Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,470 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 76 96 97 98 99 118 162
  • Набирать большой текст без частого сохранения в файл/ы может человек легко набирающий текст - например программист.
    Посоветуй форуму автоматом периодически сохранять в черновиках.
    12/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Test2,

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да как-то не было особого желания что-то писать) Сперва пару недель назад отравился чем-то, потом был насморк, сейчас небольшие сопли идут.
    А буквально в пятницу жена собирала чемодан для поездки в Петрозаводск и нашла старый флакончик от духов. Дала мне понюхать, а я не чувствую запаха, лол. Попробовал другие духи, обнюхал в доме все что может источать запах - ноль эффекта.
    Видимо, то, что я списал на отравление и насморк на самом деле были ковидом. Сегодня прислали результаты теста, он вышел положительным.
    Никаких особых проблем не ощущалось, спокойно все перенес на ногах, но новый год придется побыть дома. Думаю сдать еще один тест где-то через неделю или когда запахи вернутся :)

    Рабочего проекта пока нет. В конце ноября закончился предыдущий, а новый начнется только в январе. Деталей пока особо не знаю, там все только стартует.

    От амазона за месяц получил ровно одно письмо от рекрутера с примерным содержанием "окей, я передам инфу кому-то там, они с вами свяжутся". В общем, пока тишина, списываю все это на рождество и декабрьские отпуска.

    Пока прошел 4 секции кодовых собесов в яндекс. Секции прошли с переменным успехом, причем иногда мои впечатления совсем не совпадали с результатом, который мне передавала рекрутер. Будет еще одна секция, архитектурная, сразу после праздников. Посмотрим как пройдет. В целом, сравнивая процесс интервью амазона и яндекса, сравнение идет явно не в пользу последнего.

    Некоторые из задач, которые мне давали.
    1. Написать реализацию кольцевого буффера с 2 операциями - добавлением нового элемента и удалением самого старого. Если буфер полный и идет добавление элементов, то перетираем самые старые.
    2. Есть 2 итератора по 2 числовым последовательностям в восходящем порядке. Нужно вывести все элементы из первой последовательности, которые отсутствуют во второй.
    3. Есть строка d и строка s, необходимо написать метод, который находит первую подстроку в d, которая равна s или является ее анаграммой. Например, для строк poker и rek искомой строкой будет ker и так далее
    4. Убрать из строки все смайлики типа :-(,:-) и т.д., скобок может быть больше одной. Написать регулярное выражение слишком просто, надо вручную сделать.
    Например, строка “ab:-)))):-(:-dd” превращается в “ab:-dd”
    5. Есть ссылка на корень дерева, каждая нода имеет свое значение (какое-то число), а так же ссылки на левую и правую ноды (детей).
    Нужно вернуть структуру данных такую, чтобы затем за О(1) можно было получить
    сумму для каждого уровня можно было считать
    сумму для всех уровней, которые равны или выше заданного
    Например, для дерева
    ____11
    ____/ \
    ___5 15
    __/ \ / \
    _1 7 13 18

    для первого варианта суммы будут
    1 - 11
    2 - 20
    3 - 39
    для второго варианта
    1 - 11
    2 - 31
    3 - 70
    Сообщение отредактировал strkk - 28.12.2020, 14:14
    722/1049
    Ответить Цитировать
    25
  • Много интересного произошло за этот год. Несмотря на весь этот праздник идиотизма, связанный с коронавирусом, для меня год выдался довольно насыщенным.

    Амазон
    Если в прошлом году главной темой для постов была американская виза и процесс ее получения, то в этом году безоговорочным лидером стал Амазон.
    Полагаю, постов про компанию дяди Джеффа и так было написано достаточно, поэтому тут буд краток. Если вы вдруг пропустили все эти посты, то предлагаю вам сделать бутеров с чаем и начать кликать по ссылкам далее.
    Весной мне написали из дублинского офиса (ответа так и не услышал), а осенью - из ванкуверского. Потом рекрутер довольно подробно рассказала мне про детали предстоящего собеседования. Спустя пару месяцев, в ноябре я 5 часов собеседовался и узнал результат. Не все было так гладко, в 2021 году наверняка будет какое-то продолжение.

