Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
809
Статистика
Всего постов
3225
842,929 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 28 48 49 50 51 70 162
  • Вопрос, не будет ли там экспоненциального количества вариантов.
    25/38
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, не совсем понял тебя.
    Может есть и другие варианты поиска оптимального решения.
    414/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Я имел в виду, что алгоритм может не пройти по времени, особенно если нет решения, и нам придётся перебрать все варианты. Но сейчас прикинул, для данных ограничений на размер карты похоже, что даже в худшем случае вариантов будет не так много, не больше миллиона.
    26/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 30.9.2018)
    Я имел в виду, что алгоритм может не пройти по времени, особенно если нет решения, и нам придётся перебрать все варианты.


    Тут я согласен. Интересно узнать, есть ли другие способы решения. В текущем варианте можно добавлять различные оптимизации, но общую сложность алгоритма они не изменят.
    415/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • я могу скинуть свой фишной говнокод, который требует допиливания и написания цикла размещения прямоугольников, потому что я это не осилил, не хватает пока умений.

    ну и по первой задаче у меня есть рабочий код, если нужен кому, тоже могу сбросить.
    2/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, нарушу тишину вопросом про тестирование. Я правильно понимаю, что твоя девушка прошла трехмесячные курсы плюс несколько книг и этого хватило для трудоустройства? В тестирование такой низкий порог входа или есть нюансы?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет.
    Если упростить, то да, обучение было именно таким. Стоит добавить, что к обучению она относилась очень ответственно, сдавая все задания в срок и стараясь получить максимальный балл.
    Я бы не сказал, что порог входа низкий. Можно сказать, что он ниже, чем программирование, однако тут немного другая специфика работы и, как следствие, требуются иные скиллы.
    416/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • В эти выходные ездил в Москву. Поездка выдалась запоминающейся.
    В субботу утром я доехал до аэропорта и узнал, что рейс задерживают на полтора часа. Ну что поделать. Устроившись поудобнее у удачно найденной розетки, стал коротать время за онлайн покером шахматами.
    Пока я заливал местным фишам партию за партией, мне позвонили из отеля и радостно сообщили, что мест нет и вертели они на том самом месте мою бронь через букинг. Предложили другой отель своей же сети, но в другом районе. Пришлось коллить, т.к. искать что-то было поздновато.
    Прибыв в отель, стало быстро понятно, что мои планы переночевать тут с девушкой (она была в Москве по другим делам) тоже накрылись. Я конечно не думал, что за 1600 рублей будет супер-комфорт, но комнату в 5 кв.м. в каком-то подвале я тоже не ждал.
    Затем отправился наконец по запланированному маршруту и посидел в вип-зоне на Mercedes-Benz fashion week, который проходит прямо сейчас в Манеже, прямо напротив кремля. Модником я не являюсь, и в футболке и с рюкзаком выглядел небольшой белой вороной среди местной публики. Очень забавно ходить и смотреть на такие мероприятия, т.к. для меня это совершенно параллельный мир - показы непонятных шмоток, фотки со стендами брендов и фоне мерседеса, который предоставили спонсоры.
    Наконец я встретился со Славой Slavik7 и Женей ilovecpma (пользуясь случаем - спасибо, круто было), посидели пообщались в чайхоне и в кальянной.
    Закончилась суббота тщетными поисками продуктового магазина в районе Тверской, который бы работал после полуночи.

