Как хороша моя пот-лимитная омаха

Последний пост:Вчера, 13:52
522
Статистика
Всего постов
3191
672,146 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
10.05.2020 +222
21.04.2022 +148
08.02.2022 +144
18.05.2022 +132
11.06.2020 +103
Лучшие посты читателей
Yaruk7 +186
больнойублюдок +91
nomber +79
BootieInUFace +71
zloy20 +62
Самые активные читатели
Shuller_A1t 213
Julio 163
Snipersvd78 115
iow 51
ATB87 47
1 11 31 32 33 34 53 160
  • Цитата (ATB87 @ 15.3.2017)
    всегда хотел спросить: если мы используем стратегию на батоне лимп или рейз пот, то из чего состоит диапазон лимпа?


    Цитата (Shuller_A1t @ 15.3.2017)
    ATB87, хорошие рейз похуже лимп совсем плохие фолд. это ж не техас - заебёшься без позы эксплоитить



    Я что-то не понял в этом диалоге?
    26/163
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, видимо не понял. я имел в виду, что оппонентам с блайндов будет тяжело эксплоитить наш капнутый диапазон лимпа, особенно с учётом того, что постфлоп они будут играть вне позиции.
    54/213
    Ответить Цитировать
    3
  • Ааа, спасибо за разъяснения. Приятно и зачетно, что ты не гнушаешься отвечать ну на самые дурацкие вопросы.
    27/163
    Ответить Цитировать
    0
  • А сколько в среднем приходится в процентах рейзов, лимпов и фолдов при данной стратегии?
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • А как вы относитесь к стратегии лимпов SB vs BB? Есть какое-то противоречие лимпить и с баттона(IP) и с SB(OOP) в стандартных 100ВВ эф. стеках
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Odd_Oddsen @ 14.3.2017)
    Flash1Point,
    Думаю, ты заблуждаешься, если, конечно, ты не играл за столом с оппонентами уровня Бена Сульски. Когда делаешь вылазку на лимиты выше, то реги этих лимитов, как правило, оказывают на тебя значительно больше агрессии, чем надо было бы по ГТО.

    По поводу префлоп оупенов с позиций, отличных от Баттона, все более менее согласны, что надо открывать в пот. А вот на баттоне действительно люди все еще играют по разному. Кто-то открывает пот, кто-то 3бб, а есть и игроки, открывающиеся минрейзом. Сейчас я на пальцах расскажу, чем руководствоваться. Сначала дам несколько аксиом, из которых я буду исходить:
    1. ЕВ оупена убывает при ухудшении нашей руки
    2. Чем меньше сайзинг оупена, тем более лузовый диапазон может быть разыгран в плюс.
    3. Если у нас двумастные тузы, то ЕВ оупена увеличивается при увеличении сайзинга.

    Пункт 2 можно легко доказать, но для упрощения давайте примем это как данность. Пункты 1 и 3 более не менее очевидны. Исходя из наших аксиом, можем построить следующие графики зависимости ЕВ оупена от силы нашей руки для сайзинга в пот (то есть по горизонтальной оси - сила руки по убыванию в процентах, а по вертикальной - ЕВ):

    Как видно на графике, существует Yо (сила руки), при котором ЕВ оупена равно нулю. Это значит, что открывать руки хуже, чем эта, становится минусово. Замечу, что это число для каждого свое. Оно зависит от вашего постфлоп скилла относительно блайндов, а также от стиля игры блайндов префлоп.
    По аналогии имеем такой же график для оупена более мелким сазингом, например, минрейзом:

    Здесь Zо - аналогично Yо, только для оупена мин рейзом. Если оба эти графика наложить друг на друга, получится примерно следующее:

    Где Хо - сила руки, при которой становится более выгодно перестать открывать в пот и начать открывать мин рейзом. Если в нашей стратегии только 2 сайзинга префлоп, то очевидным решением, максимизирующим площадь под графиком, является миксд-стратегия, в которой мы открываем в пот, когда наша рука лучше Хо, потом открываем мин рейзом, когда наша рука хуже Хо и лучше Zо. Все остальное фолдим. Однако так нельзя играть по очевидным причинам. Следовательно, если есть задача иметь 2 сайзинга префлоп оупена, то необходимо придумать, как правильно замиксовать частоты. Если такой задачи нет, то можно положить на все это и открываться либо только в пот с руками лучше Yо, либо только мин рейзом с руками, лучше Zо. Видимо, топ реги нашли для себя оптимальным именно забить болта на множественные сайзинги и поливать все в пот. Либо ЕВ этой стратегии в сложных составах выше, чем любой из приведенных мной. Что похоже на правду, если опираться на собственный опыт игры в сложных составах


    ****
    Примечания.
    Мы не рассмотрели также возможность включить лимп в свою стратегию. То есть иметь 2 сайзинга префлоп оупена и оупен лимп. Это дало бы больше опций, но выводы остались такими же.
    Я рисовал графики, как будто зависимость линейная. Это не обязательно так, однако никакой разницы для наших рассуждений это не имеет.





