Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,954 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 53 73 74 75 76 95 162
  • Привет.Подскажи пожалуйста курс "Полный курс по JavaScript Ивана Петриченко" подойдет для полного ноля в программирование?
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Я мимо проходил, вот классно для полных нулей
    https://ru.code-basics.com/
    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Просто «карьера» и «программист» это немного разные плоскости. Это абсолютно нормально быть программистом всю свою жизнь, но просто такие люди не карьеристы.
    Не хочу рассусоливать, но предлагаю следовать простому правилу: тот кто получает больше ЗП — выполняет более сложную работу. И если суммы в 300-500К для программистов это «вау!», а лям близко к потолку, то у топ менеджмента потолок значительно выше. И это не потому что им повезло и они любят ходить на тупые митинги.
    3/111
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (VANISH @ 5.1.2020)
    Просто «карьера» и «программист» это немного разные плоскости. Это абсолютно нормально быть программистом всю свою жизнь, но просто такие люди не карьеристы.
    Не хочу рассусоливать, но предлагаю следовать простому правилу: тот кто получает больше ЗП — выполняет более сложную работу. И если суммы в 300-500К для программистов это «вау!», а лям близко к потолку, то у топ менеджмента потолок значительно выше. И это не потому что им повезло и они любят ходить на тупые митинги.


    VANISH, из этих слов следует что топ-менеджеры выполняют более сложную работу. Вот мне и интересно, чтобы кто-нибудь понимающий порассусоливал. В моём понимании работа самых высококлассных программистов, даже и ремесленников от Computer engineering это достаточно творческая нетривиальная работа, требующая далеко не только, что называется, репродуктивного мышления. А уж Computer Science это интеллектуальная деятельность в высшей степени. Действительно можно говорить что это проще?

    Полагаю что ЗП строится не только, а на таком уровне, вероятно, и не столько от сложности, сколько от "близости к вершине" и степени ответственности, поскольку, во-первых, лик в управлении может обернуться серьёзными убытками, а во-вторых, карьерная пирамида менеджмента просто больше, в ней участвует больше человек, чем в иерархии программистов. Впрочем, это тоже мои досужие рассуждения, но мне кажется они правдоподобны.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 2.1.2020)
    Ну и я, разумеется, выбрал самого высокого начальника из всех представленных в списке - директора питерского епама по мобильной разработке, с которым мы по вечерам играем в настольный теннис в офисе :)


    Очень интересно какая ЗП у директора!
    Если будет шанс невзначай спросить...
    4/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 6.1.2020)
    Очень интересно какая ЗП у директора!
    Если будет шанс невзначай спросить...


    Не, у своих знакомых я такие вещи спрашивать не буду. Да и мне не особо интересно, если честно. Моя задача - самому зарабатывать максимум)
    Цитата (AJIEKC42 @ 4.1.2020)
    Я мимо проходил, вот классно для полных нулей
    https://ru.code-basics.com/


    Темы по джаве выглядят хорошо, лайк.

    Цитата (edge @ 3.1.2020)
    Подскажи пожалуйста курс "Полный курс по JavaScript Ивана Петриченко" подойдет для полного ноля в программирование?


    Понятия не имею. От джаваскрипта я очень далек.
    Вот здесь блог с тусовкой фронтовиков, может быть больше информации дадут.
    595/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • По поводу программирования в 50 лет.

    Стоит отметить, что из написания кода вовсе необязательно идти именно менеджером. Есть вполне достойная альтернатива - архитекторы. Основной посыл был в том, что, несмотря на весьма комфортные условия, такая работа является низкоуровневой.

