Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,556 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 115 135 136 137 138 157 162
  • strkk, как ты тему выбирал для доклада на конференции? тоже хочу где-то выступить, на работе предлагают определиться с темой, что бы они могли закидывать заявки на конфы, но я даже не представляю что за тему по java можно взять что бы это было интересно кому-то, на таких конфах, там ведь наверное совсем мастерских уровень владения материалом нужен?

    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Vova_fart, в твоем случае поступать в универ так себе затея. Но я бы вообще посоветовал себя хорошенько протестировать на предмет действительно ли ты хочешь быть программистом, почему, какая цель, что знаешь об этой сфере и откуда, как представляешь себя там через 10 лет, и т.п. Сухого «всегда хотел быть программистом» маловато чтобы так круто повернуть свою жизнь.

     

    Скепсис насчёт высшего образования для айтишника не разделяю. Когда захотите релоцироваться подальше Грузии и Казахстана, вдруг окажется что всем требуется диплом. А дальше ещё хлеще. На зарубежном рынке (я не про удаленку) у местных HR просто первичный фильтр по универам стоит. Имея громадный опыт на 100% релевантный вожделенной вакансии и даже больше, будучи на 200% уверенным в своих силах, делавши 100 раз то что требуется именно данному работодателю, будет просто ноль шансов даже попасть на собеседование. 

     

    Но если цель попасть в Сбер, то в топку это образование. Клепаешь 10 pet проектов через OpenAI, и дело в шляпе.

    89/111
    Ответить Цитировать
    4
  • Скепсис насчёт высшего образования для айтишника не разделяю. Когда захотите релоцироваться подальше Грузии и Казахстана, вдруг окажется что всем требуется диплом. А дальше ещё хлеще. На зарубежном рынке (я не про удаленку) у местных HR просто первичный фильтр по универам стоит. Имея громадный опыт на 100% релевантный вожделенной вакансии и даже больше, будучи на 200% уверенным в своих силах, делавши 100 раз то что требуется именно данному работодателю, будет просто ноль шансов даже попасть на собеседование. 

    Это не так.

    5/5
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (willhunting @ 07.12.22)  

    strkk, как ты тему выбирал для доклада на конференции? тоже хочу где-то выступить, на работе предлагают определиться с темой, что бы они могли закидывать заявки на конфы, но я даже не представляю что за тему по java можно взять что бы это было интересно кому-то, на таких конфах, там ведь наверное совсем мастерских уровень владения материалом нужен?

    Отличный вопрос.

    По идее предполагается (по крайней мере мной), что когда человек выступает с докладом на конференции, то он обладает какими-то глубокими познаниями в теме. Как минимум они должны быть больше, чем у аудитории. При этом надо понимать, какого уровня аудитория и насколько глубокий материал может быть им интересен. Конференции сильно различаются, и даже с какими-то тривиальными темами из серии "Работа с git" или "С чего начать работу в опен-сорс проекте?" можно найти подходящий ивент и слушателей.

     

    Есть еще очень популярное заблуждение о том, что "ну мне не о чем рассказать, все и так знают/понимают/делают это". Останавливает многих людей, хотя на деле это полная чушь. Всегда можно найти аудиторию, для которой рассказанное будет в новинку. От нескольких человек слышал подобные высказывания, хотя на деле, как мне кажется, дело просто в страхе и/или лени.

     

    Что касается непосредственно источников вдохновения для темы доклада.

    1. Лучше всего, конечно, рассказывать о каких-то вещах из своего опыта. Тут ничего не нужно выдумывать, просто рассказываешь как есть. В моем случае, например, знание внутренних потрохов чекстайла и решение каких-то проблем с ним, ответы на вопросы пользователей. Один раз на митапе я рассказывал про использование библиотеки для машинного обучения и проблем, связанных с ней. Может быть, вы на проекте мигрировали с одного фреймворка на другой, делали апгрейды библиотек, переделывали архитектуру, в результате чего нахватали кучу проблем, о которых ты готов рассказать.

    2. Если какого-то интересного опыта не было, то можно сделать какое-нибудь исследование. Например, сравнить 2 тула/библиотеки/фреймворка. Будет проще, если с чем-то ты уже работаешь и имеешь опыт. Или, например, на определенном этапе проекта у вас был выбор между двумя технологиями, вы остановились на одной из них, проделав какой-то ресерч.

