Раскрутка в Дубае с нуля. Marketing, business, running

Последний пост:13 февраля
135
Статистика
Всего постов
314
61,778 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
09.02.2023 +59
12 февраля +46
19.07.2021 +46
03.10.2022 +45
08.08.2021 +40
Самые активные читатели
1 2 3 4 16
  • Дизель, приходили иногда мысли написать что-то, но так и не писал, видимо всё же не очень хотелось.

     

    Думаю соображу всё-таки постец позже подробный, хотя бы для будущего себя, чтобы когда-то потом его прочитать.

     

    Если кратко, то уже почти пять месяцев здесь. В той хате нас начали жрать клопы, мы их травили, мотались по отелям, не помогло. В итоге нашли хату в даунтауне, вернули деньги с предыдущей за остаток срока и переехали. Довольно тяжкий был жизненный период, Катя плакала почти через день. В итоге перебрались в студию в самом центре. Жить в даунтауне в овермиллион раз круче, чем в марине как оказалось, хотя когда переезжали было другое мнение. Меньше людей, меньше Индусов и Пакистанцев, меньше борделей и девушек с низкой социальной ответственностью, всё новее. И тут намного лучше обстановка с насекомыми. Ни разу никого не встретили.

     

    Изначальный план был, что будет хватать на двоих 350к, по факту этого не хватает и тратить приходится на двоих в месяц примерно 450-500к. Можно конечно и прилично дешевле если жить аскетично и в дальнем районе. Но выше пишу, пожалуй, про средние цифры. С такими расходами катаем в околоноль, может даже в микроминус. А когда курс рубля меняется, то очень резко и меняется платежеспособность, доход у меня пока в рублях, английский ещё активно учу.

     

    По итогу мы полноценно протестили для себя Дубай - 3 месяца бесплатной визы + платное продление на 2 месяца. Нам очень нравится и мы сюда будем возвращаться на постоянку. Жить по туристической визе слишком дорого, надо делать резидентство. План такой:

     

    1) Вернуться летом и купить резиденство (шарджа начинается от 120к рублей, дубай примерно от 240к рублей)

    2) Взять квартиру по контракту на год, в июле самый низкий рынок, можно будет найти хорошую 1BR примерно за 2 миллиона рублей в год (уже включил комуналку и инет).

     

    Скоро летим в Кисловодск на месяц, более лайтово переждать зиму и побегать. Далее в Москву месяца на 3. Потом назад сюда. Вещи оставляем здесь у друзей.

     

    Ещё раз спасибо Spark за разную хелпу и что приютите часть наших вещей на время 

     

    Потихоньку созреваю всё же, что открыть своё маркетинговое+PR агентство или как сейчас модно говорить "коммуникационное агентство".

     

    Бегать тут ахуенно, гулять тут ахуенно, безопасность крутая, инфраструктура очень удобная, цены конечно порой после России кажутся ебанутыми. Без карты жить конечно с онли наличкой крайне неудобно.

     

    В общем это очень крутой опыт, рад что его реализовал, надеюсь путешествие в России будет без приключений. Ни разу с сентября не появлялся. Катя же гоняла в сентябре на недельку. Ну и новый загранник я тут себе успел сделать на 10 лет, так что все дороги открыты. 

     

    Ну и чутка фоточек разных:

     

     

    И с балкона

     

    Ответить Цитировать
    59
  • Пост год спустя. Бангкок.  

     

    Итак, мы пожили полгода в Дубае. Поняли, что для комфортной жизни нужно было вкладывать хотя бы 500к в месяц на двоих (на то время курс был 65р примерно), потом курс начал дико взлетать 500к превратились в 750-800к. И даже несмотря на то, что у Кати неплохо шли дела по сборам женских встреч - посчитали, что это адский борщ + заканчивалась виза и мы решили временно отчалить и вернуться с новыми силами. Я по-прежнему развивал проекты из РФ.

     

    Сначала поехали в Кисловодск, сняли там посуточно классную хату, примерно 90к получалась. Природа, офигенные овощи, фрукты, варенье, воздух, горы, аутентичные бани, мой тренер там тоже жил на тот момент - какие же ахуенные 1.5 месяца. Но жить там слишком долго убивает, поэтому уехали в Спб. Далее у меня отвалился проект с клиникой, тот случай, когда вроде хочешь дать эффект, но не можешь продавить свои концепции поставить во главу стратегии, а то что хотели делать они я считал бессмысленным и неэффективным, поэтому ушёл.

     

    Итого у меня оставалось 2 проекта летом 2023. Мы всё посчитали и решили, что Дубай с курсом 90-100 и нашим доходом в рублях выглядит неадекватно без крепкого плана в Дубае. Что нужно чуть лучше подготовиться и после нескольких месяцев в рф мы рванули в Бангкок, некоторые наши вещи по-прежнему лежат в Дубае, но для работы взял себе ноут.

     

    Сейчас мы уже как полгода живём в Бангкоке, не наш это мегаполис на будущее конечно, но опыт классный. Вместо Дубайских 900к, у нас получается жить на двоих примерно на 300-350к с большим уровнем комфорта в новом кондо в центре города, с бассейном, коворкингами, сауной, кинотеатром и тд (снимаем 1BR). Работать с местной аудиторией у Кати вообще не получилось, как-то не очень они охотно готовы посещать платные мероприятия + риски отлететь в тюрьму, поэтому забили. Катя решила развиваться в сторону онлайна, я по-прежнему веду два проекта. + периодически что-то тестирую и присматриваю крупное.

     

    Летали на визран в Куала-Лумпур, ахуенно, больше Бангкока нам зашло, но чутка не хватает темпа.

     

    Немного про Бангкок: грязновато, пахнет часто не очень, везде готовят еду на каждом шагу, большинство тайцев довольно бедные. Страна улыбок - фейк, максимально искусственная история до тех пор пока не отворачиваешься. Выглядит всё как фейк. К примеру у них адски форсится бег, но я то шарю в беге и все конечно накупили кроссовок, форму, но бегают дико слабо, наверно раз в 4-5 ниже РФ средний уровень бега. Бегут 200 метров, идут пешком, бегут 200 метров, идут пешком. И так большинство. В залах похожая история. Безработица жёсткая, потому что кучу непонятных профессий, которые спокойно можно убирать. Катя была у врача, так говорит вокруг неё тусило около 5-6 медсестёр без дела (не ординаторы). Или отдельные челы в метро, которые свистят перед приездом поезда или его отправлением, что ушли за жёлтую линию. Из плюсов - тепло, очень зелено, фрукты, рыба. Много туристических маршрутов. Сравнительно дёшево по отношению к другому миру. Полиция дико коррумпирована, но это позволяет жить тут бесконечно через обходные пути.

     

    Ну и немного похвастаюсь про проект Спа-центра в СПб, который наверно брал в процессе ведения этого блога. За 3 года я смог его вывести из минус 8 мультов убытка рублей в год в плюс два с половиной мульта рублей прибыли в год. До меня он все 5 лет сидел в жёстком минусе. Так что сейчас уже есть два подобных кейса успешного развития подобных проектов   С салоном красоты, который развивал, тоже держусь связь, у них дела хорошо, правда масштабироваться не стали, разве что переехали в помещение крупнее.

     

    Летом на пару месяцев в РФ и план найти инвестиции с Катей. Я хочу там же уже по протоптанной дорожке привлечь инвестиции на открытие сети колористических салонов в партнёрстве с экспертом по колористике. Катя хочет привлечь инвестиции на строительство женского клуба в Дубае, тем более ниши уже прочекали. Сейчас готовим всю информационную базу и расчёты, собираем команду, как будет приближаться время к РФ, начну вкидывать по знакомым предложения + использовать какие-либо интернет-ресурсы, но хотелось бы всё же найти среди знакомых, суммы не "венчурные".


    По остальному также бегаем, я ещё начал чутка плавать, хотелось бы вел ещё крутить, но почему-то очень после него болят глаза, а с ними и так траблы, рисковать не буду. Начали играть в мафию здесь классическую, но последний месяцок чутка перегорели и решили плотнее свернуть в работу. 

     

    Спасибо, кстати, Юле из частика GT https://t.me/july_spb за частую помощь в различных тайских вопросах 


    Ну и конечно, немного фото-контента:

    Это я у центрворлда, сейчас уже дома

    Рестик в центре

     

    Чайнатаун

     

     

    Вид из окна утром

     

     

     


    Вид из окна вечером

     

     Большой панорамный басик

     

     

     

    Walking

     

    City center

     

    Kuala

     

    Ответить Цитировать
    46
  • Амбиции, часть 3. Из деревни в Лондон.

     

    Прошлые 2 части про амбиции

     

    Есть у меня подруга, мы вместе учились с самого начала школы до её конца. Мы оба с небольшого военного городка, площадью 4 квадратных километра. И мои и её родители - военные. В старших классах мы прогуливались с ней по местным дорогам, ибо поименованных улиц там даже не было и однажды она поделилось болью: "мои родители любят собаку больше чем меня". А ещё она не очень ладила с одноклассниками (по её мнению, потому что я бы так не сказал). Родители у нее были самые простые. В итоге в какой-то момент он начинает резко и жёстко задрачивать учебу, 24/7 учит дома химию, пока её одноклассники гуляют, бухают и встречаются (возможно она бы поступила также, если бы её приняло общество, но оно её не приняло).

