== Марафон: из покера в геймдев ==

Последний пост:6 января
353
Статистика
Всего постов
3121
531,277 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
04.01.2020 +160
03.09.2019 +105
25.07.2019 +93
14.01.2020 +92
15.07.2019 +91
Лучшие посты читателей
dozkauri +36
SuperPiKasso +32
Osipeha +31
tipitip +29
Fenomenico +29
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 157
Как вам идея с реальными именами на Пати?
  1. Охуенно
    29%
    107
  2. Отстойно
    24%
    87
  3. Мне все равно
    48%
    176
  • Итоги-2019

    Отчитываюсь с небольшим опозданием, так как на праздники ездил в Питер (об этом тисну отдельный пост, когда будет настроение)

    В целом год был и удачным, и неудачным, и веселым, и грустным, и вдохновляющим, и разочаровывающим.
    Но обо всем по порядку, начну с профита. Если просто сложить цифры на шарскопе по всем румам, получится порядка +$35к. Что, к сожалению, не верно, так как он прилично привирает, теряя ре-энтри. Реальная цифра, думаю, приближается к $30k плюс-минус пару тысяч. Загрузка вышла в районе $150k и мой РОИ где-то 20% на АБИ $50 при дистанции около 3000 входов.

    С одной стороны, вроде как норм. Загрузку я увеличил по сравнению с 2018-м годом раза в 3, количество туров раза в 2-2,5 , подключил кучу левых румов, в итоге по прибыльности в этом году лидирует - внимание! - Пати Но, при этом, результаты могли быть прилично лучше.

    Дальше пробегусь по событиям года.

    1. В январе нам сделали новую сетку на Пати, в которой я прилично переапался тысяч на 6-7. Затащил сотку с оверлеем 50% и пару подобных турниров. Было круто и казалось, что деньги можно печатать из воздуха. К сожалению, халяву прикрыли ближе к лету, запретив ХУД и поменяв ники игроков. После этого играть на Пати стало далеко не так интересно.

    2. Много стримил, народу на стримах прибавлялось, было весело. Провел несколько марафонов с целями: Лям рублей (затащил 600к), 20 килобаксов (затащил около 15к). К сожалению, в апреле пришлось свернуться и уехать на месяц во Францию. Этот период (январь-апрель) был очень продуктивен.

    3. В мае побывал на Каннском кинофестивале. Мероприятие безумно крутое, сами Канны волшебное место, посетил окрестные города: Ниццу, Монако. Все бы ничего, если бы не расходы, они были бешеные. Жилье в Каннах во время фестиваля стоит дорого, ну и в остальном мы с бывшей девушкой веселились и ни в чем себе не отказывали.

    4. По возвращении из Канн катка не задалась, уже в июле я начал готовиться к серии, набивать банкролл, планировал плотно трениться. В итоге к сентябрю банкролл не набил, откатал около нуля и почти не тренился. Причины вижу в плохом моральном состоянии - расстался с девушкой и чувствовал себя не очень. Вообще хорошая практика при возникновении таких проблем - брать перерыв на месяц.

    5. Серия в сентябре сложилась очень плохо и отъела тысяч 7 профита. В самом последнем штукаре шел приличным стеком мест за 6 до призов, когда сделал просто чудовищный колл на все фишки, наверное, самый худший за 9 лет игры в покер. Реально почувствовал на этой серии, что принимаемые решения зависят от всего, что с тобой происходило в жизни последние несколько месяцев. Кажется, что ты просто жмешь на кнопку фолд или колл, а на самом деле, это целый пласт событий, неудач, переездов, недоездов, несбывшихся ожиданий, терок управляют твоим пальцем. Во, круто, это вмемориз:

    Цитата
    Кажется, что ты просто жмешь на кнопку фолд или колл, а на самом деле, это целый пласт событий, неудач, переездов, недоездов, несбывшихся ожиданий, терок управляют твоим пальцем


    6. После серии с трудом отдышался и с октября по декабрь плюсанул около $11к. Это, конечно, слегка сгладило негатив от серии, но осадочек остался. Стартанул марафон "Дорога в Мельбурн", на данный момент он находится на отметке +$5062. При ценах на билеты в Австралию это, конечно, очень мало и на поездку я в итоге забил.

    Напишу еще всякие разные события за этот год, зеленым положительные, красным отрицательные.

    - Отходил занятий 20 к учителю по фортепиано. Очень понравилось, но времени отнимало безумно много. К каждому занятию приходилось готовиться часов по 6 и больше. Хочу продолжить, но просто не вижу реальной возможности. Жалею, что не ходил в муз. школу в детстве добровольно-принудительно

    - Стал ходить на индивидуальные занятия по боксу. Просто решение года. Очень понравилось, тренер отличный, объясняет доходчиво, дает большую нагрузку, тело становится все сильнее с каждой треней. Не брошу ни за что, подумываю начать ходить к нему же на кикбоксинг.

    - Создал свой канал ютуб. Сейчас там в основном записи стримов, кто не знает ссылка

    - Записал 3 песни про покер. Наконец-то реализовал мечту и начал писать собственные песни, доволен как слон, послушать можно все на том же канале

    - Тренировал будущего топ-рега. Вторую половину года плотно сотрудничали с avttas, провели наверное часов 70 трень, результатами я доволен, уверен, хиро вскоре себя покажет. Подробнее напишу в другой раз

    - Стал катать стоя. Купил стол для работы стоя, прилично освоил его. Для здоровья это топ, эпопея со столом также достойна отдельного поста

    - Перестал употреблять алкоголь. Полностью завершил свое общение с алкоголем, не пью уже 4 месяца. Открыл для себя б\а пиво, весьма прикольное, хоть и калорийное

    - Забил на собственные покерные треньки. Стыдно, но я почти не тренился в этом году. Естественно, это очень сильно сказалось на результатах. Недавно открыл гроссбух, в который я когда-то наклеивал разборы раздач и поразился - нифига себе, как глубоко я копал 2-3 года назад Одна из причин, почему так произошло, состоит в том, что я не смог подобрать для себя мотивирующего формата. Разборы в блоге меня мотивировали и иногда даже вызывали дискуссии, разборы в стол не мотивируют.

    - Почти не изучал новые игры. Тоже обидно, мне хочется изучать всякие раззы и стады, но времени на это катастрофически не хватает. Неделю назад купил на амазоне книжку по китайскому покеру, читаю, но идет вяло.

    - Стал гораздо больше тильтовать. Вот это меня реально беспокоит. Пожалуй, за этот год я тильтовал больше, чем в любой из предыдущих. Причины я знаю, и они не покерные. 1) Маленький банкролл 2) Личные проблемы. Что лишний раз доказывает всем известное: хочешь изжить тильт - копи банкролл и налаживай околопокерную жизнь.

    - Разочаровался в стримах. Стримы меня очень долго мотивировали, благодаря им я стал катать больше и лучше. Рад, что познакомился на них с отличными ребятами. При всех положительных моментах, катка под камеру отнимала много внимания и в определенный момент это стало -ЕВ. Допускаю, что на мое восприятие стримов наложился тилт последних месяцев. Возможно, я еще буду стримить когда-нибудь.

    И главное. В этом году я сделал огромную ошибку, которую не посоветую совершать никому. Вложил крупную часть банкролла в строительство недвижимости. Если бы мне попалась ранее книжка Киосаки, я бы никогда так не облажался. Покеристу нужен банкролл, чем больше, тем лучше. Большой банкролл - большие возможности. Маленький банкролл - нервы, тилт, депрессия, убитое настроение, отсутствие денег на тренеров.

    В целом, несмотря на то, что год прошел позитивно и удалось многое сделать, последние полгода чувствую себя усталым, хорошо бы снять это состояние месяцем без катки.

    Всем удач в новом году, и обязательно тащите серии
    Ответить Цитировать
    160
  • Алкоголь - бай-бай навсегда!!!

    alk.png


    Наконец-то я дозрел до решения, которое давно надо было принять.

    Отношения с алкоголем в юности были, так скажем, очень близкими. Было много опасных ситуаций, в которые я попадал в связи с этим, драки и т.п. Иногда возвращался домой с таким лицом, что страшно было на улице показаться. Помню, году в 2002 или 2003 я поплелся на выборы, т.к. считал тогда, что это дело важное, и на меня оборачивались прохожие Чудо, что мне в те времена не выбили глаз, не сломали лицевые кости и не отбили что-нибудь Считаю, что это самые важные коины, которые я в свое время затащил.

