== Марафон: из покера в геймдев ==

Последний пост:6 января
353
Статистика
Всего постов
3121
532,791 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
04.01.2020 +160
03.09.2019 +105
25.07.2019 +93
14.01.2020 +92
15.07.2019 +91
Лучшие посты читателей
dozkauri +36
SuperPiKasso +32
Osipeha +31
tipitip +29
Fenomenico +29
Самые активные читатели
1 116 136 137 138 139 157
Как вам идея с реальными именами на Пати?
  1. Охуенно
    29%
    107
  2. Отстойно
    24%
    87
  3. Мне все равно
    48%
    176
  • Дюна

    3645x2050_1527398_[www.ArtFile.ru].jpg

    Заценил с опозданием, т.к. заболел короной при выходе фильма, но к счастью успел посмотреть в кино.

     

    Уточню, книгу я читал лет в 16. В памяти осталось не очень много, помню, что первая половина годная, вторая (про фрименов и пустыню) затянутая и нудная, дочитал с трудом. Фантастикой интересуюсь с детства, все более-менее классические книги этого жанра читал (Хайнлайн, Азимов, Симмонс, и много другого всякого разного). Игру 1992 года прошел всеми домами много раз и являюсь в какой-то мере ее фанатом  

     

    Дальше пойдет критика и спойлеры, хотя все кому надо уже посмотрели, так что пох)

     

    ИМХО. Это уже второй на моей памяти фантастический блокбастер, в котором основной идеей является эксплуатация (и в том, и в другом случае имеется в виду эксплуатация природных ресурсов планеты с выпиливанием местного населения как ненужного). Почему такие фильмы снимаются и собирают кассу понятно, у условного "Запада" есть комплексы, связанные с эпохой колонизации, когда выпиливались не просто какие-то отдельные племена Тупи, или там Могикан, а целые цивилизации (Инки, Ацтеки, Майя). Сейчас у нас эпоха толерантности и многообразия, соответственно, возникают вопросы к тому же Христофору Колумбу, чьи памятники сносят в США. С другой стороны, в культурной сфере хорошим тоном считается лишний раз напомнить зрителю, что плохо унижать, порабощать, эксплуатировать и дискриминировать по расовому признаку ("Аватар", "Зеленая книга", теперь вот "Дюна"). 

     

    И вроде как неплохо же, ну чего доебался, действительно же надо быть хорошим и не надо быть плохим. Но мне и на "Аватаре" и на "Дюне" было как-то не по себе от этой пропаганды добра. И понятно почему. Во-первых, они лезут к нам на территорию со своими комплексами. Российская Империя и ее наследник Советский Союз были довольно агрессивными государствами, но у нас как-то было принято считать людей из присоединенных регионов равными, а не продавать им одеяла, зараженные оспой. В результате, например, в 19 веке только половина дворян Российской Империи были русскими. На всякий случай, я в курсе эксцессов, Россия не белая и не пушистая, но в целом обращаться с людьми по-людски было скорее нормой, а выпиливать их из-за спайса - скорее нет. Во-вторых, на просмотре "Дюны" я себя чувствовал взрослым в детском саду, убивать местных за спайс плохо, ну рили? Мне это, вообще-то, объяснили это еще в школе в 1 классе, а тут сын крупного феодала (кто не понял, в фильме и книге показан феодализм) спрашивает отца так с грустинкой в голосе: "Ну и чем же мы лучше Харконненов?" (имеется в виду, раз выпиливаем местных). Ебать сильная мысль и философская глубина.  

     

    Второе, что подбешивает все больше с каждым следующим просмотренным фильмом (тут, правда, скорее и к книге претензия). Это идея Избранности, на которую нанизан весь сюжет. В принципе, это было круто когда-то, "Звездные Воины: Новая Надежда" и так далее, но ебать, в двухсоттысячепервый тристадвадцатый раз?   Пора бы уже остановиться. Понятно, что так проще, не надо придумывать мотивации героям, ботан-эмо с ручками-спичечками рождается сыном герцога, да еще и с паранормальными способностями от мамочки и теперь у него другого пути нет, надо вертеться. Вообще почему-то идея быть Избранным или получить что-то на халяву (вся линейка супергероев, укушенных пауками и ударенных молниями) в США чрезвычайно популярна. Мне всегда было интересно, как же это сочетается с Великой Американской Мечтой, где надо много и усердно трудиться, чтобы заработать на дом в Майами, машину и жену-супермодель. Где-то тут нечисто  