    3. Еще одна тема, которая почти всегда будет рабочей - обзор новинок или какой-то одной специфической фичи. Например, "Что нового в Java 20?", "Как <имя фичи> в новой версии <имя фреймворка> упростит нам жизнь"

    4. Рассказ про практики работы на проекте. Особенно если есть какие-то нестандартные моменты, скажем, адаптация результатов из-за жесткости законодательства конкретной страны или какие-то мудреные пайплайны.

    5. Как лайтовый вариант - можно вписаться соавтором в какой-нибудь доклад с коллегой.

     

    Вообще, наверное стоит смотреть куда-то в сторону от мейнстримных вещей, т.к. по ним уже все давно рассказано (что, впрочем, не мешает людям клепать доклады по этой тематике). Часто на сайте самих конференций или у организаторов есть список тем, с которыми можно податься к ним.

     

    В любом случае, как я уже писал выше, экспертность в вопросе должна иметься. Но ее вполне можно приобрести в узкой теме, которую ты сам волен выбирать.

    Ну и да, фраза о том, что

    на работе предлагают определиться с темой, что бы они могли закидывать заявки на конфы

    звучит немного странно, т.к. для каждой конференции темы могут быть различными.

    906/1047
    Ответить Цитировать
    11
  • Давненько не было апдейтов по тому, что происходит. Последний раз писал чуть больше месяца назад, так что будет своего рода месячный отчет.

    Первое и самое главное - ко мне прилетели жена и дочка. Как я уже писал, у жены была подозрительная родинка, которая оказалась меланомой. К счастью, заболевание было на самой ранней стадии, поэтому опухоль вырезали, проверили все анализы и сказали обследоваться каждые полгода. Сразу же были куплены билеты и 26 ноября рано утром я встретил своих девочек в аэропорту Подгорицы.

     

    В тоже время я занимался поиском квартиры для долгосрочной аренды. К тому времени мне немного надоело в Будве, поэтому квартиру сняли в Подгорице. Неплохой вариант, центр города. Осталось лишь оформить нотариальный договор и можно будет подавать документы на местный внж. Страшно подумать, но с момента анонса Черногории до начала каких-то подвижек в сторону оформления внж прошло аж 2 месяца. Вообще, если делать какие-то прогнозы - рассчитываю получить канадскую визу не раньше конца весны (в лучшем случае). Были новости о том, что айтишники из другой конторы получили рабочие визы в Белграде с черногорским внж за 3 месяца, что внушает определенный оптимизм.

     

    Целых 2 раза побывал в Которе. Это одно из самых известных мест Черногории.

    В первый раз я был один и решил преодолеть пеший маршрут, который ведет от самого старого города на вершины близлежащих гор. Перепад высот там около 900 метров, а весь маршрут наверх и обратно занял у меня 5 часов.

    По пути открываются красивые виды на залив и крепость.

    Вход в крепость, кстати, стоит 8 евро. При этом сама она полностью раздолбанная, никто ее толком не реставрирует. Хозяйке на заметку - попасть в крепость можно и бесплатно, обойдя ее с другой стороны.

    Вторая поездка в Котор была уже всей семьей и на машине. Мы проехались по которскому серпантину, с которого тоже открываются замечательные виды на залив. Немного другой ракурс, по сравнению с пешеходным маршрутом, хорошие места для стремных селфачков.

    Сама бухта примечательна также наличием большого количества устричных ферм. Если не знать, но на россыпь буйков недалеко от берега можно не обратить внимание, однако именно они и являются фермой. Сами устрицы содержатся в сетках в море и растут, после чего отправляются на тарелку к посетителям ресторанов. У каждой фермы, как правило, есть небольшое кафе, где можно попробовать морепродукты. В том месте, где были мы, устрицы идут по 2 (маленькие, на фото справа) или 3 (побольше, на фото слева) евро за штуку, но уверен что в других местах есть и дешевле. В соседней Хорватии, например, в прошлом году мы заказывали их по 100 рублей за одного моллюска.

    Также в наличии и мидии, которые тоже выращивают тут. Забавный факт - в Мурманске моя теща работает в доках и мидии там добываются забесплатно - их соскребают с корпуса приходящих кораблей.

    Еще подают креветки и рыбу на гриле, есть и домашнее вино. Короче говоря, все необходимое для хорошего вечера. Виды на вечерние горы и залив с другой стороны тоже в наличии.

    В Которе еще есть старый город, но он ничем не приглянулся. Он, конечно, красивый, аутентичный, достоин посещения, да и кофе там вкусный. Вот только я уже столько этих красивых и аутентичных старых городов видел в своей жизни, что новое место редко вызывает какие-то эмоции.