    Где-то лет в 27 у меня образовалась неприятная привычка проводить вечера за компом под пивко. Норма была 5-6 банок, в покер я тогда еще не играл, но очень уважал компьютерные игры. К счастью, развлекался я таким образом не долго, т.к:

    1) Уволился с последней работы, соответственно исчез стресс и мне перестало хотеться урвать от жизни еще чуть-чуть удовольствия перед рабочим днем
    2) В моей жизни появился покер. Многие умудряются совмещать с алкашкой, я никогда такого не мог, и пришлось выбирать. Т.к. покер мне нравился намного больше, чем алкоголь, выбор был очевиден

    После 30 я перешел, по российским меркам, в разряд "почти непьющих" (понятно что "почти", раз в месяц-полтора напиваются все, такая у нас в стране атмосфера) Но алкоголь все равно продолжал мешать. Последний случай, когда я это почувствовал, произошел в 2018 году. Я тогда поставил цель прокачать жим штанги от 73кг на 8 раз до 85кг. Довольно быстро дошел до 79кг, но тут случился футбольный чемпионат. Сначала ездили с другом получать паспорта болельщиков и квасили. Затем я ездил в Ростов и квасил. Затем ездили в Сочи, ну вы понели. Отдыхал я от такого недели 3, а когда пришел в зал, то обнаружил, что результаты просели радикально. Прошло уже 1,5 года, но я так и не вернулся к 79кг (сейчас жму 75).

    Употребление алкоголя стало редким, но тело все равно негодует. Нарастить какую-то мышечную массу в 38 лет, не коля гормоны, крайне сложно, за каждый грамм мышц приходится бороться. По ощущением накидаться раз в месяц = не тренироваться этот месяц. Плюс конечно все это стало гораздо менее приятно. В 18 надраться было очень весело и кайфово, сейчас ощущения лишь бледная тень тех, которые были, а внутренним органам все сложнее выводить яд из организма.

    Я в свои 38 лет выгляжу на 30 и чувствую себя весьма неплохо, пора подумать о 45 и 50 годах. И все, что отъедает у организма силы и ресурсы, отправляется в пожизненный игнор. Вино, пиво, пертусин, в топку!

    Употреблять больше не буду никогда и не при каких обстоятельствах без исключений.

    Только хардкор, только лудка.
    Ответить Цитировать
    105
  • Про гитару

    Черт знает сколько я бился над этим инструментом.
    Начал разучивать аккорды еще в школе на советской гитаре, произведенной в городе Боброве (прям представляю, как ее бобры вытачивали). Гитара не строила, никаких тюнеров тогда не было. Помню я прокачался до уровня "пара песней Высоцкого самым примитивным боем", затем открутил анкер, чтобы понять, как же все-таки сделать строй, так гитара и провалялась у меня на шкафу в разобранном виде следующие лет 6-8.

    Вторую попытку предпринял лет 10 назад, купил басуху (потому что решил, что на ней учиться проще, 4 струны ёпта). Научился немного играть пальцами, процесс очень нравился, но пришла финансовая жопа. Это было еще до покера, я сидел без денег и начал продавать все что мог: железки к компу, какие-то книги, затем в расход пошел комбарь и последней гитара. Басуху отдавал со слезами и надеждой вскоре разбогатеть и купить такую же.

    Первую электруху купил себе года 4 назад и опять процесс самообучения был дико долгим и муторным. Даже не знаю, с чем это связано, слух у меня точно есть, любовь к музыке есть, видимо что-то с мелкой моторикой. Я реально убил много сотен часов, пока научился хоть как-то играть блатными аккордами, чтобы это было терпимо. И все равно меня не устраивал результат даже на уровне посиделок у костра.

    Последний штурм я предпринял этой весной, купив во Франции дешевую акустику за 130 евро. Гитара оказалась неожиданно удачной, с приятным звуком. С ней я закрывался по вечерам в старом полузаброшенном доме (постоянные читатели блога возможно помнят про конфликт сестры с соседями, вот это тот самый, которому они отрубили водоснабжение). Там было круто, можно было от души поорать, и пофиг на соседей (они думали, что я специально прихожу их троллить). За этот месяц я, пожалуй, продвинулся сильнее, чем за все предыдущее время: аккорды стали складываться уже в более-менее сносный звуковой ряд.

    Т.к. покером я увлечен последние лет 10, мне давно охота петь песни про покер, но таковых для исполнения под гитару я не нашел, так что пришлось писать свои)) Ниже первый опыт.

    Заранее поясню: 1) играю я все еще хреново 2) ни на какое исполнительское мастерство не претендую, все делается фо фан

    Кому понравилось, лайкайте и подписывайтесь на канал, это мотивирует меня записывать следующие песни :)))

    Ответить Цитировать
    93
  • Концерт Феноменико в Белгороде

    Небольшой отчет о декабрьской поездке к коллеге
    Многие знают, что Феноменико рулит рок-группой (кто не в курсе, гоу на твич и на стримы https://www.twitch.tv/fenomenico)
    В декабре Хиро пригласил нас c девушкой посетить гаражный концерт. Так как я с детства упарываюсь по всяким КиШам, Цоям и "прочему п..страдательству" (с), идея была мной подхвачена с энтузиазмом.

    Некоторые проблемы возникли на старте, ночью мы глянули расписание автобусов и увидели интересный вариант в 4-00 утра с прибытием в Белгород около 8-00. Быстро выдвинулись на вокзал, но богомерзкий интернет нас подвел - автобус не приехал. Поморозив всякие нужные части тела, поехали спать, а затем вернулись в 12-45, но опять незадача - приехали за 5 минут до отхода транспорта и не успели взять билет, т.к. кассирша, услышав что нам не нужна страховка, отправила нас в закрытую кассу Единственное, что нас немного утешило, это возможность насрать в комменты ("дайте жалобную книгу" (с))

    Удовлетворив свой праведный гнев, мы поехали на час позже и около 18-00 были уже в Белгороде, где губернатор Савченко, как какой-нибудь король Средиземья, правит королевством областью овердохуя (999+ лет).

    На вокзале нас встретил шедевральный аппарат из серии "разведи лохов":

    Autom3.jpg


    Внутри трубы находится другая труба, в которую надо сунуть руку, после чего появляется небольшой (0,00001%) шанс поймать мятую 500-рублевку, летающую в потоке воздуха.
    В трубе имелись также и 1000-рублевки, но на мой опытный взгляд, отпечатаны они были на цветном принтере.
    Особенно доставили угрозы с конскими уголовными сроками за засовывание в аппарат посторонних предметов и оказание механического воздействия (видимо, уже и засовывали, и оказывали)
    Без засовывания чего-либо постороннего игра выглядела как явно -ЕВ, поэтому мы не стали лудить и отправились на стрелку с Хозяином леса Феноменико.

    Fen.jpg


    Хиро любезно покатал нас по городу, познакомив с основными достопримечательностями и славной историей.
    Забегая вперед, скажу, что город ночью не произвел впечатления из-за темноты и мерзковатой погоды, за исключением прекрасно оформленной к Новому Году центральной площади:

    El.jpg

    Архитектуру Белгорода, его чистоту и общую ухоженность мы оценили уже на следующий день уже при дневном свете. А пока, насладившись видами электрических снежных баб, мы выдвинулись на место проведения концерта.
    Сразу скажу, что лучшего места для репетиций и выступлений в дружеской компании придумать невозможно. Гараж барабанщика обит вагонкой, застлан коврами, короче, полов не касалась шина автомобиля. Внутри оказалось неожиданно много места (зрителей было человек 10-12).

    Атмосферу концерта и то, что на нем происходило, лучше всего передадут эти замечательные (в плане контента, а не качества съемки) видео:













    Короче, было клево, мне очень понравился и формат, и радушная компания.
    Надеюсь, Хиро выложит полную запись концерта, не зря же прекрасная Элина заморачивалась с камерой
    Ответить Цитировать
    92
  • 2 сезон закончен!!!

    1mln_itog.jpg


    Задача была довольно тяжелая, за 20 сессий выиграть 1 млн руб, по курсу это около $16к

    В результате профит составил 612 000 руб, то есть чуть меньше $10k и цель достигнута на 61%

    Загрузка была что-то около $25k и РОИ крутится в районе 40% при АБИ около $45

    Точные цифры загрузки и РОИ получить сложно, шарк почему-то перестал трекать резалты на WPN, последние данные показывает за март.