     

    Ладно, придрался к идейной составляющей и мотивации героев, поехали дальше. В принципе, мне еще в детстве драки на металлических мечах в далеком будущем казались странными, а объяснение насчет детонации силового поля от выстрела лазера туповатым. Сейчас это просто какая-то странная отсталая архаика, в которую невозможно поверить после, скольких там, 10-и частей "Звездных воин" с их лазерными мечами (которые я отнюдь не хвалю). Хрен с ним, Герберт писал свою книгу в 60-х годах, сейчас это просто отстойно, имхо. То же самое со спайсом, галлюциноген для навигаторов, без которого нет галактических полетов, лолшта? Там явно требуются астрономические расчеты, и компьютер точно с ними справится лучше обдолбавшегося наркомана. Но Герберт об этом не знал на момент написания книги, возможно, он считал что компьютер - это что-то вроде дырокола для перфокарт. 

     

    Про героя уже немного сказал выше. В принципе вообще не понимаю что стало с миром, происходит какая-то унификация полов, когда я был мальчишкой, модно было быть спортивным, смотреть боевики со Шварцем, а такого ботана как Пол Артрейдс в школе бы просто били. Как он такими руками толщиной в конский волос удары ножа парирует от взрослого мускулистого человека?  

     

    Чем фильм (и книга) однозначно хороши, это естественно визуалом, необычной техникой, атмосферой темного космического средневековья (которую периодически пытаются подпортить высказываниями из современности типа "чем же мы лучше Харконненов?") и т.д. Также все очень хорошо в те моменты, когда показываются интриги, момент с зубом реально порадовал.    

     

    В остальном скажу так - подобная фантастика на киноэкранах будет жить еще лет 100, будут одевать ботанов в костюмы космических герцогов, рисовать на компе инопланетный лес и населять его синими инопланетянами, сдабривать все это дело капиталистическими комплексами, вкладывать героям в уста реплики 100-го уровня банальности типа "все люди равны", непрерывно что-то пояснять не к месту, чтобы ни один тупой чавкающий придурок в кинозале ничего не упустил и так далее. Человечество давно уже уйдет в совершенно другое будущее, что-то полуживое-полуцифровое, а эта пафосная безыдейная хрень на киноэкранах так и будет продаваться.   

     

    Фу блин, выдохнул, кто дочитал - всем спасибо   

    1306/1502
    Ответить Цитировать
    15
  • Тоже сейчас на второй книге, и да она скучновата. Но отсутствие компьютеров вскольз и не раз объясняется прошедшей войной против этих самых компьютеров, после которой от них и отказались. В фильме, если мне не изменяет память, это тоже упоминается.

    11/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ilnur1 @ 20.10.21)  

    Тоже сейчас на второй книге, и да она скучновата. Но отсутствие компьютеров вскольз и не раз объясняется прошедшей войной против этих самых компьютеров, после которой от них и отказались. В фильме, если мне не изменяет память, это тоже упоминается.

    Честно говоря забыл об этом, а в фильме видимо не обратил внимания. Ну все равно натяжка, хоть и не такая бредовая, как детонация защитного поля, но все же

    1307/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще кстати вдогонку, вспомнил момент, который тоже частенько выбешивает на кинопросмотрах. Когда в фильме случается какая-то критическая ситуация, начинаются долгие типа тревожные переговоры по радио, или вопли "мы все умрем", чтобы самый тупорылый зритель проснулся и понял:  БУДЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ!! Вот не знаю, как-то Серджио Леоне показывал глаза людей, которые собираются друг друга убить, и этого было более чем достаточно. А этим нужен какой-то постоянный шум. Я сейчас имею в виду момент со спасением экипажа харвестера семейкой Артрейдсов (вообще какая-то немного безумная ситуация, герцог лезет спасать каких-то условно крестьян, увязших в болоте, с риском утонуть и утопить сына? Вспомнил только 1 подобный случай из истории, Петр 1 полез спасать солдат в тонущем баркасе, но он вообще был мягко говоря со странностями и его из-за такого нецарского поведения считали подкидышем. В книге вообще был такой эпизод или это отсебятина сценаристов?)