    Достаточно много пытался ранее размышлять над этой ситуацией, но так и не пришёл к окончательному выводу. Но в целом мой взгляд смещён в сторону излишней примитивности и однозначности(а соответственно и ошибочности) такой теории и этих графиков. С одной стороны конечно может показаться заманчивым опенрейзить лишь плюсовый спектр рук, исключив минусовые, но я так и не знаю, насколько это плюсовее/минусовее скажется для стиллинга с баттона в целом. Допустим есть два диапазона 40% и 65%. Первый содержит исключительно руки из плюсового диапазона, во второй добавляются и отрицательные руки. Но ведь игра противников, как префлоп, так и постфлоп, будет значительно отличаться в этих двух случаях. В результате минусовые руки как-бы послужат катализатором для плюсовых, заставляя соперника более лузово оплачивать наши сильные руки, и в итоге вполне себе может оказаться, что диапазон с отрицательными руками гораздо более выгоден, нежели состоящий только из плюсовых рук...

    Разделение диапазонов вполне себе жизнеспособная идея, но вот как её грамотно реализовать, большой вопрос. Всё же на мой взгляд разделение более уместно для ХА игры, где больше динамики, аджаста, левелинга. Во всяком случае я проверял несколько регов, которые стилят с баттона разным сайзингом, и в основном, где карта посильнее, там 3,5, послабее 3 и 2,5 с очень невнятной балансировкой, плюсовым оказывался в основном только 3,5, в общем я так и не увидел грамотных реализаций.


    Shuller_A1t,

    Цитата
    То, что Альтшуллер делал 3 года назад может не совпадать с тем, что он делает сейчасwink.gif

    я миксую лимп и пот, руководствуясь теми же соображениями, что привёл ТС


    Можно поинтересоваться про успехи? Действительно интересно было бы узнать твой EV bb/100 стила с баттона при прошлом 2,5бб открытии, и нынешней лимп-пот стратегии.
    5/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (betbet1 @ 16.3.2017)
    В результате минусовые руки как-бы послужат катализатором для плюсовых

    Если я правилно тебя понял, то ты хочешь минус, полученный от розыгрыша минусовых рук (вот такая тавтология, но как иначе сказать?), компенсировать за счет большей прибыли с плюсовых рук. Мне это представляется очень сомнительным предприятием. Если ты проводил расчеты на эту тему, выложи, попробуем оценить правдоподобность.
    209/1040
    Ответить Цитировать
    0
  • для меня это тоже слегка "что за ерунда". цель игры в покер - выиграть денег. зачем сознательно проигрывать?
    на бтн будет достаточно рук, которые ты сможешь разыграть прибыльно, чтобы минусовые спокойно выкидывать.
    55/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Odd_Oddsen,

    Да, абсолютно верно понял. Методы расчёта этой темы мне неизвестны. Могу лишь примерно оценить на своём опыте. По моей базе(500к рук микса всевозможных лимитов) и имея стил с Баттона 69% и профит 62/100 нашёл минусовые группы рук, и решил их подчистить для ещё большего увеличения профита. Увеличения профита не обнаружил, скорее наоборот, понятно что дистанция была никакой и должной достоверности нет и не может быть, но всё же я вернул минусовые руки в спектр стила с баттона. Поэтому я и написал что окончательно так и не пришёл к верному выводу, но тем не менее мне кажется неоднозначным такое простое решение, как просто убрать минусовые руки из диапазона. Я скорее склоняюсь к тому, что для максимальной эффективности должен быть некий диапазон включающий в себя и некоторые минусовые руки, минус от которых компенсирует более высокий профит с других групп рук, другое дело что существует какой-то количественный предел, выше которого уже нецелесообразно расширять диапазон минусовыми руками, и это пойдёт во вред.
    А расчёты по оптимальной игре с баттона против определённых спектров защиты ББ я бы и сам посмотрел, да где их взять :).

    Безусловно очевидно, что чем тайтовее(или слабее) блаинд, тем лузовее стил, и тем меньшим сайзингом можно открываться. Наверняка поэтому на хайлимитах топы открывают свой диапазон полным банком, тк там отсутствуют откровенно слабые ББ, или которые скажем фолдят на стил с баттона 50%(что в принципе приравнивается к слабому). На микро и средних лимитах таких товарищей полно, соответственно копировать стиль Хайрегов и бездумно открываться полным банком не имеет смысла....

    Shuller_A1t,

    Цитата
    цель игры в покер - выиграть денег.


