне офис, показал рабочее место и сказал, что мужик из IT-отдела расскажет мне что к чему. Мужик из IT-отдела сразу же озадачил меня информацией о том, что у них тут недоделанный проект, основанный на фреймворке CakePHP с кучей каких-то баз данных, проект нужно срочно доделать, сам мужик в этом ничего не понимает, так как он веб-дизайнер и рисует картинки, раньше в фирме было два веб-разработчика, но их обоих уволили, поэтому всё на мне. Кстати, на фирме уже была девушка из Испании которая занималась тем, о чём я изначально договаривался с боссом - обновляла содержимое сайтов, созданного на шаблоне Wordpress. Первый рабочий день я просидел в интернете в поиске какой-либо инфы по этому CakePHP, так как слышал о нём впервые в жизни. На второй рабочий день с самого утра меня пригласил к себе босс и сказал:"Слушай парень, я думал ты профессиональный программист и всё знаешь, а ты, оказывается, не профессиональный программист! Нам тут срочно проект доделывать надо! Но ты парень нормальный, поэтому я предлагаю тебе работать в фирме моего отца!" Я напомнил боссу о том, что изначально была речь об администрировании сайта, да, и я не профессиональный программист, а он отвечал, что это не проблема, и у меня будет время для обучения. На что он как-то невнятно пробормотал, что он не специалист в IT, следовательно, не может ничего сказать и всё такое, а на администрирование сайта уже веб-дизайнер нашёл девушку из Испании, а с ним не согласовал, но девушка уже тут, поэтому не обратно же её отправлять на Канарские острова. В итоге, мне предложили чистить цистерны из под топлива в фирме его отца, я сказал, что это херня какая-то и "vete a la mierda, gilipollas", и ушёл оттуда. Этот мешок с дерьмом сильно рассердился и пыхтел мне в след, что от таких предложений не отказываются, и, вообще, я сам через несколько дней приду просить у него об этой возможности, ведь мне нужно на что-то жить...

    Забегая немного вперёд расскажу, что подобная хрень произошла не со мной по случайности, а осуществлялась людьми из этой фирмы намеренно. Этот город был довольно маленький, поэтому сарафанное радио работало без перебоев. Более того, благодаря своей испанской подруге, я познакомился с местной немногочисленной испанской диаспорой. Забавно было, что практически все испанцы, живущие в этом городе, изначально прилетели работать по приглашению от той же фирмы, куда прилетел и я, и со всеми выходила примерно такая же ситуация: летели работать программистами, переводчиками, в колл-центр или просто непонятно кем с документами в офисе. Потом, им переносили начало работы на месяц (это для того, чтобы человек успел снять жильё, за которое по контракту приходилось платить минимум 3 месяца и привязался к месту, как и получилось у нас), а потом человека ставили перед выбором: либо ты идёшь мыть цистерны за 800 евро в месяц, либо живи, как хочешь, в незнакомой стране, без знания языка, да ещё и с контрактом на жильё на следующие 3 месяца. Многие испанцы шли мыть цистерны на несколько месяцев, а потом улетали назад, а некоторые даже и оставались. На протяжении почти двух лет, что я прожил в этом городе, местную испанскую диаспору пополняли всё новые и новые люди, примерно человека 3-4 каждый новый месяц. А веб-разработчиков сменилось человек 10, несколько из них даже попробовали мыть цистерны, но не особо удачно. В итоге, все вернулись на родину. Только та испанская дивчина с Канарских островов так и продолжала там работать, ходили достоверные слухи, что она ещё... ну вы поняли

    Помимо всего прочего, всем новым работникам фирмы под страхом увольнения запрещалось общаться с другими испанцами в городе (был момент, когда парня уволили за то, что босс его увидел на улице в компании других испанцев). Позднее, я так же слышал разные адовые истории о фирме отца босса (где цистерны моют) даже от русскоязычных знакомых, живущих там с 90-х. Фирма использует труд бесправных гастарбайтеров, нанимая то полулегальных восточноевропейцев, то выходцев с Балкан, то испанцев, обманывает их с документами, с зарплатами и тому подобное. А за самой фирмой тянется соответствующий шлейф сомнительной славы по всему региону. А когда люди слышали название этой фирмы, то закатывали глаза, кривили лицо и сочувственно качали головой...

    Кстати, фирма сына, куда я изначально шёл, тоже занималась каким-то разводом на бабло. У них было зарегистрировано 4 фирмы под разными именами, занимающиеся одним и тем же. У каждой фирмы был свой сайт с несколько отличающейся информацией, а консультанты всех 4-х "разных" фирм сидели в колл-центре в одной комнате. В итоге, они обрабатывали одного человека, который, бывало, звонил то по одному телефону, то по другому, думая, что звонит в разные фирмы. Затем, человека ловили на крючок и сдирали с него по полной какие-то сумасшедшие деньги за "подготовку документов", которая осуществлялась за пару минут простым копи-пастом или за перевод стандартных шаблонных документов и тому подобное. Не знаю уж, насколько они действительно помогали кому-то поступить в универ...

    Так вот, пролетев с работой я задумался о том, чем заниматься дальше, но об этом в следующий раз...
    Ответить Цитировать
    62
  • Всем Салют!

    Не заходил на форум несколько месяцев, но сейчас немного приболел, дали больничный на неделю, появилось время и на форум зайти. Очень приятно было увидеть, что обо мне здесь даже кто-то помнит и ждёт. Спасибо!

    Кардинальных изменений в моей жизни на данный момент не произошло, лето пролетело на одном дыхании. Вначале лета наконец-то получил водительские права, теперь работаю на машине. Помимо основной работы и учёбы, добавилась ещё подработка, из-за чего свободного времени не оставалось абсолютно. Моя стандартная летняя неделя представляла из себя: 5 полных рабочих дней с учёбой до ночи по вечерам, в субботу по утрам учёба, затем подработка до поздней ночи, и в воскресенье полностью подработка часов на 12-14 в день. Успел слетать 2 раза в отпуск. Первый раз: Париж - Барселона. Второй раз проехал по античным местам в Греции. А так, из всего летнего отдыха в Берлине можно вспомнить лишь две ночных романтических поездки с девушкой на озеро в Бранденбурге и просмотр двух матчей плей-офф ЧМ с участием сборной России.

    Самое яркое воспоминание лета из Берлина, когда после матча с испанцами весь центр Берлина окрасился в красно-сине-белые цвета, творилось что-то невероятное, из каждой второй машины развевался наш триколор, все сигналили и кричали (очень часто и не по-русски), зачем местные немцы и турки возят в машинах российские флаги, для нас так и осталось загадкой. Один знакомый из Бундесвера, смотревший матч с нами, предположил, что местные так готовятся к четвёртому взятию Берлина русскими войсками

    На курсах программирования вышли на финальную прямую. Сначала нового года можно будет начать рассылать резюме. Знаний получил много, но на данный момент уже даже немного забыл то, что учили несколько месяцев назад. Основной упор был на программировании на Java, но, помимо этого, затронули автоматическое тестирование, фронт-энд, Линукс и ещё много чего. Теперь, за пару месяцев все знания нужно систематизировать, повторить, подготовиться к собеседованиям и заняться поиском новой работы.

    Вначале лета через знакомых предложили подработку. Суть работы заключается в обновлении или установке новых внутренних сетей в старых офисах в Берлине. Стандартный рабочий проект - когда в офисе какой-нибудь фирмы либо вообще нет внутренней офисной сети, либо она ужасно старая (которую мы полностью демонтируем). Затем планируем модель новой сети, тянем по всему офису новые сетевые кабели, устанавливаем сетевые розетки у рабочих мест. Офисное оборудование, чаще всего, тоже заменяется на новое, вместо старых громоздких системных блоков ставим миниатюрные "нуки" ("NUC"), куда переносим все данные со старых компьютеров, заместо старых телефонов ставим ip-телефоны и т.д. и т.п. Всё это тянется к серверному шкафу, в который мы набиваем начинку. Затем, всё настраивается, и работа офиса идёт в сотни раз быстрее, чем раньше. Если мы обновляем старую сеть в офисе, то к утру понедельника всё должно быть готово, чтобы работа клиентов не тормозилась из-за неработающей сети вначале рабочей недели. Пару раз приходилось так и работать всю ночь до утра... Платят за такое по 20 евро в час (что уж точно больше заработка на моих покерных лимитах и намного стабильнее). В среднем получалось по 20 рабочих часов за выходные, а пару раз и по 30. Вспомнились времена игры в онлайн покер и месячные марафоны гринда без пауз.

    Вот так примерно выглядит процесс работы:


    de29ea74333f.jpg
    b22bf200074f.jpg


    86b3332d1079.jpg


    7b49226cab01.jpg


    71b8afdcf7ad.jpg
    a746afbf101f.jpg


    После нескольких месяцев жизни в таком ритме, произошла комичная ситуация, впервые за время жизни в Берлине накопил денег быстрее, чем мог их потратить. Времени их тратить совсем не было. Решил приберечь их в качестве страховой подушки на случай, если затянется период между уходом с нынешней работы и началом работы на новом месте. Хотя, в идеале, хотелось бы обойтись без подобных перерывов.

    На основной работе всё стабильно. Лично мне кажется, что всё стабильно загнивает, но, тем не менее, фирма пока держится и даже получает новые проекты. Из фирмы уволился ещё один коллега, он проработал всего полгода, но я с ним успел довольно хорошо сдружиться, и мы работали последние месяцы довольно много в в паре. За неделю до его увольнения я наконец-то получил немецкие водительские права, поэтому, его машина перешла по наследству мне. Поскольку работников осталось мало, то, в сложившейся ситуации, работаю практически всегда абсолютно один. Это, кстати, намного лучше, чем с кем-то. Приеду в понедельник в офис, посижу на планёрке, узнаю что к чему, возьму материала на неделю и до следующего понедельника никого с работы больше не вижу. В таком ритме можно немного подкорректировать распланированный рабочий график, заехать куда-нибудь по личной надобности в случае необходимости, пообедать когда угодно и т.д. и т.п. Да, и вообще, с машиной стало намного удобнее и приятнее жить, так как, рабочее авто разрешается использовать в пределах разумного и в личных целях.

    На фирме произошли некоторые перестановки, и меня не покидает стойкое ощущение, что фирма в нынешнем формате долго не протянет (хотя, справедливости ради, меня это ощущение с самого начала не покидает). На данный момент мы работаем в составе: шеф, заместительница шефа (бывшая секретарша, которая насосала, наработала на повышение), обычная секретарша, руководитель проектов (знакомый шефа, без опыта работы в нашей сфере, которого по-знакомству поставили рулить), маркетолог, 2 бесполезных практиканта (основная их задача: ходить в супермаркет за продуктами для офиса и готовить там обед для тех, кто в офисе) и 4 техника.

    Один из техников – я, другой – венгр, самый опытный работник, но с инвалидностью и стабильной неделей больничного каждый месяц. Третий - мой бывший поехавший напарник, который остался в одиночестве, после того, как я получил права. Без моей поддержки уровень его мотивации совершенно упал, оказалось, что спустя полтора года работы он сам настроить ничего не может (при работе в паре у нас было разделение обязанностей), и, после нескольких глупых ситуаций, когда он, просидев целый день у клиентов, так ничего и не смог настроить, а потом во время планёрки, краснея и потея, ему пришлось за это оправдываться, у него случился чуть ли не инфаркт (хотя, не удивлюсь, если и инфаркт), после которого он сидит уже четвёртую неделю на больничном. Да, и вообще, по инсайдерской информации он должен скоро уволиться...

    Четвёртый техник - новый работник, знакомый маркетолога, тоже со степенью инвалидности, как и венгр. 50-летний мужик, электрик по профессии, попавший десять лет назад в ужасную аварию. Он ехал на мотоцикле по главной дороге, а с второстепенной ему в бок влетел фургон. После чего, он пролежал несколько лет в больнице, а одну нога и одна рука со стороны въехавшего в него грузовика с тех пор являются у него наполовину искусственными. Пришёл он к нам работать просто от скуки, ему надоело сидеть годами дома. К сожалению, из-за физических ограничений он не может подниматься по лестницам, поднимать тяжести, долго стоять, ходить или держать что-то в двух руках и т.д. Да, и вообще законодательно он имеет право работать только неполную рабочую неделю и по половине рабочего времени... В общем, помощи от него особо нет, разве только советами. А человек он очень дружелюбный и приветливый.

    Короче говоря, людей, которые реально что-то создают и приносят фирме деньги своей работой вдвое меньше, чем людей, которые получают зарплаты, а вся их работа заключается в забивании собой пространства между нами и конечными клиентами. А если учесть, что из первой категории у двух людей инвалидность, то всё становится совсем печально. Кстати, теперь у нас ещё в офисе сидит какой-то немного фриковый парень-программист на зарплате, который пытается реализовать в одиночку очередной «гениальный» старт-ап шефа.

    Что же касается самого шефа, то с ним произошла вообще дикая история. Его окрутила своими чарами девушка из Киева, с которой он познакомился в Тиндере, теперь он по 3 недели в месяц живёт в Киеве и руководит работой фирмы оттуда. А в один прекрасный день, когда венгр заказывал новую клавиатуру с аккаунта нашей фирмы, сидя на планёрке, то в истории заказов вылетел целый список приспособлений для бондажа и бдсм... Все немного охренели от такого поворота, но шеф, находящийся с нами по скайп-связи из Киева, как ни в чём не бывало, сказал, что это он заказал для своей новой подруги (в тот момент нужно было видеть глаза старшей-секретарши)

    Если вкратце написать про отпуск, то от Парижа я ожидал чего-то намного более ужасного. В целом, центр оказался не такой уж и трешовый, ну, спят на улицах бомжи в переулках, ну, ссут на центральных улицах единичные негры в клумбы средь бела дня, ну, не видно на некоторых улицах практически белых людей (а кого видно, и те туристы). Как бы, это мало чем отличается от некоторых районов Берлина или Брюсселя какого-нибудь. Елисейские поля наоборот вылизаны, к примеру. Эйфелева башня и Нотр Дам оказались намного меньше, чем я их представлял, а вот цены на еду оказались в разы выше берлинских.

    Мне показалось самым красивым видом Парижа (смотровая площадка на башне Монпарнас)
    c79403a463b7.jpg


    В Барселоне я до этого уже 3 раза был, поэтому, ничего нового я там не увидел. Погуляли с девушкой по городу, поели вдоволь паэльи, на пляже полежали, да, и, собственно говоря, всё. Лелеял план добраться до казино с покером, но так и не добрался...

    Второй отпуск в Греции оказался куда более насыщенным. Проехали маршрутом: Афины- Дельфы-Олимпия-Нафплион-Афины, с заездом в легендарные места типо Фермопил, Спарты, Тиринфа и некоторых других. Если тезисно, то: в стране в глаза бросающаяся беднота (что, по каким-то странным причинам никак не отражается на ценах в супермаркетах и ресторанах), водят автомобили греки, как психи, смотреть кроме античных руин там абсолютно нечего, море и инфраструктура (по крайней мере на Пелопоннесе) хреновые. Увидел множество мест, о которых читал ещё в детстве в мифах Древней Греции и истории Античного Мира, но сейчас там, в лучшем случае, руины, а в худшем - просто какие-то бедные и унылые посёлки городского типа с легендарными названиями (типо Спарты и Фермопил). В Фермопилах вообще, поставив контейнеров, как на стройках для гастарбайтеров, организовали посёлок для беженцев... Интересно, но в отпуске с таким ритмом отдохнуть практически не удалось.


    Афины
    7f188c9b0c11.jpg


    Фермопилы
    4f7f3ce2c16e.jpg


    Дельфы
    f9bb9e0fa5d2.jpg


    Дельфы
    a76f5d693b27.jpg


    Мистра
    b3c87cfca9c9.jpg


    Спарта
    23443e8f39c9.jpg


    Нафплион
    2570438626ef.jpg


    Эпидавр
    2e9c3944116e.jpg



    dfd782782620.jpg


    В Берлине же, да и вообще в Германии, всё идёт своим чередом. Последние несколько недель главной обсуждаемой новостью во всех местных СМИ является убийство беженцами немца в Хемнице, после чего, там каждую неделю чередуются демонстрации, то за, то против приёма большего количества беженцев. Всё, вроде как, начало чуть затихать, а несколько дней назад очередной беженец зарезал очередного немца где-то, и всё пошло по-новой...

    А позавчера улица, на которой я живу в Берлине, попала в криминальные сводки и новости. Тут в ходе разборок между криминальными арабскими кланами застрелили какого-то важного бабая. Вся улица была занята полицейскими и скорыми. Так и живём
    Ответить Цитировать
    57
  • Всем доброго времени суток!

    Наконец-то появилось время написать в дневник, а то последние недели абсолютный цейтнот. Обычно, после того, как доплетусь до дома, предварительно заснув в последнем поезде метро и проехав свою станцию, времени и сил хватает лишь на то, чтобы завести будильник на следующее утро, после чего я отрубаюсь. На покерном форуме, следовало бы написать что-то про покер, но покера за прошедший месяц было у меня по-минимуму. До Шпильбанка успел добраться лишь один раз где-то в середине месяца. Сессия получилась абсолютно провальной, залил 3 стека, выставившись 3 раза в олл-ины и прокрутив 2 раза из 3-х ран-ит-твайс. Все пять раз проиграл стоя выше: топ сет против флеш-дро, флеш против сета, а в последней раздаче в тройном олл-ине на флопе выставился с vs vs , оба раза тёрном пришла десятка. Прямо издевательство какое-то Второй раз сыграл в покер в русском покерном клубе, где большинство игроков, мягко скажем, любители. Соответственно, там и игра по фану - ребайники по 5 евро, обычно набирается 2 стола. Затащил первое место - выиграл 80 евро Но, это ерунда, главное, что там можно замечательно провести время и завести новые знакомства. На этом, как это ни печально, покерные истории за месяц исчерпываются...

