awd2 и фэнтези-спорт (аналитика, стримы)

Последний пост:30.04.2021
93
1 2 3 4 20
Считаете ли вы fantasy-спорт перспективным занятием?
  1. Да
    72%
    148
  2. Нет
    28%
    58
  • Собираюсь на финал Лиги чемпионов

    Помните я рассказывал про турнир Stairway To Champions League Heaven на FanTeam, где разыгрывались билеты на финал ЛЧ? Так вот, вчера он завершился. Итоговая таблица принесла град сильнейших эмоций — забрал и 1-е, и 2-е места.

    Попасть в турнир можно было либо через сателлиты (как я и сделал), либо за бай-ин €200. Всего собралось 64 менеджера, у меня было ровно 2 входа, которые и забрались на самый верх.

    После 37-го тура команды шли на 2-м и 15-м месте, но за неделю до 38-го тура случилось многое. На майские праздники взял мини-отпуск и рванул в Италию, чтобы, в том числе, прочистить голову и подзарядиться перед последним туром. Ответку с «Барсой» смотрел с телефона и с лагающим интернетом, жутко уставший и немного засыпающий после насыщенного дня походов по римским достопримечательностям. После гола Вейналдума вся усталость и сон куда-то испарились. Сразу поверил, что возвращается 2005-й — тот финал я тоже смотрел в прямом эфире.

    После финального свистка пообещал своей девушке, что сделаю все возможное, чтобы выиграть турнир и поехать в Мадрид. На этой волне поймал гипермотивацию и в воскресенье руки делали все сами.

    «МЮ» играл экспериментальным составом, а «Кардифф» будет хлопать дверью — Хойлетт на банке, так что берем копеечных Мендес-Лэйнга и Зохоре. Разогнавшийся «Лестер» играет с уставшим «Челси» — оборонительный стэк в одну команду, Шмейхель+Мэддисон+Варди в другую. «Борнмут» любит получить авоську мячей — забираем Заху. У «Вест Хэма» в кои-то веки оптимальное атакующее сочетание и цены не кусаются — берем Арни и разыгравшегося Антонио. «Ливерпулю» нужно надежно побеждать, а ТАА в космической форме — смело стэкаем. Выездной «Хаддер» — автоматический оборонительный стэк «Сотона» в одну команду, Редмонд в другую. У «Тоттенхэма» играет избитая травмами оборона, а 90-минутный Тосун стоит жалкие 6.0 — забираем. Снабжаем банды топовыми капитанами (Салах+Стерлинг), чтобы не отлететь из-за их голевой феерии, и в бой.

    3-м стал мой боевой товарищ и главный фаворит после 1-го раунда smith1313. Это был хороший бой и ты был крут, но футбольный рандом в этот раз был на моей стороне.

    Все команды можно посмотреть на ссылке. Естественно, в победной команде красуется прекрасный Арнаутович, который взялся за голову и после короткого промежутка вернулся в мое фэнтези-сердце — после такого заноса, пожалуй, уже навсегда. В общем, вы уже знаете, кто чаще всех будет романтическим капитаном в следующем сезоне. А ниже скриншот под названием «Когда очень захотел попасть на финал ЛЧ».
    fFplY6B8QIyG-k2fc7_92g.png
    Ответить Цитировать
    33
  • Всем привет! Меня зовут Олег, и я один из тех, кто уже плотно угорел по Daily Fantasy. Бахаю два месяца все топ-гарантии на трех европейских fantasy-площадках: FanTeam, FantasyBet и Fanaments. Еще в феврале, когда только начал играть на Fanaments, начал марафон с целью заработать на фэнтези-футболе $10 000 до конца 2016 года. На момент написания нахожусь на отметке 23%, пиковое значение было зафиксировано после ответных полуфинальных матчей Лиги чемпионов — 27%. Уже успел выиграть все главные турниры на FantasyBet: GRAND WEEKEND (выигрыш — £255.87), BIG FLASH (£240.00) и THE BOSS (£200.00). Прилагаю текущий график.
    57306a4c6d88d.png

