SH NL25-100 from goba

Последний пост:18.11.2012
5
Статистика
Всего постов
592
39,748 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.09.2012 +14
17.10.2012 +8
22.11.2011 +4
10.10.2012 +2
08.10.2012 +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 30
  • Да, если кто-то хочет читать тут больше постов, то поплюсуйте этот и/или предыдущий пост. За почти год молчания и МТТ-ания накопилось много невысказанного. Но писать в пустоту нет никакого желания.
    Ответить Цитировать
    14
  • МТТ vs кэш. Личная история.

    С самого начала своей покерной карьеры я очень любил МТТ. Прям до сладкой истомы в животе и дрожи в подгибающихся коленках. Мне нравилось все от больших заносов (первый 4-значный приз, первая финалка, первая победа...) до самой сути игры. Я сидел, высиживал, пересиживал и продвигался все выше и выше, все ближе и ближе к заветным призам. Удивлялся, как эти нелюди смеют уравнивать мои пуши/репуши на своих жалких А3, когда у меня целые АК или, в худшем случае JJ. Радовался, когда 5 раз подряд удваивался с 10-15ББ до 20-30ББ, потом блайндс-ап и снова мучительное выжидание карты для удвоения.
    Потом я поиграл кэш, снова поиграл МТТ, снова поиграл кэш, снова вернулся в МТТ и так еще несколько раз. Каждый раз МТТ позволяли наращивать банкролл и играть все более и более дорогие лимиты кэша. Хотя я были остаюсь банкролл-нитом, поэтому никогда не прыгал через лимиты. И даже не шел на лимит выше, не убедившись, что бью предыдущий. В любом случае кэш я играл недолго: по месяцу раз в полгода, иногда раз в квартал. Это был, с одной стороны, отдых от МТТ после длительной серии неудач. С другой стороны, в кэше я оттачивал свой постфлоп, и каждый раз возвращался в МТТ окрыленный и наделенный способностью карать и миловать. Почти всегда сразу после возвращения в стан МТТ-шников, я нормально плюсовал и показывал всем, кто за столом хозяин.
    В итоге мой постфлоп в МТТ за все это время претерпел серьезные изменения. Больше уверенности в себе -- больше раздач. Затем подсмотренные на форуме рассуждения про 3/4беты в турнирах и префлоп тоже стал куда как агрессивнее. Правда, сейчас я не уверен, что это однозначный плюс. С одной стороны, по математике, вроде все правильно и я должен наживать кучу фишек на всех этих стилах и рестилах. С другой, последний (и единственный, по большому счету) мой серьезный доезд датируется сентябрем 2011 года, когда я тупо играл по карте весь турнир на 1000 с гаком человек и, выиграв пару монет на финалке, добрался до 3-макса со вторым стеком, а затем аккуратно куллернул не в меру агрессивного товарища (бет-колл, колл, колл с на доске против чек-рейз блефа, полублефа, вельюбета с ). Конечно, дисперсия и все дела, но все равно меня не покидает ощущение, что я сам, своими руками засрал дип Бига по 55, когда будучи 2/27 с 2,5 средними вылетел 11-ым, просто потихоньку раздав все фишки на 3 и 2 столах.

    Последний раз я уходил из МТТ в кэш в августе этого года. Причем в этот раз поводом стала не навязчивая необходимость отдохнуть от МТТ-катки, а рейк-гонка устроенная нашим любимым сайтом. Прикинув на бумажке, сколько баксов рейка я смогу набивать ежедневно, катая только кэш в режиме 6-8-10-12 столов NL100, я пришел к выводу, что этого должно хватить. Расчеты оказались верны и увеличенный рейкбэк приятно отяготил карман. А еще он заставил задуматься.
    Над тем, какой смысл катать МТТ с ночи до утра, есть урывками и бегать в туалет по расписанию, когда можно играть несколько сессий по 1-2 часа в день в кэш и плюсовать ничуть не меньше. И началась затяжная внутренняя борьба между любовью к МТТ со всей их многогранностью и веселостью и спокойной уверенностью кэша, с гораздо лучшим режимом дня вообще и сна в частности. Было решено отыграть до конца сентября ВКУПы, плюс ГСОП, а там решать. Отыграл. Решил. Добро пожаловать в кэш.


