Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,400 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 74 94 95 96 97 116 162
  • Может, стрим?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Eskander07, у них там -11 часов по времени от московского, Амазонша (хорошее слово) еще спит :) в 19.30 по москве созваниваться будем.

    regisser, я в стримы не умею
    708/1047
    Ответить Цитировать
    0
  • Я прошел.

    Андрей 2 - 1 Амазон

    Правда, есть нюансы, чуть позже распишу подробно.
    709/1047
    Ответить Цитировать
    100
  • Заноси!!!
    83/129
    Ответить Цитировать
    13
  • Ты главное блог не забрасывай, про работу в Амазоне, переезды (не покерные) и все такое прочее очень интересно будет читать. Ну и поздравляю, конечно, я так понимаю по меркам программиста, это примерно как на нл1к закрепиться? Ну или может просто для начала удачно шотнуть) В любом случае, удачи.
    14/18
    Ответить Цитировать
    16
  • Спасибо всем за поддержку, было очень приятно читать посты и видеть плюсики. Прям всем форумом тащили :)

    Конечно, блог забрасывать я не собираюсь. Я же его не для галочки какой-то веду, тем более с наличием фидбека мотивации его вести становится еще больше.
    Цитата (Slavik7 @ 21.11.2020)
    я так понимаю по меркам программиста, это примерно как на нл1к закрепиться? Ну или может просто для начала удачно шотнуть)


    Ну, не совсем корректное сравнение) Трудно подобрать покерную метафору. Просто в сфере разработки FAANG и другие подобные конторы, которые не влезли в аббревиатуру (Uber, например) это топовые бренды, куда попасть может далеко не каждый. Условия и зарплаты там куда лучше условного епама (надеюсь, лол). Всегда приятно выделяться из толпы в хорошем смысле этого выражения.

    Больше похоже, скажем, на какого-нибудь футболиста, который катал себе спокойно мяч в сборной Усть-Жопинска, а потом его неожиданно позвали на просмотр в Зенит и после этого готовы взять в клуб.
    710/1047
    Ответить Цитировать
    24
  • Что по деньгам? Понимаю, правду не можешь сказать, но если, скажем, сравнивать с московской зп, на 50% больше будет?
    14/14
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, а какой минимальный уровень английского нужен для прохождения такого интервью? B2?
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Сезон сериала "Андрей и Амазон" завершился на мажорной ноте, зрители, судя по фидбеку, остались довольны. Что же делать в таком случае? Правильно, пилить продолжение.

    Мне немного надоело называть девушку на том конце провода рекрутершей, поэтому с текущего момента нарекаю ее Дианой.

    Вчера я поговорил с Дианой, и выяснились некоторые интересные моменты. Начался разговор с того, что для меня у нее имеются как хорошие, так и плохие новости. Думаю, какие новости хорошие, вы и сами прекрасно понимаете, а вот плохие стоит расписать поподробнее.
    Дело в том, что у амазона 3 (вроде) уровня разработчиков. Я собеседовался на средний уровень, в который влезают люди, по словам Дианы, от 5 до 15 лет опыта. Для сравнения, на третьем уровне, по ее рассказам, минимальный чувак был с 7 годами опыта в гугле в каком-то там очень жестком проекте.
    И вот до среднего уровня я не дотянул, но они готовы взять меня на более низкий, первый. Здесь начинаются самые любопытные детали.

    Во-первых, вакансий для такого уровня в Ванкувере или мало, или совсем нет (я не очень понял), но суть в том что есть варианты в Европе, которые они могут предложить, там были какие-то открытые вакансии. Иначе говоря, возникают разные варианты, не только с Канадой. В качестве предпочтений я назвал англоязычные страны.
    Во-вторых, когда я спросил по поводу разницы в деньгах и она ответила, что на первом уровне озвученная мной ранее цифра вписывается в вилку. А значит я назвал недостаточную сумму в начале. В принципе, буду иметь в виду. Есть и позитив - можно большую прибавку выбивать в случае повышения уровня, но об этом ниже.
    В-третьих, у среднего уровня, если я правильно понял, есть возможность релокации внутри компании, то есть можно при желании с легкостью перебраться в другую страну. У нижнего уровня такой возможности нет.

    Есть и другие варианты. Например, если меня по каким-то причинам не устраивает этот первый уровень, то можно
    1. Через полгода снова попробовать пройти собес. Они меня уже знают, наверное будет меньше возни (?).
    2. У них есть внутренняя процедура повышения, где вроде как тоже можно проходить какие-то проверки, типа епамовского ассессмента, который я проходил в августе.

