Жизнь после НЛХ ХА

Последний пост:28.12.2021
25
Статистика
Всего постов
207
46,954 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.07.2020 +52
11.07.2020 +19
19.05.2016 +13
30.05.2016 +10
01.09.2016 +9
Лучшие посты читателей
corvet +8
Seeer +3
St_CasTieL +3
Anykey +2
oracle_ofc +1
Самые активные читатели
1 2 3 4 11
  • Всем привет. Зарядился тут ностальгией по блогу от поста AlexZA3 и очередного отчета из жизни от Паши MountainRose'а. Решил может тоже чего написать. Хотя до этого вдохновение на новые посты не посещало меня очень и очень давно. Но, нужно отдать должное дневнику, с момента последнего моего сообщения в этой теме я все равно заглядывал в неё и иногда перечитывал, чувства и воспоминания были только приятными.


    Вкратце о покерных событиях последних 2.5 лет.

    Катаю НЛХ ХА. На китайский покер забил. Логично было бы оживить старый дневник в разделе безлимитного холдема 1 на 1. Но тот раздел совсем мертв, его не читают, пользователи не заходят, а рандомные и совсем не интересные посты появляются с частотой раз в месяц-два. К тому же, стратегию я обсуждать все равно не собираюсь. А в каком из разделов дневников говорить о жизни профессионального игрока в онлайн покер по сути значения не имеет. Поэтому и решил писать сюда, т.к. тут банально выше активность. А какой-либо фидбек получить все равно хочется.

    В феврале 2018, как раз когда был написан мой последний пост в этой теме, меня накрыло нехилым таким стриком. По факту, тот месяц был единственным минусовым с учетом рейкбека за всю мою более чем 8 летнюю карьеру игрока (минус небольшой, может баксов 500). Моя игра развалилась. Большими усилиями смог показать минимальный профит в марте (в голове отложилась цифра что-то порядка 400$ с рейкбеком). Стал поджимать страх, что все, пора вешать карты на гвоздь и искать новые способы заработка. Но стабильные ежемесячные результаты других игроков с форума давали понять, что еще рано сдаваться и еще можно все исправить.

    Еще и весь 2018 года крипта валилась, что тоже не внушало оптимизма.

    После этого несколько месяцев активно работал над игрой. Параллельно продолжал катать показывая скромные, но уже вселяющие оптимизм результаты (порядка 800-1200$). И к концу лета, вроде, уже смог восстановить игру и результаты стали более удовлетворяющими потребности семьи, я "выдохнул". С тех пор стараюсь работать над игрой регулярно (хотя сейчас, откровенно говоря, делаю это меньше, чем в тот период, когда "прижало").

    Но тот стрик, наверное, и выбил меня из дневника. Т.к. так или иначе гложила мысль: "Тут вообще-то покерпро пишут и куда-ты со своими резалтами лезешь, постойка тихо в сторонке мальчик".


    О непокерном.
    Летом 2018 у меня родился сын. Прямо на мой День Рождения. Чудесный подарок. Такой чудесный, что к Новому Году ждем еще одного. Вошли во вкус, можно сказать.

    На этом фоне практически весь 2018 год (если считать от начала поиска дизайнера для составления проекта) занимались переездом на новую квартиру и ремонтом в ней. Обустроились максимально кайфово под свои хотелки: квартира достаточно большая для семьи, обновили в ней практически все. Сделали перепланировку. Заменили всю электрику и водоснабжение (т.к. дому 15 лет, трубы уже старые, а электрика еще алюминька). Жена получила кухню своей мечты, которая очень и очень её радует (не подумайте, она просто очень любит готовить, да и вообще мы всегда рады сбору друзей и родных у нас).

    У меня пока даже есть свой кабинет. Пока, т.к. потенциально, когда подрастет второй, это станет второй детской, а я перееду в отдельную зону в спальне.

    Короче, обустроились по семейному и максимально комфортно.


    Из-за маленького ребенка (и исхудавшего из-за ремонта семейного бюджета) довольно долго ни куда не ездили.

    В ту поездку в Марокко (о которой писал в предыдущем посте) жена ездила уже с небольшим животом. Потом мне с другом в апреле повезло на халяву на несколько дней слетать в Варшаву на финал женского Еврокубка по баскетболу в качестве фанатской поддержки для нашего клуба УГМК (перелет, проживание, билеты и прочие расходы оплачивала УГМК). Хотя я не фанат баскетбола, да и друг, с которым ездили тоже. Просто он случайно пересекся с главой фанатского движения УГМК, а им были нужны люди для поддержки команды, чтоб самолет с пустыми местами не летел.

    Затем летали на Кипр, когда уже мелкому стало больше года. А в апреле должны были лететь в Тай, но из-за короны все обломалось.

    Еще есть билеты на меня с 2 друзьями на конец июля в Нарьян-Мар. Но там получилось выкружить дикую халяву за 2 т.р. туда-обратно. Поэтому решили сгонять туда на рыбалку. Вообще, я не особо то рыбак, но за такую цену просто грех не сгонять летом на офигеннейшую рыбалку за северный полярный круг. Надо будет, конечно, еще доплатить за организацию на месте (катер, сопровождение, снаряга, ночевка), но это должно того стоить.


    Если вкратце, то дела так обстоят. Посмотрим, может еще вспомню, чем поделиться можно.
    Ответить Цитировать
    52
  • Неожиданно попал своим предыдущим постом в ленту форума и нафармил плюсов. Раз уж пошла такая тема, то вкину еще немного фоток из новой квартиры.
    Жена с сыном как раз пока в саду отдыхают, поэтому можно спокойно отфокать, но прибираться уж сильно лень было, простите за беспорядок.


    Начну с главного. Это та самая кухня, которую обожает моя жена:
    IMG-20200711-100408.jpg


    Она объединена с гостиной. Такой вариант нам нравится больше, чем когда кухня отдельной комнатой. Так это выглядит со входа:
    IMG-20200711-100254.jpg


    Коридора по сути нет, т.к. в доме были огромные коридоры внутри подъезда и у нас отгорожена своя часть, там стоят шкаф, велики, коляска, обувь и тренажер для силовых тренировок:
    IMG-20200711-102557.jpg



    Кровать застилать лень было, так что спальню фоткать не стал, но прикольная её часть - это гардеробная:
    IMG-20200711-095332.jpg


    Детская пока выглядит так:
    IMG-20200711-095357.jpg

    Уже решили, что на 2 года возьмем мелкому свою кровать и будем "отселять", а то я уже заколебался не высыпаться.

    Отдельная часть, которая доставляет особый кайф:
    IMG-20200711-102831.jpg

    Душевая кабина. Очень удобно. Особенно если надо мелкого помыть. Куда удобнее, чем в ванной. Хотя ванная комната тоже кайфовая:
    IMG-20200711-095556.jpg


    Ну а по кабинету я не так давно выкладывал пост про свое рабочее место в блоге Сандрикса:
    Цитата (NickV @ 6.3.2020)
    Ну и чтоб не быть голословным. Сфоткал по-быстрому свой сетап. Заодно делюсь опытом.

    IMG_20200306_122519.1583479761.jpg



    Видно на столе коллаген. По заветам Гансика. Так же пью д3 и рыбий жир, но их удобно за завтраком. А коллаген надо пить за полтора часа до и полтора после еды, поэтому ставлю на рабочем месте, чтоб не забыть. И все равно забываю.

