сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:32 мин назад
218
Статистика
Всего постов
1142
209,342 просмотров
Новых постов
+26
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
Вчера, 10:55 +124
29 февраля +115
27.02.2020 +63
01.12.2019 +60
Самые активные читатели
1 18 19 20 21 40 58
  • Цитата (kemg @ 16.12.2019)
    koscience, uзвuнu, еслu я переборщuл.

    могу только дополнить каналами Vert dider, Veritasium, SmarterEveryDay, kurzgesagt, AlphaCentauri.
    257/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (M45PL @ 16.12.2019)
    На сколько помню, как раз таки в теории говорится что, в далеком будущем даже молекулы и атомы распадутся из за расширения


    Да, по прогнозам будет происходить распад протонов из-за падения энергии Всленной. Но до этого момента всё будет на своих местах +-. Стоит отметить, что распад протонов прогнозируется уже после того, как погаснут все все звёзды, через триллион триллионов триллионов лет. Но и это не точно.
    Вот видео, которое демонстрирует будущее Вселенной до самого её конца так, как это сейчас видят учёные.
    258/576
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата
    Возможно ли, что бог создал и большой взрыв и законы физики? Да, возможно.

    Есть ли какие то известные учёные, высказывающие такую гипотезу? Было бы интересно почитать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Стяжатель @ 17.12.2019)
    Есть ли какие то известные учёные, высказывающие такую гипотезу? Было бы интересно почитать.


    Честно, не знаю. Может и есть. В любом случае состоятельность такой гипотезы всегда будет под вопросом, пока не будет объяснено откуда взялся бог, и зачем он нужен в этой цепочке - "что-то, создавшее бога-бог-вселенная".
    259/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Процитирую на память отрывок из статьи "Сеем ли знания на ниву народную":

    Учительница: "Вещество - это всё, что имеет форму!"
    Ученик: "А клей? Клей - это вещество?"
    Учительница (неуверенно): "Ну если в пузырьке..."
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • koscience, загвоздка в том, что разговор о взрыве и сингулярности - излишняя экстраполяция законов, проверенных на наших и околонаших энергиях. То, что можно интерпретировать, как ускоренное расширение Вселенной, действительно фиксируют в наблюдениях, но самые ранние (по хронологии развития Вселенной) свидетельства справедливости известных законов эволюции Вселенной (lambdaCDM) касаются эпохи нуклеосинтеза(температуры около 1 МэВ), тогда как топорная экстраполяция космологических законов и размерные оценки из квантовой теории дают ожидание сингулярности на температурах порядка 10^19 ГэВ. Поэтому разговоры о "взрыве вне времени во всем пространстве" и т.п. (если они не сопровождаются оговоркой, что это есть самая топорная экстраполяция космологии Фридмана-Робертсона-Уокера на энергии, где мы заведомо не знаем микроскопических теорий, а квантовая теория поля заведомо не верна) - это скорее псевдонаука, чем околонаука. Как же так может быть, ведь об этом взрыве так часто упоминают не только популяризаторы, но и космологи? Оставим этот вопрос без ответа.

    В более продвинутых беседах доводилось слышать аргумент о теореме Пенроуза, мол, Пенроуз же доказал что сингулярность неизбежна!!11 Это иной раз показывает, насколько сейчас разрослась наука и специалисты одних областей вынуждены(или привыкли?) принимать услышанные где-то поверхностные утверждения на веру. Дело в том, что теорема Пенроуза может быть доказана только в специфических предположениях о тензоре энергии-импульса, которые не выполняются ни для фермионов, ни даже просто в сильных полях.