    1308/1502
    Ответить Цитировать
    2
  • nbcommunist

    В книге не помню ,но в фильме сделали просто чтобы наглядно показать чем Атрейдесы лучше прежних хозяев ,заодно и местный эколог проникся к ним симпатией. Там же буквально рядом по времени монолог Владимира о том что ему важна лишь прибыль ,чтобы помимо страшной рожы все сразу догадались какой он плохой. Политику в фильме они конечно затронули очень слабо, и почему эти дома враждуют вообще непонятно по фильму.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (novoros @ 20.10.21)  

    nbcommunist

    В книге не помню ,но в фильме сделали просто чтобы наглядно показать чем Атрейдесы лучше прежних хозяев ,заодно и местный эколог проникся к ним симпатией. Там же буквально рядом по времени монолог Владимира о том что ему важна лишь прибыль ,чтобы помимо страшной рожы все сразу догадались какой он плохой. Политику в фильме они конечно затронули очень слабо, и почему эти дома враждуют вообще непонятно по фильму.

    да вот мне тоже показался этот момент творением сценаристов, таким дешевым способом пробудить к Артрейдсам симпатию зрителя. Примерно как картинки "Ленин и дети"

    1309/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • nbcommunist, годнота в твоём посте есть ! Я человек простой пошел в кинотеатр посмотреть на картинку и ее увидел , все супер масштабно и круто прорисовано(скалы, пустыня , города , техника  даже черви ) всем этим фильм больше напомнил мне Прометея и Чужой( Завет) чем Звёздные.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • nbcommunist, не знаю как в книге, но в старом фильме был аналогичный по смыслу момент.

    96/100
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RubAka @ 21.10.21)  

    Герберт об этом не знал на момент написания книги, возможно, он считал что компьютер - это что-то вроде дырокола для перфокарт. 

    Очень веселый пост, в некоторых моментах типо этого чуть ли не в захлёб ржал  Претензии конечно не без оснований уж точно)) А я на него случайно попал и не на секунду не отвлекся от просмотра, захватывающая история Помню смотрел в детстве как брат шпилит на сеге в Дюну, так же дыхание захватывало 

    18/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (attvaS @ 22.10.21)  

    Очень веселый пост, в некоторых моментах типо этого чуть ли не в захлёб ржал  Претензии конечно не без оснований уж точно)) А я на него случайно попал и не на секунду не отвлекся от просмотра, захватывающая история Помню смотрел в детстве как брат шпилит на сеге в Дюну, так же дыхание захватывало 

    На самом деле фильм не безнадежен, местами он очень даже. Пост был скорее об общих тенденциях кино- фантастики, которые очень уж бесить стали)

    1310/1502
    Ответить Цитировать
    2
  • Спи или умри

    narushenie-sna.jpg

    Полтора года назад у меня начал ухудшаться сон. Во-первых стало сложно уснуть, особенно после покерных сессий. Во-вторых просело качество,  

    стал часто просыпаться (до 10 раз за ночь), причем заснуть было опять-таки сложно и требовало усилий. Дошло до того, что у меня например в 14 часов английский, а я прям никак не могу заснуть до 10 утра и встаю в итоге максимально разбитый. Стало понятно, что так дальше продолжаться не может, и, забегая вперед скажу, что после примерно 2-х месячных усилий эту ситуацию я переломил. Ниже опишу как, думаю многим покеристам будет интересно. 

     

    Сразу уточню, советов типа "ложитесь как можно раньше" я давать не буду. С покером это довольно сложно совместимо. Во-первых, заснуть сразу после сессии (у меня это около 2-х часов ночи) в любом случае сложно, т.к. мозг разогнан. Во-вторых, если вы привыкните к этому, то уже где-то в 23-24 часа будете снулый, когда идут самые финалки, это бьет и по карману и психологически некомфортно. В-третьих, это просто нереально, после сессии хочется расслабиться, что-то посмотреть\почитать\поиграть, а не бежать в кровать, мы не в армии в конце-концов. Достаточно привыкнуть ложиться в одно и то же время, плюс-минус полчаса. При этом имхо надо смотреть на вещи реально. Если это 7 часов утра, то пусть будет 7, но не 8, не 9 и не 10. Для меня оптимальным стало 5-6 утра, думаю, теперь я легко перейду на 3-4 часа, если захочу.  