    Топ постов за 2020 год
    Под топ-постами я подразумеваю посты с более чем 70 плюсиками, без учета постов про амазон, про него все ссылки выше.
    1. Итоги 2019, лол
    2. Летние рабочие заметки
    3. Как я не смог проиграть 200 баксов в покер
    4. История паровозика, моего ученика
    5. Прогулка по Нью-Йорку
    6. Поездка на Арубу

    Цифра года
    82,0.
    В январе 2020 года я весил 90,5 килограммов. За год я хотел похудеть на 10,5 кг, однако сбросить удалось лишь 8,5. На форуме в течение года были и куда большие цифры, однако для меня и такой результат является неплохим. Каждый килограмм дается с трудом, но оно определенно того стоит. Из очень заметных эффектов похудения - я стал заметно меньше храпеть, чем облегчил жизнь жене , а также играть в настольный теннис стало гораздо проще. Вишенкой на торте стал кайф от проделывания новой дырки на ремне, что последний раз случалось лет 15-20 назад.
    Останавливаться не планирую, в следующем году хочу достичь 77 кг. Впрочем, новогодние застолья отодвинули желаемую отметку, но такое исключение можно позволить.
    А в 2017 году я вообще весил чуть больше центнера.

    Рабочие моменты
    Конечно, влияние коронавируса сильно сказалось. Например, на моем рабочем месте. Теперь оно выглядит вот так. Если вам интересно, как выглядело рабочее место в офисе, почитать об этом можно тут.
    rvYyK3P.jpg

    Слева растут запрещенные вещества кустики клубники, которые на зимовку перекочевали с балкона в комнату.
    В целом удаленка первое время была непривычной (до этого я 99% времени работал в офисе), но со временем я втянулся и в полной мере оценил ее преимущества. К слову, в этом году в епаме ввели систему хотеллинга (извиняюсь за идиотский англицизм, однако не знаю хорошего перевода этого термина). Суть в том, что в офисе больше нет закрепленных за рядовыми сотрудниками мест - чтобы работать в офисе, необходимо заранее забронировать себе стол во внутренней системе, по умолчанию работа будет удаленной. Даже после завершения всех коронавирусов. Такое решение с точки зрения конторы абсолютно понятно и логично, особенно с учетом текущей ситуации.

    Еще в этом году я прекратил обучение кого-либо. Исчез запал, хотя периодически возникают мысли о том, чтобы вести группу из 2-3-4 человек. Пока что есть неопределенность с будущим, а набирать народ и бросать где-то на полпути не хочется.

    В августе я прошел внутренний собес в епаме и получил следующий левел под названием Lead Software Engineer. Никаких особых эмоций по этому поводу не испытываю, куда больше приятных эмоций доставили повышения зп, пусть в долларовом эквиваленте получилось в итоге не так уж и много.
    В свете последних событий и собеседований замечаю, что я стал немного проседать по уровню технических знаний. Наверное, в этом нет ничего необычного из-за специфики моей работы в последние полтора года (написание кода занимает лишь 60-70% времени), но все равно это смущает моего внутреннего перфекциониста. А может это просто очередная волна всем знакомого цикла “я лох - я бог - я лох - я бог”, который имеет место не только в покере.

    Кстати, про покер. Я умудрился выиграть целых $300.

    Разное
    К плюсовым решениям прошедшего года стоит отметить существенное уменьшение курения кальяна и употребления алкоголя. Не могу написать про полный отказ, т.к. наверняка будут значимые поводы вроде дней рождения, новых годов и так далее.
    Забавно, что такие изменения прошли абсолютно обыденно, без каких-то поводов, к которым люди обычно любят привязывать перемены в жизни.
    Наш домашний кальян забивался постоянно при визите гостей. Но однажды он отправился на постоянное место жительства в Мурманск, а ходить в какие-то заведения для курения совсем не хочется, да и накладно.
    Алкоголь же просто пропал из жизни в один прекрасный осенний день (кажется это была среда). После работы мы с женой отправились в магазин, купили по банке любимого литовского пива и отметили такое плюсовое для здоровья решение.

