Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,461 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 72 92 93 94 95 114 162
  • Честно говоря, я сам не люблю писать код по принципу "и так сойдет" и могу понять этого Валеру. Особенно, кода 2 года проработал в стартапе, где требование к коду было очень высокое. Сейчас, устроившись на новую работу, я за месяц успел посмотреть несколько ПРов других разработчиков, и понял, что в основном качество кода, как на каких нибудь курсах по программированию, а не продакшн уровень. А ПРы все проходят - это просто смех, там максимум 1-2 коммента, типа поправь название метода, мне смысл не очень ясен. Я и думаю, смогу ли работать по такому принципу, но однозначно в ПРах буду делать также как и Валера - а именно настаивать на том, чтобы качество кода было на уровне не меньшем, чем я привык. К чему в итоге это приведет, время покажет :)
    4/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Повезло следующей компании Валеры. Найти сотрудника, качественно выполняющего свою работу и требующего сразу этого с других - нелегкая задача.
    4/4
    Ответить Цитировать
    11
  • Светлан много, Валер мало, софт скилы придут с опытом. Вы явно потеряли, а не приобрели.
    1/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (WINnyPooh @ 14.11.2020)
    Повезло следующей компании Валеры. Найти сотрудника, качественно выполняющего свою работу и требующего сразу этого с других - нелегкая задача.


    Согласен, наняли спеца более высокой квалификации, а тима не потянула. Валера потерял время.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Сильные люди в епаме не задерживаются, что тут непонятного? Это бодишоп.
    Вот так они и уходят.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Grodgar @ 14.11.2020)
    Проблема в том, что за 2 года запланирован переход на новую систему (что бы вас 2 года не пугали, поверьте в рамках нашего легаси проекта это один миг).
    Так вот есть человек, который пытался делать прям все по самым самым истиннам стандартов. Итог этого был, что работа над одной задачей делалась за неделю, а потом месяц писалась документация, тесты и тд.
    В итоге менеджмент принял решение убрать этого хорошего специалиста, ибо из-за него страдал деливери...

    Так что нужно быть гибким, понимать где и когда использовать знания и стандарты, а где немного припустить планку ради удачного выхода в прод и достижений запланированных результатов.

    Вот это, пожалуй, самый адекватный комментарий, потому что человек понимает специфику IT. На бумаге все очень красиво: у нас есть молодой специалист, который стремится к высоким стандартам и подстегивает окружающих. На деле высокие стандарты могут все усугубить, если ими злоупотреблять. Они требуют больше времени для реализации и далеко не всегда уместны. Вдобавок, они намного больше стресса создают. А если сроки сильно затянулись, то люди начинают выгорать, так как не видят конца и края. Ну и бюджет у проекта не резиновый. В общем, баланс нужно соблюдать.

    Экономическая составляющая очень часто заставляет писать говнокод. Например, мы перед заказчиком отчитываемся каждый месяц. А заказчик обычный смертный, не связанный с IT человек. И он не поймет, что такое "писать грамотную архитектуру или рефакторингом устранять технический долг, чтобы в долгосроке это сэкономило ресурсы при добавлении нового функционала". Ему нужно видеть результат в виде формочек, табличек и прочего. Кнопочки покликать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • iamblackornot, то что заказчик не понимает что под капотом - очень хреновая причина ронять стандарты и лепить костыли.
    Один из интересных примеров в дизайне, например (если тут есть UI\UX дизайнеры, то не дадут соврать): последнее что должен делать дизайнер - это слушать заказчика как тот хочет чтобы выглядел интерфейс.

    Вообще нет смысла обсуждать сферического коня в вакууме. Могу придумать конечно вырожденные варианты когда нам выгоднее слепить какашку и продать ее. Или выпустить MVP как можно быстрее. Про те же PoC в изначальном посте верно все подмечено. Но в любом случае каким путём пойдёт команда разработки должен выбирать тех. лид\тимлим\менеджер (подставьте название аналогичной должность в вашей компании), а не Валера со Светой или Боже упаси заказчик.
    10/111
    Ответить Цитировать
    4
  • Про уровень епам я не хотел отписываться, т.к. это не корректно по отношению к ТС, да и не работал я там, чтобы вердиктами сыпать, но пост Q плюсанул на основе общения с экс-сотрудниками епама. Да и вряд ли возможно удерживать топовых сотрудников продолжительное время на такой не высокой ЗП как у епам.