    Наушники. Раньше сидел с накладными. Но когда после переезда стряхиваешь их с бошки, то на мягкой сосновой столешнице из IKEA они оставляют вмятины (на фотке вроде не видно, но побито пространство уже не раз). Решил переходом на вкладыши.

    Стол, как сказано выше, Икеевский. Брал когда еще не было моды на регулируемые.

    Моники один обычный FullHD 24''. Второй обновил год назад. Думал взять 4к, чтоб больше столов влазило. Но они получались бы очень мелкими, плюс картинка бы уменьшалась в 2 раза при перетаскивании с обычного моника на 4к. В итоге взял 32'' 2560х1440 (или как-то так). Плотность пикселей у него такая же, как у FullHD 24''. Масштабирования нет. Просто рабочего пространства прибавилось.

    Кронштейны под моники мне давно нравятся, сильно разгружают поверхность стола. Раньше были настенные. Но после переезда решил не сверлить стен и взял настольные. Удобно выдвинуть рабочий моник под вечер, когда устал и хочется откинуться в кресле.

    Кресло отдельный разговор. ХЗ, откуда такая мода на кожанные/кожзамовые кресла. Это ж крайне неудобный материал. Если прохладно, то мерзнешь, тепло - потеешь. Искал тканевое. Нашел Arrozi Torretta, причем на Яндекс.Маркете на него нижняя цена в районе 18к, а на сайте Технопонинта 14к. Кресло мне нравится. Из тканевых там относительно небольшой выбор, а в такой ценовой категории оно, как по мне, явный топ.

    Сейчас день, поэтому свет и так ок. Вечером сижу с комнатным освещением. Но уже заказал с алиэкспресса, на днях придет, LED-лента для подсветки, она клеится на заднюю сторону моников и подсвечивает пространство за ними. В сумерках, когда с комнатным освещением не охота сидеть, должно хорошо зайти. Я себе заказал 2 с питанием от USB, чтоб не париться с блоком питания и взять обычную мобиловскую зарядку (на 2А при 5 вольтах должно хватить на обе ленты), соответственно там же взял разветвитель USB и выключатель для USB.


    Кстати выгода от покупки кресла как у меня в Технопоинте сейчас еще выше: 14к вместо стандартной цены Яндекс.Маркета в 23 990.
    Ответить Цитировать
    19
  • Закончил видеоинструкцию по созданию собственного отчета о результатах в китайском покере:


    Ссылки: Шаблон, файл с моими результатами

    Все вопросы и комментарии оставляйте в этой теме или в комментариях под новостью тут (тут же есть краткая текстовая инструкция, для тех кто уже знает как работать с Google Таблицами) (http://chinaopenpoker.ru/strategia/1114-uchet-rezultatov-v-kitayskiy-poker).
    Ответить Цитировать
    13
  • Доработал Шаблон отчета для китайского покера.
    Добавил фильтр по датам от и до и лимитам от и до.
    Сейчас итоговый отчет выглядит примерно так:
    59130c8504568c1e27450ca382ba352b.png


    Шаблон хранится в том же месте: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19YcPaINDx4mFh5TLMKvGPMgmxBT7DekDPCRTGu_RuvY/edit?usp=sharing


    Пришлось порядком повозиться. Получилось много сложных изменений формул.

    Для тех, кто использует старую форму отчета и хочет обновиться до новой версии по наиболее простому пути:
    1. На основе нового Шаблона (ссылка выше) создайте новый файл учета своих результатов (как в видео-инструкции в конце первой страницы этой темы).
    2. Скопируйте результаты своих сессий из старого файла, в котором вели учет в новый:
    1) В старом файле на вкладке Сессии, выделите данные с результатами сессий от столбца A до G (они залиты белым, серые считают автоматически), все строки. Проще всего так: выбираете ячейку A4, прокручиваете страницу до строки с последними результатами сессии (не кликая мышкой по таблице, чтобы не сбить выделения с A3), затем зажимаете Shift и тыкаете в последнюю ячейку с данными (либо более низкую ячейку без данных) столбца G. У вас выделится квадрат белых ячеек с данными. Жмете Копировать (Ctrl+C).
    2) Затем переходите в новый файл, созданный на основе обновленного Шаблона. На вкладке Сессии выбираете ячейку A4 и Вставляете данные (Ctrl+V).
    3. Данные перенеслись, далее все графики и итоги должны посчитаться автоматически. Отчетом можно пользоваться.

    Инструкция по обновлению может немножко громоздкая. Но я просто совсем пошагово в ней все расписал. На самом деле, там все просто.
    Ответить Цитировать
    10
  • Вчера вернулись в Екатеринбург.

    Нужно будет в ближайшую неделю немного дела подраскидать, а то накопилось много всяких мелочей, которые надо сделать.

    Ну и пока отдыхал появилась еще одна рабочая идея. В ближайшие пару месяцев, думаю, буду плотно заниматься ее реализацией параллельно с каткой. Как только она обретет более-менее презентабельный вид - расскажу.


    Более подробно о поездке буду писать уже позднее. Возможно, в нескольких частях. Можете пока вопросы накидать по поездке, кого что интересует.


    Итого у нас вышло по времени: 1 августа рано утром улетели, была 9 часовая пересадка в Праге (до 5 вечера были в ней), день гуляли по Брюсселю, затем уехали в Роттердам и пробыли в нем 15 дней, затем 11 дней ездили по Голландии на великах останавливались в разных городах (преимущественно на 1 день, 2 дня было в Амстердаме и 4 в Утрехте), затем по ночи в Роттердаме и Брюсселе и еще 11 часовая пересадка на весь день в Праге.

    Ну и на один из главных вопросов отвечу сразу. Я по быстрому прикинул: по деньгам у нас вышло где-то 285 т.р (здесь перелет+виза+жилье+траты на месте+подарки+небольшой запас деликатесов). Из них мы на 120 евро привезли всяких сыров+колбас+вина (себе, да на подарки), еще на 100 евро других подарков.

    Ну и чутка фоток:

    Гостинная нашей квартиры в Роттердаме. С видом на реку и обилием окон. Обилие окон решает - полно дневного света, ну и вечером попить вина в прикуску с сыром - супер, круче любого ресторана.
    IMG_20160807_112424.jpg


    Здание центрального рынка вечером. В Роттердаме полно всяких современных архитектурных изысков. Но это одно из самых красивых, на мой вкус.
    IMG_20160808_220611.jpg


    Вид на ряд с морепродуктами на центральной ярмарке (проходит 2 раза в неделю на центральной площади-аллее). Морики свежайшие. Многие дешевле, чем у нас, ну или чуть дороже.
    IMG_20160809_133518.jpg


    Наши результаты одной из ярмарок. 2 дыньки за евро, 4 манго за 2.5, сыры недорогие, лангустины вроде 18 евро за кило, гребешки 3.5 за 100 грамм. В плане морепродуктов мы обычно брали что-нить крутое и относительно дорогое (тупо потому, что у нас такого не найти). Полно всяких продуктов и попроще и по вполне приятным ценам.
    IMG_20160809_150303.jpg


    Вид на центр Роттердама со смотровой башни:
    IMG_20160817_171146.jpg


    Еще одно фото с башни, тут видно на сколько активно у них движение по реке: баржи, грузовые буксиры, катера, водные такси (что-то типа катеров-такси с фиксированным набором пунктов назначения), даже какой-то туристический автобус-амфибия там плавает.
    IMG_20160817_173122.jpg


    В Роттердаме шел какой-то фестиваль кино, каждый день на площадке в одном из центральных парков показывали фильмы на разных языках (вход платный, как оказалось еще и аренда стульев платная, многие местные тащят свои складные из дома). Мы пошли на фильм "В центре внимания" на английском. Тут на фото еще светло, показ начался минут через 15-20 когда уже стемнело.
    IMG_20160812_211220.jpg


    Мы на своих простеньких великах остановились передохнуть:
    IMG_20160818_121006.jpg


    Очень клевый участок велодорожки между Катвейком и Нордвейком: идет между песчаными холмами вдоль берега океана.
    IMG_20160820_154816.jpg


    Организация логистики по-голландски: широкий судоходный канал для перевозки грузов баржами и буксирами (ну и на катере можно поплавать), велодорожка, рядом какая-то локальная дорога, пассажирский поезд, правее еще метрах в 500 идет автошоссе.
    IMG_20160823_112421.jpg

    Ответить Цитировать
    9
  • Начну по-немногу выкладывать отчет о восхождении на Килиманджаро.

