Дневник Сандрикса: Хроники чуйкорега

Последний пост:10 мин назад
2312
Статистика
Всего постов
35338
12,034,671 просмотров
Новых постов
+38
12 в день
Лучшие посты автора
25.03.2021 +1076
28.11.2020 +767
05.05.2021 +700
13.09.2019 +669
28.12.2022 +625
Самые активные читатели
pnp42 771
hochunl5k 735
RV-- 308
Nevedomii 297
Shuller_A1t 292
1 1444 1464 1465 1466 1467 1486 1767
  • Цитата (NeKolyan @ 2.3.2021)
    Robert J. Plomin, FBA (born 1948) is an American psychologist and geneticist best known for his work in twin studies and behavior genetics. A Review of General Psychology survey, published in 2002, ranked Plomin as the 71st most cited psychologist of the 20th century.

    Профессор в King's College London (ranked in the top 10 UK universities in the world (QS World Rankings 2020)

    Ничего сомнительного не видно.


    Да ради бога, может оно и так всё. Просто я полжизни языки учил и видел многих, кому "дано" и кому "не дано". Так вот, менее генетически везучие на практике чаще всего оказывались просто раздолбаями, которым не очень-то интересно было учить языки изначально. Ну а кому было интересно - тем приходилось ходить на факультативы, ездить на стажировки, общаться с носителями в онлайне, итп. В результате большинство из них овладевали языком на хорошем уровне.

    Но я отдаю себе отчёт, что моя выборка ограничена, а пробились в большей степени всё равно те, у кого изначально была предрасположенность.
    9054/10553
    Ответить Цитировать
    4
  • А вообще это напоминает старый добрый спор талант vs трудолюбие. :)
    9055/10553
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Geras @ 2.3.2021)
    Один может усраться пытаясь выучить английский и будет знать плохо


    Даже если это так, то понятие "плохо" очень растяжимо. Оно может быть плохо в сравнении со вторым, кому генетически повезло больше, при условии одинаково приложенных усилий. Но, например, в силу той же генетики, окружения или других рандомных внешних факторов, у 2го хоть все и легко получается, но нет достаточной мотивации/сил/времени прикладывать такое же количество усилий, а у первого наоборот и тогда они могут оказаться на одном уровне или даже 1й добьется больших успехов.

    Так же этот 1й хоть и будет плох относительно 2го, но зато он будет хорош в отношении всех тех кто вообще не пытался учить. Т.е. если взять всю выборку, то его "плохо" будет вполне себе "хорошо". И скорее всего если человек усрался в изучении языка, то пусть его знания и плохи в отношении тех кому повезло в лотерее больше, какая ему разница, если он сделал свою жизнь лучше.

    Я вообще не вижу большого смысла в любой области сравнивать себя с другими, особенно с топами. Кому-то это может и дать лишнюю мотивацию, но чаще это просто сделает жизнь хуже, ты не будешь получать достаточной радости от своих достижений и в целом удовольствия от жизни, ведь почти всегда будет кто-то лучше/удачливее. Лучше сравнивать себя в настоящем с собой в прошлом.

    Все эти сравнения с другими и прочие "мне на дано", не имеют особого смысла, пока у нас нет возможности полностью разложить свой геном, учесть все сторонние факторы, провести кучу симуляций и выявить четкие вероятностные исходы. Например, что человеку А с 95% вероятностью потребуется Х времени, что бы дойти до нл1к, а человеку В потребуется Х*2 времени, что бы дойти до нл200, но при этом человек А выучит язык до уровня носителя за Y времени, а человек В дойдет до этого за Y*3 времени. Когда мы сможем так оценивать (наверное тогда и подправлять что-то научимся), тогда и будет смысл как-то обсуждать, взвешивать и прикидывать что тебе лучше делать и где ты более вероятно сможешь чего-то добиться. Но пока мы никак не можем это оценить и учесть все влияющие факторы, то вполне можем считать это рандомом.

