Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,465 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 21 41 42 43 44 63 162
  • Цитата (strkk @ 27.5.2018)
    Ты ходил на другие потоки (JS/Data/QA/.NET)?
    Как впечатления в целом? Я сам был на субботнике впервые, интересно сравнить.


    Прослушал четыре доклада. Был доклад, который не понятно для кого. Был доклад, который провалился по всем фронтам (Hibernate). Но бодренький рассказ с энтузиазмом про переход на микросервисы и твои задачки сделали день интересным.

    На мероприятии был один минус: сиденья узенькие, и поставлены были вплотную, и некоторым приходилось сидеть сразу на двух стульях) Но в целом хорошо организовали. Время пролетело быстро. Понравилось.
    Сообщение отредактировал veplur - 28.5.2018, 1:43
    3/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (veplur @ 27.5.2018)
    Был доклад, который не понятно для кого

    Ты имеешь в виду про StreamSets?

    Цитата (veplur @ 27.5.2018)
    Был доклад, который провалился по всем фронтам (Hibernate)

    Можно вкратце, что там было не так? Я ходил на другой доклад и пришел только к самому концу. Хотя тот факт, что тот чувак за 10 минут до моего доклада (он выступал после меня) скачивал IDE, джаву и т.п. тулзы для своего доклада, наводит на подозрения. П - подготовка :)

    Про узенькие сиденья полностью согласен.
    Еще мне не очень понравилисьь помещения на 2 этаже, где шла джава. Мало места, в зале было жарковато.
    В целом, конечно, плюсов было больше
    355/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 28.5.2018)
    Ты имеешь в виду про StreamSets?


    Нет, про автотесты доклад: парень толковый, но вряд ли продумал, для кого конкретно делает доклад.
    Автотестер приходит послушать доклад "как улучшить автотесты", а слышит объяснение про Page Object. Прогер приходит, чтобы сравнить положение дел на своем проекте с бест практиз, а слушает перечисление всяких KISS, SOLID и прочее. Совсем новичок приходит и видит ворох всего непонятного, и уходит с таким же непониманием.
    Самая частая проблема докладов, которые я видел (не только в прогерской стезе).

    Цитата (strkk @ 28.5.2018)
    Был доклад, который провалился по всем фронтам (Hibernate)
    Можно вкратце, что там было не так?


    На протяжении всего доклада воевал с софтом, заполнял базу данных, а мы ждали. Пропускал слайды с комментариями "а то я не успею", и тут же тратил время на объяснение, что такое кэш. А, по факту, единственное. на что его доклад мог претендовать, это на демонстрацию работы с кэшем, но и это провалилось. И когда два человека ему указали на это, он сделал вид, что всё норм.
    4/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Кстати, завтра у нас будет внутренний созвон (организаторы + спикеры) для обсуждения результатов ивента, ну и чтобы поделиться впечатлениями. Тему со стульями я точно озвучу, да и в целом 2 этаж на этой площадке мне не очень понравился. Вряд ли ее сменят в ближайшем будущем, но все же, наверное, подобные моменты стоит доносить до оргов.

    Особенно меня порадовало то, что с ивента выложили 200 фоток, однако все они сделаны до перерыва на обед , на первых двух докладах :) По иронии судьбы, я выступал сразу после обеденного перерыва.
    Один существенный плюс - сразу появилась куча идей для следующего выступления, и даже собрал дюжину "фишек" джавы, о которых можно рассказать в следующий раз, но уже не в формате паззлеров.
    Правда, вопрос о том, будет ли для меня следующий итсубботник, остается открытым.
    356/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Договорился о том, чтобы выступить перед епамовскими студентами в начале августа. Темой встречи выбрали изучение языков программирования и рассказывать я буду о своем опыте обучения. Самому трудно поверить, но я занимаюсь этим без малого 2 года.

    Просьба к читателям - расскажите о своем опыте (даже неудачном) изучения языка - что было самым полезным, трудным и т.д.
    357/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Мне кажется никаких трудностей в изучении языков программирования нет.

    Если!

    Если соблюдены следующие условия.
    У тебя есть время на глубокое погружение в предмет. По 15 минут с перерывами по 10 минут - не получится.
    У тебя есть конкретная задача, которую нужно решить используя данный ЯП, или у тебя есть конкретная важная цель - устроиться на работу программистом, например.