    Подъем на Килиманджаро. Часть 1.

    Первые планы на такую поездку мы начали строить еще в 2013. Хотели поехать в сентябре. Но тогда все очень неожиданно закрутилось, друг с которым планировали ехать вдруг неожиданно женился, его планы резко изменились и нам пришлось отложить. Решили перенести на весну. И в мае 2014 наш подъем состоялся.

    Немного предыстории. Горы всегда меня зачаровывали. Я часто не понимаю, чего такого люди находят в набитых народом пляжах, жаре, неподвижному валянию на солнышке и глади моря (океан, волны, серфинг - это отдельнпя категория). И это я - человек регулярно занимающийся плаванием уже несколько лет. А большинство любителей пляжки даже плавать толком не умеют. А горы, эти громады, когда смотришь на них из далека, одна мысль, что где-то там сейчас карабкается группа людей вызывает трепет и будоражит.

    Друг тоже во многом разделяет эти мои мысли. Собственно, это он и предложил совершить такой подъем - покорить вершину Африки.

    Стоит отметить, что до этого ни он, ни я не имели какого-либо опыта серьезных восхождений. С физ. подготовкой проблем вроде нет, но черт его знает, как отреагирует наш организм на высокогорье, ведь предстояло подняться на высоту 5895 метров.

    У меня была мысль попробовать для начала подняться на Арарат, там высота около 4000, в Турции водят организованные группы. Но друг убедил, что нечего размениваться по мелочевке, да и Кили все же на порядок интереснее.

    На Кили ты стартуешь из тропических джунглей и температуры +30, поднимаешься в тундру, а затем и в вовсе безжизненные снега и морозы под -20. Постепенно проходишь различные климатические зоны и замечаешь, как они плавно сменяют друг друга. К тому же, по нашему плану, после подъема мы могли бы провести пару-тройку дней на сафари в национальных парках Танзании, а затем переместиться на Занзибар, где отдохнуть у моря и даже немного посерфить.

    При этом, сам подъем должен быть относительно простым и безопасным. На Кили уже много лет водят организованные группы с расчетом на рядовых туристов (понятно, что люди туда не на обум идут, а уже хоть сколько то подготовленные, но при этом достаточно высок процент тех, кто не поднимается на вершину).

    Мы все же решили, что покорение Килиманджаро должно быть нам по силам. И стали планировать поездку. На раннем этапе к нам примкнула еще пара знакомых парней. Что было очень кстати, т.к. на 4ых организовывать подъем и сафари было намного бюджетнее и проще.

    (в следующей части расскажу про подготовку и планирование)
    Ответить Цитировать
    9
  • Думал выложить фотки уже в итоговой части непосредственного описания поездки.

    Но если сильно не терпится, то вот вам чуток фоток:
    Наша группа с основным гидом на пике Килиманджаро ранним утром на самом рассвете.
    1.jpg


    Это из парка Тарангире. Во всех нац.парках возят на таких вот джипах с поднимающейся крышей. Выходить из машины на территории парка нельзя. Многие животные часто сами подходят почти вплотную.
    2.jpg

    3.jpg


    Это я на фоне кальдеры Нгоронгоро - самого интересного на мой взгляд из нац. парков.
    4.jpg


    На въезде в Нгоронгоро на поляне послась огромная стая антилоп гну. Друг на них шикнул и они начали адово щемиться. У них плохо со зрением и они бегут то в одну сторону, но не понимают что где, потом ломятся в другую... Выглядит забавно. У него в инстаграмме даже небольшой отрывок этой сцены сохранился. Кстати у гну плохое зрение, но хорошее умение мигрировать и находить еду, поэтому они постоянно трутся вместе с зебрами, у которых зрение отменное и которые постоянно тусуются "валетиком" чтобы контролировать подход хищников со всех сторон.
    5.jpg


    Это розовые фламинго на озеро в Нгоронгоро. Фотка издалека, т.к. близко не подъехать.
    6.jpg


    Это мы остановились пообедать у небольшого озерца в Нгоронгоро. Тут уже все выходят из машин. Рядом с берегом в озере в радиусе метров 50 плавает штук 8 бегемотов. В кадр их попало немного, потому как они часто заныривают. Да и сфоткан небольшой участок озера, просто чтобы было видно как близко они к берегу.
    7.jpg


    Это мы после наблюдения за львиным прайдом (есть отдельные фотки, там много львиц с львятами просто валяются метрах в 20 от дороги) проехали и остановились возле пары львов одиночек. Они валялись в траве совсем рядом с нами. Потом один вдруг встал и прошелся несколько метров как раз вдоль машины. Мы, честно говоря, в этот момент даже немного трухнули, потому как крыша довольно тугая и резко ее не захлопнуть, а лев уж очень близко и проем достаточно широкий. Но ему было как-то совсем на нас пофиг. На этот счет тоже был небольшой видос у друга.
    8.jpg


    А вот непосредственно смонтированное видео о нашем подъеме на Кили. Довольно хорошо передает всю обстановку.
    Ответить Цитировать
    8
  • Наши две с мелочью недели в Роттердаме закончились.

    Я еще когда только ехал туда, думал, что по многим пунктам город очень крутой, но, наверняка, по факту все будет не так радужно. В итоге, Роттердам оказался даже еще круче, чем я ожидал.

    Город был очень сильно разбомблен во время второй мировой и очень многое было построено с нуля и на современный лад. Есть достаточно современных высоток и несколько небоскребов, каждый с уникальной архитектурой. Но они с одной стороны расположены достаточно кучно (в центре), с другой разбавлены малоэтажной застройкой в классическом Европейском стиле. Короче, архитектура города понравилась и с одной стороны более привычна урбанизированным нам, а с другой всегда можно оказаться в более привычной Европе, пройдя пару кварталов.

    В городе полно каналов. Река большая, через нее перекинуто всего два красивых больших моста. Но пробок нет вообще, ни автомобильных, ни велосипедных. Да и на улицах народ не толпится, как в туристических городах. С транспортом и движением проблем ни каких. Мы везде передвигались на великах - для них тут просто рай. Ощущение, что велодорожек не меньше, чем тротуаров. Свои светофоры. Покрытие отличное. На поребрик за 2 недели запрыгивать не пришлось ни разу.

    Несколько раз бегали по утрам вдоль набережной и на островок в самом центре. Набережная очень красивая и просторная.