    Главным же генератором новостей является работа. Балаган там продолжается, а каждую неделю пробивается всё новое и новое дно. Отработал месяц с новым поехавшим коллегой, которого мне дали в напарники и, вроде как, в ученики. Он реально поехавший с абсолютно мерзким поведением, хотя, стоит признать, что с ним в паре работать намного веселее, чем одному, хотя, тяжелее и более нервно. Поначалу меня его поведение дичайше выбешивало, словно доезд оппу одного аута на ривере, но, спустя почти 2 месяца работы вместе, я уже как-то привык. Привык к тому, что он вечно дергается, психует и орёт на всех, включая себя самого, во время работы. К тому, что он за спиной материт клиентов последними словами, а при встрече с ними, он начинает им кланяться (в прямом смысле этого слова) и чуть ли не целовать им руки. Что каждое абсолютно идиотское решение шефа он боязливо комментирует в стиле:"Ну, он же шеф, как я могу усомниться в мудрости его решений! Я человек маленький, мне этого не понять, как шеф сказал, так и будет!" или "Кто мы такие, чтобы обсуждать решения нашего шефа? У нас нет такого права!" и т.д. Иногда, мы можем идеально проработать вместе весь день, он будет в лицо улыбаться и хвалить, а по приезду в офис, кинется к шефу с воплем, что не может со мной больше работать, потому что не видит во мне человека, посвятившего нашей фирме свою жизнь. Да, и вообще его самого, видимо, выводит ситуация, что я, как бы, опытнее и должен ему что-то объяснять, поэтому, он часто кричит, что сам всё знает, но, по факту, делает всё неверно, что выводит его ещё больше из себя, особенно, когда я специально стою рядом и молча наблюдаю за его ошибками Такие дела.

    За прошедший месяц успели поработать с ним несколько дней в секс-шопе, ставили там сигнализацию. На протяжении всей работы поехавший твердил владельцу магазина, что у меня есть тайное желание приобрести что-то из ассортимента. Не знаю, в чём был смысл его поведения, может быть, он думал. что мне дильдо подарят какое-нибудь, что его очень повеселит. Но, по итогу, владелец магазина спросил есть ли у меня девушка, я ответил, что да, и чаевые за работу я получил в эквиваленте из масел и смазок, с наилучшими пожеланиями порадовать свою девушку. Кстати весь этот стафф оказался действительно очень хорошим и полезным Однажды попалась женщина лет около 40, которая, сначала прогнала моего коллегу из своего дома, под предлогом того, что не хочет платить за приезд двух техников, а потом, пока я сидел с ноутбуком за столом и настраивал ей сигнализацию, легла передо мной на диван и раздвинула ноги, будучи в мини-юбке и без трусов, сказав:"Иди сюда, я оплачу твою работу!". Но я не пошёл, она довольно стрёмная была и небритая ещё После чего, она разозлилась, сказала, чтобы я позвал назад коллегу, мы доделывали работу, как можно быстрее и сваливали из её дома. Я потом напарнику рассказал, но, это, кстати, ещё сильнее его выбесило. Он, судя по всему, вообще обозлён на жизнь, он уже старый и никчёмный импотент, а тут какой-то иммигрант, годящийся ему в сыновья, которого хотят клиентки, учит его работе. Он потом всё твердил, что клиентка была очень красивой, и он мне не верит, что я мог ей отказать. Хотя, затем я показал ему фотку своей девушки, и он, как-то, вообще загрустил. Или мы приезжаем к англоязычному клиенту, я общаюсь с ним на английском, а напарник стоит рядом, сосёт лапу и бесится, что ничего не понимает. А потом жалуется шефу, что я общаюсь с клиентами на английском, а он ничего не понимает Честно говоря, ни я ни шеф так и не поняли, в чём была суть этой жалобы...

    Хотя, однажды, в клиенты попался старый дед в маразме, который, узнав, что я не немец, впал в истерику и начал орать:"Уходи отсюда, чёртов иммигрант! Не трогай меня, а то я позвоню в полицию!". Это был момент триумфа поехавшего, вот же настал тот час, когда он может меня превзойти, он нашёл общий язык с дедом, вошёл к нему в доверие и успокоил его, параллельно приговаривая, что чёртовы иммигранты захватывают Германию. Правда, момент получился несколько неловким, сиделка у деда оказалась турчанкой, которая сказала, что дед теряется во времени и пространстве, и вообще он в маразме и лишь людям, находящимся с ним на одной волне получается найти с ним общий язык, звучало весьма прямолинейно

    А прошлую неделю у нас была командировка на 5 дней во Франкфурт-на-Майне. Это третий географически далёкий проект для нашей фирмы и третий провал. В первый раз я ездил ещё в феврале под Штутгарт, с неадекватным маркетологом, когда меня послали туда без опыта, без подходящего инструмента и в криво подготовленный электриками дом. Проект не доделан до сих пор. На второй проект ездил в Лейпциг другой коллега, но там тоже не срослось, оказалось, что на объекте использовали нелегальный труд негров-гастарбайтеров и, когда наш техник туда приехал, он застал полицейскую облаву, и несколько десятков арестованных негров-нелегалов. А сейчас проект был особо большим - новый бутик производителя элитных швейцарских часов и ювелирных изделий "Chopard". Вообще, это наш самый большой клиент с годовым оборотом больше 1 млрд. евро в год. Второй по величине - это итальянская фармацевтическая компания, с оборотом выше 600 млн. евро в год, там где меня назначили ответственным, потому что я единственный в нашей фирме, разговаривающий на английском (кроме шефа). Звучит, конечно, дико круто, но, на деле никаких бонусов мне это не даёт.

    Я в очередной раз поразился немецким "порядку" и "качеству". Ладно, наша маленькая фирма-балаган, где никто ни за что не отвечает, но наш клиент - огромная фирма-миллиардер, с более чем вековой историей и с офисами по всему миру. Нашей задачей было установить и настроить 50 видеокамер в новом многоэтажном бутике во Франкфурте-на-Майне. Исходя из полученной информации: мы должны были приехать на место, где уже всё готово к открытию, привинтить и подключить видеокамеры, настроить их и подключить к серверу. Затем, с чувством выполненного долга, можно было бы вернуться в Берлин. Но, на месте оказалось, что там ничего ещё не готово к открытию, а работы ведутся ещё на уровне шпаклёвки стен малярами. Вешать камеру, на стену, которую затем будут шпаклевать и красить, конечно, бессмысленно. На объекте работают под десяток разных фирм, у половины из которых работа зависит друг от друга. К примеру, мы вешаем камеры, другая фирма устанавливает сигнализацию, третья - лампы и люстры, четвёртая - встроенную мебель (в которую идут сигнализация и свет), а электрики тянут ко всему вышеописанному различную проводку. На второй день на общем совещании выяснилось, что на наши 5 фирм есть 3 разных типа проектных плана, после чего вскрылось, что электрики тянули проводку для камер не в те места. А охранная фирма должна ставить датчики открытия дверей на двери, которые должны уже были быть, но их нет и не будет, потому что там арка. А, к примеру, исходя из нашего плана, мы вешаем камеру в закрытый шкаф и воздуховод, неверную проводку к которой уже зашпаклевали маляры. В это время между нами бегали архитектор с дизайнером, которые пыхтели, что всё должно быть красиво, ровно и симметрично... А благодаря нашим разным проектным планам электрики уже насверлили дырок в потолке в неверных местах. Такие дела. Ну, ещё они сделали 50 неподходящих к нашим камерам штекеров, просто потому что им кто-то дал такую информацию. Теперь нужно покупать переходники. Помимо всего прочего мы были вынуждены сидеть во Франкфурте ещё два дня и ждать посылку с камерами, потому что "Почта России" немецкая почта доставляла посылку с двухнедельным опозданием. Закончилось тем, что пришлось самим ехать на какой-то склад за 80 км. от Франкфурта и самим её там забирать, а то бы её доставили во Франкфурт, когда нас уже там не было (хотя, изначально её планировали доставить в Берлин за неделю до выезда во Франкфурт). Дойче Орднунг, ёпт!

    Так что, моя первая длительная командировка прошла весьма спокойно. В понедельник весь день ехали до Франкфурта, во вторник и среду сидели на объекте, пытаясь согласовать 3 разных проектных плана и прождав посылку, в четверг съездили за посылкой и привинтили несколько камер, которые было возможно привинтить, а в пятницу поехали назад. На следующей неделе ехать во Франкфурт опять, вроде как, должно что-то подготовиться уже... При поездке туда и обратно поехавший пытался запретить мне спать в машине, мотивируя это тем, что я не имею права спать в рабочее время. Более того, он даже сфоткал меня спящим и отправил фотку шефу, но шеф в ответ лишь посмеялся.

    Сам Франкфурт, кстати, ужаснейший город. Исторического центра нет, в центре лишь однотипные магазины с разным шмотьём и бутики. Ещё довольно большой квартал офисных зданий и небоскрёбов. А всю эту красоту окружают провальные засранные и замусоренные турецко-арабские гетто, с шаурмой и наркотой. Более того, Франкфурт стоит на первом месте в рейтинге по Германии из крупных городов, по самому высокому процентному количеству иммигрантов от общего населения города. После Франкфурта мне мой один из самых иммигрантских кварталов Берлина кажется даже не таким уж иммигрантский. Тут, по крайней мере, иногда даже немцы на улице встречаются

    Да, ещё в начале этого месяца выбил из шефа обещанное повышение зарплаты на 200 евро. После трёхмесячных обещаний, что уже всё сделано, и я получу зарплату с повышением, за май получил опять же без повышения. Совпало это чудесным образом с днём экстренного вызова на работе. Я в обеденном перерыве проверил начисленную зарплату, оказалось без изменений. В этот день и так дольше работали, а часов в 18:00 позвонил шеф и начал паниковать, что нужно спасать фирму, если на одном объекте работа не будет закончена сегодня, то на нас завтра подают в суд и нужно туда срочно ехать и работать хоть до ночи, но нужно доделать. Мой поехавший напарник эту систему не знает, на фирме её знаю только я и самый опытный техник. А я на этот вечер договорился с девушкой встретиться. Короче говоря, я отказался ехать, шеф сказал, что уволит, я в тильте сказал, чтобы увольнял нах, с трёхмесячным враньём про повышение зарплаты у меня нету больше желания тут работать, на этом разговор закончился. Мой поехавший напарник пытался ещё меня не выпустить из машины, а отвезти на объект, но я на светофоре вышел и поехал домой. В час ночи в общем чате фирмы отписался другой коллега, которому пришлось ехать на объект и спасать фирму, типо из-за меня он сидит там до ночи, когда дома у него жена и маленький ребёнок и всё такое, я ответил, что претензии не ко мне, а к нашей фирме. Разговор закончился, но с тех пор он со мной практически не разговаривает, хотя, он и раньше не особо общительный был. Ещё он пытается при любой возможности придраться, что я делаю что-то не так, но, поскольку мы работаем не вместе, возможностей у него таких почти нет.

    На следующий день у нас было запланированное собрание в офисе, я приехал в полной уверенности, что это мой последний рабочий день. Мой напарник, бегал вокруг меня в ожидании встречи, как описавшаяся собака с высунутым языком, весь в предвкушении представления, постоянно приговаривая:"Ну, что? Готов? Ох, не завидую я тебе! Ох, сейчас начнётся!". Когда наступил момент собрания, все сели, наступила напряжённая тишина. Вдруг мой напарник срывается и как затараторит, давясь слюнями:"Вот, как я вчера до часу ночи сидел фирму спасал! Даже не зная, что делать, просто сидел и оказывал моральную поддержку! Я всей душой и сердцем за неё! Мне жена звонила, думала, что я у любовницы, а я на работе! И вот второй (показывая, на нашего главного техника), он до ночи работал! А вот он (посмотрев ненавистным взглядом на меня), он уехал вообще, кинул меня одного! Как так можно, что скажете об этом, шеф?". Шеф в ответ:"Ну, всё вчера сделали же! Молодцы! Проект доделан, тут и разговаривать не о чем. Перейдём к планированию на следующую неделю!" В этот момент мой напарник сидел с дико удивлённым и обиженным видом, словно у него каре тузов переехали. Всем своим видом вопрошая:"Как же так??? Я жаждал увидеть публичного наказания, а тут ничего нет..." В итоге, поговорили о новых проектах, а после совещания шеф попросил меня остаться. Отдал мне 600 евро, по 200 за каждый месяц, сказав, что это просто какое-то недоразумение с такой задержкой, что он вот собирался как-раз мне заплатить, но у него не было времени снять деньги в банке, а то что они не приходят мне с зарплатой на карточку, то это он ради моего же блага, решил платить мне их по-чёрному, чтобы с них 40% налога не забирали, просто он мне об этом ранее сообщить не успел, работы много же, и теперь мне он будет отдавать их регулярно в начале каждого месяца. По поводу предыдущего дня больше никто не вспоминал, только мой напарник несколько раз недовольно пыхтел, что он, даже не имея возможности как-либо помочь, сидел морально поддерживая фирму до часу ночи на объекте, а я типо кинул всех... В общем, круто блеф прошёл, я считаю. Хотя, я был абсолютно готов к увольнению, было бы больше времени на покер и на жизнь в летнем Берлине

    Ездил на прошлых выходных к знакомому немцу за город на день рождения. Впервые узнал о таком виде спорта, как "Raufball", больше всего это похоже на флорентийский кальчо, только играется тяжёлым медицинским мячом и без ударов по сопернику (по крайней мере мы без ударов играли), но с большим количеством элементов борьбы. Поделились на 2 команды по 6 человек и бегали по полю, пытаясь занести мяч во вражеские ворота, правил никаких нет - нужно занести мяч любыми способами. Дико весело, но довольно травмоопасно. Закончил весь в синяках и с разодранными в кровь коленями. Логично, что на работе первой же реакцией моего поехавшего напарника было:"Что это такое? Почему ты в таком виде? Сейчас, я позвоню шефу и пожалуюсь, что ты вышел в неприглядном виде на работу!", я ему в ответ:"Хорошо! Тогда поедешь один во Франкфурт!" Звонить шефу он при мне не стал, но меня сфоткал, возможно, фотку отправил потом, вот долбоящер же, как можно таким быть вообще

    Так и живу. В целом, всё хорошо, времени только дико не хватает. Подсел ещё на паб-квизы, хожу раз или два в неделю в них играть по вечерам после работы. В другие вечера с девушкой встречаюсь или со знакомыми, когда с немцами, когда с русскими. Короче говоря, как-то дико сложно сочетать работу, социальную жизнь и покер... Нужно чем-то жертвовать или что-то менять
    Ответить Цитировать
    54
  • Закончилась тяжёлая неделя, есть время написать в блог. Я подумал, что раз уж у блога даже сформировалась небольшая аудитория постоянных читателей (спасибо вам за отзывы ), вам интересно читать моё творчество, и вы даже находите его полезным, то нужно будет написать несколько объёмных постов о разных сторонах жизни в Германии. Я всё-таки тут почти 2 года до переезда в Берлин прожил, много с чем столкнулся, и многие стереотипы о жизни в Германии, да и на "Западе" в целом, сформированные ещё при жизни в России, были разбиты. Для начала, по горячим следам, опишу фирму, в которой я работаю.

    По сути, это первая моя серьёзная работа в Германии. Хотя, у меня уже был небольшой негативный опыт, но об этом в другом посте. Кстати, через пару дней подходит к концу мой 4-х месячный испытательный срок и на следующей неделе будет серьёзный разговор с шефом о моём будущем в этой фирме. Что я уяснил для себя за 4 месяца работы в этой фирме? В первую очередь то, что все вот эти мифы про "немецкий порядок", "немецкое качество" и тому подобное, сильно преувеличены. Возможно, подобные стереотипы применимы к каким-нибудь огромным концернам, кующим знак качества на протяжении многих десятков лет, типо BMW, VW и т.д. Но они, по сути, стали транснациональными компаниями и с Германией ту же самую BMW в первую очередь связывает только история появления, сейчас же, в современной ФРГ, и люди другие и страна другая. Кстати, интересно, получается компания BMW пережила несколько государств: Кайзеровский Рейх, Веймарскую Республику, Третий Рейх и Западную Германию до объединения. Судя по всему, и нынешнюю ФРГ переживёт

    Что же касается всякого малого и среднего бизнеса, появляющегося в Германии сейчас, я сплошь и рядом наблюдаю полный бардак и разгильдяйство (есть конечно исключения, но они везде есть, даже в Сомали, наверное). Никакими немецкими качеством и порядком тут не пахнет даже. А на примере работы нашей фирмы, мне удалось понаблюдать за этим изнутри. Ни в коем случае не утверждаю, что тут всё плохо и ужасно, лишь хочу сказать, что стереотип о том, что тут всё идеально и замечательно - абсолютно неверен.

    Для начала чуть повторюсь, для тех, кто прочитает этот пост, но не читал весь блог. Фирма, в которой я работаю, занимается различными проектами по установке, настройке и оптимизации систем сигнализации, видеонаблюдения, серверов и тому подобное. По сути, у нас вообще нет конкретной специализации, и мы готовы взяться за любой проект. Происходит это примерно так: мужик из отдела маркетинга (это тот дед с шилом в одном месте, с которым я в Штуттгарт ездил), приезжает к клиентам, которые связались с нашей фирмой. Узнав, что нужно клиентам он обещает им, что наша фирма это обязательно быстро и качественно сделает, притом за стоимость намного ниже, чем у конкурентов. Сам маркетолог в технических вопросах полный ноль, поэтому с трудом представляет, что и как мы потом будем делать и реализуемо ли это вообще технически. Его задача наобещать с три короба и подписать контракт. Логично, что ситуации, когда он наобещал чего-то клиентам, а потом мы не можем воплотить его обещания в реальность, возникают сплошь и рядом. Кстати, мужик без высшего образования, всю жизнь занимался "своим бизнесом", который заключался в том, что он арендовал комнату, поставил туда пару принтеров и сканер, а затем распечатывал и сканировал людям документы, типо мини-типография. Каким образом подобный бизнесмен оказался в отделе маркетинга IT фирмы, для всех остаётся загадкой (и для него, неверное, тоже ).

