сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:18:57
221
Статистика
Всего постов
1152
211,372 просмотров
Новых постов
+25
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
Вчера, 10:55 +142
29 февраля +115
27.02.2020 +63
01.12.2019 +60
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 25 58
  • Результаты опроса выявили, что абсолютное большинство людей, читающих этот блог, - люди адекватные, согласные с общепринятой в мире концепцией.
    1-13
    2-5
    3-6
    4-3
    Хотелось бы услышать тех, кто проголосовал за 4 вариант с их версией?!
    42/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну давай подумаем. Все вкурсе принципа сохранения энергии, по тому же принципу нельзя из ничего создать что-то материальное.
    Соответственно, чтобы "бигбенг" мог произойти, должен был быть объект, который по своей массе равен вселенной.
    Чисто теоретически объект такого размера и такой массы, конечно, мог существовать, но тогда что могло послужить катализатором взрыва? и что такое пространство вокруг объекта?
    Я не сторонник каких либо религий, всерьез считаю себя атеистом, но в вопросе образования вселенной я скорее бы поверил во что-то сверхъестественное, чем во взрыв. И если учесть сколько лет вселенной (овердохуя) и то, что что-то должно было быть в начале (откуда взялся тот объект, который взорвался?), закономерно выбираем п.3 голосования.

    ссылка на популярный ресурс, чтобы можно было представить размер и массу объекта
    осталось представить сколько во вселенной черных дыр и прочих объектов, суммировать и охуеть
    отличное слово придумано "дохрелион".
    Сообщение отредактировал Academic - 6.3.2017, 10:42
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не специалист ни в астрофизике, ни в какой-либо другой научной области, занимающейся хоть чем-то, связанным с космосом и происхождением вселенной. Не хочу никого переубеждать, или навязывать какую бы то ни было точку зрения. В своих словах по поводу научной стороны вопроса, я всегда опираюсь на мнения экспертов, опубликовавших свои мнения в рецензируемых журналах. Поэтому
    Academic, ошибочно представлять бигбэнг как взрыв какого-то вещества, или искать объяснения,метафоры из нашей обычной жизни, чтобы понять процесс.
    Не буду сильно докучать, просто рекомендую посмотреть научпоп видео Нила Деграса Тайсона, почитать Стивена Хокинга, и ты уже не будешь так уверенно основываться на своих умозаключениях (отсыл к "давай подумаем") в вопросах происхождения вселенной.
    Academic, спасибо за отзыв! (большой_палец_вверх)
    43/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Все эти варианты ерунда, Вселенная появилась совсем по-другому, но я не знаю как.


    Варианты выбора в опросе не перекрывают все возможные варианты. Этот пункт например исключает пункт первый. Но самым точным и адекватным ответом будет: "Я не знаю как." Признание своих ограничений и поиск способов их обойти важная часть познания в целом и научного метода в частности.

    Если же отвечать на вопрос не однозначным утверждением (высеченным в граните), а определять вероятность разных теорий, то встаёт вопрос: Какими критериями при этом руководствоваться? Если это непротиворечивость, проверяемость итд, то явно теория большого взрыва впереди. Правда ТБВ не знает, что было до момента взрыва, если вообще уместно говорить об этом в привычных нам понятиях линейного времени. Ещё есть например интересные теория симуляции и солипсизм.

    Очень понравился один рассказ в тему: Айзек Азимов. Последний вопрос Можно и послушать:

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Кажется, что прежде чем выяснять причины происхождения вселенной, хорошо было бы разобраться что вообще такое "вселенная"(пространство?время?энергия?)? Почему мы считаем, что это должно иметь начало? Почему мы вообще считаем что "вселенная" существует?
    Большой плюс к тому, что бигбэнг как феномен- не взрыв, это вообще "событие" другого порядка. Чтобы рассуждать об этих вещах необходимо видение совершенно не обыденного качества.
    Это все равно, что рассуждать о Боге, считая, что это мужик с бородой, который за всеми следит. И чем атеизм не религия?
    Вообще, жонглирование обрывками информации о каком-либо объекте- безперспективное занятие, имхо.
    Впрочем, как и подавляющая масса разговоров между людьми- по сути не более, чем собачий лай.
    1/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Антон, гав гав,че)
    Атеизм - не религия по определению.
    Но углубляться не стоит, я знаю, тут на форуме есть фрики фундаменталисты.
    44/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Сори, чет я перегнул с выражениями