    Все-таки, в моем представлении карьера - это какое-то движение наверх. Человек не хочет двигаться в вверх и развивать необходимые для этого навыки, то нельзя сказать, что он "строит карьеру".
    Если кто-то перешел в ИТ в довольно зрелом (40+) возрасте, то его карьеры у него точно нет. Это не отменяет того факта, что условия и зарплата могут быть куда лучше, чем до этого на более высокой должности. К сожалению, в СНГ это довольно обыденная ситуация.
    Если же человек стал заниматься программированием, допустим, сразу после универа, то к достижению 50 лет у него будет 20+ лет опыта работы. И все эти годы будут проведены за одним и тем же занятием. При этом если между разработчиками с 5-ти и 10-тилетним опытом разница существенная, то между 10 и 20 годами опыта разница уже куда меньше. Никакого движения тут нет, оно может заключаться максимум в смене основного языка/сферы, но не в движении наверх.
    Другими словами, с определенного момента достигаешь потолка. Комфортного, но потолка.
    В то время как в менеджерской сфере потолок может быть очень высоким. Да, можно получать меньше, чем опытный разработчик. Но перспектив куда больше. Стать условным СТО более-менее крупной конторы у 50-летнего разработчика шансов около 0.

    И не стоит забывать, что бум ит-сферы может закончиться. Например, если пойдут какие-то увольнения, то возрастные разработчики могут отправиться на поиск новой работы. Которую найти может быть не так просто, т.к. конкуренция будет с более молодыми и энергичными.
    В то время как в случае какого-то управленца за спиной имеется довольно большой опыт, который является естественным козырем перед более молодыми коллегами.

    Цитата (s4ekotilla @ 3.1.2020)
    наш CTO херачит код дай боже в одно лицо и ему за 50 и он не сильно любит ходить на митинги по любому поводу


    Вот такие штуки это тема для отдельного разговора. Я не раз слышал восторженные отзывы о таких чуваках, которые могут писать код. Но я этого искренне не понимаю.
    Мне это представляется следующим образом - высокопоставленный менеджер, вместо выполнения своих обязанностей, в рабочее время занимается не своим делом. Если он будет заниматься тем, чем ему положено (организацией работы отдела, инфраструктура и т.п.), то пользы от него будет куда больше.
    Написание кода может быть оправдано только если ему действительно нечем больше заняться, в чем я сильно сомневаюсь. В конце концов, его можно уволить и на его зарплату нанять сразу несколько классных разработчиков.
    596/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (strkk @ 6.1.2020)
    Написание кода может быть оправдано только если ему действительно нечем больше заняться, в чем я сильно сомневаюсь.


    Ну он со мной еще в настольный теннис как-то играл своим рабочим ноутбуком вместо ракетки
    52/129
    Ответить Цитировать
    0
  • Автор, я сейчас серьезно готовлюсь на собеседование позиции джуна, и , судя по курсам 2014 -2015,сейчас требования существенно выросли. Связано ли это с закрытием окна спроса на джунов?Или связано с общим повышением к квалификации кодеров? Читая хабр итп ранее не предполагалось знание Спринга\Хибернейта для джуна.
    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • FL_veteran, сложно сказать, у меня про базовые вещи спринга на собесе еще 5 лет назад спрашивали. Я бы не сказал, что требования возрасли - с уверенным знанием базы и парой пет-проектов работу найти не так трудно (я говорю про Мск/Спб).

    Нужно ставить глобальной целью не прохождение собеса, а получение достаточного количества знаний, в том числе и практики. А собесы могут быть средством достижения этой цели - независимо от результата можно узнать что-то новое и увидеть пробелы.

    Цитата (s4ekotilla @ 6.1.2020)
    в настольный теннис как-то играл своим рабочим ноутбуком вместо ракетки


    Мдаааа, веселый чувак, конечно.
    597/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Буквально перед новым годом случайно связался со своим бывшим одногруппником, которого видел последний раз в 2011 году, когда заканчивал универ.
    Спросил у него, чем занимается, на что получил ответ
    "собираюсь уходить в программирование. Вроде как после новогодних праздников будет собеседование"

    5t68Utp5G6g.jpg

    Прям судьба какая-то.