    В целом я наиграл, наверное, около 500 туров, если считать ре-энтри за отдельный турнир.

    Некоторые выводы по марафону:

    1. Очень не понравилось играть на Пати после изменений, такое ощущение что перестал плюсовать там. Что обусловлено, во-первых, привычкой работать с ХУДом и всю игру строить через него, во-вторых, достаточно неприятно, что регуляры за столом знают меня, но я не знаю, кто из них кто. Думаю пункт первый отбирает 20% РОИ и пункт второй еще 20%. Что с этим делать пока не знаю, есть пара мыслей, достаточно неприятно лишаться нескольких хороших турниров каждый день.

    2. Я раньше таких длинных сессий в таких объемах не играл и чувствую, что на здоровье они влияют весьма негативно. Видимо надо очень круто подсесть на спорт в выходные (у меня их теперь будет 3 в неделю), плюс поставить в комнату пару металлических монстров типа гравитрона и юзать их в перерывах. Также надо готовить себе еду в пластиковых контейнерах, чтобы полноценно обедать хотя бы раз во время сессии. Плюс я прочитал неплохую книгу про то, как организовать себе стоячее рабочее место и возможно заморочусь этим. Болезни, связанные с сидячим образом жизни, мне нах не нужны)))

    3. Нужен третий моник, двух реально не хватает.


    Следующий сезон стартует ближе к выходным, планирую хорошо разогреться на нем и подойти к ВКУПам в наилучшей форме и с хорошим банкроллом.

    Спасибо всем, кто следил за игрой и посещал стримы. Скоро увидимся))
    Ответить Цитировать
    91
  • Песец, друг эмигранта

    Для начала селфачок из личного тренажерного зала:

    sport_fr3.jpg


    Спасибо французскому зятю, отдавшему мне свою штангу, скамью, гантели и предоставившему помещение, где кроме спортивных занятий можно до 12 ночи орать под гитару. Чем я и занимаюсь на радость себе и соседям. Далее подробно про помещение и соседей.

    Внимание вопрос - эмигрировать в благополучную европейскую страну, оплот толерантности и демократии, с бесплатным образованием, страховой медициной, честными выборами и бла-бла-бла, хорошо это или плохо? Даже не буду делать опрос, т.к. результат сложится из безоговорочного "Да" и "Нет" с оговоркой (потому что никто не предлагает). Однако, следует помнить, что куда бы вы не переехали, русское народное животное Песец всегда возьмет билет на тот же самолет и устроится на ПМЖ где-нибудь неподалеку.

    Рассказываю подробно. Сестра вышла замуж и переехала во Францию в небольшой городок. При этом в нагрузку к отличному супругу, неплохому дому, приятному садику и прочим ништякам полагался Песец в виде очень необычных соседей. Переехать в Францию под бок к абсолютно ебанутым, упоротым и странным придуркам, одновременно жалким, стремным и трусливым, но крайне злоебучим, это ли не то, что требуется для того, чтобы понять, что из своей страны уезжать не надо?

    Итак, соседи относятся к многочисленному классу французских граждан, живущих на пособие.
    Это какой-то пиздец. Немного отойду в сторону от сути рассказа. Во Франции одинокая мать с ребенком, не способная купить дом или квартиру, может без проблем получить от государства 3-комнатное жилье, и еще выбирать, в каком районе оно будет расположено. Ну-ка ну-ка, кто тут построил себе коммунизм, а кому подсунули какую-то странную хуету, не поймешь, то ли бандитский капитализм, то ли суверенный госдолбоебизм?

    Ладно, это все лирика. Описываю соседей - это, натурально, стадо бегемотов из 4 особей - мать, отец и двое сыновей. Я не знаю, что они едят и выдает ли им французское правительство пончики, не удивлюсь, если так и есть. Вся компания живет в основном на пособие (сын работал одно время в пиццерии и проворовался, отец подрабатывает где-то, но очень эпизодически). Живут вполне ничего, дом, машина и дофига времени (про машину и то, чем они занимаются в свободное время, ниже)

    Итак, конфликт зародился пару лет назад. Дома зятя и соседей расположены рядом, между ними двор, который формально принадлежит семье сестры, но соседи на это клали болт и ставили туда свою машину (про то, должен ли иметь человек, живущий на пособие, свою машину, вопрос дискуссионный и в чем-то даже философский). Как-то раз к сестре заявилась соседка (крайне любопытная женщина, страдающая психическим заболеванием, из-за которого она не может выходить одна из дома) с претензией - мол, "вы поцарапали нам машину детской коляской". Поцарапать машину коляской при ширине двора в самом узком месте метров 5 достаточно сложно, излишне будет пояснять, что никто ничего не царапал. Произошел скандал, соседка стала орать, на что сестра вежливо попросила убрать машину со двора.

    Соседи машину убрали, но через пару недель сеструхе в ящик упала повестка в суд. Тут необходимо сделать пару замечаний: 1) Парковочное место в странах победившего капитализма - это как воздух или вода 2) При слове "суд" в странах с правовым обществом людей охватывает ужас. Ибо разденут и заебут. Важно! Люди, живущие на пособие, могут пользоваться бесплатными адвокатами от государства. Которые, зачастую, довольно неплохо делают свою работу (видимо, нарабатывают портфолио для последующей частной практики). А вот люди работающие таким правом не обладают.

    К счастью, сестра подняла документы на дом, в которых четко было написано, что соседи не имеют права ставить машину во двор. На предварительном слушанье судья ознакомилась с ними и соседи сразу же получили отказ.

    Каждый, кто когда-нибудь брызгал скипидаром бегемоту под хвост, догадывается, что на этом дело не кончилось. Через некоторое время к сестре заявились жандармы. После осмотра дома они сообщили, что в жандармерию пришла анонимка (некоторые, возможно, считают, что анонимки могли писать только люмпен-пролетарии отдельно взятой страны времен строительства коммунизма, но это заблуждение, которое я постараюсь развенчать). Не буду пересказывать ту тонну бреда, которая была там написана, самое смешное место было такое: "маленький мальчик играет голым во дворе, мать водит его гулять на поводке, бросая куски хлеба..." и далее в таком же духе В русском Мордоре такими бумажками менты подтираются, в стране победившей законности жандармам положено все проверять и они заявлялись еще не раз. Кстати, все что связано с детьми в Европе - весьма больная тема, хорошо что эта история не произошла где-нибудь в Норвегии, где надзирающие органы, думаю, доставили бы гораздо больше проблем.

    Далее бегемоты перешли к психологическому давлению:

    1) Соседка оборудовала себе наблюдательный пункт у окна, и при приближении кого-нибудь из семьи сестры, распахивала его и начинала орать. Я сам это слышу сейчас иногда, когда хожу тренироваться и не юзаю плеер. Такое ощущение, что в тетеку бес вселился, пляска святого Витте, или не знаю как это по-врачебному называется, короче ебанутая) Я, к счастью, не настолько силен в языке, чтобы понять, что именно орет, но явно ничего хорошего)))

    Это продолжалось года 2, вопли не слабо действовали сестре на нервы, тем более пик пришелся на рождение ребенка. Кто в курсе, как важно женщине быть спокойной в этот период, тот поймет. Отец и сыновья тоже орали, но меньше. Кстати, в стране победившей демократии привлечь уродов за оскорбления нереально. Адвокаты либо не берутся, либо честно говорят, что перспектив нет.

    2) Купили здоровенную собаку. Опять-таки, я сейчас прохожу частенько, и вижу как отец держит ее, а она бросается на забор изнутри. Мне пофиг, сестре нет.

    3) Распространяли среди знакомых слухи про сестру, чернили ее. Городок маленький, и это хоть и не критично, но крайне не приятно.

    Самая жесть началась с тяжбой из-за воды.
    Водопровод проведен, как в известном ролике, "немножко по-дэбильному". Труба идет под домом у соседей, заходит к ним в подвал, а далее идет к сестре. Раньше у соседей с зятем была договоренность - они платят за всю полученную воду, а он им отдает разницу по счетчику. Естественно, без расписок (джентльмены верят на слово). Так вот, эти продуманы подали в суд, якобы им не платят за воду 20 лет В суде их завернули, т.к. поверить в то, что люди, живущие на пособие, платят 20 лет за кого-то другого, было невозможно. После этого они просто перекрыли вентиль и оставили дом без воды.

