Как хороша моя пот-лимитная омаха

Последний пост:39 мин назад
522
Статистика
Всего постов
3191
671,475 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
10.05.2020 +222
21.04.2022 +148
08.02.2022 +144
18.05.2022 +132
11.06.2020 +103
Лучшие посты читателей
Yaruk7 +186
больнойублюдок +91
nomber +79
BootieInUFace +71
zloy20 +62
Самые активные читатели
Shuller_A1t 213
Julio 163
Snipersvd78 115
iow 51
ATB87 47
1 115 135 136 137 138 157 160
  • Цитата (zloy20 @ 25.03.23)  

    Друзья, вы сами напросились, ловите альтернативное мнение )

    ПРЕФЛОП

    Я бы разыгрывал эту руку коллом без 3бета. 

    а). Мало флопов, в которые ты можешь попасть.

    б). Преимущество позиции в 5 карт еще выше, чем в 4. Поэтому правильное распределение 3бета - без позы 4%, с позы 15%.

    в). Такое преимущество по эквити как 54/46 без позы разгонять не выгодно, так как позиция нивелирует это микро преимущество эквити. 

    Рука в позе 46/54 сильнее, чем без позы 54/46.

     

    г). Чтобы 3 бетить такую руку, у тебя должна быть либо еще одна масть, либо вместо 7-ки у тебя должна быть карта ближе к J-K-A, типа 9 или T, чтобы она увеличивала потенциальное количество стритов. 7-ка практически мертвая карта. Поэтому тебе подойдет гораздо меньше флопов.

    д). У игроков пло4 накладывается отпечаток, где с СБ либо пас, либо 3бет. Так как тебе нужно выбить ББ и остаться 1на1, чтобы с достаточной частотой выиграть по паре АА. 

    В пло5 тебе это не нужно. Тебе не хуже даже если ББ заколлирует, потому что иногда ты поймаешь его в доминацию сет в сет или флеш во флеш. 

    Мы оставляем свою руку не читаемой. Также при колле ББ улучшаются шансы банка. 

    Т.е. потенциальный колл от ББ нас не волнует, а если он засквизит, мы получим более выгодную ситуацию.

    е). То, что против нас агро фиш - это говорит скорее за колл, чем за 3бет без позы. Потому что хоть у него диапазон открытия потенциально слабее, но при этом играть постфлоп без позы против агрессора крайне тяжело и в большинстве случаев мы окажемся в ситуации, когда не попали во флоп и у нас угадайка.

    Особенно это усугубляется глубоким эффективным стеком 180ББ, если я правильно понял картинку раздачи. В таком стеке нам не выгоден здесь 3бет.

    ж). Очень мало потенциальных флопов, где наша рука может добрать велью после 3бета.

    з). При более высоком СПР ты можешь более эффективно использовать А треф как блокер на натс.

    и). Оптимальная стратегия игры с агрофишом - это не рулетка, где разогнал банк без позы с минимальным перевесом эквити и дальше алл инн. Стратегически с агро фишом тебе выгодно дешево заходить на флоп с высокой частотой и при этом добирать с фиша дорого. Потому что агро фиш тебе оплатит или проблефует львиную часть стека и без разогнанного банка.

    ФЛОП

    Я бы разыгрывал через чек, пропущенный контбет. И играл чек-рейз в случае ставки.

    а) Искусственно капаешь себя на фд (большинство игроков за3бетив и попав в фд неизбежно поставит контбет).

    Задав себе ложный диапазон, ты сможешь использовать это на следующих улицах.

    б) есть основание ожидать на пропущенный контбет - ставку от агро фиша на такой доске, потому что он будет ставить много "совпадений+дро".

    в) если срабатывает предыдущий пункт - ты чек-рейзом сразу выставляешь его на львиную часть стека.

    таким образом 

    - забираешь у оппонента преимущество позиции.

    - максимально добираешь 

    - максимально защищаешься (фолд тоже тебя устроит).

    г) при прямолинейном контбете

    - на любом стритовом терне попадаем в тяжелую ситуацию

    - на флешовом терне часто больше ничего не доберем.

     

    РЕЗЮМЕ

    пло5 - это совершенно другая игра с абсолютно другой идеологией и стратегией. 

    4 карты сложнее, ты оценивашь диапазоны по позициям, блефуешь, вскрываешь.

    5 карт проще - это игра на велью. твоя задача вельюбетить оппонентов, при этом самому оппонентам ничего не платить.

    Здесь прям даже сказать нечего, анализ огонь, расписано четко, по всем пунктам согласен.

    8/18
    Ответить Цитировать
    9
  • zloy20, Я прям понастальгировал. Примерно так рассуждали хорошие реги лет 8 назад, ещё до солверов), чем отличается холдем от омахи когда омаха не была столь популярна), вот только времена прошли...