    На всякий случай уточню, что я не ношу шапочку из фольги, а космология - отличная область науки. Но надо разделять космологов, которые занимаются позитивистскими вещами, типа составления гравитационных карт вселенной или исследований неоднородностей реликтового излучения, etc. и тех, что занимаются околоневерифицируемыми вещами, тупо комбинаторно множа ad hoc сущности(привет 10 тысячам вариантов инфляции) и склоняя проверенные теории(КТП, ОТО), как им заблагорассудится, зная свою безнаказанность в экспериментальном/наблюдательном плане.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (koscience @ 16.12.2019)
    ❄️Никто не знает, что было до, и что послужило причиной. Вообще, когда мы говорим "до", то подразумеваем, что время то уже было. На самом деле, времени тоже не было. Помните, я просил выключить воображение?


    Тут на помощь приходит теория о мультивселенной. Очень занятная штука. Но тогда встает вопрос, что было "до" мультивселенной?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BaboonAutist @ 18.12.2019)
    излишняя экстраполяция законов, проверенных на наших и околонаших энергиях.
    известных законов эволюции Вселенной (lambdaCDM)
    эпохи нуклеосинтеза(температуры около 1 МэВ),
    дают ожидание сингулярности на температурах порядка 10^19 ГэВ.
    самая топорная экстраполяция космологии Фридмана-Робертсона-Уокера на энергии,

    аргумент о теореме Пенроуза,
    которые не выполняются ни для фермионов, ни даже просто в сильных полях.

    тупо комбинаторно множа ad hoc сущности(привет 10 тысячам вариантов инфляции)


    Судя по количеству терминов, ты в этой области не новичок и мне далеко до твоего уровня, возможно, поэтому я не до конца понял, что ты хочешь сказать. Что теория большого взрыва неверна? Никто не утверждает обратного, насколько я могу судить. На данный момент - это единственная модель/теория возникновения вселенной, которая хоть как-то способна описать то, что получилось.

    Или что есть какая-то другая теория/модель, лучше описывающая возникновение вселенной?
    260/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодняшнее утро началось с резкого повышения уровня кортизола в крови.
    Ogy9LS9.png


    Нифига, подумал я, мой проект начался в августе, а отчёт требуют в декабре? Вообще-то научный отчет нужно подавать до 15 мая, как и написано в соглашении. Это всё должна быть какая-то ошибка.

    Но оказалось в соглашении есть ещё один пункт, на который я почему-то забил/не увидел. Действительно, до 15 декабря я должен был подать некий отчёт. Когда я это увидел в спешно открытом соглашении, состояние моё было хуже некуда. Машинально выполняя свои утренние дела (собирание ребенка в сад, поездка на работу) я думал, что это может быть за отчёт такой? Неужели предполагается, что за 4 месяца я должен получить вменяемый научный результат? Чтобы вы понимали, деньги по проекту поступили в августе, закупка необходимых материалов велась до середины сентября (это нормально, потому что нужно 3 коммерческих предложения на каждый пункт приобретаемого оборудования+время на поиск), само оборудование окончательно пришло только к ноябрю. Эксперименты ещё не все закончены, не говоря о написании статьи по ним. Но мы имея небольшой бэкграунд всё же успели написать статью, но естественно решение журнала о публикации ещё не поступало, т.к. необходима рецензия от двух ученых. Эта процедура занимает минимум месяц-два. Вообще публикация научного труда в нормальных журналах может длиться очень долго: рецензенты могут отшить и ты отправляешь в другой журнал, попутно дорабатывая косяки, которые отметили реценезенты, потом другие рецензенты найдут другие косяки, и ты снова переделываешь - словом, это месяцы.

    Короче, отчёт заключался в том, чтобы чисто технически сообщить фонду, что работа ведётся. Можно указать уже опубликованные работы, можно указать работы, которые только пишутся (я о статьях). Самого научного отчёта не требуют. Я быстренько заполнил утром на ноутбуке это всё и отправил. Надеюсь, что санкций за просрочку не будет.

    Чем вообще грозит непредоставление такого отчёта в сроки? Как и написано в письме- приостановкой финансирования. Не полной остановкой, не возвратом средством, а именно приостановкой. Значит даже в худшем случае они могут на время остановить финансирование (которое уже, кстати, выделено на этот год) до устранения причин. Вдобавок, есть только санкции за непродоставление, за то, какой он этот отчёт санкций не предусмотрено.