    Ну и самое главное, что не важно какие у тебя исходные данные, но ты точно ничего не добьешься, если ничего не будешь делать. Я не отрицаю кстати, что есть те, кому ничего и не надо и им итак все по кайфу, но это отдельная тема. А в большинстве областей, для среднего человека, приложение адекватного количества усилий даст результат выше среднего по полю и сделает его жизнь лучше. Да, кто-то за это же время уже стал бы топом, ну и что с того, ты же живешь своей жизнью, а не его. Не говоря уж о том, что проблем и у топов может хватать, и вполне вероятно, что ты можешь оказаться более счастливым в целом, чем человек который добился больше твоего в какой-то одной узкой области, тебя могло переапать в других вещах.
    Сообщение отредактировал Slavik7 - 2.3.2021, 9:59
    52/53
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата
    А вообще это напоминает старый добрый спор талант vs трудолюбие. :)


    Месси и Роналду, ну)
    129/194
    Ответить Цитировать
    1
  • Стрик то заканчивается? Есть какое-то ощущение что рубильничек переключили?
    5/15
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sandr1x @ 2.3.2021)
    А вообще это напоминает старый добрый спор талант vs трудолюбие. :)


    Трудолюбие это и есть талант
    8/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (LightMen @ 2.3.2021)
    Стрик то заканчивается? Есть какое-то ощущение что рубильничек переключили?


    ILS.gif
    9056/10553
    Ответить Цитировать
    56
  • Помогите выбрать кресло
    Шутка же. Зачем сразу бить?? Не люди!
    20/35
    Ответить Цитировать
    1
  • да, кстати напомните модель кресла из Икеи что тут советовали где-то с полгода назад
    119/165
    Ответить Цитировать
    3
  • lotob1ngo, Маркус
    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот видео, очень наглядно обьясняющее насколько важна удача и насколько важен усердный труд.


    Для тех, кто в англ не бум-бум:
    Даже при 95% усердного труда, и всего 5% удачи вы можете не достичь успеха просто потому что вам не повезло.
    Но для того, что бы винить именно удачу (и рельно не достичь сугубо из-за неудачи), вам нужно ебашить как лошадь)))
    19/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Grodgar, Зачем ебашить как лошадь и винить удачу если можно сразу начать с последнего
    683/735
    Ответить Цитировать
    53
  • BootieInUFace, слууушай, я правильно понял, что ты считаешь, что Трудолюбие/усердная_работа - это круто и влияет на успех, но и они есть просто результат генетической лотереи?
    И соответственно фразу "я молодец т.к. я весь год впахивал и стал немного ближе к цели" надо заменить на "мне повезло родиться трудолюбивым, поэтому я весь год впахивал и стал немного ближе к цели"?
    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Winged_Guy, только не родиться а стать так как не только генетика замешана а весь опыт который формирует нас по ходу жизни и который мы опять таки не очень то и контролируем.
    имхо единственное и лучшее что в силах человека сделать это поместить себя в наиболее благоприятную среду где более вероятно будут случаться события которых мы хотим. но если человек изначально вырос таким которому нихуя не интересно то никакая благоприятная среда не поможет ему быть конкурентным
    34/113
    Ответить Цитировать
    60
  • класс, еще одна тема для невроза
    108/120
    Ответить Цитировать
    46
  • Переживания из-за предопределенности лишены смысла. Даже в полностью детерминированном мире у нас остается во всяком случае иллюзия свободы выбора.

    Мы не знаем точно, сколько таланта нам отвешено, как и когда он проявится: на первую попытку, десятую, 300-ю или его вообще нет, поэтому все что нам остается, это продолжать двигаться в интересующем направлении самым удобным и подходящим способом.
    108/114
    Ответить Цитировать
    8
  • Просто не переживай чел 4Head
    112/119
    Ответить Цитировать
    0
  • Надо, чтоб для неталантливых еда и вещи дешевле стоили. Вообще-то так и есть, но чет все дешевое х*евое
    18/37
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (sandr1x @ 2.3.2021)
    А этот ваш унылый детерминизм слепой случайности на практике способствует лишь тому, чтобы человек сидел жалел себя и нифига не делал. Ну а что, диспа же всё.


    Мне кажется, что люди, которые жалеют себя и нифига не делают, руководствуются не верой в детерминизм, а чем-то другим. А вот люди, которым близки идеи детерминизма, как раз-таки более трезво смотрят на мир - не превозносят себя и не спешат осуждать окружающих
    2/4
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Kazrich @ 2.3.2021)
    Надо, чтоб для неталантливых еда и вещи дешевле стоили. Вообще-то так и есть, но чет все дешевое х*евое


    Ага блин, знаем мы таких.

    Был тут один неталантливый регуляр...
    13/14
    Ответить Цитировать
    6
1 1444 1464 1465 1466 1467 1486 1767
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.