    В итоге дом остался пустовать, сестра с мужем съехали оттуда. Не из-за соседей, конечно, давно собирались к школе поближе переехать, и все совпало по времени.

    Вот туда-то я теперь хожу, покачать штангу и поорать "Гражданку" и "Сектор")) Соседка, как правило, встречает воплями, а ее муж гавкает собакой))

    И немного про то, как бы решалась такая проблема в Мордоре:

    1. Набить ебало
    2. Набить ебало
    3. Набить ебало (все три пункта нельзя, посадят очень надолго)
    4. Прийти и сказать "Михалыч, давай выпьем водки и помиримся" (нельзя, не поймут)
    5. Дать взятку ментам
    6. Дать взятку судье
    7. Дать взятку хоть кому-нибудь (все 3 пункта нельзя, правовое государство, ай-я-яй)

    Как-то так, тяжело быть орком в волшебной стране эльфов.
    Оставайтесь с нами
    Сообщение отредактировал nbcommunist - 29.4.2019, 3:56
    Ответить Цитировать
    86
  • Детские болезни регов

    Т.к. уже давно тренирую\бекаю\читаю блоги, могу давать консультации по болезням регов. Сегодня бесплатный обзор.

    1. Недодачливость

    Обычно связано с желанием рассматривать графики из трекеров и постить их на форумы.
    Процентов 30% людей на первой треньке показывают мне эти графики, и у всех, понимаешь, недодача.
    Еще процентов 30% не знают про графики, но про недодачу рассказывают на словах.
    Слушать это можно только за деньги, и то не долго. Стараюсь дипломатично прервать поток жалоб и перейти уже, собственно, к делу.

    2. Коекакерство

    Неряшливая игра в обычных стандартных ситуациях, обычно характерна для дешевой сетки, которая играется "на отъебись"
    Очень вредная привычка, т.к. постепенно распространяется на всю сетку. Часто сопровождается недодачливостью.

    3. Гиперизм

    Желание напихать себе в сетку гиперов.
    Я с огромным уважением отношусь к регам, катающим гиперы в хороший плюс. Но большинство играют их просто "чтобы было". Шарк свидетельствует, что игра идет в ноль или минус, но это не важно, т.к. многостоложество (см. ниже)

    4. Многостоложество

    Желание напихать себе 20 столов на монитор 14 дюймов и фигачить их, чтобы набрать "дистанцию". Все вперемежку, турниры за $2, за $44, не важно.
    Опять-таки, есть реально хорошие реги, которые с этим справляются (пару человек из русских знаю, но называть не буду).
    Остальным строго противопоказано.

    5. Наколенство

    Желание в 2019 году играть на ноутбуках, планшетах, фиг пойми на чем (я уже честно, не удивлюсь если обнаружу компьютер ZX-спектрум, подключенный к советскому черно-белому телевизору)
    Отсутствие хада при игре и нежелание им им пользоваться.
    Ребят, кто не в курсе\проспал\бухал и т.д.. У нас тут вообще-то в покере стало сложно. Трахаться в гамаке стоя прикольно, но качественную половую жизнь на этом не построишь.

    To be continued....
    Ответить Цитировать
    84
  • Е-е-е-еееее!!!

    m_070619.jpg
    Ответить Цитировать
    75
  • Марафон завершён!!

    mar_fin.jpg


    Немного не дотянулся до планки в $20к, был реальный шанс в хедзапе КОмании за $200 в среду, но не срослось.

    К сожалению, мне надо отправляться в поездку и времени осталось мало. Можно было еще постримить дня 3, но поймал себя на том, что последние пару сессий торопился и нервничал, т.к. очень хотелось завершить марофон, и стал играть не оптимально, что привело к небольшому откату. Д - дисциплина, если играешь не оптимально, остановись)

    Лак, который копился в течение субботы, я оставлю на турнир по хайле за 1100 евро в Таллине 6 апреля, на который собираюсь поехать.

    Итоги:

    Игровых дней: 33

    Чистого времени: 2 месяца

    Общий профит: $15 800

    Общая загрузка: ~$33 000

    Общий РОИ: 52%

    Раскладка по румам:

    mar_sh1.jpg


    Выводы по марафону:

    1) Поле на Пати ощутимо слабее. Критику поля от других регов я, честно говоря, не понимаю. Плюс оверлеи, которые по-прежнему очень вкусные. Например, сегодня в турнире за $109 оверлей был 40%. То есть, условно, Пати подарили каждому зарегистрировавшемуся по $40.

    2) Загрузка для меня рекордная. Для сравнения, за весь 2018 год я загрузил на Старзах около $45к. Получилось катать много, эффективно и еще общаться на стримах при этом. Я, честно говоря, даже не ожидал от себя такой продуктивности) Это значит, что пора обзаводиться третьим моником, расширять свое рабочее пространство и играть еще больше

    3) Несмотря на достигнутые успехи, игру надо радикально прокачивать. Пора вводить элементы ГТО против сильных регов, глубже проработать кое-какие базовые ситуации, прокачать хедзап для КОманий и вообще разобраться с нокаутами поглубже.

    4) Формат стримов мне очень понравился. Даже не ожидал, что будет так весело)) Думаю, стримы дали мне прибавку по профиту процентов 50, за счет мотивации играть больше турниров

    Благодарности:

    Спасибо всем, кто поддерживал меня на стримах)) Славе, Пикассо, Диане, Коту, Рубаке и всем остальным)) С вами было очень круто!

    ЗЫ. Почти отбил ужасную субботнюю сессию двойными экспрессами на три боя:

    ufc.jpg
    Ответить Цитировать
    71
  • Спи или умри

    narushenie-sna.jpg

    Полтора года назад у меня начал ухудшаться сон. Во-первых стало сложно уснуть, особенно после покерных сессий. Во-вторых просело качество,  

    стал часто просыпаться (до 10 раз за ночь), причем заснуть было опять-таки сложно и требовало усилий. Дошло до того, что у меня например в 14 часов английский, а я прям никак не могу заснуть до 10 утра и встаю в итоге максимально разбитый. Стало понятно, что так дальше продолжаться не может, и, забегая вперед скажу, что после примерно 2-х месячных усилий эту ситуацию я переломил. Ниже опишу как, думаю многим покеристам будет интересно. 

     

    Сразу уточню, советов типа "ложитесь как можно раньше" я давать не буду. С покером это довольно сложно совместимо. Во-первых, заснуть сразу после сессии (у меня это около 2-х часов ночи) в любом случае сложно, т.к. мозг разогнан. Во-вторых, если вы привыкните к этому, то уже где-то в 23-24 часа будете снулый, когда идут самые финалки, это бьет и по карману и психологически некомфортно. В-третьих, это просто нереально, после сессии хочется расслабиться, что-то посмотреть\почитать\поиграть, а не бежать в кровать, мы не в армии в конце-концов. Достаточно привыкнуть ложиться в одно и то же время, плюс-минус полчаса. При этом имхо надо смотреть на вещи реально. Если это 7 часов утра, то пусть будет 7, но не 8, не 9 и не 10. Для меня оптимальным стало 5-6 утра, думаю, теперь я легко перейду на 3-4 часа, если захочу.  

     

    Теперь небольшое отступление для тех, кто не в курсе, чем важен сон и зачем вообще нужно высыпаться. Инфа взята из книги Дэйва Эспри "Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни"

     

    1. Во время сна из мозга выводятся токсины, образовавшиеся за день при работе нейронов. За счет этого мозг выспавшегося человека на 50% лучше выполняет свои когнитивные функции. На длинной дистанции можете себе представить, к чему это приведет в любой профессиональной деятельности, связанной с мышлением. При прочих равных высыпающийся человек обгонит недосыпающего примерно как современный человек неандертальца. Это происходит потому, что в бизнесе, науке или том же покере преимущества имеют свойство накапливаться.   

     

    2. Во время сна здоровые клетки активно делятся. Люди с хорошим сном натурально регенерируют и омолаживаются, недосыпающие быстро стареют. 