    Это вселяет оптимизм, но тревожность лёгкая ещё осталась.

    Кстати, фонду неплохо было бы за недельку направлять письма с уведомлением,что истекает срок подачи отчётов. Но я согласен, нужно досконально изучать соглашения, которые вы подписываете.
    261/576
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (koscience @ 17.12.2019)
    видео, которое демонстрирует будущее Вселенной до самого её конца


    Дико красиво, но очень депрессово.. одновременно в голове держать глобальное и мелко-бытовое сложно и противоречиво. Частенько есть чувство, что ты персонаж в небольшой игре (не обз в негативном контексте).
    1/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 18.12.2019)
    Дико красиво, но очень депрессово.. одновременно в голове держать глобальное и мелко-бытовое сложно и противоречиво. Частенько есть чувство, что ты персонаж в небольшой игре (не обз в негативном контексте).


    Почему в небольшой?
    Лично мне тоскливо первые секунды, пока Земля ещё жива, а после того, как Солнце погибает, я уже перестаю ассоциировать происходящее с чем-либо из настоящего, просто какая-то интересная картинка про что-то, что не имеет отношения к действительности (в плане реальности, а не достоверности).
    262/576
    Ответить Цитировать
    0
  • koscience, сорян, я просто читал только название дневника и пост про большой взрыв, который рекламировался в шапке форума - думал ты к.ф.м.н в околокосмологической области(гравитация/фэч/ктп).
    Цитата (koscience @ 18.12.2019)
    Что теория большого взрыва неверна? Никто не утверждает обратного, насколько я могу судить

    Она верна и проверена на вышеуказанных масштабах - при температурах меньше 1 МэВ. Если переводить это в привычные единицы времени, то получится как бы около секунды после "ожидаемой сингулярности" но это не делает проверенный домен теории (T>1 МэВ) на самом деле близким к "ожидаемой сингулярности", т.к. ожидается она при T около 10^19 ГэВ, т.е. через 22 порядка. Чего уж говорить о том, что мы не можем ожидать работоспособности общей теории относительности на таких масштабах и знаем, что квантовая теория полей заведомо неработоспособна. Поэтому говорить о том, что теория горячей вселенной(теория большого взрыва) - это теория ПРОИСХОЖДЕНИЯ вселенной - это некорректно. Кстати, даже если положить куй на все эти аргументы и попытаться экстраполировать эту теорию в домены, близкие к сингулярностям, то всё равно будет куча проблем(горизонта, плоскостности, однородности, энтропии, етц.), что опять покажет, что теория горячей Вселенной - никак не теория происхождения Вселенной, а лишь теория эволюции Вселенной на (относительно) поздних стадиях. Для описания более ранних стадий самая популярная теория, практически монополист - теория инфляции. Но и это(и подобные теории) не есть теории происхождения Вселенной, а лишь теории происхождения наблюдаемых параметров Вселенной из более минималистичных конструкций или с помощью динамических механизмов. Теориями рождения Вселенной в том смысле, как это понимается в быту, наука не занимается - у тебя в любом случае должны быть какие то поля/материи для применения КТП/ОТО формализма(которые, напомним, суть феноменологические теории и на таких масшабах все равно не применимы).
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 18.12.2019)
    Дико красиво, но очень депрессово.. одновременно в голове держать глобальное и мелко-бытовое сложно и противоречиво. Частенько есть чувство, что ты персонаж в небольшой игре (не обз в негативном контексте).


    такое происходит каждый раз, после просмотра любой документалки о космосе)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BaboonAutist @ 18.12.2019)
    теория большого взрыва - это теория ПРОИСХОЖДЕНИЯ вселенной - это некорректно. что теория горячей Вселенной - никак не теория происхождения Вселенной, а лишь теория эволюции Вселенной на (относительно) поздних стадиях. Для описания более ранних стадий самая популярная теория, практически монополист - теория инфляции.