    Во всех квартирах много окон и они очень большие. В той, где мы жили, постоянно свет во всей квартире, да еще и вид на реку (между домами, правда, со второй линии). Даже не знаю, как будет к себе возвращаться после такого.

    Качество продуктов, это вообще что-то. Фрукты и овощи отменнейшие. Всевозможные томаты и черри по вполне обычным ценам. Маленькие сочные дыньки по 2 за 1 евро, вкуснейшие манго по 4 за 2.5 евро... Свежайшие и разнообразнейшие морепродукты!! Вкусное мясо. Всевозможные сыры, колбаски и хамоны. Местный и Бельгийский пивас. Недорогое и вкусное вино (много европейского в среднем по 5-6 евро). Но мы по акции взяли отличнейшее, как оказалось, белое из ЮАР за 3 евро.

    Жалко было покидать этот город.


    Сейчас мы едем на велосипедах по Голландии, уже проехали через Делфт и провели ночь в Гааге. Прогулялись там до океана. Сегодня ночуем в Лейдене, послезавтра тормознем в Амстердаме на две ночи. Сейчас идет дождь, вот и решил накатать небольшой отзыв. Завтра походу придется ехать под дождем.

    Сейчас пишу с телефона, с него не очень удобно фотки запиливать. Может потом выложу немного.
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (St_CasTieL @ 20.5.2016)
    По поводу гемблер геймингс , позабавил :))

    Сейчас объясню почему... Они ввели однажды анонимные столы , и решили обозвать оппонентов "тиграми" и "белочками" , вот и играют теперь на анонимных столах одни #Tiger , да #Squirrel :)


    На всякий случай озвучу всю банду !

    "#Tiger", "#Squirrel", "#Swan", "#Bear", "#Mouse", "#Cat", "#Eagle", "#Dolphin", "#Snake", "#Human"
    Ответить Цитировать
    8
  • PhilipMorris, Исландия страна не дешевая, но при желании в нее можно съездить не дороже, чем куда-нить в Европу.

    Мы при поездке туда исходили из того же принципа, что и с подъемом на Кили - посетить все места, которые хочется, сделать все что хочется по максимуму, но постараться уложить это все в относительно малый бюджет.

    Так мы еще за пол года купили билеты на Изиджет (авиакомпания лоукостер) за 7500 руб Лондон-Рейкьявик-Лондон. Затем по супердешевке взяли перелет Мск-Лондон за 1300 руб. (!) в одну сторону Трансаэро. В Трансаэро нас еще и кормили, да и самолет был не до конца заполнен и мы с женой перед взлетом заняли по три места в конце салона и дрыхли весь полет (до этого была пересадка из Екб-Мск). Ну и дальше летатли лоукостерами.

    Т.к. летали все лоукостерами, то на 3их у нас было только одна багажная сумка (и по рюкзаку ручной клади). При этом мы в ней везли палатку, 3 спальных мешка, 8 банок всяких тушенок, каши и полтора кило гречки.

    По плану хотели часть ночей спать в палатке (в Исландии дофига кемпов, в которых платишь за палатку, там же туалеты, умывальники, общая кухня), а часть в гестхаусах. В Рейкьявике тусили первую и последнюю ночь - ночевали в гесте, далее планировали через день палатка/гест. По факту в палатке ночевали только 2 раза, пару раз подмерзали (особенно в день, когда плавали на лодке смотреть на китов) и все-таки находили гест. Один раз остановились в кемпе, там было отдельное здание с кухней+столовой, пока ужинали увидели, что там же есть чердак с матрасами, доплачиваешь какие-то копейки по местным меркам (в сумме как полторы стоимости установки палатки) и спишь в доме на матрасах в своих спальниках в тепле.

    Тачку на прокат мы брали через какой-то п2п сайт аренды (по сути частники отдают свою машину) у нас вышла Мазда2 процентов на 20 дешевле, чем Хендай Ай10 в самой дешевой оф. конторе.

    В ресторане ели 3 раза и все в одном и том же (все в Рейкьявике ужинали в первый и предпосл. день и обедали в день перед вылетом). Относительно дешевом, но были офигенно вкусные ребрышки.

    Вне Рейкьявика рестораны/кафешки очень дорогие. Прям неадекватно. И это при том, что продукты в магазинах стоят почти так же, как и в Европе.

    Собственно мы брали с собой газ. горелку. По прилету сразу затарили несколько газ. балонов (продаются почти во всех продуктовых и на многих заправках), набрали продуктов и везде готовили сами. Часто вдоль дорог стоят столики со скамейками, во многих кемпах на кухне есть общаковская плита, которой можно пользоваться бесплатно (входит в установку палатки). В один из дней мы случайно наткнулись на белые грибы, прямо у проходной тропы (местные, как и европейцы, видать их не едят и не трогают), мы набрали и заточили на обед с картофаном. Пару дней мы там рыбачили (в реках только по лицензии, а в океане бесплатно, мы в одном из фьордов нашли клевое место и там рыбачили), за пару тройку часов 3-4 рыбехи (морская форель и горбуша). Потом готовили ее на продающихся в магазах одноразовых грилях.

    Гесты достаточно дорогие, мы объездили все по кругу и у нас получился разброс 90-160$ (вроде) ночь за троих. Палатка где-то 8$ с чел за ночь.

    В целом, питание у нас получилось достаточно бюджетным.

    В развлекаловке себя не ограничивали: плавали экскурсию на корабле смотреть на китов, купались в обеих голубых лагунах (бассейны на термальных источниках) - та что у Рейкьявика более попсовая, сделана покруче, всякие сауны, душики, но народу дофигища, вторая в северной части в геотермальной зоне (не помню название) - в два раза дешевле, понтов меньше, но вода лучше и народу в 4 раза меньше. Ну еще на халяву там же в северной геотермальной зоне купались в пещерах с горячей водой (там типа запрещено, но постоянно народ купается).

    Вот еще фотки с комментами:

    Водопады на любой вкус.
    Возле этого снята первая половина клипа Бибера (см. видео ниже) (он просто близко к Рейкьявику, ну и пройти под ним можно, а так вполне блеклый на фоне остальных)
    IMG_20150717_125531.jpg

    Пара других:
    IMG_20150723_140250.jpg

    IMG_0314.jpg


    Вот еще место из клипа, это с пляжей из черного песка (вулканических пород). Эти пляжы огроменны.
    IMG_20150718_185746.jpg


    Это вид на сползающий ледник:
    IMG_20150719_154238.jpg

    IMG_20150719_155556.jpg


    Бухта, куда сползает ледник, в ней плавают морские котики:
    IMG_20150719_182519.jpg


    Известный гейзер:
    IMG_20150726_114814.jpg


    Киты:
    IMG_0298.jpg


    Наш улов, часть форели засолили на утро, часть запекли на одноразовом гриле:
    IMG_20150723_203322.jpg

    IMG_20150723_210810.jpg

    Грибы:
    IMG_20150723_124143.jpg



    А это мы назад летели с пересадкой в Лондоне. Прилетели около часа ночи, а в районе 10 вылетали в Дублин еще 3 дня потусить. Воспользовались привезенным инвентарем, чтобы переночевать в аэропорту с комфортом:
    IMG_20150728_011317.jpg





    Ну и клипчик Бибера про Исландию, у него там только попсовые места недалеко от Рейкьявика. Не являюсь поклонником его творчества, но клип сделан шикарно, почти все видео - виды природы, самого Бибера по минимуму:



    Ответить Цитировать
    7
  • После таких выходных от одной мысли об открытых столах покер-румов буквально начинает подташнивать.