    В воскресенье полдня просто бродил по Москве. Хотел сходить посмотреть на Храм Христа Спасителя, однако там все было перегорожено росгвардией. Причина нашлась быстро - у входа скопилась длинная очередь к мощам(?) какого-то святого Спиридона. Это еще один параллельный мир для меня - в наш век верить в какие-то святые кости, долго стоять в очередях ради этого (а большая часть людей уже в возрасте). Впрочем, у всех свои интересы.
    Вечером отправился на встречу с бывшими коллегами с завода нанотехнологий. Псле бара мы по стечению обстоятельств пошли в ту же самую кальянную, где были со Славиком за день до этого.
    Заказывать кальян доверили мне. Я напрягся и вспомнил, что вчера кальян, заказанный Славиком, был вроде ничего. Однако что конкретно там было, я вспомнить не смог, кроме названия табака - Supernova от марки darkside. Кальянщик на всякий случай уточнил, действительно ли это нужно. Ну да, а че, попробуем.
    В итоге нам принесли дико жесткую вещь, которая при курении дает холод в грудной клетке и, по словам кальянщика, никогда не видел чтобы его курили без смешивания с чем-то другим. Ну вот, теперь он увидел такого идиота. В итоге кальян быстро решили сменить на другой, а мне впервые стало настолько плохо, что пришлось идти обниматься с белым другом после курения.
    Попрощавшись с друзьями, я отправился в аэропорт, где меня обрадовали еще раз, сказав что на рейс был овербукинг, все места заняты. Т.к. у меня специальный билет на подсадку, пришлось снова полтора часа ждать, в этот раз - следующий рейс в питер. Повезло что рейсы Москва - Спб улетают каждый час почти.
    Экипаж самодета был тем же самым, с которым я летел в Москву :) И, на удивление, эти 2 полета были для меня пока единственными в своем роде, поскольку одним из пилотов была девушка.
    В самолете наконец-то дошли руки до написания поста про поездку в Бразилию, надеюсь выложить в ближайшее время.
    Из-за неприятностей с самолетом я пропустил последний автобус из Пулково до дома.
    Ну ок, придется на такси. Проблема состоит лишь в том, что живу я недалеко от аэропорта и ехать недалеко даже за 300р мало кто хочет. Приложение яндекс-такси два раза не нашло машин (хотя они едут нон-стоп и подбирают людей), убер тоже ничего не нашел. Жуликоватый таксист предложил ехать по счетчику (ага, нашел идиота) или за 1к. Позвонил в яндекс-такси чтобы заказать машину через них, там тоже ничего не нашли.
    Простоял так минут 20, решил повторить алгоритм поиска. В этот раз звонок в яндекс-такси сработал и меня все-таки довезли до дома.

    И вот сейчас почти 4 часа утра, работу завтра никто не отменял. Но я вместо заслуженного сна пишу этот пост.
    Вот такие пироги.

    Пойду я спать, спасибо.
    417/1049
    Ответить Цитировать
    24
  • Бразилия, Рио-де-Жанейро

    Цитата
    Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
    - Это вырезка из «Малой советской энциклопедии». Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей... значительное число мулатов... у обширной бухты Атлантического океана...» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм…».


    На деле все оказалось куда прозаичней. Может, во времена Ильфа и Петрова подобные описания имели место быть, сейчас же Рио известен своими фавелами, да и не особо отличается от среднего латиноамериканского города. Но все же, определенный романтический ореол вокруг города для меня существовал. Заодно были приличные опасеня за собственную безопасность, но они оказались преувеличенными.

    Описывая свои впечатления одной фразой, можно сказать, что сверху Рио красивый, а внизу - типичный латиноамерикарский треш. С него и начнем.
    Любой более менее приличный дом отгорожен решеткой. На некоторых есть колючая проволока, один раз встречали провода под напряжением.
    hGTv1CC.jpg


    Много бомжей спит где попало, хотя этим особо не удивишь. Пару раз к нам бомжи приставали, настойчиво требуя поделиться едой. Однако большинство спокойно спит на улицах.
    85QJS3W.jpg


    На пляже (та самая копакобана) тоже можно вздремнуть.
    QFW7oR4.jpg


    Парк в самом центре города бомжами оккупирован целиком. Во время нашего небольшого визита чуваки без особых забот мылись и стирали шмотье в пруду.
    В том же парке, помимо бомжей, обитают странные животные. Знаете ли вы, что это за звери?
    IMG-7944.jpg


    Огромные многополосные дороги через весь город, ходить пешком очень непросто. Вдобавок к этому пешеходам приходится долго ждать, чтобы перейти дорогу. В результате почти все просто перебегают, что не способствует безопасности.
    Многие районы, причем недалеко от центра, выглядят заброшенными.
    IMG-8623.jpg


