Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,432 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 24 44 45 46 47 66 162
  • strkk, про Грузовичкоф уже очень много негативных отзывов слышал, чистый развод с оплатой, когда нужно звонить диспетчеру и говорить, что всё груз перевезли, оказывается что невозможно дозвониться, а счетчик капает, по итогу цена вырастает в 2-3 раза от заявленной или просто груз не возвращают, чистой воды мошенники
    4/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (willhunting @ 6.8.2018)
    чистый развод с оплатой

    Я забыл добавить в свое повествование тот момент, что как только водитель переступил порог квартиры и взглянул на внушительное количество пакетов и коробок, он сразу же сказал "нууу, за 2 часа (заказывали на такое время) точно не управимся"
    Конечно, я понимаю что ему виднее (да прав он был, скорее всего), однако подобные вещи прямо с порога выглядят как нытье и требование денег еще до начала какой-либо работы.
    385/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • ... или как профессиональная оценка фронта работы в отличие от заказчика, который в этом деле не очень шарит.
    в смысле всё относительно )) но всё равно спасибо за отзыв про эту компанию.
    13/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nighthawk @ 5.8.2018)
    Привет! А можешь написать, что именно вы не учли, какие обнаружились недостатки? Ну то есть помимо неверно оцененного объема ремонта?

    Мы не учли, что мы совершенно не шарим в ремонте, в принципе отсюда вытекает все остальное.
    1. В квартире много самопального ремонта, который делал покойный муж бабушки, жившей тут. Все его поделки приходится разбирать.
    2. Планировали оставить часть встроенной мебели в прихожей, однако ее тоже надо разбирать, а это удовольствие еще то.
    3. Не думал что настолько трудно искать исполнителей для работ. Начали с замены электрики, поиски человека заняли около недели.
    4. Ремонт создает определенные неудобства и пока приходится жить у родителей.

    Все звучит не так уж и страшно, но все это в целом напрягает.
    386/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • По поводу поиска исполнителей попробуй https://spb.profi.ru/. Я находил там мастеров за 1-2 дня.
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • привет прогерам, подскажите пару вопросов)
    что делать, если не можешь понять, как решить задачу? прохожу курс щас начальный на курсере, когда всё идет по маслу, могу часов 5 сидеть решать,
    когда задачи становятся сложнее, желание поубавляется
    может можно с чем то совместить 1 курс с другим, чтобы лучше знания усваивались? степик не очень понравился
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • thepazdk, дальше будет сложнее чем твое "сложнее" в миллион раз, без преувеличения, либо будь готов к этому или забудь про программирование)
    11/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (thepazdk @ 8.8.2018)
    прохожу курс щас начальный на курсере, когда всё идет по маслу, могу часов 5 сидеть решать,
    когда задачи становятся сложнее, желание поубавляется


    В апстрике всегда проще живется :)

    На самом деле надо стараться разбираться, однако и биться головой об лед долгое время тоже бесполезно. Так что можно попробовать:
    1. Забить
    2. Решить упрощенный вариант задачи
    3. Нагуглить и решение и честно разобраться в нем.
    4. Обсудить с кем-нибудь, может натолкнет на верные мысли.

    Ну и да, чем дальше - тем сложнее.

    Цитата (thepazdk @ 8.8.2018)
    может можно с чем то совместить 1 курс с другим, чтобы лучше знания усваивались?

    Боюсь что эффект может быть прямо противоположным и будет только каша в голове.
    Хочется верить что авторы курса составляли его продуманно, предполагая что материал нужный и выдается последовательно.
    387/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • thepazdk, есть курс, который помогает разобраться с обучением.

    https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • всем спасибо за советы, будем брать настойчивостью, если есть тут кто, кто хотел бы начать изучать пайтон с нуля пишите в лс, создали дискорд с такими же начинающими
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (thepazdk @ 8.8.2018)
    привет прогерам, подскажите пару вопросов)
    что делать, если не можешь понять, как решить задачу? прохожу курс щас начальный на курсере, когда всё идет по маслу, могу часов 5 сидеть решать,
    когда задачи становятся сложнее, желание поубавляется
    может можно с чем то совместить 1 курс с другим, чтобы лучше знания усваивались? степик не очень понравился


    1327873221_679867_nikogda-ne-sdavajsya.jpg
    17/129
    Ответить Цитировать
    3
  • Еще хочу добавить, что если вдруг учишь алгоритмы и структуры данных, то лучший способ их заботать это пойти на сайты LeetCode, HakerRank, GeeksForGeeks и решать задачки там.

