Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,504 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 12 32 33 34 35 54 162
  • В этой теме кто-то советует новичку учиться по "чужому коду".

    Выскажу свое мнение - делать этого не стоит.
    0. Это просто долго, неинтересно и неструктурированно.
    1. Там можно встретить слишком сложные вещи и паттерны, которые отобъют все желание учиться дальше.
    2. Можно научиться плохому стилю написания кода.
    3. Да и как именно учиться, не совсем понятно.
    Переписывать? Не лучшая идея.
    Пытаться разобраться самому в логике? Куда лучше попробовать написать что-то самостоятельно.

    В целом, такой подход больше подходит для более продвинутого уровня, когда есть понимание происходящего и уверенное знание синтаксиса.
    283/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • Вряд ли вы следили за историей блоггера Александра Лапшина, он же puerrtto.
    Если кратко, то после постов про посещение Нагорного Карабаха и троллинга Азербайджана (его внесли в какой-то черный список, однако он спокойно туда въехал по другому паспорту) задержали в Белоруссии, долго мурыжили в местном сизо, а потом экстрадировали в Азербайджан, наплевав на судебную систему и базовые права человека.
    В Азербайджанском сизо его продержали несколько месяцев, расследуя его "преступление", а потом жестоко избили, помиловав на следующий день за "попытку суицида" и отпустив домой около месяца назад.
    За месяц у него вышла большая серия постов, посвященная всему этому процессу, белорусской судебной системе, милиции, сизо и т.д. Найти можно по тегам.
    Ссылка раз, ссылка два.
    Даже если убрать из его постов все эмоции и оставить лишь факты, это просто какая-то жесть.

    Сам я сделаю то, что в моих силах - ноги моей ни в Азербайджане (туда я планировал скататься после замечательного трипа в Армению и Грузию), ни в Белоруссии больше не будет. Свои деньги тратить для укрепления экономики подобных режимов я не буду.
    284/1047
    Ответить Цитировать
    9
  • puerrtto сказочный долбоеб. Всю жизнь он троллил нормальные государства, но потом осмелел и попал.

    Насчет Беларуси и Азербайджана полностью согласен, попасть там под произвол очень легко. 20ть лет назад уехал оттуда, и ехать не собираюсь, хотя очень хочется.
    15/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 5.10.2017)
    Вряд ли вы следили за историей блоггера Александра Лапшина, он же puerrtto.
    Если кратко, то после постов про посещение Нагорного Карабаха и троллинга Азербайджана (его внесли в какой-то черный список, однако он спокойно туда въехал по другому паспорту) задержали в Белоруссии, долго мурыжили в местном сизо, а потом экстрадировали в Азербайджан, наплевав на судебную систему и базовые права человека.
    В Азербайджанском сизо его продержали несколько месяцев, расследуя его "преступление", а потом жестоко избили, помиловав на следующий день за "попытку суицида" и отпустив домой около месяца назад.
    За месяц у него вышла большая серия постов, посвященная всему этому процессу, белорусской судебной системе, милиции, сизо и т.д. Найти можно по тегам.
    Ссылка раз, ссылка два.
    Даже если убрать из его постов все эмоции и оставить лишь факты, это просто какая-то жесть.

    Сам я сделаю то, что в моих силах - ноги моей ни в Азербайджане (туда я планировал скататься после замечательного трипа в Армению и Грузию), ни в Белоруссии больше не будет. Свои деньги тратить для укрепления экономики подобных режимов я не буду.


    Сразу напишу, что я против того, что происходит в Беларуси. Я противник власти, безумной страсти к картошке и хочу отсюда свалить, потому что заебало все это. НО!

    Не читал статьи, но даже не представляю, что он там мог про Беларусь написать такого, что могло бы удивить россиянина. Вот действительно! Жестят у нас только по отношению к оппозиции (в России разве не так?) и блогерам, которые накаляют (в России разве не так? Привет Хованскому и Немагии).

    У нас тут не то, что какая-то жесть. Да у нас здесь вообще блин ничего не происходит. Самая спокойная страна в мире. Все новости о том как батька собрал картошку и сколько тон зерна намолотили.

    Вот я в ближайшее время хочу отсюда свалить не от того, что здесь жесть какая-то, а потому что наоборот тут скукотища страшная.