     

    По этому пункту - у меня перед глазами есть пример человека, который прожил до глубокой старости (по сегодняшним стандартам это должен быть дряхлый старик), но таковым не является. Как мне кажется, секрет именно в сне, он крепкий и довольно долгий. Кто это именно называть не буду, ибо суеверен)

     

    3. У недосыпающих нарушается регулировка уровня сахара в крови. Сейчас считается, что это приводит не только к сахарному диабету, но и наносит ущерб всей сердечно-сосудистой системе

     

    4. У недосыпающих нарушается выработка гормонов голода\насыщения, из-за этого происходит переедание, как итог лишний вес и проблемы со здоровьем. Что характерно, именно в последние 1,5 года я набрал лишние 10 кг веса, а сейчас почти все сбросил. 

     

    Думаю, хватит агитации, перейдем к тому, что я лично попробовал и что работает. 

     

    Совет 1. Купите трекер сна

    huawei-honor-band-3-blue-1571983065368._w500_.jpg

    Их на рынке дофига всяких разных, совмещенных с фитнес-браслетами или отдельных. Общий принцип - надевается на руку\на палец\крепится ко лбу, коннектится с приложением на смартфоне и выдает наутро полную раскладку по фазам сна. Зачем это нужно - дело в том, что основное восстановление организма происходит в глубокой фазе, у детей и подростков она длится 2+часа за ночь, по мере взросления укорачивается. Так что вам надо знать, что у вас происходит с глубокой фазой, сколько она в среднем длится и т.д.. Если она у вас час, то вам и 8 часов сна не помогут высыпаться, а если 2+, то 8 часов в принципе уже не требуются, можно спать немного меньше. Уточню, трекеры сна дают весьма приблизительные результаты, т.к. они рассчитаны на неделю+ работы без подзарядки, соответственно ночью они считывают ваши данные не непрерывно, а лишь с какой-то периодичностью, а затем строят модели. Поэтому, например, может быть такое, что вы просыпались несколько раз, а трекер этого не показывает. Но точность в данном случае и не нужна, вам важно понять ситуацию на текущий момент и ухудшается ли она или улучшается при внесении изменений в режим, питание и так далее. Я даже больше скажу, возможно, функция трекера сна состоит только в том, чтобы вы озаботились проблемой и начали ее решать, если даже так, то он однозначно стоит своих денег.      

     

    Совет 2. Используйте звуки для сна

     

    На ютубе есть много всякого - шум дождя, моря, ветра и т.д., все это зациклено на 10+ часов, чтобы вы могли включить на всю ночь. Скажу так, я даже близко не ожидал подобного эффекта. Меня отрубает минут через 10-15, максимум через 20, если я прям пытаюсь о чем-то усиленно думать. Каждый подберет что-то свое, я остановился на дожде. 

     

    Звук ставим потише (кому-то может и громкий зайдет). Лучше слушать через наушники, без них эффект у меня был в разы меньше. Обычно где-то через час сна я бессознательно вынимаю наушники. Если просыпаюсь - вставляю снова и мгновенно засыпаю. Кстати, допускаю, что это не очень полезно и плохо влияет на уши, но уверен, что не высыпаться гораздо вреднее для всего тела, для ушей в том числе.  

     

    Кстати, можно попробовать какие-то лекции, некоторые вырубают не хуже звуков природы. Вот эту послушал раз 15, так и не знаю что там с этим бозоном, так как засыпал в течение 10 минут. 

     

    Можно записаться на аудио-курс, щас я слушаю курс "Аналитик букмекерской компании", и стоит мне его включить, как мгновенно вырубает    

    Минусы лекций в том, что если вы проснулись ночью, надо будет брать телефон и снова запускать ее, а звуки природы записаны на много часов и достаточно будет просто вставить наушник.    

     

    Совет 3. Купите маску для сна   

      

    Аналогично, даже не ожидал такой эффективности. Дело в том, что даже при ночном сне какой-то свет все равно в комнате присутствует, а если вы покерист и ложитесь часов в 5-6 утра, то за окном уже рассвет. Тело получает сигнал "пора вставать" и начинается борьба. Когда вы надеваете маску, вокруг опускается непроглядная тьма и бороться с собственным телом больше не нужно. 

     

    Дешевую не берите, я взял такую: https://www.ozon.ru/product/folk-maska-dlya-sna-ultra-komfort-tsvet-chernyy-180137682/?advert=UTwMMMI2Ex_0m0NcEhXhKXTYGp2d0x11glJv4sJ8sk15PslpaXMxqte2UAK_RaCyC5oVathzMEh6LMGroyTyOciT5Y4o1tckVy6asev4GEn1BHa05
    8qnR3s98pM72h0lu4wElk7j7AagWTRz89aNXbdhp7J08CP0Ntz1-mV7EqUczl-Vl0bXeQ&hs=1&sh=Od7_jX-V

     

    Прилегает хорошо, дышащая, липучки в порядке. В первый день было непривычно, не смог в ней спать. Уже на второй привык, сейчас без нее вообще не могу.     

     

    Совет 4. Ложитесь в одно и то же время   

     

    Выше я про это уже сказал, не буду повторяться. По идее это самый важный совет, и тут надо просто объективно взглянуть на вещи и понять, какой час вам подойдет и этого реально придерживаться, если например это 7 утра, значит 7.  

     

    Совет 5. Идите в качалку   

     

    В день треньки срубать начинает уже днем, ночью сон гораздо лучше. Опять-таки это совет на все времена и улучшит вашу жизнь радикально, не только сон. Не занимайтесь сами, идите персональному к тренеру, он подберет вам программу исходя из вашего уровня подготовки и требований. Тренера щас берут мало, из-за коронавируса в залах пусто. Если вдруг тренер не понравился, расставайтесь и берите другого. Есть очень хорошие тренера, квалифицированные, внимательные и ориентированные на вас, с плохими нет смысла заниматься.

     

    Ниже советы, которые я попробовал сам и вроде эффект есть, но не готов топить за них обеими руками. Скорее всего толк с них будет. 

     

    Совет 6. Витамины магний B6   

     

    Надо брать именно с В6, так он лучше усваивается. Пил какое-то время, вроде эффект есть. Попробуйте. 

     

    Совет 7. Не ешьте перед сном 

     

    По крайней мере полноценно точно не стоит, улучшится засыпание, но ухудшится качество сна. Я ем перед сном фрукты, вроде хорошо, встречал советы что вообще ничего не надо есть. Пробуйте.   

     

    Совет 8. Уберите источники неестественного света 

     

    Уберите все источники белого светодиодного\люминесцентного света. Эспри считает, что этот свет неестественный и действует на человека негативно, на сон в том числе. Я заменил у себя белую диодную лампу на обычную лампу накаливания с желтым светом, хз, испытал какое-то облегчение, приятнее стало, хотя возможно это психологический эффект. Думаю это сделать стоит на всякий случай. 

     

    Естественно, надо было еще добавить, что перед слом не надо употреблять алкоголь, но мне кажется, все взрослые люди и понимают, что алкоголь на самом деле разрушает сон, а не способствует ему. Также по поводу таблеток с мелатонином - лично я хочу, чтобы у меня организм работал как часы сам по себе, гормоны глотать в молодом возрасте это пораженчество. ИМХО. Засыпать под телевизор плохо, от него идет свет и тело думает, что сейчас день. Затычки в уши (беруши) - хорошо, лучше пусть у вас будет усиленно вырабатываться ушная сера, чем соседи в соседней квартире подерутся и разбудят вас. Хотя лучше всего наушники со звуками для сна, имхо лучше затычек. 

     

    Вроде все аспекты осветил, всем крепкого сна  

    Ответить Цитировать
    67
  • Всем привет, кто меня еще не знает - зовут Егор, играю в покер с перерывами 7 лет. Последние 2,5 года играл только в Омаху Х\Л, но принял решение вернуться в Холдем и совмещать две дисциплины.

    Результаты за все время ($150k+ профита на разных румах):

    tot_profit.jpg


    == $30 000 на квартиру за год особо извращенным способом ==
    kvart_03.jpg



    Старт: 01.08.2016

    Финиш: 01.08.2017

    Месяцев: 12

    Цель: заработать на квартиру за год игрой в омаху хай\лоу, а также похожие игры типа 5-кард омаха хай\лоу или куршавель хай\лоу (все другие игры в зачёт не идут)


    Небольшие пояснения. Как я писал в старом марафоне, меня серьезно угнетает жилищная проблема Последний даунстрик совпал с проживанием на съемной хате, что как бы намекнуло, что пора прекращать заниматься ерундой, а обзавестись уже наконец собственной квартирой.

