Программирование

Последний пост:27.12.2022
34
1 5 6 7 8 9
  • Цитата (kurn @ 25.3.2016)
    От себя добавлю, что сейчас с нулья имеет прямой смысл изучать JavaScript + AngularJS, как самый популярный фреймворк.
    learn.javascript.ru + angularjs.org/

    ангуляр популярен, да, но на самом деле это перегруженная фичами, переусложненная, постоянно переделывающаяся, и при неправильной готовке очень тормозная фигня. Уж точно не для новичков. React в этом отношении просто с другой планеты - изучил три простых сущности (объект, свойства, состояние), и все, можно клепать интерфейсы любой сложности.

    learn.javascript.ru строго обязателен в любом случае, особенно раздел про ООП - про это очень любят спрашивать на собеседованиях
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valeg @ 25.3.2016)
    Не хотелось бы, чтобы тема скатилась в технические детали и нубские вопросы, все таки для этого есть специальные форумы и гугл.


    Я конечно понимаю, что если ты давно программируешь, то для тебя любой вопрос от того, кто этим занимается месяц будет нубским, но можно же просто выложить ссылку на специализированный ресурс, как это сделал человек ниже.
    14/14
    Ответить Цитировать
    -1
  • Хочу изучать джаву. без бэкграунда совсем.
    Как бы вы построили процесс обучения?
    Стоит ли читат книги по ООП либо достаточно уяснить основные принципы и термины?
    Сообщение отредактировал Джомана - 2.4.2016, 16:22
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребята, на примере с вэб программированием можете обьяснить какая база нужна для джуниор вакансий типа js developer, php developer, верстка?

    Я вот учусь по курсам от "Специалиста" и у меня цель узнать как можно больше чтобы на этой базе строить и развивать понимание. Сначала хтмл + каскады, потом жабаскрипт в перемешку с пхп. Но я не отстреливаю какое понимание (на каком уровне) нужно для какой области. Т.е. для пхп прогера, допустим, нужно хорошо знать пхп (60%), жабаскрипт и его библиотеки с фреймворками (30%) и немного понимать дизайн с разметкой? Для фронтендщика будет другая пропорция, для жабаскриптера тож другая.
    корректно ли так рассуждать?
    И в плане обучения, что важнее?
    Есть люди предлагают быстро выучиться верстать лендинговые страницы, да и в целом много курсов по быстрому обучению вёрстке. В Специалисте же 3 уровня на хтмл + ксс только (я даже не знаю, входит ли там в курс bootstrap) - обучение порядка 50-100 часов точно, не меньше. Какого подхода стоит придерживаться?
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rampage @ 16.4.2016)
    Т.е. для пхп прогера, допустим, нужно хорошо знать пхп (60%), жабаскрипт и его библиотеки с фреймворками (30%) и немного понимать дизайн с разметкой? Для фронтендщика будет другая пропорция, для жабаскриптера тож другая.
    корректно ли так рассуждать?

    корректно, только для php прогера нужно знать именно php (100%)
    а вот если речь фронтенд/бэкенд, то уже идет разделение... фронтенд в вебе - это как правило html, css и js, то есть нужно знать все понемногу (а пропорции везде свои)... а вот бэкенд уже скорее разделение на php, node.js, ASP.net и др, то есть нужно знать хотя бы что то одно... к бэкенду я бы еще добавил sql, но наверняка есть области, где он будет совсем не нужен
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • tolstys, т.е. более важно для себя определить чем я хочу заниматься больше и затем отбросить\неизучать ненужное?
    конкретно в вэбе насколько тяжело (относительно) перекинуться из фронта в бэк и наоборот? Я понимаю что фронт сейчас поперспективней из-за js, а для бэка нужно форсить node.js и сопутствующее к нему + нововведения.
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • На 100% можно знать синтаксис (и то, там столько подводных камней).
    С фронтом проще, но и конкуренция тут большая, уже каждая собака фронтендщик. Пхп сложнее и интеереснее, но он хотя бы дает представление о программировании, ООП и т.п.