     

    Наступил 2009 год, мы сдавали ЕГЭ. Она получила крайне высоких бал и попала в МГУ на заветный Химфак. Далее я не совсем знаю как развивалась её жизнь. По итогу она встречается с финансистом и переезжает с ним в Лондон, затем они играют свадьбу.

     

    Я подписан на нее в Инстаграме, она в каждом своём посте всячески пытается всем своим подписчикам показать, что она успешная и живёт в Лондоне. "А это я в лондонской библиотеке", "а это я на самокате катаюсь по Лондону", "это моя новая машина". На встрече выпускников она называла очень много цифр (мне подарили косметику за 350к, со стороны это очень забавно наблюдать. А ещё очень много раз извинялась, что пришла с наклеенными на лицо патчами под глазами. Встречи выпускников прекрасное место для психолога, это просто экстаз)

     

    Она прекрасно собрала все индикаторы успеха:
    - Жизнь в городе практически верхнем в социальной иерархии
    - Крутая тачка (что-то вроде Range Rover, не шарю в машинах, пишу по памяти
    - Богатый мужик
    - Всякие пластики, дорогие косметики
    - Светские тусы
    - Есть ребёнок и она всё успевает

    А ещё она всячески не упускает шанс засветиться на всяких встречах выпускников, подписана на всех одноклассников, хотя не общается с ними. Казалось бы, зачем?

    Наверно будет слишком смело сказать, что весь этот тернистый путь был осуществлён, чтобы доказать непонятной кучке, когда-то значимых для неё других. И всё же я предположу, что это именно так. Это привело к очень классным для неё результатам, которые можно использовать как потенциалы к дальнейшему росту и процветанию.

    Я общался с ней несколько раз за последние пару лет и она активно борется с кучей психологических проблем, часто в депрессии (вряд ли речь идёт про клиническую, но кто знает) и не знает куда себя деть.

     

    Я не осуждаю и не говорю, что это плохо. Я скорее за амбиции, чем против них. Я описываю ситуацию, как сам её вижу. Детство и юношество развили в ней мощнейшую мотивацию доказать социуму вокруг и родителям, что она на самом деле очень способна и может очень много, что её место рядом с ними. А как это сделать? Как ей доказать, что я классная? "Стань успешной!" - кричит жизнь в ответ. И подкидывает иллюзорные критерии успеха (индикаторы, которые должны быть следствием, а не причиной), по которым "типа" можно считаться богатым. Многие стремятся к этим индикаторам, не понимая, что это самообман, но кого это интересует...

    Ответить Цитировать
    46
  • Точка бифуркации - срочный переезд в Дубай.

     

    Мы давно планировали переехать. План был сделать переезд спокойно и торопясь в конце октября, я как раз бы дождался свой новый загранник. В день, когда объявили частичную мобилизацию было не совсем понятно, что делать: моему заграннику 7 месяцев осталось, не совсем понятно смогу ли я продлить туристическую визу на месте или нет. Решили поверить данным, что призыву пока не подлежу и ждать загранник и сразу с ним переезжать. Далее чтение темы войны, советы со знакомыми и принимается резкое решение - "срочно переезжаем сейчас". Идём в турфирму 22 сентября, берём тур в Дубай на 8 ночей за 140к с обратными билетами, чтобы уж точно не прикопались, берём с авиакомпанией эмирейтс (спасибо за совет Spark), там дофига багажа. Начинаем срочно доделывать все дела и собирать вещи, вылет 26 сентября из Москвы в 23:50. Пошёл долечил зубы, разгрузил чутка работу, закупили чемоданы и всё остальное. На вылет из Спб было всего 2 дня, не успели даже полностью выгрести хату, родственники уже зачистят её за ним со дня на день.

     

    В Москве напоследок навестил родственников. В день вылета у Кати херанул адский гастрит от стресса, что можем не улететь, она медик тоже теоретически призывная. На паспортном контроле перед нами мужика мурыжили 15 минут, женщину 10 минут. Уже думали "ну заебись". Кого-то на доп проверку вели в комнатки какие-то, но будто бы лиц не славянской внешности. Нас пропустили быстро с двумя вопросами:

     

    "Цель поездки?"

    "Когда купили билет?" Ответил скиллово завуалированно "Где-то неделю назад", чтобы если что выкрутиться, мол забыл. Но по идее у них нет инфы, когда я купил.

     

    Прилетели в суровый отель недалеко от Zayed Road. Маленький, посуду в номер не дают, сервис нулевой. Люто офигели от жары в первые дни. Далее может подробнее расскажу.

     

    Забронил сразу в консульстве место на конец октября, тонна переписок по поводу виз, паспорта, резиденства в востапе и тг - штук 20-30. Решили что самое крутое пока для нас решение - жить тут полгода по туристический и сделать мне новый загранник, а там уже решим останемся и возьмём резиденство и квартиру на год по супер низкому сегодня или же улетим в другое место. А может вообще найду тут крутой проект.

     

    На данный момент мне обещают продлить тур визу даже несмотря что до конца загранника останется меньше 6 месяцев, если не продлят, то придётся через 3 улетать куда-то и загранник я не успею получить и это будет боль.

     

    Параллельно искали квартиры:

    ~50 диалогов вотсап и тг

    ~40-50 минут разговоров по телефону с агентами

    все знакомые на связи с советами чё как куда

    все сайты онлайн мониторинг: бают, дубизл, пропертифайндр

    Обошли ~60% билдингов на Марине

     

    В итоге нашли хорошую квартирку 1Bedroom, на Марине на 31 этаже за 8700AED/month (~150к/месяц) - all inc (комуналка, кондей, инет - включены)

     

    Из плюсов:

    1. Новая мебель, техника

    2. Новый ремонт, хоть и с косяками в некоторых местах

    3. Охеренный вид, прям вот по верхней почти границе как я хотел (9 из 10)

    4. Сочная цена для высокого сезона для такой квартиры

    5. Очень удобно расположение до пляжа/метро/трамвая/прогулочных локаций

    6. Есть дотошное секьюрити внизу и камеры везде (это в целом везде, но именно в этом билдинге это очень важно)

     

    Из минусов:

    1. Билдинг трешовый по контингенту, видимо сдаются в нём где-то оч дешёвые квартиры

    2. Нет бассейна

    3. Нет gym

    4. Сильно шумит соседний билдинг, буду думать как чутка снизить шум в спальне, хотя первую ночь спали хорошо.

    5. Нет розетки в ванной

    6. Нет посудомойки

     

    В итоге сейчас сижу на новом рабочем месте, комп перевёз без моника, остальное всё своё. Мебель докупили в ИКЕЕ, цены дешевле, чем в России, когда они ещё работали. Вот фоточки, некоторые моменты потом распишу подробнее, ибо треша было много - Катя несколько раз плакала от стресса.

     

    Фоточки хаты

     

    Ответить Цитировать
    45
  • Полумарафон Северная столица 21.1км - 8 августа 2021

     

    Мы проснулись в 6:30, это было крайнее время, чтобы позавтракать, так как до старта оставалось всего 2 часа 40 минут. Горло по-прежнему слегка першило. Я сделал последние раскатывания на массажном ролле и позавтракал. Далее мы прокапали ампулу милдроната, подключаю всегда на несколько дней перед стартами, я всё же не профик, допинг-контролю я не сдался) Решил бежать в Hoka carbon x (белые), ещё выбирал между mizuno inspire (мои основные тренировочные с поддержкой стопы) и mizuno rider (считаются чуть более соревновательные, хотя по сути отличие только, что нет поддержки стопы). 

     

    Пока ехали на такси на дворцовую начало моросить, уже расстроился, ибо это означало, что будет скользко. Hoka хороши по хорошему сухому асфальту, тогда можно за счёт икр хорошо потолкаться. Но весело было впереди. 

     

    Нас не довезли, ибо всё было перекрыто уже от Марсова поля, дальше шли пешком. Дождь не заканчивался. До старта оставалось 30 минут, я заточил стандартный предстартовый гель (в этот раз купил новые потестить, русского производства - sis или gu конечно мне ближе). Ещё два геля надо было съесть на 10км и 15км соответственно.

    Сразу пошёл в туалеты, там как всегда кабинок 20, но очередь в каждую человек по 20, обычно занимает это минут 15. Но тут дождь стал капец как усиливаться. Когда вышел из туалета до старта оставалось 12 минут, но лило капец. Я быстро добежал в мужскую раздевалку, там примерно на 50 квадратных метров было человек 200. За 5 минут до конца двинул хоть чутка размяться, отдал обратно Кате телефон (думал поснимать что-то, но погода хотела иначе) в зону поддержки и вернулся под навес к кластерам. Секунд за 30 обычно начинается музыка и стартовый отсчёт с 10 до 1, потом выстрел. Я впервые за 1 минуту стоял не в кластере, а под навесом, потому что ливень был дикий. За 15 сек зашёл в свой кластер, встал в самый конец, ибо начинать хотел плавно. 

     

    Примерно так это выглядело, дал тайминг старта кластера. Я замыкал в синей футболке эту группу.

