сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:10:42
224
Статистика
Всего постов
1162
214,148 просмотров
Новых постов
+3
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
18 апреля +151
29 февраля +115
27.02.2020 +63
01.12.2019 +60
Самые активные читатели
1 20 21 22 23 42 59
  • Цитата (koscience @ 26.1.2020)
    Что делать-то?


    Не акцентировать - не смеяться и не ругать. Пройдёт. Слово то не забудет, просто поймёт, что в вашей семье это не норма. Можно в подобных ситуациях вам использовать какие-то слова заменители менее «блядские«
    2/8
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (koscience @ 26.1.2020)
    чаще можно встретить повышенную утомляемость, склонность к курению, ожирению, и у них же, как правило, больше детей


    Курение, ожирение, большое количество детей понятно. А повышенная утомляемость это странно, учитывая что люди с низким образованием обычно работают на работах, связанных с физической силой. Как это вообще, интересно, измеряли.
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 26.1.2020)
    Не акцентировать - не смеяться и не ругать. Пройдёт. Слово то не забудет, просто поймёт, что в вашей семье это не норма. Можно в подобных ситуациях вам использовать какие-то слова заменители менее «блядские«


    что, совсем не обращать внимания? тогда есть риск, что если не поправляют, то так и надо, нет? Мы решили обозначить, что слово плохое, и говорить его некрасиво. Она вроде бы не стремится идти наперекор, так что есть шанс, что поймет, но я не уверен.

    Цитата (Lika @ 26.1.2020)
    Курение, ожирение, большое количество детей понятно. А повышенная утомляемость это странно, учитывая что люди с низким образованием обычно работают на работах, связанных с физической силой. Как это вообще, интересно, измеряли.


    уверен, что пояснение есть в оригинале статьи, я сам не читал. Вот ссылка на статью.
    275/580
    Ответить Цитировать
    2
  • Самый лучший вариант это вообще не обращать внимания и ни в коем случае не наказывать (получение негативного внимания детей очень даже устраивает). И самим стараться не использовать (с папой покеристом это реально? ) . На крайняк можно попробовать заменить на "блин".


    Edit: написал и потом прочитал другие ответы, оказывается Лика уже написала практически тоже самое. Так что подтверждаю и соглашаюсь - работает.
    Сообщение отредактировал RV-- - 27.1.2020, 11:56
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (koscience @ 27.1.2020)
    что, совсем не обращать внимания?


    С ребёнком постарше поговорить можно, что приемлемо что нет. Но в 3.5 года игнор должен быть более эффективным.
    4/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Была похожая ситуация, переучили своего говорить "блин", мол неправильно говоришь.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 26.1.2020)
    Вообще говоря, краткий итог всего этого такой, что поскольку плохое образование имеет некоторую генетическую подоплёку, то тот факт, что у таких людей рождается в среднем больше детей, чем у людей с хорошим образованием, перспектива человечества именно такая, какая описана в фильме Идиократия. (это уже мой вывод, ученые таких выводов не делают).


    Вывод элементарный, среди прочего перестать стимулировать многорождение. Обычно этим стимулируется тупость населения. Напротив, надо это наказывать. Материнские капиталы всякие и пособия приводят понятно к чему.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Stranger777 @ 27.1.2020)
    Была похожая ситуация, переучили своего говорить "блин", мол неправильно говоришь.


    четко

    Цитата (kopyrka @ 27.1.2020)
    Вывод элементарный, среди прочего перестать стимулировать многорождение. Обычно этим стимулируется тупость населения. Напротив, надо это наказывать. Материнские капиталы всякие и пособия приводят понятно к чему.


    и стоило из-за этого такую большую статью писать, что-то там исследовать, скажи?)
    276/580
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень неоднозначные выводы у статьи.

    Хуже образование -> меньше денег -> один стейк с гарниром из овощей стоит как недельный запаз сосисок и булочек для хотдоков -> ожирение.

    Опять же, есть деньги, можно себе позволить в спа в горы съездить. Нет денег -> упаковка пива, пачка сигарет, Netflix.

    Ну если не ходить в зал, полноценно не отдыхать, питаться всякой дрянью, то конечно будет утомляемость больше, чем у человека, что за собой следит.

    Я бы смотрел это больше как на вопрос воспитания, а не генов. Если твои родители живут в трейлере, херачат на стройке, вечером под пивко грызут хот доги, и вроде как довольны жизнью, то вряд ли у тебя возникнет идея пытаться найти пути, что б получить высшее образование.

    За себя могу сказать, что я инженер в третьем поколении. И естественно не при каком раскладе даже мысли никогда не было, что б зарабатывать деньги как-то по другому, если не мозгами.
    ---

    Статья напомнила интересный момент и чёрного лебедя, если не ошибаюсь.

    Было проведено исследования по поводу высоковольтных проводов и здоровьем людей, что живут под ними или рядом. Что дескать есть между ними корреляция.

    Но есть и другая корреляция, земля около линий энергоснабжения значительно дешевле, и жилье там дешевле, и там изначально селятся бедные люди, и естественно, что у них проблем со здоровьем больше, чем у среднестатистического гражданина.