    Для фронта нужно хорошо верстать(фикс,резина,адаптив). Знать какой-нибудь препроцессор типа LESS/SASS, знать JS на уровне чтения, написания что-нибудь простого, а так же сопуствующие фреймворки, типа JQuery и подключение всяких плагинов. Хорошо освоить bootstrap 3, посмотреть что такое фоундайшен. Хорошо осовить angular 1.4/1.5 или React. Знать что такое json, пользоваться сборщиком типа gulp. Понимать что такое пакетный менеджер npm и уметь пользоваться им. Ну и дальше продолжать обучаться JS, чтобы выйти на более хороший уровень. Nodejs думаю особо трогать не стоит т.к. врядли найдуться люди кому нужен бэкэнд разработчик на позицию джуниора т.к. фронтендщик впринципе далек от написания нормального бэкэнда. Можно конечно разобраться с ним, чтобы было для себя на чем парсеры пописать или что-нибудь в этом роде, но для новичка это не так просто т.к. это не PHP на котором пишет так же каждая собака, а материалов по нему..ну вы сами понимаете.
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • кто ещё залип в вэб - вот есть такая статья о фронэнде: ссылка
    7/9
    Ответить Цитировать
    4
  • при наличии такого крутого сайта как учи.жабаскрипт.ру стоит ли читать отдельно книги по жс? Или взяться для начала за того же Флэнагана и потом продолжить изучение по сайту?
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rampage @ 27.4.2016)
    при наличии такого крутого сайта как учи.жабаскрипт.ру стоит ли читать отдельно книги по жс? Или взяться для начала за того же Флэнагана и потом продолжить изучение по сайту?


    Флэнеган будет непонятен, лучше сначала учи.жабаскрипт.ру.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • На сайте есть все и все это очень доступно.
    Потом через некоторое время есть смысл прочитать Стефанова "Шаблоны"
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • немножко лайфхаков для прохождения собеседования на позицию FED:
    https://medium.com/@JonathanZWhite/cracking-the-front-end-interview-9a34cd46237#.1ynrflw3y
    9/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Прочитав статью о Хасибе задался вопросом, а есть ли какие-то тесты по алгоритмам БЕЗ знаний програмирования. Т.е. есть ли какие-то тесты, где я мог бы оценить свою проф. пригодность в этой сфере?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RV-- @ 15.5.2016)
    Прочитав статью о Хасибе задался вопросом, а есть ли какие-то тесты по алгоритмам БЕЗ знаний програмирования. Т.е. есть ли какие-то тесты, где я мог бы оценить свою проф. пригодность в этой сфере?


    Думаю без знания алгоритмов не получится пройти тест. Имеются ввиду конкретные алгоритмы, а не алгоритмическое мышление т.к. все придумано до нас, надо лишь с умом применять их в конкретной задаче.

    http://www.quizful.net/test/algorithms_basics
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • RV--, при построении алгоритмов оперируют структурами данных, так что без computer science не обойтись
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос к знающим. А есть ли какие то методологии, детально расскрывающие экономику, схему и организацию работы джуниоров в проекте? С учетом разницы в ЗП наверное имеет смысл здесь "научная организация" ?
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 28.2.2018)
    Вопрос к знающим. А есть ли какие то методологии, детально расскрывающие экономику, схему и организацию работы джуниоров в проекте? С учетом разницы в ЗП наверное имеет смысл здесь "научная организация" ?


    Не очень понятен твой вопрос. Ты хочешь экономический выхлоп от джуниора посчитать?
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • И это тоже. И хотя бы обзорно понимать, где его (джуниора) место в техпроцессе создания софта? Или он только в поддержке и исправлении багов? Или никакого выхлопа в деньгах от них нет пока из них Биз мидла, как минимум, не сделает ?
    13/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Если есть опытные верстальщики, которые готовы аутсорсить по ставке 500-600 руб в час пишите в скайп andrey.nyushenkov (в белой толстовке). Есть много работы сейчас.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • upd. Так же веб дизайнеры с хорошим портфолио 700-800р/час велком.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.