    По себе скажу, что когда ботаешь тему, ты вроде как сечешь норм, в уме пытаешься решить задачку, на листике напишешь алгоритм и пару проходов на типичных примерах, и обычно до реализации на ЯП дело не доходит.

    На это есть причины:
    1) впадлу писать весь остальной код (я имею ввиду эти все main, include, input/output, debug print) не имеющий ничего общего с кодом решения - вот реально много теряешь времени на продумывание того, как же ввести данные, как распарсить строку и так далее. Умение это делать тоже полезный навык, но если решаешь много задачек убивает много времени и все желание. На тех сайтах тебе нужно реализовать только нужную функцию, класс, то есть только то, что нужно для задачи.
    2) тесты, их тоже надо писать, а времени и желания нету, на сайтах они уже есть и автоматически проверяются, мегаудобно когда у тебя к задаче уже есть десятки (а иногда сотни) различных тестов. Плюс замеряется размер и время решения. И можно сравнить с решениями других чуваков (ведь приятно когда твой код бьет 100% submissions от других чуваков, а когда нет, всегда можно посмотреть как улучшить код).
    3) обычно задачки сгруппированы по темам и есть основная инфа по той или иной структуре данных и алгоритму.

    Насчет степика, мне он сперва тоже не нравился, типа задачи сложные, но в этом и весь кайф, решить задачу самостоятельно нагуглив инфу, потому что в лекциях обычно даже не дают инфу нужную для решения. Зато ты пытаешься найти истину и в этом и есть смысл обучения. Возможно для новичка будет сложновато, но я бы не скидывал их со счетов. Я сейчас там прохожу пару курсов. Для меня прям то, что нужно.
    18/129
    Ответить Цитировать
    5
  • s4ekotilla, добавлю, что для новичка вполне неплохим будет ресурс http://codingbat.com

    Задачки там не особо сложные, но для новичка очень подходящие: научат тебя мыслить в рамках алгоритмов и набить руку в этом подходе, а уже в дальнейшем можно браться за что-то посложнее. Для себя определил идеальный подход в том, что не пытаюсь решить задачу сразу идеально, а сперва ищу более работающие варианты, которые позволят получить решение задачи. Далее можно подумать над оптимизацией, то гуглишь и смотришь решения других ребят, разбираешься почему это решение лучше и делаешь соответствующие выводы.

    Да, и не стоит делать ошибку многих начинающих, которые сразу бегут писать код. Сперва проработай на листике или в голове хоть какой-то план по решению задачи, а затем уже приступай к реализации. В принципе, об этом и s4ekotilla говорил в посте выше :)
    9/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Для алгоритмов codingbat как раз не то место. Он хорошо подходит для новичков в Java для изучения API (грубо говоря, способов работы) со стандартными вещами типа строк или массивов.

    Многие задачки там можно решить простым вызовом одного метода из стандартной бибилиотеки, что на алгоритмических сайтах типа hackerrank просто невозможно.
    388/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно, но никто же тебя не заставляет ими пользоваться :) А в целом согласен, что в плане алгоритмов обитать на hackerrank и ему подобных.

    Заодно хотел бы поделиться своей историей трудоустройства на позицию Java Developer. В общей сложности, чтобы устроиться на работу я потратил около 4-5 месяцев. Стоит только учитывать, что это было не с самого нуля, а у меня была некоторая база в виде понимания базовых вещей (логические операции, циклы, переменные и тому подобное).

    По совету одного из читателей данного блога я прошёл курсы от MOOC, которые мне помогли перейти на другой уровень и получить множество полезных навыков. Возможно проблема для некоторых будет в том, что он на английском. Однако задания интересные, особенно во второй части курса, где, например, вам придётся написать змейку, алгоритм по подбору фильмов, который несколько лет назад использовал Netflix и так далее. Также, чтобы освежить в памяти основы Java я использовал ресурс codingbat, о котором уже упоминал.

    По алгоритмам для начала я бы посоветовал ознакомиться с книгой Грокаем алгоритмы, в которой автор объясняет всё доступным языком и поверхностно ознакомит вас с многими полезными концепциями. В русскоязычном сегменте еще отметил бы этот канал, где будут покрыты базовые вещи Java и его продвинутый курс на Udemy, где он расскажет про многопоточность и коллекции.

    После MOOC самый серьёзный толчок в развитии мне дало ознакомлении с БД. Разобравшись с этой темой, стало ясно, как функционируют многие приложения. При изучении в основном использовал книгу Линн Бейли - Изучаем SQL.