    И кстати, про укрепление экономики. Пока Батька выгоден Путину, каждый россиянин уже платит деньги для укрепления нашей экономики в виде налогов.
    Сообщение отредактировал s4ekotilla - 6.10.2017, 13:09
    7/129
    Ответить Цитировать
    0
  • Сделаю тут небольшой апдейт, надеюсь strkk не будет против. Десять месяцев назад 1 декабря 2016 начал изучать джаву. Взял первый МООС курс Хельсинского университета. В апреле сдал сертификацию Оракл по джаве (associate level). Потом закончил nanodegree на Udacity по Андроид разработке. Заняло где-то 4 месяца. Сегодня, наконец, получил оффер на позицию девелопера.

    По позиции - крупный банк, команда занимается интеграцией документооборота в облако плюс внедрение электронных подписей. Всё это дело пишется на джаве. Рад до чертиков. До этого 15 лет работал на позициях никак не связанных с разработкой. Но это не в России, тут конечно легче в этом отношении, нет никакой дискриминации по возрасту. Автору блога спасибо за подборку обучающих материалов, много интересного нашел для себя.
    8/22
    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (Algoritmik @ 7.10.2017)
    Сделаю тут небольшой апдейт, надеюсь strkk не будет против. Десять месяцев назад 1 декабря 2016 начал изучать джаву. Взял первый МООС курс Хельсинского университета. В апреле сдал сертификацию Оракл по джаве (associate level). Потом закончил nanodegree на Udacity по Андроид разработке. Заняло где-то 4 месяца. Сегодня, наконец, получил оффер на позицию девелопера.

    По позиции - крупный банк, команда занимается интеграцией документооборота в облако плюс внедрение электронных подписей. Всё это дело пишется на джаве. Рад до чертиков. До этого 15 лет работал на позициях никак не связанных с разработкой. Но это не в России, тут конечно легче в этом отношении, нет никакой дискриминации по возрасту. Автору блога спасибо за подборку обучающих материалов, много интересного нашел для себя.


    можешь написать сколько времени тратил на обучение, сколько было других собеседований до оффера и какая страна если не секрет, очень интересно
    2/12
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (willhunting @ 7.10.2017)
    можешь написать сколько времени тратил на обучение, сколько было других собеседований до оффера и какая страна если не секрет, очень интересно


    По началу тратил достаточно много времени, 3-5 часов ежедневно. Мотивации было хоть отбавляй, поэтому проблем с нахождением времени не возникало. После сдачи сертификации начал искать работу. И тут ждали первые разочарования. Во-первых, всем нужны только синиоры, мало кто готов брать неопытного работника на вырост. Это очень ограничивает количество вакансий, на которые имеет смысл откликаться. Я подавался на все, где хотели от 3 лет опыта работы, т.к. это говорит о том, что в принципе они готовы рассматривать мотивированного джуна без опыта.

    К сожалению, мотивация есть ресурс ограниченный, и невозможно заставлять себя учиться по 4-5 часов каждый день, не видя конкретных результатов. Поэтому после первых неудачных попыток найти работу, количество времени, выделяемого на учебу снизилось до 1-2 часов в день с переодическими перерывами, когда неделю вообще не писал ни строчки кода.

    С апреля по сентябрь подался на 37 вакансий. Было всего два приглашения на личное интервью. Всякие переписки с рекрутерами не считаю. В первой компании дали отзыв через неделю, что решили продолжать с другим кандидатом. Во второй компании пошло лучше, было 3 интервью и джоб оффер в итоге. Страна - Канада. В моем городе очень мало позиций по джаве разработке, поэтому такая статистика. В Торонто, например, каждый день появляется 40-50 новых вакансий, в то время, когда у нас 2-3 и все они, в основном, для синиоров.
    9/22
    Ответить Цитировать
    16
  • Привет, Андрей! Подскажи плиз, правильно ли будет учиться и начинать работать программистом, если в последствии хочешь стать проджект менеджером? Или правильнее сразу проходить какие-то курсы на пм'а?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Algoritmik, напиши пожалуйста про курс университета подробнее.
    И если не секрет на какую з/п может рассчитывать в Торонто джуниор/сеньор джавы?
    1/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kmichael @ 8.10.2017)
    Привет, Андрей! Подскажи плиз, правильно ли будет учиться и начинать работать программистом, если в последствии хочешь стать проджект менеджером? Или правильнее сразу проходить какие-то курсы на пм'а?


    Привет.
    Вообще, насколько я знаю, менеджеры проектов обычно получаются из других участников разработки ПО (не только программисты), а не приходят с улицы или аналогичной должности в других сферах. Вроде как тут важен бэкраунд именно в разработке, чтобы лучше понимать работу изнутри и решать проблемы. Мне кажется, идти работать программистом, сразу устанавливая цель в ПМа, это не лучшая идея.
    285/1047
    Ответить Цитировать
    2
  • kmichael, а что ты понимаешь под работой пм, чётко ли представляешь себе круг обязанностей и требования, которые обычно предъявляются к пму?
    22/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Levind @ 8.10.2017)
    Algoritmik, напиши пожалуйста про курс университета подробнее.


