Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,030 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 19 39 40 41 42 61 162
  • Цитата (rehabilitator @ 1.4.2018)
    В том то и дело, если есть предрасположенность


    Лично я не считаю, что у разных людей есть какие-то предрасположенности. Просто кому-то хватает терпения сидеть и разбираться в чем-то непонятном, а кто-то забивает на определенном этапе и ищет другие пути. Оба подхода имеют право на существование.
    Цитата (rehabilitator @ 1.4.2018)
    это просто говорит о крутизне твоего работодателя, уверен, что остальные 9 достаточно быстро находят работу (если уж совсем не наглоникакие в плане знаний-умений)


    Не уверен. Все-таки существует какой-то минимальный уровень, без которого ты не найдешь работу вообще нигде. И у меня складывается впечатление, что все-таки именно знания ниже минимального уровня отсеивают людей.
    332/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • strkk, эти джава школы не для нулевого уровня, а правильно понимаю? или берут ли в них без высшего технического образования, есть ли формальные требования?
    Сообщение отредактировал Levind - 2.4.2018, 17:40
    4/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Levind, Предполагается что кандидат владеет Java Core в достаточной степени, различные энтерпрайзные вещи типа спринга спрашивают только если с ними работал.

    Насчет высшего образования не уверен, думаю что даже если его нет, то попробовать подать резюме стоит. Формально и детально все описано тут.

    Если кто-то планирует подавать заявку туда, пишите в скайп/лс, поделюсь информацией и вариантами взаимовыгодного сотрудничества.
    333/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет. Поделюсь своей ситуацией. Живу в Одессе, закончил политех - факультет комптютерных систем. В универе больше играл в покер, чем учился, но не так чтоб прям совсем забивал. Стабильно стипендию получал. Для диплома написал приложение для андроида в процедурном стиле=)). в 15 году закончил универ. Вот уже почти год занимаюсь только Java. Был на стажировке в одной из компаний 3 месяца, но они изначально не предусматривали трудостройство. Просто набрали 30 стажёров на несколько пет-проджектов, целью которых является развитие управленческих скилов у их сотрудников. Уверенно знаю OOP, Java core, SQL, понимаю структуру Spring MVC, Spring core, Hibernate...

    И вообще не особо понятно куда с этим податься. Вакансий Junior на украинском рынке практически нет. 5 опубликованных вакансий в месяц на всю Украину по моим ощущениям. Всем нужны Junior-ы c коммерческим опытом 6+ месяцев, а лучше год. Есть курсы онлайновые платные, которые яростно утверждают, что нужно самому дома нарастить скилы до уровня мидла и устроиться на работу сразу мидлом, получив коммерческий опыт на каких-то проектах, придуманых этими же курсами. Курсы в Одессе 1 раз в год проводятся от NetCracker, на которые меня в сентябре не взяли. Рынок распределён так в Украине - Киев 50% , Львов 15%, Одесса 5%, Харьков 7%, остальные 20 % размазаны по остальным городам.

    Вот нашёл курсы от епам, их 3 штуки будет во Львове, в Киеве и в Харьков. В лучшем случае, для меня это Киев. Но буду везде пробовать.
    Вот сейчас 9 числа поеду во Львов отбираться на курсы в Епам. Но условия жесть - ходишь на курсы 2-3 раза в неделю во Львове всё лето (всё лето во Львове, Карл - при том, что я живу в Одессе), потом берут в какую-то стажировочную лабораторию, и только через ещё 3-6 месяцев ( то есть надо бросить всё в своём городе, релокейтнуться и просто полгода работать задаром) тебя возьмут на работу со стартовой зарплатой к примеру $500 и отработать ещё полгода-год, пока тебя не будут готовы взять в другое место на лучших условиях. Очень агрессивная среда для новичков на украинском рынке именно в Java сейчас , как мне кажется.