    Также я брал парочку уроков у Андрея strkk, который мне хорошенько помог адаптироваться к части Web-разработки на Java, а также помог подготовиться к собеседованиям. Поэтому обращайтесь, думаю он найдёт, что вам рассказать. Особенно, если вы только начинаете свой путь разработчика :)

    Что касается собеседований, то сперва я вообще планировал пойти на курсы EPAM со стажировкой, но при собеседовании у меня HR спросила почему я не пробую пойти на позицию джуниора… В итоге, через недели две, я подумал и вправду, почему не попробовать? При этом я не знал ни Hibernate, ни Spring. Только сервлеты и другие низкоуровневые вещи.

    Таким образом, в github я накидал проектов из курса MOOC, которые сохранились + сделал базовое CRUD приложение с использованием сервлетов, JSP и базы данных. Впоследствии меня пригласили на 3 интервью. На всех из них смотрели уровень английского, а также спрашивали Design Patterns. В первой компании была позиция с месячной стажировкой, где за это время было бы сформировано несколько команд и по окончанию месяца мы должны были презентовать наш проект. Из всех трёх здесь на техническом интервью спрашивали больше всего.

    Во второй компании по Java у меня вообще ничего не спросили и задавали в основном вопросы по БД, где попросили join написать любой, затем переписать его с использованием SELECT. Да, и сюда я ещё выполнял тестовое задание с использованием Spring Boot, которое мне позволило понять поверхностно что такое Spring, а также что такое REST сервисы. В третьей компании попросили рассказать о собственных проектах, поспрашивали умеренно о Java и БД.

    По итогу последние сделали оффер сразу же, но я взял время немного подумать, так как впереди были выходные и я решил не спешить, потому что первая компания мне также сделала оффер. Вторая дала ответ только через две недели, сославшись, что сейчас ищут более опытного разработчика. Поразмышляв немного, я выбрал третью компанию, так как там уже была сразу оплачиваемая позиция и отличный социальный пакет, а в первой ещё необходимо было проходить неоплачиваемую стажировку и при ее успешном завершении потребовалось пройти еще одно техническое интервью там же.

    Могу посоветовать лишь набраться терпения и стараться делать каждый день что-нибудь. Также старайтесь выбирать задачи таким образом, чтобы они были на интересные для вас темы. В общем можете задавать вопросы в личку, помогу, чем смогу :) Удачи!
    10/16
    Ответить Цитировать
    24
  • Всем привет, прошу прощения если не по теме, изучения Java, хотел бы спросить может кто знает похожие ресурсы с задачами по C# и вообще по всем направлениям .NET. Больше смотрю в сторону веб разработки с использованием платформы . NET и хотелось бы понимать как правильно выстроить обучения, спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Выступил вчера перед епамовскими студентами.
    Изначально я хотел просто рассказать о своем опыте обучения людей, как построить сотрудничество с точки зрения обучающего, какие интересные случаи были. Девочка эйчар, которая занимается организацией таких встреч и находит спикеров, поняла этот посыл по своему, что вылилось в следующий анонс:
    6dlfZv4.png


    Все это еще и подкрепили фразой "Андрей ответит на вопросы о карьере в ЕРАМ", хотя я об этом имею довольно смутное представление.

    А самое забавное, что сперва сделали рассылку и только потом поинтересовались у меня, все ли ок. Попросил их лишь убрать слово "быстро" с картинки, чтобы не звучало как заголовок контекстной рекламы.
    В итоге полтора часа общались на заданную тему, поделился своим видением этого вопроса. Из интересного - выяснилось, что упоминавшийся парой постов выше сайт codingbat.com входит в курс для епамовских студентов-джавистов(!).
    389/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Сюда кто нибудь идет?

    [1-2 сентября, СПб] TechTrain
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Вставлю своих 5 копеек, хоть дневник не мой, но по теме. Завтра иду на первое свое собеседование на позицию Java Developer, а через неделю второе уже назначено. Живу в Чехии, а тут с программистами не очень, нехватка. И мне 37 лет это для тех, кто говорит старый для программиста :-)
    18/27
    Ответить Цитировать
    16
  • Поздравляю, что сказать) Возраст не помеха, главное - наличие возможностей.

    Для сравнения.
    Недавно кстати на хабре была серия постов про IT в дальневосточных регионах. Если кратко - то все там печально, хоть иди и 1с занимайся.

    В Питере возможностей куда больше. Неделю назад коллега из Тсистемс жаловался на низкий уровень кандидатов, которые приходят на собес. Что он даже не доходит до работы с фреймворками типа спринга, т.к. люди валятся на банальнейших вопросах по java core.
    390/1049
    Ответить Цитировать
    3
1 24 44 45 46 47 66 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.