    Второе обязательно нужно и должно сопровождаться выбором конкретного языка. Выбор этот должен быть чем то обоснован. Мне недавно один товарищ, который хочет (уже года 3 как) стать программистом показал офигительную программулину у себя на Андроиде. Программка действительно офигительная - там с азов ведется постепенное обучение языку... а вернее чуть ли не ВСЕМ трендовым языкам! И вот это - одна из причин неудач. Кажется, что вокруг куча тулсов, куча возможностей - и это действительно так. Но часто заканчивается всё обучение серфингом в море этих возможностей.
    19/25
    Ответить Цитировать
    6
  • У меня совет не выбирать первым языком программирования C++, как я сделал. Очень долго не мог найти работу. Дальше идет чисто мое мнение: никому нахер не нужны джуны на C++, минимум нужен крепкий миддл понюхавший пороху. Дело в том, что С++ сложный язык (помню как то на работе спорили с кем-то, он утверждал, что не самый сложный, но на вопрос назови язык сложнее - ничего не придумал), и в нем много особенностей не зная которые, ты можешь больше навредить проекту чем помочь. И я поздно это понял, когда уже вник во многие из этих тонкостей пока готовился к собесам. Просто отступать уже не хотелось, да и жалко было времени потраченного на изучение. Думаю выбрав Java с самого начала, нашел бы работу в разы быстрее. Причем по сути эти языки не сильно то отличаются (по синтаксису так ваще один в один почти).

    Но вообще как бы парадоксально это ни звучало хоть я и не советую изучать C++, мне он нравится как раз из-за своей сложности, такой язык-челендж, где нужно вникать в глубь и суть, и познав его открываешь для себя много нового. Тем более на нем написаны другие языки и ты начинаешь понимать как устроены изнутри те или иные высокоуровневые штуки других языков или какие-то системные вещи.

    С другой стороны, если его не учить сразу и взять к примеру Java, не думаю, что кого-то вообще потянет на C++ после этого. С моей стороны Java выглядит как обезжиренная версия C++, с другой стороны состоявшемуся джависту не очень то захочется лезть в этого монстра под названием C++.

    Так что мое мнение такое: либо учить C++ сначала и познать все муки ада, открыть для себя истину, при этом возможно не найдя работу быстро. Зато потом можно вкурить другой язык вообще не напрягаясь. Либо учить сразу что-нибудь высокоуровневое, найти быстрее работу, и пребывать в дивном мире магии программирования))).

    P.S. Если, что я самоучка, ни в каких институтах ЯП не обучался и все написанное является моим мнением.
    14/129
    Ответить Цитировать
    16
  • Самым полезным бустом для меня был - code review от коллег.
    Самым неудачным в обучении было - необходимость осваивать много технологий сразу (в итоге поверхностные знания).
    От прихода в профессию ощущение непрекращающейся гонки. И не только в работе, но и с самого первого учебного задания. Всегда нужно срочно выдать уже работающий вариант чего-либо. Гуглишь examples, лезешь на stackoverflow! Испытываю жажду получить более основательное понимание того, как всё работает. И осуществить это пока удаётся не по всем желаемым фронтам.
    Зависть к тем, кто несколько лет осваивал специальность программиста в вузе.
    5/7
    Ответить Цитировать
    7
  • veplur, не завидуй, осваивал в топовом вузе РБ - выкинутое время, имхо
    10/22
    Ответить Цитировать
    5
  • Мне тоже кажется, что вуз не играет такой большой роли. Скорее, обучение там может быть полезно для участия в каких-то студенческих программах/стажировках и т.п., реально полезным на практике вещам там вряд ли обучат. Буквально на днях читал статью что у нас в СПб JetBrains будут делать свою кафедру в ИТМО (питерский универ).
    Сам я на пронраммиста не учился, но многие коллеги учились. Ни одного хорошего отзыва не было. Хотя у самого тоже есть нотки зависти.
    358/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 7.6.2018)
    Просьба к читателям - расскажите о своем опыте (даже неудачном) изучения языка - что было самым полезным, трудным и т.д.