    Не знаю про твой атеизм, но я вижу это так

    Вася-мусульманин верит в Теорию №1
    Петя-атеист говорит, что его Теория №2 (просто отрицание Теории №1)

    По сути атеизм и религия просто веруют в разные концепции
    Это просто разные Убеждения
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Примерно так и есть, только Вася верит во что-то в отсутствии каких бы то ни было фактов, подтверждающих то, во что верит, и строит свою теорию, основанную на книге/своем сне/своих умозаключений, а Петя говорит, что так делать нельзя, и строит свою теорию на основе фактов.
    45/576
    Ответить Цитировать
    2
  • Да оба они просто манипулируют внешними по отношению к ним концепциями.
    Ни один из них не ищет Бога или его отсутствие (что равнозначно для меня)
    А если человек ищет- он уже выходит за пределы религий и атеизмов.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Опять про агностиков все забыли
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Философия написана пером, которое обмакнули в чушь
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Насколько внешней является концепция ДНК, концепция бактерий, живущих в теле человека?)

    А вообще хорош, реально не хочется устраивать тред на эту тему. Но по-прежнему хочу услышать мнение тех трех человек, проголосовавших за 4 вариант!
    Голосование из сугубо личного любопытства, косвенно дающие возможность познакомиться с аудиторией.
    46/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Вместо этого предлагаю посмотреть видео из одного из самых залипательных ютуб каналов в озвучке другого, не менее залипательного.
    47/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Key @ 6.3.2017)
    Опять про агностиков все забыли


    Я понял, ты - агностик :)
    48/576
    Ответить Цитировать
    0
  • #библиотеказануды
    ftD9Vgb.png
    49/576
    Ответить Цитировать
    4
  • koscience, о! Давно собираюсь прочесть. Вроде даже на читалке есть. Стоящая вещь?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lozovskyi @ 15.3.2017)
    koscience, о! Давно собираюсь прочесть. Вроде даже на читалке есть. Стоящая вещь?


    Ещё как! Ощущение, что пообщался с крайне интересным человеком в неформальной обстановке, с острым чувством юмора, и трезвым взглядом на буквально все.
    50/576
    Ответить Цитировать
    1
  • #библиотеказануды

    udAXu6s.png

    CGun7aY.png

    51/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Потихоньку буду подводить итоги первого квартала. О покер чуть позже, а сейчас напишу немного про рабочие будни в науке.
    Написал проект в Российский Научный Фонд на грант Президента РФ для молодых учёных на 1.5млн в год на два года. Отбор проходит в два этапа. Есть неплохие шансы пройти во второй этап, буду держать вас в курсе, хоть всем и пох)

    Не то, чтобы 1.5млн была опупенно большой суммой, тем более с учётом того, что нужно будет закупить немного расходников для оптики и сделать вознаграждение коллегам, которые будут помогать в экспериментах, но таких грантов я ещё не получал.

    Съездили с женой в командировку в Сочи на Красную Поляну. Была конференция научная, на которой я понял, что я нихрена не знаю физику. Поэтому решил купить все тома лекций Фейнмана и тупо перечитать. Чтоб вы понимали, не то, чтобы я нуждался заново весь курс физики пройти (хотя вот хз), мне надо подтянуть очень узкую область, скажем побольше узнать о фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением, а для этого надо подтянуть знания о зонах проводимости и валентной зоне в различных материалах. Немного больше узнать про точку Дирака, эффект Кэшба (я тоже в первый раз о нем услышал), топологических изоляторах. Честно, Фейнман, да ещё первые его тома, в этом мне помогут мало, но чисто фо фан будет прикольно.