    Основные пляжи выглядят красиво. Копакобана. Купаться холодновато, но желающие все равно находятся.
    IMG-8520.jpg


    Ипанема. На заднем плане видно фавелы. Фавелы находятся на самих холмах и, уверен, там открываются отличные виды
    IMG-8628.jpg


    Есть и более другие пляжи в черте города, которые находятся в небольших заливах.Там вода теплее, но их не убирают. Плавать там можно, только преодолев мусорный слой у берега.
    IMG-7727.jpg


    На набережной находится "музей будущего"
    IMG-8615.jpg


    Одним из разочарований было то, что подъем на фуникулере на гору "Сахарная голова", одну из распиаренных достопримечательностей, стоит 100 реалов или 1600 рублей. При том, ехать на фуникулере там минут 5 максимум. К этому можно добавить тот факт, что подъем на Корковаду (где Иисус) стоит 2 раза дешевле. Вот и она.
    IMG-7725.jpg

    В итоге от подъема туда мы отказались, забравшись на соседнюю горку поменьше. Как я уже говорил, сверху все очень живописно.
    Аэропорт находится прямо в центре города, однако он не основной и летают из него лишь внутренние рейсы. Зато наверняка при заходе на посадку очень интересно смотреть в иллюминатор.
    IMG-8473.jpg

    Кто заметит Иисуса?
    IMG-8465.jpg


    Мост на другой берег залива и муниципалитет Нитерой. Красота!
    IMG-8488.jpg


    Гора Корковаду, на вершине которой находится статуя Иисуса - обязательное место для посещения. Туда можно доехать на фуникулере по джунглям.
    В пути обязательная остановочка для того, чтобы какой-то чувак мог продать воду.
    IMG-7733.jpg


    И снова, виды очень крутые.
    IMG-7753.jpg


    Красота. Слева видно злополучную "Сахарную голову", о которой я упоминал.
    IMG-7755.jpg


    Сама статуя куда меньше, чем может показаться на картинках из интернета.
    Площадка небольшая, а туристов довольно много.
    IMG-7831.jpg


    Надо еще ждать места у бортика, чтобы полюбоваться видом и пофоткать.
    IMG-7876.jpg


    Обитают какие-то обезьяны. В местах, где могут быть дикие животные, всегда висит табличка о том, что их нельзя кормить. И на эти предостережения всегда забивают.
    IMG-7746.jpg


    Обезьяна очень популярна.
    IMG-7747.jpg


    Слева можно заметить знаменитую Маракану.
    IMG-7848.jpg


    В самом городе ничего особо интересного нет. Разве что одна лестница, которую обложили плиткой вместе с соседними стенами. Стиль напоминает известный барселонский парк гуэля.
    IMG-8612.jpg


    Дальше нам предстоял перелет внутренним рейсом в Фоз ду Игуасу, бразильский город на границе с Аргентиной и Парагваем.
    Но об этом, в следущий раз.
    Stay tuned.
    418/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата
    В самом городе ничего особо интересного нет. Разве что одна лестница, которую обложили плиткой вместе с соседними стенами. Стиль напоминает известный барселонский парк гуэля.


    Вообще, у нее грустная и лиричная история. Ознакомиться можно по ссылке в вики

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Лестница_Селарона
    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 15.10.2018)
    Однако что конкретно там было, я вспомнить не смог, кроме названия табака - Supernova от марки darkside. Кальянщик на всякий случай уточнил, действительно ли это нужно. Ну да, а че, попробуем.
    В итоге нам принесли дико жесткую вещь, которая при курении дает холод в грудной клетке и, по словам кальянщика, никогда не видел чтобы его курили без смешивания с чем-то другим.