    После заключения контракта с клиентом, мы в офисе обсуждаем новый проект. Если там что-то простое, типо поставить стандартную систему безопасности, то особо проблем не возникает. Единственный косяк, происходящий регулярно, в том, что часто путается количество и вид датчиков, которые нужно установить. Происходит это из-за того, что за подготовку заказа никто конкретно не отвечает, а отвечают, вроде как все и никто одновременно. Поэтому, очень часто происходят ситуации, когда мы приезжаем к клиентам, а в коробке на установку оказывается не совсем то, что клиенту требуется. Но это ладно, мелкое легко поправимое неудобство. Ещё, конечно, были ситуации, когда мы приезжали устанавливать то или иное оборудование впервые в своей жизни, поэтому нам приходилось сидеть несколько часов и читать мануал, а затем методом проб и ошибок что-то ставить и настраивать. Клиентов, ясное дело, это злило. Но шеф говорил:"Вы работаете, ровно столько, сколько вам нужно, а клиент будет оплачивать каждый час вашей работы. Доволен он или нет, это нас не касается, главное - лох должен платить!" .Но, намного большей проблемой является то, когда маркетолог обещает клиентам невозможное не только практически, но и теоретически.

    К примеру, он обещает им, что мы им чуть ли не сами напишем Application на смартфон, с которого они будут осуществлять управление своей системой безопасности именно так, как им самим хочется. Вообще, у фирмы в теории есть связь с какими-то разработчиками, удалённо могущими сделать что-то подобное, но за все 4 месяца работы их труд так и не был ни разу задействован, по причине того, что:"Фак, Бернд! Ты пообещал клиентам, что мы сделаем им весь проект за 4000 евро, ты в курсе, что если мы задействуем программистов для создания персонального приложения для клиентов, это уже будет стоить в два раза больше, чем клиенты платят нам за заказ?". Пару раз поднимался вопрос, что теоретически программировать могу я, так как изучал когда-то давно в универе программирование, но, слушайте... если бы я мог программировать приложения на смартфоны, я бы не у вас работал, наверное?)))

    Далее обычно происходит стандартная установка от шефа:"Значит так, едете и устанавливаете им то оборудование, которое прописано в контракте и стандартный эпп на телефон (пох, что он не работает, скажем им, что это они криворукие), по поводу того, что Бернд им пообещал абсолютно иную функциональность - это не наши проблемы, в контракте этого не прописано. Пусть потом делают что хотят, пусть подают в суд - они его не выиграют, у нас уже много подобного опыта в судах!"

    Затем, мы едем и устанавливаем, то что надо. Кстати, часто по приказу шефа приходится устанавливать откровенную лажу, либо бракованное б/у оборудование со склада, и если в момент сдачи работы она функционирует, то замечательно. Через пару дней оно выходит из строя, но это уже не наши проблемы, ведь "клиенты-идиоты сами его сломали". Пару раз было, когда по контракту должны были ставить одно, а ставим что-то другое, дешевле. Банально камеры в 2 Мп, вместо камер в 4 Мп, хотя клиент платит за камеры в 4Мп, но камеры висят высоко, он же не полезет их снимать и смотреть что и как. Конечно, можно и в софте глянуть характеристику, но клиент же идиот, условная какая-нибудь 60-летняя Фрау, в какой софт она полезет? Есть изображение с камер, и хватит с неё.

    А так, вот один из показательных случаев. Договорились в огромный частный дом поставить систему безопасности. По обещаниям Бернда клиентам, там должно быть всё вместе: и сигнализация, и датчики движения, разбивания стёкол, дыма, открытия дверей и камеры, ведущие обзор на 360 градусов, тоже с датчиками движения и т.д. и т.п. управление всего должно осуществляться через одно приложение на смартфоне. За всё вместе с оборудованием договариваются примерно на 10к евро. По итогу, ставим им какую-то дешёвую систему сигнализации с эппом на телефон от производителя, стоимостью в 1.5к и должны повесить 4 камеры по углам дома (каждая камера около 500 евро). Плюс арендовать подъёмник на один день за 500 евро, чтобы повесить камеры, так как с лестницы не достать и вообще там на доме лепнина, лестницу облокотить нельзя. Дальше началось полное днище, дешёвая сигнализация после установки работает хреново, так как дом огромный с пристройкой и гаражом, и силы сигнала датчиков не хватает. Подъёмник привезли в первый день не тот (потому что наша фирма заказала не тот), во второй день уже тот, но, когда мы повесили одну камеру на угол дома, хозяин спалил, что, повесив все 4 по углам, там никак не будет обзора на 360 градусов, как пообещал ему Бернд. Он решил обсудить этот вопрос ещё с нашим шефом. Оставили им подъёмник, чтобы они его вечером сдали. Вечером приехал курьер за подъёмником, остановился у их дома, открыл машину и сказал:"Закатывайте!", клиент, конечно, закатывать отказался (там и невозможно, мы его утром втроём выкатывали, а тут в доме один мужик лет по 60 и его жена молодая), курьер уехал без подъёмника, оставив его им на выходные (а там по 500 евро за день аренда). После общения с боссом, решили ставить им не 4 камеры, а 8, что +2к. к счёту, мужик согласился оплатить, потом +2к. за подъёмник, мужик опять согласился оплатить, сказав:"Да, заколебали уже, готов платить, если всё будет работать!", по итогу, поставили. Но камер не срабатывает датчик движения, потому что они слишком высоко над землей, сигнализация толком не работает. Между собой всё никак не интегрировано, но оно и не могло быть интегрировано, оборудование от разных производителей. А клиентам выставили ещё пару тысяч евро счёта больше, за нашу работу, мы же не 2 дня работали, как изначально договаривались, а 5 дней. По итогу, мужику выставляют счёт под 20к. в два раза больше обговоренного сначала. По контракту всё чётко, там прописано лишь количество и наименование оборудования, которое наша фирма обещает поставить, и мы всё поставили. Клиент в бешенстве отказывается платить и обещает подать в суд на нашу фирму, но наша фирма подаёт на него в суд первая, за неуплату счёта

    Собственно говоря, подобных случаев за эти месяцы было уже несколько. Один из них произошёл с русскоязычными клиентами, не говорящими по-немецки. Меня к ним шеф ещё взял переводчиком. Там примерно то же самое, только дом не частный, а ресторан и обещали огромную систему безопасности с элементами интегрированными между собой и взаимодействующими через приложение на смартфоне. Только им ещё пообещали, что камеры будут считывать показания электросчётчиков и датчиков воды и отправлять их на телефон. По итогу, установили оборудование, прописанное в контракте. Повесили камеру над счётчиками, типо:"Вот откройте интерфейс камеры через браузер и смотрите на показания в режиме онлайн" Кстати, данный проект начался ещё за полгода до моего прихода на фирму. Все эти полгода клиенты отказывались платить, требуя выполнить обещанное. Но, по контракту, обещанное - это установка определённого количества камер и датчиков. Когда был там с шефом, разговор чуть было не зашёл в тупик, шеф говорит:"Переведи им, чтобы платили по контракту!", те два мужика в ответ:"Нам обещали одно, а на деле тут херня полная! Переведи шефу, пусть доделают работу и заплатим!", шеф:"Пусть покажут, где в контракте пункт, который мы не выполнили? Написано, что установим то и то, всё установили!". Мужики в растерянности:"Но... ваша же фирма обещала... но это же Германия, как так можно? Мы думали, что даже в России такого невозможно уже, но как так...". Шеф:"Вот, пусть платят по счёту, а то в суд подадим!". В итоге, они платить так и отказались, а наша фирма подала на них в суд. Потом нам позвонил один из них, попросил у секретарши мой номер, перезвонил мне и сказал передать нашему шефу, что тот сильно пожалеет о случившемся. Через пару дней он позвонил ещё два раза и дал предпоследнее и последнее предупреждение. Кстати, мужики даже не русские, а откуда-то с Кавказа, судя по внешности и фамилиям. Я передал боссу, и добавил, чтобы он приготовился к тому, что в любой момент к нему в гости могут приехать с десяток чеченцев с калашами Он сначала воспринял это как шутку, а потом я ему показал пару видео в ютубе, и он, как говориться, "подсел на очко". У меня такое ощущение почему-то, что он даже по-тихому, заявление на них забрал, потому что когда спустя месяц кто-то вспомнил про этих клиентов, шеф несколько нервно и с бегающими глазами, быстро затараторил что-то в стиле:"Зачем о них вспоминать? Они же неадекватные! Уже всё в прошлом, не время их обсуждать, у нас есть новые проекты!"

    Ну и тому подобные истории. Часто бывает, что мелкие частные клиенты, спустя какое-то время начинают звонить или писать на фирму, в связи с появлением каких-то неполадок. После чего их телефоны и э-мейлы просто добавляют в блек-лист, с комментарием шефа:"Опять эти идиоты что-то сами сломали, а теперь звонят нам! Пошли они нах! Блокируйте их везде и не отвечайте им!".

    Был смешной случай, когда владелец небольшой фирмы попросил нас установить тайно по всему его офису скрытые камеры с микрофонами, чтобы следить за своими сотрудниками. По закону это запрещено, поэтому в контракте было прописано, что мы устанавливаем датчики движения на случай того, если ночью воры залезут к ним в офис. Соответственно работникам офиса было сообщено, что мы датчики движения и ставим. С клиента взяли заранее оплату и за камеры и за работу в повышенном размере, типо мы идём на риск и устанавливаем то, что в Германии запрещено. Всё это обговаривалось лично им и нашим шефом. В один из выходных дней, когда офис пустой, наш шеф отправил двух техников нашей фирмы, чтобы те повесили ему датчики движения (а по стоимости они на порядок меньше камер, замаскированных под датчики движения). А когда клиент в бешенстве заорал:"Что это за хуйня???", ему с недоуменными лицами ответили:"Ну вот, в контракте так прописано же! Мы всего лишь техники, мы ничего не знаем о ваших договорённостях с шефом! Нам что сказали ставить, то и ставим!". С тех пор шеф игнорит его звонки. Ну а в суд тот подать не может, во-первых контракт есть, а во-вторых следить за своими подчинёнными без их ведома законодательно запрещено. Вот это многоходовочка

    Вот так и живём. К сожалению, как шеф обманывает клиентов, он обманывает и работников. Я это понимаю, но сделать особо ничего не могу (ну разве что, перед уходом дать ему по зубам, за что он потом на меня в суд подаст ). Мне за 4 месяца так и не заплатили зарплату за октябрь 2016-ого, где я пару недель отработал без контракта (что, кстати, законодательно запрещено). Шеф постоянно отговаривается, что у него нет времени съездить в банк и снять деньги, а когда есть, то он забывает. Сказал мне:"Ты мне каждый день напоминай!", я ему начал писать каждый день в рабочем чате напоминания, а спустя неделю он сказал:"Ты чего, меня за идиота держишь что ли? Хватит спамить тут!". Похожая произошла и с другим коллегой, ушедшим от нас месяц назад, только ему не возвращают деньги, которые он потратил на инструмент для фирмы, который ему пришлось в срочном порядке покупать для выполнения заказов. Был у нас и практикант, по закону имевший право работать 20 часов в неделю за 450 евро в месяц, но работавший по 40+, шеф обещал платить ему налом за переработанные часы, но ничего не заплатил. Закончилось тем, что практикант упал с подъёмника (метра 2-3 высотой) и вывихнул ногу, по закону у фирмы за такое могли быть неприятности, во-первых несоблюдение техники безопасности, во-вторых практикант вообще не имеет права таким заниматься. Но шеф уговорил его в травмпункте сказать, что тот просто на улице подскользнулся сам, пообещав ему за это вознаграждение. Тот согласился, получил "вознаграждение" в виде 50% не выплаченных ему ранее обещанных за работу денег, а потом обиделся и уволился от нас. А остальные 50% до сих пор не получил.

    На этой неделе был тоже случай. Заключили контракт на установку и настройку сервера в офисе какой-то итальянской компании. Шеф отправил туда меня... Я говорю:"Я вообще-то этого ни разу в жизни не делал и не знаю что там делать". Он мне в ответ:"Ну, у нас этого в фирме никто никогда не делал, а у тебя у единственного высшее образование есть, тебе должно быть проще всего разобраться. Более того, фирма итальянская, там по-немецки не говорят, будешь с ними по-английски говорить, а то кроме тебя и меня у нас по-английски никто в фирме не говорит. А проект очень важный, мы планируем с ними длительное сотрудничество! Не подведи нашу фирму, ты её будущее!". Самое парадоксальное, что в итоге всё заработало, сервер по схеме собрал, потом по схеме всё подключил, а итальянский айтишник удалённо из Италии всё настроил. Почувствовал себя прям профессионалом, ахах.

    Тем не менее, за провал в Штуттгарте (точнее даже не за сам провал, он же не по моей вине был, а за отношение к провалу). На меня в фирме чуток ополчились, особенно маркетолог, с которым я туда ездил и секретарша. Главная опасность в том, что секретарша спит с боссом, поэтому может попытаться манипулировать его мнением. А маркетолог всю неделю твердит, что я "ленивый русский медведь", который вместо того, чтобы переживать о неудачах фирмы, спал всю обратную дорогу из Штуттгарта до Берлина (хотя, я не спал, из-за того, что это олень меня вечно будил). Я ещё его специально выбесил, когда ехали с ним на этой неделе к клиентам, то как только сел в его машину, откинул кресло и начал спать. Он от такого вообще пришёл в ярость)))

    А секретарша на этой неделе во всеуслышание нашего коллектива обвинила меня в том, что:"Мне кажется, что наша фирма не является твоим главным жизненным приоритетом!". Я даже растерялся, что ответить на такое заявление. Да, я понимаю, что у неё в данный момент главный жизненный приоритет - это брать за щеку у шефа после работы, строя грандиозные планы на своё будущее в этой фирме Но мне, честно говоря, уже стало давно ясно, не смотря на излюбленную фразу шефа, о том, что я будущее фирмы, что я тут надолго не задержусь...

    И стоит лишний раз подчеркнуть, что ситуация не в том, что я тут какой-нибудь нелегальный иммигрант-гастарбайтер, попал в оборот к злому капиталисту-эксплуататору. А в том, что это немецкая фирма, работающая в Германии с немецкими клиентами, под руководством шефа-немца и немецким персоналом (хоть этнических немцев у нас и немного, по паспортам там все немцы, кроме меня). К тому же фирма, существующая уже несколько лет и даже зарабатывающая деньги...

    Если вам интересно читать, то мне ещё есть чем продолжить на несколько постов
    Ответить Цитировать
    52
  • Всем салют!

    Я снова с вами, после возвращения из отпуска! Ниже напишу небольшой отчёт о своём двухнедельном "Евротуре", во время которого я побывал в нескольких странах и посетил почти два десятка городов, увидел и узнал большое количество всего нового, попробовал блюда из кухонь различных народов, и, конечно же, поиграл в покер

    Итак, путешествие началось поздно вечером с автобусного вокзала Берлина, откуда на международном автобусе я отправился в Вену. Автобус от Берлина до Вены едет часов 10, с остановками в Дрездене и Праге (что даёт право прибавить, хоть и мимолётное, но всё же "посещение" Чехии к моему проделанному маршруту). Я провёл в автобусе всю ночь с пятницы на субботу, автобус ехал наполовину пустой, поэтому, спать, можно сказать, даже было весьма комфортно. Единственное, что в данном переезде запомнилось - ужасное качество дорог в окрестностях чешского Брно, дорожное покрытие похожее на гладильную доску и тряска разбудили весь автобус. В остальном же всё прошло без приключений.

    На утро меня встретил Венский автовокзал, повергший меня в лёгкий шок. Такой, извиняюсь, срани, находящейся почти в центре города, входящего по всем мировым рейтингам в топ-10 "Городов мира по уровню качества жизни" (по некоторым рейтингам Вена вообще занимает первое место) я никак не ожидал увидеть. Вообще, о Вене будет подробнее в самом конце рассказа. Так вот, венский центральный (центральный, Карл!!!) автовокзал выглядит, как нагромождение каких-то фанерных вагончиков, и непонятных сооружений, типо таких, в которых нелегальные гастарбайтеры на стройках живут. Все эти сооружения располагаются в какой-то грязной подворотне под мостом, а зал ожидания находится в таком же фанерном вагончике, забитом спящими цыганами... К счастью, ждать автобуса до венского аэропорта мне оставалось недолго, так как мой автобус из Берлина прибыл с опозданием на полтора часа. Кстати, ещё удивило, что водители международных автобусов (хотя и каких-то словацких линий) с огромным трудом разговаривают, как на английском, так и на немецком. Ну, ладно. К счастью, венский аэропорт разительно отличается от центрального автовокзала и представляет из себя современный и чистый терминал. Встретившись в аэропорту с родственниками, прилетевшими из России, взяли машину в аренду и сразу же поехали на юг в сторону города Грац.

    Кстати, пару слов об аренде автомобилей. Раньше я брал машины в аренду только в компании "Europcar" и никогда никаких проблем не возникало. Но, в этой поездку с арендой машины произошла целая эпопея. За пару недель до отпуска нашли подходящую машину на сайте этой компании, выбрали даты, заполнили данные водителя, оплаты и т.д. Деньги с карты заблокировали, а через день приходит письмо, что выбранной нами машины, на выбранные даты нет. Деньги не разблокировали, а там около 500 евро... Что за хрень? Выбрали другую машину, ввели данные и т.д. опять деньги списали, а через несколько часов прислали письмо, что машины нет, деньги опять заблокированы. Звоним в компанию, они говорят, что ничего сделать не могут, деньги заблокированы банком. Звоним в банк, а там говорят, что деньги заблокированы по запросу Europcar и пока отмены нет. Стали искать другие компании, которых в аэропорту Вены ещё штуки 4. Читаешь отзывы в интернете и отвисает челюсть, сплошь сообщения в стиле:"Проехал 3 дня на машине, сдал в целости и сохранности, сделал фото машины и километража на всякий случай, улетел на родину. Через неделю списывают с карточки 1000 евро. Связываюсь с компанией по аренде авто. Присылают фото машины с разбитым лобовым стеклом и километражем больше на 30 км. и говорят, что я такую сдал" и т.д. много историй про то, как людей заставляют платить непонятно за что, за пустые бензобаки, после сданных авто с полными и подобное. В общем, сплошное нае##лово какое-то. В итоге, сняли машину в агентстве "Avis", о ней самые хорошие отзывы, правда, и цены в полтора-два раза выше. К счастью, всё прошло гладко. А касаемо заблокированных денег на банковской карте при попытках аренды машины через компанию "Europcar", то их разблокировали через 3 недели, после попытки брони авто на сайте компании. Что в таком случае делать и как поступать людям, у которых нет на карте запасной тысячи евро, а сумма рассчитана ровно под поездку, остаётся вопросом? Кстати, в этот Европкар зашли в аэропорту, те всё валят на банк, а на вопрос:"Почему у вас на сайте показываются машины, которых нет в наличии?" растерянно пожимают плечами. Короче говоря, бардак какой-то Ладно, хватит об организационных моментах, пора приступить к поездке.