     

    Теперь небольшое отступление для тех, кто не в курсе, чем важен сон и зачем вообще нужно высыпаться. Инфа взята из книги Дэйва Эспри "Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни"

     

    1. Во время сна из мозга выводятся токсины, образовавшиеся за день при работе нейронов. За счет этого мозг выспавшегося человека на 50% лучше выполняет свои когнитивные функции. На длинной дистанции можете себе представить, к чему это приведет в любой профессиональной деятельности, связанной с мышлением. При прочих равных высыпающийся человек обгонит недосыпающего примерно как современный человек неандертальца. Это происходит потому, что в бизнесе, науке или том же покере преимущества имеют свойство накапливаться.   

     

    2. Во время сна здоровые клетки активно делятся. Люди с хорошим сном натурально регенерируют и омолаживаются, недосыпающие быстро стареют. 

     

    По этому пункту - у меня перед глазами есть пример человека, который прожил до глубокой старости (по сегодняшним стандартам это должен быть дряхлый старик), но таковым не является. Как мне кажется, секрет именно в сне, он крепкий и довольно долгий. Кто это именно называть не буду, ибо суеверен)

     

    3. У недосыпающих нарушается регулировка уровня сахара в крови. Сейчас считается, что это приводит не только к сахарному диабету, но и наносит ущерб всей сердечно-сосудистой системе

     

    4. У недосыпающих нарушается выработка гормонов голода\насыщения, из-за этого происходит переедание, как итог лишний вес и проблемы со здоровьем. Что характерно, именно в последние 1,5 года я набрал лишние 10 кг веса, а сейчас почти все сбросил. 

     

    Думаю, хватит агитации, перейдем к тому, что я лично попробовал и что работает. 

     

    Совет 1. Купите трекер сна

    huawei-honor-band-3-blue-1571983065368._w500_.jpg

    Их на рынке дофига всяких разных, совмещенных с фитнес-браслетами или отдельных. Общий принцип - надевается на руку\на палец\крепится ко лбу, коннектится с приложением на смартфоне и выдает наутро полную раскладку по фазам сна. Зачем это нужно - дело в том, что основное восстановление организма происходит в глубокой фазе, у детей и подростков она длится 2+часа за ночь, по мере взросления укорачивается. Так что вам надо знать, что у вас происходит с глубокой фазой, сколько она в среднем длится и т.д.. Если она у вас час, то вам и 8 часов сна не помогут высыпаться, а если 2+, то 8 часов в принципе уже не требуются, можно спать немного меньше. Уточню, трекеры сна дают весьма приблизительные результаты, т.к. они рассчитаны на неделю+ работы без подзарядки, соответственно ночью они считывают ваши данные не непрерывно, а лишь с какой-то периодичностью, а затем строят модели. Поэтому, например, может быть такое, что вы просыпались несколько раз, а трекер этого не показывает. Но точность в данном случае и не нужна, вам важно понять ситуацию на текущий момент и ухудшается ли она или улучшается при внесении изменений в режим, питание и так далее. Я даже больше скажу, возможно, функция трекера сна состоит только в том, чтобы вы озаботились проблемой и начали ее решать, если даже так, то он однозначно стоит своих денег.      

     

    Совет 2. Используйте звуки для сна

     

    На ютубе есть много всякого - шум дождя, моря, ветра и т.д., все это зациклено на 10+ часов, чтобы вы могли включить на всю ночь. Скажу так, я даже близко не ожидал подобного эффекта. Меня отрубает минут через 10-15, максимум через 20, если я прям пытаюсь о чем-то усиленно думать. Каждый подберет что-то свое, я остановился на дожде. 

     

    Звук ставим потише (кому-то может и громкий зайдет). Лучше слушать через наушники, без них эффект у меня был в разы меньше. Обычно где-то через час сна я бессознательно вынимаю наушники. Если просыпаюсь - вставляю снова и мгновенно засыпаю. Кстати, допускаю, что это не очень полезно и плохо влияет на уши, но уверен, что не высыпаться гораздо вреднее для всего тела, для ушей в том числе.  

     

    Кстати, можно попробовать какие-то лекции, некоторые вырубают не хуже звуков природы. Вот эту послушал раз 15, так и не знаю что там с этим бозоном, так как засыпал в течение 10 минут. 

