Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,366 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 26 46 47 48 49 68 162
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    Ну я им ,говно вопрос и пишу
    System.out.println(new StringBuilder("Hello").reverse();


    Ну вообще, я бы тоже после такого кода не стал продолжать разговор.

    Я бы в такой ситуации как минимум ждал нормальный метод, с проверкой аргумента на null и длину (если длина строки меньше 2, то возвращаем ее же сразу) и толтко потом алгоритм и безо всяких систем.аут.принтлнов
    399/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • Начну с того что задача была поставлена и никто мне не говорил как ее решать. В этой ситуации это их недочет, когда было уточнение я сказал им как это сделать.

    Когда они мне сказали что им не подхожу, я вообще не расстроился. Впервые впечатления были не очень позитивные от тех людей с которыми я столкнулся.

    На следующий день меня позвали на другую фирму, там где я ждал свободного времени тима. Там никаких логических вопросов не было, они начали со мной общаться по моим проектам. Мне этот диалог понравился, наверно минут 45 мы беседовали. Потом минут 20 просто общались по рабочим процессам. В итоге я остался доволен как ими так и собой. Сразу они мне ничего не сказали, спросили есть ли у меня еще встречи на других фирмах? Я ответил что есть. Это был вторник, а в среду и в четверг меня ждали на других фирмах. Мы решили что до пятницы они мне сообщат результат, а я им в пятницу. На этом попрощались.

    На следующий день меня ждали на фирме которая разрабатывает ПО для страховых компаний, были у них офисы в РУ, ЮА, КАЗ но там че-то не срослось они их закрыли. Во время разговора мы поняли что я им не совсем подхожу, им нужен был хороший html-щик со всеми вытекающими знаниями, но на фирме пишут только на Java. Они мне говорят, у нас может появится в ближайшее время место которой подходит для вас и мы свяжемся с вами, и решили что я сейчас пройду тесты. В тестах были вопросы по циклам, переменным, потом классы и интерфейсы, многопоточность, умл, коллекции , веб. Первый вопрос по теме самый простой и чем дальше тем сложнее. Мне эти тесты не показались сложными, НО всплыли подводные камни. Я учил джаву на русском и английском , а тесты были на чешском, у меня довольно не плохой разговорный чешский, но вот с терминами по джаве вопросы возникали. С тестами справился процентов на 70. Я знал что меня не возьмут в ближайшее время так что спокойно от них ушел и через пару дней получил письмо что в данный момент у них нет для меня места.
    Четвертная фирма и пока последняя на который я был мне больше всего понравилась. Фирма занимается парковочными системами, турникетами, кассами для парковок и т.д. По всей европе у них эти аппараты стоят включая и РФ до Владика. Там всего три программиста, работа заключается в том чтоб собирать все данный с этих всех системам и сохранять на сервер. Всё пишут они с нуля сами. Собеседование прошло легко. Один минус этой фирмы то что она находится далеко от моего дома. На авто 52 км либо 1 час 45 минут общественным транспортом. Ушел я от туда доволен. Это был четверг, говорю в понедельник к вам позвоню и скажу свое слово.

    Теперь у своих фин.требований ко всем фирмах. Я говорил максиму для джуна, это 35000 крон ( 1350 евро). Когда я позвонил на четвертую фирму и сказал что согласен они мне понизили зарплату на 5 000 (это почти 200 евро), но берут. Я посчитал что мне это не выгодно т.к. на бензин надо будет тратить только почти 200 баксов и я отказался. Если бы они были ближе к дому в р-не 35 км как я сейчас работаю я бы и на 30 000 согласился и уверен бы что они подняли на 5000 после трех месяцев.

    И отказали на той фирме там говорили по моим проектам. Так что всё с чистого листа начну.

    Сделаю неделю-две паузу и снова в бой :-)
    21/27
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    Начну с того что задача была поставлена и никто мне не говорил как ее решать. В этой ситуации это их недочет, когда было уточнение я сказал им как это сделать.


    Это, кстати говоря, еще одна ошибка. Причем это очень распространенный недостаток у новичков и джунов.

    Задачи в реальном мире никогда не дают в полном объеме и первым делом идет ресерч - определение граничных условий, различные требования к коду, детальное выяснение требований. Писать код первым делом - всегда ошибка.
    А уж про "никто не говорил как ее решать" - опять же, в реальном мире тебе скажут что-то из серии "прикрути маппинг из json в объекты", и в твою работу входит поиск фрейморков для этой задачи, сравнение и представление альтернатив для окончательного выбора.
    Условно, если у меня в команде будет человек (пусть даже джун), который постоянно будет спрашивать о том, как решить задачу - это первый кандидат на выход, не говоря уже о каких-то повышениях.
    400/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 11.9.2018)
    Условно, если у меня в команде будет человек (пусть даже джун), который постоянно будет спрашивать о том, как решить задачу - это первый кандидат на выход, не говоря уже о каких-то повышениях.