    Мой timeline:
    - Декабрь 2016: начинаю изучать Java. Два курса - первый JavaRush и второй MOOC от Хельсинского университета.
    - Февраль 2017: заканчиваю MOOC от Хельсинского университета (обе части), продолжаю на JavaRush.
    - Март 2017: дохожу до 24 уровня (всего 40) на JavaRush и начинаю готовиться к Oracle Java Associate Certification.
    - Апрель 2017: месяц каждодневной подготовки к сертификации и в 20-х числах сдаю эказамен с результатом 80+%. Начинаю искать работу.
    - Май-Август 2017: потихоньку изучаю андроид
    - Октябрь 2017: 37 отправленных резюме, два отклика, 5 интервью и джоб оффер.

    Исходные данные на момент начала поиска работы: 37 лет, высшее экономическое образование, 15 лет опыта работы в банках и страховании на позициях никак не связанных с IT.

    На работе пришлось осваивать кучу КУЧУ нового (не языки), мозг взрывался - FTP, Windows Servers, SQL, Jira, Bitbucket, Git, Docker, Jenkins, IBM Bluemix, GCP, Tomcat. Плюс внутренние платформы с которыми работает компания. Все училось урывками в течение рабочего дня и каждый вечер после. С ноября был включен в один из внутренних scrum'ов как разработчик и начал писать первое web приложение. В мае приложение ушло в production. Опыт - не передаваемый, enterprise это не домашние pet проекты писать :)

    Сейчас нужно быстро поднимать знания по NodeJS, пока только начал изучать JavaScript т.к. следующий проект будет использовать некоторые сервисы на нем. По вечерам продолжаю учить андроид. Цель - уйти в мобильную команду в нашей же компании. В целом полет нормальный и очень рад, что всё получилось.
    12/22
    Ответить Цитировать
    40
  • Наверное, стоит и свои впечатления описать.
    Самым трудным было найти понятную именно для меня информацию и разобраться с тем, куда двигаться дальше. В свое время я сделал ошибку, решив походить на курсы по джаве, которые были абсолютно бесполезны. И потратив кучу времени на изучение очень плохих туториалов на каком-то сайте.

    Весьма трудным в джаве является переход от изучения непосредственно языка к разработке приложений, т.к. там подключается сразу длинный список сопутствующих технологий/фреймворков/тулов, без которых это задачу выполнить очень трудно. А разобраться со всеми сразу тоже очень непросто.
    Очень полезным является ревью кода (если есть человек, который может это сделать), изучение типовых приемов, а также практика, очень много практики. В идеале каждый день писать код. Книги полезны, однако они не должны занимать больше 30% времени на обучение.

    Наличие времени тоже очень важно. Лучше всего изучать программирование без перерывов, устраивая своеобразный марафон в 4-5 месяцев. Имея обычную работу это довольно трудно, но для студентов или покеристов такое не должно быть проблемой.

    Очень хорошую мотивацию придает наличие реальной задачи, которую надо выполнить, будь то собственный проект или какие-то рабочие нужды. Показателен пример моего текущего ученика, который взял перерыв в пару месяцев от обучения, сменил место работы и снова начал учить джаву. Только теперь формат занятий поменялся, у него куча вопросов о том, как лучше сделать такой-то функционал и высокая мотивация изучать язык.
    359/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • strkk. А ты по прежнему практикуешь обучение?
    20/25
    Ответить Цитировать
    0
  • В тему обучения с хабра
    15/129
    Ответить Цитировать
    2
  • rehabilitator, да, занимаюсь этим. Перестал про это писать, но сейчас на регулярной основе со мной занимаются 4 человека, еще с двумя работаем в формате консультаций по необходимости.
    360/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Расскажу и я о своем опыте: пару лет назад пробовал пройти на бесплатные курсы тестировщиков - зарубили на личном собесе (2й этап).
    В январе 18го пошел на курс изучения Solidity и смарт-контрактов. Прошел этот курс, параллельно читал учебник по JavaScript. Нашел 3 заказа. Отбил деньги за курсы и сверху еще получил. Но вот это чувство, что ты знаешь обо всем в таких урывках, только то, что говорил преподаватель в видео, а на самом деле там такой айсберг огромный, что я потерялся, застрессовал в процессе выполнения этих заданий и забил. Хотя всё равно думаю возвращаться в эту сферу для прохождения полноценных курсов, чтобы работать в офисе с людьми и снизить этот уровень стресса до минимума. Хотя, я понимаю, что это самообман
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Самообман, что можно будет добиться меньше стресса ?
    21/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (s4ekotilla @ 10.6.2018)
    В тему обучения с хабра