    Напишу лучшего чего-нить.

    Подъем на Килиманджаро. Часть 2. Планирование.

    У нас с друзьями примерно такая политика относительно всяких путешествий: нужно постараться получить от каждого путешествия по максимуму, постаравшись при этом максимально сэкономить. Т.е. нужно изучить вопрос, что можно поделать в путешествии, понять чего реально хочется увидеть и сделать, а затем постараться уместить это в минимальный бюджет.

    Так и тут мы накидали примерно такой план:
    1. Начать с подъема на Кили. Есть разные маршруты длительностью от 3 до 7 дней. Мы выбирали из тех, что попроще.
    - Самый популярный маршрут Марангу - самый простой, виды менее красочные, наибольший поток туристов.
    - Мачаме - тоже простой, более красочный, меньше туристов, есть небольшой участок с карабканьем. Подъем занимает по выбору от 5 до 7 дней (дополнительные дни для адаптации к высотам - поднимаешься повыше, а затем немного спускаешься и ночуешь).
    - Есть еще малопопулярные и дорогие маршруты типа Умбве и Лемошо. Они обычно более короткие по времени, т.к. проходят по более крутым подъемам (местами надо прям конкретно карабкаться).
    Мы собирались ехать в мае, это считается низкий сезон, т.к. в это время больше осадков. А значит на тропах должно быть меньше народу, да и цены на все будут ниже. Поразмыслив мы остановились на Мачаме, т.к. он более красочный и разносторонний. Решили подниматься за 6 дней (1 дополнительный день на адаптацию к высоте). Хотя постфактум могу сказать, что с таким же успехом можно выбирать и 5. Т.к. штурм вершины был в ночь на 5ый день, а к его вечеру мы уже спустились практически до самого низа. На последний день осталось всего часа полтора-два простого спуска. Те кто шли в 5 дней, шли на штурм по точно такому же графику, но в 5 день заканчивали, спустившись до самого низа и ночевали уже в отельчике.

    2. Провести 3 дня на сафари в нац. парках. Недалеко от Арушы (городка, в котором останавливались перед подъемом) есть несколько известнейших нац. парков:
    - Тарангире - очень много слонов и жирафов, есть львиный прайд. Ну и полно всякой мелочевки типа антилоп, кабанчиков, редких гиен.
    - Озеро Маньяра - крокодилы, бегемоты, иногда можно встретить леопарда.
    - Нгоронгоро - крупный нац. парк, но туристы обычно посещают в основном кальдеру обрушевшогося вулкана. Она огромная по площади и многие животные почти всю жизнь проводят внутри территории этой кальдеры. Все относительно компактно, концентрация всяких животных высокая. Полно зебр и буйволов, на озере в центре множество розовых фламинго. Есть пара львиных прайдов (а как после оказалось, еще и пара львов одиночек).
    - Серенгети - самый далекорасположенный и самый огромный нац. парк. В него мы решили не ехать. Т.к. он такой огромный, что концентрация животных не высока и разъезды по нему занимают уйму времени.
    В итоге мы остановились на том, чтобы провести по дню в 3 парках: Тарангире, затем Нгоронгоро и под конец озеро Маньяра.

    3. Улететь из центра Танзании к побережью в Дар-эс-Салам, перебраться на скоростном рейсовом корабле на воздушной подушке на Занзибар. Там сначала просто дня 3-4 отдохнуть от экшена на спокойных пляжах западного побережья.

    4. Проехать по красочным пляжам восточного побережья, остановиться на восточном берегу Занзибара и еще дня 3-4 позаниматься серфингом. Серфят только на восточном побережье со стороны океана, с запада волн нет.

    На этом закончить и полететь домой.

    Думал вместить планирование и подготовку в один пост, но и так много получается. Продолжу в другой раз.
    Ответить Цитировать
    6
  • Взяли машину на прокат. Дали нулевенький Форд Фиесту с пробегом 440км. Хорошо, что дизельный - сэкономим на бензине.

    Уже провели 2 дня во Флоренции. Сегодня поехали в долину Кьянти. Посмотрели несколько деревушек, посетили крупную энотеку, в которой представлено свыше 1000 разных вин, подегустировали чуток. Затарились в супермаркете вином Кьянти и заселились в агротуризмо домик при фермерском хозяйстве на местном винограднике.


    Известный мост Флоренции Понте Веккио. Не оказалось нейтральной фотки, есть только со мной в кадре
    IMG_20170513_203237.jpg


    Вид на Флоренцию со смотровой площадки
    IMG_20170514_132836.jpg


    А это вид на долину Кьянти с террасы нашего агротуризмо домика
    IMG_20170515_180824.jpg



    Завтра гоним на ужин в ресторан знаменитого на всю Кьянти мясника Дарио Кеччини, который упоминается в почти каждой передаче про Италию. И Урганта с Познером его показывали, и в Орел и Решке, и еще где-то. Отведаем флорентийского стейка в его идеальном исполнении.
    Ответить Цитировать
    6
  • Провели пару дней в Риме. Город мне понравился. Я, честно говоря, ожидал меньшего. Исторический центр довольно большой, да и в целом архитектура города выдержана в одном стиле. С одной стороны видны останки великой империи, с другой - отчетливо видно, что имперские замашки остались для итальянцев далеко позади.
    В качестве культурной программы поднялись на купол Собора Святого Петра в Ватикане. Вид от туда действительно очень клевый. Есть вариант подняться 550 ступеней пешком за 5 евро, а есть вариант проехать часть на лифте и пройти на 220 ступеней меньше. Мы пошли пешком больше из идейных соображений. Подняться было очень легко, ступеньки низкие, напряга вообще не было. Отстоять перед этим полуторачасовую очередь на вход по такой жаре было намного тяжелее.

    Потом провели еще пару дней в Тоскане по пути обратно в северную часть. Заехали в нац. парк Чинкве-Терре - очень красивое место на берегу моря, пять небольших городков расположенных на скалистых берегах и соединенных туристическими тропами.

    Затем заехали в аутлет, затарили несколько вещей.

    Сегодня сдали авто. Сейчас едем к месту дислокации на озере Комо, где проведем оставшиеся 6 дней отпуска.


    Фотки с телефона не удобно выкладывать - поэтому в обратном хронологическом порядке. Сначала Чинкве-Терре, потом Рим:

    IMG_20170522_153300.jpg


    IMG_20170522_152617.jpg


    IMG_20170522_144559.jpg


    IMG_20170522_125330.jpg


    IMG_20170519_172328.jpg


    IMG_20170519_144001.jpg


    IMG_20170519_131016.jpg


    IMG_20170518_163729.jpg


    IMG_20170518_161558.jpg


    IMG_20170518_154746.jpg


    IMG_20170518_150105.jpg

    Ответить Цитировать
    6
  • Привет всем, народ.

    В декабре вообще очень мало заглядывал в этот раздел форума. Честно говоря, интерес к написанию чего-либо в блог опять поугас.


    Даже не написал отчет, как сгоняли с женой в Вену. Хотя это, наверное, во многом связано с тем, что Вена не оправдала наших ожиданий. Думали, что она будет больше похожа на Прагу. Но оказалось, что это довольно крупный и живущий активной жизнью город, обладающий заметно меньшей камерностью что-ли. Дома старые, красивые, но большие, плюс много понатыкано новостроек. Активное движение транспорта. Но зато ярмарки на каждой площади и дворцы впечатляющие.