    Вроде собирался написать о своем взгляде на выбор между МТТ и кэш-столами, а получилась какая-то личная история из разряда передач про поп-звезд 90-ых, которые, заработав по несколько лямов баксов, сейчас жалуются на неблагодарную судьбу и устраиваются работать гардеробщиками. Ну ок, в следующий раз, как накатит вдохновение, попытаюсь подробнее написать про то, почему я в момент, когда пришла пора, выбрал для себя кэш, а не МТТ (по крайней мере на ближайшее время).
    Ответить Цитировать
    8
  • Многие читают, но также многие как я например наверняка в режиме рид онли и отписываются редко.
    Ответить Цитировать
    4
  • Провел внеплановый урок борьбы с тильтом и ,по совместительству, длительности игры. Попытался несколько раз отхироколить, все время неудачно. Но потом собрался, бросил эти реговские замашки и доиграл нормально. Весь минус не отбил, но +мораль получил.
    По большому счету, вышла одна из немногих сессий, когда отрицательный итоговый результат меня не особо расстроил.

    Интересных раздач не было, сплошь мой тупняк и недоборы(((

    P.S. Количество плюсов к предыдущим постам просто зашкаливает, и я вижу, что мой дневник находится где-то на пике своей популярности
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    или когда наберу приемлемую дистанцию (20К+ рук).


    Ответить Цитировать
    3
  • Дистанция в МТТ маленькая, чтобы судить. 160 турниров это не плотно поиграл, у меня 200+ мтт в месяц получается, хотя большинство времени я играю кеш.
    Нормально это что-то типа 600+ в месяц на мой взгляд.
    И вообще нафиг тебе эти фтопсы. Хочется килополя поиграть, играй за 24 от себя, там и поле послабее, а мат ожидание получится не меньше, чем играть фтопсы, продавая доли без кэффа.
    Ответить Цитировать
    2
  • Даже прочитать толком не смог, не то чтобы понять ))))
    Ответить Цитировать
    2
  • Попробовал сыграть в кэш 6-макс после длительного перерыва.
    Получилось 500 рук за 40 минут в плюс 8 баксов при ЕВ минус 90 баксов.

    С одной стороны забавно играть NL50, когда деньги на лимите совершенно не давят. Вытворял кучу веселых штук. С другой, пару раз неудачно выставился и пару раз неудачно пробареллил. Но минус ЕВ не из-за этого, а из-за в (переехал) и в (тоже переехал). Во второй погранично выставился. Но там были лишние деньги с третьего парня (да и вообще он мог залезть с какими-нибудь АК в оллын третьим), плюс чувак с королями был неполный и против его диапазона было по шансам оллынить.

    Если кому-то из тех, кто раньше читал этот мой блог или вместе начинал катать кэш на микролимитах, интересна моя судьба, то сообщаю: живу хорошо, маму слушаю, кашку кушаю и играю МТТ (я уже много раз рекламировал тут свой дневник в МТТ разделе, тему легко найти в профайле).
    Ответить Цитировать
    2
  • Как ты это делаешь? =)
    Мне терпения до итм досидеть нехватает -_-
    Ответить Цитировать
    2
  • Давно ничего не писал тут.
    В августе плотно поиграл кэш на 6 --> 8 --> 10 --> 12 столах на NL100 и NL200 (соотношение 1 к 2 примерно). В итоге удалось затащить 2ое место в местной рейкгонке.

    В начале сентября поиграл МТТ.
    Сейчас снова играю кэш. Пока отыграл всего около 5К рук в этом месяце, иду в -500. Нормально, учитывая ~40 WatSD и 1500 залив по шоудауну за последние 3,5К рук (было +700 стало -800).


    Графики, возможно, будут позже.

    P.S. Забавно было почитать 542-ой пост отсюда. Больше 9 месяцев прошло с тех пор. Читаю и вспоминаю, почему я тогда думал так, а теперь смотрю на вещи несколько по-другому.
    Ответить Цитировать
    2
  • 6/1009 в 18K Guaranteed Super Stack на FTP
    Подробности тут
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня была самая веселая сессия за последний месяц, а то и два. Просто дикая куча веселых банков, часть из которых кончилась для меня весьма плачевно.