    До этого он вроде занимался какой-то хренью вроде продаж китайского чая.
    У почему-то у меня не было сомнений в том, что учит он величайший язык всея ИТ - Java. Интуиция меня не подвела, и он действительно учил джаву. Правда, ему предложили вакансию "по знакомству" на С# в какой-то небольшой российской конторе, на что он согласился и пошел в спешном порядке его учить.
    Забавно, что уже много раз слышал истории из серии "я учил джаву, но тут знакомый предложил на С# вакансию". Такое впечатление, что у всех есть знакомый дотнетчик, которому нужны коллеги. Кстати, до описанного выше кейса отказ от такого предложения был в 100% случаев :)

    Интересно, что чувак был довольно умным (может и сейчас такой, но я сужу по времени обучения в универе). К сожалению, он страдал от запущенного хронического распиздяйства, которое дало метастазы в различные области жизни. Несмотря на то, что в наш универ был убогим, а отношение ко многим вещам было весьма наплевательским, даже здесь чувак сумел побить рекорды:
    1. Его отчислили с военной кафедры на последнем семестре, прямо перед итоговыми сборами. Чтобы вы понимали масштаб такого фейла - ради получения военника 1 раз в неделю с 9 до 17 на протяжении 2 лет мы страдали фигней на этой идиотской военной кафедре. Ну и да, стоило это $330 за семестр, итого $1,3к за 2 года. Никакого военника, он, разумеется, не получил, а потом отправился на год служить родине.
    2. Спустя несколько месяцев после отчисления с военной каферды его отчислили и с универа за большое количество долгов (не помню сколько точно), которое достигло неприличных даже для нашей шараги размеров. Стоит отметить, что после службы в армии он вернулся в универ и получил диплом.

    Ну и спустя столько лет он решил заняться программированием. Думаю, что это верный, пусть и очень запоздалый шаг.
    Посмотрим что будет дальше.

    Был еще один одногруппник, который оказался прозорливее всех - он еще в универе учил по ночам С++, в то время как я предпочитал катать на пати/фтп. О его дальнейшей судьбе мне ничего не известно, надеюсь что у него все хорошо.

    P.S. К слову о запоздалых шагах и пресловутом Salesforce - Декан белорусского универа пошёл джуниором в IT-компанию
    598/1049
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (strkk @ 8.1.2020)
    Был еще один одногруппник, который оказался прозорливее всех - он еще в универе учил по ночам С++, в то время как я предпочитал катать на пати/фтп. О его дальнейшей судьбе мне ничего не известно, надеюсь что у него все хорошо

    Можно почекать его линкедин, ради интереса.
    12/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 6.1.2020)
    Основной посыл был в том, что, несмотря на весьма комфортные условия, такая работа является низкоуровневой.

    Все-таки, в моем представлении карьера - это какое-то движение наверх. Человек не хочет двигаться в вверх и развивать необходимые для этого навыки, то нельзя сказать, что он "строит карьеру".
    Никакого движения тут нет, оно может заключаться максимум в смене основного языка/сферы, но не в движении наверх.
    Другими словами, с определенного момента достигаешь потолка. Комфортного, но потолка.

    Тут есть две ошибочные предпосылки. Во-первых, работа программистом это не работа кодером - надо все время учиться, развиваться, и уж никак не считать что такая работа низкоуровневая. Во-вторых, движение вверх это необязательно руководить людьми, иногда наоборот, людям не нравятся писать код, и считают что с помощью soft skills смогут пробить дорогу наверх. А иногда наоборот, хорошие программисты идут в плохих управленцев, потому что некому.
    К счастью, в нормальных больших фирмах это давно поняли, и технологический карьерный track не уступает управленческому - и в сложности, и в оплате.
    Вот, к примеру, ступени в FAMG – если каждый уровень берет 2-5 лет, то даже к 50 не дойти до середины
    https://www.levels.fyi/?compare=Amazon,Google,Facebook,Microsoft&track=Software%20Engineer

    Цитата
    Стать условным СТО более-менее крупной конторы у 50-летнего разработчика шансов около 0.
    А зачем?

    Цитата
    И не стоит забывать, что бум ит-сферы может закончиться. Например, если пойдут какие-то увольнения, то возрастные разработчики могут отправиться на поиск новой работы. Которую найти может быть не так просто, т.к. конкуренция будет с более молодыми и энергичными.
    В то время как в случае какого-то управленца за спиной имеется довольно большой опыт, который является естественным козырем перед более молодыми коллегами