    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • префлоп в 100бб 3бет, в 200бб колл (в 180бб тоже колл вероятнее), недостаточно сильная/играбельная для 3бета в дипах без позы, 3сьют руки низко котируются, ведь у нас почти половина стартеров даблсюты, а есть еще синглсьюты, к тому же АК в масть, что мешает добирать со второго флеша


    флоп мы играем через один сайзинг? по идее два сайзинга 1/2 и пот, либо 1/3 и пот, в 100бб легко пот играем с нашей рукой, из-за низкой играбельности терна, вот в дипах не уверен, возможно нам стоит оставить один сайзинг вроде 1/2. Чек-рейз флопа предложенный выше не нравится, потому что после его бет/колла на флопе и отсутсвия флеша на терне, мы насасываемся, чек-рейз хорош если он бет-фолдит флоп сколько-нибудь часто, а это не то что я бы ожидал от агрофиша, так что либо бет 1/2, либо чек (-колл) , против агрофиша в чек линии есть доп ев на постфлопе, причем в обоих ветках, чек-колл и чек-чек


    терн и ривер отлично сыграно, паса там и близко нет, тем более против АГРОфиша

    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • zloy20, эх, если бы все реги в нынешнем году так рассуждали, я бы серьёзно задумался, а не поиграть ли опять в эту игру.

    Спасибо, понастальгировал

    213/213
    Ответить Цитировать
    17
  • Shuller_A1t, я думал раз ты написал на форуме, то уже изи идешь играть. Все по тебе соскучились. Как тебе живется в Канаде, не прогорел ли на крипте? Будешь возвращаться в пло4 или завязал? Напиши пацанам пару строк по братски. Че мне одному что ли отдуваться. 

    На самом деле рад тебя слышать. Мир дружба жвачка!

    17/27
    Ответить Цитировать
    23
  • Odd_Oddsen, против злого пас, против остальных нх

    3/20
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Rosiom @ 25.03.23)  

    zloy20, Я прям понастальгировал. Примерно так рассуждали хорошие реги лет 8 назад, ещё до солверов), вот только времена прошли...

    Цитата (Shuller_A1t @ 25.03.23)  

    zloy20, эх, если бы все реги в нынешнем году так рассуждали, я бы серьёзно задумался, а не поиграть ли опять в эту игру.

    Спасибо, понастальгировал

    Ребята, вы меня заинтриговали.
    расскажите как рассуждает солвер?
    я думал что солвер никак не рассуждает, тупо прогоняет миллион раздач в определенной ситуации и выдает решение, которое дало макс ев.
    откройте секрет. как рассуждает солверный гто рег 2023 в этой раздаче?
    солвер же не объясняет своего решения. поэтому игрок исходит из своего аналитического мышления.
    допустим солвер показывает в пограничной ситуации колл. у игрока в голове 3 аргумента за колл и 3 за фолд.
    ага - раз солвер колл, значит аргументы за колл более весомы, чем аргументы за фолд. ок.
    но опять же решение солвера может быть обусловлено другой логикой, исходить из других существенных факторов.
    И факторы, которые ты осмысливаешь, возможно являются второстепенными и главная причина действия солвера не учтена твоим мышлением.
    Если префлоп пло4 можно просто выучить, периодически забивая пограничные ситуации в префлоп тренер, то постфлоп, особенно если это постфлоп 5 карт, где бесчисленное множество постфлоп ситуаций (разные позиции, карманные карты, флопы, терны, риверы, сайзинг, экшен...), ты можешь играть только за счет наигрыша и аналитического мышления.
    Мне вот серьезно очень интересно. Как мыслит в этой раздаче солверный гто рег 2023?

    я пока уловил только первую мысль 😆

    это пиздец

    Сообщение отредактировал zloy20 - 25.3.2023, 22:02
    18/27
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (zloy20 @ 25.03.23)  

    Ребята, вы меня заинтриговали.
    расскажите как рассуждает солвер?
    я думал что солвер никак не рассуждает, тупо прогоняет миллион раздач в определенной ситуации и выдает решение, которое дало макс ев.
    откройте секрет. как рассуждает солверный гто рег 2023 в этой раздаче?
     

    Тут должна реклама Гринлайн скоро вылезти))

    2/7
    Ответить Цитировать
    4
  • https://greenlinepoker.com/

    Сообщение отредактировал zloy20 - 26.3.2023, 0:02
    19/27
    Ответить Цитировать
    0
  • а потом  реклама три топора 777  и быстрых выплат, дешевых авиабилетов

    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Odd_Oddsen @ 24.03.23)  

    Да, подвезите пожалуйста сюда аналитику. Опп - лютейший агро фиш

    По-моему заебись сыграл, добавить нечего😎

    42/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shuller_A1t @ 25.03.23)  

    zloy20, эх, если бы все реги в нынешнем году так рассуждали, я бы серьёзно задумался, а не поиграть ли опять в эту игру.