    Но ладно-ладно, хватит пока цифр. На Gipsy я человек совершенно новый, поэтому думаю, что стоит рассказать, кто я вообще такой, а заодно подготовить вас к тому, о чем можно будет со мной пообщаться. Спектр моих увлечений весьма широк, но в том или ином смысле все равно сводится к лудомании. Уже лет 10 с переменным успехом ставлю на футбол, а в последнее время еще и на Dota 2. В дотку катаю с очень далеких времен, и в первой даже что-то выигрывал, причем играл достаточно много, и если я говорю много, то это действительно много — Steam утверждает, что в Dota 2 я провел 2884 часа. В последние недели забил из-за нон-стоп флейма, лишившего игру тех положительных эмоций, ради которых я, в общем-то, и играл. Так вот о ставках на дотку: в конце января неплохо проставился в лайве на MarsTV Dota 2 League Winter 2015 и нацелился на по-настоящему качественный профит на шанхайском мажоре. Чтобы вы понимали, ради игры в лайве приходилось вставать в 6 утра. Путь к успеху был сложен, да и прийти к нему не удалось — минус $250 и разбитые надежды. Ну и последнее, что нельзя не упомянуть, говоря о доте, — являюсь большим фанатом Папича.

    С футбольными делами знаком не понаслышке и, например, полтора года работал журналистом по российской Премьер-лиге в проекте «Международный футбольный рейтинг». Было время, что продавал прогнозы, и при коэффициентах в районе 2.0 выдавал проход в 65-70%. Но на дистанции выйти в серьезный профит на ставках так и не удалось, причин чему много, а главной, пожалуй, можно считать постоянную игру не по банкроллу и ставочки на «верняки». К слову, в fantasy-спорте пытаюсь пресекать любые проявления лудомании. В футболе я тоже фанат величайшего — Златана Ибрагимовича, бумажный вариант автобиографии которого пылится на полочке прямо над компом. Топлю за «Ливерпуль» с 1998-го, чему могу привести доказательство в виде фоток своих детских фанатских тетрадей с очень корявым почерком (хуже, чем я, в школе, пожалуй, не писал никто).

    Очевидно, что пройти мимо покера мне тоже не удалось. В техас пробовал играть еще в универе, но как-то не пошло, зато в последнее время открыл для себя открытый китайский и теперь играю понемногу на Покердоме. Кайфую от игры в китайку оффлайн и регулярно поигрываю подешево со знакомыми.

    Когда целыми днями залипаешь в футболе, хочется найти какую-то отдушину, которая поможет отвлечься и расслабиться. Для меня это «Мафия», в которую играю больше полугода. Спортивная «Мафия» с четко регламентированными правилами и столом из адекватных игроков заставляет мозги неслабо напрягаться. Вопреки бытующему мнению, в «Мафии» много счета, и недалекие пассажиры без математических навыков здесь долго не задерживаются. Если нужна эмоциональная разрядка и способ отвлечься, то ничего лучше я еще не видел.

    Так вот о fantasy. Чтобы вы понимали, насколько плотно я засел за fantasy-спорт, прилагаю список турниров, который загриндил в один из уик-эндов на FanTeam.
    5728a096b82b9.png

    Играю только те турниры, в которых разбираюсь, а это российская Премьер-лига, английская Премьер-лига и Лига чемпионов. Пытаюсь подходить к игре максимально серьезно, и для меня уважительной причины пропускать турниры фактически не существует. Если куда-то уезжаю под дедлайны, то таскаю с собой ноут и собираю команды независимо от своего местоположения: кинотеатр (после окончания фильма, конечно), кальянная, турнир по «Мафии», паб-квиз — это неважно.

    Текущие результаты меня полностью устраивают, а существующий потолок бай-инов пока укладываются в мой банкролл, поэтому отсутствие игры подороже на данном этапе меня не очень волнует. Напрямую общаюсь с представителями FanTeam и мне обещают, что в скором времени хай-лимиты появятся. Кстати, каждый тур АПЛ прошу мутить для себя турнирчик awd2's SQUAD (low-budget fighters), который можно найти в основном лобби.

