Дневник

Последний пост:24.09.2022
53
Статистика
Всего постов
662
90,590 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.02.2022 +144
10.01.2022 +46
16.03.2016 +38
17.03.2016 +32
17.03.2016 +30
Лучшие посты читателей
RoofOfTheWorld +26
Julio +17
Джо_Керр +16
Leo_Manowar +12
RomanEkb +9
Самые активные читатели
1 7 27 28 29 30 34
  • Сегодня встретил друга детства - одноклассника. Кто-то говорил что он умер, кто - что уехал. Не видел его почти 25 лет. И вдруг один знакомый случайно  проговорился, мол помнишь такого? Живёт там то и там-то. Я не поверил. Но запомнил. После этой инфы прошло наверно полгода. А вот сегодня дёрнуло меня проверить! 

    И в самом деле - жив здоров. Но пил и пьёт. Живёт в общаге. Комнатка. Запах - ужас...

    О чём это я? А вот о чём - мне стало очень жалко его. Решил купить ему еды. И даже выпить. Выпить ему было нужнее.

    Но я не об этом. Смотрю на этот мир и понимаю, что он не прост. Как-то давно вспомнилось размышление-повествование одного успешного риэлтора. Сейчас он богач. Он считает, что "упавшим" нет смысла помогать, а наоборот - надо быстрее обобрать его до нитки. Иначе это быстрее сделает кто то другой. Я был в шоке. И посчитал его подонком.

    Но я не об этом риэлторе и его философии. 

    Я об этих людях... Как им помогать? И стоит ли это делать? Был свидетелем, когда помогая им, сам становился их жертвой... И не раз. Более того порою попадал в такую от них немилость, что становилось страшно за свою жизнь и жизнь близких.

    399/470
    Ответить Цитировать
    3
  • Ysik, в итоге помог другу детства и как всё прошло?

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Купил. На две недели.

    400/470
    Ответить Цитировать
    0
  • Смотрим!!! 17.12.2021  

    Альфа: 210500кредитка+48000кредитка - 48000ост=210500долг - беспроцентный период до 28 февраля.
    Тинькофф : 160000кредитка-83600ост=76400долг - беспроцентный период до 22 января
    Уралсиб: 150000кредитка - 150000ост=0долг
    Сбербанк: 330000кредитка - 330000ост =0долг
    На руках - 80000нал 
    45000 отправил дочери
    50000 отдал в копилку жене

    Итого: 206900 рублей долга.

    Сообщение отредактировал Ysik - 17.12.2021, 11:24
    401/470
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ysik @ 13.12.21)  

    Купил. На две недели.

    Тяжелый случай..  Купил пять дней назад однокласснику продуктов на 4000 руб. Он ещё попросил купить две пачки сигарет Максим. Вчера один из одноклассников, узнав, попросил навестить его вместе. Он тоже решил внести лепту - купил цифровую приставку и кнопочный телефон. 

    Пришли. Заранее попросил его прибраться и проветрить. Зашли. Он радостный встретил нас. Посидели, поговорили, повспоминали. Ребята курили. Когда собрались уходить, он вдруг попросил купить поесть и курева. Я чуть со стула не упал. Оказывается к нему набежало пол-общаги... и съели и скурили.

    Пришлось снова ехать в магазин. Но на этот раз покупали только самое необходимое. Что с этим делать ума не приложу. Как быть - не знаю.  

    402/470
    Ответить Цитировать
    0
  • Ysik, ну это ведь общага😄. У нас в студенческой общаге в своё время также было.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vladimir42kem @ 17.12.21)  

    ну это ведь общага😄.

    Ну там конечно не совсем как студенческая общага, а малосемейка с боксами. Но по сути общага с большой скученностью. 

    Похоже они в трудные времена делятся друг с другом. Один раз откажешь - станешь изгоем. Что ж будем делать эпизодические заносы еды. А там посмотрим, может на работу пристроим. Главное чтобы не пил. И встал после больницы(сломал бедро) на ноги.

    403/470
    Ответить Цитировать
    1
  • Ysik, добрый ты человек, у самого долги, а помогаешь бедолаге.

    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (cashwarrior @ 18.12.21)  

    у самого долги

    Беда беде рознь, сам понимаешь. Я хоть и лудоман, и сам нахожусь в зоне риска, а вот есть люди, которые эту красную черту переступили.. А это уже катастрофа, несчастье. Такому надо хоть немного помочь, тем более в целом это люди совсем не плохие! Просто слабовольные, может потерявшиеся. Что-то типа так.