    Спасибо за внимание. Буду рад любым советам, и рекомендациям.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Привет,
    Цитата (bAzO_oKa @ 3.4.2018)
    Всем нужны Junior-ы c коммерческим опытом 6+ месяцев, а лучше год.

    Подавай резюме на мидла. В худшем случае тебе просто придет отказ. При этом желательно основательно поработать над красотой своего резюме и иметь в запасе пет-проект с описанным тобой стеком технологий.
    Можно посетить пару встреч местного джава ообщества, есши таковые проводятся. Пообщаться с народом, вполне может быть что набирают людей без хедхантера.
    Поискать удаленную работу. Трудный вариант для новичка, но попробовать можно.

    По поводу епамовских курсов - судя по опыту нашего офиса, на таких курсах можно достаточно долго мариноваться без проекта и, как следствие, без опыта. А про зп я уже недавно писал. Поэтому лучшим вариантом будет при первой удобной возможности найти другой вариант трудоустройства.
    334/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (big-noise @ 29.3.2018)
    Можешь написать, как проходит рабочий день программиста в офисе?
    Это 4 часа кодинга, час обед, 4 часа кодинга?
    Или как-то по-другому?


    Хотел ответить на это сообщение, руки не доходили. В компании, где я работаю, по большому счёту люди работают столько, сколько хотят (есть кто 8+ часов пишет код, есть кто кодит от силы часа 2, в остальное время занимаясь обсуждением рабочих задач с коллегами, кикером, обедом и свежей фифой). Но у нас по сути продуктовая компания и "своя атмосфера" - нет таймшитов, комфортный канбаноподобный процесс. Но всё в разумных пределах - если есть срочные задачи, а ты вейпишь 4 часа в день, то скорей всего состоится беседа с руководителем. Ну и т.к. продукт 24/7, то ответственные за направления в случае форсмажоров, которые иногда случаются, должны быть готовы работать в любое время суток.
    Я как лид тестирования, в обычной ситуации не слежу за работой подчинённых - каждый работает в своём темпе (если какое-то время не работает, т.к. не хочет - мне пофиг, если нет горящих задач).
    28/33
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (strkk @ 3.4.2018)
    По поводу епамовских курсов - судя по опыту нашего офиса, на таких курсах можно достаточно долго мариноваться без проекта и, как следствие, без опыта. А про зп я уже недавно писал. Поэтому лучшим вариантом будет при первой удобной возможности найти другой вариант трудоустройства.


    Для Минского офиса это тоже актуально.
    8/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Мой типичный рабочий день.

    Как в большинстве ит компаний, начало рабочего дня плавающее. Мне нравится приходить пораньше, однако даже в 10 и 11 утра офис у нас полупустой. Обычно, если с утра сразу не нашлось ничего срочного в почте/скайпе и нет отложенных дел, то я отправляюсь пить кофе и читать новости. Для этого на каждом из трех этажей, которые занимает наша компания в бизнес-центре, существуют специальные уютные кофепоинты с парой столиков.
    gmbUiay.jpg


    Есть и просто закутки, где можно прилечь или поработать с ноутбуком. Во всем офисе работает вайфай для работников и гостей.
    9NWvtG5.jpg


    Все кабинеты имеют стеклянные двери с матовыми наклейками на тему Санкт-Петербурга.
    fsAtmZq.jpg


    После утреннего попивания кофе, возвращаюсь на рабочее место. Где-то месяц назад весь наш проект собрали в одном месте (до этого сидели в разных частях офиса, что мешало эффективной коммуникации) и после переезда мне достался регулируемый стол. Теперь иногда экспериментирую и работаю стоя, прямо как Феруэлл.
    tqCeUAq.jpg


    На тумбочку удобно класть ноги, что очень кстати для меня, т.к. я обычно максимально откидываюсь в кресле и чуть ли не сползаю под стол. Как можно заметить, мой сосед справа работает с ноутбуком. Кому как удобнее.
    В первый день в качестве приветственного подарка дарят кружку (у соседа на столе оранжевая, как пример). Лично я унес ее домой и пользуюсь картонными стаканчиками. После испытательного срока дарят футболку и рюкзак. Рюкзаки дают разных моделей, лично мой мне совсем не понравился и отправился в кладовку ждать своего часа.