    Итак, первый пункт путешествия - Грац, второй по величине город Австрии (хотя, население всего около 300 тысяч человек). Честно говоря, ничего особенного. Грац ничем не отличается от, к примеру, любого стандартного города Баварии, будь то Вюрцбург, Аугсбург, Кобург, Бамберг и т.д. типичная центральная площадь с ратушей, центральная пешеходная улица, а на горе над городом возвышается замок (в случае Граца переделанные под ресторан и концертный зал руины замка). Грац знаменит тем, что является одним из центров современного искусства, там даже какой-то модный современный музей построен, известный на весь мир средь ценителей данного жанра. Но, поскольку, ни мне, ни моим спутникам современное искусство абсолютно неинтересно, то делать в Граце, кроме как прогуляться по центру и слазить на гору, было абсолютно нечего. Кстати, интересный факт, Грац основан славянами и раньше назывался Градец, да и до сих пор в словенской транскрипции он так и записан на дорожных указателях.




    На следующий день пересекли границу со Словенией и приехали во второй по величине город Словении - Марибор. Удручающее зрелище. Лично мне Марибор напомнил какой-то типичный захолустный чешский городок, из тех, по которым я проехал в Устецком Крае. Второй крупнейший город страны (население около 100 тысяч человек), Марибор предстал перед нами практически безлюдным, довольно бедным и весьма обшарпанным. Делаешь пару шагов из исторического центра города - облезлые стены, исписанные граффити, и неубранный мусор, который гоняет завывающий ветер по пустым подворотням. Цены в ресторане на центральной улице - соответствующие, обширный обед на троих человек стоил там дешевле, чем где-либо ещё за всю поездку (всего около 30 евро) . Забавно, что в противовес австрийскому Грацу, основанному славянами, Марибор наоборот основан германцами и в оригинале называется - Марбург.




    Затем поехали в столицу Словении - Любляну (население около 260 тысяч человек). Если убрать из Любляны исторический центр, то город превратится в одну большую деревню, большую часть которой составляет частная застройка. Из положительных моментов -в городе огромное количество зелени. Единственное, что действительно портит вид Любляны - несколько серых панельных и довольно высоких зданий советского вида недалеко от центра. Что касается исторического центра, то он здесь действительно красивый, но, к сожалению, очень маленький. Сильно бросилось в глаза, особенно после жизни в Берлине - Любляна абсолютно белый и европейский город в плане этнического состава. Там нет ни палаток с шаурмой, ни толп турок, арабов или ещё непонятно кого. В центре всё очень чисто и ухоженно. А местами даже выглядит несколько игрушечно и волшебно. Иногда, прямо кажется, что попал в некую сказку про сказочную Нарнию. Но, к огромному сожалению, центр составляет всего несколько улиц. Наверное, в Любляне хорошо жить, абстрагировавшись от всего остального мира.




    Из Любляны на следующий день отправились на озеро Блед, находящееся в отрогах Альп и знаменитое своей потрясающей природной красотой.




    А затем заехали в один из самых хорошо сохранившихся средневековых городов Словении под названием Шкофья-Лока. Логично, что кроме как дышать воздухом Средневековья, больше делать там абсолютно нечего. Но место действительно аутентичное.





    Следующим пунктом путешествия была "Постойнска Яма" - система пещер возрастом в десятки миллионов лет, одна из самых больших, если не ошибаюсь, во всём мире (в Европе точно). По пещерам проложена железная дорога, по которой туристов возят на вагонетках, а дальше идёт пешеходная экскурсия по пещерам, порой напоминающим "Пещеры Мории" из "Властелина колец". В целом, очень атмосферно. Помимо всего прочего в пещерах живут уникальные живые существа, называемые словенцами как-то на подобии "человекорыбицы". Ясное дело, что как и любое подобное место, эти пещеры овеяны множеством мифических легенд про драконов и тому подобное. А во время Второй Мировой войны в лабиринтах пещер прятались неуловимые словенские партизаны, совершавшие на протяжении войны атаки на войска Вермахта, после которых исчезая во тьме подземелий




    Недалеко от пещер расположен "Предъямский замок", встроенный в скалу, что сделало его в своё время поистине неприступным.



    После посещения Словении у меня сформировалось впечатление, что природа Словении во множество раз интереснее и красивее словенских городов. Сама же Словения является хоть и не слишком богатой, но и не такой уж бедной (по сравнению с другими) буферной страной, между центром и окраиной Европы. Жить тут можно, но, наверное, уж очень скучно.




    Далее по плану приехали в Хорватию. Изначально было запланировано, что мы проведём несколько дней на побережье Адриатического моря, чередуя отдых на пляже с поездками, но погода выдалась уж слишком холодная. Настолько, что за несколько дней пребывания на побережье в море я окунулся всего один раз на пару минут, чисто для галочки. Всё остальное время колесили по городам на побережье. Съездили на полуостров Истрию в города: Пула и Ровинь. Достаточно небольшие и не слишком примечательные прибрежные города сейчас, но прошедшие потрясающий исторический путь от Древней Греции и Римской Империи, через Венецианскую Республику, Империю Габсбургов, Наполеоновскую Францию, Фашистскую Италию, Третий Рейх и Югославию до современной Хорватии.








    Объехали кругом остров с чудным названием Крк с посещением городов Башка, Врбник и Крк.







    А так же заехали в 3-ий по величине город Хорватии - Риеку. В Риеку я ехал под впечатлением от истории о "Республике Фиуме", она же "Республика красоты", провозглашённое в 1920-ом году независимое город-государство любви и свободы, с конституцией написанной в стихах... В итоге Риека произвела абсолютно противоположное впечатление - грязный и довольно по-югославски серый портовый город, чем-то похожий на уменьшенный Неаполь с налётом индустриализации. Такие дела.




    В Хорватии заехали ещё на Плитвицкие озёра - природный заповедник с озёрами и водопадами в центре страны. Само место безумно красивое, но оккупировано целым десантов туристов. Навигатор что-то затупил и повёл нас кругами через просёлочные дороги, проехали круг почти в сотню километров по территории бывшей Сербской Краины, где ещё какие-то 20 лет назад шла братоубийственная война между сербами и хорватами. Зрелище поистине удручающее. Вдоль дорог стоит огромное количество разрушенных и разорённых домов, порой с обожжёнными остовами, а так же развалин сербских православных церквей. Регион очень разительно отличается от довольно, по местным меркам, богатого и туристического юго-запада страны.











    Последним пунктом в Хорватии на нашем пути являлся Загреб. Загреб показался довольно унылым городом. Исторический центр, по сути и не такой уж исторический, много какого-то серого бесформенного югославского послевоенного новодела в лучших традициях "совка" (в плохом смысле этого слова). Многим историческим зданиям необходима срочная реставрация, как минимум, внешнего фасада. Бывало - идёшь по улице, а под ногами хрустят обсыпавшие куски стен исторических зданий. За пределами центра начинается вообще депрессия. У меня было стойкое ощущение, что я улетел на машине времени в какой-то провинциальный российский город. вернувшись в 90-е годы... Одним словом, Загреб опечалил.







    В целом, про Хорватию можно сказать то же, что и про Словению. Природные красоты и небольшие исторические городки, намного интереснее всего остального. Очень сильно чувствуется разница уровня жизни между туристическим побережьем и всей остальной частью страны. Потом прочитал в интернете, что помимо развалин, на территории бывших боевых действий ещё остались неразминированные мирные поля (просто у государства нету денег на это). По ценам, если не брать во внимание самые туристические места, Хорватия очень даже радует.




    Дальше наш путь лежал на север - в Венгрию. При переезде через хорватско-венгерскую границу попали в немилость к хорватским пограничникам. Вообще, наличие самой хорватско-венгерской границы, насколько я понял, это чисто венгерская инициатива, реализованная в спешном порядке во время нашествия "сирийских беженцев" в Европу. Именно эта граница полтора-два года назад фигурировала во множестве новостных репортажей, иногда репортажи повествовали о злых и нетолерантных венгерских фашистах, не желающих протянуть руку помощи, несчастным сирийским детишкам, помирающим от голода у подножия пограничного забора, а иногда в репортажах трагическим голосом повествовали о гибели загнивающей Европы, где последний белый бастион христианской цивилизации отражает миллионное нашествие исламских террористов. Хотя, беженский кризис как-то затих, но хорватско-венгерская граница так и осталась до сих пор единственной реальной границей из всех нами пересечённых (ещё была словенско-хорватская, но там нас пропустили за пару секунд, в других местах вообще гуляй-поле).

    В этот же раз прохождение пограничного пункта на пустой границе вызвало проблемы. Началось с того, что хорватский пограничник (судя по всему, латентный русофоб) решил устроить нам полный досмотр автомобиля и всего в нём находящегося (не знаю, чего уж такого запрещённого мы могли перевозить в чемоданах в багажнике... сирийского беженца? ). Сопровождалось это всё тем, что хорватский пограничник из принципа не говорил по-английски и даже слово "passport" произносил специально по-хорватски в стиле "покажите ваши бумаги, удостоверяющие личность и дающие вам право нахождение на территории нашей страны" (это вольный, додуманный мной перевод), ну а "driving license" были соответственно "бумагами, дающими право на управление транспортного средства категории Б"... Это вызывало недоумение, но хорват с особым упорством всячески избегал произношения слова "passport", а тараторил что-то длинное и непонятное и так по поводу всего.

    В процессе нашего диалога, к нему подходили другие хорватские пограничники, с явным вопросом в стиле:"Чего ты к этим австрийцам пристал?" (номера машины были австрийскими), после чего первый пограничник со злорадно-торжествующим видом демонстрировал им обложки наших паспортов и так ехидно с коварной усмешкой тянул:"Rooossiiiija!", это производило на остальных интересный эффект и его коллеги расплывались в злорадной улыбке. Дошло до того, что когда он в очередной момент начал требовать какой-то документ по-хорватски, а мы не могли понять о чём он говорит, и разговор чуть перешёл на повышенные тона, то второй пограничник начал щёлкать затвором у нас перед машиной. В общем, самый неприятный момент за всю поездку. Продержали нас там порядка 40 минут, перерыли и перепроверили всё что только можно, но потом, к счастью, пустили дальше. Хоть на этом спасибо... Помимо всего прочего, хорватский пограничник наставил каких-то непонятных штампов нам в паспорта, что венгр, сидящий в будке через несколько метров от первого, ещё минут 10 не мог никак понять, что это за штампы и ходил к хорвату за разъяснениями. Закончилось тем, что венгр начеркал у нас в паспортах какие-то цифры шариковой ручкой и пустил дальше.

    Дальше путь шёл уже по территории Венгрии. В Венгрии мы заехали на крупнейшее озеро Центральной Европы - Балатон. Природа красивая, еда вкусная, тишина и покой.






    А следующей остановкой был уже Будапешт. В Будапеште провели целый день, но и его оказалось недостаточно. Пожалуй, это был единственный прокол в планировании маршрута. На Будапешт нужно выделять минимум два дня. Сам город произвёл весьма смешанное впечатление. С одной стороны, видно величие и имперскость Будапешта, особенно в сравнении с Любляной и Загребом. С другой стороны, всё это величие кажется отголосками давно минувших дней, а сейчас город, как и страна, переживает далеко не самые лучшие свои времена. Из минусов: большое количество мусора и бомжей в центре города и ужасно распланированная дорожная сеть - через центр города идёт одна дорога, на которой, судя по всему, пробка 24 часа в сутки. А так, Будапешт интересный, и большая его часть осталась неизведанной - я бы туда ещё вернулся, как минимум ради гуляша.









    В целом, Венгрия оставила очень приятные впечатления. Сложилось впечатление, что Венгрия на данный момент является весьма непохожей и изолированной (в хорошем смысле этого слова) страной ЕС (по крайней мере, из тех в которых я был), сохранившей в большей мере свою уникальность, местный колорит и суверенитет. Такое впечатление сложилось и из-за политических решениях руководства страны, с её демонстративным евроскептицизмом, и из-за явного отсутствия сетевых европейских супермаркетов (по крайней мере, они в глаза не бросаются, как в других странах), из-за собственной валюты, из-за языка непохожего на другие, из-за подхода к безопасности (Будапешт, единственный из городов, в котором улицы патрулировала полиция), из-за особенно вкусной традиционной кухни, из-за довольно низких цен, в конце концов, из-за самого вида Будапешта, непохожего на другие города.



    Следующим пунктом была Братислава... Думаю, практически все смотрели фильм "Евротур" и помнят сцену из Братиславы. Честно говоря, трагикомичность Братиславы, показанная в этом фильме, оказалась не так уж и далека от реальности. Не считая весьма небольшого исторического центра (к слову, местами обваливающегося, облезлого и исписанного граффити), вся остальная Братислава выглядит, словно унылое постсоветское захолустье в российской глубинке. Печаль. К слову, возвращаясь к фильму "Евротур", герои фильма шиковали в Братиславе на пару долларов, но в суровой реальности цены в туристическом центре находятся почему-то на уровне уровне с австрийскими, что раза в полтора-два выше венгерских и хорватских.

    Про Словакию в целом сказать довольно трудно, так как кроме Братиславы мы там ничего не видели. Но, если Братислава это лучшее в Словакии, то там всё очень плохо. Кстати, на улицах Братиславы кроме туристов народа практически и не видно, наверное, все уже сбежали...








    Завершающим городом нашего маршрута была опять Вена, в которой мы пробыли ещё несколько дней. Безусловно, что из всех увиденных нами городов во время поездки, Вена является самым топовым для посещения по всем факторам. Интереснейший и красивейший центр, богатейшая история города, огромный выбор всевозможных заведений на любой вкус, которые может предложить современный миллионный европейский город и т.д. и т.п. Хотя, закину ещё пару камней в упомянутый "Рейтинг по уровню качества жизни". Помимо ужаснейшего автовокзала, огромной проблемой оказался поиск камеры хранения для багажа. В день выезда пришлось потратить половину дня на то, чтобы найти свободную ячейку. Как получилось так, что в почти 2-х миллионном городе на вокзалах находится всего по несколько десятков ячеек в камерах хранения, которые вечно заняты и в ожидании которых стоят очереди людей с сумками, это вопрос В итоге, пришлось ехать на центральный вокзал, в котором всё равно пришлось полчаса ждать в очереди в ожидании свободной ячейки. Ещё один камень в огород венского комфорта - всего несколько маленьких магазинчиков на весь город (размером с продуктовую палатку), работающих в режиме 24 часа в сутки. Ясное дело, что к полуночи эти магазинчики забиты бомжами и алкоголиками. Так же наткнулись на несколько абсолютно неевропейских кварталов в Вене, имеющих все шансы превратиться в аналоги брюссельского Моленбека. Чистота, запах и уличные виды в таких районах соответствующие. Как это укладывается в концепцию лучшего города в мире, опять же остаётся вопросом. Да, и цены в Вене, ясное дело, весьма высокие, поэтому опять же непонятно насколько там комфортно жить, если ты не топ-менеджер...








    В предпоследний вечер доехал я и до покера, в клуб Montesino. Сам клуб произвёл замечательные впечатления - огромное количество столов (наверное, больше, чем во всех берлинских клубах вместе взятых), да, и по заполненности он тоже был забитее берлинских вместе взятых, на мой момент приезда, там играло порядка 4-х столов кеша и ещё столов 8 турнира. Играл я там часов 6 (за двумя разными столами), не особо длинная дистанция, чтобы делать какие-то далекоидущие выводы, но из нескольких десятков увиденных мною игроков, я не заметил ни одного откровенного фиша, что явно огорчает. Большинство игроков вообще адовые ниты, огромное количество раздач заканчивалось тем, что в игре оставались одни блайнды, делающие "чоп". В Берлине такое довольно редко. В итоге, включив нита, выиграл пару раздач за вечер. В одной собрал стек с vs , в другой в 3бет поте выставился на флопе с против, к счастью, тёрном и ривером упали , . За исключением подобных периодических кулеров никакого экшена на столах не происходило, забрал два выигранных стека, поехал в отель. Выигрыша хватило на пару обедов в венских ресторанах



    Помимо всего прочего, успели съездить из Вены в Зальцбург и Долину Вахау (винодельческий регион на берегах Дуная), но после такого насыщенного маршрута в предыдущие недели, эти выезды уже практически таких ярких эмоций не принесли (более того, в Зальцбурге я уже до этого 2 раза был).



    В воскресенье вечером с венского автовокзала выехал на автобусе в направлении Берлина. Ехал всю ночь и к 06:00 был уже в Берлине, забежал домой оставить сумки, а к 08:00 поехал на работу и снова окунулся в рабочие будни...
    Ответить Цитировать
    49
  • Всем доброго времени суток!

    Появилось немного свободного времени, а вместе с ним и возможность освежить жизнь моего блога. Последние два месяца с момента написания прошлого поста пролетели моментально. Всё идёт своим чередом. На работе наступило неожиданное затишье, длящееся уже на протяжении пары месяцев. С тех пор, как шеф улетел в Киев пороть ремнём свою новую подругу (хотя, ещё неизвестно, кто кого порет ), наша фирма, и без того, пребывающая не в лучшем состоянии, начала загнивать прям ужасающими темпами. За последние пару месяцев новые клиенты просто исчезли, появились промежутки времени, когда мы сидим днями в офисе без работы.