    Короче почти из любых данных можно сделать почти любой вывод, было бы желание :)
    1/2
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (koscience @ 26.1.2020)
    Ну и такая ещё штука. Ребёнок, дочь - 3,5 года. Услышала слово "блять". И теперь активно (вот уже третий день подряд, примерно раз в день) употребляет его, причем по назначению. Уронит плюшевого мишку и скажет: "блять, мишка упал". Вот я и думаю, как скоро нам в садике скажут, что у вас ребёнок ругается, и как вообще правильно реагировать на такие вещи?! Мы-то конечно стараемся не ругаться в семье, это и было то один или два раза, когда просто вырвалось месяца три назад. Запомнила.

    Что делать-то?


    Эти бранные слова несут в себе деструктив в весомой части потому, что эмоционально заряжены. Есть тут и другие тонкие нюансы, но с ребёнком они пока работают иначе. Так что решаются такие вопросы с учётом этого.

    Про отсутствие резких реакций правильно подметили. Но игнорирование ситуацию не разрешит.
    Говорили про исправить на "блин" - норм вариант. Но как именно?
    Нарочито часто и эмоционально ярко, при тех же ситуациях, в которых она использует альтернативу - используй "блин".

    В довесок, можешь легко, но заметно кривиться, когда при взаимодействии звучит эта фраза. Именно мимикой выделяешь, характерной для неприятных вещей, занятий.

    Можно всё в формат игры переводить - хорошо работает, крайне универсальная штука.
    Как только говорит это слово - начинаешь дурачиться и вербально кривлять его. Например, на каждое сказанное от неё "блять" - у тебя лимит 10-15 единиц трансформации и повторений.
    На примере.
    Как только слышишь заветное слово - резко включаешься в её дела и начинаешь свою тираду: "блать-брать-дать-взять-ать-ать-ать-лаааааять - *полаял*. Блин-блин-блин-блен-тлен-тлён-клён-это же оооон, мой любимый малыш - *поднимаешь на руки и кружишь*".
    Можно и попроще: слышишь заветное слово -подходишь, поднимаешь с земли - переносишь метра на два в рандомное удобное тебе место - садишь(ставишь) напротив себя, смотришь в глаза и с покер фейсом говоришь "блин" - и тупо молчишь дальше, ждёшь, пока она от шока отойдёт - если надо, повторяешь ещё раз - ждёшь. Короче, пытаешься добиться от неё повторения и понимания. Не ленишься - делаешь это каждый раз. А когда повторила - как-нибудь жамкаешь, развлекаешь.

    Если через несколько дней не сработает, всегда можно использовать более грязные приёмчики - начинаешь мимикой выражать кратковременную грусть на слово.
    А потом можно и "блин"-ами поэмоционировать, пока не словит эту новую привычку.

    Всё, что описал выше - это не столько руководство к действию, сколько иллюстрация для понимания.
    Как видно, пространства для творчества - хватает.
    Просто вклинивайся в эту связь вербальной реакции на ситуацию - и меняй её как тебе удобно.
    Это же твой ребёнок - лепи из него что захочешь и не стесняйся это делать. Главное - не изолируй своё мышление в формат "начала говорить блять - как отучить?" - и сами собой придут в голову интересные способы. Да им и в голову приходить не нужно - просто чувствуй эту реактивную адаптивную психику и не забывай, что вся она - иллюстрация и продолжение тебя же.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 27.1.2020)
    Было проведено исследования по поводу высоковольтных проводов и здоровьем людей, что живут под ними или рядом. Что дескать есть между ними корреляция.

    Но есть и другая корреляция, земля около линий энергоснабжения значительно дешевле, и жилье там дешевле, и там изначально селятся бедные люди, и естественно, что у них проблем со здоровьем больше, чем у среднестатистического гражданина.

    Короче почти из любых данных можно сделать почти любой вывод, было бы желание :)


    помню корреляция была в частоте заболеваемости раком, а это уже не просто общее здоровье.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 27.1.2020)
    Но есть и другая корреляция, земля около линий энергоснабжения значительно дешевле, и жилье там дешевле, и там изначально селятся бедные люди, и естественно, что у них проблем со здоровьем больше, чем у среднестатистического гражданина.


    я согласен, что с корелляциями все совсем неоднозначно. Можно найти корреляции между очевидно несвязанными вещами наподобие количеством смертей в округе N от травм на горнолыжных курортах и количеством тараканов в этом же округе по годам и потом сделать вывод, что тараканы влияют на смертность при катании на лыжах. На самом деле важно объяснять найденные корреляции. В статье они это объясняют (я привел этот слайд на второй картинке), иначе, она не была бы опубликована с таком солидном журнале, но чтобы вникнуть нужно общее понимание механизмов влияния генов на что-либо.

    Цитата (Matt_Monica @ 27.1.2020)
    Главное - не изолируй своё мышление в формат "начала говорить блять - как отучить?" - и сами собой придут в голову интересные способы.