    Если я говорю рабочему , покрась стену. Мне все равно какого она будет цвета.Если я говорю покрась стену в зеленый цвет значит стена должна быть зеленая.
    Мне поставили задачу написать код который меняет символы местами. Не задавая лишних вопросов я это сделал с помощью одной строки кода. Если вам это не подходит скажите почему и тогда я его перепишу. Так все и было.
    А в своих постах ты сам себе противоречишь
    Цитата (strkk @ 11.9.2018)
    Я бы в такой ситуации как минимум ждал нормальный метод, с проверкой аргумента на null и длину (если длина строки меньше 2, то возвращаем ее же сразу) и толтко потом алгоритм и безо всяких систем.аут.принтлнов


    Цитата (strkk @ 11.9.2018)
    Задачи в реальном мире никогда не дают в полном объеме и первым делом идет ресерч - определение граничных условий, различные требования к коду, детальное выяснение требований.


    Как мы не знакомы я не знаю чего ты бyдешь ждать от меня, в таких случаях стоит ставить задачу яснее
    22/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 11.9.2018)
    Ну вообще, я бы тоже после такого кода не стал продолжать разговор.


    серьезно?!

    как минимум на интервью для джуна я бы ожидал от интервьюера (если он не увидел то, что ожидал) уточнения типа: "ок, а можем ли мы это как-то оптимизировать?"
    6/34
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    ... Не задавая лишних вопросов я это сделал с помощью одной строки кода. Если вам это не подходит скажите почему и тогда я его перепишу..


    После успешного прохождения технического собеседования меня направили на общение к гендиру. Когда я спросил его, за что у них увольняли разработчиков. Он описал два случая. И эмоциональнее всего жаловался именно на тот случай, где прогер работал "без лишних вопросов". Тратилось драгоценное время - а контора небольшая и каждая копейка на счету. Прогер этот не смог себя переделать, как его ни просили. Расстались.

    Такую проблему встречаю не только у некоторых коллег, но и у себя. Вдруг оказывается, что не так понял изначально и поздновато прояснил.
    Опытные в разработке, видимо, не хотят уже тратить свое время на эту беду и прощаются с кандидатом.

    Иногда специально задания формулируют для кандидата так, чтобы проверить, будет ли уточнять требования соискатель.
    6/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    А в своих постах ты сам себе противоречишь


    Противоречия нет, "выяснение требований" через вопросы и уточнения это не "выяснение того, как решить задачу". Если взять приведенное тобой задание -
    1. Человек спрашивает, какое поведение мы ждем от кода в случае нулла или пустой строки. Это означает, что он сделал анализ и ему не хватает данных.
    2. Человек спрашивает "как вы хотите чтобы я решил задачу?". Это означает, что ему надо расписывать все, что в будущем может отнимать кучу времени и ограничивает рост человека. А на собесе как раз и хотят проверить твое умение
    работать с задачами и поиск их решения.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 11.9.2018)
    как минимум на интервью для джуна я бы ожидал от интервьюера (если он не увидел то, что ожидал) уточнения типа: "ок, а можем ли мы это как-то оптимизировать?"

    Здесь проблема состоит не в оптимизации, а в фундаментально неправильном подходе к решению задачи.
    Возможно я резко выразился насчет "продолжать не буду", но отсутствие понимания таких вещей это большой красный флаг на собесе.
    При большом количестве кандидатов это точно отказ.
    Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    Если я говорю рабочему , покрась стену. Мне все равно какого она будет цвета.Если я говорю покрась стену в зеленый цвет значит стена должна быть зеленая.

    Ну вот теперь представь такую ситуацию. Ты сказал рабочему покрасить стену в зеленый. Он понял задачу, не стал ничего спрашивать и покрасил половину, после чего краска данного цвета кончилась, и ее месяц не будет в магазине. Либо его понятие зеленого оказалось отличным от твоего. В итоге ты будешь недоволен результатом и придется переделывать.
    А если работник задавал бы уточняющие вопросы для аргументов и граничных условий, то такие ситуации удалось бы предотвратить (для моих примеров уточнить точный код цвета и заранее купить нужное количество краски, если она может быть в дефиците)
    А именно процесс покраски выполняется работником без вопросов, т.к. это его задача и по ней не нужны инструкции.
    401/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 12.9.2018)
    Ну вот теперь представь такую ситуацию. Ты сказал рабочему покрасить стену в зеленый. Он понял задачу, не стал ничего спрашивать и покрасил половину, после чего краска данного цвета кончилась, и ее месяц не будет в магазине

    а может еще рабочий кони откинул, тоже работа остановилась.