    В полдень у нашей команды происходит так называемый стендап. Это короткое ежедневное собрание, где члены команды по очереди рассказывают о том, кто что сделал вчера и чем планирует заниматься сегодня. Стендапом это называется из-за того что это собрание происходит стоя. У нас стендап проходит по скайпу на английском, т.к. тимлид нашей команды из Венгрии.
    После стендапа иногда хожу играть в теннис. Теннисная комната находится на другом этаже, рядом есть раздевалка с душем. Очень удобно, поскольку там можно хранить форму и переодеваться. Поскольку теннисный стол в ит компаниях - вещь очень популярная, то мы стараемся ходить в непопулярное время, чтобы нормально потренироваться вдвоем. Вечером приходит слишком много людей, большинство из которых играет плохо и нормально не потренируешься, да и очередь на игру никто не отменял.
    Так выглядит теннисная комната с ее обитателями.
    s0GhPNT.jpg


    На подоконнике можно заметить кусок тренировочного автомата, который стреляет шариками. Правда, сейчас он сломан.
    По соседству есть релакс комната, где проводятся занятия по йоге, а также есть турник. Также в релакс комнате была электрогитара с комбиком, но ее куда перенесли, по всей видимости.
    7v2qTFm.jpg


    Есть еще и груша для желающих выпустить пар.
    roI6FXr.jpg


    А также можно выйти на балкончик. Виды, конечно так себе. Но что поделать, бизнес центр располагается в промзоне, которая сейчас постепенно перерастает в бизнес-центры. Желтое здание по центру - это музей «Гранд Макет Россия». Я там был в прошлом году, мне понравилось.
    JKhpIfp.jpg


    После тенниса приходит время обеда. Можно пообедать на кухне, которая есть на каждом этаже. Микроволновки, холодильник, даже лимоны к чаю присутствуют :)
    VXNyJxB.jpg


    Можно спуститься на второй этаж бизнес-центра, там есть пара неплохих (но недешевых) столовых. Меню в них примерно одинаковое. Отличие лишь в том, что в одной из них самообслуживание, а в другой - стандартный конвеер с долгой очередью.
    20RHfLM.jpg


    В пешей доступности есть несколько различных столовых. В них подешевле, однако лично мне не хочется идти до них по морозу - буду обедать там летом. Различный околоофисный мелкий бизнес - кофейни, пекарни - тут повсюду.
    На первом этаже бизнес-центра есть пятерочка, в которую можно сбегать за снеками (почему-то в БЦ нет ни одного вендингового автомата), а также зайти за продуктами по пути домой.
    vHnaBux.jpg


    После обеда идет обычная работа над текущими задачами и посещение различных митингов. Стоит отметить очень клевый момент. На каждом этаже есть маленькие переговорки на 2-3 человека, которые называются "телефонными будками", поскольку предназначены, помимо встреч в узком кругу, еще и для разговоров по телефону.
    P_20180330_134751.jpg


    В переговорках нет флипчартов и досок. Вместо этого на стены нанесен специальный состав, благодаря чему на них можно рисовать какие-нибудь схемы, ну или написать что-нибудь. Например...
    P_20180330_134845.jpg


    В 16.30 у нас созвон с заказчиком. По идее, он тоже должен происходить в формате стендапа (рассказали кто что сделал и разошлись), однако такие митинги затягиваются на полтора-два часа из-за обсуждения всяких рабочих и не очень вопросов. Я не любитель длительного трепа и обычно разговариваю максимально короткими фразами, слушая длительные дискуссии вполуха. В это время обычно параллельно либо делаю что-то по работе, не требующее концентрации, или просто занимаюсь своими делами.
    После митинга быстро обсуждаем какие-то вопросы. Обычно после этого я ухожу домой или иду немного поиграть в теннис.