    Ссылка на курс - http://mooc.fi/english.html
    Там две части. Один из лучших, если не лучший для новичков. Но только на английском. В принципе, после него уже можно готовиться для сдачи Oracle сертификации начальной.

    Цитата (Levind @ 8.10.2017)
    И если не секрет на какую з/п может рассчитывать в Торонто джуниор/сеньор джавы?


    Ну тут все будет слишком индивидуально, наверное. Я бы сказал, что джун - это от $60-65K в год. Сениор - от $100-120К и выше.
    10/22
    Ответить Цитировать
    7
  • Dalay_LAMO, я так себе представляю, что ПМ должен давать задачи программистам и тестерам, следить за тем чтоб укладываться в бюджет и сроки. В целом это больше работа с людьми, на сколько я понимаю.

    Я просто пробовал работать программером до покера, Тогда мне не зашло.
    Сейчас вот покер, тоже такая техническая работа, во многом похожая на программирование (мне кажется). Просто у меня есть ощущение, что мне не охота становиться спецом в инструментарии. Все же программер - это спец в программировании, библиотеках, технологиях, всем таком. Я не супер уверен, так как ничем таким не занимался, но мне кажется :) мне хотелось бы заниматься созданием продукта, типа того.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kmichael @ 9.10.2017)
    Dalay_LAMO, я так себе представляю, что ПМ должен давать задачи программистам и тестерам, следить за тем чтоб укладываться в бюджет и сроки. В целом это больше работа с людьми, на сколько я понимаю.


    В целом да - однозначно больше с людьми, чем с чем-бы то ни было ещё. Поэтому чаще в ПМы идут из QA и аналитиков, чем из программистов (ну и ещё потому что программист при переходе в ПМы как правило теряет больше денег, чем первые два).

    Цитата (kmichael @ 9.10.2017)
    Я просто пробовал работать программером до покера, Тогда мне не зашло.
    Сейчас вот покер, тоже такая техническая работа, во многом похожая на программирование (мне кажется). Просто у меня есть ощущение, что мне не охота становиться спецом в инструментарии. Все же программер - это спец в программировании, библиотеках, технологиях, всем таком. Я не супер уверен, так как ничем таким не занимался, но мне кажется :) мне хотелось бы заниматься созданием продукта, типа того.


    Если у тебя уже был опыт работы разработчиком, то на твоём месте я бы реанимировал какие-то знания и попробовал снова сначала разработчиком. И если уже точно поймёшь, что работа с людьми тебе ближе, то идти в ПМы (можно через курсы, можно просто пару книжек почитать). Если же техническая работа будет вполне норм, то в будущем можно пойти в тимлиды, заимев часть обязанностей (без большей части геморройных) ПМа. Вообще, судя по вакансиям, берут и без опыта в IT, но в этом случае требуют профильное образование и чаще всего хороший английский.
    23/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Ребята, хотел спросить совета по изучению алгоритмов и структуры данных. Имею некоторые поверхностные знания по этой теме, но хотел бы изучить основы немного глубже, но пока что без какого-то глубокого погружения в эту тему. Вот, к примеру, отыскал данные курсы от skeptic и coursera, что думаете о них? Может посоветуете что-то своё?

    Уроки со скептика:
    1.https://stepik.org/course/63/syllabus
    2. https://stepik.org/course/217/syllabus - как я понимаю, это просто усовершенствованный курс предыдущего, судя по описанию.
    3. https://stepik.org/course/1547/syllabus

    Сoursera:
    1. https://www.coursera.org/learn/algorithmic-toolbox#syllabus
    2. https://www.coursera.org/learn/algorithms-part1#syllabus
    6/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (faLekGG @ 9.10.2017)
    skeptic


    Цитата (faLekGG @ 9.10.2017)
    скептика


    Цитата (faLekGG @ 9.10.2017)
    https://stepik.org/


    Вот ты меня грузанул конечно с названием. Я даже полез на вики проверять может я чего-то не знаю.
    8/129
    Ответить Цитировать
    4
  • я смотрел его на ютубе, разбор алгоритмов на джаве, мне очень понравилось
    13/27
    Ответить Цитировать
    0
  • s4ekotilla, ахаха, ну я конечно выдал, извиняюсь
    rusJA, смотрел coursera или этого парня со stepic?
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • faLekGG, я вот про этого

    https://www.youtube.com/watch?v=R5jbD3r_ff8&t=1284s

    там вроде его видео по ссылкам есть
    14/27
    Ответить Цитировать
    1
  • IT Chess #4

    Я совсем недавно писал о том, как прошел наш отборочный турнир, по итогам которого 2 команды по 3 человека отправились защищать честь EPAM на командное первенство под названием IT Chess, под порядковым номером 4.
    Играют команды, за победу в матче команда получает 2 очка, за ничью 1, за поражение 0.