     

     

    Потом начался ад, ливень стал ещё сильнее, где-то до 4-5 километра, на дорогах были лужи, постоянно приходилось выбирать более выпуклые участки. Очень сильно забивались большие берцовые. Первые километров 5 получились по среднему 4:05, хотя часы стали отставать по gps от трассы, а значит бежал я медленнее. 

     

    Это примерно 6-ой километр, уже ливень как Катя снимала)

     

    Дальше ливень начал стихать и на 11 километре примерно было чистое небо, а потом даже начало печь солнце. 10 километр показывал мне средний темп 4:07/км, для рекорда надо было иметь 4:02/км, чтобы был потенциал нагнать на второй половине и нормально улучшить время, то есть заморачиваться не было смысла + отставал gps. Просто добежал потихоньку где-то по 4:12 и не убитый смог нормально жить дальше. На финише чутка ускорился, ибо два парня хотели меня обогнать, я показал им пальцем мол даже не думайте и завершил этот забег)

     

    В общем очередное приключение в простуженном состоянии под жёстким ливнем. 

    Часы:

     

    Общий итог с официальный результатов:

     

    Теперь подготовка к Московскому Марафону. За плечами 3.5 месяца хороших тренировок после долгого межсезона. До марафона 1.5 месяца. Цель выбежать из 3 часов. Это также пробежать 2 раза) В целом форма в марафоне считается x=полумарафон*2 + 15 минут (это с запасом). Если бы бежал на своё лучшее время, то пролезал бы, по сегодняшнему никак, но и не выкладывался на 100%. 

     

    Поэтому сейчас максимум работать - (октябрь будет показательным по проекту - если не увижу результата, буду точно уходить) и бегать + хотим куда-то сгонять на недельку, может в Турцию, а может и по России.

    Ответить Цитировать
    40
  • Первый марафон 42.2км

     

    ... Мы с братом играли на детской площадке небольшого военного городка, в котором проживали на тот момент времени. Всё было в целом одинаково день за днём, схожие прогулки, те же самые люди. И вот мы носимся и вдруг пошла информация, что скоро будет забег 5км, прям вот совсем скоро, через час. Мы мчимся домой к папе за распиской, чтобы нам разрешили, потому что организаторы не допустили нас без неё. И вот я стоял на старте - мне 6 лет, на улице 25 градусов жары. Предположу, что на ногах даже были не кроссовки, а сандале. Я помню, что я сначала быстро бежал, потом периодами шёл пешком, с кем-то по дороге болтал. Надо было добежать до военной части, ударить рукой по воротам и вернуться назад. В тот день я не занял никаких призовых мест, но я обогнал несколько человек значительно старше себя, чему был безмерно рад. Участников было много, наверно человек 150-200. На награждении им давали всякие призы - компасы, часы. Хотелось очень тоже, но не выиграл, что поделать. Потом бежали какие-то дяди, как мне сказал брат это финиш на 21 и 42км, ну я конечно тогда вообще не представлял что это такое, но я уже понимал, что во много раз больше и я не смог бежать без остановки 5км, а они бегут 42! Для меня они были героями и наверно заложили вполне конкретное моё будущее ...

     

    Итак, оставалось 5 дней до старта. Каждое утро я просыпался с ужасной слабостью и заметно пониженной температурой. Предельно ясно, что это из-за стресса, который прогнозирует организм, дистанция ну объективно большая и тяжёлая. Симптоматика как при ковиде, но это был 2015 год, поэтому смело его исключим. Были сомнения бежать или не бежать, потому что состояние было ну так себе, но к обеду всегда состояние нормализовалось. Я подумал, что меня ночью жрёт какой-то вирус, пока я сплю, поэтому пошёл и купил арбидол, тогда я ещё не знал, что он пустышка и искренне верил, что он поможет. Наверно он даже и помог, потому что моя "болезнь" была скорее психосоматической, а плацебо может прекрасно помогать в таких ситуациях. Готов был я, как мне казалось, хорошо, хотел бежать что-то в районе 3:30 - думал что по 5 минут смогу бежать. Бегал где-то через день по каким-то программкам, которые нагуглил в интернете. В основном по стадиону у себя в Подольске, где я жил на тот момент.

     

    В день старта я проснулся около 6 часов утра. Уже был приличный мандраж, поэтому слабости утренней не чувствовал. Время пролетело незаметно и вот ушёл стартовый городок - туалеты - кластер C - старт! Начал довольно лайтово, темп я не знал тогда, пульс не знал ибо тренил всегда по чуйке. Просто мягко медленно плёлся. Была прекрасная погода, центральные улицы Москвы - кайф. В целом первые 20 км я бежал спокойно без напряга, это фото как раз примерно с 16-ого километра. Весь мокрый от обтираний губками, губка за спиной, в общем в соку весь)

     

    Когда пошли спуски и подъёмы я стал чутка помирать и где меня ждала моя группа поддержки перед поворотом на Тверскую я ещё чутка жил, но дальше прям начался ад, километра с 30 я поплыл невероятно жёстко. Мышцы стало сводить и как раз на спуске по Тверской они отказались, дальше я часто переходил на шаг. Последняя улыбка перед тем самым адом (Первый макдак в России через 100 метров справа).

    Ну и дальше как раз уже началось то, что называется спорт во вред, мышцы были каменными, но я бежал дальше. В голове что-то стучало, но я бежал дальше. Было общее высокое давление и напряжение, усталость, но надо было не сходить, по времени я укладывался с запасом. На марафонах дают 6.5 часов на преодоление дистанции. У меня ещё было наверно около 3-3.5 часов запаса на этом повороте. 

     

    На одном из последних поворотов я уже шёл пешком, чтобы чутка отдохнуть и сделать финальный рывок. Волонтёры и люди, которые пришли поддерживали мол бегите, если есть силы и одна меня спрашивает "Можешь бежать?", я ответил "Могу", а она такая "Ну так беги". Ну на самом деле нихуя я не мог, максимум психологически финишировать.

     

    Итог: 4 часа 39 минут (на текущий момент я улучшил этот результат на 1:27, но время, пожалуй, на первом марафоне не главное, первый марафон бывает один раз).

     

    Это были невероятные ощущения, это был самый тяжёлый марафон, самый эмоциональный марафон, самый медленный марафон, самый солнечный марафон. После него наверно мной бы очень гордился тот самый - маленький 6 летний мальчик, который когда-то в 1998 году смотрел на незнакомых дядь, которые пробегают такие большие дистанции.

     

    По последствиям - у меня была температура до конца дня в остальном я отделался очень легко, потому что у меня очень лёгкий вес и всё же я побегивал с детства по чутка время от времени. Огромный шанс получить травму после такого если подходить с такой же подготовкой, как я.

     

    Всем желаю сделать то, что когда казалось невозможным. После таких событий всё в жизни кажется очень простым и многое сразу начинает получаться.

    Ответить Цитировать
    29
  • Напишу хоть чего-то отстранённого и позитивного

     

    Московский марафон 2022

     

    Рисковал выбегать из 3 часов. План был первую половину дать примерно за 1.5 часа, ибо вторая половина очень тяжёлая про трассе, перепады высот адские - там не набрать времени. Тяжело конечно бежать по 4:14 если посмотреть, все мои фотки, то видно, что мне тяжело было по всей дистанции.

     

    По итогу первую половину я план выполнил, потом лютый подъём высоты на 23-25 км, я их потерпел и забежал, но на 26км я понял, что я уже не восстановлюсь и стена пришла. Дальше скорость падала и я просто добежал на личный рекорд. Тот случай, когда ты сделал вообще всё, что мог, просто не хватило подготовки. Финишировал с нулём сил и энергии, даже не мог последнюю сотку вдавить тапкой в пол) А забавно то, что мог с самого начала спокойно катить по 4:25, прибежал бы быстрее минуты на 4 и не сдох бы, но тогда бы не было шанса пробить 3 часа.

     

    Раскладка по дистанции 

    Итого 774 из 9000 среди мужчин, личный рекорд 3:09 (старый 3:12). Ну ничё, в некст раз улучшу  

     

    Следующий марафон: Дубай 2023 февраль. Надо просто не растерять сейчас форму и фигануть объёмы, трасса плоская, но жарко.

    Ответить Цитировать
    29
  • Итак, меньше чем через неделю бегу свой шестой марафон, цель выбежать из 3 часов, он же как обычно говорят бегуны sub3. Буду выкладываться на полную, очень хотелось бы прохладную и недождливую погоду.

     

    Предыстория:

    2015 - Москва, самая жесть, 4:39, чуть не умер. Под конец что-то стучало в голове, наверно давление херачило.

    2016 - Москва, 3:58, впервые выбежал из 4:00

    2017 - Москва, 3:28, впервые выбежал из 3:30

    2018 - Спб "Белые ночи", жара, духота и мучения. 3:25.

    2018 - Frankfurt, 3:12 - самый лёгкий и кайфовый марафон

    2019 - травма и отсутствие бега 1.5 года

    2020 - тренер сказал, что бежать рано

    2021 - covid19, отмена марафона в Москва

     

    Беговой объём за август ~360км. Были периоды застоя летом, думал травма, оказалось что проблема с сосудами, некритично.

     

    Вот трасса марафона, в Москве ахуенно бежать, ничего не сказать

    Ответить Цитировать
    29
  • Амбиции - это добро или зло?