    P.S. Почитать про мой рабочий день на прошлом месте работы и сравнить с текущим можно тут.

    P.P.S. Сорри за плохое качество фоток, во время съемки на экране телефона казалось что все ок.
    335/1049
    Ответить Цитировать
    39
  • Мексика. Часть 1 - Париж, странности и природа.

    В прошлый раз я посещал Мексику 4 года назад, в феврале 2014 года. В этот раз мы во многом повторили мой предыдущий маршрут, более оптимально используя время и переезды.
    Города в Мексике все одинаковые и скучные. Строят их по американским принципам - все разбито на кварталы, дома 2-3 этажа. В центре площадь и собор. Ехать в эту страну стоит ради природы, пирамид майя и пляжей. Но про это позже.
    Наше путешествие началось с Парижа. Специально выбрали рейс таким, чтобы можно заодно побывать во французской столице.
    Посмотрели на стекляшку. Вечером совсем никого нет.
    C5hfjnC.jpg


    Ну и какой же Париж без башни Саурона.
    mMGSMjP.jpg


    Иногда включают мерцающие огоньки, выглядит тоже очень симпатично.
    t75NwC6.jpg


    В целом на башню лучше любоваться издали. Рядом с ней типичная туристическая фигня - много туристов, куча всяких стремных чуваков, которые предлагают купить вскую хрень, все перегорожено.
    А навесить замочек в знак своей любви в центре Парижа - это так оригинально. Завесили даже лестничные перила.
    vFvbrz0.jpg


    Всего лишь 12 часов в самолете - и вот уже Мехико, +25 градусов на улице, ужасный запах фастфуда и давка в метро.

    В Мексике часто задаешься вопросами о происходящем вокруг. В аэропорту Мехико туристов встречает такая инсталляция.
    ioCUsbt.jpg


    Или ваш водитель автобуса (справа) может остановиться просто потому, что встретилось дерево, с которым захотелось сфоткаться его пассажирке. И пусть весь мир подождет.
    IMG_7477.jpg


    Мы ездили на экскурсию, которая включала в себя посещение фабрики, где вручную делают ковры. И после посещения, разумеется, предлают купить. Это мартышка(?)
    cW0KG6c.jpg


    Что это? Я попросил девушку нарисовать мне футболку с этим медведем (?)
    sgrpN9p.jpg


    Местная кухня тоже довольно специфична. Очень большой популярностью пользуются чипсы с острым соусом. Даже сладкое манго предлагают полить соусом чили. А вот так выглядит вареная кукуруза в майонезе и сыре. Вкусы местных людей весьма специфичны.
    5YIyGlllN30.jpg


    Как я уже говорил, в Мексику стоит ехать за природой. Одно из самых красивых мест - это каньон Сумидеро. Помимо красивых видов на отвесные скалы высотой в километр, в реке живут настоящие крокодилы. Капитаны лодок высматривают их на берегу и подвозят лодку с туристами почти вплотную к несчастным тварям. Должен сказать, что крокодилы, по всей видимости, к туристам привыкли и на лодки никак особо не реагируют. Но вблизи они довольно страшные и похожи на макеты, т.к. вообще не двигаются. Нам посчастливилось встретить сразу двух рептилий во время экскурсии.
    Кокодрило нумеро уно.
    98Brgog.jpg


    Нумеро дос. Стоит отметить парочку мексиканцев, которые сидели сразу за нами в лодке. Наши соседи не придумали ничего лучше, чем начать брызгать в крокодилов водой. Ну вот ЗАЧЕМ? Видимо, на ютубе маловато подобных видео. Бедная уставшая рептилия просто свалилась обратно в воду и уплыла.
    cwL1vx3.jpg