    Вторая опция видится как-то более предпочтительным, хотя бы внутренняя кухня станет яснее, да и подготовится, вероятно, будет попроще.
    Выглядит немного не очень - работаешь себе в команде лидом, а в амазон тебя готовы чуть ли не миддлом взять. С их оценкой сложно спорить, но не считаю это чем-то обидным.

    Наверное, у кого-то возник вопрос - а почему так, чего не хватило? Здесь мои подозрения полностью оправдались, дело в этой убогой секции с архитектурой, в которой я выступил не очень хорошо. Диана обмолвилась, что мне готовы какого-то ментора дать, чтобы подтянуть знания по этой теме.
    Она еще упомянула "проблемы с структурами данных и алгоритмами" в фидбеке с собеса, это наверное связано со второй задачей про платформы.

    Резюмируя, появилось сразу несколько вариантов развития событий. В уравнение еще добавляются некоторые семейные моменты и планы, в которые переезды непонятно куда не очень то вписываются. У жены есть переживания насчет поиска работы и здравоохранения. Из позитива - европейские страны (наиболее вероятно Ирландия или Великобритания) в чем-то лучше Ванкувера с точки зрения логистики и часовых поясов.

    Как-то так. На следующей неделе Диана обещала вернуться с вариантами вакансий, а также хочу узнать поподробнее про условия релокейта - оплата мед. страховки, подготовки и оформления документов, риелтора/жилья на первое время и перевоз барахла. Может еще что-то получится выбить.

    Запасаемся попкорном и настраиваемся на 2 сезон, шоураннеры в лице меня и конторы дяди Джеффа будут стараться.

    P.S. раз уж пошла такая история, то еще один эпизод из категории "неизданное", который случился за день до собеседования, т.е. во вторник вечером.

    Диана написала мне с просьбой заполнить и подписать какую-то необходимую форму, далее шла ссылка. Ссылка ведет на страницу amazon jobs для соискателей из России. Информация на нем меня порадовала, т.к. написано следующее - "Из-за закона о хранении персональных данных российских граждан на территории России, подача онлайн заявлений невозможна. Если вы хотите подать заявление, то скачайте его, заполните и распечатайте вместе с резюме. А потом отправьте его на такой-то адрес". А указанный адрес это офис амазона где-то в индийских ебенях Признаться, я немного удивился, спасибо дяде вове солнцеликому за такое. Но необходимую форму можно было скачать, что я и сделал. Форму (в пдф) в каком-то онлайн конверторе затем перегнал в вордовский файл, благодаря чему там все форматирование поехало. Но ладно, я заполнил как смог и отправил кривой файл обратно, спросив на всякий случай "Нужно ли мне слать бумаги в Индию? Выглядит странно".

    Как выяснилось, мне ничего не надо было заполнять, Диана что-то напутала и заставила меня немного понедоумевать.
    711/1047
    Ответить Цитировать
    72
  • Цитата (willhunting @ 21.11.2020)
    какой минимальный уровень английского нужен для прохождения такого интервью? B2?

    Затрудняюсь сказать. Наверное да, главное уверенно излагать свои мысли понимать что говорят, само значение уровня вторично. На акцент всем точно пофиг, так как в собесе со мной участвовали индус и аргентинец, например.
    Цитата (Groovy @ 21.11.2020)
    Что по деньгам? Понимаю, правду не можешь сказать, но если, скажем, сравнивать с московской зп, на 50% больше будет?

    Смотря что ты имеешь в виду. Я ориентировался на х3 и больше.
    712/1047
    Ответить Цитировать
    18
  • А что там с визами и разрешениями на работу для тебя/жены?

    По поводу "был лидом в епаме, а стал миддлом в амазоне", по мне так это нехилое повышение
    84/129
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (strkk @ 9.11.2020)
    Кстати про stackoverflow - оказывается, что помимо поиска решения всех проблем, там очень классно писать ответы. Не мне рассказывать вам, что фарм плюсиков затягивает :) Всегда приятно, когда твои посты кому-то оказываются полезными.