    Весьма приятно выиграть командный онлайн чемпионат епама по шахматам. Интриги там никакой особо не было, наша команда просто прошлась катком по остальным участникам и забрала первое место. В качестве трофеев нам достались электронные дипломы и рюкзаки.

    В 2020 году в силу разных обстоятельств вырос общий интерес к инвестициям. Я не остался в стороне и примкнул к мейнстриму - зашортил теслу на всю котлету открыл счет на ИБ и закупился VOO. Думаю что в следующем году буду увеличивать инвестиции, а также хочу сделать отдельный счет, выделив небольшую сумму на спекуляции.

    Под конец года коронавирус добрался и до меня. Никаких серьезных проблем не было, а симптомы сейчас совсем пропали. Жду следующий тест.

    Путешествия
    В силу понятных обстоятельств объем поездок в этом году существенно ниже чем обычно. Список получился разношерстным - США, Аруба, Воронежская область и Сербия.
    Интересным нюансом стало то, что раньше я не брал машину из-за долгого отсутствия опыта вождения, однако после вынужденной аренды авто на Арубе уверенность вернулась и все последующие отпуска я провел в качестве водителя, а также стал постоянно использовать каршеринг.

    Конечно, не обошлось и без обломов.
    В декабре я где-то подхватил ковид, так что планировавшаяся поездка в Петрозаводск и Мурманск отменилась, а новый год мы будем встречать дома.
    В мае были планы посетить Мачу-Пикчу. Покупка билетов постоянно откладывалась на потом, а затем и вовсе отпала из-за ковида.
    В начале сентября мы с женой очень хотели посмотреть “Довод” Нолана, причем настолько, что поехали ради этого в Москву. Причина такого решения довольно простая - в то время как в СПб кинотеатры были закрыты, в столице все было разрешено. Пожалуй, конкурс на “самую идиотскую меру от ковида” для наших чиновников я пока оставлю в стороне и перейду к сути. А заключается она в том, что просмотр обернулся полным разочарованием от увиденного, не говоря уже о том, что к финальному замесу я уже вообще перестал понимать смысл происходящего на экране. Думаю, если бы я писал пост сразу после просмотра, то была бы просто длиннющая гневная портянка, подогретая на пламени от жопы.

    Что дальше?
    Затрудняюсь строить какие-то планы.
    Что касается работы - сейчас мне кажется, что велика вероятность смены работодателя. И связано это даже не с амазоном, а с ощущением определенного потолка, в который я уперся.
    Пока что я на 80% прошел собес в яндекс, а также ситуация с амазоном остается неопределенной - от них так и не было никаких писем с деталями. Периодически закрадываются мысли о том, что все накрылось медным тазом. Хочу подтянуть необходимые скиллы (в частности архитектурные) и попробовать пособеседоваться во что-то из FAANG и другие конторы с громкими именами. Соберу свой собственный акроним, добавив к яндексу и амазону Google, Uber, Facebook и Oracle.
    И получится акроним YOU FAG
    ba_dum_tss.jpg


    пояснение для МТТшников
    YOU FAG = ты пидор


    Что касается жизненных целей - возникает вопрос с переездом за границу, который пока не решен. Вся ситуация повисла в воздухе.

    В общем, поживем - увидим.
    723/1049
    Ответить Цитировать
    59
  • Цитата (strkk @ 3.1.2021)
    Весьма приятно выиграть командный онлайн чемпионат епама по шахматам.


    Какой у тебя рейтинг на chess.com? Или ты вообще разрядник?


    Добавьте срочно кто-нибудь блог в закладки, а то число 666 смущает очень. Иначе мне на время придётся отписаться
    15/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 3.1.2021)
    Какой у тебя рейтинг на chess.com? Или ты вообще разрядник?


    Нафиг все эти чесскомы, если ли есть замечательный личесс. К слову, не так давно увеличил размер ежемесячного доната личессу до $20.
    https://lichess.org/@/strkk
    В блиц 2200 рейтинг, правда играю довольно редко.