    Мартышки тоже живут на деревьях на берегу и очень любят туристов.
    WPOYULb.jpg


    Но и без живности каньон очень красивый.
    R11pVTD.jpg


    Еще одно из живописных мест в центральной части Мексики - это Hierve el agua, или "Кипение воды". На самом деле это застывшая соль из источника, которая в итоге образовала водопад.
    Np4zvFA.jpg


    Сверху видно белое ограждение. Как раз там находится источник, откуда вытекает вода, которая сотворила это. Недалеко от него находится небольшой водоем, где можно искупаться.
    XTq6ROc.jpg


    Продолжение следует...

    P.S. В Мехико впервые в жизни довелось побывать в отеле для любви. По фоткам на букинге он выглядел вполне прилично и довольно дешево ($15 за двоих), однако едва зайдя в номер, все сразу стало понятно.
    P_20180323_151348.jpg


    Для тех, кто не силен в испанском:
    Презервативы продаются на ресепшене


    На ресепшене была цена за 3 и 6 часов, а также широкий выбор различных аксессуаров сексуального характера. Еще в комнате был отдельный переключатель, который врубал специальный желтый луч света прямо на центр кровати. Хорошо что белье было чистым.
    Ну и окончательно порадовал парень на ресепшене. Я спрашивал у него разные вопросы на испанском, пока моя девушка стояла рядом. И тут он вдруг замолчал, написал в гугл переводчике вопрос и показывает только мне, чтобы девушка не видела. Я смотрю на экран телефона, а там "А твоя партнерша легального возраста?"
    Конечно, для девушки это, наверное, комплимент, т.к. в Мексике возраст согласия колеблется от 12 до 18. Однако увидеть такую хрень было очень странно. Впрочем, я не знаю, что за клиенты приходят к ним в отель :)
    336/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • Пока наш проект в неспешном темпе готовится к выпуску в продакшен, активных задач стало не хватать. Поэтому решил добавить себе активностей, подав заявку на проведение интервью. Сперва посмотреть видеокурсы и пройти небольшой тренинг. Посмотрим что из этого выйдет. Смогу сам оценить, насколько высок уровень кандидатов.
    Также отправил заявку на доклад на епамовской конференции. Она открыта для всех желающих и запись (если заявку одобрят) уже точно можно будет выложить, т.к. будет на ютубе :)

    Забыл написать про итоги отборочного турнира по шахматам. Я благополучно его провалил. Находясь на первом месте после 5 туров с 4,5 очками, в следующих четырех партиях удалось заработать лишь одно. В итоге лишь пятое место и вторая доска во второй команде.
    Как выяснилось сегодня, человек, занявший первое место на турнире, сыграть за команду не сможет и поэтому все остальные подвинулись вверх - теперь я буду играть на первой доске, а значит у меня будут самые серьезные оппоненты. Теперь даже придется тренироваться, хотя до этого я не планировал этого делать.
    337/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 11.4.2018)
    Пока наш проект в неспешном темпе готовится к выпуску в продакшен, активных задач стало не хватать. Поэтому решил добавить себе активностей, подав заявку на проведение интервью. Сперва посмотреть видеокурсы и пройти небольшой тренинг. Посмотрим что из этого выйдет. Смогу сам оценить, насколько высок уровень кандидатов.


    Напиши потом, пожалуйста, свое мысли по этому поводу, в чем проблема, чего может не хватает
    9/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Мда. Альтернативную одаренность людей из центра Москвы, признаться, я недооценил. С блокировкой телеграма сегодня пошли баны ип-адресов и целых подсетей амазоновских сервисов. Некоторые проекты у нас в компании уже от этого пострадали, т.к. амазоновские сервисы используются довольно активно.
    Но в целом, этот дурдом наводит на определенные мысли. Да и вот такие видео тоже. Наверное, это даже хорошо - с каждым открытием страницы новостей, мой личный прогресс-бар "свалить из России" медленно, но верно наполняется.