    Связано это в первую очередь с тем, что свою новую подругу, работавшую в каком-то рекламном интернет-агентстве в Киеве, снимающем ролики для Youtube, шеф поставил рулить раскруткой нашей фирмы в интернете. Она распорядилась о создании нового модного сайта нашей фирмы, новый так до конца и не создали, а старый забросили, намудрила что-то с SEO, убрала платные объявления из Google, якобы, для экономии бюджета, сказав, что это прошлый век, а сейчас одним вирусным роликом в Youtube можно разрекламировать фирму на весь мир. Несколько раз они прилетали в Берлин, она снимала нас на домашнюю камеру, якобы, для последующего монтирования вирусных роликов на Youtube. Началась вся эта история ещё в середине лета, скоро Новый Год, а ни одного ролика так и не вышло. А те немногочисленные клиенты, которые нас всё-таки находят, теперь обрабатываются не нашим дедом-маркетологом, который откровенно врёт и вешает лапшу на уши клиентам, но, всё-таки, достигает подписания контракта, а новым руководителем проектов, другом шефа, которого тот поставил рулить полгода назад. Мало того, что этот парень полный ноль в нашей теме (хотя, дед тоже не особо шарит), но, судя по всему, навыки коммуникации у него развиты в разы слабее, чем у деда, да, и, видимо, он честнее перед клиентами. Поэтому, новых клиентов он практически не цепляет. Вот и сидим без работы.

    Подобные ситуации за 2 прошедших года (кстати, 1 ноября исполнилось ровно 2 года, как я тут работаю) случались всего пару раз. Сейчас же, мы сидим без работы реально неделями. К сожалению, подобная ситуация никак не повлияла на увеличение свободного времени. Возможно, получилось даже наоборот. Если раньше, находясь на выезде у клиентов, можно было, раньше закончив, сразу поехать домой, либо получить часа 2 свободных в перерыве между выездами, которые можно было потратить и на заезд домой, и на изучение программирования, то теперь, приходится сидеть с 09:00 до 17:00 в офисе, постоянно под наблюдением со стороны секретарш и маркетолога, пытаясь изображать хоть какую-то полезную деятельность. Из-за отсутствия конкретной работы на меня сыпятся абстрактные задания в стиле:"Ну, ты там погугли новую какую-нибудь охранную систему... Возможно, когда-нибудь, мы её будем устанавливать, а ты уже будешь прошарен...", либо "Вот тут списки каких-то телефонных номеров годичной давности, эти клиенты когда-то чем-то интересовались, обзвони их, возможно, им что-то нужно...". Обзвонил несколько десятков подобных клиентов, чаще всего люди вообще не понимают кто я, и что я им хочу предложить (не из-за языкового барьера, а так как связывались с нашей фирмой год назад и уже давно про неё забыли). От подобной проделанной мной работы результата ноль, но, тем не менее, я даю регулярные отчёты, скольких клиентов я обзвонил и какие новые системы "изучил"...

    Из-за подобного "безрыбья" приходится брать хоть какие-то редкие околонулевые и сомнительные проекты, на которые раньше наша фирма не согласилась бы. К примеру, на прошлой неделе ездил во Франкфурт на Майне, чтобы установить 1 камеру видеонаблюдения. Честно говоря, до сих пор не понимаю, ради чего клиенты для подобной работы связались с нашей фирмой, помимо материала стоимостью под 1000 евро и двух часов моей работы на 140 евро, им ещё пришлось платить 800 евро за мой выезд за пределы Берлина (это, к слову, 600 км. в одну сторону). Так и прошли 2 моих рабочих дня: понедельник 6 часов езды на машине до Франкфурта и 2 часа работы, потом ночёвка в отеле, а весь вторник поездка назад до Берлина. Из заработанных денег фирма ещё потратила на бензин, на мой отель, мои командировочные и т.д. порядка 200 евро. Потом заплатит налоги с заработка, и в сухом остатке получим максимум 500 евро заработка за 2 дня на фирму из 10 человек (к слову, другие работники за эти два дня не принесли фирме ни цента). Помимо Франкфурта, за прошедшие пару месяцев успел съездить по работе в Дрезден, Лейпциг, Гамбург и на немецко-польскую границу, почти в Щецин. Кстати, во время подобных поездок слушаю за рулём аудиокниги из мировой классики, что, однозначно, является +EV. К примеру, на прошлой неделе, во время выезда во Франкфурт и обратно прослушал Ремарка "На западном фронте без перемен". С удовольствием ездил бы через всю страну хоть каждые два дня (желательно ещё бы в города, в которых я не был).

    Было бы очень интересно узнать какой у нашей фирмы на данный момент банкролл, и вообще как идут дела. Простые работники, ясное дело, не обладают подобной информацией, а из, так называемого, "руководства", мне никто данную информацию не выдал. Лишь заверили, что всё замечательно, и вот-вот грядут огромные проекты. Что касается других техников, то, они постоянно тусят на больничном, всё равно работы нет. Я решил последовать их примеру и взял недельку больничного тоже. Вот, теперь есть время и на форуме отписаться

    Сидеть очередную неделю в офисе, изображая бурную деятельность смысла никакого нет. Более того, в офисе обстановка достаточно напряжённая, порой даже скверная. Дед-маркетолог довольно психованный и в обычное время, сейчас психует ещё больше. Если фирма развалится, то этот старый пердун никому не будет нужен. Главная секретарша тоже волнуется. Кстати, недавно случайно увидел её данные, оказалось, что ей всего 25 лет. Ясное дело, она, по сути, всю свою сознательную жизнь "нарабатывала" на эту должность, а тут вся фирма летит именно в то самое место, которым она на эту должность так усиленно и нарабатывала. Шеф трезвонит по скайпу в офис по несколько раз в день, интересуясь как идут дела и нервируя всех в стиле:"Ну, вы там работаете? Как работы нет? Совсем нет? Ну, придумайте что-нибудь сами, шурупы там что ли пересчитайте в коробке, а потом отправьте мне отчёт в письменном виде, о проделанной за день работе! Кстати, моя девушка мне недавно маркетинговый ход подсказала, можно листовки распечатать и идти их у метро раздавать, подумайте над таким вариантом!"

    Недавно поймал себя на мысли, что фирма, по сути, объединила людей, большинство из которых нигде в другом месте ничего лучшего не найдёт. Два техника с инвалидностью, которых, по их же рассказам, больше никуда работать не берут. Старый психованный пенсионер, без какого-либо технического понимания. Секси-секретарша, добившаяся своего положения ясно как и чем. Вторая старая секретарша, пришедшая на работу по знакомству и работающая по каким-то непонятным устным договорённостям неофициально в свободное от домашнего хозяйства время. Пара практикантов, проходящие практику для галочки в бумажке. Руководитель проектов, пришедший по личному знакомству с шефом, и не имеющий ни малейшего представления о том, чем занимается наша фирма. На самом деле, 2 года назад я оказался там примерно по той же самой причине: человек без опыта и без языка... К счастью, в моём случае, на данный момент мои скиллы значительно прокачались. По сути, на данный момент во всей фирме, помимо меня, только мой поехавший коллега (который последние месяцы то неделями на больничном, то в отпуске) способен на что-то большое. Но, я знаю, что он уже давно готовится уходить, впрочем, как и я.

    Лично в моём случае смена работы зависит от моих успехов в программировании. Программирование продвигается, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы, но однозначно продвигается. Уже прошло 8 месяцев обучения, и я приобрёл реально огромное количество знаний. Пока основной проблемой является малое количество практического опыта, но, я уверен, что это решаемая проблема. В крайнем случае, можно уйти на длительный больничный или уволиться, получив достаточно свободного времени для полного погружение в учёбу и подготовки к собеседованиям.

    Из небольшого отдыха, в прошедшие выходные, уже по сложившейся традиции, третий год подряд по приглашению знакомых поляков съездили в Польшу на День Независимости. Посмотрели со стороны на марш в Варшаве. В этом году был 100-летний юбилей, людей собралось чуть ли не под 300 тысяч, красиво жгли фаера и ходили с флагами. Хотя, сам марш особого впечатления в этот раз не произвёл. Поездка получилась больше дружеской, большую часть времени просидели в пивной, ведя разговоры за жизнь.

    А в выходные в честь немецкого Дня Народного Единства (День падения Берлинской стены) проехались на несколько дней на север, по немецкой части исторической Померании, с заездом на остров Рюген, хорошо известный всем из сказки Пушкина под названием Буян. Фотографии с той поездки разобрать пока руки так и не дошли.

    За прошедшее время даже довелось один раз сыграть в покер. Месяца полтора назад в Берлин с друзьями заезжал человек, известный на этом форуме под именем Mercator, сходили в составе трёх человек в Шпильбанк на Потсдамер Плац. Стол был довольно слабый, с несколькими явными фишами. В итоге, я единственный из нас троих, кто ушёл в минусе. В ключевой раздаче фиш засквизил на префлопе зарейженый банк с несколькими коллами на эни-ту, к тому моменту в банке накопилось уже сотня-полторы евро, я его закрыл на AJo, на стол выложили сплошные цифры, одна из карт фиша в стол попала (у него было что-то вроде 89о или 56о), банк в три-четыре сотни уполз к нему. С тех пор, больше желания идти играть в покер не возникало, да, и времени нет... К слову, в очередной раз убедился, что люди достигшие в покере определённых успехов, являются очень интересными людьми и собеседниками (разумеется, не беря во внимания покерные темы), по крайней мере, концентрация таких людей среди покеристов в разы выше, чем среди обычных масс, особенно приятно, когда подобные люди оказываются ещё и читателями моего дневника

    p.s. кстати, я примерно год-полтора назад упоминал здесь книгу Олега Новосёлова "Женщина - учебник для мужчин". Тогда, прочитав её, я подумал, что всё понял и не попаду под воздействие женских чар и даже решил, что нашёл идеальную девушку, полностью попадающую под описании идеальной женщины из этой книги. Забавно, что ошибочно определённая мной идеальная девушка, как и было описано в этой книге, спустя некоторое время начала трансформироваться в, мягко скажем, не совсем идеальную, проходя все стадии трансформации от лучшего к худшему, словно, она сама прочитала эту книгу и решила реализовать в жизнь весь процесс данной трансформации. В очередной раз убедился, что книга поразительно чётко и точно описывает природу отношений между мужчиной и женщиной. К счастью, я её вовремя прочитал и успел сделать стоп-лосс, пока не замазался слишком сильно... Если кто не читал, то всем советую.

    Цитата (shmeeek @ 11.9.2018)
    Я думаю тебе стоит поразмыслить в перспективе открыть свою небольшую фирму, того же профиля где ты работаешь , без кучи лодырей и раздутого штата.


    Я по этому поводу узнавал, но там много мороки с документами. Если фирма, к примеру, заборы красит или мебель собирает, то это довольно легко, зарегистрировался и в путь. А в нашей области нужны и всякие разрешения, к примеру, на работу с электричеством, документы по соблюдению норм засекречивания информации о данных клиентов, лицензирование от дистрибьютеров охранных систем и т.д. и т.п. Опять же, клиентов искать проблематично. Самый реализуемый вариант - ставить базовые системы, которые можно купить свободно в интернете, частным русскоязычным клиентам. Но, опять же, клиентское направление в данной сфере услуг довольно ограниченное. Частники, как правило, владельцы крупных больших частных домов, а среди русскоязычных таких мало. И если у человека есть средства на дом за несколько миллионов евро, то экономить на системе безопасности тысячу евро он вряд ли будет...
    Ответить Цитировать
    47
  • Выезд в Штуттгарт оказался провальным. Выехали в два ночи в четверг. Дома специально не спал, чтобы выспаться в машине, но оказалось, что водитель (старый немец фламандского происхождения по имени Бернд) дома тоже не спал, видимо, чтобы тоже выспаться в машине (на самом деле, потому что он олень какой-то ). Вообще, он самый колоритный и неадекватный персонаж у нас на фирме, мужику 64 года, но энергии в нём для его возраста как-то уж слишком много, постоянно бегает, машет руками, кричит, творит какой-то неадекват, набирает туеву хучу заказов, обещая клиентам такого и по таким ценам, что мы сделать не можем, а потом начинает пытаться разрулить с клиентами свои косяки, приезжая к ним то с ящиком пива, то с бутылкой водки. А в выходные дни по фану подрабатывает судьёй на футбольных матчах региональной и 3-ей (или даже 4-ой Лиги). В России про таких говорят, что у них шило в одном месте, в Германии же в аналогичной поговорке шило заменено на шмеля. И, когда на фирме объявили, что мне придётся с ним ехать до Штуттгарта и обратно, остальные немногочисленные работники нашей фирмы (в том числе и бывшие), сочувственно желали мне стойкости духа для выдерживания испытания по пребыванию 12 часов в машине вместе с Берндом, советовали взять с собой наушники и предупреждали, что от его упоительных историй можно сойти с ума.

    Так вот, я понадеялся, что высплюсь в машине, но нет. Как только мы отъехали от моего дома, и я начал откидывать сиденье, Бернд вдруг заорал с бешеным лицом:"Ты чё, мля?! Спать собрался!??? Жить надоело что ли??!!! Если ты заснёшь, то я тоже усну и мы разобьёмся нах! А я не могу умирать, я ещё молодой, и меня ждёт дома молодая невеста!!! Я запрещаю тебе спать во имя моей прекрасной Софии!!!" Такие дела В итоге, на протяжении всей дороги до Штуттгарта поспать так и не удалось, иногда я отрубался на пару минут, но водитель тут же будил меня диким ором, в стиле:"Ты! Ленивый русский медведь, а ну просыпайся! Меня ждёт дома моя прекрасная София!!!". За 6 часов дороги до Штуттгарта я выслушал по несколько раз историю его жизни, истории жизни его 3-х предыдущих жён и новой прекрасной невесты, истории жизни всех его детей от предыдущих жён, их детей от других мужей, а так же и детей детей (его внуков) и вообще каких-то непонятных мне и, видимо и ему самому, людей. Параллельно он заставлял меня просматривать фото на его телефоне со всеми этими незнакомыми людьми и восторгаться красотой его невесты

    Всё это чередовалось с проклятиями в адрес шефа, отправившего его в Штуттгарт со мной, ведь иначе он мог бы провести вечер с Софией (кстати, София младше его на 25 лет, чем он несказанно гордится) и рассказами про нашу фирму (он там, как-никак, второй человек после шефа). Это было единственной хоть сколько-то полезной информацией, услышанной мной за всё время его монолога. Ну ещё я услышал важные жизненные советы, о том, что жениться и доверять женщинам никогда нельзя. Забавно слышать такие советы от человека, собирающегося жениться в 4-ый раз в своей жизни))) И да, в фирме чего-то дела как-то хреново, честно говоря.

    Ну ладно. Доехали до клиентов к 8:30 утра. Там частный дом, в который нужно поставить систему сигнализации с разными многочисленными датчиками, а потом всё это запрограммировать и настроить. Вся связь между компонентами должна идти по проводам, которые до нас должны были проложить электрики. Электрики дико накосячили, часть проложили неверно, другую часть непонятно куда и откуда и т.д. В итоге, связались с фирмой электриков по телефону, там мужик, который по-немецки ещё хуже меня говорит, сначала я с ним говорил, но он меня не понял. Потом Бернд наорал на него по телефону, заодно спросив откуда тот, оказалось, что поляк. Затем он уточнил у меня, как послать поляка нах по-польски, я сказал:"Скажи - kurwa ebanaya, тот поймёт! " Дальше последовал второй звонок, во время которого Бернд пытался втолковать польскому электрику, что тот "kurwa ebanaya", тот, кстати всё отлично понял, ахаха, но делу это мало чем помогло))))

    В итоге, составив протокол всех их косяков и частично установив то, что можно было установить, поехали домой. Связались с шефом, я думал, тот придёт в бешенство, а он в ответ говорит:"Ну, я так и думал, что там косяки, потому что в фирме электриков, когда я с ними связывался, не говорят по-немецки, и они вообще не поняли, что я от них хочу... Так что, всё нормально, всё идёт по плану!". Это выбесило Бернда ещё больше и на протяжении дороги домой, он ещё материл шефа, электриков, своих бывших жён и водителей всех попадающихся нам машин, называя всех "kurwa ebanaya" Но шеф действительно олень, зачем он нас через всю страну ехать послал, когда был уверен, что там косяк. Теперь придётся когда-то кому-то (надеюсь, что не мне) туда ещё раз ехать...

    К концу нашей бессмысленной 20-ти часовой поездки, не спали уже больше суток, меня дико вырубало, но ответственность за благополучие прекрасной Софии не позволяла мне уснуть. Последние 2 часа вообще пришлось тыкать Бернда отвёрткой в бок, чтобы тот не отрубился за рулём.

    На подъезде к Берлину моегу коллегу уже окончательно понесло, у меня вообще появилось ощущение, что он принимает какие-то препараты, возможно наркотические, поэтому он такой бешеный и неадекватный. Остановились выпить кофе на заправке, и Бернд закричал с безумными глазами, показывая мне раз в пятый фотку своей невесты на телефоне:"Смотри! С кем бы я мог быть сейчас, если бы не поехал в этот грёбаный Штуттгарт! Смотри! Правда она прекрасна?!". Ну там на фотке среднестатистическая 40-летняя женщина. Я отвечаю:"Ну, нормально, но она старше меня, не знаю...". Он в ответ с ещё более бешеными глазами:"Чего ты не знаешь? Она - богиня!!! Посмотри какая у неё задница! Она на 25 лет младше меня!!! У тебя когда-нибудь была женщина младше тебя на 25 лет???", я в ответ:"Ну, мне самому всего 27 лет)))". Он окончательно обезумев:"Не пытайся придумать себе оправданий, ленивый русский медведь!!! Сначала вы уничтожили нашу армию под Сталинградом, а теперь ты издеваешься надо мной!!!". Я напомнил ему, что мы ещё и Берлин взяли, после чего он начал кричать, что даже если русские захватят всю Германию, то София нам не достанется, потому что она принадлежит ему, и, вообще, он оставит сейчас меня на заправке и поедет к ней

    Не знаю, оправдал ли я надежды нашего шефа, как будущее нашей фирмы. Хотя, после разговоров с Берндом, у меня вообще сомнения, что у фирмы есть какое-то будущее... Ну, да ладно, время покажет.



    А в субботу, написал знакомый чех (один из тех, с которым проводили предвыборную компанию в Устецком крае, с заездами в цыганское гетто и прочими упоительными моментами), что его знакомая чешка будет проездом в Берлине и спросил о том, не могу ли я показать ей город. Я согласился, мне не сложно))) Чешка оказалась очень даже ничего, разве что худенькая очень. Провёл ей экскурсию по городу, зашли в ресторан. Там после нескольких пив разговор пошёл уже ближе. Чешка явно хотела продолжения банкета, потому что весьма явно намекнула, что у неё есть номер в отеле на окраине города, но утром в воскресенье ей рано уезжать с центрального вокзала, а от моего дома до центрального вокзала ехать минут на 40 ближе, чем от её отеля и т.д. и т.п.