    Однушки в нашем городе, устраивающие меня по параметрам, лежат примерно в районе 1,6-1,7 млн.руб. Это около $25к, значит с учетом денег на ежедневные нужды ($400-$500 в месяц), мне понадобится заработать около $30к за год, т.е. порядка $2,5к в месяц.

    При ежемесячной загрузке в $6к мне надо иметь ~42% средний РОИ. В принципе, последние 5 месяцев я отыграл с РОИ 30% и считаю, что прогрессирую. Так что цифра достижимая, хотя возможно придется повышать загрузку в ущерб РОИ. В общем, первый месяц покажет

    Не исключено, что сделаю на этот марафон какое-нибудь интересное пари, но ближе к середине, пари на год не имеет смысла устраивать.

    В целом, много чем увлекаюсь, возможно будут посты не только о покере Я на этом сайте зарегился давно, но что-то пока не прижился, посмотрим как пойдет.

    Сегодня стартую, надо выспаться хорошенько


    Результаты:



    Октябрь был последним месяцем марафона, так что пора подводить итоги. Всего он занял 15 месяцев, из которых игровых было 12 (ровно год).

    mar_itog.jpg


    Планки в $30k достичь не удалось, ниже попробую разобраться в причинах:

    Разбор - цель: $6к загрузки в месяц:

    Как видно, по скрину, месячная загрузка составляла около $4750 в месяц, то есть я недозагрузился довольно прилично, процентов на 20%.
    Решить эту проблему в рамках той сетки, которая была (и, в принципе, которая есть сейчас) довольно сложно, т.к. гриндить по 10+ часов в день я в любом случае не буду (покер должен давать свободу, а что это за свобода, целый день на жопе за монитором ) Но есть варианты:

    1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

    mar_noki_itog.jpg


    Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

    2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

    mar_hyp_itog.jpg


    Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как )

    3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

    4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

    5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.

    Разбор - цель: ROI 42%:

    Средний РОИ по марафону вышел 28%. Смех смехом, но ровно 42%-таки получилось... в регулярках с медленной структурой с бай-ином до $100:

    mar_reg_itog.jpg


    Что характерно, в мазе против Пикассо и Типитипа у меня на 200 турниров был почти тот же показатель - 41%... Так что видимо он близок к реальному, но только для наиболее плюсовых турниров.

    Очень сильно портят статистику саты, которых саграно 300 штук в ноль (только недавно вывел их из минуса за счет выигрыша билета на двухтысячник). В целом саты надо отправлять в топку, т.к.: 1) дешевые только отнимают силы и не мотивируют 2) в более дорогих в основном тусуются реги, видимо им друг с другом прикольно, мне с ними нет

    Турбо в принципе, как видно в скрине с "пирогом" выше, сыграно неплохо (РОИ 24%), так что их естественно буду продолжать играть.

    В целом запланировал следущие мероприятия по повышению РОИ:

    1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

    2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

    3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

    4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам

    По квартире:

    В принципе за этот год взгляды на квартирный вопрос немного поменялись. 3 месяца прожил во Франции у сестры, в следующем году скорее всего опять так придется, для души хату всегда можно снять на какое-то время, так что лезть из кожи вон ради однушки, наверное, нет смысла. Посчитали с отцом, что дешевле будет достроить дом в деревне, это конечно совсем другое дело, там можно будет оборудовать себе настоящий спортзал, на электрухе фигачить в любое время дня и ночи, ну короче что говорить, дом это дом. В следующем году на это нужны будут деньги, те что были заработаны в этом году проедены В принципе получилось не мало, думаю общий доход за 15 месяцев что-то вроде $19k с учетом тренек и всяких дополнительных доходов (учитывая, что 3 месяца не работал и во Франции было потрачено не кисло)

    Прочее:

    Еще немного про этот год, в форме советов:

    1) Отдыхайте от покера, лучше активно и со сменой обстановки Я за 4 месяца после приезда из Франции выиграл больше, чем за предыдущие 8 месяцев марафона

    2) Покерные мазы рулят. Участвуйте в мазах, очень мотивирует и результаты улучшаются. Подробно писать не буду, кто в теме тот следил

    3) Спорт рулит. У меня этот год сложился очень продуктивно, летом жим лежа был всего 68 на 2 раза, сейчас 73 на 7, думаю за год спрогрессирую хотя бы до 85-и, а хотелось бы и больше. Стал бегать по 3 км, довольно прилично по времени (до этого 1 км бегал, может, раза 4 за всю жизнь ) Никак не дойду до боксерской секции, уже все причиндалы купил, бинты\перчатки\капу, надо блин себя пересилить и уже начать заниматься

    В конце недели опубликую новый марафон, немного в другом ключе, но пожалуй более глобальный, возможно перееду в другой раздел (т.к. собираюсь подключать холдем).

    Всем удачи и отсутствия переездов



    Решил замутить новый мотивационный марафон. Дело в том, что до покера я работал в производстве компьютерных игр, а играть начал, когда уволился и стало туго с деньгами)) Ниже об играх, которые довелось разрабатывать:



    Начал свой трудовой путь в компании Burut в начале 2000-х, делали вот такую игруху:

    1889738b339d1efcc7a98e76ca7cd997.jpg


    На тот момент это точно была самая дорогая RTS в российском геймдеве, бюджет был около $1 млн (тогда это казалось несусветными деньгами).
    Я занимался сценариями кампаний и текстами к ним (диалоги и т.п.). Если не ошибаюсь, делал две кампании из 3-х, спартанскую и египетскую.

    Прикольно, сейчас порылся и нашел свежий обзор на игру за 2017 год


    Чувак в принципе все верно говорит, мне фишка с конструктором юнитов еще тогда не нравилась, но это был чисто маркетинговый ход, из серии "должна же игра хоть чем-нибудь отличаться от Age of Empires". Кстати на этом примере очень хорошо видно, что решения из серии "а давайте сделаем вот так, чтобы лучше продавалось" часто приводят к противоположному результату.

    Но период в жизни был классный, работа в большом молодом коллективе (100+ человек) - это всегда здорово. Фирма еще сделала несколько игр, потом это направление было свернуто. Сейчас специализируется на анимации (самый известный продукт - мультфильм "Снежная королева").

    Дальше перешел в более мелкую контору, работал сценаристом над несколькими играми:



    Прикольная была игрушка, над текстами я очень плотно работал и они вышли веселыми
    Бюджет кстати для адвенчуры был очень приличный, это было еще до 2008 года, когда издатели давали на разработку хорошие деньги.

    Еще одна игра:



    Детская игра, самая продаваемая из разработанных в этой конторе. Ну, в общем-то, оно и понятно - веселая, с симпатичной графикой и прикольными персонажами (особенно удачным вышел Череп, которого я спизд скопипастил из игры Planscape:Torment )

    Также была вот такая:



    Это уже период, когда издатели перестали давать деньги (примерно 2010-й), но игрушка в принципе вышла достойная для своего сегмента.
    Стало ясно, что геймдев в Воронеже загибается и пора валить))

    На тот момент у меня было $2k своих плюс возможность $2k занять, и я решил запилить что-то свое
    Т.к. кодить я умею весьма посредственно, а рисовать не умею совсем, нанял программиста и художника. Запилили такую игруху:



    Довольно прикольная по геймлею и с интересными уровнями. В роли скелета-лучника мы мочим орды варваров с мечами, параллельно кастуя заклинания, прорубаясь через драконов, огров, бешеных взрывающихся гномов и всякое такое Млин, вот щас запустил поиграл - весело! Делалось для сайтов с флеш-играми, тогда это было довольно перспективное направление. К сожалению, затраты себя не оправдали, максимальное предложение за игруху было $1100 (что в 4 раза меньше вложений). По-хорошему, надо было еще доработать фоны (они вышли какими-то унылыми), еще улучшить кое-что по-мелочи и думаю, свои $2,5-$3к игра бы взяла. Но меня на тот момент эта неудача настолько деморализовала, что я ее забросил до лучших времен. Плюс покер стал приносить ощутимый доход и проще было покатать несколько лишних часов в день, чем по 10 раз на дню пинать программиста-рукожопа или отсылать художнику на доработку спрайты с объяснением, почему они хуевые и надо переделать

    Итак, дальше наступила эра покера, года 4 играл холдем на разных сайтах (в основном на FullTilt и PKR). Звезд с неба не хватал, иногда подумывал опять устроиться работать в геймдев, но после подорожания доллара в 2014-м с финансовой точки зрения это стало бессмысленным (в покер играть точно выгоднее).