     

    Хочу поднять и обсудить очень интересную тему - амбиции. Она очень часто встречается и на этом форуме (можно вспомнить прекрасный трактат от Forhayley, где он частично про них рассуждает) и в соцсетях. Крайне часто амбиции считают краеугольным камнем при достижении успеха в жизни. Это, пожалуй, понятие, на изучение которого я посвятил больше всего времени из всех существующих понятий в околопсихологии. Я постараюсь рассказать об этом максимально профессионально и при этом выражаться понятно, нежели в научной литературе.

     

    Я думаю я разделю свою видение амбиций на  несколько постов, чтобы было проще читать и беседовать. Мне очень интересно ваше мнение, а также ваши истории с этим связанные, ибо это не что-то очень конкретное и понятное.

     

    Часть 1. Что есть амбиции?

     

    Большинство людей (все, с кем я общался), когда говорят про амбиции имеют в виду, что-то вроде энергичной целеустремлённости, что-то вроде мощного желания иметь больше, чем у них есть. Почти всегда они подают амбиции под соусам некоторого крутого качества личности, которое бы хотел иметь каждый на этой планете. Что амбиции ведут к классным результатам, а именно к успеху в этом прекрасном мире.

     

    Научное сообщество психологов считает, что амбиции - это деформация сознания, выраженная в стремлении доказать свое превосходство посредством достижения определенных целей.

     

    Доктор Курпатов высказал мнение, что амбиции - это стремление занять определённое место в стае (Например пришёл на GT некий Hill Felmut, активно читает блоги, играет в покер и считает покерное комьюнити своей стаей (главное внутренняя бессознательная идентификация, иногда может не совпадать с мнением человека). Катает он nl100 в плюс, имеет 1.5bb/100, играет много, на жизнь хватает. Читает блоги игроков лимитов Nl500 и ему плохо. Плохо, потому что он себя оценивает выше, ему кажется, что он должен быть на их месте, что сейчас всё не так, должны быть иначе. И вот пока он не займёт отведённое в его голове место (оно всегда индивидуально), например nl500, ему будет плохо, ему будет хотеться выше. Важно понять, что речь часто вообще не про деньги, а про метрики успеха в конкретной стае. То есть если бы например играть в кеш считалось крайне зашкварно и нескиллово, но приносило много денег, а вот мтт былой вершиной успеха, то он был бы вынужден уйти в мтт.

     

    В целом мнение психологов и Курпатова сходится. А вот то, как часто воспринимают это понятие люди - очень далёко. Я захотел об этом поговорить, потому что увидел в инстаграм пост от forbs russia:

    Я всегда очень дотошно и академично подхожу к смыслам. Ну такой уж я, мне нужно понимать, что происходит вокруг, чтобы комфортно чувствовать себя во внешнем мире. Я не знаю, это издержки перевода или Джек Ма не очень углублялся в понятия, которыми оперирует, но утверждение порой достаточно спорное.

     

    Если по итогу:

     

    Люди считают, что амбиции это качество личности, выраженное в некой энергичность устремлённости, которое помогает тебе добиваться успеха. Никто вообще не ебёт что это, откуда оно берётся, как к нему прийти, но все очень хотят им обладать. Но по факту при разговорах они называют человека либо амбициозным, либо нет. Технологии прихода к этому у него нет. Джек Ма говорит очень много тоже про амбиции, но в его статье нет ничего, чтобы понять как к ним прийти. Он говорит "вам нужна мечта", ну ахуеть, спасибо. Он говорит "вам нужно прилагать усилия", ну это стандартные разговоры про силу воли и т.д., в целом сейчас я склоняюсь, что это иногда реально нужно. Он говорит "вам нужно видеть возможности". Короче очень много общих фраз, Тони Роббинс видимо суфлировал, естественно после статьи человек может побиться в экстазе пару дней от переизбытка мотивации, а потом снова вернуться назад, потому что даже если он захочет, ему непонятно, что реально ему надо делать.

     

    Психология считает, что амбиции это когда мы хотим доказать себе и другим людям, что мы на самом деле очень много их себя представляем. Доказательство "себе" происходит также через других людей. То есть амбиции это деформация психика, потому что мы сфокусированы не на себе, а на положение в социальной иерархии стаи, к которой принадлежим. Наши действия направлены не "на себя", а именно на "внешний мир". Проблема заключается ещё в том, что человек в таком случае полностью зависим от социального успеха, то есть мы будем стремиться к тем вещам, которые являются индикаторами ахуенности в конкретной стае или обществе в целом. Например на GT успехом будет как и игра на высоких лимитах, так и проживание в NY, владение классной квартирой, крутой тачкой. То есть человеку часто это может быть совершенно всё не нужно, исходя из его глубинных потребностей. Но у человека на самом деле нет как такового выбора. Его психика разбалансирована, чтобы вернуть её в состояние покоя - ему нужно занять именно это необходимое место в стае, чтобы стало комфортно. Он добивается всех этих вершин (у всех они конечно же свои), потому что не может не добиваться, у него как будто в зудит моторчик в одном месте и заставляет его пахать на эти бессмысленные социальные индикаторы.

     

    С одной стороны, это очень классно иметь амбиции - ты почти гарантированно взлетишь на какую-то высоту вверх. Ты улучшишь уровень своей жизни. Часто будешь решать сложные задачи и прокачаешь свой мозг. Тебе будут доступны возможности, которых не будет у других. Это реально классно и замечательно. С другой стороны - по прилете на эту высоту, ты почти также гарантированно словишь депрессию, потому что не удержишь надолго это состояние счастья (может помните как Forh писал, что лучший день в его жизни при достижении покерного олимпа, превратился в ужасную затянувшуюся депрессию), потому что не знаешь что делать дальше и потому что перманентного счастья от результата не существует, да и цели часто совершенно не твои. А ещё очень сложно заранее это понять, я например поймал эту депрессию дважды - когда прочитал поста форха и понял, что двигаюсь в том же направлении (но в другой нише), а второй раз, когда ощутил это по факту на практике.

     

    В следующей части затрону момент появления у нас амбиций и поделюсь своими примерами людей, у кого они были, с кем я учился и не только.

    Ответить Цитировать
    25
  • Не писал полгода, надо катнуть что-то)

     

    Результаты по проектам:

     

    1. Спа-центр, который я продвигал. В общем я смог поднять его прибыль со 100к в высокий сезон до 1кк в высокий сезон   Это круто, потому что в какой-то момент мне казалось, что идёт ну ахуеть как тяжело и не выйдет ничего, но дожал. В низкий сезон тоже мы прилично выросли по сравнению с прошлым годом, даже не смотря на смерть инсты, вот тут я даже не ожидал. Получается успели нарастить мощную критическую массу из новой аудитории, он в небольшом 10% соотношении сконвертилась в постоянников и жарит. Отключили кучу пожирателей бюджета, типа контекстной рекламы, которая давала оч мало и увели трафик в соцсети. 

     

    Из более грустного не могу сказать, что супер условия у меня в этом проекте + небольшой проектик ещё, о нём не могу говорит, там условия вообще такое, даже чуть ниже средней зп по СПб)

     

    2. Новый проект. Мой текущий собственник проекта Спа-Центра посоветовал меня другому собственнику крупной клиники, которая давно на рынки и довольно известная. Сделал им аудит, всё понравилось. Вот приступил к работе, инфой делиться не могу, ибо NDA. В общем условия для рашки супер бодрые. Проект будет супер тяжкий в условиях санкций, отсутствия инсты, отсутствия другие рекламных каналов. Просто будем делать всё, что вообще возможно по максимуму, да и всё. За это я спокоен. Не будет что-то работать, похуй, идём дальше. Будем тестить всё, что возможно пока, блять, не сработает и не начнём разваливать рынок.

     

    3. Осенью план переехать с девушкой в Дубай. В целом на 90% уже решено, остальные 10% это скорее обстановка в мире и надеюсь не ядерная война( Там есть знакомые, выбрали локации, посмотрели хаты, уже нашёл где бегать, не очень логистически удобно, но на месте уже сориентируемся как это всё интегрировать. Посчитали, что для комфортного проживания достаточно 5000$/месяц на двоих. Столько есть и даже с запасом небольшим. Где-то постараемся даже не выёбываться первое время + даже занять чутка, потому что визы покупать + хату сразу на год возможно будем брать, как поймём, что точно остаёмся. Начнём с аренда 1-2 месяца по тур визе.

     

    В остальном всё также, бегаю много. Основной план на сезон - Московский марафон выбежать из 3 часов, цель прошлого года, но в прошлом году марафон отменили.

     

    В покер не катал по сути с НГ, желания пока и нет, а в Дубае так и вообще аутов не будет, старзы там офнуты, а ебал я всё кроме старзов) 

     

    Язык в хуёвой стадии, скоро доберу SkyEng, ибо вообще хуй знает, что будет с нашей экономикой, надо держать план Б - искать заработок постепенно не в рублях. Ибо пока курс 60-80, проблем нет. Но если курс ебанёт 150-200, проблема появятся в одну секунду) Надо будет снова тянуть Кирилла Rybka обучать меня   и придётся ливать из Дубая в более мягкие места лол. Ну я скорее рофлю, ибо всё же хотелось бы остаться в роли директора по развитию в классных серьёзных проектах с интересными задачами и сочными условиями. Работа нравится, кайфую. Никогда не работал в офисах локально, всегда из дома. Обещаю результат, мол если не будет результата, нахуй я вам нужен? Ну и пока во всех проектах последних был результат, ну и вопросов ко мне собственно не было.