    Марафон подробно описываю в блоге «Марафон на миллион» на TimeToDraft. Если мой путь к успеху кого-то заинтересовал, то всегда готов пообщаться. Сюда буду скидывать график после игровых сессий. Дисциплина новая, и многие просто не понимают, что здесь к чему. В США в топ-турнирах по DFS ребята уже выигрывают миллионы долларов, и я тешу себя надеждой, что в ближайшее время fantasy-спорт по-серьезному разовьется и в Европе.
    Сообщение отредактировал Tainer - 28.7.2019, 17:33
    Причина редактирования: Изменил название темы
    Ответить Цитировать
    18
  • Я по-прежнему слабо верю в то, что произошло в субботу, но, похоже, это действительно было со мной. Этот день вобрал в себя и полное отчаяние, и встречу с ребятами из Virtus.pro, и абсолютно счастливый конец.

    «Подходишь к бару взять коктейль — рядом с тобой стоит Хаби Алонсо. Идешь в уборную — справляешь нужду с Адриано Галлиани. Пытаешься найти свои места на секторе — вместе с тобой их ищет португальское трио Деку-Коштинья-Манише. Приходишь к своим креслам, а там с кем-то мило беседует Сами Хююпя. В общем, полное ощущение, что все это не с тобой, а ты просто смотришь очередной матч по телеку».

    Фэнтези-футбол, VIP-билеты на финал Лиги чемпионов и Virtus.pro. Безумная и незабываемая суббота в Мадриде
    Ответить Цитировать
    14
  • Все выходные -- один тотальный занос. 1850$ всего. Вышел на первое место по профиту на FantasyBet.
    57ea534f48961.png

    Стал двойным бабл-боем в главном турнире выходных на FanTeam, но добил марафон до 64%.
    57ea54a13bedc.png

    Еще есть занятная и информативная история про тайбрейки на FantasyBet. Посмотреть составы на 6-й тур АПЛ и подробно почитать о марафоне можно тут (http://ru.timetodraft.com/blogs-posts/478-10000-za-333-dnya-top-1-fantasybet).
    Ответить Цитировать
    10
  • awd2, Евро закончился на мажорной ноте за счет сезонки на FantasyBet, где во всех платных лигах я стал вторым. Пока отдыхаю.
    5784f3cf51aef.png
    Ответить Цитировать
    7
  • Между тем FanTeam запустил новый формат игры — Fantasy Matchup. Это совсем не похоже на привычные фэнтези-турниры, где мы играем друг против друга. Fantasy Matchup — это игра против самой площадки.

    Кратко о сути турнира: на выбор дается несколько пар футболистов (или бейсболистов, но мой профиль — футбол, поэтому буду говорить только о нем) и нужно угадать, какой из них наберет больше фэнтези-очков по стандартным правилам площадки.

    Бай-ин: от 10 до 500 евро. Для участия нужно выбрать минимум 4 дуэли. Для победы нужно угадать победителя во всех дуэлях — по сути, это обычный экспресс из букмекерской конторы. При равенстве очков выигрывает игрок, помеченный звездочкой. Если хоть один игрок из дуэли не вышел в основном составе, то эта дуэль не учитывается в подсчете очков.

    Теперь разберемся в главном: есть ли смысл в это играть? Футбольные пары в сегодняшнем дебютном турнире:
    • Фалькао* (7.4), 2.9 — Рондон (7.2), 3.1
    • Окадзаки* (6.2), 5.0 — Тапиа (7.2), 9.5
    • Агуэро* (9.8), 3.1 — Кавани (10.9), 2.3
    • А.Али* (6.2), 4.8 — Э.Валенсия (6.2), 4.3
    • Гонсалес* (9.6), 3.8 — Видаль (9.8), 3.0

    В скобках указана цена в дэйли, через запятую — коэффициент на гол по букмекерам. Из схожести этих двух параметров легко прийти к важному допущению, что эти игроки плюс-минус равны по потенциалу набора очков. По сути, при выборе мы играем в угадайку 50 на 50, а если перевести на букмекерский язык, то в коэффициенты по 2.0 в обе стороны. Но выигрыши на площадке гораздо меньше, чем предполагает множитель 2.0.