    Артём, я тебя понял и соглашусь, что неверно применял термин про происхождение вселенной. Ты прав, это скорее теория эволюции вселенной.
    Стало интересно, а чем ты занимаешься, ну, помимо покера, разумеется?
    263/576
    Ответить Цитировать
    2
  • а расскажите тогда про теорию инфляции доступными словами
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Трансляция пуска Atlas V (Boeing Starliner).
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PradoDMK @ 19.12.2019)
    а расскажите тогда про теорию инфляции доступными словами




    Ну а теперь к итогам недели.
    HiYGUlB.png


    Я этого ждал, и этот момент настал. Ев чуть, но выше профита. Круто,но давайте назад. Хочу $$$. Эх, где мой 2015, когда я грезил 100-м дивизионом


    Футбола на этой неделе не было, но доделал вырезку лучших моментов с последнего матча у парней 2009 г.р.



    Ещё на этой неделе открыл горнолыжный сезон. Хотели ещё в пятницу после работы поехать, но не с кем было оставить ребенка. Но собрались и поехали в субботу после новогодней елки у ребенка уже после 7 вечера. Народу уже почти никого не осталось, погода -8, легкий снежок - очень круто. Можно окунуться в эту атмосферу, посмотрев видео (протестил палку для телефона):



    Про науку, простите, нет ничего. Сейчас пишу статью в зарубежный журнал, и доделываю эксперименты, чтобы успеть до НГ.
    264/576
    Ответить Цитировать
    3
  • Работаем.
    xwcB4hp.png
    265/576
    Ответить Цитировать
    7
  • Последняя неделя в 2019 году и начало 2020 выдались вот такими.
    hWxG4oK.png

    Декабрь 2019
    im5XZlZ.png



    Наконец, приехал домой после долгой дороги от родителей, немного отошла суета праздников, потихоньку возвращаюсь в рабочий режим. Самое время подвести итог научной деятельности в 2019 и показать мой портфель, который за 3 неполных месяца вырос до 50к.

    По научной деятельности результаты такие:

    В апреле я съездил на научную конференцию в Спб с постерным докладом, в итоге по ее результатам в самом конце 2019 вышла статья.
    В соавторстве с другой лабораториями в нашем научном центре вышла ещё одна статья (я там снимал рамановские спектры).
    Остальные 5 статей вышли в соавторстве с моими коллегами по лаборатории. Всего получается 7 статей в приличных журналах. Ещё одна статья выходит уже в 2020 году, и ещё одну мы отправили, надеемся, что её примут. Но это всё уже 2020. 7 статей в году - это неплохой результат. Полный список статей можно посмотреть тут.

    По инвестированию. Сразу скажу, что я новичок, и в инвестировании с конца октября 2019. Моя цель инвестирования - долгосрочное накопление подушки безопасности/источника дохода ближе к пенсии. Поэтому я только покупаю по чуть-чуть каждый месяц и ничего не продаю (пересмотр портфеля раз в год), даже если будет сильная просадка (а она уже вроде как близится). Вот так выглядит сейчас мой портфель.
    ukqDIuo.png


    Как видите, + по всем позициям, но сейчас такое время, что очень сложно оказаться в минусе, т.к. в конце декабря и начале января начался бурный рост акций на российском рынке. Планирую докупаться ещё облигациями, но ОФЗ вообще пока не рассматриваю, только корпоративные. Вообще меня вся эта тема очень вдохновляет, начал смотреть канал InvestFuture на ютубе, очень там всё грамотно рассказывается. Это как игра компьютерная, по типу фермы, где надо сажать и получать урожай - затягивает) Но стараюсь не борщить и пореже смотреть в портфель.
    Сообщение отредактировал koscience - 7.1.2020, 19:52
    266/576
    Ответить Цитировать
    20
  • Почему не инвестируешь в американскую фонду? Все таки доллар поприятнее рубля в плане скачков и инфляции
    1/7
    Ответить Цитировать
    1
1 18 19 20 21 40 58
25 человек читают эту тему (19 пользователей, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.