    А этот парень, когда я начинал свой бизнес, мне помог. Он отличный сварной и сделал мне для продажи в магазин стеллажи. Пусть не бесплатно. Но сделал же! Таким я его и запомнил..

    Поэтому грех не помочь ему сегодня. Тем более тем что я помогаю, это ничто по сравнению с тем сколько я проигрывал раньше. Я часто об этом думаю.

    404/470
    Ответить Цитировать
    11
  • Всех с Наступающим Новым Годом! Всем благ и успехов! Чтобы все были живы-здоровы! Любви!

    И самое главное! - Чтобы ни у кого не было долгов!    

    405/470
    Ответить Цитировать
    9
  • Я очень рад что перестал играть ..  Очень!  С ужасом смотрю "На грани краха"..  Во что мы превращаем жизнь, ? Хоть даже выигрывая !?  У кого..?  У таких же несчастных как мы..

    406/470
    Ответить Цитировать
    3
  • Выкарабкивайся братишка, тоже когда то был в долгах, правда значительно меньших - закрыл все.

    Насчет помогать кому то - не стоит. Если человек сам может заработать и просит купить поесть - ты и себе карму портишь и ему даешь сигнал что так жить можно, за чей то счет.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (borman618 @ 09.01.22)  

    Насчет помогать кому то - не стоит.

    Это очень сложный, моральный, этический, нравственный вопрос..

    Понимаю, что некоторым не стоит помогать. Но вопрос "стоит-не стоит" ведь зачастую так не может ставиться. Пройти мимо того кому сейчас плохо очень не легко. 

    Это действительно дело каждого как он может поступить. И я часто понимаю, что благодарность м.б. разной. Но ведь и не за этим помогаем, чтобы её ждать. 

    Тут тысячи аспектов, но все они краеугольные, пограничные. Именно "здесь" каждый показывает своё лицо..  Например по последнему случаю, когда потерянный нами одноклассник оказался в беде. Да, он раньше пил, развалил семью, потерял квартиру. Сейчас цепляется за каждую соломинку пытаясь встать. 

    Согласен, его есть за что осудить. 

    Но разве лучше него те одноклассники, которые много говорили о настоящей детской дружбе на последнем вечере встречи, где собрались за одним большим столом в шикарном ресторане. Которые, поверьте! - искренне сокрушались о том куда же девался парень-красавчик - любовь всех девчонок школы. И вот когда я его всё-таки случайно нашел, вдруг оказался совсем никому не нужным! Ему даже никто позвонить не захотел, хотя его телефон я раздал всем по Ватсапу!

    А вот теперь держитесь! Вот что такое жизнь! - Единственный кто вдруг откликнулся и даже захотел прийти и посмотреть, чем он может помочь оказался одноклассник, который будучи малолеткой был самым задиристым и хулиганистым. Которого в школе побаивались и недолюбливали. И который в 9-м классе в горячей драке убил человека. Тогда скидок не делали и он отсидел 12 лет. От звонка до звонка. Посадили в 74-м, вышел в 86-м.

    Он единственный на вечере встречи два года назад, внимательно посматривая на меня, спрашивал - что-то с тобой не так, может тебе деньгами помочь? Как будто чувствовал, что я попал в страшную денежную кабалу. Но я отнекивался. Потому что знал, что лудоман должен из ямы выкарабкиваться сам.

    И вот! Прейдя к другу детства(а тогда весь класс был друзьями), он стал ему помогать! Вначале конечно они много говорили и курили. А я оставил их наедине.

    О помощи и дружбе можно рассказывать часами. Делая определённые выводы. Нельзя конечно назвать лицемерами и даже нехорошими людьми других одноклассников. Но я точно понял одно - человек побывавший в беде, и даже глубокой заднице, и самое главное, если он не размазался и встал, получает серьёзные кристаллы души, которые никогда не замолчат, видя беду другого человека..

    407/470
    Ответить Цитировать
    46
  • По вопросу "помогать или нет" у меня есть свое мнение.

    Никто никому помогать не должен.

    Но и бросать камень в того, кто помог, никто не должен тем более.

    Я сам могу в совершенно одинаковых ситуациях помочь и не помочь. Просто в один момент настроение было одно, а в другой - другое.

    Помочь - это всегда благое дело. Но и пройти мимо каждый имеет право.

    1/3
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Leo_Manowar @ 10.01.22)  

    Но и пройти мимо каждый имеет право.

    Согласен, - пройти может. Но вот насчёт "имеет право" - не уверен..

    408/470
    Ответить Цитировать
    -4
  • Ysik, привет. Я когда писал в другой теме не знал что ты из Стерлитамака. Возможно я видел тебя на собрании АИ в Черниковке в воскресенье. 