    Во второй колонке таблицы — лестница выигрышей от фэнтези-площадки, в третьей колонке — лестница выигрышей при коэффициенте 2.0 (стандартная ситуация 50 на 50), в последней колонке — коэффициенты площадки за каждую следующую дуэль. Из этой таблицы ясно, что площадка закладывает в эти турниры огромную комиссию.
    rr4IacoVS0y4PkDWF3Cz8g.png

    Теперь вычислим, с каким процентом нужно выигрывать дуэли, чтобы играть в плюс. Возьмем минимально допустимую ситуацию с 4 дуэлями, при которой с €10 выигрываешь €100. Чтобы быть в плюсе, надо выигрывать чаще, чем раз в 10 заходов, т.е. иметь винрейт больше 10%. Путем нехитрых математических вычислений находим значение 57% — именно столько дуэлей нужно угадывать, чтобы выйти в плюс на дистанции.

    Математически все выглядит невыгодно, но нужно проверить еще один момент: насколько качественно и близко к ситуации 50 на 50 площадка будет подбирать дуэли. С возвращением АПЛ обязательно потестирую, а пока пройду мимо. Играть и кайфовать от фэнтези на FanTeam можно и нужно, но делать это надо с умом.
    Ответить Цитировать
    7
  • Мой фэнтези-подкаст обрел полноценное название и формат, поэтому решил напомнить о нем здесь. Да и сейчас самое время, ведь впереди 3 новогодних тура, а сразу за ними укороченный и двойной. Подкаст о том, как жить в фэнтези в этот тяжелейший отрезок.
    Ответить Цитировать
    6
  • Новая инфа по сезонке FanTeam на €250к

    Турнир уже в лобби, и уже можно анализировать цены на игроков (они немного отличаются от тех, что на FPL) и прикидывать составы. Первое, что бросается в глаза после космического призового фонда в €250 000 — это повышенный рейк в 20%. Обратился к площадке за объяснениями, почему случилось это повышение (комиссия в еженедельных турнирах — 10%, в хэдз-апах — 5%).

    Причина кроется в рисках. Есть обоснованные сомнения, что получится привлечь заявленные 12 000 входов, а 20% комиссии случатся только при заполнении турнира на 100%. В прошлом сезоне было 2814 из необходимых 5000 — это огромнейший оверлей (жутко выгодно для игроков, жутко убыточно для площадки). Чего-то подобного есть смысл ожидать и в этом году. Если будет 10 000 входов, то площадка отработает сезон в ноль (10 000 входов * €25 = €250 000). Если меньше 10 000 входов — будет минус. А на кону 9 месяцев работы — изменение цен на игроков, травмы, работа с геймвиками, раздача месячных и недельных призов, саппорт и т.д. Таково видение ситуации со стороны FanTeam.

    Дополнение к правилам. Как вы помните, в турнире будет поздняя регистрация до старта 3-го тура. Те, кто зарегистрируется после дедлайна 1-го тура, получат компенсацию в размере 70% от среднего количества набранных очков другими менеджерами за прошедшие туры.

    Простой пример, чтобы было понятнее, как это работает. Допустим, я опоздал на старт турнира и сделал вход только посреди 2-го тура (пропустил дедлайны и 1-го, и 2-го туров). В таком случае я уже не получу очков за действия своих игроков во 2-м туре, но когда 2-й тур закончится, будет посчитано среднее количество очков, набранное менеджерами за 2 стартовых турах. Допустим, это будет 150 очков — тогда 3-й тур я начну со 105 (150*0,7) очками.

    Ну и последнее — скоро замучу стрим по этому турниру, где разъясню правила и отвечу на все интересующие вопросы.
    Ответить Цитировать
    6
  • Запись стрима по FFS

    Для тех, кто пропустил вчерашний стрим, есть запись на youtube плюс тайм-коды для каждого разобранного пункта подписки на Fantasy Football Scout. Люблю, когда вся необходимая информация агрегируется в одном месте, и FFS для фэнтези по АПЛ — отличный тому пример.