    В 2006 году (офигеть, 15 лет уже прошло), был КМС.
    Цитата
    число 666 смущает очень

    724/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • О, кмс! 🔥

    Цитата (strkk @ 3.1.2021)
    если ли есть замечательный личесс.

    А там можно задачки решать или только играть/турниры?
    16/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 3.1.2021)
    А там можно задачки решать или только играть/турниры?


    Конечно можно. И задачи, и 100500 разных форматов игры, трансляции, всякие штуки для тренировок и т.п., куча фичей всяких.
    725/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Amazon strikes back
    Как я уже упоминал, амазон ушел в танк. Последнее письмо от рекрутерши с содержанием "мы с вами свяжемся" я получил 2 декабря. Офк, никто больше мне ничего не писал, 2 моих письма были проигнорированы. При этом, до собеса она отвечала весьма оперативно, так что можно сделать вывод - я пролетаю, какого-то интереса у них нет. Даже фактор рождества и праздников, на который можно было списать молчание в декабре, уже неактуален.
    Запишем очко амазону, счет сравнялся. 2-2

    New hope
    На этой неделе прошел целых 2 последних собеса в яндексе. Они оба были архитектурными. Итого вышло целых 6 собесов, остальные 4 были кодовыми. В принципе, главная цель - пройти собес чтобы получить опыт прохождения собесов - успешно достигнута. Особенно полезна была практика как раз в архитектурной секции, в которой я лажанул в амазоне.
    Задания на архитектурных собесах были следующие - задизайнить инстаграм (загрузка фото, просмотр фото и ленты) и приложение для проведения poker planning. Не очень доволен своими ответами, однако в целом с момента амазоновского собеса понимания происходящего у меня прибавилось. А в процессе подготовки к этим секциям (почему раньше этого не делал нормально?) пришло понимание того, что такие секции очень зря не проводят в "обычных" конторах.

    Сейчас идет обсуждение самого интересного вопроса - денег. Посмотрим на цифры и условия в оффере (если он будет, конечно). А в целом ситуация для меня это фриролл - в лучшем случае будет возможность получить прибавку по деньгам и поработать в яндексе. А в худшем - ничего не изменится, а полученный опыт прохождения собесов пригодится в будущем, т.к. навязчивая мысль попробовать пособеседоваться в другие FAANG конторы никак меня не оставляет.
    726/1049
    Ответить Цитировать
    43
  • strkk, А какого формата у вас отношения с существующим заказчиком ?Не запрещено ли проходить собеседования в момент работы в другие компании?Как вообще происходит сотрудничество и его расторжение?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 22.1.2021)
    А в процессе подготовки к этим секциям (почему раньше этого не делал нормально?) пришло понимание того, что такие секции очень зря не проводят в "обычных" конторах

    А как готовился, поделишься?
    20/52
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (newreg13 @ 22.1.2021)
    А какого формата у вас отношения с существующим заказчиком ?

    Никаких, проекта у меня пока нет. Ну а так вопрос не очень понятен. Отношения рабочие :)
    Цитата (newreg13 @ 22.1.2021)
    Не запрещено ли проходить собеседования в момент работы в другие компании?

    Я не очень понимаю как это можно в принципе запретить. Да и есть ли в этом смысл.

    Цитата (newreg13 @ 22.1.2021)
    Как вообще происходит сотрудничество и его расторжение?

    Тоже не очень понял вопрос. Обычный бессрочный трудовой договор. Расторжение в формате "заявление - 2 недели - досвидания"
    727/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 22.1.2021)
    Ну а так вопрос не очень понятен

    Цитата (strkk @ 22.1.2021)
    Я не очень понимаю

    Цитата (strkk @ 22.1.2021)
    Тоже не очень понял


    Ну нам покеристам такие базовые вещи не очень знакомы, какие-то трудовые договоры, собеседования, заказчики, что это вообще все такое)
    15/18
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Дизель @ 22.1.2021)
    А как готовился, поделишься?