    Сама чешка придерживается неадекватно-праворадикальных взглядов, весь день, на протяжении прогулки, при виде любого субъекта недостаточно "арийской" наружности, начинала его проклинать и рассказывать, что в новом Рейхе таких не будет. По её мнению Чехии не должно существовать, должны существовать протектораты Моравии, Богемии и Силезии, как части вечного Рейха. Справедливости ради, стоит отметить, что сама чешка внешне выглядит действительно, словно белокурая бестия с пропагандистских нацистских плакатов

    Меня, честно говоря, даже мальца утомило. Я сам, не сказать, что сильно толерантный, но у неё вообще какая-то клиника и паранойя. Апогеем нашей встречи стал момент через несколько минут после выхода из бара. Чешка, будучи уже немного пьяной, подошла к двум неграм драг-дилерам и начала с ними о чём-то общаться. Я заметил это несколько секунд спустя и вернулся за ней, чтобы её оттащить, будучи уверенным, что сейчас она совершит какую-нибудь глупость, типо распылит им в лицо перцовый баллончик или ещё чего. Подхожу и говорю:"Ты чего творишь?", она мне:"Погоди, всё под контролем!", достаёт кошелёк и даёт негру 30 евро, а тот ей таблетку. Я вообще не втыкаю, что происходит, смотрю на неё удивлённым взглядом, а она мне в ответ:"Ну, у вас тут наркота по 30 евро всего, а в Гамбурге по 50! Я с тобой поделюсь половинкой!". Я вообще офигел от происходящего, говорю ей:"Слышь, тебя бы твой фюрер в концлагерь за такое отправил, ты чего вытворяешь?". В ответ она затянула какую-то унылую историю о том, что против наркоты только люди, никогда не пробовавшие наркоту, а если я попробую с ней, то мне понравится, а в новом Рейхе наркота будет легализована...

    В этот момент мне позвонила девушка, с которой я, можно сказать, в каком-то смысле "встречаюсь", точнее, встречаемся мы с ней исключительно у меня в спальне раза по два-три в неделю и предложила вечером встретиться. Я тут же решил, что от чешской нарко-нацистки пора сваливать и через 10 минут уже ехал в метро по направлению к дому, оставив белокурую бестию стоять на перроне в одиночестве, наедине с её мечтами о нарко-Рейхе. Думаю, всё верно сделал, потому что после совместного вечера, моя подруга сообщила мне, что это был лучший секс в её жизни Теперь меня второй день мучает вопрос - какова вероятность того, что девушка, говорящая подобную фразу, говорит правду?

    Позже, обнаружил монолог от чешки в ВатсАппе, что ей стыдно за произошедшее, она сама не понимает, как подобное могло произойти, и вообще это впервые в её жизни, и она не отдавала отчёта своим действиям, потому что была пьяная И обещала ещё приехать в гости. Так и живём.



    Думал, что схожу наконец-то впервые за февраль поиграть в покер в воскресенье, но вечером предложил встретиться знакомый немец, сказав, что у него ко мне потрясающее предложение по работе, просидели несколько часов в баре, до покера опять так и не доехал. Предложение действительно звучит очень интересно, но там всё ещё вилами по воде писано, поэтому губу раскатывать слишком рано. Он всего лишь связующее звено между мной и потенциальным работодателем, с которым, по его словам, он меня в ближайшее время свяжет... А дальше уж видно будет, вдруг натс с флопа выпадет


    saturn76, спасибо

    Коробочка, в конце февраля заканчивается испытательный срок, должны дать нормальный контракт. Посмотрим, удастся ли у этого жука хотя бы пару сотен евро к зарплате выторговать...

    Jack, да, есть такое дело. Единственное, что мне это дало - уверенность в том, что меня в ближайшее время не уволят, если я сильно не накосячу)))

    Slonovyev, у меня, к сожалению, даже времени пообедать там не было, не то что в покер сходить...
    Ответить Цитировать
    46
  • Вернулся из Праги!

    В целом, поездка прошла почти на отлично. Чуть подвела погода, было весьма слякотно и прохладно. Ещё одним недостатком является полное отсутствие контакта с женским полом, за всё проведённое в Праге время. Если на погоду я повлиять никак не мог, то второй недочёт, теоретически, можно было попытаться решить, но, тогда, пришлось бы жертвовать чем-нибудь другим... Поэтому, спишу это всё на нехватку свободного времени и на гипс.



    Первые два вечера и ночи провёл за покером. Первую сессию в казино Ambassador, вторую в покерном клубе ShowDown. Впечатления остались самые положительные. С первого взгляда, покер в Праге выигрывает по всем параметрам у Берлинского покера. Ambassador, к примеру, открыт 24 часа в сутки, а покер, если есть народ, играется нон-стоп (я играл в будний день, и народ сидел всю ночь), для игроков бесплатные напитки и даже сосиски с булками, нет запрета на телефоны за столом (и даже ноутбуки) в том числе и в раздачах (правда, не знаю, какова вероятность мошенничества и тим-плея с таким подходом), доски по договорённости крутят по 3 раза, никто не клянчит чаевые, да, и вообще, чаевые дают очень редко, нет безумных вейт-листов, столов и дилеров хватает, за столом можно говорить на своём языке (по крайней мере, не в раздаче)... Лимиты 20/10 крон (в евро это 0.8/0.4 примерно).

    Единственные пару мелких недочётов в Ambassador (позиционирующим себя, как казино): отсутствие гардероба и то, что туалет является по совместительству курилкой, из-за чего там постоянно стоит дым коромыслом, дико воняет куревом, и всё закидано бычками. Данные два факта, скорее меня больше удивили, чем вызвали какой-то негатив или причинили серьёзные неудобства. После игры в московских катранах, я и не к такому привычен

    ShowDown оказался чуть попроще, чем Ambassador. Если Ambassador - полноценное, хотя и довольно маленькое, казино, то ShowDown - зал игровых автоматов с десятком покерных столов в подвале. Все вышеописанные положительные моменты относятся и к ShowDown (единственное, не уверен есть ли там еда). Зато, там есть накопительный джек-пот, если соберёшь высокое каре или стрит-флеш.



    В Берлине же, покер в казино катается с 19:00 до 03:00, потом все столы закрывают. На самом деле в 19:00 начинаются турниры, а в кеш можно сесть только часам к 22:00. Пока идёт турнир, то в казино на кеш никогда не хватает дилеров (хотя, несколько покерных столов всегда пустуют), вейтинг-лист на кеш набивается по 20 человек, иногда можно и за 3 часа своей очереди не дождаться. В казино всё платное (включая даже вход на Потсдамер Плац), а цены на напитки даже более высокие, чем в среднестатистическом баре. За столом, в том числе и вне раздач, нельзя достать телефон, а если достал, чтобы время посмотреть, и это дилер увидел, то сразу предупреждение. А за произнесённое слово на языке, отличающемся от немецкого или английского, тоже моментально следует предупреждение. Мне вообще несколько раз давали предупреждения за разговоры на английском с русским акцентом... Несколько предупреждений и зовут флормана, а дальше могут и из казино выгнать. И за всё это все постоянно ждут, а иногда и откровенно клянчат, чаевые, как дилеры, так и официанты.

    Касаемо поля в Праге сказать за 2 сессии что-то однозначное трудно. В Ambassador сначала стол был крайне нитовый, но, ближе к середине ночи начали подсаживаться и геймблеры, и несколько откровенных фишей, игра разогналась. Я сначала отдал стек с флопнутым флешом J-хай под человека с флопнутым флешом K-хай, но потом всё отыграл и даже вышел в плюс на 3000 крон (120 евро). Особо выдающихся раздач не было, в основном лузово-пассивные телефоны платили по несколько улиц со своими топ-парами без кикеров и гатшотами. Ушёл в 7 утра, за столом играли ещё 6 человек (забавно, из них был 1 чех, и 5 русскоязычных, многие девушки-дилеры тоже русскоязычные).

    В ShowDown провёл тоже всю ночь. Игра с самого начала шла весьма активная. Откровенных фишей не было, но ритм задавали несколько агро-геймблеров, играющих каждую руку. Играл с ними, стек скакал довольно часто от 100ББ до 250ББ. Под утро пришёл в хлам пьяный чех, заливший за полчаса стеков 5, и постоянно бегавший в банкомат докупаться. Его стандартной игрой было: префлоп рейз 10ББ, бет флоп 20ББ, бет тёрн 30ББ, ривер олл-ин 50ББ, показать эни-ту и пойти докупаться. Жаль, я с него так и не забрал ни кроны, но, всё же, ушёл в плюсе 2000 крон (80 евро).

    За 2 ночи получился плюс 200 евро. Следующие 3 дня я пропивал выигранное со знакомыми, ради встречи с которыми изначально и поехал в Прагу. Всё было очень располагающе, пиво лилось рекой, задушевные беседы длились до рассвета. Особой дичи не происходило, всё было в рамках приличия




    В Праге был уже 5-ый раз. В самом городе всё так же, как и раньше: потрясающе красивый исторический центр города и кромешный ужасный совок по окраинам. Помимо стандартной прогулки по центру города посетили выставку художника Альфонса Мухи "Славянская Эпопея", очень впечатлило. Ещё съездили на Ольшанское кладбище, там в разные эпохи было захоронено большое количество наших соотечественников, а надгробные памятники солдатам РОА и РККА находятся друг от друга на расстоянии около сотни метров.

    Думаю, было бы неплохо сгонять в Прагу чисто ради покера как-нибудь на недельку, как теплее станет, устроить себе мини-марафон в оффлайне. Билет в один конец стоит всего 20 евро, а жильё, думаю, за 100 евро в неделю найти реально. Если особо не шиковать по ресторанам и не пить много пива, то всеми затратами на поездку можно уложиться в 200-250 евро. За неделю это всё возможно отыграть и выйти в плюс, да и пара дней на затусить будет


    Ответить Цитировать
    43
  • На этой неделе выдалось поработать в общежитии для беженцев. Изначально, это здание бывшего хостела, владелец которого смекнул, что на беженцах зарабатывать намного проще и переформатировал свой хостел. Вообще, если можно так выразиться, это общежитие для "элитных беженцев", для тех, кто либо уже прошёл процедуру получения ВНЖ, либо не нуждается в прохождении этой процедуры (резиденты ЕС). Поэтому, их размещают не в обычных беженских лагерях (типо печально знаменитых "джунглей" во французском Кале), а в более-менее нормальных местах, типо зданий бывших отелей, хостелов или специально построенных приютов.

    Проблема этого общежития была в том, что даже "элитные беженцы" творят беспредел и владелец хостела хотел установить новые системы безопасности и слежения (противопожарные датчики дыма, видеокамеры и датчики движения). Раньше у него стояли видеокамеры и датчики дыма, но беженцы либо перерезали провода, идущие к ним, либо просто сшибали их с потолка. Затем в хостеле произошло несколько небольших пожаров, огромное количество краж, драки и даже изнасилования.

    Все наши устройства являются беспроводными, что исключает возможность перерезания кабеля, оснащены сигнализациями на случай попытки демонтажа (то есть, если беженец сшибает камеру, то тут же врубается сирена), а помимо всего прочего рядом с камерами ставятся датчики движения, засекающие движение в определённом радиусе. То есть, висит камера под потолком в коридоре, на высоте 3-х метров с датчиком, фокусирующим движение в радиусе 1 метра. Людей, проходящих по коридору, датчик не фиксирует, но если кто-то начнёт пытаться дотянутся чем-то к камере, то тут же включится сирена, а на центральном компьютере у охраны отображается информация с видеотрансляцией о том, что и где происходит. Есть ещё датчики дыма, которые в случае механического на них воздействия, начинают делать фотографии и отсылать их на сервер.

    Весь процесс был довольно интересным. Ходили по всему зданию и по всем комнатам, устанавливали всё оборудование, а потом настраивали программное обеспечение, чтобы всё слаженно функционировало. По зданию ходили вчетвером, я, монтёр и два охранника, которые должны были нас спасать, в случае чего. Перед началом работы с нами провели беседу о технике безопасности: ничего нигде вне зоны видимости не оставлять, кошельки и телефоны с собой не брать, в разговоры ни с кем не вступать, держаться как можно дальше от беженцев и т.д. Такое ощущение было, что мы идём в тюрьму строгого режима, а не в беженское общежитие...

    В целом, всё прошло относительно спокойно, по отношению к нам персонально никто агрессии не проявлял, зато проявляли агрессию к оборудованию. Вешаем камеру в коридоре, вокруг стоят 4 беженца, внимательно наблюдают за процессом и что-то между собой по-арабски обсуждают. Повесили, идём в другой коридор, вдруг слышим, что в предыдущем какая-то возня начинается, возвращаемся, чтобы посмотреть, а там беженцы уже стол притащили, залезли на него и пытаются нашу камеру с потолка снять (она на тот момент ещё была не подключена к общей системе и поэтому сигнализация не работала), пришлось охранникам их прогонять. Но беженцы мрази такие, тут же делают испуганные лица (Рафик ни в чём не виноват ) и начинают голосить что-то на своём языке.

    Помимо арабских беженцев, на треть общежитие забито цыганами (ну они типо тоже беженцы из Румынии и Болгарии, там же опасно жить, бомбёжки Бухареста ежедневные, а София уже давно в руинах лежит). Меня после поездки в Чехию при виде цыган передёргивать начало, а тут приходилось заходить к ним в комнаты и вешать датчики. Несколько раз в комнатах, по документам предназначенным для 3-х человек, обнаруживался целый табор человек на 10, охранники начинали пытаться им что-то сказать, а цыгане в ответ начинали голосить на своём языке, так же как и арабы. Кстати, стоит отметить, что цыганские комнаты изнутри в разы чище, чем арабские. А в некоторых комнатах стены от пола до потолка завешаны иконами и всякими религиозными символами. И везде всякая блестящая бумага и прочая блестящая хрень, типо закос под золото и драгоценные камни)))

    В одну комнату цыгане нас долго не хотели пускать (вообще у охранников были свои ключи, и комнаты, которые жильцы не открывали, охранники открывали сами), а в этой комнате дверь с другой стороны начали держать и не давать открыть. В итоге, охрана дверь всё-таки открыла, и нашему взору предстал склад различной электротехники. Половина комнаты была забита плазменными телевизорами, лежащими стопками друг на друге, ноутбуками и прочим. Понятно, что всё это ворованное. Откуда у цыган, живущих в общежитии для беженцев десяток плазменных телевизоров, стоимостью в несколько тысяч евро (да и зачем в однокомнатной квартире столько телевизоров)? Но, охранники предельно вежливо делали вид, что они ничего не замечают, а мы зашли, чтобы повесить датчик. Я потом сказал охраннику:"Так это же всё наворованное?", он пожал плечами и ответил:"Это не наше дело..."

    В одной комнате цыганка предложила нам свои сексуальные услуги за 30 евро. Кстати, внешне она была, можно даже сказать, симпатичная, правда с огромным количеством макияжа, красными губами и тому подобное. По выражениям лиц охранников, мне показалось, что они её услугами неоднократно пользовались.

    В одной комнате наткнулись на толпу арабов, курящих марихуану. Вообще, по правилам общежития курить запрещено (чего мы датчики дыма ставим тогда?) и за такое должны выгонять. Но арабы опять начали голосить (им ещё никто даже предъявить ничего не успел, а они уже оправдываться заранее начинают). У нас с собой была коробка с датчиками, которые тут же хором врубили сирены)))

    Потом у нас попытались украсть стремянку (млять, зачем им нужно воровать стремянку???), оставили стремянку в одном коридоре, пошли в другой, через 5 минут вернулись - стремянки нет. Нашлась в самой ближайшей комнате у беженцев. Забавно, как только охранник открыл дверь, араб тут же нас встречал с нашей стремянкой в руках, с таким лицом, словно он её специально взял на хранение ради нашего же блага и ждал, пока мы вернёмся.

    После установки всего оборудования и начала тестирования всей схемы через ПО, оказалось, что в нескольких комнатах устройства не находят, пришлось опять туда идти с охраной. Заходим в комнату, где полчаса назад повесили датчик, на потолке одна нижняя плата на шурупах висит, а датчика нет. Охрана начинает спрашивать у беженцев о том, где датчик. Те опять делают испуганно-недоумевающие выражения лиц и делают вид, что ничего не понимают. Приходилось вешать запасные (для этого хозяин хостела изначально и заказал 150% датчиков от необходимого количества).

    К вечеру, пока всё настроили, периодически по всему знанию каждые полчаса где-то врубались наши сирены. Было весело смотреть по монитору изображение с видеокамер, как моджахеды лезут к нашим камерам, их засекает датчик движения, включающий сирену, и моджахеды в панике разбегаются по комнатам. Вообще, такое ощущение было, что мы опыты над обезьянами ставим, устанавливая им в клетку какое-то неведомое им устройство, а потом наблюдаем через видеокамеру за их поведением.

    Особенно в эти моменты дико веселились охранники, а хозяин хостела (кстати, сам турок), весь прямо сиял, подпрыгивал и хлопал в ладоши

    Потом он нам рассказывал, что с подобной системой сможет зашибать намного больше бабла с государства за беженцев. Потому что, теперь у него появятся доказательства того, как они нарушают правила проживания в общежитии, а за это государство будет либо ему доплачивать, либо заселять новых, вместо старых, а это тоже дополнительный доход и т.д.