    Тайм-код:
    5:57 Что такое платная подписка на FFS?
    12:56 Индивидуальная статистика игроков
    25:21 Профили игроков
    34:00 Командная статистика
    39:09 Профили команд
    40:10 Страница анализа матчей
    42:36 Сравнение игроков/команд
    45:02 Пользовательские статистические таблицы
    47:39 Прогнозы по фэнтези-очкам
    49:17 Статистика по судьям
    50:52 Зал славы FFS
    53:16 Модель предсказания фэнтези-очков
    59:29 Календарь сложности матчей
    1:02:06 Кубок FFS
    1:02:40 Резюме
    1:04:06 Общение со зрителями

    Лайки и подписки на канал приветствуются. Все будущие видео и записи стримов будут выходить именно там.

    Ответить Цитировать
    6
  • Немного новой инфы по поездке на финал ЛЧ

    И до, и во время турнира Stairway To Champions League Heaven за билеты на финал ЛЧ было много вопросов относительно стоимости победного пакета — €12 000. Сейчас понятно, что стоимость действительно адекватная. В течение недели регулярно трекал билеты категории 1 (CAT 1 на прикрепленной схеме стадиона) по сайту viagogo.com и цена вопроса начиналась с $5 000 за один, причем билеты разлетаются как пирожки. Кроме того, жилье в Мадриде подорожало в 2+ раза. Наш обычный двухместный номер в 4-звездочном отеле обойдется в €700 за две ночи.
    iDotJlU_SdG51qDv8K6ofQ.png

    Было очевидно, что добраться до Мадрида под финал будет непросто, поэтому сразу после оглашения результатов, вечером в воскресенье, начали искать толковые самолеты и надеялись не отдать за эту поездку все деньги мира. Билетов почти не осталось, а те, что остались были либо космически дорогими, либо с кучей пересадок на больше суток пути.

    Наш итог — $433 с человека. В четверг утром едем в Вильнюс на поезде, дальше на самолете в Милан, там бегом на пересадку на самолет в Мадрид, ночуем в хостеле, а на завтра заселяемся в отель и тусуем два дня по столице с английскими фанатами. Билеты назад заняли больше 2/3 от общей суммы, улететь из Мадрида в воскресенье за адекватные деньги вообще нереально, поэтому вечером гоним на поезде в Аликанте (это рядом с Валенсией), а потом на ночном самолете в Минск (с пересадкой в Борисполе). Впрочем, все эти веселые поездки явно окупятся кучей мадридский эмоций.

    Еще по теме можно почитать небольшое интервью для ребят из FanTeam, где расписал первые ощущения после победы и отношения к подобного рода турнирам.

    После FanTeam Fantasy Show, где было много крутых вопросов, но не на все удалось ответить, поэтому создал форму, через которую можно задать все интересующие вас вопросы по фэнтези. После окончания сезона это еще более актуально, так что смело задавайте — https://forms.gle/wMtQPRthefkB5NQr8. В ближайшие дни оформлю ответы.
    Ответить Цитировать
    6
  • Вчера сходил на стрим к Alex HeReTiCS. Должно было получиться очень информативно, но все подпортили проблемы с интернетом. Была прям тройная проблема: подтупливание Wi-Fi карты в ноуте + перегрузка каналов беспроводных сетей в доме + сбои у провайдера. Скоро решу все эти нюансы, и тогда можно будет заговорить о возвращении к стримам.

    По ходу стрима было много интересных вопросов, но далеко не на все из них успел ответить, поэтому давайте сделаем так. Если остались вопросы, то закидывайте их через гугл-форму, и когда соберется достаточно, я запилю видос с ответами. Там уж точно обойдется без лагов и проблем с интернетом.