    Приплюсую сюда явные проблемы в менеджменте. Я собеседовался туда на роль близкую к российским топам, что-то вроде Delivery Director, или как-то так. Сложилось мнение что ребята на том конце провода сами не понимали кого им надо и зачем. В результате два часа интервью были больше похожи на консультацию, оказываемую мной.
    11/111
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (strkk @ 14.11.2020)
    Я пообщался сперва с Валерой. Основная суть претензий заключалась в том, что Света вместо кода пишет говно, не покрывает это тестами, на комментарии при ревью кода нет никакой реакции и ошибки повторяются постоянно.

    Спустя пару дней меня написала Света, которая, в свою очередь, говорила что Валера очень груб в общении и скинула несколько скринов из их переписки. На скринах не было матов, однако не очень красивый посыл виден невооруженным глазом. Надо отметить, что со мной Валера общался вполне обычно, да и о проблемах с другими членами команды слышно не было.
    Мне показалось, что эмоциональный окрас для Светы абсолютно затмевает всю логическую суть, рациональный посыл остается незамеченным.

    Не понял, каким именно образом Валере портил настроение светин говнокод - Света ему создавала много дополнительной работы, или он просто не мог долго смотреть на такое, относиться к этому пофигистично, или с юмором? Если первое, то скорее всего проблема в Свете (или в её покровителе, если он есть конечно) - на месте Валеры окажется другой, который будет знать, что его предшественнику пришлось уволиться, но Света как писала говнокод, так и пишет, и будет писать, создавая ему кучу проблем. В результате на месте Валеры либо будет текучка, либо попадётся работник, который будет продолжительное время выгорать, выгорит, и опять же будет текучка. Если второе - проблема в Валере, в том, что он всё это слишком остро воспринимает.
    Сообщение отредактировал picklock - 15.11.2020, 14:20
    10/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VANISH @ 15.11.2020)
    Про уровень епам я не хотел отписываться, т.к. это не корректно по отношению к ТС, да и не работал я там, чтобы вердиктами сыпать, но пост Q плюсанул на основе общения с экс-сотрудниками епама. Да и вряд ли возможно удерживать топовых сотрудников продолжительное время на такой не высокой ЗП как у епам.


    Я не вижу проблемы в том, чтобы критиковать епам (или какую-то другую контору). Везде свои плюсы и минусы, причем на разных этапах карьеры они разные.
    Я бы подчеркнул, что удерживать можно не только зарплатой, хотя это довольно весомая мотивация.
    Цитата (iamblackornot @ 15.11.2020)
    Экономическая составляющая очень часто заставляет писать говнокод.

    По поводу темы качество vs скорость - в оценку задачи должна вкладываться не только сама имплементация фичи (может быть очень быстро), но и прямые и непрямые накладные расходы, к примеру, добавление юнит-тестов.
    К слову, выбивание необходимого времени на уменьшение технического долга - это тоже входит в задачу лида/команды.
    С заказчиком тоже надо работать и пояснять, что ускорение не будет бесплатным и проблемы все равно придется фиксить, иначе потом он же будет ыозмцщаться что перекрашивание кнопки в другой цвет занимает несколько дней.
    698/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 15.11.2020)
    Я бы подчеркнул, что удерживать можно не только зарплатой, хотя это довольно весомая мотивация.


    Полностью согласен, живой пример с моей стороны. Я из Беларуси, и как многие тут, попал под репрессии(12 суток). В епаме мало того что мне зачли эти дни как рабочие, точнее как отпуск(не сняв с меня например мои отпускные дни), так еще и даже я по сути отказывался, т.к. физически не пострадал, но люди все равно по сути настояли чтобы я написал еще заявление на материальную компенсацию со стороны фирмы. Хотя конечно они это ни разу не обязаны были делать. А например общался с двумя ребятами из других контор с которыми сидел, у них как за свой счет засчитали. Ну и собственно, на данный момент я не планирую менять компанию, хотя денег всегда хочется больше, но тут надежно чтоли
    7/14
    Ответить Цитировать
    18
  • Конечно мотивировать можно не только деньгами. И каждая компания пытается. Но я считаю значение материальной мотивации недооценено.

    БАТЭ_Борисов, кул стори, только она-то как раз 100% про деньги. Заплатили там где могли бы не платить и не платят другие. Вряд ли стремительно развалятся и будут надежно платить и дальше. Про нематериальную мотивацию в твоём кейсе нет.
    12/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Небольшие радости жизни - купили проектор и вчера протестировали. Осталось лишь разобраться, как увеличить изображение, хотя и в таком варианте выглядит неплохо. Хорошая альтернатива зомбоящику.