    я после университета, во времена дотком бума, тоже так думал, что после 40 лет уже работу программистом не найти. После 20+ лет опыта вижу теперь совершенно иначе - молодым как раз таки не сидится на месте, и рвутся в управление, а при поиске работы очень ценится опыт и зрелость.
    24/27
    Ответить Цитировать
    0
  • don_eric, по твоей ссылке все же делать реальные выводы об уровне оплаты нельзя. (Ресурс прикольный, но банально мало данных, да и те, как я понял, просто вводятся любым)
    Но даже если там посмотреть на последнюю ступень, то у инженера высшей ступени указано 960К, а у менеджера 5М. Я бы не сказал, что это сравнимые цифры.
    Вроде очевидно, но добавлю, что руководить людьми — это стартовая ступень менеджмента. А главные скилы менеджера вовсе не soft skills, а технические, но только в другой ветке.
    5/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Я сужу об уровне зарплат из других источников, по ссылке просто видно, что программист тоже может расти вверх, переходя ступени, и каждая ступень дает примерно 30-50% повышения зарплаты. Зарплаты топ менеджеров конечно нереальные, и несравнимы с другими, но до 8го уровня примерно похожи.

    Проблема/challenge в менеджменте, что после какого-то уровня чтоб расти, надо перетягивать одеяло на себя. В отличии от технического роста, тут ты ограничен пирамидой, начальником, количеством отделов, конкурентов и главный скилл это уметь играть в политические игры.
    25/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня с утра получил интересное письмо от админа чекстайла
    Цитата
    Privet

    we will try one more time to get sponsorship from google - https://developers.google.com/open-source/gsoc/timeline
    Are you interested to participate as mentor ?

    Если кратко, то речь идет об участии в Google Summer of Code, где опенсорсные проекты получают армию студентов, которые хотят работать за еду получить практический опыт и получают спонсорство гугла. Менторы являются волонтерами, правда в качестве бонуса там какая-то встреча менторов проводиться гуглом по окончании программы.
    Чекстайл уже участвовал в этой теме в 2017 году, так что шансы на успех имеются. Других деталей пока не знаю, но в любом случае намечается интересный опыт в случае успеха чекстайловской заявки.

    Ну и да, еще из интересных новостей - вчера выяснил, что через пару недель снова отправлюсь в загнивающую америку США, вдыхать сладкий воздух свободы.

    Цитата (Azi @ 10.1.2020)
    Можно почекать его линкедин, ради интереса.

    Хорошая мысль. К сожалению, в данном кейсе не сработает - чувак еще 10 лет назад перестал пользоваться соцсетями.
    599/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Вроде очевидно, но добавлю, что руководить людьми — это стартовая ступень менеджмента. А главные скилы менеджера вовсе не soft skills, а технические, но только в другой ветке.

    Довольно не очевидно, технические в какой?
    13/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Azi, линейный менеджер (управлять людьми) — стартовая ступень. Менеджер среднего звена (управлять процессами) — следующий уровень.
    Ветка отдельная, менеджерская. И главное в ней не языком болтать да в политику играть, а иметь кучу скилов и знать механику бюджетирования, growth hacking, data-driven decision-making, business development и стратегия и т.п.
    6/111
    Ответить Цитировать
    1
  • strkk, привет! Отличный блог! Такой вопрос, у меня есть цель переехать в европейскую страну с условно бесплатным образованием и работать там (Германия, Чехия), сделать я это хочу через учебу на программиста. (В it я ноль)

    Есть первый понятный способ , поступить на программиста, выучив язык выбранной страны, проучиться там 4 года , далее работа и остаться там соответственно . Насколько возможно выполнить эту цель(переезд в Европу, достойная зп) вторым способом : обучиться в России джаве например(курсы , инет и тд), устроиться в России на работу , получить опыт работы, начать рассылать резюме по европейским компаниям , получить работу в Европе.

    Реален ли вообще второй способ? Через сколько примерно лет, если стараться можно получить работу от европейской it фирмы, начав изучать программирование с нуля? Какой способ выбрал бы ты, если бы у тебя были бы такие заданные условия и тебе было бы 28 лет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ranta, более чем реален, многие знакомые так уехали в Европу/США. В Европе есть "Blue card", можешь погуглить, Германия вроде 3 года требует подтвержденного стажа.
    18/22
    Ответить Цитировать
    1
1 53 73 74 75 76 95 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.