    согласен, и чем больше, тем лучше.....
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • betbet1, мне кажется этот анализ 500к рук и последующая подстройка ввели тебя в заблуждение. Сомневаюсь, что кто-то из твоих оппонентов успел понять, что ты как-то изменил свою стратегию опенов с бтн, не то что сделал какие-то подстройки в своём диапазоне защиты против тебя. Соответственно делать какие-то выводы относительно винрейтов - нецелесообразно и может быть даже вредно (как видишь из этого эксперимента ты сделал заведомо неправильный вывод, что нужно открывать минусовые руки с бтн)
    56/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Shuller_A1t,

    Возможно. Поэтому я и не утверждаю, а предполагаю. Более того, глядя на цифры по выборке групп рук, могу предположить, что даже на 500к, минусовые руки такими могли оказаться или в результате дисперсии, или в результате невысокого скилла в розыгрышах в начале карьеры. Так что определить плюсовость конкретной спорной руки, на именно данный временной отрезок, задача крайне сложная, если вообще выполнимая. Так что эта дискуссия носит лишь теоретически-познавательный характер :), практической пользы скорее никакой...
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • betbet1,
    На самом деле все выполнимо, если использовать базовые предположения, которые я привел выше, а также свою базу рук.
    210/1040
    Ответить Цитировать
    0
  • Odd_Oddsen,

    У меня всё просто, есть базовый костяк, допустим 65% против усреднённого оппонента. Я примерно представляю какие руки предпочтительнее включать в расширенный диапазон стила с баттона, а какие сужать, и тупо отталкиваюсь от этих 65%. Соответственно в зависимости от ББ(иногда кстати и от СБ тоже) я сужаю или расширяю свои 65%. Но всё это происходит очень "на глазок", у меня же сложилось впечатление что ты предлагаешь очень точно выстроить стратегию, чуть ли не с точностью до руки.... Ну не получится же в этом мире.... Как минимум надо сгруппировать ББ по типажам, наиграть солидную дистанцию против каждого типажа с робототочностью, ни на йоту не отклоняясь от заданной стратегии(тильт и что-то худшее нежели А+ гейм до свидания), и только после этого залезать в базу и высматривать минусовые руки. С учётом того, что спорные руки будут околонулевые, соответственно и диспа будет оказывать на них максимальное воздействие, и соответственно для хоть как-то репрезентативного анализа плюсовости/минусовости нужно будет отыграть туеву тучу рук с как уже упоминал "робототочностью", что на мой взгляд является утопией....
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Как ты это описал, сделать конечно невозможно
    211/1040
    Ответить Цитировать
    0
  • Эти 15+ столов 2к каждый день с убер топ регами, катающими между собой... Как в такой ситуации закрепиться на 2к, имея ограниченный банкролл, и не обаладая лаком 80 левела, пока остается загадкой
    212/1040
    Ответить Цитировать
    4
  • Odd_Oddsen, какая тут загадка - имея ограниченный банкролл и не обладая лаком - никак. Ты же это уже проходил, когда после хай стек пришлось подниматься с нуля и я больно падал не раз. В очередной раз на одни и те же грабли наступать смысла нет.
    Цитата (Leonches @ 15.3.2017)
    Я всегда варьирую сайз опена с баттона в эксплойт. Вывожу для блайндов статы по частоте фолда и 3бета на стил, а так же фолда на контбет на блайнде ООР.
    Исходя из их стат, одна и та же рука у меня может фолдиться, лимпиться, открываться в пот или промежуточным сайзом.

    Я недавно вывел такие же статы.
    Flop check-fold to CB OOP/ Flop fold CB Hero OOP/ BB Resteal vs BTN/ BB Defend vs BTN Steal
    Только я пока так и не понял, как исходя из того, сколько МБ и ББ в совокупности - защищают/ защищают рестилом/ фолдят на ц-бет на флопе - как исходя из этих данных выбирать диапазон говностила с БТН и как выбирать размер стила 2-3,5 бб.
    Наверно какая то формула/диаграмма нужна - хз, пока ее никто не создал.
    Для этого надо понимать степень влияния этих статистических показателей на говностил разных типов рук.
    Сообщение отредактировал Snipersvd78 - 19.3.2017, 23:10
    48/115
    Ответить Цитировать
    0
  • Snipersvd78,
    Ну конечно имеются в виду рег вары. Потому что просто сесть за стол и катать в хороших составах все еще можно.
    213/1040
    Ответить Цитировать
    0
  • Пипец сегодня раздают. Не понимаю, как можно было колить префлоп


    214/1040
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну ты же очевидно в таких позах и стеках хуевые 3бетишь, а у него не только туз и король, но и ещё целых две карты есть!
    57/213
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Odd_Oddsen @ 21.3.2017)
    Не понимаю, как можно было колить префлоп

    Не понимаю как такие слабые можно было с ЕР открывать.
    13/47
    Ответить Цитировать
    5
1 11 31 32 33 34 53 160
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.