     

    Ох, 2000-ый пост  

    Ответить Цитировать
    23
  • Ну смотрите короче. Я не буду писать что-то похоже на то, что пишут всякие маркетологи, таргетологи и сммщики у себя в инстаграме. Предлагаю сразу окунуться значительно глубже и попытаться что-то понять.
     

     

    Маркетинг от А до Я

     

    1. Предметная картинка - запредметная картинка

    2. Что такое маркетинг?

    3. В чём должен разбираться маркетолог?

    4. Когда маркетинг нужен и когда не нужен

    5. Современная проблема маркетинга

    6. Как начать в маркетинг? Идти ли в универ?

    7. Как зарабатывать много?

    8. Идти ли в Digital (SMM)?

    9. Marketing VS Poker

     

     

    1. Предметная картинка - запредметная картинка
    Начнём с нескольких понятий, которые интегрировали несколько учёных, имев в виду под ними одно и то же, но называли они это по разному:
    предметная картинка и запредметная картинка
    она же карта и территория
    она же форма и содержание

    Разберём примеры:
    #1. Девушка говорит своему парню "Ты ничего не хочешь мне сказать?" В предметной картинке вопрос понимается буквально. В запредметной картинке девушка недовольна конкретным моментом, сейчас начнутся разборки, чем закончится совершенно непонятно.

    #2. Начальник неожиданно просит зайти сотрудника в кабинет. Предметная картинка "надо зайти в кабинет". Запредметная "будет разговор, возможно уволят, а возможно похвалят", зная контекст будет проще.

    #3. Девушка сказала зайдёт на чай. Предметная картинка "пойти покупать чай". Запредметная "пойти покупать презервативы".

    #4. Покер. Предметная картинка это карты и правила. Запредметная это формулы, цифры и математика, которые прячутся за картами.
     

     

     

    2. Что такое маркетинг?
    Что такое маркетинг в предметной картинке современного общества? Это продажи и продвижение.

    Что такое маркетинг в запредметной картинке? Это что-то вокруг потребностей и понимания, что с ними делать. То есть мы создаём нечто (товар или услуга), что закрывает нужду/потребность некой группы людей.

    Нуждой именую что-то базовую потребность - еда, сон, туалет, вода, секс.

    Потребность - это как раз уже более верхние уровни в пирамиде Маслоу, типа там всякая самореализация (#ironman), ощущение стаи (#айфон), статус (#айфон, мерседес), дифференциация (#изготовление аксессуаров на заказ, нарисованные наколки), потребность в безопасности (volvo) и т.д.

    Как должно всё по итогу работать:
    1. Есть незакрытая потребность или актуальная боль группы людей.
    2. Делается исследование рынка.
    3. Создаётся продукт.

    Как делается у нас:
    1. Создаётся продукт потому что надо заработать бабла/ниша популярна/я парикмахер, ебану-ка я салон/просто я могу
    2. Ой, чёт нет продаж
    3. Давайте наймём маркетолога/таргетолога/сммщика, пусть спасёт нас
     

    #Это примерно как начать играть в покер и в первую очередь начать разбирать игру на ривере. На предыдущих улицах сделана тонна ошибок, у нас часто капнутый ренж, а мы этого не понимаем и ищем варианты заработать кучу денег в каждой раздаче.


    3. Что должен знать маркетолог:
    1. Психология - плотно (выше говорили про потребности людей + понимать то, как строится принятие решения у человека). Здесь я за погружение в психоаналитику. Эрик Берн - "Игры, в которые играют Люди" и "Люди, которые играют в игры". Прочитать раза 3 будет достаточно, чтобы нормально понять их (есть в аудио). Раскрывается бессознательная сценарная сторона человека, которая очень понятно доносит про принятие решений. Юнг "Человек и его символы". Это как раз про коллективное бессознательное, архетипы.
    2. Социология - совсем немного (очень сейчас много завязано всего на социуме). Хоффер "Человек Убеждённый"
    3. Аналитика - уметь работать с цифрами, делать из них выводы и на основе них принимать решения. Вы покеристы, если с хмом работали, просчитывали игру, значит уже всё умеете.
    4. База по финансам и экономике (понять бухгалтерские отчётности, финансовые отчёты компании и тд) - не самая сильная сторона, не порекомендую.
    5. Маркетинговые технологии (исследования рынков, сегментации и тд). Котлер - любые свежие труды, например "Маркетинг-менеджмент". Фил Барден "Взлом Маркетинга" (её можно отнести и частично к психологии).
    6. Маркетинговые инструменты (таргет, соцсети, наружка и тд). Если вы поймёте хотя бы на 20% маркетинг и прикладные к нему науки, то в инструментах нужно будет понять только интерфейс, а это неделя. Всё делается по тем же технологиям. Инструменты будут меняться скоро чуть ли не каждый месяц, важно понять технологию, тогда уже ничего не будет страшно. Я часто видел как таргетологи и контекстники делали люто чудовищные ошибки, занимаясь этим годами. А видел как я настраивал сам контекст никогда этого не делав ранее - лучше, чем спец делающий это 4 года. 

     

    Есть ещё один читкодовый путь - изучить книгу Маршалла Маклюэна "Понимание Медиа". Если её понять, тогда вообще большие ничего не нужно, но я предположу, что вы прочитаете первую страницу введения и пошлёте всё к хуям) Но кто знает, может вы гениальны.

     

    4. Advanced - когда маркетинг почти не нужен/лёгок в исполнении и когда будет тяжело и нужно всё делать идеально.

     

    Вариант easy - базовая потребность + отсутствие конкуренции. #Большой жилой дом и вокруг нет магазинов 24, открылись, профит. 

     

    Вариант medium - потребность мощно закрепилась в социуме, но большая конкуренция. #Салоны красоты, девушкам это уже нужно почти на уровне базовой потребности, но их сейчас очень много. Нужно выстроить систему с умом, но слишком убиваться не придётся, ниша очень хорошо отзывается на грамотно вложенные усилия. Достаточно Паретто 20/80.

     

    Вариант hard - например spa-салон как я сейчас развиваю. Потребность на сформировалась как что-то нужное + это не модно. Здесь работа заключается уже в тонком позиционировании, формировании спроса, построение идеальной системы. Вложенные усилия не очень благодарно сказываются на результате.

     

    Хорошо, если проект:

    - закрывает нужду

    - решает какую-то боль, потребность

    - это модно

     

    Бывает как всё вместе, так и ничего из списка.

     

    5. Современная проблема маркетинга

    Какая есть сейчас проблема. Маркетологами часто называют сммщиков, таргетологов, контекстологов. Фигня в том, что они шарят только в конкретном инструменте, а бизнес готов за это платить, причём порой даже неплохо. Это создало деформированное восприятия этой отрасли и сильно ударило по маркетологам, но хорошие, пожалуй, даже выиграли от этого.

     

    Это приводит к тому, что маркетологи/агентства берутся за проекты, но делают лишь микро проверхностный пласт задач, а надо браться вообще за всё. Ты не можешь оптимизировать бизнес, если будет только настраивать рекламу. Надо работать со всеми бизнес-процессами - позиционирование, ассортимент, обработка заявок, корпоративная культура, подбор кадров и тд.

     

    Поэтому я внедряюсь в проекты глубоко, ибо поверхностно и результат будет поверхностный, надо делать всё полностью хорошо, окунаясь всякое дерьмо в у самых истоков проектов, где огромные дыры.

     

    #Это примерно как просто заучить пушфолд префлопа в 15бб стэках - конкретно здесь не ошибёшься, но в холдеме всё равно не шаришь и будешь проигрывать на дистанции.

    6. Как начать в маркетинг?

     

    Книги/аудиокниги. Их я вам назвал. Можно докидывать что-то более узкое, что конкретно вам нравится.

    Видеокурсы. Особенно в плане инструментов хороши, как маркетинг наверно тоже вариант. Говорят неплохая Нетология. Тому же таргетингу учился у Лёши Князева давно, но это всего лишь инструмент.

    Менторы. Можно вписаться к какому-то действующему маркетологу на удалёнке, небольшие команды активно набирают себе адептов и дают им заказы, оплачивая либо %, либо рубли/час работы. Можно поискать модель, где вас учат и направляют за деньги, хоть и не распространено.

     

    Для тех, кто с деньгами - просто покупаете 

    Для тех, кто без денег, например студенты - есть складчины, но осуждаю, а если вдруг купили там, заплатите автору, когда заработаете на этом

     

    Идти в универ учиться маркетингу - бред. Вся актуальная инфа перед вами в компьютере и книгах, все наши универы с очень старой базой инфы. Как за рубежом - хз, может наоборот. Кстати, сам писал дипломную работу на маркетинговую тему.

     

     

    7. Какие перспективы и как зарабатывать?

     

    Работа в агентстве - маленькая з/п 40-80к. Львиную часть себе заберёт агентство. Можете поработать совсем немного, например полгода, но если только будут давать решать важные задачи.