    Так вот, в свободное время я работал над парой игровых идей, так сказать "фо фан" и думал примерно следущее "вот, набью N тысяч у.е. и начну серьезную разработку" (с привлечением программистов и художников). Но, видимо, при таком подходе это так и останется мечтой из серии "когда-нибудь". Поэтому я решил полностью все поменять и не ждать появления на счету необходимой суммы, а начинать работать уже сейчас. Итак:

    == Марафон: из покера в геймдев ==

    Старт: 11.12.2017

    Финиш: 11.12.2018

    Месяцев: 12

    Цель: Заработать покером необходимую сумму на доведение до стадии альфы одной из своих игровых идей ($45k у.е.)

    Поясню, что имеется в виду. Больше всего я посвятил времени работе над космической стратегией в стиле Master of Orion

    cherv.jpg


    На данный момент написан диздок (страниц 50) и есть пара концепт-артов.

    Также очень хочется попробовать сделать игру по ММА с видом сверху, что-то типа такого:

    mma_game_prototype.jpg


    Где игроку надо будет тренировать бойца и устанавливать ему тактику на бой (что-то типа "Punch club").

    И еще есть классная идея (на уровне 3-страничного концепта):

    bretteur_01.jpg


    Rogue-like подобная игра про забияку-дуэлянта в Франции 16-века. Мы стартуем юношестве и должны прожить «жизнь» своим персонажем. Игра делится на годы, в каждый год происходят различные события, которые требуют наших решений. У персонажа есть как боевые, так и мирные характеристики. Событие может включать в себя как мирные квесты, так и сражения. Сражения пошаговые с выбором общей тактики (агрессивная, защитная) и конкретных действий (колоть, рубить, сбивать с ног и так далее).

    Я выберу один из этих проектов (думаю не сразу, понемногу поработаю над документацией по каждому из них и уже посмотрю, какой пойдет лучше). В конце каждого отыгранного месяца (получается, 11-го числа) ровно половину от выигранных в покере денег я буду отправлять в специальный фонд))) На деньги фонда будет заказываться через фриланс графика, прототипы, короче все что понадобится. За год я хочу довести один из этих проектов до состояния "альфы" (играбельной демки). Проекты разные по трудозатратам и капиталовложениям, самая дорогая стратегия, самая дешевая - игра про ММА. Думаю мне в любом случае надо будет потратить за год не меньше $15k, а значит выиграть придется как минимум в 3 раза больше, т.к. надо еще на что-то жить, а также у нас на весну запланированы строительные работы. Итого вырисовывается необходимая сумма $45k

    В последний год я зарабатывал покером около $1250 месяц, играя только Омаху х\л, сетка там бедная, поэтому принял решение подключать холдем. Отыграл 2 недели в тестовом режиме, навыки в холдеме все еще на должном уровне, с количеством столов (7-8 шт) справляюсь, хотя столько раньше никогда не играл)) В общем, легко могу увеличить дневную загрузку в 2-3 раза и буду зарабатывать больше. Так что, думаю, все получится.

    По мере продвижения работ буду выкладывать результаты (арт, демки и т.д.) Не уверен, что это будет сильно интересно большинству, т.к. на форуме в игры играют далеко не все. Ну, кому интересно, милости просим)) И еще отдельно:

    Цели по увеличению загрузки:


    1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

    mar_noki_itog.jpg


    Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

    2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

    mar_hyp_itog.jpg


    Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как )

    3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

    4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

    5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.


    Цели по увеличению РОИ:


    1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

    2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

    3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

    4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам



    Спортивные цели на год:


    1) Довести жим лежа на горизонтальной скамье до 85 кг на 8 повторений (сейчас 73 на 8)

    2) Довести подтягивания с весом 22 кг до 20 раз (сейчас 13 раз)

    3) Научиться подтягиваться на одной руке (пока получается по 0,5 раза на каждой из рук, долго мучаюсь без всякого прогресса)

    4) Заняться каким-либо видом единоборств (99% что это будет бокс, пока не очень уверен, выдержит ли спина постоянные удары по мешку, планирую провести короткую тестовую тренировку в каком-нибудь зале. Если не покатит, займусь какой-нибудь фигней попроще, хз, может БЖЖ с упором на партер)


    Также являюсь разработчиком программы Pokermarathon. Программа подсчитывает доходы игрока на Pokerstars. Также позволяет анализировать плюсовость игры в зависимости от лимитов, скорости, структуры призов и других параметров. Источником информации является аудит-файл, заказываемый через клиент. В отличие от трекеров и сайтов статистики, программа корректно считает ноки, ребаи и ничего не теряет.

    Pokermarathon:

    Сообщение отредактировал nbcommunist - 28.4.2020, 2:34
    Ответить Цитировать
    66
  • Итоги февраля

    candyman2.JPG

    Сессий в феврале - 20

    Профит +$10811

    Входов - 700-800

    АБИ - $35-40

    Загрузка - ~$30k

    РОИ ~33%

    Пожалуй, месяц можно смело вносить в Топ-3 за всю карьеру. Отыграл уже четверть прошлогодней дистанции. На 2020 у меня запланировано 8 рабочих месяцев, то есть, если не будет каких-нибудь форсмажоров, в этом году я отыграю минимум в 2 раза больше, чем в прошлом. АБИ немного снизился, но на профите это пока не сказалось.

    Охота заменить два 27-дюймовых моника на один длинный, чтобы влезало 10 столов вместо 8, присматриваюсь к вот этому: 49" Монитор Samsung C49HG90DMI . Кто юзал для покера, оставьте отзыв плз
    0405165c07325c5ee5d.jpg


    Из негатива. Организму явно не нравится играть по 12-15 часов и ложиться в 9-10 утра, за год такого гринда можно нанести неслабый вред здоровью. Хорошо хоть я теперь 40% времени играю стоя и спина меньше страдает. В марте планирую:

    1) Изучить методы засыпания в любое время по желанию (знаю, что такие есть, но все руки не доходили заняться)

    2) Ложиться сразу же по окончании сессии в 6-7 утра

    3) Ежедневно заниматься спортом перед сессией час в зале или дома, если не получилось, то сессия не стартует

    Посмотрим, как это все скажется на самочувствии.

    Также надо поактивнее трениться в покер, в феврале возобновил треньки, но надо взяться за дело серьезнее. Так что:

    4) Буду трениться 7 часов в неделю

    Всем ГЛ, оставайтесь мотивированными
    Ответить Цитировать
    64
  • И снова бесткэш!!

    m_sc_150518.jpg


    Следующий скуп в среду, планирую плотно потрениться и в бой
    Ответить Цитировать
    61
  • О текущих событиях

     

    По поводу военного конфликта высказываться не буду,  кто присутствует в дискорде, тот мое мнение знает. 

     

    Ситуация в покерной среде здорово смахивает на массовое помешательство. Ниже тезисно: 

     

    1. Это точно НЕ конец покера в России. Как минимум 5 румов продолжают работать: ГГ, РедСтар, PokerKing, BetOnline, ПокерДом. Остальные в подвешенном состоянии. Есть еще приложухи. Пока не перекроют крипту (а это очень навряд ли), играть будет можно. 

     

    2. Людям, которые массово валят в страны типа Армении и Казахстана, я бы советовал выдохнуть, досчитать до 10-и и еще раз все обдумать. В Казахстане только что был военный переворот и шли бои на улицах, в Армении перманентные обстрелы в Арцахе. Вы реально думаете, что если в России будет плохо, то там будет лучше?  Политическая стабильность в этих странах зависит от России, прежде всего. Вообще, вы уверены что вас не будут бить по русским лицам в любой стране, если у России дела пойдут плохо? Пример русских олигархов по-моему показателен.   

     

    3. Рубль обесценился на 50% официально, доходы от покера в России вырастут, как уже один раз произошло в 2014 году

     

    По-моему сейчас надо не метаться по миру, выпучив глаза, а усиленно прокачиваться и закрепляться на тех румах, которые доступны, при необходимости осваивая новые дисциплины. 

    Кто сможет этого добиться, в долгосрочной перспективе выиграет. 