     

    Можно записаться на аудио-курс, щас я слушаю курс "Аналитик букмекерской компании", и стоит мне его включить, как мгновенно вырубает    

    Минусы лекций в том, что если вы проснулись ночью, надо будет брать телефон и снова запускать ее, а звуки природы записаны на много часов и достаточно будет просто вставить наушник.    

     

    Совет 3. Купите маску для сна   

      

    Аналогично, даже не ожидал такой эффективности. Дело в том, что даже при ночном сне какой-то свет все равно в комнате присутствует, а если вы покерист и ложитесь часов в 5-6 утра, то за окном уже рассвет. Тело получает сигнал "пора вставать" и начинается борьба. Когда вы надеваете маску, вокруг опускается непроглядная тьма и бороться с собственным телом больше не нужно. 

     

    Дешевую не берите, я взял такую: https://www.ozon.ru/product/folk-maska-dlya-sna-ultra-komfort-tsvet-chernyy-180137682/?advert=UTwMMMI2Ex_0m0NcEhXhKXTYGp2d0x11glJv4sJ8sk15PslpaXMxqte2UAK_RaCyC5oVathzMEh6LMGroyTyOciT5Y4o1tckVy6asev4GEn1BHa05
    8qnR3s98pM72h0lu4wElk7j7AagWTRz89aNXbdhp7J08CP0Ntz1-mV7EqUczl-Vl0bXeQ&hs=1&sh=Od7_jX-V

     

    Прилегает хорошо, дышащая, липучки в порядке. В первый день было непривычно, не смог в ней спать. Уже на второй привык, сейчас без нее вообще не могу.     

     

    Совет 4. Ложитесь в одно и то же время   

     

    Выше я про это уже сказал, не буду повторяться. По идее это самый важный совет, и тут надо просто объективно взглянуть на вещи и понять, какой час вам подойдет и этого реально придерживаться, если например это 7 утра, значит 7.  

     

    Совет 5. Идите в качалку   

     

    В день треньки срубать начинает уже днем, ночью сон гораздо лучше. Опять-таки это совет на все времена и улучшит вашу жизнь радикально, не только сон. Не занимайтесь сами, идите персональному к тренеру, он подберет вам программу исходя из вашего уровня подготовки и требований. Тренера щас берут мало, из-за коронавируса в залах пусто. Если вдруг тренер не понравился, расставайтесь и берите другого. Есть очень хорошие тренера, квалифицированные, внимательные и ориентированные на вас, с плохими нет смысла заниматься.

     

    Ниже советы, которые я попробовал сам и вроде эффект есть, но не готов топить за них обеими руками. Скорее всего толк с них будет. 

     

    Совет 6. Витамины магний B6   

     

    Надо брать именно с В6, так он лучше усваивается. Пил какое-то время, вроде эффект есть. Попробуйте. 

     

    Совет 7. Не ешьте перед сном 

     

    По крайней мере полноценно точно не стоит, улучшится засыпание, но ухудшится качество сна. Я ем перед сном фрукты, вроде хорошо, встречал советы что вообще ничего не надо есть. Пробуйте.   

     

    Совет 8. Уберите источники неестественного света 

     

    Уберите все источники белого светодиодного\люминесцентного света. Эспри считает, что этот свет неестественный и действует на человека негативно, на сон в том числе. Я заменил у себя белую диодную лампу на обычную лампу накаливания с желтым светом, хз, испытал какое-то облегчение, приятнее стало, хотя возможно это психологический эффект. Думаю это сделать стоит на всякий случай. 

     

    Естественно, надо было еще добавить, что перед слом не надо употреблять алкоголь, но мне кажется, все взрослые люди и понимают, что алкоголь на самом деле разрушает сон, а не способствует ему. Также по поводу таблеток с мелатонином - лично я хочу, чтобы у меня организм работал как часы сам по себе, гормоны глотать в молодом возрасте это пораженчество. ИМХО. Засыпать под телевизор плохо, от него идет свет и тело думает, что сейчас день. Затычки в уши (беруши) - хорошо, лучше пусть у вас будет усиленно вырабатываться ушная сера, чем соседи в соседней квартире подерутся и разбудят вас. Хотя лучше всего наушники со звуками для сна, имхо лучше затычек. 

     

    Вроде все аспекты осветил, всем крепкого сна  

    1311/1502
    Ответить Цитировать
    67
  • nbcommunist, как никогда актуально) как раз еду домой после 12-ти часовой смены, поспав 1,5 часа за ночь, что стало своего рода нормой

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • + к совету 8. Когда работаешь на пк использовать очки желтые специальные, либо программу, которая желтит картинку монитора. глазам очень комфортно. 