    Спасибо, понастальгировал

    Ну самое авторитетное мнение здесь, понятно, это.

    Переводя с канадского на русский - думаешь как дно.

    Но, судя по всему, тут с мыслями  zloy20 согласны примерно 99,9 процентов.

    А что в них не так?

    Или люди, которые понимают 5-карточную омаху на уровне главного босса, не находят пару минут, чтобы черкануть пару строчек?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Santiaga, если думать, что там всегда натсы, то уже с флопа можно скидывать, зачем лишние деньги дарить. Ошибка нитов думать про рендж оппонента ставя себя на его место. Ошибка блеферов точно такая же. Хиро написал про агрессивного маньяка, а не про супернита. Так что можно тысячи слов написать и выводов, но ни в одной вселенной тут фолда нет если человек спсобен выбивать ААх руки или против них вельюбетить, так как наша рука бьет не только блефы, но и почти весь велью диапазон.

    4/20
    Ответить Цитировать
    2
  • diamant, Я несколько раз перечитал, но про ривер ничего не нашел в посте злого, можешь цитату скинуть где он пишет 2-й фул пас ривер пожалуйста

    6/8
    Ответить Цитировать
    4
  • bolivar1997, я несколько раз перечитал свой пост, но про злого в своем посте ничего не нашел, можешь скинуть цитату пожалуйста.

    Я подумал, что нужно не про префлоп расписывать, там вроде как показал боливар на прошлой странице эквити.

    Сообщение отредактировал diamant - 26.3.2023, 22:27
    5/20
    Ответить Цитировать
    2
  • diamant, плюсаните те, кто подумал, что диамант про zloy20.

    16/22
    Ответить Цитировать
    8
  • diamant, Ты топчик на форуме по полезным мыслям по омахе. Грамотно излагаешь мысли и в литературном и техническом плане. Но тут Боливар прав. Я тоже не вижу логики.
    Ты же не в вакууме пост написал, а ответил Сантьяге, в посте которого всего одна мысль

    Цитата (Santiaga @ 26.03.23)  

    Но, судя по всему, тут с мыслями  zloy20 согласны примерно 99,9 процентов.

    А что в них не так?

    Цитата (diamant @ 26.03.23)  

    Santiaga, если думать ...

    ладно проехали


    по терну и риверу я ничего не писал, потому что вроде все понятно.
    для неискушенных читателей можно просто пояснить, что на ривере фолда нет. потому что по нашему розыгрышу у нас очень слабый диапазон и фулл не читается. 
    соответственно оппонент пушит ривер все блефы, которые он начал по вальту с терна.
    пушит велью руки от стрита 8T (стрит 68 не пушит, потому что в нашем диапазоне тоже есть 8T) и пушит ВСЕ фуллы.
    поэтому 2-ой фулл мы не выкидываем по такому розыгрышу никогда и не только против фиша.

    терн остался. пару строк. 
    мы можем играть чек-колл. но у этой линии есть существенный недостаток. с высокой частотой можем получить чек бихайнд. потому что оппоненту по вальту очень тяжело ставить в блеф, во первых у нас есть валет в диапазоне, во вторых даже АА по такой карте мы можем коллировать. поэтому он часто стрит дро фд может в позе зачекать следом, взять бесплатную карту.

    альтернатива розыгрыша терна, которая возможно будет чуть эффективнее (точно не уверен) - это ставка мелким сайзингом от 25% до 50% пота, например 1/3.
    - наша ставка выглядит как ссатая проверочная и может спровоцировать фиша на блеф или на колл со всем диапазоном, который заплатил контбет флопа.
    - не даем бесплатную карту. потому что наша рука не сильно блочит потенциальные стриты оппонента, нашими потенциальными фуллами и поэтому оппонент может нас перекупить.

    - гарантированно увеличиваем банк.

     

    ps diamant, еще такой интересный вопрос к тебе и другим. Коллировал бы ривер на голых АА например с блокером на стрит и фулл типа АА89x - ? Или все таки роем здесь АА против агро фиша?