     

    Работа маркетологом в бизнесе - зп 60-100к. Ну в целом также если дадут решать серьёзные задачи, можно какое-то время поработать, как только поняли, что уже ничему не учитесь, сразу уходите, нет смысла менять время на деньги.

     

    Самостоятельно брать заказы на удалёнке з/п 0к-300к. для начала придётся научиться заказы находить. В целом хороших спецов сейчас мало, если будете делать хорошо, то в целом быстро наберёте заказы, ибо у многих до сих пор с этим боль. Сделаете нескольким людям хорошо, они сами вас порекомендуют остальным, можно даже самих об этом просить у меня как раз так было.

     

    На меня вышел бизнес FKRamps - производство скейтпарков, я им сделал продвижение, пошло хорошо. Они посоветовали меня проекту доставки овощей и фруктов по СПб, я им сделал, тоже шло впоряде. Они посоветовали меня салону, который я потом 4 года развивал, из-за которого переехал в Спб. Того, кого недавно консультировал их посоветовал этот салон. Вообще никогда не продвигал себя сам, просто надо нормально делать.

     

    Но кто-то юзает биржи фрилансеров, сообщества и тд. В общем, если вы реально разберётесь в маркетинге, вы сами поймёте как найти себе заказы, а если нет, значит вы пока не до конца поняли суть происходящего.

     

    Я вёл параллельно около 4-5 проектов 2016 году, выходило около 100к.

     

    Создание собственного агентства - близко к удалёнке, только на вас побольше ответственности. Часто вы должны себя развивать как лицо, выступать на конфах, везде светиться, поставлять заказы в проект. Люди их делают за % или за оклад. Супер простая система, в среднем думаю небольшие бодрые агентства зарабатывают 300-600к.

     

    Развитие проектов за %. Я сам придумал для себя эту модель и теперь работаю по ней, не знаю никого, кто ещё делает также из знакомых. У меня выходило до 1кк, средняя было 500к. Зависит сколько потянете так проектов и какой масштабности он будет. Находите проект у кого не весело обстановочка, проверяете его через "Пункт 4. Advanced", что я писал выше. Если всё бьётся - берёте. Со SPA я косякнул, подумал, что изи справлюсь с любым, хотя может ещё и справлюсь, но оно того не стоит, если это не ваше хобби конечно. Я делаю так: говорю мол всё вам сделаю, но не только маркетинг, а вообще всё и сделаю бесплатно. Всё что будет выше вашей прошлой прибыли, будем делить пополам. Они согласились. И когда я пришёл в салон, то:

    1. Перестроил ассортимент услуг - убрал массажи, маникюр, педикюр, косметологию. Потому что фишка салона и экспертность была в волосах, мы люто теряли $ на квадратный метр + руинили позиционирование.

    2. Протестил вообще все каналы. Сделал лендинги, засеошили сайт, запустил вк, запустил инсту, притащил блогеров, реклама в пабликах, контекстная реклама, геолокац сервисы, рассылки, спам. Вообще всё.

    3. Изучил конкурентов, подняли цены.

    4. Переработали визуал, начали снимать контент.

    5. Наняли людей на обработку заявок, поправили чутка скрипты, но сделали их человечными

    и тд.

     

     

    8. Идти ли в Digital (в том числе SMM)? 

     

    Digital markting - набор инструментов рекламы в современном мире. Сейчас особо и нет вариантов, это нужен знать, без этого никак. Люди не могут оторваться от устройств с интернетом. Ещё раз напомню, что это лишь инструмент, вы обязаны знать маркетинг, иначе вы никогда не станете полноценным хорошим специалистом, если вы только настраиваете таргет в инстаграм после того как прошли один курс от блогера, даже если у вас будет большой блог в инстаграме.

     

    Позиционировать ли себя как спеца в конкретном узком направлении - да, вполне эффективно, но надо успевать переобуваться #TikTOk и #vk , ибо кто шарил круто в вк, сейчас не в лучшем находится положении, ибо он очень сильно болеет и скоро умрёт. Я всегда больше шарил в таргете и брал проекты по нему (если говорить про digital), но сейчас позиционирую себя как стратегический маркетинг и беру всю компанию под ключ. Сам руками почти ничего не делаю, а скорее задаю стратегию, направление роста. Ищу точки роста.

     

     

    9. Давайте подытожим и сравним развитие в маркетинге с развитием покером

     

    Я возьму для примера МТТ, потому что сейчас начал свой марафончик почти с нуля. Вот, кстати, тут https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=163856&pid=7043937&st=20#entry7043937 Заранее извиняюсь, если мои представления о развитии в покеры далеки от истины, потому что я не самый сильный покерист, но предположим, что я где-то вокруг правды.

     

    Плохая новость. Если вы в покере до сих пор находитесь на микролимитах и тут уже много лет, то скорее всего и в маркетинге у вас не получится. Вы не умеете учиться.

    Хорошая новость. Если вы побили хотя бы микро, а тем более средние лимиты, значит у вас получится.

     

    Как я себе представляю развитие в покере  и маркетинге глобально (пока откинем тренера и фонды, а возьмём только технологию).

     

    1. База

    Poker. Освоение базовых правил, абц покер, базовая математика.

    Marketing. Базовые техологии, прикладные науки.

     

     

    2. Инструменты

    Poker. ХолдемМенеджер, эквилаб, флопзилла, ГТО кальки.

    Marketing. таргет, контекст, сео, соцсети.

     

     

    3. Практика и доказательная база

    Poker. Наигрываете бешеную дистанцию. Получаете большую базу регов с поля. И свои руки, с которыми можно работать по тому же Тайлеру (мтт), разбираете, исправляете грубые ошибки. Бьёте на этом этапе микролимиты.

    Marketing. Отрабатываете знания на практике взяв проекты у знакомых, в агентстве, кого-то бесплатно в интернете. Получаете несколько успешных кейсов. 

     

     

    4. Рост уровня и дохода

    Poker. Начинаете просчитывать игру - лочите их спектры префлопы и запускаете кальк на просчёт игры. Так делаете со всем префлопом, всеми позами. Потом постфлоп, также все типы досок и тд. Получаете оптимальную игру против поля. Регулярно сверяете данные, делаете заново при росте на лимиты выше. Упрощаете для запоминания линии, повышаете возможности мультитейблинга.

    Marketing. Начинаете брать более сложные задачи, ответственность за целый проект/самостоятельно запускаете проект с каком-то экспертом взяв на себя всю стороны продвижения.

     

     

    5. Масштабирование и диверсификация в рамках ниши

    Poker. Фонды/стримы/покерные проекты/тренерство и тд

    Marketing. Собственные проекты/агентство/консультирование/книги/курсы и тд

    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (viruska @ 18.06.22)  

    5000$/месяц на двоих. Столько есть и даже с запасом небольшим. Где-то постараемся даже не выёбываться первое время

    Ответить Цитировать
    21
  • Путешествия по России


    Писал этот пост во время перелета из СПб в Челябинск.
     


    Я довольно часто езжу по России. Путешествую правда я не очень стандартно. Мне абсолютно индифферентна музейная, историческая, памятниковая сторона города. Честно, я пытался. Я специально ездил и смотрел на всю эту, извините, хуйню. Ну вот памятник Пушкину, Маршаку - ну крутые ребята, на а мне, что с этого? Что я понял, когда на них посмотрел? Что во мне изменилось? Или вот иду я по Эрмитажу, что я там пойму? Ничего. Это отдельные языки, например символизм, я его знаю поверхностно. Вот кто его знает, для него рай - столько открывается смысла в каждый картине. Иду по Петербургу в центре - смотрю, "ну здание, ну заебись, красивое". А идёт историк - "Ему 19473 лет, здесь жил Цезарь, а его строил Церетели из красного кирпича, здесь останавливался Пушкин и трахал тёлок, пока писал Евгений Онегин" и может стоять ещё час все это прокручивать представляя все это. Также, собственно, как про покер - посмотрит простой смертный сцену покерную в фильме "Время" и подумает фига ты смелый, классно играешь наверно. А посмотрим мы, покеристы, и подумаем "Ну ты и долбаёб, поставил жизнь, чтобы дотащить гатшот на Ривере, не пропадешь в жизни, фишара". Я не говорю, что можно только так, у меня девушка может смотреть на картины, нихрена там не понимать, но ей нравится красота, которую она там находит и вдохновляется этим. Я вдохновляюсь либо пониманием, либо люблю всякое масштабное, технологичное и современное (когда езжу в Дубай, бьюсь в экстазе каждый раз).

    Года 4 назад я проводил исследование - изучил подробно все о Самаре. Основание города, культура, ключевые события, гербы - условно весь бэкграунд. Дальше я выдвинул гипотезы на основании этого бэкграунда, ну мол влияние истории города и бэкграунда на людей, сильно ли люди данного конкретного города отличаются от жителей других городов. Ничего не подтвердилось, я, конечно, не исключаю, что мне тогда не хватило скилла, но я сделал вывод, что все, по крайней мере крупные города, очень ассимилированы с остальной продвинутой частью страны (Москва, СПб, Казань, екб). Потому что сначала радио, тв, а потом и интернет этому сильно поспособствовали. Я говорю про какие-то радикальные разницы в поведении людей. Опять же не про амбиции, в этом плане там не айс, ибо все с амбициями давно оттуда уехали.