    к совету 7. можно воспользоться методой бодибилдеров. "А непосредственно перед сном, где-то за полчаса, многие рекомендуют употребить белок медленного усвоения, к которому относятся такие продукты, как творог, казеиновый протеин или кефир. "

    40/40
    Ответить Цитировать
    2
  • По 3 пункту есть какая-то доказательная база? Про сахар я имел ввиду.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mischkow @ 22.10.21)  

    nbcommunist, как никогда актуально) как раз еду домой после 12-ти часовой смены, поспав 1,5 часа за ночь, что стало своего рода нормой

    да это вообще бич покеристов, поэтому и написал здесь

     

    Цитата (don_energo2 @ 22.10.21)  

    + к совету 8. Когда работаешь на пк использовать очки желтые специальные, либо программу, которая желтит картинку монитора. глазам очень комфортно. 

    к совету 7. можно воспользоться методой бодибилдеров. "А непосредственно перед сном, где-то за полчаса, многие рекомендуют употребить белок медленного усвоения, к которому относятся такие продукты, как творог, казеиновый протеин или кефир. "

    про очки прикол ( уточню, если кто не в курсе, желтые очки блокируют синий свет, считается что от этого улучшается сон). я пришел в оптику и спросил, делают ли они линзы, блокирующие синий цвет. говорят делают, цена некислая, заказал, пришли. линзы с виду обычные, по ощущениям блокируют часть синего, но какую-то очень маленькую. оказывается, надо брать именно желтые очки, про которые ты говоришь, а то что я взял херня   почувствовал себя немного  

    Цитата (Niveika @ 22.10.21)  

    По 3 пункту есть какая-то доказательная база?

    мм а это разве надо доказывать, что при свете спится хуже, чем без него?

    про то, что комната для сна должна быть абсолютно темной без малейшего света, прочитал в той же книжке Дэйва Эспри. маска дает тот же самый эффект, не требуя установки каких-то специальных жалюзи на окна и т.д.

     

    книжка вот если что 

     

    UPD. Думал ты про сон, насчет сахара опять-таки все есть в книге Эспри, там сноски и в конце страниц 50 ссылок на исследования, так что если интересуешься темой, то ссылки найдешь 

    921_oooo.plus.png
    1312/1502
    Ответить Цитировать
    3
  • Понял, спасибо. Если в кратце, то это не совсем так. Образ жизни и питание могут нарушать регулировку сахара, наверное сюда можно добавить и недосып, но не особняком а в комплекс к образу жизни. По поводу витамина B6, пей комплекс zma: цинк, магний, Б6 перед сном.

    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • добавлю, что вместо маски на глаза лучше шторы блэкаут, а так же категорически советую всем ставить в спальню бризер, а лучше бризер + кондер. Приток свежего воздуха очевидно улучшает самочувствие и сон, посторонние запахи с улицы не попадают в квартиру и ни одна тварь с улицы тебя не разбудит, а именно: мусоровозы🔫, мотоциклы🔫, музыка из пердящих тачек🔫, лай собак🔫, пьяные оры🔫, пиление деревьев🔫, снегоуборочные машины🔫, сирены🔫.

    2/5
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Noooob25 @ 23.10.21)  

    добавлю, что вместо маски на глаза лучше шторы блэкаут, а так же категорически советую всем ставить в спальню бризер, а лучше бризер + кондер. Приток свежего воздуха очевидно улучшает самочувствие и сон, посторонние запахи с улицы не попадают в квартиру и ни одна тварь с улицы тебя не разбудит, а именно: мусоровозы🔫, мотоциклы🔫, музыка из пердящих тачек🔫, лай собак🔫, пьяные оры🔫, пиление деревьев🔫, снегоуборочные машины🔫, сирены🔫.

    вот кстати спасибо за этот коммент, бризер в комнату обязательно надо

    1313/1502
    Ответить Цитировать
    1
  • Мелатонин на ночь, отлично работает

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (redZetetic @ 23.10.21)  

    Мелатонин на ночь, отлично работает

    Про мелатонин сказал в посте, имхо вариант для тех, кто ленится .

    1314/1502
    Ответить Цитировать
    0
1 116 136 137 138 139 157
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.