    Highlights:

    1. NL100 против 30/25
    SB ($162)
    BB ($100)
    UTG ($128)
    Hero ($115)
    CO ($48.61)
    BTN ($100)

    Dealt to Hero
    UTG raises to $3, Hero calls $3, CO calls $3, fold, SB calls $2.50, fold

    FLOP ($13)
    SB checks, UTG checks, Hero bets $12, CO folds, SB folds, UTG raises to $30, Hero calls $18

    TURN ($73)
    UTG bets $36.50, Hero raises to $82.68 (AI), UTG calls $46.18

    RIVER ($238)

    UTG shows


    2. NL100 против 30/14/fold to 3bet 50%
    SB ($137)
    Hero ($112)
    UTG ($99.50)
    UTG+1 ($99)
    CO ($125)
    BTN ($186)

    Dealt to Hero
    fold, UTG+1 raises to $3, fold, BTN calls $3, fold, Hero raises to $11, UTG+1 calls $8, fold

    FLOP ($25.50)
    Hero checks, UTG+1 bets $13, Hero raises to $30, UTG+1 raises to $88 (AI), Hero calls $58

    TURN ($201)

    RIVER ($201)

    UTG+1 shows


    3. NL100 против 23/15. Единственная раздача, которая может вызывать вопросы. Но я считаю, что обязан ставить оллын на ривере. Тем более по такому экшну, который был за столами, меня тут часто вскроют и по , а то и хуже.
    SB ($198)
    BB ($49.15)
    UTG ($100)
    UTG+1 ($111)
    CO ($111)
    Hero ($100)

    Dealt to Hero
    fold, UTG+1 raises to $3, CO calls $3, Hero calls $3, fold, BB calls $2

    FLOP ($12.50)
    BB checks, UTG+1 checks, CO checks, Hero bets $8.50, BB folds, UTG+1 folds, CO calls $8.50

    TURN ($29.50)
    CO checks, Hero bets $16, CO calls $16

    RIVER ($61.50)
    CO checks, Hero bets $72.50 (AI), CO calls $72.50

    CO shows


    Чтобы вы понимали, что там вообще творилось:

    4. Стандарт на NL100. Правда соперник 72/10, но это, кстати, скорее плюс в пользу кола, чем паса. Рег на ривере мог и не проблефоваться, понимая что я редко выкину.
    Hero ($111)
    BB ($140)
    UTG ($385)
    UTG+1 ($101)
    CO ($111)
    BTN ($185)

    Dealt to Hero
    UTG raises to $2, fold, fold, fold, Hero raises to $8, fold, UTG raises to $14, Hero calls $6

    FLOP ($29)
    Hero checks, UTG bets $14.50, Hero calls $14.50

    TURN ($58)
    Hero checks, UTG bets $29, Hero calls $29

    RIVER ($116)
    Hero checks, UTG bets $58, Hero calls $53.90 (AI)

    UTG shows


    5. NL100, оппонент 66/13. Вскрыл так вскрыл!
    SB ($70.50)
    Hero ($102)
    UTG ($98)
    UTG+1 ($121)
    CO ($186)
    BTN ($195)

    Dealt to Hero
    fold, UTG+1 raises to $2.50, CO calls $2.50, fold, fold, Hero calls $1.50

    FLOP ($8)
    Hero checks, UTG+1 bets $4, CO calls $4, Hero raises to $15, UTG+1 folds, CO calls $11

    TURN ($42)
    Hero bets $29, CO calls $29

    RIVER ($100)
    Hero bets $55.83 (AI), CO calls $55.83

    CO shows


    6. NL100 ghjnbd 30/25 (тот же, что в раздаче выше). Да-да-да, заблефуй меня, детка!

    SB ($42.43)
    BB ($87.50)
    UTG ($136)
    UTG+1 ($161)
    CO ($139)
    Hero ($104)

    Dealt to Hero
    fold, fold, CO raises to $3, Hero raises to $8.50, fold, fold, CO calls $5.50

    FLOP ($18.50)
    CO checks, Hero bets $9.50, CO calls $9.50

    TURN ($37.50)
    CO checks, Hero checks

    RIVER ($37.50)
    CO bets $24, Hero calls $24

    CO shows


    7. NL100 против 52/27. Отличный вельюбет на ривере, парень!

    SB ($456)
    BB ($96.91)
    UTG ($100)
    Hero ($98.50)
    CO ($99.70)
    BTN ($100)

    Dealt to Hero
    fold, Hero raises to $3, fold, fold, fold, BB calls $2

    FLOP ($6.50)
    BB checks, Hero bets $4.50, BB raises to $9, Hero calls $4.50

    TURN ($24.50)
    BB bets $12.50, Hero calls $12.50

    RIVER ($49.50)
    BB bets $18, Hero calls $18

    BB shows


    8. NL100. Спорная раздача. Имеет ли смысл тут крутить дальше терн или стоило просто самому поставить ривер, он бы уравнял? Может быть, чек-колл или чек-пас в порядке? Знаю, что стандарт не донкать терн, но обсуждаем только то, что получилось после этого.
    Hero ($99)
    BB ($100)
    UTG ($306)
    UTG+1 ($118)
    CO ($101)
    BTN ($241)