    Потом хозяин рассказывал, что арабские беженцы портят ему весь бизнес, и он бы с удовольствием заселил всё здание цыганами, но по государственным квотам этого не позволяется. У меня сложилось впечатление, что он с цыганами в доле, те устраивают там склады ворованного барахла, бордели, живут целыми таборами и т.д. Он закрывает на это глаза, а они ему, судя по всему, отстёгивают процент за это. А от въехавших арабов толку никакого нет, (кроме бабла от государства), да и проблемы они создают. Он говорил, что весь негатив от арабов, те и пожары устраивали и воруют у цыган (экспроприация экспроприаторов прям, ахах ), цыганку изнасиловали даже... И воняют они ещё, в некоторые комнаты задержав дыхание заходить приходилось.
    Ответить Цитировать
    42
  • Скоро уже первая неделя октября закончится, а до покера так добраться и не могу. Сконцентрировался на решении задачи по поиску достойной дивчины. В итоге, после дня сёрфинга в вконтакте и ещё паре сайтов знакомств, забил себе весь график на несколько дней вперёд свиданиями с представительницами прекрасного пола. Уже сходил на два свидания, первая деваха уж больно скучная какая-то оказалась, да ещё и в жизни намного хуже, чем на фотках. Потом мне написала, что ей очень понравилась наша встреча и спросила о том, когда мы сможем встретиться ещё раз. Мне воспитание не позволило сказать, что "скорее всего больше никогда", поэтому пришлось отмазываться, что усиленно готовлюсь к предстоящему собеседованию на работу, хотя, на деле, не особо готовлюсь. На втором свидании было чуть получше, и деваха симпатичнее и не такая скучная, но какая-то слишком наглая. Рассказывала мне о том, какие хреновые немецкие парни, потому что уделяют мало внимания, подарки не дарят, в ресторанах не платят и т.д. и т.п. Под конец свидания, когда надо было оплачивать счёт, сказала:"Как хорошо, что ты не немец, а то бы мне самой за себя платить пришлось!", было бы весело, если бы я сказал, что плачу только за себя Вообще, я и изначально планировал, что платить буду я в любом случае. Но вот эти вот два напоминания за вечер, чуток выбесили даже, словно у неё главная цель встречи была - пожрать нахаляву и она очень переживала, что халява сорвётся))) Сегодня пойду с третьей встречусь, надо дистанцию набивать

    Погода ужасная, дико похолодало и дождь льёт. Зато не надо думать, куда приглашать девушек на первое свидание, можно встречаться каждый раз в одном и том же районе с огромным количеством баров и кафе и выбирать заведение по факту, исходя из желания спутницы. А пока есть время до сегодняшней встречи, напишу чуток про поездку в Чехию.

    Как я уже выше писал, пригласили меня туда и ещё группу немцев из Берлина, чехи из "Рабочей Партии Социальной Справедливости" (по-чешски DSSS). Зачем мы едем, я в особые подробности заранее не вдавался. По факту оказалось, что у них проходит предвыборная кампания в Устецком крае (Северная Чехия на границе с Германией), поэтому, по такому поводу, была объявлена "всеобщая мобилизация" и приглашены несколько десятков человек из других стран. Основной цимес заключался в том, что их партия и ещё несколько мелких политических партий создали коалицию для участия в местных выборах, а всё это дело оплачивал местный олигарх, рвущийся к власти. Забавно, что олигарх официально является лидером какой-то социал-демократической партии, но, судя по всему, жажда власти взяла верх над политическими идеями (если, конечно, они изначально были, в чём я сильно сомневаюсь), и он вступил в коалицию с теми, кого местные СМИ называют ультраправыми радикалами

    Как мне показалось, олигарх просто занёс всем бабла и его включили в предвыборные списки, для того, чтобы он прошёл в правительство. Бабла олигарх выделил по местным меркам довольно много. Наверное, бОльшую часть бабла распилили между собой высшие партийные чины, а меньшая часть пошла на имитацию предвыборной кампании, в которой мы, вроде как, должны были принимать участие. По крайней мере, у меня сложилась такое впечатление, так как вся эта, якобы предвыборная кампания, очень сильно смахивала на что-то чисто символическое, проводимое "для галочки".

    Участие мы приняли в нескольких символических митингах в областных центрах в Устецком крае, а остальное время мы путешествовали и занимались дегустацией местной кухни и чешского пива под лозунгом: "Социал-демократы платят за всё!" . Жили мы тоже с олл-инклюзив на его турбазе в курортном городе Теплице, ужинали в его ресторане там же и т.д. Как мне показалось, людям нужно было сымитировать бурную предвыборную деятельность и освоить бюджет, поэтому в глазах олигарха мы выглядели чуть ли не как иностранные делегаты, приехавшие помогать партии завоёвывать симпатии местного электората. Хотя, на деле, не знаю, может быть у людей там всё действительно серьёзно и они верят в победу, просто это такой местный колорит. Посмотрим через несколько дней на результаты выборов.

    За эти дни успели объехать все самые крупные города в Устецком крае: Усти-над-Лабем, Дечин, Теплице, Мост, Хомутов, Лоуни, Литвинов, Жатец и ещё множество средних и мелких деревень. Официально мы вели там полит работу с местным населением, а по факту, мы там занимались чем угодно, только не тем, чем официально должны были. Однажды выехали на целый день в Прагу. Хотя, я там и был раньше несколько раз, но всё равно поездка была интересной. Единственный минусом было то, что в тот день играла местная Спарта с итальянским Интером в Лиге Европы, поэтому весь центр Праги был забит бухими и весьма агрессивными итальянцами, ищущими проблем. По отношению к нам несколько раз начинали проявлять агрессию, решив, что мы фанаты Спарты, так как мы передвигались достаточно многолюдным мобом и многие были одеты в околофутбольную одежду, типо Фред Перри, Лакост и тому подобное. К счастью, бОльшая часть нашей группы состояла из немцев, поэтому, после небольшого общения с итальянскими ультрас, конфликтов удавалось избежать. Но, всё равно, долго находиться в центре города, ожидая внезапного нападения со стороны итальянцев, было не особо комфортно. Поэтому половину времени из всей поездки провели в ресторане традиционной чешской кухни, упиваясь местным пивом.

    Но самым запоминающимся моментом стала поездка в небольшой город Ханов (пригород города Мост). Знаменит этот "город" тем, что там живут одни цыгане, по сути, это местное гетто. Данная авантюра была личной инициативой нашего водителя, 21-ого летнего чеха по имени Лукаш из местных. С загадочной улыбкой, он сказал, что сейчас покажет нам нечто интересное и съехал с шоссе в сторону. Через пару минут взору открылись бетонные обгоревшие остовы многоэтажных панельных домов и какие-то непонятные люди снующие вокруг них. Я сначала подумал, что это заброшенные здания, но, как оказалось, они практически все жилые. Правительство специально строит для цыган эти дома (это, кстати, было одним из условий принятия Чехии в ЕС), но цыгане почему-то ведут себя абсолютно неадекватно, и вместо того, чтобы спокойно себе жить в бесплатно предоставляемых квартирах на заботливо предоставляемую государством социальную помощь (порядка 400 евро в месяц), они уничтожают все квартиры до бетонного основания, вынося и распродавая оттуда всё, что можно вынести (стекло, металл и т.д.), а древесину (все деревья вокруг тоже вырублены) пускают на растопку костров прямо в комнатах, для обогрева жилищ, прям как неандертальцы. Я ещё подумал, что подобные истории преувеличены, но потом поговорил об этом ещё с несколькими чехами и с несколькими людьми, приехавшими из Словакии, которые рассказали абсолютно тоже самое. Для большей уверенности, я даже нагуглил ту же самую информацию в интернете. Логично, что подобные цыганские гетто, становятся рассадниками криминала, особенно наркоторговли, воровства, автоугонов и т.д. И, конечно же, по закону жанра, полиция в данные гетто не заходит.

    Город Ханов представляет из себя одну улицу и порядка полутора десятков многоэтажных построек, стоящих по обе стороны дороги. Въезд и выезд из Ханова осуществляется в одном и том же месте по одной и той же дороге. И вот мы въехали в этот город и ехали по единственной улице со скоростью около 10-20 км/час, с ужасом рассматривая окрестности. Я сидел рядом с водителем, а на заднем кресле сидели чех, словак и итальянец. Все пассажиры авто находятся под впечатлением от окружающего, я ещё достал телефон и начал фоткать. Тем временем, местное население быстро просекло незнакомцев и начало проявлять к нам какое-то повышенное внимание. Поначалу это внимание заключалось в том, что вдоль тротуаров с обеих сторон начали в геометрической прогрессии появляться цыгане, выползающие из окрестных зданий. В целом, мы не провели там и больше пары минут, довольно быстро доехав до конца улицы и развернувшись, для того, чтобы уехать оттуда прочь. Но развернувшись, мы увидели, что на выезде из города собралась уже довольно внушительная толпа, которая что-то орёт, машет руками. Вдоль дороги тоже появились цыгане, которые начали кидать в нас какую-то мелочь, типо камней или яблок каких-то гнилых и т.д. обезьяны, одним словом. Лукаш начинает ускоряться, так как в машину уже ощутимо прилетает, а на выезде, перекрыв дорогу, стоит несколько цыган. Лукаш кричит что-то по-чешски, как я понял в тот момент что-то вроде: "Давим мразь, пох!" и давит на газ, как вдруг перед стоящими цыганами со скрипом резины по асфальту срывается полуразбитая припаркованная шкода и перекрывает дорогу. Лукаш бьёт по тормозам и мы со скрипом тормозим в нескольких метрах от выехавшей развалюхи. Толпа цыган вокруг начинает ликовать, словно неандертальцы, загнавшие мамонта в ловушку. Обычно в подобных моментах в фильмах включается тревожная музыка и на несколько секунд появляется чёрный экран. Но то был, к сожалению, не фильм...

    Мы сидим охуевшие от такого расклада, я смотрю на Лукаша, он словно воды в рот набрал и не шевелится, лишь крутит раскрытыми от шока глазами. Смотрю на пассажиров на заднем сиденье, те тоже все замерли в оцепенении. Я в руках держал новый телефон, который купил перед поездкой и на который фоткал гетто, и мне сразу вспомнилась в тот момент история, несколько лет назад облетевшая рунет, о том, как у одного русского парня в каком-то европейском аэропорту цыгане украли мобильный, а у него была функция автоматического сохранения фотографий на файлообменник, гугл-диск или что-то вроде того. Поэтому потом к нему автоматически приходили все фотки, которые цыгане делали с его украденного телефона. Я подумал, что, возможно, имело бы смысл тоже подключить подобную функцию... На самом деле раздумья заняли всего пару секунд, потому что ликующая толпа надвигалась. Наверное, со стороны это выглядело, как кадры из какого-нибудь фильма про зомби, где нежить окружает машину заблудившихся путников, а потом идёт и разрывает их на куски.

    Все мои спутники так и сидели в немом оцепенении, поэтому нужно было что-то срочно делать, а то бы нам наступил пиздец. Я начал орать Лукашу на всех языках, чтобы тот блокировал двери и сдавал назад, но он ничего не понимал, так как не разговаривал ни на одном языке кроме чешского, и, более того, находился в ахуе. Параллельно я пытался найти в машине хоть что-то, чем можно защищаться, но кроме пустых пластиковых бутылок из под минералки, валявшихся под ногами, ничего не было. К счастью, из оцепенения вышел словак и начал по-быстрому переводить мои слова на словацкий. Лукаш почти пришёл в себя, заблокировал двери и начал сдавать назад. Это прозвучит, как сцена из дешёвого фильма, где в последнюю секунду главный герой спасается от неприятностей, но через несколько секунд после блокировки дверей, увидев, что мы сдаём назад, один цыган подбежал к водительской двери и попытался её открыть. Это напугало Лукаша настолько, что он вдавил педаль газа в пол и мы рванули задом. К счастью (наверное, в первую очередь, для нас), за машиной цыган не оказалось, а то бы он их задавил точно, и нас бы там разорвали на куски, а я сейчас бы не писал тут на форуме упоительные истории. Цыган перегородивший нам машиной дорогу бросился за нами в погоню на машине, а толпы остальных побежали вдоль дороги. Нам всё-таки повезло, что мы встретились с настолько тупым противником (ну а чего ещё ждать от людей, разводящих костры в комнатах панельных высотных домов? грёбаные неандертальцы), потому что цыган на машине, вместо того, чтобы остаться и блокировать единственный выезд, начал ехать за нами до кругового движения в конце дороги, где Лукаш, развернувшись оставил эту макаку за рулём позади и, вдавив педаль газа, рванул к выезду из города. По дороге в нас прилетело ещё несколько камней, которые лишь слегка поцарапали обшивку, но ничего более. Но ни одна из мразей, не рискнула перекрывать собой нам выезд из города.

    Цыгане на машине продолжили нас преследовать до самой автострады. На выезде на автостраду они поравнялись с нами и цыган с пассажирского сиденья начал показывать нам из окна бейсбольную биту. Тут до нас дошло, что нас вообще-то целых 5 человек, а преследователей всего 2-е. Более того чехи тут же вспомнили, что у них с собой есть по охотничьему ножу, а в багажнике валяются ещё какие-то гаечные ключи. Мы решили пойти с цыганами в бой, тем более, если они сами этого хотят и вышли, чехи с ножами, а я с остальными рванул к багажнику за монтировкой. На удивление, до цыган сразу же дошло, что они в ужасном положении, и они рванули с места на автостраду. Теперь уже мы оказались в роли преследователей, Лукаш впал в кураж и начал гнать за ними. Стоит отметить, что цыганская шкода ехала довольно быстро. У нас тоже шкода была и тоже далеко не новая, поэтому ехали примерно на равных. Погоня длилась не особо долго, через пару минут на автостраде была развязка, на которой цыгане развернулись и поехали в обратном направлении, а мы за ними, а спустя ещё несколько минут они свернули с дороги назад в своё гетто. Лукаш был настолько захвачен погоней, что чуть было не поехал опять за ними в Ханов Но мы успели его одёрнуть.

    Это осталось самым сильным впечатлением из поездки. Пообщавшись затем с попутчиками, пришли к выводу, что все в самый неприятный момент чувствовали примерно одно и то же - полную безысходность и обречённость. В большинстве случаев, при нападении кого-либо есть шанс убежать, или начать кричать, в надежде, что кто-то услышит и придёт на помощь. В этом же гетто, находясь в полном окружении бежать было некуда, а кричать бесполезно. Да ещё и водитель впал в оцепенение. Нас бы могли там порвать на куски, и никто бы нас никогда больше не нашёл. Я думаю, что будь я в тот момент за рулём, то в момент блокировки дороги, я бы точно психанул и, вдавив педаль газа в пол, попытался бы заехать на тротуар и объехать блокирующую нас машину, давя цыган. Потому что я реально дико испугался и был готов к самому худшему.

    Загуглил про Ханов. Нашёл в рунете статьи про него, вот, например: http://stomaster.livejournal.com/1907763.html Это пост 5-летней давности и многие дома, которые на тех фотографиях, выглядят более-менее пригодными для жилья, сейчас превратились в обгоревшие бетонные коробки без окон и без дверей.

    Я раньше к цыганам относился довольно нейтрально, потому что никогда особо с ними не сталкивался, не считая цыганских гадалок около метро в Москве и цыганских проституток, которыми забит центр Мадрида. А истории о проблемах с цыганами, услышанные от людей из Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии и т.д. воспринимал, как что-то сильно преувеличенное. После же данного случая и рассказа словака, который был с нами в машине, что у них в стране таких Хановов несколько десятков и каждый в несколько раз больше, я пересмотрел своё видение на эту проблему. Это же пиздец какой-то, мой турецко-арабско-наркоманский район в Берлине и то в разы лучше...

    На следующей день, забухав ночью в центре города Теплице, наткнулись на группу цыганских-наркоторговцев, которые решили предложить нам наркоты. Но им сильно не повезло, потому что бухие чехи тут же начали их пиздить и, получив нескольких пинков, цыгане с криками скрылись во тьме.

    В один из вечеров в ресторане познакомился с двумя симпатичными чешками, одна из которых изучает русскую филологию в универе. Обменялись контактами, теперь общаемся. Обещает приехать ко мне в гости в Берлин

    Помимо всего прочего познакомился с новыми интересными людьми из Чехии, Словакии, Германии, Италии и Бельгии. Продегустировал огромное количество чешского пива и еды. Узнал, что чешское слово, произносимое, как "овощи", на деле означает фрукты, когда пытался заказать в ресторане мясо с овощами, а овощи по-чешски называются "зеленина"))) Попробовал лимонную Бехеровку. Ещё для меня стало открытием, что чешского народа не существует, а сами чехи идентифицируют себя моравами, богемцами и силезцами, а "чехи" это какие-то новиопы, как "россияне" в РФ. Попробовал себя в роли чешско-немецкого переводчика, основную идею перевести смог

    Вот чуток фоток:

    Предвыборная агитка от DSSS. "Непжиспусобивые" - это люди, которые не могут интегрироваться и приспособиться к жизни в чешском обществе (по факту, политкорректное название цыган). А Духцов один из городов в краю. Остальные слова, всем русскоязычным, думаю, понятны.
    de10aea5f5dc.jpg


    На митинге, собаки против ислама)))
    357856a65124.jpg


    Тут тоже всё понятно. Интересно, что в самой Чехии проблемы с исламом нет, но одним из главных посылов выступлений местных евроскептиков является призыв:"Выходим из ЕС, а то завтра у нас будет как в Германии или Франции!", и выступающие вытирали ноги о флаг ЕС:
    a142998fc311.jpg


    Где-то в Устецком крае, уже и не помню где:
    58a484865099.jpg


    Замок какой-то:
    ff4e444c142f.jpg


    Цыганское гетто - Ханов, они там живут:
    767ecf71da50.jpg


    Жаль, что не заснял всё происходящее на видео, получилось бы дико эпично. Но, увидев толпу цыган, пришлось прятать телефон, чтобы лишний раз не провоцировать:
    8c4df91112b5.jpg


    Что-то из местной традиционной кухни. Кстати, еда и пиво по немецким меркам в Чехии очень дешёвое, пиво в барах в 4-5 раза дешевле, еда раза в 2-3:
    b1892b575c98.jpg


    Трделник в Праге, дико вкусная штука:
    7162d0b1f46b.jpg


    Карлов мост:
    4c25d99cf550.jpg


    Вид на Старо Место (кажется, оно так называется):
    4a4572a8c202.jpg


    Где-то в горах. Зимой там на горных лыжах кататься можно:
    67deb11b7454.jpg


    Были на футбольном матче местного клуба 8-ого дивизиона, ФК Козлы
    001128cb1100.jpg


    Козлы Ультрас, фанатский сектор!
    c051e6eac00a.jpg


    Местный аналог Кока-Колы времён Чехословакии, типо нашего "Байкала":
    5c78e88eccd0.jpg


    Где-то рядом с Усти-над-Лабем. "Лабе" - это Эльба по-чешски.
    22187e2f98e0.jpg
    Ответить Цитировать
    42
  • финансовые претензии, особенно про айфон и отпуск это не маячки, а гуливерские маячища
    знаки того, что человек:
    находится на другом уровне мышления (умная девушка понимает, что выставит себя в неприглядном свете подобным недовольством),
    и имеет другой набор ценностей, скорее всего воспринимает отношения как потребитель (всегда найдётся кто-то кто предложит айфон поновее)

    а ведь с ней могла пройти вся жизнь..
    тебе действительно очень повезло
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (Mercator @ 28.12.2018)
    Только хотелось бы заметить, что как бы ТС не померк в глазах девицы, но в бане еблась, ска, она, а не он. Этот факт никак не отменить, даже если сюда вдруг придет героиня и расскажет своё видение ситуации.