    Последние полторы недели свободное время я посвящал, по возможности, тренировкам на lichess.com, решению задачек на том же lichess и консультациям с FlySoHigh по различным игровым вопросам. Результатами своей онлайн игры я был не очень доволен, слишком много грубых невынужденных ошибок делал для своего уровня. В шахматной терминологии подобные невынужденные ошибки называются "зевок", а совершить такую ошибку - "зевнуть" (например, зевнуть пешку = проиграть пешку по невнимательности/недосмотру).
    Так вот, мои онлайн результаты пестрели подобными зевками пешек и фигур, пару раз я зевал мат в один ход. Отсюда возникала нервозность перед началом турнира.

    По пути на соревнование помог коллеге из Veeam найти клуб, который располагался во дворе дома. Забавно, что именно с ним мы встретились в последнем туре, но об этом позже.
    На входе в клуб, в небольшом тамбуре, расположилась зона кофебрейка.
    eLCDAhp.jpg


    Второй зал, где проходили церемонии открытия/награждения, а также располагалась тренировочная зона и стойка организаторов. Задумчивый парень в углу из компании Аркадия позже будет моим противником.
    weeUwbN.jpg


    Там же располагался баннер для официальных фото.
    n18FHna.jpg


    Основной зал для шахматных баталий. Народ еще не подтянулся. Позже туда набилось почти полсотни участников + команда организаторов и болельщики, яблоку негде упасть было.
    vJ12q8T.jpg


    Первая встреча была с компанией Dino Systems, никаких проблем не возникло. Уверенная победа 2,5 : 0,5.
    Сам я играл на третьей доске (обычно, самый сильный игрок играет на первой, второй по силе - на второй и т.д.), т.к. в нашем отборочном турнир занял третье место. Повезло, что рассадка по доскам начиналась от стены - на всех фотках я впереди всех :)
    KRQqdsz.jpg


    Во втором туре проиграл сильному мужчине из компании Kofax, который в итоге единственный среди всех участников турнира выиграл все партии. Стоит отметить, что в прошлом году на этом же турнире он играл на первой доске, а в этом году на третьей, при том что его партнеры по команде набрали около 50% очков. Скорее всего, они поменяли рассадку в расчете на то, что он будет на третьей доске приносить гарантированное очко, а оставшиеся ребята вдвоем попробуют как-нибудь набрать еще одно очко для итоговой победы. Трудно сказать, насколько хороша такая стратегия, но по итогу они впервые за 3 года вошли в тройку лучших и заняли третье место. Вполне себе успех, как я считаю.
    Несмотря на мое поражение, мои партнеры не подвели, и мы одержали вторую победу, в этот раз со счетом 2 : 1.

    В третьем туре встречались с JetBrains, которые пишут популярную IDE для джавы - IntelliJ IDEA. Не без приключений, но выиграли 2,5 : 0,5. Моим оппонентом была девушка, которая немного ошиблась в самом начале партии, а затем разволновалась и очень быстро проиграла.

    Перед четвертым туром турнирная таблица радовала глаз. Предстоял корпоративный междусобойчик.
    8t7kCLu.jpg


    Несмотря на то, что наш второй состав был тоже довольно сильным, встреча закончилась всухую - 3 : 0, мы по-прежнему без поражений.
    На руке можно заметить браслетик. Их вешали для того, чтобы предотвратить тасовки между досками внутри команды. Если заявился играть на третьей доске - играешь на ней весь турнир.
    H10edXC.jpg


    В пятом туре снова сухая победа, в этот раз над Grid Dynamics.

    Шестой тур начался после получасового перерыва. Здесь случилась осечка. Я довольно быстро выиграл у своего противника из компании Петер-Сервис, однако мои партнеры по команде проиграли, причем довольно обидно. Турнирная ситуация осложнилась, Петер Сервис приблизился вплотную, Кофакс (который мы победили во втором туре) тоже оказался совсем рядом.

    В седьмом туре встречались с прошлогодними вице-чемпионами, компанией Аркадия. Я выиграл свою партию, в итоге одержали победу 2 : 1.