    А господа на экране искренне удивлены, зачем до этого мы купили икеевскую тумбу для телевизора
    qVb0IQa.jpg
    699/1049
    Ответить Цитировать
    15
  • После написания поста с описанием конфликта вспомнилось, что похожая ситуация по смыслу произошла в моем самом первом проекте. Сейчас, имея за плечами определенный опыт, я уже четко понимаю, насколько плохим был проект. Там был длинный список недостатков, но речь не о том.

    Там среди моих коллег был такой же Валера-миддл, который (без открытых конфликтов, как в прошлом кейсе) довольно сильно негодовал по поводу некоторых разработческих практик (или отсутствия таковых). И там тоже были Светы, чей код не выдерживал критики, причем иногда это было очевидно даже мне, человеку без опыта. А этот код добавлялся в основной репозиторий приложения без каких-то ревью и тестов.
    Но форма подачи даже здравых принципов была не очень хорошей, как вы понимаете.

    Вроде даже пару раз у него был разговор с лидом по поводу неприемлемого поведения, но никаких изменений в проекте для улучшения разработческих практик не было.

    Через год с небольшим горения жопы от происходящего он ушел в епам, где работает до сих пор.
    Лично я многому научился из общения с ним в плане улучшения своих разработческих навыков, да и сейчас иногда контактируем.
    Что касается того проекта - то насчет его состояния ничего сказать не могу, но вряд ли там что-то существенно изменилось.

    Старый принцип "каков поп - таков и приход" работает и в каких-то случаях приводит к негативной селекции.
    700/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Комменты в код ревью поссорили уйму людей на моей памяти))
    Были вообще курьезные случаи когда после безобидного коммента вроде «исправь это пожалуйста» человек на следующий день переставал здороваться с комментатором. Приходилось разводить по разным проектам.

    А были и другие забавные случаи когда тех. лид перебрал на корпоративе и покусал джуна😂
    13/111
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Malevin @ 8.11.2020)
    pps. Хочу добавить, что даже после начала работы боль ни куда не уйдет, она только будет усиливаться =)

    речь про то, что постоянно надо учить что-то новое или что за боль?
    7/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Я человека на работу не нанимал, про все это в самом конце, да и то от меня каких-то действий не требовалось (просто дали знать что есть ситуация)

    а в чем тогда заключаются обязанности "ресурсного менеджера"?
    27/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Хотел бы посоветоваться со знатоками, правильное ли у меня отношение к кодревью на новой работе. :) Работаю только месяц на новом месте, заметил, что качество кода в целом в комманде весьма посредственное. И кодревью проходит очень лайтово, никто особо не коментит. Я решил проявить инициативу и покоментил код сначала одного разработчика, который устроился немного позже меня. Комменты были из разряда: чекать параметры публичных методов, корректно именовать методы и переменные (там прям не смог мимо пройти). Он отнесся адекватно и большую часть исправил.

    Сегодня комментил код главного разработчика, который меня онбордит. Там таких проблем нет, все в целом ок, но я заметил одно существенное нарушение использования паттерна и его одноименной либы. Описал проблему, предложил решение. В ответ получил весьма в неприятной форме ответ, что так как он написал, делать правильней. Я ответил, что про такой подход вообще не слышал и даже нагуглить не смог, зато есть конкретная рекомендация автора этой библиотеки, как с ней не работать, и привел цитату. Ответа не последовало. А сейчас захожу в битбакет и думаю, либо мой коммент удалили, либо я его не отправил, но есть ощущение, что точно отправлял. Интересно, может ли кто-то в битбакете удалить чужой коммент? :)

    Вопрос вот в чем, может ли мне навредить подобная инициатива? Ведь вещи я предлагаю реально стоящие с пруфами и ссылками на источники. Что это за отписки такие: "я бы предпочел оставить как есть", "если есть договоренность такая, тогда исправлю". В компании, где я работал до этого, одного такого разраба просто уволили через месяц, т.к. он не стремился к качеству кода и также отписывался. Из практики, как лучше, продавливать и стоять на своем, если реально предлагаешь улучшить код с минимальными затратами или, может, высказаться и не настаивать на исправлениях, или вообще забить? Просто у меня забить точно не получится, т.к. я привык к высоким стандартам и на собесе мне говорили о высоких стандартах в их компании, а по факту, код пишут кто как привык да еще и не прислушиваются к конструктивным замечаниям. Что думаете? Может, примеры из практики?
    5/18
    Ответить Цитировать
    9
  • ResidentEve, Валера, ты?
    14/21
    Ответить Цитировать
    25
1 72 92 93 94 95 114 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.