    На след неделе опять конференция, уже в Питере, может, хоть высплюсь в поезде.


    Люди часто говорят "надо попробовать в жизни всё", подразумевая обычно наркотики, алкоголь, секс. Ну а я попробую пройти заново курс физики с Фейнманом (вообще удивлён, почему я об этих лекциях в школе не знал, столько всего пропустил), включая квантовую механику. И, конечно, все эти тома войдут в #библиотеказануды.

    Кстати, о ней. Вот очередная книга оттуда
    qLT4Pao.png


    Ещё расскажу про пиздец, который творится у меня в голове, на фоне мракобесия со стороны людей меня окружающих. Тех, кто не хочет читать про веганство/мракобесие/добруюземлю с матом. под спойлер не залазьте.

    Есть в лаборатории персонаж, назовём его Вася. Старше меня на два года, к.ф.-м.н., довольно хорошо знает свою область исследований. Ещё до моего появления в лаборатории он слыл добрым малым с добром на 120 кг. Однако к моему появлению, он весил уже около 80 кг. Вес резко был сброшен за счёт исключения мяса из рациона, позже он вообще стал веганом. И всё это благодаря роликам в инете о пользе веганства, тогда еще фрики только начинали появляться на просторах. Вместе с веганством к нему пришло озарение в виде особого взгляда на мир.

    Например.

    "Современный научный метод, основанный на проверяемости, повторяемости результата в фиксированных условиях эксперимента устарел и нуждается в модернизации. Этот старый добрый метод не учитывает единичные результаты, те, которые не воспроизводятся в условиях контролируемого эксперимента, но появляются в виде отдельных явлений, свидетелями которых становятся обычные люди, ну, например, увидели вы святой дух у себя в квартире, но было это раз, никто кроме вас его не видел, это ещё не значит что его не было. Просто наука не в состоянии сейчас это изучить, поэтому надо изучать по-новому. Нужно принять это как факт то, что святой дух есть, и с этой позиции дальше рассуждать."
    К.ф.-м.н., напомню.

    Или вот это.

    "В Новой Зеландии недавно(или нет - не помню) дали права животным, наравне с животными (я не в курсе, это с его слов). Нам всем нужно дать права животным, они такие же как и мы, должны участвовать в общественной жизни. " Ага, бля, наделите правами свою кошку, судите по закону тех, кто эти права ущемляет, ну например себя, за то, что на улицу её не выпускаете. "Но на этом останавливаться не нужно. Нужно дать права минералам. Они - живые. Просто медленные."И это я не иронизирую, кавычки видите?
    К.ф.-м.н.

    И ещё.

    "Те, кто питаются правильно (веганы) не потеют. Те, кто потеют зашлакованы, через пот выходят шлаки, штуку с теплоотводом для лохов придумали" При этом парень не особенно занимается спортом, и мы все хотим устроить ему кроссфит треню с интервальными заданиями, но пока что он не может даже один раз подтянуться и даже не пытается.
    Ну хорошо хоть, что не кандидат биологических.

    А вот из свежего.

    "Мысль материальна. (это уже ближе к широкой общественности, но интересен ход мыслей) Все, что мы говорим влияет на происходящее вокруг. Почему? Звук голоса - волна. Волна - материальна. А значит и мысль, которая породила этот звук - материальна и определённым образом влияет на окружающий мир. Можно сказать хорошее слово, можно - плохое и вы получите два противоположных результата" (погуглите результат псевдоэксперимента с влиянием на рис ругательных и ласковых слов, который не может повториться в условиях контролируемого эксперимента).
    Остаётся невыясненным вопросом как влияет звук пердежа на обстановку на кухне. Но, скорее всего, те, кто питаются правильно, этим не грешат, ведь они и не потеют.

    Я задолбал с этим, но это нужно подчёркивать. Кандидат физико-математических наук.