    Dealt to Hero
    UTG raises to $3, UTG+1 calls $3, fold, fold, Hero calls $2.50, fold

    FLOP ($10)
    Hero checks, UTG bets $8, UTG+1 folds, Hero calls $8

    TURN ($26)
    Hero bets $13, UTG raises to $35, Hero calls $22

    RIVER ($96)
    Hero checks, UTG checks
    Ответить Цитировать
    2
  • Пока что весь сентябрь проходит по схеме: с большим трудом, по 100, по 200 в день зарабатываем 600-700 баксов -- за час сливаемся в ноль, сыграв кучу ужасных/подставных раздач -- с большим трудом...
    Время после полуночи по Москве как заколдованное: только сяду играть, как тут же либо пытаюсь наделать каких-то невероятных блефов и заливаю 300-400 баксов просто в никуда, либо начинаю ловить кулер за кулером. Хоть вообще не играй в это время!

    Дополняет картину перебор 1000 баксов по ЕВ. То есть если бы все оллыны сыгрались по вероятности, то я сейчас сидел бы с -1000 баксов в октябре. Правда, это было бы слишком жестоко. И так 4/5 дорогих блефов и примерно столько же вельюбетов не прошли, плюс значительная часть дорогих доборов уткнулась в руки лучше.

    В целом, конечно, если перестать творить фигню, то можно аккуратно стабильно плюсовать на рабочих лимитах. То есть главная покерная проблема пока разрешима: я вижу, где играю лучше соперников и за счет чего могу иметь с них деньги. Вопрос только в том, чтобы перестать наступать на стандартные грабли и не пытаться переигрывать оппонентов там, где делать этого не стоит.

    Несколько печалит тот факт, что уже на NL200 почти все столы забиты регулярами. Стандартный стол после полуночи: 5 регов и 1 полурег. С ними, конечно, можно меситься и переигрывать в мелочах, но это требует куда больше внимания, чем разделка рыбы. Намного приятнее видеть за каждым столом по парочке 80/60 ребят. Но чего нет того нет. Поэтому в отсутствии рыбы буду пробовать уменьшать количество столов и вдумчиво переигрывать abc-шников. Посмотрим, куда меня выведет эта дорожка.

    P.S. Пару дней назад я планировал посвятить 2000-ый пост (это он!) размышлениям на тему МТТ vs КЭШ, одолевавшим меня с самого начала карьеры и не оставляющим по сей день. Но, во-первых, очередной залив в ноль не способствует хорошему настроению, а, во-вторых, описанная выше ситуация с составом на NL200 заставляет снова задуматься о том, насколько все радужно. В августе, когда я зарабатывал 4,5К за месяц, все выглядело куда лучше. Поэтому встает вопрос: это рыба разбежалась или я совсем зарос и не могу нормально наплюсовать?
    Если что, правильный ответ под спойлером:
    Нефиг играть после полуночи в составе 5 регов и ты за 10 столами!
    И нефиг лезть в ненужные банки, убивая нон-шоудаун на 300-400 баксов за 5 минут!
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня еще раз убедился, что главная составляющая хорошей игры -- концентрация и настрой.

    Вот несколько негативных примеров:
    1-) пытаешься сыграть много рук (набиваешь рейк/дистанцию/просто лудаманишь) => меньше думаешь над каждой раздачей, потому что сейчас будут ее и еще, не блефуешь творчески и не добираешь в неочевидных ситуациях и в итоге резко теряешь в винрейте
    2-) проигрываешь несколько БИ за сессию (а тем паче за пару минут) => начинаешь с все большей ненавистью вгружаться во влипы и wa/wb, потому что подсознательно считаешь "что сейчас точно повезет" => сливаешь еще больше
    3-) выигрываешь несколько БИ за сессию (идешь в хорошем плюсе, потому что выиграл флип на стек и подставную стрит в фулл) => начинаешь лузовее уравнивать 3беты и конбеты, потому что ты же их всех как сивых коз дерешь и сейчас easy переиграешь с в позиции => потихоньку сливаешь в средних банках стек за стеком
    4-) остаешься за столом, хотя уже подустал и чувствуешь, что играешь не в свою А-игру, потому что рядом сидит та-а-а-акой фиш => сливаешь полстека ему с ТТ в 3бет поте и еще полстека регу, который охотится за тобой, охотящимся за фишом

    В итоге я для себя определяю становящийся все более и более четким и ясным для меня "эмоциональный стоп-лосс" -- когда чувствую, что моей игрой начинают управлять крамольные мысли из вышеописанных, а не четное осознание +EV ситуаций -- досиживаю до ББ и закрываю столы, даже если только что начал и отыграл всего 80 рук.