    Я если что просил суперновы процентов 10 добавить) Тоже было бы интересно посмотреть, как вы это курили))
    11/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Slavik7 @ 17.10.2018)
    Я если что просил суперновы процентов 10 добавить)


    Уж поверь, я это довольно быстро понял после того как нам принесли 100% суперновы :)
    А так нам оперативно принесли новый нормальный, ткк что долго мы с суперновой не сидели. Впрочем, мне хватило.
    419/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересную статистику сообщил один из директоров питерского офиса - в нашей лаборатории (месте, где маринуются будущие джуны по всем направлениям) более 30% людей возпастом старше 30 лет.
    420/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • это плохо или хорошо? ты же не зря это здесь написал
    27/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Многих людей интересует вопрос "есть ли жизнь в ит за 30+" и возникает он снова и снова.

    Все-таки одной из целей данной темы я вижу популяризацию ит направления. В крупных городах возраст точно не будет проблемой.

    Еще наш директор озвучил интересную вещь. До 2014 года в питере было туговато с проектами из-за относительно высокой стоимости разработки.
    В 2014 году, после сами знаете чего, питерский офис епама, как и других компаний, стал сильно расти, как раз из-за падения доллара. Сайд-эффектом от этого стал рост ит-сферы, которой не хватает кадров. Необязательно быть олимпиадником и знатоком алгоритмов, чтобы получать неплохие деньги и удобные условия труда, которые многим могут лишь сниться.
    421/1049
    Ответить Цитировать
    10
  • По поводу возраста имею заявить.

    Возможно если ты уже профессионал, то проблем не будет, а вот попасть на стажировку мне в мои 28 тяжело, наверное 70% стажерских позиция подразумевают студентов.

    Недавно в Москве был форум Войти в IT, в Питере он тоже должен был проводиться. Так вот, на входе раздавали наклейки : "Я Вэб разработчик", "Я тестировщик " и тд., эти вчерашние школьники клеили себе это на лоб, на щеки, на задницы и вообще всячески пытались самоутвердиться, искать работу ни кто не пришел почти.

    И вот стоишь ты такой перед стендом компании и интересуешься стажировкой, а тебе говорят только для студентов. На вопрос: "Вы серьезно возьмете такого дегенерата с наклейкой на лбу, вместо человека который четко понимает что происходит и чего он хочет?" всегда отвечали да.
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Malevin @ 23.10.2018)
    Войти в IT, в Питере он тоже должен был проводиться.


    В питере подобное мероприятие "Найти ИТ" называется. Я был на нем 2 раза и ничего полезного оттуда не вынес. Единственное, что там можно сделать - набрать визиток со всех стендов, а затем писать письма.

    В целом, лучше сразу писать на вакансии джунов. В ответ могут предложить стажировку, тогда и везти разговор.
    Сообщение отредактировал strkk - 23.10.2018, 21:53
    422/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 23.10.2018)
    В питере подобное мероприятие "Найти ИТ" называется


    Ты прав, я ошибся, так и называется

    Цитата (strkk @ 23.10.2018)
    набрать визиток со всех стендов, а затем писать письма.


    этим и занимался в итоге, сейчас жду ответы из пары мест
    4/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Malevin @ 23.10.2018)
    По поводу возраста имею заявить.


    Трудно найти, куда устроиться, но упорство поможет. Например, моего знакомого (29 лет) взяли джуном в одну компанию, не задав ни одного вопроса по программированию. Достаточно было сказать, что отучился на курсах в ИТМО два месяца (платные).

    Ну, а я свою первую джуновскую работу получил в 36 лет )
    7/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Успешных кейсов много. Сам пару недель назад встречался с бывшим коллегой с завода нанотехнологий. Ну и он пришел на собес, его за одно желание учиться и общую адекватность взяли питон разработчиком (а питон он к тому моменту в глаза не видел), правда речь идет не об ит-компании. И дело было в Калининграде.
    Мне кажется, тут можно вспомнить классика - "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
    Разумеется, студенту куда проще найти что-то. И нет никаких гарантий, что будет просто вписаться даже на стажировку. Нужно искать возможности и стучать во все двери, показывая свое желание учиться.
    При этом обязательно для собеса надо знать матчасть, а именно сам язык, лучше любого студента (приведенный мной пример коллеги - исключение).
    423/1049
    Ответить Цитировать
    3
1 28 48 49 50 51 70 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.