     

    P.S. 75 лет относительного мира на планете были аномалией, просто признайте это, забудьте про мир розовых пони и готовьтесь к трудным временам. Держите руку на пульсе, миниторьте экономические новости, смотрите что можно, а чего нельзя, ситуация меняется каждый день. Позаботьтесь о своих банкроллах, чтобы никакие санкции, домушники, государство не могли наложить на них лапу. Безотносительно курса рубля доллар и евро видимо будут находиться под большим инфляционным давлением и терять свою стоимость относительно товаров, учитывайте это тоже.

    Ответить Цитировать
    59
  • ВКУПЕР: WILD HUNT

    Пока большинство регов расслабляется, нежатся в морях\бухают\депрессируют, я планирую готовиться к сентябрьским ВКУПам.
    Работа будет вестись по двум направлениям:
    1) набивание банкролла
    2) работа с тренерами, улучшение навыков в известных мне играх (О8, холдем, PLO) и изучение неизвестных (стад, разз, 2-7 и т.д.)

    Все будет происходить на стримах, первый час буду посвящать кэшу в дисциплинах, в которых слабо разбираюсь, затем переходить к основной сетке. Планирую проводить различные розыгрыши вдобавок к имеющимся и вообще много интересного.

    В середине сыграю мини-ВКУП (Поверфест на Пати).

    По итогам марафона буду играть собственно сами ВКУПы, все в прямом эфире, без обмана!))

    Дополнительный интерес для меня в том, что я совершенно не разбираюсь во всяких специфических играх типа разза, стада и т.д., но хочу попробовать изучить все, что успею до сентября и посмотреть, что из этого получится.

    WCOOPER2.jpg

    Цель марафона: сколотить банкролл в ВКУПам в размере $20к
    Сроки: 20 июля - 1 сентября

    Ниже примерная сетка, составлена на основе прошлогодней. По мере поступления профита от марафона буду ставить галочки напротив турниров, которые планирую играть.

    WCOOPER%20PLAN.jpg


    Присоединяйся!

    Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCFzHBiiKi6hCJCA3i7ua1jg/videos

    Твич: https://www.twitch.tv/nb_communist
    Ответить Цитировать
    58
  • Итоги марафона

     

    Сначала детали, потом в общем. 

     

    1. Отыграл 16 сессий за месяц, больше не мог, так как очень плотное расписание на неделе: 2 часа английского, 2 часа испанского, 3 часа качалки, 5 часов танцы. Все пытаюсь всунуть куда-то час бокса, пока не получается      

     

    2. Если бы не известные события, скорее всего бы столько бы не играл на ПокерОК, а рум оказался хорошим. Это вполне себе убийца старзов, с отличным дизайном, чем-то напоминающем FullTilt, приятными фишками типа веселых колобков и т.п.. Поляна вполне себе, в дорогих надо пережить первые 2 часа с регами, затем подсаживаются ребята с минус 100-200К профита и продолжают садиться до конца регистрации. Не радует комса 3% на вывод, но возможно ее отменят позже. Особенно порадовал чрезвычайно удобный бекинг через клиент,  это позволяет прям хорошие турниры играть и гасить диспу. Одна серия шла месяц, сразу же сделали следующую, в общем супер рум, кто играет холдем вообще красота. 

     

    3. РедСтар тоже гуд, минимум 2 раза в день неплохие ребайники PLO по 5-10 евро, по выходным можно играть там по 4-5 туров. Депал что-то вроде сотки туда, сейчас на счете 1200

     

    4. PokerKing как всегда поддерживает ежедневной хайлой за 109 и всякой мелкотой, депы и вывод в крипте

     

    5. Бетонлайн - тоже все неплохо, вечером есть хайла за 11-22, на выходных за 215, также имеется хай омаха за 320 с заходом в ночь

     

    6. Покатал Покерброс (приложение), в принципе впечатления положительные, тоже если бы не известные события, вряд ли бы вообще установил его. Пару раз там проводили отличные серии с бай-инами 150-250 долл, время не особо удобное, но зато куча игр, есть и 4-карточная и 5-карточная хайла. У нас на канале кстати камрад ptician выкладывает инфу по турнирам https://discord.gg/9PpdFub

     

    7. Курс доллара вернулся к почти довоенным значениям, это конечно не очень хорошо для покеристов, но как он себя дальше поведет неизвестно, могут быть самые разные сценарии, так что тут рано делать выводы.  

     

    В целом резюмирую, если есть возможность перейти в хай омаху (а у хорошего хайлошника она всегда есть), то потери профита  после ухода Старзов и Пати будут не критичными, возможно 30-40% в зависимости от желания катать ночную сетку (у меня такого желания нет). В общем вполне будет хватать на жизнь и еще немного сверху. Если играть холдем, то вообще не понимаю вселенской истерики про смерть покера в России и т.п., профит не пострадает вообще никак. 

     

    Из этого марафона выделяю $3k на помощь знакомым покеристам, кто остался в России и у кого проблемы с банкроллами, буду делать льготный бекинг и т.п., также планирую поступать и дальше. 

     

    Плавно переходим в следующий марафон:

     

    Профит $20k за 3 месяца      

     

     

    Ответить Цитировать
    56
  • 81a956efe6b595b18b519f938b92a5e5ecc65cc30a6bd373390afc4b2cfba3ff.png

    m_021220.jpg

    Этот не тащил еще ни разу. Был и 2-м и 3-им, причем очень давно, больше года назад, с тех пор только засаживал в него.
    Тем самым вывел ноки на Старзах хоть в какой-то значимый плюс. Хз, диспа что ли играется, на других румах отлично все с ноками, а здесь реально каждый занос как олимпийская медаль

    По возвращении из Крыма в начале сентября довольно неприятно подзалился на серии, отыгрался только к концу октября, сейчас уже катнул в хороший плюс относительно лета.

    Профит-2020 $51340


    Неплохо бы догнать до $60k в этом году, месяц будет плотным
    Ответить Цитировать
    53
  • В непрофильную тоже могём!!

    Всю Винтерсерию жестко не доезжало, выигрывал несколько дорогих билетов, но безрезультатно, в 55-215 засаживал по 4 входа в белый свет как в копеечку. Было ощущение, что деньги чуть дальше. 

     

    Год 2022 объявляю годом омахи хай, не зря я год дрючил на Титане дешевые туры. В новом году буду играть ее наравне с хайлой.

    Ответить Цитировать
    50
  • Оформил бест кэш!!

    m_sc_scoop_1k_01.jpg


    Но скупы еще не закончены!!
    Ответить Цитировать
    49
  • Молодым везде у нас дорога

    06_rubin_russian_pop_music_fig_01_no_down.jpg

    Чуть меньше года назад я взялся тренить игрока attvaS, здесь его блог:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=150411&view=findpost&p=6353142

    Хиро понравился мне своей настойчивостью, дисциплиной, желанием развиваться и позитивным настроем.
    По прикидкам, мы провели с ним за это время 140-150 часов трень. При разборе особо сложных раздач на мой вопрос: "Ну что, будем считать в калькуляторе?" я неизменно слышал "Да", что было особенно приятно такому старому покерному ботану, как я)
    Также хиро никогда не бомбардировал меня своими жалобами на переезды, что вообще в покере, я считаю, немаловажно, т.к. способствует позитивному отношению к этой непростой игре.

    За 11 неполных месяцев хиро плюсанул на всех румах $17500, что лучше моего результата в первый год увлечения хайлой. Также был важный бесткэш в $3000+ и Топ-1 на WPT-онлайн за $55. На Скупах были очень глубокие проходы в килополянах, к сожалению, не срослось. Некст тайм.

    По всем румам РОИ получается 50%+ на АБИ $13 на дистанции 2000+ турниров, что я считаю очень достойным результатом. Хиро самостоятельно набил себе приличный банкролл, поднимаясь с микролимитов, без всякой финансовой помощи с моей стороны.

    В связи с этим, эксперимент по длительной работе с игроком микролимитов считаю полностью удавшимся. Летом буду брать еще 2-3 человек. На данный момент работаю над автоматизированными тестами по пуш-фолду, которые позволят прокачивать этот аспект гораздо быстрее, чем мы это сделали с attvaS, а также некоторыми важными таблицами. Как только работа будет закончена, приступлю к поискам подходящих людей. Какие люди мне нравятся - описано во втором абзаце данного сообщения.

    Всем хорошего отдыха после серии и счастливого окончания эпидемии

    Да, хиро иногда стримит, присоединяемся https://www.twitch.tv/sattvatv
    Ответить Цитировать
    48
1 2 3 4 22 42 157
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s