    Сгоняли еще на денек в Братиславу. Благо там расстояние до неё 60км. Она, конечно, намного попроще, но и то ближе нам по духу.


    Пару дней назад взяли билеты в Марокко на День Рождения жены в конце января. Близкий друг (тоже покерист) с девушкой летит туда на пару месяцев серфить, к нему еще летит его знакомый друг из Беларуси. Они с ним уже до этого в различных серф-поездках часто пересекались. Вот и в этот раз едут затусить вместе.

    Но друг давно уже увлекается серфингом и вынашивает мысли о том, чтобы организовать какое-то дело, увязанное на серфинг. Поэтому в этот раз они едут в новом статусе. Хотят сделать из поездки что-то типа серф-бугги/школы. Набирают народ кто хочет посерфить в Марокко. Их там встрется, поселят (специально снимут дом под это дело), будут возить по серф-спотам, дадут доску, будут обучать. Цены весьма демократичные. Если кому интересно - вот их недавно запущенный сайт http://surfroadtours.com/.

    Сами мы присоединимся к ним всего на неделю, посерфим, опозагораем, сгоняем в пустыню Сахару. Должно быть круто.


    Ну и раз уж все подводят итоги 2017 года, то и я оценю его для себя:
    1. В плане покера год получился не выдающимся. Даже общий результат оценить толком не могу, потому что руки из многих румов, где играю, не попадают в трекеры и разрозненно отследить все довольно непросто. По моим прикидкам, результаты в покере хуже, чем в прошлом году, но отстают совсем немного.

    2. Все результаты года в покере с лихвой перебиваются тем, что в феврале этого года я пусть и на небольшую сумму зашел в биток. Плюсом крипту удалось еще и немного преумножить по ходу года. А сделавший х12 биток в 2017, превратил год в весьма и весьма успешный для меня.

    3. Но все эти финансовые показатели уступают на фоне других изменений, произошедших в этом году. Пока все идет к тому, что в 2018 будет очень много дел и много нового. И этими новостями я, наверняка, буду делиться в блоге. Так что не теряйте.


    Остается только поздравить всех читателей с наступающим 2018 годом, пожелать всех благ. И счастливого Нового Года!
    Ответить Цитировать
    6
  • Че-то у меня опять весь писательский запал ушел на работу над сайтами. С начала года очень много времени им посвятил. Сил и желания писать че-нить еще и в блог совсем нет.

    Недавно вернулись из Марокко. Летели туда через Кельн (сначала Екб-Москва-Кельн Победой, потом Кельн-Агадир Марокканскими авиалиниями).

    В Кельне успели выйти в город, побродить там немного. Больше всего впечатлил их аэропорт: я думал, это будет что-то типа нашего Екатеринбуржского, т.к. он не является ни чьей штаб квартирой (вроде бы), а это оказался весьма большой аэропорт в который летают множество различных авиалиний. Ну и еще аэропорт этот расположен между двумя городами Кельн и Бонн. И называется Кельн/Бонн. Дак в аэропорту постоянно рекламируются по громкой связи, типа: "Welcome to Bonn... Cologne (звучит как Кёльн)-Bonn" с закосом под Джеймса Бонда. Ну и в самом городе зафотались перед их самым высоким в Европе готическим собором, который кода-то и вовсе был самым высоким зданием в мире.

    В самом Марокко тоже потусили. Погоняли на разные серф споты, хотя посерфить удалось совсем немного: когда-то волны не было, а во время одной из вечерних каталок поднялся такой ветрище, что это стало походить на легкую песчаную бурю - те еще ощущения. Плюсом взяли тачку и сгоняли до пустыни Сахары (порядка 400 км в одну сторону от побережья). Доехали только до первых песчаных барханов (несколько небольших барханов, наметенных посреди безжизненного плато, засыпанного камнями), можно было рвануть еще на 150 км глубже до полноценной пустыни, но нам и этого хватило, хотелось побольше у океана побыть. Больше впечатлили даже не пески, а то, как по дороге к пустыне приходится ехать по откровенно безжизненным участкам (горы покрытые только камнями), а потом ни с того ни с сего вдруг прямо посреди этих камней появляется городок-оазис с ярко-зеленой растительностью.

    Ну и еще звездное небо там впечатляющее. Особенно пока луна не выйдет и не "засветит" небо. Яркость и обилие звезд поражают. Наверное, близость к экватору, чистое небо, отсутствие городского смога и низкая влажность дают такой эффект.

    Традиционные фотки:

    Кельнский собор:
    IMG-20180129-_WA0001.jpg


    Безжизненные долины, через которые идет дорога к Сахаре:
    IMG-20180202-_WA0008.jpg


    Городок-оазис:
    IMG-20180202-_WA0013.jpg


    Немного барханов на рассвете:
    IMG_20180201_072305.jpg


    IMG_20180201_072134.jpg


    Ну и побережье океана, конечно же:
    IMG_20180130_183352.jpg


    IMG_20180128_122034.jpg

    Ответить Цитировать
    6
  • Подъем на Килиманджаро. Часть 3.

    Итак задача была организовать перелет до Аруши и обратно, подъем на Кили, 3 дня сафари в 3 разных парках, затем перемещение на Занзибар, найти и организовать серфинг на Занзибаре.

    0. Предподготовка.
    Если кто-нить полетит в Танзанию, то имейте в виду, то там есть несколько опасностей, к которым лучше быть готовыми:
    - Жёлтая лихорадка. Встречается не часто, но лучше сделать от нее прививку перед поездкой (не менее чем за месяц до даты приезда, вроде). Во-первых, защитит от тяжелых последствий, если вам не повезет с ней столкнуться. Во-вторых, на паспортном контроле могут спросить (либо могут отказать в визе в другие страны, если вы ездили в Танзанию без данной прививки). Нас по прилету в Танзанию не спрашивали про прививку, но когда на корабле переплыли из Дар-эс-Салама на Занзибар, то просили показать наличие этой прививки в прививочном сертификате. У нас все было ок. Не знаю, что бы было, если б не было прививки. Скорее всего разводили бы на бабки, т.к. коррупция там не меньше нашей.
    - Малярия. Встречается. Хотя при подъеме на Кили гиды говорили, что у них такое почти не встречается. Говорят, что может на побережье есть. В целом они рассуждали так, как будто это фигня какая-то типа простуды. Но это для них, они в этом живут. Мы же перед подъемом в местной аптеке купили на всякий случай лекарство от малярии (в районе 15$ вроде, курс на одного, мы то ли 1, то ли 2 взяли) - если два дня будет мучить необъяснимый жар - то надо начинать пить, а то последствия могут быть очень плохие.

    В той же аптеке перед подъемом мы взяли еще ряд таблеток от "горняшки" (спрашивали у гида, что лучше) баксов на 20. Хотя нас гид при подъеме постоянно спрашивал как состояние и при головных болях (а они были у каждого время от времени) давал своих таблеток.