    Например, буквально на днях мне писала рекрутер с предложением из Эстонии. Несмотря на то, что страны с национальным языком, отличающимся от английского, я не особо рассматривал как варианты переезда, близость к СПб и распространенность русского языка заставили задуматься.

    Upd. Пишут, что вайбер тоже попал под частичную блокировку, т.к. использует амазоновские сервера.
    Сообщение отредактировал strkk - 16.4.2018, 23:56
    338/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • strkk, когда прочитал про амазоновские сервера, тоже подумал, что программисты пострадают
    в машин ленин многие используют сервера типа амазоновских для расчетов
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • art28, пострадают не программисты, а бизнес. Люди типа Дурова, которые на пустом месте создают продукты мирового уровня, должны быть гордостью страны, а не предметом нападок каких-то ноунеймов, которые в жизни ничего подобного никогда не сделают.
    И самая печаль в том, что ситуация будет становиться только хуже. И это непонятное стремление стать еще одной Северной Кореей поддерживает 76,69% населения.
    339/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Интересно, а джипситим не на амазоновских серверах хостится?
    А то идиоты с кнопкой блокировки ипшников работают без устали.
    340/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 16.4.2018)
    И самая печаль в том, что ситуация будет становиться только хуже. И это непонятное стремление стать еще одной Северной Кореей поддерживает 76,69% населения.


    большинство моих родных, старшего поколения, действительно верят, что нынешнее руководство действует на благо страны. Я уже даже оставил попытки им что-то объяснить. Хоть мои сверстники, наконец-то, начали рассуждать здраво, правда это случилось, как мне кажется, поздно - когда права человека подавлены на столько, что ничего не изменить...

    Тоже, с печалью в сердце, понимаю, что не хочу заводить и растить детей тут...
    5/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Красота. С утра прихожу, делаю себе кофе, сажусь за комп, открываю наш трекер задач (Jira) и оказывается, что он был заблокирован доблестным Роскомнадзором, т.к. размещался на амазоновских серверах.
    341/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • Между тем, количество недоступных сервисов у нас в проекте увеличилось до 3 штук. Спасибо роскомпозору за это.

    IT Chess прошел для меня бесславно. Напомню, что по итогам отборочного турнира я выступал на первой доске второй команды нашей компании. За 2 дня до начала выяснилось, что организаторы поменяли контроль времени с 5+0 на 3+2 (3 минуты на партию + добавление 2 секунд за каждый ход), что для меня вылилось в 2 поражения по времени за первые 3 тура. Хотя все равно надо было набирать больше, чем 4 очка из 9 возможных.
    По итогу наша команда заняла 7 место из 15, первая команда стала второй в общем зачете.

    В среду будет предварительное прослушивание докладов на ITSubbotnik, конференцию от епама, куда я подавал заявку. По теме джавы заявок набралось больше чем слотов на конференции и кого-то отсеят по итогам. Очень надеюсь, что я буду не в числе отсеянных :)
    Пока что активно готовлюсь - паззлеры подготовлены, презентация почти оформлена, осталось лишь написать текст выступления и как можно больше раз его проговорить.
    342/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • Вроде как предварительное прослушивание доклада прошло успешно, тема и материал понравился представителю программного комитета. Договорились провести еще несколько прогонов доклада уже вживую (сейчас общались по скайпу)
    Скорее всего, уже могу точно сказать, что 26 мая буду выступать и рассказывать про свои паззлеры на ITSubbotnik.
    Приглашаю всех, кому интересна всякая джавовская дичь :)
    Более конкретная информация будет позднее.
    343/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • У тебя Джава - для работы. А для души есть что из программирования?
    16/25
    Ответить Цитировать
    0
1 19 39 40 41 42 61 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.