    а по поводу выше сказанного дискуссию можно долго разводить, но у тебя есть мысли к которым стоит прислушаться.
    23/27
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rusJA @ 12.9.2018)
    а может еще рабочий кони откинул, тоже работа остановилась.


    Полагаю, что ты написал это с определенной долей иронии.
    Однако на самом деле это тоже риск, который надо учитывать при определенных задачах. Например, если на собеседовании тебе предлагают спроектировать сервис, который занимается транзакциями, то учитывать "откидывание коней" работником (в данном случае поломку железа сервера / ОС / виртуальной машины) во время выполнения операции тоже нужно.

    Каждая задача имеет свои риски. На примере каких-то задач на написание алгоритма - это входные параметры и ограничения по памяти/времени.
    402/1047
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    Я говорил максиму для джуна, это 35000 крон ( 1350 евро).


    Это грубого? В каком городе?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rusJA @ 12.9.2018)
    а может еще рабочий кони откинул, тоже работа остановилась.


    А почему бы и нет. Бас-фактор.
    20/129
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (andreyplayer @ 12.9.2018)
    Это грубого? В каком городе?


    это грубо, вообще по Чехии в крупных городах. В моем случае Брно
    24/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Случайно встретил бывшего коллегу из Т-системс. Он полтора года проработал в Zodiac, питерском офисе какой-то американской конторы. Там устроили сокращение персонала и выпилили 80% тестировщиков. Со стороны выглядит довольно странно, т.к. разрабатывать что-то в РФ из-за низкого курса рубля довольно выгодно, но у них, видимо, свои причины.
    В итоге получил 4 месячных оклада компенсации и ходит по нескольким собесам каждый день. Завтра епам по плану :)

    Мораль - да нет ее. Ит мир все также тесен, специалисты все также востребованы.
    403/1047
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (rusJA @ 12.9.2018)
    это грубо, вообще по Чехии в крупных городах. В моем случае Брно


    Странно, учитывая что в Праге не все пойдут тестерами за такие деньги. Сорри за оффтоп
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rusJA @ 11.9.2018)
    Ну я им ,говно вопрос и пишу
    System.out.println(new StringBuilder("Hello").reverse();

    Java и других новых ЯП не знаю, но
    если стандартные функции не имеют реакции по умолчанию на 0 или 1 или переполняющую длину строки, а так же на все остальное, то - это даже не Нансенс, а Амудсенс. Кесли.
    Если проверяющий этого не знает, то он - см. выше. Кесли.
    Если поверяющего умолчания не устраивают, то он формулирует доп. условия, иначе - он см. выше Кесли.
    9/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (andreyplayer @ 12.9.2018)
    Странно, учитывая что в Праге не все пойдут тестерами за такие деньги. Сорри за оффтоп


    https://www.jobs.cz/rpd/1307560188/?rps=233

    там вообще 1000$ хотя полставки, в Праге работу не искал , но без опыта мало кто больше заплатит
    25/27
    Ответить Цитировать
    1
  • я тут для себя немного с реактом баловался, как результат - небольшая логическая игра типа крестиков-ноликов, только посложнее: hexabattle, любил играть в такое, когда учился в универе
    strkk, у тебя какие-то свои мелкие проекты имеются?
    также было бы интересно узнать, что есть у других читатаелей дневника
    7/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Pivot_Pointer, я в этом плане довольно скучный, у меня есть только немного опенсорса, ну и обучение. Да и с этим в последнее время подзавязал из-за ремонтов и отпусков.

    А по игре - было бы круто реализовать бота для нее. А то так и не поиграешь при малом онлайне.

    В целом, всякими новомодными штуками я не особо интересуюсь, если не считать джавовские JEPы. А уж фреймворками тем более. Для себя давно осознал, что любая штука (независимо от языка) довольно быстро учится, когда появляется практическая задача.
    Во многом из-за этого знание всяких фреймворков на собесах, к примеру, в большинстве случаев спрашивать смысла особого нет.
    404/1047
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, да, бота начал писать. в планах еще добавить статистику
    может какой материал посоветуешь на тему ии в джаве?
    8/34
    Ответить Цитировать
    0
  • А есть тут люди, знающие текущие ЗП в IT в Праге?
    Я этот город очень люблю и с удовольствием бы переехал, только когда изучал вакансии 3 года назад, совсем как-то печально по суммам все было.
    1/111
    Ответить Цитировать
    2
1 26 46 47 48 49 68 162
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s