    Опять же безотносительно ситуации, потому как я не любитель ставить диагнозы по интернету. Но, люди, на мой взгляд, зачастую ошибочно считают измену причиной разрыва. Нет, чаще всего секс на стороне это уже следствие того, что что-то, с точки зрения вашего бывшего (козла/бляди) пошло не так и не туда. То есть сначала ваши отношения по каким-то причинам (смотри выше про адекватность) стали хреновыми, из-за этого партнер снова включил поисковое поведение и нашел себе секса на стороне. Не было бы проблем в совместной жизни, не было бы и бани.

    Причем в этом случае причина кажется мне очевидной (опять таки диагноз по интернету). Девушка с ребенком, часики тикают, очевидно она ищет какой-то надежности, которую, в силу своего, возможно невеликого ума, она видела как «чтобы был готов нести материальную ответственность и чтобы женился». ТС этого, с его же слов, не давал и даже не обещал, вот и понеслось. Причем я уверен что она сто тыщ раз намекала на то, чего конкретно ей надо и даже прямым текстом говорила
    Цитата (Landser @ 26.12.2018)
    На всё это накладывалось периодически обостряющееся требование жениться на ней, иногда прям до истерик с её стороны


    То есть дело не в этой поездке в баню и не в этом «друге», этот роман уже был обречен потому что стороны не могли дать друг другу желаемого. Не баня так кафе, не этот друг так другой, все равно рано или поздно все закончилось бы точно так же.

    В прекрасном сериале Californication было сказано как-то «не кради у женщины её репродуктивные годы», ну так вот. Это хороший совет. Недавно мне женщина бомбической внешности прислала обнаженную фотографию в ошейнике и на поводке, с призывом приехать и выебать её. Но за пару недель до этого, когда мы с ней беседовали по душам, она плакалась мне что как ей надоели козлы вокруг, кто только её внешность и замечает, и как она соскучилась по нормальному мужику, за которого можно было бы выйти замуж и жить вместе долго, может даже всю жизнь (хотя чаще всего 5-7 лет).
    То есть предлагала то она мне секс, но сквозь строки читалось что хочется ей любви.
    И поэтому я отказался от предложения. Потому что жениться я на ней не собираюсь, и не хочу давать ей лишних надежд и становиться очередным козлом в её глазах. Благо у меня и без этой девицы все в личной жизни более чем хорошо.

    ТС, видимо, такого призыва от своей девушки не прочитал, хотя написано было крупными буквами флюоресцентной краской прямо на лбу.

    В упрек можно поставить только то, что ей (как и каждому в такой ситуации) по хорошему надо было бы сначала расстаться с одним, а потом начинать мутить с другим, но мы все люди и мы все пытаемся подстраховаться и одновременно прорабатываем более одного варианта. Что в личной жизни, что в карьере. Я более чем уверен что большинство из яростно плюсующих здесь, оказавшись в подобной ситуации с другой стороны, даже ясно понимая что вы скоро расстанетесь, продолжали бы поебывать свою текущую пассию, пока не нашлась бы кто получше. Точно так же как мы продолжаем работать на надоевшей работе, пока ищем новую. И не говорим своему начальнику что собрались уходить.

    Вот, кстати, ведь в этом дневнике есть же куда более мерзкая личность, которая регулярно и нагло врет ТСу в лицо, постоянно нарушает свои обещания и вообще глумится. Его начальник на работе. И че? Кушать то хочется, поэтому приходится все это терпеть и более того, даже «верить» в очередные несбыточные обещания.
    Ответить Цитировать
    40
  • Я вернулся! Выпал из жизни на две недели из-за приезда гостей из России. В гости приезжал друг детства с женой, которого я несколько лет не видел. Практически всё свободной время проводил с гостями. Утром на работу, после работы с ними, а в выходные выезжали в другие города.

    Ясное дело, что в казино за это время ни разу так и не сходил, зато обогатился интеллектуально, обойдя с гостями чуть ли не все музеи в Берлине и Дрездене и побывав даже на концерте органной музыки в кафедральном соборе Берлина.

    К сожалению (или к счастью ), никаких упоительных историй с нами не произошло. Так как, приехавшие люди ведут настолько интеллигентный и высокодуховный образ жизни, что мне было им даже неудобно рассказать о всех местах Берлина, где я успел за эти месяцы побывать. А когда я обмолвился, что иногда играю в покер в казино, жена друга посмотрела на меня таким удивлённо-шокированным взглядом, что мне аж стыдно стало

    Друг по образованию историк-германист, а его жена историк-искусствовед, поэтому и интересы у людей соответствующие. Пожалуй, самыми оживлёнными местами в которых мы побывали, являлись рождественские ярмарки, по сути мы там ужинали практически каждый день, а иногда обедали и завтракали. Начиная с самого первого дня, при посещении рождественских ярмарок, мой друг постоянно акцентировал внимание на отсутствии какой-либо безопасности на них и пророчил беды за подобную безалаберность. Там действительно, не то что металлодетекторов нет, а даже полиции или охраны в поле зрения не наблюдаются - заходи кто хочешь, проноси, что хочешь и твори, что хочешь. После первой недели каждодневных замечаний, при каждом заходе на ярмарку, мы уже начали шутить над ним, что знаем то, о чём он сейчас начнёт говорить. Правда, потом, в связи с общеизвестными событиями, уже стало не до шуток. Мы, кстати, за несколько дней до произошедшего, как раз по той самой ярмарке вечером гуляли

    В целом, две недели прошли интересно и дико насыщенно. Правда, под конец, у меня уже голова начала идти кругом от обилия музеев за такой короткий промежуток времени, и в голове всё перемешалось. К примеру, мы ездили на 2 дня в Дрезден, там с подачи гостей, купили двухдневные билеты на посещение всех музеев города (их всего 15), в итоге успели обойти только (только?) 8. Дай им волю, они бы там ещё на два дня остались и дохаживали оставшиеся.

    Помимо всего вышеперечисленного, успел провести два свидания с девушками с сайта знакомств. Оказалось, что с одной из них я жил в Москве чуть ли не в соседних домах и даже учился какое-то время в одной школе, только, она на 2 года младше, поэтому в школе мы не пересекались. Сейчас она получает второе высшее в Берлинском университете и скучает тут в одиночестве. Вторая - 30-летняя немка, родившаяся в Южной Сибири, переехавшая в Германию в 90-е и говорящая по-русски с дико сексуальным акцентом. На первом же свидании рассказывала мне, что все её подруги давно замужем и ей пора, так как она хочет много детей и уже пора начинать рожать

    А сегодня наконец-то был первый день, наверное, за целый месяц, когда была возможность выспаться. Заодно сегодня и местное Рождество. Но, оно настолько внезапно наступило, что я даже не успел заранее подумать о том, чем мне в этот день заняться, в последний момент решил съездить в покер поиграть, чтобы чуток наверстать дистанцию за декабрь, но нагуглив, узнал, что и казино, и супермаркеты, и магазины сегодня закрыты. По итогу сижу в гордом одиночестве и с пустым холодильником дома. Надо бы к Новому Году чего-то придумать, а то грядущая Новогодняя Ночь может стать самой унылой Новогодней Ночью в моей жизни

    На работе всё идёт своим чередом. Лично у меня рабочий процесс идёт более-менее гладко, хотя в успешности нашей фирмы я начал сомневаться. Шеф набирает и заключает всё новые и новые контракты "Куй железо - пока горячо", выполнять мы их совершенно не успеваем, всё лепится, как снежный ком, клиенты недовольны, некоторые уже начинают грозить судебными исками. У одного из коллег даже появилось предположение, что шеф мутит финансовую пирамиду, наберёт предоплат, по контрактам, а потом исчезнет. Двое работников подали заявления об увольнении, один с января, другой с февраля. Типо у них много стресса, и они не могут работать в таком режиме. Хотя, лично у меня наоборот никакого стресса нет, а почему-то наоборот чувствуется расслабон, видя, как вокруг все находятся в вечном стрессе и панике, как коллеги, так и клиенты. А выслушивание длинных монологов недовольных клиентов, после которых я им с улыбкой отвечаю:"Извините, я ничего не понял, потому что плохо говорю по-немецки", вообще приносит некое садистское наслаждение. Кстати, единственный не подверженный стрессу в нашей фирме, кроме меня, это шеф. Может, он и правда что-то задумал, о чём мы не знаем...

    Полторы недели назад к нам даже пришла зима на пару дней, хотя, сегодня уже +10 и на Новый Год столько же обещают. Тогда выполняли заказ на огромной живописной вилле под Потсдамом, которую по всему периметру ограды нужно защитить видеокамерами и датчиками движения. Вспомнилось в тот момент, что, работая после универа администратором баз данных в душном офисе, мечтал о подвижной работе на свежем воздухе, а коллеги тогда ещё шутили, типо - "иди дворником работай". А вот и нет. Мечты сбываются

    Как чуть разберу фотографии, загружу фото Рождественского Берлина, до того, как его раскатали беженцы на грузовиках.

    Ответить Цитировать
    37
  • После нескольких недель поисков жилья, наконец-то нашёл себе комнату на следующие несколько месяцев. Сам процесс оказался куда более сложным, чем я предполагал. Когда я только приехал в Берлин и пытался найти жильё, после более чем 200 отправленных писем, мне пришёл только один ответ с приглашением на "кастинг" (на который я, в итоге, не пошёл, договорившись с человеком, сдающим мне комнату на более длительный срок). То сейчас, говоря в разы лучше по-немецки и имея официальный источник дохода, я был уверен, что найти жильё не составит труда, но нет. В общей сложности отправил 80 писем, получил 5 ответов с приглашением (в любом случае, результат сильно лучше, чем раньше). После 4-х первых "кастингов" получил негативные ответы, на 5-ом зашло.

    Сам процесс проходит примерно следующим образом. В интернете есть специальные сайты, где каждый день выставляются десятки новых предложений о сдаче комнат (квартир тоже, но квартиру снять ещё сложнее, да и дороже раза в 2, как минимум). Обычно, в таких ситуациях комнату сдают не хозяева, а уже живущие там квартиросъёмщики, для того, чтобы делить общую стоимость на несколько человек. Получается, что эти люди, уже живущие в съёмных квартирах, устраивают типо "кастинг" с целью найти себе идеального соседа. Объявлений хоть и много, но найти что-то действительно подходящее довольно сложно, часто соседями оказываются либо студенты, ищущие студента, либо девушки, ищущие соседку, либо геи, ищущие гея, либо наркоманы, ищущие наркоманов, либо нудисты, ходящие по дому без одежды и т.д. и т.п. В огромном количестве объявлений стоит обязательное требование, что новый сосед должен влиться в их "семью" и заниматься с ними всяческой ерундой, типо совместно готовить, смотреть фильмы, ходить гулять и прочая чушь, а если человеку нужно жильё только чтобы ночевать там, то такое их не устраивает

    На первых 4-х "кастингах" мне не зашло. Три раза попал к вполне вменяемым людям, примерно моего возраста, но у них там списки из 20-30 кандидатов, среди которых они нашли кого-то более подходящего, и отправили мне через несколько дней письма с отказом. Один раз попал к укуренным наркоманам, ну там и я жить не хотел, да и они со мной тоже. В 5-ый раз, можно сказать, что повезло. Отправил письмо через несколько минут после публикации объявления в сети, оказался самым первым, мужик мне позвонил и тут же предложил приехать посмотреть комнату. Квартира ужасная, комната более-менее нормальная, мужик мальца чудноватый, но доброжелательный, в другой комнате живёт буддист, который либо на работе, либо медитирует. После разговора мужик сказал, что ему лень проводить кастинг, и если я готов снять комнату, то могу сейчас согласиться. На вопрос, а много ли ещё претендентов, он открыл э-мейл, там уже порядка 20 запросов пришло (это, всего лишь, за часа 3 с момента публикации объявления), пришлось согласиться, а то вообще ничего не нашёл бы такими темпами. Потом думал, что поспешил, так как квартира действительно дико хреновая, но больше ни одного ответа так и не пришло, значит всё правильно сделал, лучше синица в руках.

    При первом разговоре с новым соседом, первыми двумя вопросами от него были:"А ты не еврей?" и "А ты не мусульманин?", получив два отрицательных ответа, он одобрительно кивнул головой и сказал, что в таком случае можем общаться дальше. Хотя, наше общение, в основном, состояло из его монолога, во время которого он рассказал мне о том, что современное человеческое общество обречено на гибель, социальная напряжённость растёт, этническая напряжённость растёт, политика мультикультурализма ведёт народы к гибели, Меркель мразь, а Путин должен отправлять танковые дивизии через Киев и Варшаву на Берлин, и тут русских встретят с цветами. А ещё он состоял в коммунистической партии ГДР, верен идеям марксизма-ленинизма и выходил на улицу против сноса Берлинской стены. Помимо всего прочего у него было 4 жены (русская, немка, француженка и испанка), и 4 ребёнка (названные в алфавитном порядке на буквы A, B, C, D соответственно), за которых он сейчас платит алименты, поэтому у него нет денег (в чём он винит капиталистическую систему), такие дела

    Прожил с этими чудесными людьми уже полторы недели в одной квартире, пару раз пересекался на кухне, оба поехавшие. Буддист (26-летний немец) жил несколько лет в Южной Азии, скитаясь там с рюкзаком за плечами, спав на земле и питаясь фруктами с деревьев. Сейчас вернулся на полгода-год назад в Германию, подзаработать немного денег (работает барменом), чтобы потом опять на несколько лет улететь скитаться по Южной Азии. Второй мужик, который сдаёт мне комнату, каждый раз приветствует меня фразами, о том, что общество больно, а Германия обречена, и вот-вот начнётся! На вопрос о том, что именно начнётся, он, озираясь по сторонам, заговорщическим шепотом говорит мне, что начнётся революция, он к ней готов, ему уже 50 лет и терять нечего, все на баррикады!!!

    На работе продолжается всё в том же духе. Висит недоделанный большой просроченный проект, который должны были закончить к марту... Взяли ещё одного непонятного практиканта на работу, который ничего не умеет. Но, зато, ему не надо платить зарплату, поэтому и взяли))) Главный техник-венгр, то работал на просроченном объекте две недели, а затем на последующие две недели слёг в больницу. Я оказался главным специалистом на целый месяц, млять, на которого всё разом свалилось, в том числе и обучение практиканта (он, кстати, олень, его к нам из ПТУ отправили, чтобы он полгода тут протусил по 3 дня в неделю, тогда ему закроют обучение и выдадут диплом. Поэтому, он пришёл просто отбывать номер, мотивации нет, сидит целый день в телефоне играет) В целом, со всеми заданиями справился, но с огромным трудом, многое делая впервые и находя решение прямо на месте, методом проб и ошибок, иногда работая по 10-12 часов в день, плюс время на дорогу. Несколько клиентов отписали гневные письма шефу по поводу того, что не ожидали сервиса такого уровня Шеф сказал, что клиенты идиоты, а я всё делаю верно) С одной клиенткой даже слегка повздорил, она постоянно пыталась добиться от меня ответа, почему ей пришлось дожидаться полгода приезда нашего техника, на что я ей вежливо отвечал:"Я тут не при делах, позвоните пожалуйста в наш офис, там вам ответят.", она начинала пыхтеть больше, что звонила в офис на протяжении полугода, а толку ноль, а теперь когда кто-то всё же приехал, то она намерена получить объяснение на все вопросы. Я говорю:"Ответы на подобные вопросы не входят в область моей ответственности!", но она не сдавалась, уже визжать начала, но я там больше половины не понял, и ответил, что вообще не понимаю даже о чём она говорит, так как у меня не особо высокий уровень владения немецким языком, это её ещё больше взбесило и она завопила:"Ты откуда приехал? Из Польши?", я в ответ:"Да, курва!" Не знаю, поняла ли она слово "курва", но больше ко мне не приставала, лишь молча поставила подпись под актом о сдаче-приёме работ. А потом позвонила в наш офис на следующий день, жаловалась на уровень сервиса нашей фирмы и на какого-то невежливого поляка А, вообще, по факту всё что надо было сделать, я у неё сделал, просто она действительно курва какая-то, шеф с этим полностью согласился)

    Доехал на последней неделе два раза до Шпильбанка на Александрплац, первый раз влетел сразу на 2 стека, сначала с АА против стрит-дро, потом с сетом против флеш-дро, оба раза турки дро за стек докупили. Второй раз отыграл ровно в ноль, но там и состав был дико унылый. Не самые приятные сессии после почти двухмесячного перерыва, но это всё рабочие моменты.

    А так всё свободное время (которого и у меня и у неё практически нет) уходит на девушку. Так получилось, что, девушке кроме секса, можно сказать, ничего от меня и не надо, поэтому все наши встречи проходят с максимальным КПД, а на всякие конфетно-букетные отношения у нас нет времени и желания. А так, она замечательная во всех отношениях и со всех сторон, словно дистанция за все бед-биты вернула, и я прямо почувствовал себя с ней действительно счастливым

    На данный момент из подвешенных вопросов остались проблемы получения немецких прав и увеличение зарплаты на работе (но это, взаимосвязано), если не будет повышения, буду другую работу искать. И проблема того, что у меня абсолютно нет времени на покер, но это опять же взаимосвязано с правами и работой, будут права и больше опыта, смогу намного быстрее заканчивать рабочий день, хотя, есть вероятность, что меня просто больше нагружать будут , но об этом думать не хочется)))
    Ответить Цитировать
    36
1 2 3 4 22 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.