    Последний пример -- наглядный. Сел покатать, выиграл стек у с в 4бет банке (парень гордо чек-рейзнул меня на флопе ), выиграл еще несколько 3бет банков и почувствовал сразу два симптома: 3 и 4. Сразу после этого снял галочку с "ставить ББ автоматически" и через пару минут ушел на всех столах в сит-аут. Итог: +$33 за 80 рук и хорошее настроение до следующей катки)))

    Кстати, да. Хорошее настроение, по-моему, тоже немаловажно. Ведь покер для всех нас -- любимое хобби. А хобби должно приносить удовольствие, а не "да, я сегодня выиграл $50, но на это ушло 2,5 часа сидения за монитором -- я та-а-а-ак задолбался" или "черт, черт, черт!!! опять залил 4 стека!!! ненавижу их!!! И не усну до 3 ночи, потому что буду переживать и ворочаться((("

    P.S. Такой длинный и "поучительный" пост получился. Ну да ничего страшного. Кому интересно -- пишите, обсудим. Блог-дневник ведь не только для того, чтобы бедбиты выкладывать, но и околопокерные дела и отношение к покеру тут можно и нужно высказывать.
    Хороших вам боев и сладких снов! (кто смотрел -- сразу вспомнит, откуда это )
    Ответить Цитировать
    2
  • Стимулировать играть должны не какие-то нелепые медальки, а твое личное желание играть и выигрывать. Только так. В погоне за медальками или наигрышем дистанции (в смысле: "я должен сегодня отыграть еще 2000 рук, несмотря на то, что устал и уже плохо соображаю") игрок теряет гораздо больше, чем получает бонусами потом. Поэтому я считаю, что все эти статусы и красивые золотые/платиновые/бриллиантовые медальки/ленточки/значки -- это самое злое зло.
    В погоне за ними многие игроки перестают зарабатывать деньги и начинают зарабатывать лишь ничего не значащие иконки. В таком случае можно перестать называть себя покерным игроком и сразу открывать клиент WoW. Наверняка у вашего персонажа там получены еще не все achievements
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще одна короткая сессия в плюс 2/3 стека. Шел плюс стек, но в конце подрастерял.
    В очередной раз убеждаюсь, что мне гораздо удобнее и профитнее играть много-много сессий по 200-300 рук, чем садиться надолго и в итоге замазываться в минус(
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (maxbgn @ 30.1.2011)
    Да ты оказывается читер


    Нет, я аурист и тайный последователь незабвенного РШ. Играю по чуйке и по астрологическим календарям Павла Глобы
    Выигрываю оллыны когда Марс в первой четверти -- красная планета увеличивает шанс выпадения туза на флопе к моим Также шанс ловли сета с флопа снижается во время апогея Сатурна или перигелия Нептуна -- в это время нужная карта переносится на терн или ривер, которые не удается посмотреть из-за агрессивной игры оппонентов-козерогов((
    Ответить Цитировать
    1
  • А вообще в этом месяце выгодно играть с раками, овнами и стрельцами.
    Ответить Цитировать
    1
  • Переименовал дневник по просьбе автора.
    Ответить Цитировать
    1
  • Как только я перестаю лезть в 3/4бет банки с сомнительными руками и 3бетить против фишей, у сессии сразу появляется профит!
    Откатал еще 500 рук в плюс пол-БИ. Максимальный проигрыш за руку: -$6.75, макс выигрыш: +$22.92.
    Буду стараться продолжать в том же духе. Дистанция, конечно, набирается медленно(( Но лучше играть по 500 рук за сессию хорошо и сконцентрировано, чем набирать дистанцию, играя по 1500+ рук и с винрейтом -$15 в час =)
    Нон-шоудаун последние 2,5К рук держится около нуля, что тоже радует!

    P.S. Давно обдумываю мысль, что надо бы как-нибудь оживить мой дневник, а то он уже давно (в феврале-то точно) проходит в режиме унылых коротеньких записок с результатами сессий. Но пока ничего не придумывается.
    Возможно, в выходные пройдусь с совком и веником по базе рук за месяц и выложу сюда или в общий раздел NL50-200 несколько раздач.
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 22 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.