    Последние годы я езжу и наблюдаю за людьми, локальными трендами и тенденциями. На что люди соглашаются в заведениях по еде, на какой уровень заведений соглашаются, как они одеты, какие психологические архитипы. Как проводят время. В некоторых наблюдениях механика довольно простая и не требует каких-то скиллов - если люди не ходят в кино, то много кинотеатров в городе не появится, недостаточно спроса, отсюда недостаточность предложения. Например когда иду по южным городам типа Пятигорска всегда офигеваю с количества букмекерских контор и краткосрочных займов. В общем наблюдаю за всей финансовой, экономической, производственной, бизнесовой стороной. Также прикидываю какой бы запустил тут бизнес и как бы его развивал.
    .
    Какие-то моменты очевидны и до посещения. Например вот сейчас едем в Челябинск. Очевидно, что он важный город с точки зрения логистики, ибо стыкует Европу и Азию, многие компании могут иметь свои склады и офисы. Часто командируются люди ибо дохрена производств, а значит отели, гостиницы, сексуальные услуги, рестики. И тд.

    Когда стал путешествовать не по каким-то стандартам, а найдя свою формулу - стало ахуенно.

    В общем постараюсь написать о городах в которые летим, могу вернуть ещё Инстаграм, очень редко что-то публикую, но в поездках чаще. + Так как скоро запускаю бизнес, то контента станет больше.

     

    Ответить Цитировать
    21
  • Пожалуй, одни из самых тяжёлых двух недель в моей жизни. 21 сентября - полное не понимание какие решения принимать, загранник скоро кончается. Ждать/срочно лететь? Если лететь, то куда? Тур или рисковать билетом в одну сторону? Куда срочно сбагрить за сутки вещи с квартиры? Визу покупать или туристическую? А точно ли продлят? А что если нет? Где искать квартиру? Как снять, чтобы не наебали? А если не выпустят на границе? А если отвалятся проекты с России? Далее ужасная жара, адские цены на хаты, переезды, закупки. Не пускали в отель с вещами, Катя ревела, тараканы. Собственник игнорит, со всех щелей в ванной течёт вода. И т.д.. В русском чатике tg Дубая постоянно сообщения, что "Нормально жить в Дубае нужно 10к$+, а лучше 30k$". Вопрос: где вы блять столько берёте? Как тоже печатать? Но это всё интересно, ибо в Питере наоборот все медленные и незамотивированные, ну типа холодно + темно + небо давить с небольшой высоты, реально нихера не хочется, а просто в бар и болтать с друзьями.

     

    С другой стороны - наконец-то что-то сдвинулось, мы Дубае. Ахуевшие планы по выстраиванию новой жизни.

     

    Выше я уже писал, что мы давно планировали сюда переехать, а точнее в конце октября, но ситуация в мире поменялась и мы уже тут, уже сняли квартиру. Сегодня я подал доки на новый загранник, тут его обещают сделать за 3-4 месяца, тур визу обещают 1 раз продлить даже с моим загранником, которому осталось меньше 7 месяцев. Основные задачи выполнены: квартиру нашли, доки на загранник подал, мебель и технику докупили (спасибо снова spark за помощь).

     

    Всё вроде по плану, как я себе и отрисовал, всё бьётся. Всё, сука, кроме ебучих тараканов, которых мы нашли в билдинге на этаже около гэрбидж рум, очень надеемся, что их не окажется у нас, будет уже перестраховываться и мазюкать всякие мутные места в хате и вокруг. Мы уже оплатили 3 месяца + много вещей, очень не хочется переезжать, ибо это снова въебать две недели и кучу бабла, нету уже таких резервов.

     

     

     

     

    Наши технические данные:

    Я - опытный маркетолог. Опытный, чтобы разъёбывать проекты уровня микро, малого, среднего бизнеса. Не знаю английский. Не супер силён в PR, но что-то шарю. Доход сейчас около 7к$ с трёх проектов с России. Этого мало, чтобы комфортно вывозить тут двоих. 

     

    Сейчас буду люто ебашить:

    - учить ангельский

    - подтягивать скиллы маркетинга глубже в сторону PR, брендинг

    - изучать текущий рынок и инструменты

    - поиск проектов с годными условиями и задачами

     

    Катя (она же "КОТ") - хирург-оториноларинголог, которая ушла из профессии пару лет назад и занялась стилистикой. Теперь "кот", как я её называю имиджмейкер. В России уже были клиенты, потихоньку росла, но инста ушедшая подкосила. Тут инста есть, надеюсь подраскрутимся быстро. Английский с запасом лучше моего, но не разговорный. Доходы пока около 1.5$ стабильных.

     


    Планирует

    - подтягивать ангельский

    - попытка выхода на местный рынок стилистом

    - запуск женских курсов

     

    Я очень был в долгом застое в СПб и вообще карьерно не двигался, в России без анлийского однозначно есть варики, что было делать дальше. Но в текущей обстановке всё слишком нестабильно и подкошено сейчас. Но даже когда было хорошо, ты вряд ли бы сильно вывалился за 1кк/месяц, даже в топ проектах с английским, буду даже оверохуенным спецом. По ощущениям есть возможности прокачаться больше и дотянуться до нормальных проектов, но придётся попотеть, к чему я правда не очень привык.

     

    Один из проектов возможно скоро отвалится, тяжело его переть с тем инструментарием, что остался + встречается субъективность в оценке результатов, а это всегда тяжело. Так что-то буду что-то ещё добирать, иначе начнём люто проседать.

     

    По ощущениям общие расходы у нас должны пролезать здесь примерно в 350к на двоих, сейчас буду считать ежедневно, чтобы было без сюрпризов.

     

    В теле стабильно присутствует напряжение из-за тяжело идущего текущего проекта и не полной уверенности, что мы надёжно пока вывозим Дубай. С психологом работаю раз в неделю. Если придётся всё же снова переезжать куда-то из-за ебучих тараканов, то как бы не впасть в депрессию, очень потому что тяжёлые пару недель.

    Ответить Цитировать
    20
  • Обзор челябинска - стокгольмский синдром

     

    "Да куда там Москве до нас, у нас красное ядовитое облако через день над городом стоит, в Москве нет производств, только машин много разве что" с гордостью заявил водитель такси, который с детства живёт в Челябинске. Затем подобный диалог повторился несколько раз. Тут мне стало понятно, что Стокгольмский синдром не обошел мимо этот город, когда давно жители понимали, что тут очень вредно и грязно, но жизнь закручивается заверчивается и ты уже не можешь так легко взять и переехать отсюда. Мозг, который когда-то понимал, что очень суровая экологическая обстановка губительна, - мол очень многие умирают от рака лёгких и даже специально построили онкологическую большую клинику - уходит глубоко в бессознательное и психика принимает решение полюбить это красное облако.

    Когда я сюда приезжал первый раз года 4 назад, я не так ощутил всю эту обстановку. Но воздух реально другой, даже очень сохнут нос и глаза сразу, но это ладно, можно на сухость воздуха списать.

    Зарплаты на заводах средние 30-50к, что меня удивило конечно. То есть соглашаться на столько вредные условия для себя и потенциально детей, ради чего? Вообще по городу средняя зп ~36к. Один водила говорил "друг хотел устроиться на завод и думал, что платят много, тысяч 50, а оказалось меньше". Я сижу и думаю, у меня пока временный доход жалкие 80к и я не понимаю как вообще выжить на такую сумму, лол. Но да, всё относительно.

    Всё в городе обклеено объявлениями с предложениями лечения наркозависимости, алкоголизма, в целом это актуально во всех миллионниках кроме топовых (Москва, СПб, Екб, Казань). Заметил отличие, в объявлениях о работе в Москве, СПб пишут "зп от 35 тысяч", а в Челябинске "зп до 35 тысяч".

     



    В целом сам город хорош, центр выглядит очень бодро. Довольно чисто, много заведений, движово, есть электросамокаты. Цены на такси на уровне СПб. Цены в заведениях чуть ниже СПб, чуть ниже среднего по остальным миллионникам.
     

     

    В первый день пошли по барам и ресторанам, но в будни дни жизнь ночная не слишком активна, только несколько заведений на тусовочной улицы были полные, бармены сказали, что по выходным все полное - готов им поверить. Заведений ооочень много и есть неплохие. Даже сходили в караоке попели/зачитали по классике дуэтом Оксимирона. Рядом сидели несколько узбеков лет по 35-40 с 3 юными девочками лет по 24-25. Это отсылка к сексуальным услугам Челябинска. Они ещё несколько раз заходили к нам в локацию и махали рукой, мельком слышал, что они посчитали, что я должен был подойти к ним и разобраться с ними, потому что они несколько раз посмотрели на мою девушку, забавные ребята. Были правда бухие)

     

     

    https://vk.com/video302686492_456239413 (не прикреплялось, просто дал ссылкой)


    Касательно того, что вы говорили про раскрытие сексуальных услуг, это просто крайне логичный момент. Так как Челябинск крупный связующий пункт, а также много производств, а значит очень много командируют людей + просто перевозят жить сильных кадров из других регионов, то это даёт мощный постоянный поток новых людей, а это автоматически создаёт спрос на подробные услуги, а спрос автоматически порождает предложение. Даже таксисты говорили, что "...за городом многие москвичи строят хоромы".