    1. Перелет.
    Зимой-весной 2014 уже начались скачки цен на авиабилеты. Курс доллара то выростал, то падал на несколько рублей (в диапазоне 32-37 рублей за бакс, вроде).
    Дополнительной особенностью перелета была задача постараться организовать одновременный прилет в Арушу. 3 из нас летели из Екатеринбурга, а 1 должен был лететь после вахты из-за рубежа. К тому же, обратный вылет планировали уже из столицы Танзании - Дар-эс-Салама, что находится на побережье рядом с Занзибаром.
    После долгих поисков с перебором различных дат остановились на перелете Турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле (в каждую из сторон пересадка в районе 6-9 часов). Долго тянули с покупкой из-за постоянных скачков цен. В итоге взяли примерно за 1150$, на нижнем пике можно было выхватить примерно за 1000$ (из Екатеринбурга).

    4ый друг должен был прилететь в Стамбул чуть позже нас, где мы уже все собирались и вместе летели в Арушу.

    Как позже выяснилось, перелет Стамбул - Аруша оказался перелетом Стамбул-Найроби-Аруша. Такая тема популярна в Африке. Самолет садится в Найроби, часть пассажиров быстренько выходит, затем самолет взлетает и отправляется а Арушу. Этакая остановка по требованию.

    2. Подъем на Кили и сафари.
    По сути это достаточно дорогостоящие туры. В большинстве танзанийский компаний, занимающихся подъемами на Кили и сафари, из тех что чьи сайты на английском мы смогли найти, цены были примерно такие:
    - Подъем по Мачаме за 6-7 дней для группы из 4 человек в низкий сезон: 1600-2200$ плюс чаевые в районе 90-180$ с человека (сюда входит вход в нац. парк Килиманджаро на все дни, питание, лицензированные инструкторы группы, команда носильщиков, которая несет часть ваших вещей, палатки и продукты)
    - Сафари: в основном предлагается по 2-3 дня на каждый из нац. парков (хотя как по мне, там дня хватает за глаза, если вы не ярый фанат подобного времени препровождения). Цены 170$-220$ в день с чел. (дорогие билеты за каждый день в нац. парке), плюс чаевые водителю за каждый день в районе 15$ с чел. в день.

    Везде идет указание чаевые. Хотя по сути это условно обязательная плата, из которой собственно по большей части и строится ЗП местных работников. Она может варьироваться, но обычно с гидом (или конторой) нужно заранее оговаривать минимальный уровень чаевых.

    Мы писали письма в несколько различных контор. Часть откинули из-за изначально высокого ценника, часть слились в переписке. Осталась пара контор в разработке с ценником в районе 1500-1600$ за подъем на Кили. В это же время, я попытался найти какого-нить гида напрямую. У меня появилась мысль, найти во вконтакте людей, которые совершали подъем на Кили и попробовать выведать у них контакты их гидов. Нашел группу по подъему на Кили в вк. Поискал по фоткам, кто из ее участников поднимался на Кили и стал им писать. Народ, конечно, попадался очень разношерстный. Но мне очень повезло. Нашел девчонку, которая поднималась довольно бюджетно и которая скинула мне фотку визитки своего гида. С этим гидом мы и связались. Забегая вперед скажу, что гид оказался супертолковый. Парень лет 25, очень ответственный, который много лет ходит на Кили (сначала носильщиком, потом вторым гидом, затем дослужился до основного гида, и даже организовал свою собственную конторку, сам привлекает людей, сам улаживает с ними все вопросы). Почему-то в переписке нам с трудом удавалось понять друг друга, хотя в общении его английский был вполне на уровне.

    С этим гидом мы договорились обо всем. Он встретит нас в Аруше (прилет около 2 ночи), отвезет в Моши, где организует нам ночевку (достаточно дешевую, чисто переночевать). А на следующий же день мы двинемся штурмовать Кили. Ценник за подъем был в районе 1000$ с чел. + 150-200$ чаевых за все дни. Затем он же организовал нам гида для сафари за 150$ с чел. в день + чаевые (баксов по 7-8$ с чел. в день) под наши запросы: 3 дня, 3 нац. парка, забрать после подъема на Кили, в конце вернуть в аэропорт Аруши для вылета в Дар-эс-Салам. Гид на сафари по итогу нам понравился меньше. Он постоянно тусовался где-то ночами, а на след. день был очень вялый, сонный и постоянно глушил энергетики. Но с задачей своей справлялся.

    3. Перемещение на Занзибар.
    Мы взяли перелет из Аруши до Дар-эс-Салама местными авиалиниями. До последнего думали, что полетим каким-нить кукурузником. Но в итоге был обычный рейсовый самолет, достаточно плотно забитый. Лететь 40 минут. Едва успели взлететь, как уже пошли на посадку.
    В Дар-эс-Салам прилетали ночью: хотелось увидеть его ночью с самолета (в нем запрещены лампы накаливания, есть только галогенки и диоды - и весь город светится белым светом). Ночевали в комфортабельном отельчике, вырубленном подешевке по какой-то акции на букинге (с сытным европейским завтраком).
    Утром двигали в порт, чтобы уплыть на Занзибар. В порту есть пара контор, занимающихся перевозками на Занзибар. Помню, что мы заколебались отбиваться там от местных "помогаек". Была какая-то проблема с тем, чтобы уплыть местными кораблями подешевле (то ли все равно дорого получалось, то ли по времени не удобно было). Плюс там везде цены на рейсы для местных и для иностранцев разные (туристам вроде х2 примерно). В итоге мы забили и поплыли скоростным кораблем на воздушной подушке. Получалось дорого. Вроде в районе 30-25 баксов с человека. Зато отдельный зал ожидания с кондерами, при приближении к которому, все "помогайки" сами отваливались. Короче, переплатили за комфорт. Сам корабль тоже офигенный. Большой, внутри кондеры, мягкие сиденья, телик че-то показывает. Мы большую часть, не смотря на жару, проехались на открытой палубе на носу. Плывет вроде 60 км/ч.

    Пока тусовались в порту, узнали, что на Занзибар еще летают местные маленькие самолеты. Перелет вроде баксов 50-55 с человека. Причем прилетает в международный аэропорт. Решили, что обратно полетим им (чуть дороже, но зато такси не надо, да и вообще экзотика). Перелет оказался очень крутым. Сидели прямо за пилотом.
    image.jpg


    4. Серфинг на Занзибаре.
    Серфинг на Занзибаре развит очень мало. Вроде в восточной части есть какие-то места где гоняют винд-серферы. Но опять же тут совершенно нет инфраструктуры: школ, досок, спотов.
    Мы заранее искали, где бы можно было что-нить выкружить. В итоге нашли парня (из ЮАР), который со своей девушкой (из Германии), пытается наладить серф движение на Занзибаре. Они уже 2 или 3 год приезжают на Занзибар в один отельчик, везут с собой свои доски, и организовывают серфинг для желающих. Организация вполне кустарная. Хотя парень вполне такой идейный серфер. Они же договариваются с местными за лодки: первые метров 300 очень мелко и рифы - переплываешь этот участок и попадаешь в место, где во время прилива (часов с 10 утра, до 2 дня) встают волны. Там тоже не глубоко. Волны мелкие, но не опытным серферам - самое то. В целом серфинг на Занзибаре слабоват и дороговат. Но для полноты картины нашего отпуска зашел на ура.


    Осталась еще последняя часть, про ощущения от восхождения, сафари и Занзибара. Фотки, вроде как, уже опубликовал, не знаю, надо ли их Вам еще. Если надо, то каких?
    Ответить Цитировать
    5
  • Пока лень писать отчет про подъем на Кили, раз уж зашла тема про горы, закину вам фоточек для следующего отчета на эту тему.