    Где-то полгода назад я тоже начал отвечать на вопросы по тегу checkstyle, где у меня есть неплохая экспертиза.
    Но лучше всех запомнился первый ответ, получивший плюсик. Я тогда пытался решить задачу, которая на бумаге выглядела довольно простой - взять страницу из пдф-документа, найти в ней нужные слова, подсветить их желтым цветом и сделать их страницы картинку. После нескольких дней страданий, поисков и провалов я наконец смог написать работающий код и на радостях описал свое решение, а через пару дней получил заветный плюсик. По степени радости он, конечно, не дотянул до радости от решения проблемы, но было близко :)


    да, полезная инфа! респект!
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Привет ! супер посты спс за инфу.
    какой у тебя сейчас официальный опыт работы ?
    70-100k $ в год будет +- ? хотя бы грязными ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я так понимаю ты на SDE I претендуешь по их классификации. Прикольно, что в Ирландии больше дают чем в Англии.
    85/129
    Ответить Цитировать
    3
  • Андрей, поздравляю!
    Вот это радостная новость с утреца! Йеее!
    20/33
    Ответить Цитировать
    3
  • vsobakekot,
    Цитата (Astro @ 21.11.2020)
    какой у тебя сейчас официальный опыт работы ?


    5,5 лет, я вышел на свою первую работу в мае 2015 года.
    Цитата (Astro @ 21.11.2020)
    70-100k $ в год будет +- ? хотя бы грязными ?


    Я пока НЕ ЗНАЮ, сколько будет, где будет и будет ли вообще (могу отказаться). Все эти вопросы будут решаться в ближайшие недели.

    Цитата (s4ekotilla @ 21.11.2020)
    Я так понимаю ты на SDE I претендуешь по их классификации. Прикольно, что в Ирландии больше дают чем в Англии.


    Да, SDE I. Полагаю что это может быть связано с прогрессивной шкалой налогов в Ирландии, а на руки выходит одинаково более менее
    713/1047
    Ответить Цитировать
    4
  • s4ekotilla,

    Я так думаю что главное повышение - это сама возможность стать лидом в Амазоне. И готов поставить 100$ за этим у ТС не заржавеет, если примет оффер конечно.
    7/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Bagaiev, ну тогда уж возможность стать CTO в Амазоне лучше
    18/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 19.11.2020)
    В целом, назвать это собеседованием трудно, скорее целый собеседовательский марафон, который продлился без малого 5 часов (4 секции по часу с перерывами в 15 минут), с 19.00 почти до полуночи. Каждая секция была с разным человеком, но содержание было примерно одинаковым - несколько вопросов по лидерским принципам амазона (об этом далее), техническая задача (все задачи внизу поста) и возможность самому задать вопросы. Последняя секция была на дизайн системы, а не решение кодовой задачки.
    Происходило все это в Chime (амазоновский аналог скайпа) с включенной вебкой и на амазоновской платформе для лайв-кодинга.

    Круто. Рад, что у тебя вышло получить оффер от одной из топ компаний и что не прекращаешь мотивировать коллег-покеристов-ныне-программистов :)

    А можешь уточнить насчёт оф. образования? Были ли вопросы и могут ли они появиться при оформлении визы, если нет профильного образования? Слышал разные версии на этот счёт от тех, кто работает за границей: одни говорят, что не важно в их случае; другие - что без диплома на такую-то позицию никак не попасть.

    Плюшки по поводу отпусков / страховок / пенсионных отчислений можно обсуждать или только придётся соглашаться на их условия?

    И ещё:
    у тебя получилось не петь во время интервью? :D
    10/19
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (EEM @ 22.11.2020)
    А можешь уточнить насчёт оф. образования? Были ли вопросы и могут ли они появиться при оформлении визы, если нет профильного образования?


    В самом первом разговоре с Дианой в сентябре спрашивали про это. Я ответил что у меня диплом специалиста, что-то среднее между бакалавром и магистром, короче корочка за 5 лет есть. Специальность не спрашивали, у меня она техническая, но с айти не связана. Если что, сам я этого не помню, жена подсказала, пишу с ее слов
    Цитата
    Плюшки по поводу отпусков / страховок / пенсионных отчислений можно обсуждать или только придётся соглашаться на их условия?

    Еще раз - Я пока не видел никаких условий на бумаге, пока только на словах было подтверждение от Дианы что они готовы взять.

    EEM,
    конечно не вышло, на каждый вопрос/задание напевал этот припев https://youtu.be/yFE6qQ3ySXE?t=38

    Fuck you (fuck you)
    Fuck you very, very much
    'Cause we hate what you do
    And we hate your whole crew
    So, please don't stay in touch

    Fuck you (fuck you)
    Fuck you very, very much
    'Cause your words don't translate
    And it's getting quite late
    So, please don't stay in touch

    714/1047
    Ответить Цитировать
    4
1 74 94 95 96 97 116 162
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s