    Сообщение отредактировал zloy20 - 27.3.2023, 0:10
    20/27
    Ответить Цитировать
    1
  • zloy20, я принимаю решения в крупных по оппоненту и по тому какой рендж я ему оставил своей линией. Если я чекаю с терна, то рендж все ещё довольно толстый, чтобы найти в нем блефы, так что какието ААх точно будут в коле, но скорее урезающие возможные фулхаусы оппа

    6/20
    Ответить Цитировать
    2
  • diamant, ок. я выкидываю в таких случаях, потому что практика показывает что блокеры в 5 карт работают очень слабо, не наберешь блефов на дистанции. вколишь его, а он тебе еще два фулла покажет с твоими блокерами 😂

    21/27
    Ответить Цитировать
    1
  • года 2-3 назад меня друг попросил тезисно написать ему стратегию игры в 5 карт.

    с тех пор ничего не изменилось и текст я не менял.

    ловите пацаны, мне не жалко. придерживаясь этих простых правил, будете играть пло5 в хороший плюс.

    Стратегия игры в пло5 карт тезисно:
    1. Держим размер банка в соответствии с силой руки.
    Если нас выводят за зону комфорта — выкидываем.
    2. На префлопе потенциально создаем - моделируем ситуацию которую хотим получить с нашей рукой.
    Учитываем динамику стола, создаем ситуацию которую хотим получить (потенциально 2 колла, 5 коллов, 3бет), для этого используем разный сайзинг опенрейза, иногда 3бетим изолируем итп
    Например если нам нужно максимально разогнать банк на хорошем ряде с мастями+дезориентировать оппонентов и мы на первой позе, - можем играть через лимп-рейз итп - в зависимости от динамики стола и своей руки выводим на флоп нужную нам ситуацию по размеру банка, количеству человек в банке итп
    3. Ряды от 8-ки и выше с позиции всегда играем через 3бет. В среднем 3бет с позы должен быть порядка 13%.
    4. Без позиции не 3бетим, даже АА28Q двумастные без стритовых связок играем через колл. 3Бет без позы 5%. Сквизим иногда хорошие ряды и все. А так без позы стараемся выходить на флоп не разгоняя банк.
    5. Игра заключается в том кто кого больше отвельюбетит. Поэтому мы вельюбетим оппонентов, но сами ничего не платим. Это основная концепция.
    Игра проще чем 4 карты, потому что в 4 карты мы читаем оппонента, давим, а здесь просто дисциплинированно играем от своей руки на велью.
    6. Контбет около 40%. Мы не контбетим просто потому что у нас инициатива. То же самое касается 3бет потов. Мы 3бетим, но если во флоп не попали — ничего в банк не ставим.
    7. Блефуем А-туза на флешовой доске, трипсы на флешовой доске на терне ставим.
    Иногда выбиваем блефом мелкие трипсы с блокерами на верхние карты, если понимаем что у оппонента слабый трипс.
    Блефуем ривер в целом если видим слабость.
    8. Чаще лидим средние и сильные руки (не чекаем всегда на префлоп агрессора).
    9. Используем в основном 2 сайзинга ½ пота и пот.
    10. На блайндах на говне против 3-х человек в позе ничего не докалываем (потому что против 3-х в позе у нас отрицательные потенциальные шансы банка, мы можем только въебаться, выиграть на постфлопе не можем). Против одного оппонента защищаем ББ близко к 100%.
    11. Важно правильно выбирать сайзинг на посфлопе исходя из необходимой защиты и добора. Условно если мы контроллируем фд, повторы итп — на стрите ставим меньше. Если мы на трипсе 998 доска и у нас 910JQ7 – не ставим много, даем ложные шансы банка оппонентам (так как стрит дро нас не может перекупить), если у нас 9AA23 – защищаем сильнее.
    12. Выкидываем за 3бет без позиции 40% рук. Нет смысла под 3бет без позы на посредственных руках ползать. Часто будешь в доминации и ты ничего не доберешь без позы, а с тебя доберут. Поэтому уходим от геморроя на префлопе.
    13. Общий ВПИП в 5 карт 25-30%. Играешь высокие карманы, хорошие ряды и флеши. Остальную ебань выкидываешь. На руках которые редко попадают во флоп, но имеют натсовый потенциал, типа QQ кислые или натс флеш с посредственными остальными картами — стараешься зайти на флоп дешево. В основном при оценке руки ориентируешься на стритовые связки, масти — ерунда, у них потенциально не высокая оплата итп - 5 карт игра стритов. Поэтому играешь и разгоняешь банки в основном на стритовых руках.
    14. зависимость выбора рук от глубины стека - с глубоким стеком впип должен уменьшаться и склонятся к натсовому потенциалу - верхние ряды, флеши и карманы.
    15. Больше всего в PLO5 я потерял на блефах. Нужно их исключить до минимума. Блефуешь только ривер иногда. Все.

    22/27
    Ответить Цитировать
    62
1 115 135 136 137 138 157 160
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.