     

    По теме твоего друга в общаге, где какие то посторонние сожрали то что ты ему купил. Там никакой общины и взаимопомощи нет - там царит животный и потребительский эгоизм. Твоему другу лучше научиться защищать свое. Я знаю потому что жил в общагах 3 года когда работал на стройке. Все деньги там пропиваютсяи и прокуриваются. Когда ему будет нечего есть ему никто не принесёт,будут только отмазки типа "братан, сейчас самим тяжело". 

     

    По теме помощи - я самый был и попрошайкой и тем кто был "на коне." Могу сказать по своему опыту что помощь только вредит человеку оказывающему помощь и тому кто её получает. Не вредить тогда когда эта помощь отрабатывается. Иначе получающий помощь расслабляется и рассчитывает на дальнейшее решение своих проблем другими людьми. 

     

    Я из за игромании оказался в рабочем доме, там мне платили за тяжёлый труд 500-700 рублей в день. Я сумел накопить на комнату в общаге и переехал туда. Анонимные дали мне несколько каналов в телеграм где есть постоянная подработка грузчиком, разнорабочим и т.д. Я начал работать через эти каналы и зарабатывал минимум 1500 в день. Однажды в одном месте из этих каналов было подработка мыть посуду в ресторане за 2000 рублей плюс бесплатной питание и такси домой. Я начал работать только там по 14 часов в день и через 2 месяца прошёл стажировку в этом же ресторане на повара. Кое чему научился. Меня из малого опыта в этом ресторане не оставили работать поваром, но я нашёл работу поваром стажером в другом хорошем ресторане и уже живу не в общаге, а снимаю комнату за 9000 в квартиру с нормальным соседом и параллельно подрабатываю в охране за копейки, но хотя что-то. График в ресторане 4 через 3,поэтому время позволяет брать другие подработки. Мой доход в месяц около 45000-50000 и я начинал с нуля, с бомжатского рабочего дома. Мне помогли только тем что дали телеграм канал и никаких денег и поблажек, так как они бы меня только расслабили.

     

    P. S. Прочитал свой пост и понял что я себя тут восхвалил. Цель поста была поддержать тебя так как ты отдаёшь долги, то есть берёшь ответственность за свои поступки и пытаешься помогать другим. Моей целью было выразить мнение  на основании своего опыта, а не пытаться эгоцентрично себя тут разрекламировать в твоём блоге типа какой я красавчик поднимаюсь со дна этой жизни.

    Сообщение отредактировал PopeyeTheSailor - 10.1.2022, 19:54
    1/5
    Ответить Цитировать
    8
  • Пишу со смартфона поэтому есть ошибки и нет знаков препинания.  

     

    Моя цель - стать хорошим поваром, шеф поваром. 

     

    Я в последние годы вращаюсь на дне этой жизни в коллективе работяг, грузчиков и тому подобных, и могу сказать что они сами во всем виноваты. В нашей стране дохрена нытиков, которые хотят красиво жить, но делать минимум-это результат тиранического материнского воспитания, либо воспитания в деструктивных семьях.  Люди которые ищут выноватых в своих проблемах,ищут козлов отпущения. Негативный, озлобленный и ленивый народ боящийся взять ответственность за свою жизнь и посмотреть реальности в лицо.

    Сообщение отредактировал PopeyeTheSailor - 10.1.2022, 19:48
    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • PopeyeTheSailor, только ты Д.Артаньян,судя по тексту

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • MartynMs, нет. Я был и попрошайкой и кидал людей на деньги и терял я-не брал трубку, воровал еду и врал и терпел унижения на работе ради того чтобы получить аванс. Программа АИ помогла мне найти новый путь в этой жизни. Но даже сейчас я остаюсь ещё слабым, неуверенным в себе,  человеком с низкой самооценкой, так как работа по выздоровлению ещё даже не на середине пути. Те люди в кругу которых я был были даны мне высшей силой, чтобы я посмотрел на себя со стороны так как я был таким же как они, а порой и ещё хуже. 

     

    Помогая человеку не нужно давать ему рыбу, а дать удочку-это был смысл моего поста.

    Сообщение отредактировал PopeyeTheSailor - 10.1.2022, 20:24
    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ysik @ 10.01.22)  

    Согласен, - пройти может. Но вот насчёт "имеет право" - не уверен..

    Ограниченность ресурсов.

    Никто из нас не сможет помочь всем нуждающимся в помощи. Нас на всех не хватит. Выбор - наша привилегия.

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
1 7 27 28 29 30 34
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.