    С виду выглядит весьма стремно. Впрочем, студенты - люди отчаянные, почему бы не потратить год-полтора на такую авантюру.
    Мне кажется что можно найти работу (тем более в Москве) за меньший срок и без такого дурдома.
    С другой стороны, полтора года назад я писал про Иннополис, выглядит куда более привлекательно.

    Про это стоит упомянуть отдельно
    Цитата
    Список направлений в нашей школе большой: алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, безопасность, сетевые технологии. Для этого понадобятся знания в куче языков — C, C++, Swift, Java, PHP, JavaScript, Python, Ruby, OCaml и других.
    ...
    Обучение начинается с низкоуровневых языков. Студенты, которые имеют в активе только высокоуровневые языки, поначалу выступают против, но в конце концов остаются благодарны за то, что с такими заданиями к ним пришло понимание важных базовых вещей. Это помогает им планировать решение любых реальных проблем.


    На деле просто будешь знать поверхностно все на свете, в то время как знание одного конкретного языка и сопуствующих вещей ценится куда выше.
    361/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Вчера принял участие в турнире по шахпонгу - аналог шахбокса, где сперва играются 2 партии в настольный теннис и затем 2 партии в шахматы.

    Правила были немного несовершенны и учитывался только результат шахматных партий (теннис определял только распределение времени на партию). Из-за этого превосходство шахматистов было очень большим и они уверенно заняли весь топ. При таком варианте партии в теннис не играли существенной роли, т.к. сильный шахматист мог проиграть партию со счетом, к примеру, 4-10 и играть в таком случае партию с 2 минутами времени против 5 (1 очко = 30 секунд) и из-за разницы в классе просто нагибать оппонентов. Я, к примеру, проиграв партию в теннис чуваку 2-10, шахматную партию с контролем 1 минута против 5 довольно легко выиграл. Занял я в итоге 4 место из 15 участников.

    В целом довольно интересно получилось, хотя по времени турнир вышел довольно затяжным и длился около 5 часов. После шахмат возвращаться в теннис довольно трудно, т.к. уже остываешь и надо снова разыгрываться. А для любителей вроде меня влиться в темп и показывать свой А-теннис в таком случае непросто.
    К следующему турниру, который обещают 1 июля, правила хотят пересмотреть и увеличить влияние тенниса, т.к. на эту тему было много бурлений у участников, которые в теннис играют лучше чем в шахматы :)

    Ну и фото с мероприятия, выложенной организаторами. Я в самом углу, настраиваю часы в епамовской футболке.
    90x-jnDLFBs.jpg


    Познакомился с коллегой из NetCracker, а также с фрилансером, который пишет на C# для каких-то американских контор. Шахпонг - хороший спорт для айтишников :)
    362/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата
    Андрей, привет!

    Большое тебе спасибо за выступление на #ITsubbotnik! Ты отлично справился. Качество задач и сам формат очень понравились аудитории.
    Средний балл за твой доклад – 4,8 – самая высокая оценка в секции Java 😊


    Приятно, что сказать. В пятницу должны открыть видео для общего доступа.

    Отзывы слушателей:
    • Java-извращение ;)
    • Докладчик проделал отличную работу в поиске задач, который оказались действительно сложными и полезными.
    • Жанр не испортили. Интересно и качественно.
    • Интересно
    • Узнал что то новое
    • Растянуто получилось с голосованием. Достаточно было дать людям подумать, спросить правильный ответ и добавить ещё пазлеров
    • Интересно
    • Это было круто! Удивлен
    • Полезный и очень интересный доклад
    • Самый лучший доклад.
    • Разминка для мозга - просто супер .этому докладу 5+
    • Было весело)
    • Очень интересные и веселые пазлеры!
    • Самый живой доклад за весь день на мой взгляд
    363/1049
    Ответить Цитировать
    4
1 21 41 42 43 44 63 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.