    Ну и, собственно, запись вчерашнего стрима — https://youtu.be/wFxuyFwqPKo. Полезной инфы там все равно хватает, да и вообще может навести на разные размышления и неожиданные вопросы.
    Ответить Цитировать
    6
  • Парни, на небосводе появилась новая фэнтези-площадка -- ScorumDraft, к которой я имею непосредственное отношение. Для начала взяли решение от TotalDraft и запустили под него турниры на призы от Александра Глеба -- фирменные футболки, шарфы, мячи и кружки с подписью лучшего белорусского футболиста. Участие, естественно, бесплатное.

    Вся инфа по турниру

    Собственно, сам турнир


    5a51f566e97f9.jpg
    Ответить Цитировать
    6
  • Видео с максимально хайповым названием "Как стать топ-1 фэнтези-менеджером СНГ". На деле -- просто подробное описание моего пути к 749-му месту в Fantasy Premier League.
    P.S. Уже пора подписаться на канал.
    Ответить Цитировать
    6
  • Разобрал вторую партию вопросов по фэнтези.

    Таймлайн:
    0:57 — Рейтинг фэнтези-площадок
    11:17 — Сбор команды под сезонный турнир (FPL)
    21:43 — Нюансы сбора фэнтези-команд
    32:11 — Что случилось с Кейном на финише сезона?
    37:22 — Базис для сбора качественных команд на FanTeam и FantasyBet
    45:00 — Ибрагимович или Эллардайс?
    Ответить Цитировать
    6
  • Из-за глюков на FanTeam в пятницу запрыгнул только в турик за 108.5 евро (не по БРу, но не хотелось выкидывать всю подготовку к выходным из-за косяка площадки). Врыв оказался успешным -- дележка второго места и 375 евро.
    В мид-уик был нереально хорош (капитан Санчес + Кейн + Саутгемптон) -- топ-1 и топ-2 с огромным отрывом в туриках за 1.1, 3.3 и 11 евро. Всего делал 4 входа. В мэйне за 11 евро было 50 команд.
    Апстрик продолжается. В 2017 году иду на 2-м месте по профиту на площадке.
    3ae93ae420005abeaf1a6731da4e0ce1.png

    69f48b7347ecc848e2547deae4435cdf.png
    Ответить Цитировать
    6
  • Продолжаю неплохо плюсовать на FanTeam. Если помните мои отношения площадкой, то понимаете, что это удивительный факт. На Пунте вообще без призов до понедельника, но потом вывез на одноматчевике Борнмут -- Ман Сити. На FantasyBet второй тур подряд захожу в турик за 5,5 фунтов и выигрываю их обратно. Внимания этой площадке почти не уделяю.
    На ЛЧ буду лудить по минимуму. Следующая отметка -- 26-й тур АПЛ через две недели.
    6a2c05195de79b632b580c1bf0e39a70.png

    1a65cd537d6c365cc9922afd661d8519.png
    Ответить Цитировать
    6
  • Идея со стримами зашла, так что теперь меня регулярно можно найти на twitch.tv/awd2fantasy. Заходите пообщаться о фэнтези!
    Ответить Цитировать
    5
  • По FanTeam:
    1. В среду выиграл турик за 108,5 (катали на шестерых).
    2. В субботу двумя входами почехлил топ-1 в лейт-турнирах.
    3. В фул-раунд туриках не добрал 1 очка до призов в турике за 108,5, но стабильно выступил в МТТ и опять откатал в хороший плюс.

    На PP откатал далеко не все турниры, и все как-то не туда.

    Хорошая трудовая неделя с приятным плюсом. Работаю дальше.
    21b682d06d6801caabc1ee73e44ebc47.png

    b7a9dc645fdc189ba122081142eaaa0e.png
    Ответить Цитировать
    5
  • Полет нормальный. По крошечке, по копеечке! Подробно -- в "фЭнтазере".
    5885efbb0df91.png

    5885efbf7d72b.png
    Ответить Цитировать
    5
  • А вот и новый сезон подъехал. Пока туда-сюда. Где-то занос, где-то наоборот. Начал катать на Zweeler фэнтези по АПЛ -- сайт очень неудобный, но поляна рабочая.
    57b2d46cea400.png
    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4 20
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.