     

    Был еще визаран, на этот раз в Боснию. В этот раз обошлось без приключений, вместе с коллегой и его семьей съездили до ближайшего боснийского города Требинье, поели в ресторане и поехали обратно, получив заветные штампы о пересечении границы. Замечу, что Требинье, на удивление, оказался вполне милым небольшим городком. В конце декабря нужно будет снова делать визаран всей семьей, думаю что снова посетим его.

     

    А пока в Черногории начался сезон дождей. Каждый день пасмурно и поливает с небольшими перерывами. На следующей неделе, надеюсь, подам документы на получение внж.

     

    Ну и не надо забывать, что "спонсорами" моих поездок являются дятлы, которые поддерживают войну. Не будьте дятлами.

    Сообщение отредактировал strkk - 11.12.2022, 17:04
    907/1047
    Ответить Цитировать
    94
  • strkk

    Цитата (strkk @ 11.12.22)  

     

     

    Ну и не надо забывать, что "спонсорами" моих поездок являются дятлы, которые поддерживают войну. Не будьте дятлами.

    Не понял данное, можно расшифровать для непонятливых.

    4/5
    Ответить Цитировать
    -18
  • Если надо объяснять, то не надо объяснять  

    2/2
    Ответить Цитировать
    29
  • Привет. Как с жильем сейчас какие цены ?) тоже хотел туда поехать :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 11.12.22)  

    Замечу, что Требинье, на удивление, оказался вполне милым небольшим городком. В конце декабря нужно будет снова делать визаран всей семьей, думаю что снова посетим его.

    Привет. В декабре с визараном в Боснию могут быть проблемы, вот тут https://t.me/montenegro_bar/38961 и далее - описание сегодняшней поездки.


    Краткое резюме - боснийские погранцы сказали: "в следующий раз бронируйте отель или путешествуйте «гулять» в другую страну".

    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GeorgSLON @ 11.12.22)  

    Привет. В декабре с визараном в Боснию могут быть проблемы, вот тут https://t.me/montenegro_bar/38961 и далее - описание сегодняшней поездки.


    Краткое резюме - боснийские погранцы сказали: "в следующий раз бронируйте отель или путешествуйте «гулять» в другую страну".

    частенько проскакивали истории неприятных моментов с боснийскими пограничниками, скорее всего это проблема в каких-то конкретных офицерах ведь поток продолжает все-так же ездить

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • GeorgSLON, в группе визаранов черногорских тоже было подобное сообщение, но, судя по чату, это чей-то разовый заскок. Никаких причин не пускать тебя в страну у них нет.

     

    Цитата (hpntz_ @ 11.12.22)  

    Привет. Как с жильем сейчас какие цены ?) тоже хотел туда поехать :)

    Привет, цены зависят от твоих хотелок, как и везде. Можно помониторить чаты в телеграме и сориентироваться по ценам.

    908/1047
    Ответить Цитировать
    4
  • strkk, рад за вас всех,  что воссоединились с семьей. 

    Представляю как тяжело было в разлуке с малышкой и женой. 

     

    Скорейшего получения визы в Канаду!

    19/19
    Ответить Цитировать
    5
  • Почему вы думаете, что для того чтобы стать программистом достаточно профильного образования? Или просто желания? Типа, выучил языки программирования и ты программист!?? 

    Я хочу быть программистом!!!

    Тут надо своеобразное серое вещество.

    Ведь тут все знают русский и не только языки. Умеют тыкать в клавиатуру, но много ли из вас писателей? Многие из вас могут написать пусть не повести, но хотя бы рассказы, чтобы они были кому-то интересны? Уж не говоря про стихи и поэмы?

    Программирование это не просто тыкать в кнопки, надо еще придумать "что ты будешь писАть". Даже если тебе разжевали идею, осталось только закодировать, без глубокого погружения и понимания задачи, трудно будет написать хорошую, удобную программу. А чаще всего тебе просто говорят: "надо сделать что-то, которое синее, квадратное, с крыльями и летает", а уж как ты ее будешь писать и что у нее будет внутри не важно. Заказчику важен результат. Нужно погрузиться, придумать ЭТО синее с крыльями и заставить его полететь. Причем часто, ты будешь писать часть большого проекта, значит надо знать свою часть и понимать про другие части, не твои. И вместе их склеить.

    Тем более, если тебе будут часто разжевывать, что надо и как сделать, им скоро надоест. Кому нужен программист, которому надо все разжевывать?