    Я в целом понял посыл и понял его так, что решать нужно все индивидуально. Мы пока просто решили подзабить с легким объяснением того, что есть слова, которые в целом лучше не говорить и родителям тоже, а подрастёт объясним что всему своё время и место.
    277/580
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 26.1.2020)
    Ну и такая ещё штука. Ребёнок, дочь - 3,5 года. Услышала слово "блять". И теперь активно (вот уже третий день подряд, примерно раз в день) употребляет его, причем по назначению.


    1516623749182490448.jpg
    5/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (koscience @ 27.1.2020)
    я согласен, что с корелляциями все совсем неоднозначно. Можно найти корреляции между очевидно несвязанными вещами наподобие количеством смертей в округе N от травм на горнолыжных курортах и количеством тараканов в этом же округе по годам и потом сделать вывод, что тараканы влияют на смертность при катании на лыжах. На самом деле важно объяснять найденные корреляции. В статье они это объясняют (я привел этот слайд на второй картинке), иначе, она не была бы опубликована с таком солидном журнале, но чтобы вникнуть нужно общее понимание механизмов влияния генов на что-либо.


    Вы как-то недооцениваете способности людей, занимающихся social sciences. Дизайн эксперимента: собрать данные, найти корреляцию, объяснить связь - уже лет пятьдесят толком не используется. Основные тонкости и изящные решения обычно как раз и заключаются в том, чтобы все грамотно проконтролить. А тулзов в статистике и эконометрике для этого предостаточно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (arsenalua @ 29.1.2020)
    Вы как-то недооцениваете способности людей, занимающихся social sciences.


    Т.е. ты не согласен, что человек с низким доходом, априоре будет хуже питаться, больше курить, и хреновей себя чуствовать, чем какой-нить топ менеджер с хорошим образованием, теннисом и гольфом по 3 раза в неделю, своим диетологом, личным тренером в зале, и уж точно с регурялным сексом с красотками?

    И что именно гены за все это отвечают, а не состояние банковского счета.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • LessBrainLessPain, согласен, но из презентации вообще ничего конкретно не могу сказать о дизайне эксперимента, поэтому предположу (раз говорят, что статью в нормальном месте напечатали), что все эти факторы проконтролили, а не просто регрессию прогнали. В противном случае такую работу было бы сложно защитить даже как магистерский диплом.

    Это была просто общая ремарка. Плюс на таких презентациях никто не говорит о технических деталях. Они на слух не воспринимаются, а кому надо сам додумается спросить.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (arsenalua @ 29.1.2020)
    Вы как-то недооцениваете способности людей, занимающихся social sciences.


    не было такого в моём тексте, я лишь обозначил минимум для того, чтобы корреляцию можно было бы считать зависимостью.

    Цитата (arsenalua @ 29.1.2020)
    LessBrainLessPain, согласен, но из презентации вообще ничего конкретно не могу сказать о дизайне эксперимента, поэтому предположу (раз говорят, что статью в нормальном месте напечатали), что все эти факторы проконтролили, а не просто регрессию прогнали. В противном случае такую работу было бы сложно защитить даже как магистерский диплом.

    Это была просто общая ремарка. Плюс на таких презентациях никто не говорит о технических деталях. Они на слух не воспринимаются, а кому надо сам додумается спросить.


    В самой презентации есть ссылка на оригинал статьи. Я её уже оставлял тут, но, видимо, рассуждать о том, были ли "проконтролены факторы, а не просто регрессию прогнали", и достойна ли эта работа хотя бы для защиты магистерского диплома гораздо проще, чем заглянуть в саму статью и ответить себе на эти вопросы.

    Ссылка на статью: https://www.nature.com/articles/s41467-019-13585-5.pdf
    278/580
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 27.1.2020)
    и стоило из-за этого такую большую статью писать, что-то там исследовать, скажи?)

    Стоило, но должные выводы обычно не делаются.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kopyrka @ 31.1.2020)
    Стоило, но должные выводы обычно не делаются.


    Если ты имеешь ввиду, что политики не хотят прислушиваться к выводам учёных, если из выводы противоречат взглядам политиков - то полностью поддерживаю.
    279/580
    Ответить Цитировать
    1
  • 8nK3thm.png

    Старзы решили задеклайнить мой кэшаут, требуют документы. Суммарный лимит, говорят, превысил) Воспринял как похвалу.

    На неделе участвовал во втором в своей жизни учёном совете в качестве члена этого учёного совета. Забавно, сидишь такой рядом с серьёзными учёными и делаешь вид, что дофига всё понимаешь (слушали доклад на представление к докторской диссертации), стараешься понять - и ни черта. Потом ему задают очень умные вопросы и ты такой, йо, я тоже мог бы это спросить. Короче, самооценка моя чет подупала.

    Но через неделю будет день науки и меня попросили сделать научно-популярный доклад на любую тему (чем я занимаюсь), и я впервые ощутил это чувство, когда твои посты на покерном форуме вдруг стали некой базой для доклада в риал лайф. Странное это чувство, как будто всё правильно делаю.

    Думаю прогнать презентацию сперва здесь к середине недели, если будет обратная связь - учту.Надеюсь сделать ее не слишком скучной.
    280/580
    Ответить Цитировать
    17
1 20 21 22 23 42 59
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
vsd
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.