    Это мы гоняли трекинг в Исландии, шли вдоль ущелья с множеством водопадов, затем через ледник Эйяфлатлайкудль (именно одноименный вулкан, расположенный на этом леднике несколько лет назад закоптил всю Европу). Но тут на один день без группы с женой и другом.


    IMG_0245.jpg

    IMG_0269.jpg

    IMG_20150717_145546.jpg

    IMG_0254.jpg

    Это, кстати, проплешина от того, что тут лежит лава, которая за несколько лет так еще и не остыла до конца:
    IMG_0255.jpg

    IMG_0260.jpg

    IMG_20150717_211916.jpg

    IMG_0262.jpg

    IMG_0263.jpg

    Ответить Цитировать
    5
  • Еще в этом месяце надо будет операцию сделать, достать из левой ноги титановую пластину и штыри, которые ставили после того, как я ноги при прыжке с парашютом поломал.

    Даже хз, буду ли пробовать после этого закончить прохождение АФФ.

    Друг, который на пару месяцев раньше прошел АФФ (тот же, с которым гоняли на Кили и в Исландию), очень активно прыгал все это время, уже в вингсьюте летает. На прошлой неделе он словил первый отказ основного парашюта. После такого, все больше складывается ощущение, что я уже "слишком стар для этого дерьма" (с).

    Ответить Цитировать
    5
  • Основной доход у меня от покера. Какую-то копеечку приносят сайты (все на гемблинговую тематику). Что-то падает с других минипроектов.

    Но работы в привычном большинству понимании этого слова у меня нет уже больше 6 лет.

    6 лет. Офигеть блин... Сам уж особо и не задумываюсь о том, как же давно я начал катать.


    Зато этот вопрос меня натолкнул на мысли, которые можно будет потом обсудить с читателями в блоге (накатаю потом стартовые посты на эти темы со своими историями):
    1. Сама постановка вопроса "работаешь" или с "покера ДОХОД". Довольно щепитильная для меня тема о том, как воспринимается окружающими профессиональная игра в покер, как я к этому пришел, как рассказал родителям, что об этом знают родственники, что я обычно думаю, когда спрашивают о том, кем работаешь, и что отвечаю.

    2. Стал вспоминать, как еще подхалтуривал за годы профессиональной катки. Был период, когда пытался наживать со ставок. При этом за спортом я вообще не слежу и не разбираюсь в командах и спортсменах. Использовал лишь аналитический подход. Что позволило где-то месяцев за 6-8 вынести уж не помню точно, вроде что-то порядка 2-3 тысяч из различных букмекерских контор. Ну и словить порезки акков в различных говнобуках типа марафона, 1х бета, бетсити и паре других.

    3. Мысли о финансовых пирамидах. Тут личный опыт есть только небольшого ДОХОДА (так как это уж точно нельзя назвать ни работой, ни халтурой) с МММ 2000сколькотам (не помню в каком там году Мавроди перезапускал свою мммку). Но зато есть небольшой печальный опыт друга, которым точно имеет смысл поделиться в образовательных целях.


    П.С. И да. Если темы для вас интересные, а в блоге потом опять будут появляться длительные паузы инактивности, то прошу читателей отписываться сюда и напоминать об интересующих вопросах, которые я хотел позднее осветить.
    Потому что порой часто тупо нет мотивации писать какие-то посты. А интерес со стороны читателей очень мотивирует.
    Ответить Цитировать
    5
  • Профессиональный игрок в онлайн покер, в простонародье - "программист". Часть первая, вводная.

    Начать пожалуй стоит с того, что на последних курсах института я устроился в нашу местную IT-контору, занимающуюся внедрением и "допиливаением" под хотелки заказчика различных Микрософтовских решений. Работа состояла примерно 50 на 50 из администрирования (настройки и использования встроенных фитч прогорамм) и программирования (разработка доп. фунцкионала на базе предусмотренных программных интерфейсов).

    Так я проработал порядка 5 лет (вместе с 2 годами, в которые совмещал учебу и работу). После чего мне это окончательно осточертело. Я убедился, что программирование - это не мое.

    Порой на форуме проскакивают мысли отдельных покер про, думающих о завершении своей гемблинг карьеры, что вот можно изучить какой-нить язык программирования, специализироваться на какой-нибудь узконаправленной сфере и через год-два стать хорошим спецом с нормальной стабильной зарплатой. И это действительно так. И звучит весьма заманчивающе. Собственно, я примерно также и рассуждал при выборе специальности на которую пойти учиться. Но почему-то обычно в таких мыслях не обсуждается один достаточно важный фактор. То, на сколько это нудная работа, вдохновение от которой способен испытывать лишь небольшой процент людей.
    Причем социализация у тех же покеристов, на мой взгляд, намного выше. Так как мы хоть и работаем в одиночку из дома, но, в силу свободного графика и возможности самим выбирать для себя дополнительные увлечения, можем развиваться разносторонне.
    Программисты же по складу характера в большинстве своем замкнутые люди (далеко не все конечно же). А необходимость долгого отчуждения из-за сконцентрированной работы над отдельными задачами (в программировании по сути делят отдельные задачи на конкретных людей и такой уж командной работы там не очень много) приводит к еще большей антисоциализации. Плюс офисная работа по расписанию, повышенная концентрация людей со слабо развитыми социальными и коммуникативными навыками, постоянное сосредоточение мыслей над тем как решить ту или иную програмную задачу или проблему.

    Не каждый будет получать удовольствие от такой жизни. Собственно, и я тоже не получал. В то же время, к моменту своего ухода из компании я уже года 2.5 активно катал в свободное время (МТТ и 90-макс СнГхи на ФуллТильте). Удовольствия от игры я, ясно дело, получал намного больше, чем от программирования. Хотя результаты были весьма нестабильные.

    Тем не менее, я решил уволиться с осточертевшей работы и начать что-то менять. Покер должен был стать занятием, которое обеспечит постоянную занятость и базовый уровень дохода. При этом, если все пойдет хорошо, то в перспективе он же может стать полноценной профессией, обеспечивающей высокий уровень дохода, а если нет - то придется искать себе обычную работу. При этом возвращаться к программированию я уже точно не собирался. Резервным вариантом я выбрал работу в области SEO. Я оценивал эту область перспективной, плюс были мысли, что в будущем я буду делать какие-то свои сайты (не знал еще какие именно, но желание такое было) и в этом случае знание SEO мне точно пригодится.

    Собственно, еще за пару месяцев до увольнения я начал рыть информацию по SEO и более основательно подходить к игре в покер. Осталось только донести свое решение до родителей, которые хоть и всегда и во всем меня поддерживали, но об азартных играх имели весьма классическое представление, и до своей девушки на поддержку от которой в этом вопросе я мало рассчитывал. Но об этом позже.

    Уже после увольнения пришлось столкнуться с тяжелой реальностью. К сожалению, покерные результаты оказались не столь радужными, каковыми я их рисовал в своих планах. Месяц за месяцем выдавались околонулевыми, я прыгал между разными дисциплинами: из СнГ в МТТ, затем нл кеш, потом омаха... Но ни как не мог начать нормально плюсовать. Денежная подушка таяла. Отношения с девушкой только ухудшались. Родители хоть и продолжали поддерживать, но все чаще подталкивали к возвращению в рядовое карьерное русло. А работа в области SEO по факту не являлась чем-то очень перспективным и, главное, интересным...

    Обо всем этом в следующей части.
    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.