    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jak @ 12.12.22)  

    Почему вы думаете, что для того чтобы стать программистом достаточно профильного образования? Или просто желания? Типа, выучил языки программирования и ты программист!?? 

    По любому лучше быть плохим программистом, чем плохим покеристом 

    4/4
    Ответить Цитировать
    16
  • Jak, а ещё программисту нужен рот чтобы говорить и глаза чтобы видеть. Желательно, но не обязательно, ноги чтобы чтобы ходить на работу, и руки чтобы печатать. Иногда нос чтобы чуять говнокод за версту. Я ничего не забыл?

    90/111
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (VANISH @ 12.12.22)  

    Jak, а ещё программисту нужен рот чтобы говорить и глаза чтобы видеть. Желательно, но не обязательно, ноги чтобы чтобы ходить на работу, и руки чтобы печатать. Иногда нос чтобы чуять говнокод за версту. Я ничего не забыл?

    Никогда не слышал, что все это нужно именно программисту. Это для любого желательно.

    У тебя же это все есть?

    Ты кто: программист, писатель, поэт, художник...? Может композитор? Ведь чтобы писАть стихи или писАть картины нужно только то, что ты описал?

    Поэт пишет стихи, композитор - музыку и т.д. не по тому, что так надо на работе. А часто стихи и музыка сами в голове появляются и ты не можешь их не записать.

     

    Не слышал, чтобы чел жил, чем-то занимался, а потом - БАЦ! Хочу стать поэтом! А лучше композитором! Или программистом! Программистам хорошо платят.

     

    Программистом? Легко! Запишись на курсы и вперед!

    А поэтом тоже так можно стать? Одного желания достаточно? Или еще нужен рот и т.д. по списку?

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Поэтов программисты давно уже написали

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я 15 лет в этой профессии, 13 лет на удалёнке в западных проектах, пережил не один фреймворк и бум разных технологий :) Не нужен никакой ВУЗ или суперпупер курсы. Сейчас всё есть в открытом доступе, куча материала просто так лежит на Ютубе (или на rutracker,  тссс), при желании заклнчить ВУЗ, есть лекции из MIT на английском :) Можно и без английского, конечно, но это на любителя. Я работал со многими людьми, кто самостоятельно перешёл в IT из других профессий. У меня есть профильное образование, но профессию я получил, устроившись интерном на частную фирму, которая организовала обучающие курсы с последующим трудоустройством.

     

    Самый простой порог входа, если через фирму - QA (тестировщик). Далее, немного осмотревшись и поняв, что к чему, можете обучаться и развиваться в используемых на фирме технологиях, благо и друзей заведёте в этой среде, которые помогут.

     

    Не нужно думать, что IT с норм деньгами это сплошные алгоритмы и математика :) Например, я, в данный момент, больше года работаю в стартапе, из силиконовой долины, где вся команда разбросана по миру и я собеседовал в проект React front-end разработчиков (не про алгоритмы и математику) с зп $140к в год, с налогами каждый сам разбирается, главное, чтоб не резидент сша был. Имхо, чтобы стать хорошим React фронтэндером достаточно 3х лет. И есть проекты, связанные с метавселенными, криптой, где зп у бекэндеров, девопсов на порядок выше. Никто не отменяет классическое оффлайн трудостройство, просто это не для меня. И это гораздо более легкие и стабильные деньги, чем в покере. Это не гемблинг (юридически, почти везде, покер это гемблинг), ты востребован на рынке труда по миру и можешь выбирать работу, интересную работу, график довольно гибкий (конечно, пока не станешь норм спецом, придется поднапрячься, тем более, что мозг уже не так свеж), норм режим жизни, порог входа до сих пор относительно низкий, потому что работы много. И вариантов развития достаточно.

     

    Вообщем и целом, основная проблема, что от желания до действия доходит не у многих, страх нового и боязнь выйти из зоны комфорта.

    2/3
    Ответить Цитировать
    59
  • dogdigduck, можно поподробнее про «проекты, связанные с метавселенными, криптой, где зп у бекэндеров, девопсов на порядок выше»

     

    работаю ios разработчиком и подумываю в плане развития карьеры перейти в бек на go, якобы там потолок повыше (учитывая конечно, что при переходе будет просадка в зп)

    15/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (dogdigduck @ 12.12.22)  

    И это гораздо более легкие и стабильные деньги, чем в покере. 

    Странно читать такие посты на покерном форуме, но спасибо, интересно, реально 😉

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 115 135 136 137 138 157 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s