    На хабре есть хорошая заметка на эту тему. Общий алгоритм ответа расписан. В абзаце про ресурсы есть ссылки на гитхабовскую страницу с полезной инфой и примерами. Есть еще и платный курс, который, вроде как, норм (я посмотрел бесплатные главы и мне показались неплохими)

    Видео.
    Как многие айтишники знают, на любой ит-вопрос существует ответ в виде видео от какого-нибудь индуса на ютубе. Я посмотрел большую часть этой серии видосов. Плюсом тут является то, что чувак рисует схемы постепенно, показывая что и откуда берется. Есть еще такой видос на русском, там описываются основные компоненты и их предназначение, из чего потом можно лепить уже дизайны для конкретного задания.

    Довольно полезно еще запомнить или научиться быстро конвертировать единицы времени/памяти и знать/понимать приблизительные реальные значения для оценок. К примеру, помнить что один день = 86400 секунд, месяц это примерно 2,6кк секунд, 1 гигабайт = 1000 килобайт так далее. Это помогает оценивать нагрузку и количество данных, которые надо хранить. Я, к примеру, слегка тупанул на собесе, заложив что один сервер может обработать 1к запросов в секунду (хотя реалистичная цифра на 1-2 порядка меньше), исходя из чего дальнейшие расчеты были с ошибкой на те же 1-2 порядка.

    Для практики пробовал несколько заданий, найденных на вышеупомянутой гитхабовской странице. Без какого-то живого фидбека трудно, но все равно польза есть. Фидбек пришлось получать с собесов
    Самое главное - понять основные проблемы, которые могут возникать, и способы их решения. А так же типичные шаблоны реализации.

    Как я много раз повторял, собес это вторичная вещь, самым полезным является процесс подготовки - я реально узнал много новых для себя штук.
    728/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (strkk @ 22.1.2021)
    Никаких, проекта у меня пока нет. Ну а так вопрос не очень понятен. Отношения рабочие :)
    Я не очень понимаю как это можно в принципе запретить. Да и есть ли в этом смысл.

    Ну например у меня на работе hr точно дала понять, если узнают, что я хожу на собеседования - могут расторгнуть договор. На моё замечание, что собесы позволяют держать себя в форме, был дан ответ, что можно прокачиваться внутри компании :)
    Ну и да, рекрутеры и hr другой компании могут сдать твоему hr, что ты ходил к ним на собеседование.
    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 23.1.2021)
    1 гигабайт = 1000 килобайт

    Спасибо, что делишься!

    Тут опечатка, 1 гигабайт = 1000 мегабайт = 1000000 килобайт. Вдруг кто-то запомнит неправильно и на каком-то собесе ошибется.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • D1sa, Спасибо за поправку. Конечно это так, при редактировании начальной поста закралась ошибка.
    729/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EEM @ 23.1.2021)
    Ну например у меня на работе hr точно дала понять, если узнают, что я хожу на собеседования - могут расторгнуть договор. На моё замечание, что собесы позволяют держать себя в форме, был дан ответ, что можно прокачиваться внутри компании :)
    Ну и да, рекрутеры и hr другой компании могут сдать твоему hr, что ты ходил к ним на собеседование.


    В РФ если работаешь по ТК, то тебя практически невозможно уволить. Если же контракт, а не договор по ТК, то уже совсем другое дело, но по контракту практически нигде не работают. В больших конторах только топ и средний менеджмент, ито не всегда.
    Обычно про увольнение говорят в конторах с чёрной ЗП. Просто перестанут платить и сам уйдёшь. Но в ИТ таких практически не осталось.
    20/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (D1sa @ 23.1.2021)
    Спасибо, что делишься!

    Тут опечатка, 1 гигабайт = 1000 мегабайт = 1000000 килобайт. Вдруг кто-то запомнит неправильно и на каком-то собесе ошибется.
    Мне как-то всегда казалось, что 1024 и 1048576 соответственно.
    Но это может это я древний очень и с тех пор что-то изменилось.
    1/2
    Ответить Цитировать
    16
  • LikeAA, речь и шла о том, что точные значения запомнить сложно и нет крайней необходимости, но знание приблизительных очень поможет, когда нужна быстрая оценка "на глаз". Там не только гигабайт был в примерах
    21/52
    Ответить Цитировать
    1
1 76 96 97 98 99 118 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.