    В восьмом туре встретились с моими бывшими коллегами из T-Systems. Мы выиграли всухую 3 : 0, однако для себя легкой победу назвать не могу. В начале партии моему сопернику его партнер по команде сказал что я кмс. Это было очень глупо с его стороны, и вот почему. В партии я получил преимущество, однако потом в своем фирменном стиле получил настолько полностью проигранное положение. Все было настолько плохо, что я даже сейчас не могу понять, что же произошло потом. Мой соперник мог несколько раз выиграть у меня ферзя, затем он несколько раз мог поставить мне мат. Однако он разнервничался и начал делать ошибку за ошибкой и в итоге сам зевнул мне ферзя, что называется, "на ровном месте", после чего сразу сдался. После партии он начал мне говорить о том, что хотел сделать ничью (!), т.к. я кмс, но случайно ошибся.
    Мораль достаточно проста - кто бы не играл против вас, нельзя думать о том, что вы изначально играете с позиции слабости. И уж тем более не надо искать мирного исхода только из-за статуса соперника, не глядя на текущую ситуацию.
    По текущей позиции я должен получить мат в несколько ходов, но сижу с покерфейсом. Обратите внимание на то, насколько волнуется мой оппонент.
    Q7ZWvfc.jpg


    Также на фоне видно, что на второй доске партия закончилась. Во всех предыдущих 7 турах я заканчивал свою партию первым, затем наблюдая за коллегами. Просто играю довольно быстро и не думаю совсем

    Наконец, последний тур. Мы идем на первом месте, Петер-Сервис отстает на одно очко, но нас устраивает и ничья в последнем матче из-за того, что у нашей команды лучше дополнительный коэффициент.
    Мы встречаемся на третьей доске с тем самым коллегой из компании Veeam, о котором я упоминал в начале поста. В партии все складывается неплохо, в середине партии я решаюсь на рискованный шаг и нарушаю материальное равновесие на доске, отдавая своего ферзя за две ладьи. Небольшие неточности приводят к тому, что возникает окончание, где у меня ладья + слон + пешка против ферзя оппонента. В принципе, позиция ничейная. Мой соперник предлагает ничью, однако я лишь нервно буркнул в ответ "Нет" и продолжил играть, пытаясь получить какие-то шансы. Несколько ходов спустя мой взгляд падает на часы. У меня, мастера быстрой игры, в запасе остается лишь 8 секунд, в то время как у соперника 10. При этом я не знаю результатов моих коллег. Повышаем скорость и начинаем делать ходы очень быстро и в итоге удается "срубить флаг оппоненту" - время у него заканчивается быстрее, я победил. После партии я извинился перед оппонентом, так как стоило давно согласиться на ничью.
    Как оказалось, счет в нашем матче был 1 : 1 и моя победа принесла нам чистое первое место.

    Во время партии я был полностью сконцентрирован на игре и совершенно не замечал происходящего вокруг. Между тем, как только я поднял глаза от доски, то увидел почти всех участников турнира и судей, которые наблюдали за нашей игрой. И сразу же начались поздравления.

    Было очень приятно. Нас наградили медалями и увесистым кубком.
    6kXDBX4.jpg


    А затем навалили призов от спонсоров. В руках все не поместилось, корзину с фруктами пришлось ставить на пол :)
    yXVjTa0.jpg


    Итоги.
    j1Xj7JE.jpg


    Общее фото всех призеров. Самый правый на фото - это как раз чувак из Кофакс, который выиграл все партии и нанес мне единственное поражение.
    SUOE29D.jpg


    Весь призовой улов, который детально разобрал лишь дома.
    Корзина с фруктами, сертификат на 8 уроков английского, сертификат на пейнтбол, какие-то непонятные цветы, кофе, пачка сухофруктов (в коробочке) + всякая мелочь в виде наклеек, шоколадки и т.п.

    Само соревнование очень понравилось. Рад тому, что удалось внести почти максимальный вклад для победы - 8 очков из 9 возможных и не нервничать (ну, почти) во время партий, полностью сконцентрировавшись на игре.
    Мои партнеры по команде тоже большие молодцы, спасибо им.

    Наш успех также примечателен тем, что в общем зачете соревнований (а шахматный этап - лишь один из дюжины) Епам делил первое место с Dell, и удалось прилично оторваться от них, т.к. их команда провалила этот этап, закончив где-то в середине таблицы.

    Теперь на горизонте маячит турнир по настольному теннису. В нем я менее конкурентоспособен, поэтому будем тренироваться....
    286/1047
    Ответить Цитировать
    18
1 12 32 33 34 35 54 162
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s