    Ну и вот я просто в ахуе от всего этого. Он ведь не один такой и не сам до всего этого додумался. Там целые сообщества, группы с такими взглядами. Сегодня он начал лечить про грудное вскармливание, и говорил, что ГВ даёт необходимую связку матери-ребенка. С этим вряд ли можно спорить, хотя моя жена и я кормить свое чадо грудью до 2 лет я считаем извращением, но он предлагает вплоть до 5! лет. У него нет жены, у него нет ребенка, он, блять, ебаный теоретик. Еще он предлагает теоретической маме своего ребенка в первые 40 дней после рождения вообще не разлучаться с ребенком физически. Т.е. он должен висеть на сиське, прижиматься груди все 40 дней. Пиздец.

    Когда у нас в институте проходила тема с покупкой земли для постройки домов для сотрудников, кто-то высказался шутя, типа нельзя ли выделить нам клочок земли, мы там все обустроим потом перепродадим подороже, нормально же? Может незаконно слегка, но Вася ощетинился. "Землю?Продавать? Мать свою родную вы тоже будете продавать?"

    Вася довольно агрессивный стал после перехода на веганскую диету. Что в общем неудивительно. Неудивительно, что он уже уходил на больничный на полгода потому что был не в состоянии тупо сидеть на рабочем месте 8 часов (у нас комфортные условия труда), у него кружилась голова. Позже он начал есть хотя бы вареную пищу. Но мы в конце концов коллектив, переживаем за парня, отнеслись с пониманием. Как -то раз спросили после очередной вспышки агрессии, "Вася, чего ты кричишь,злишься нормально же общались, че началось то? Ты же за мир, дружбу, жвачку". Что он ответил? "Это не злоба, это ярость, это светлое чувство". Ярость, сука. Светлое.

    #Васявразносе #Васенадовыйти #Васюуносит



    Ну и про покер.

    6QAXOwl.png

    Не фонтан ни разу. Из положительного: заебись, что в плюс.
    Надо больше катать, не жалеть себя, вставать и ебошить. В эти три месяца выполнил 80% от намеченных планов на квартал.
    Завтра поговорю с тренером, если будет совет потихоньку подключать спины, буду уже второй раз их пробовать.
    52/576
    Ответить Цитировать
    6
  • Пока вся общественность сходит с ума, готовя или покупая куличи, крася яйца, готовясь завтра приходить друг к другу в гости, звонить, начиная встречу всем известной фразой, и ожидая получить фразу, подтверждающую их внезапное озарение, я посмотрел фильм "The Ledge". На русский вариант перевели как "Цена страсти", но как по мне отвлечённое и близкое к оригиналу "Выступ" было бы лучше.

    Этот фильм я решил посмотреть из-за вот этого отрывка, случайно увиденного на ютуб.


    Сразу после просмотра мне хочется сказать, что это один из лучших фильмов, что я видел: по смыслу, по содержанию, по игре актёров, а самое главное, по близости своих собственных мыслей к мыслям главного героя.

    Тут на форуме очень популярна ветка "пикап-мастера", так вот если бы у меня спросили, как должен выглядеть идеальный флирт - то я бы порекомендовал именно сцены из этого фильма. Цель у этих мастеров прямо скажу, ебанутая, и большинство народу на этом форуме всё это прекрасно понимает. Но это не имеет отношения к основной теме. Парень, главный герой, действительно крутой в этом смысле.

    Есть один минус в этом фильме, но я не буду о нём говорить, потому что смотреть будет неинтересно, если знать о нём. Если кому будет интересно после просмотра обсудить - пишите, я открыт для обсуждения такого крутого фильма.

    Я так и не придумал, что я буду отвечать завтра родственникам, когда они будут звонить и восторженно сообщать новость о воскрешении существующего в их головах персонаже. Поэтому я просто отключу телефон.
    53/576
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 25 58
9 человек читают эту тему (5 пользователей, 4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.