    По трендам, одежде и тд чутка отстают от Москвы, СПб, но впереди например Волгограда, что пожалуй тоже логично. Жара воспринимается намного комфортнее Питера из-за видимо более низкой влажности или это красное облако блокирует поступление солнечных лучей 😂 Сервис в заведениях тоже чуть выше остальных городов миллионников (Воронежа, Ростова-на-Дону для примера).

    По итогу: город кайфовый по архитектуре, движу. То есть если поездить по остальной России, часто встречаешь много индикаторов деревни, здесь же довольно все стабильно по новизне домов, прилично высоток, адекватные дороги и остальная инфраструктура. Очень много в области крутых мест если отъехать на 200-300км. Если бы не экологическая обстановка, то вообще была бы пушка, но была бы другая обстановка, не было бы производств и не было бы многих заведений и такого финансирования и город превратился бы в сугубо купеческий, что-то вроде Самары. Но энивей бы не пропал, ибо из-за логистики здесь бы было всё равно много складов, офисов, филиалов компаний.

    Пост писал уже из Уфы, приехали сегодня утром. Надо было из головы вытащить мысли, чтобы обнулиться и по новой собирать инфу. Ехали, кстати, вдвоём в купе = СВ 😎

    Ответить Цитировать
    19
  • Привет! Здесь пишу про жизненный путь в психологии, бизнесе, марафонском беге.

     

    Изучаю психологию 10 лет. Бакалавриат, магистратура, первоисточники, популярная психологии, курсы, коучинги.

    Занимаюсь маркетингом 6 лет. Сначала был фриланс, потом полное вовлечение в проекты руководителем.

    Занимаюсь бизнесом. 4 года развивал салон красоты как партнёр, сейчас развиваю SPA как партнёр. В процессе запуска своих.

    Бегаю с 6 лет, более серьёзно с 2018 года (5 марафонов 42.2км, лучший 3:12). В этом году хочу выбежать из 3 часов.

     

    Проблемы малого бизнеса в России https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6966341

    Влияние мотивационных книг и саморазвития https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6968243

    Прекращение дружбы с лучшим другом https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6969252

    Амбиции Часть 1. Добро или зло? - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6972002

    Амбиции, часть 2. Не такой как все. - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6973184

    Амбиции, часть 3. Из деревни в Лондон. - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6976494

    Амбиции, часть 4. Как жить дальше? https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=116285&view=findpost&p=6979839

     

     

    Вступайте в беговой клуб GipsyTeam в Strava ----  https://www.strava.com/clubs/958316/

    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 6.10.2022, 11:00
    Ответить Цитировать
    17
  • viruska, конечно, на нл 2 наши больше выносят)

    Ответить Цитировать
    15
  • Чем я сейчас занимаюсь помимо бега

     

    Основная моя деятельность - развитие проектов. Если коротко - создание стратегии, позиционирование, оцифровка и аналитика, продвижение, масштабирование. Хочу подтянуть чутка инфы про финансы и инвестиции. А также не было очень крупных проектов, даже среднего бизнеса по сути, только проекты, где годовой оборот до 100 миллионов, но речь именно про сферу услуг, товары мне не очень интересны. Зато я мог принимать любые решения по развитию и это конечно дало много опыта за последние 5 лет. А до этого я развивал много проектов через исключительно интернет-маркетинг, что тоже дало какую-то базу.

     

    Сейчас проектов ситуация следующая - 4 года развивал салон красоты в СПб, по его причине как раз и переехал из Мск в СПб. По деньгам было очень хорошо. С января вышел из проекта, он мне надоел и я ничего уже толком не делал + разошлись видения дальнейшего развития с основателями. С января взял развивать спа-центр, пока идёт довольно тяжело, есть якровыраженная сезонность + понял, что проекты, которые так сказать "необязательные" для потребителя имеют не очень классную ситуацию на рынке.

     

    Например:

    Салоны красоты - в целом по крупным городам России модно быть красивой + часто это способ конкурировать с другими самками в обществе. По сути нет выбора, надо собой заниматься.

    Алкоголь, травка, компьютерные игры и тд - способ сбежать от суровой реальности для большинства людей, которые себя не нашли и никогда и не найдут. По сути выбора нет, актуально.

    Проституция - инстинкт, выбора нет, его надо закрывать. Вечный спрос.

    Всё, что модно (айфоны, брендовые шмотки, кальяны, pop-it, моргенштерн) - достраивание самоидентификации высоким статусом, чтобы из себя начать что-то представлять, когда внутри не особо добираешь. Быть частью прогрессивной стороны человечества и т.д.

    Почти любая еда

    Любые другие инстинкты, потребности, нужды - фитнес клубы (инстинкт самосохранения + самовыражение), секты (да тот же даже Исполнитель, ибо кому-то надо к чему-то обязательно принадлежать)

    Можно продолжить список, но мысли уже явно донёс...

     

    А вот блять Спа-центр - это и не особо обязательно тебе, потому что массажи тут не медицинские, а мода на такие штуки пока или вообще отсутствует, что даже челы с бабками не особо активно сюда ходят, за редким исключением. Я изучал инстаграмы спа-центров по всему миру и везде тухляк. Есть гипотеза полного вывода в аренды под мероприятия - свадьбы, др, вызовы шлюх и тд. То есть по большей части разворот позиционирования в другую сторону. Вопрос конечно, что мы не настолько крупные, чтобы собирать овербольшие компании :/ Ну, есть ещё пару месяц, можно много сделать и оттестить.

     

    По итогу я до сентября-октября попытаюсь выложиться и сделать всё, что я умею - если даже в высокий сезон (сентябрь - март) не пойдёт мощный взлёт, то - нахуй. 

     

    Я уже в любом случае ищу ещё что-то, потому что я уже с каждым месяцем ухожу в минус и не совсем понимаю как выжить на 80к (договорились пока на такую сумму, пока не вырастут показатели, а дальше % от прибыли). Предлагали несколько проектов, но я отказывался из-за того, что не видел в них норм потенциала, стараюсь уже фильтровать, что не потратить несколько лет не на то, что нужно.

    Ответить Цитировать
    14
  • Бегу завтра 10км на ежегодном Дубайском марафоне. Планировал и готовился к марафону, но после пару недель выпадания от адского гриппа/ковида решили с тренером выйти на десятку.

     

    Лучший мой результат в 2018 году на Московском марафон - 0:38:24. В принципе были оч хорошие шансы на исходной трассе, сейчас трассу выкупили в последний момент и она стала более мудацкая - куча петляний и разворотов, что сказывается на скорости. Ещё надо постараться пробраться вперёд, ибо на десятке будет очень много начинающих, который ради шоу пришли.

     

    Трасса мало кому даст понимание, но вот как-то так:

    Ответить Цитировать
    14
  • Хочу поделиться ещё одним своим кредо, которое почему-то не указал в названии блога. Я очень люблю бегать, бегаю много (для любителя) и с бешеным восторгом. Могу сказать, что я не могу не бегать, прям вот бешено прёт, никогда себя не заставляю. Я даже могу сказать, что пока в жизни у меня это самое интересное.

    Результаты за год были улучшены по каждой дистанции. Бегать хочется много. Дома появилась беговая дорожка, я освоил восстановление через бани, начал активно ходить на массаж, начал плавать для укрепления спины и снятия гипертонуса с мышц, периодически подключаю йогу, самостоятельно тянусь и раскатываюсь с помощью ролика и мячика. Начиная с этого года не делаю перерыв на межсезон. С апреля по ноябрь было 3 беговых тренировки в неделю + 1 восстановительная и в общем-то совсем небольшой беговой объём, всего 200-250 км/месяц. Сейчас перехожу на 5 тренировок в неделю + ближе к началу сезона буду подключать ещё одну, соответственно объём ощутимо увеличится и уже можно будет комфортно выбегать из 3 часов на марафоне и из 1:20 на половинке. Занимаюсь с опытным тренером МСМК по марафонскому бегу. Не могу не бегать!

    Результаты 2018:
    • "Забегрф" СПб 21.1км - 1:33
    • "Мещерино-1" 21.1км - 1:36
    • "Белые ночи" СПб 42.2км - 3:25
    • "Европа-Азия" Екатеринбург 21.1км - 1:29
    • "Московский Марафон" 10км - 0:38:24
    • "Frankfurt marathon" 42.2km - 3:12
    • "Самарский забег" 10км - 0:38:45
    • "Гатчинcкий полумарафон" 21.1км - 1:24

    Предположительно через 2-3 года буду уже бегать на профессиональном уровне. Разговаривал сегодня с тренером, по её инфе многие идут в проф спорт за бабками, но финансирования у нас явно хромает. У меня же финансирование самостоятельно и оно позволяет +/- делать всё, что угодно. Т.е. любая экипировка, восстановления, сборы - я могу себе позволить + огромная любовь в к бегу в принципе = приличный эдж над бегунами. Разве что в настоящий момент я скажем даже объективно слабый любитель. Поглядим как пойдёт.

    Фоточки с каждого забега

    Сообщение отредактировал viruska - 29.11.2018, 0:10
    Ответить Цитировать
    13
1 2 3 4 16
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.