сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:Вчера, 09:25
201
Статистика
Всего постов
1089
197,353 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
29 февраля +115
27.02.2020 +63
01.12.2019 +60
01.04.2023 +57
Самые активные читатели
1 14 15 16 17 36 55
  • неделя - огонь
    Wjbx7kT.png
    220/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё жду от декабря плюсовой недели - фиг там. Ну и ладно, зато канал годный нашёл.
    221/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Начал тренироваться играть в футбол в 30. До этого играл считай только в детстве.
    222/558
    Ответить Цитировать
    2
  • Меняю название дневника.
    Начал играть от себя.
    Выиграл научный грант на сумму 1.5млн на каждый год (2 года).
    Будем делать науку и играть в покер в перерыве.
    223/558
    Ответить Цитировать
    9
  • Хз кому это может быть интересно, но должен же я показать, что наукой я тож занят.
    TgqpNMW.png

    Выполняем задачу по проекту. Мы обрабатываем плёнки лазером и получаем определённый материал. На данном этапе подобрать параметры лазера такие, чтобы получился определённый материал. Как отследить тот ли мы материал получаем? очень просто: электронный микроскоп и рамановский спектрометр. Последний определяет углеродные связи в материале. Вот снимок, сделанный на рамановском спектрометре и показан. Задача сводится к тому, чтобы правый пик (состоящий из двух на рисунке) был намного выше первого. Пока это лучший образец. Во всех остальных левый выше правого.
    224/558
    Ответить Цитировать
    2
  • koscience, привет, ты лучше про это подробнее расскажи, а то в двух словах описал и все
    как-будто мы с таким каждый день сталкиваемся
    Цитата (koscience @ 22.9.2019)
    Выиграл научный грант на сумму 1.5млн на каждый год (2 года).
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Чем-то напоминает выравнивание АЧХ в аудиосистемах
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 24.9.2019)
    Хз кому это может быть интересно, но должен же я показать, что наукой я тож занят.
    TgqpNMW.png

    Выполняем задачу по проекту. Мы обрабатываем плёнки лазером и получаем определённый материал. На данном этапе подобрать параметры лазера такие, чтобы получился определённый материал. Как отследить тот ли мы материал получаем? очень просто: электронный микроскоп и рамановский спектрометр. Последний определяет углеродные связи в материале. Вот снимок, сделанный на рамановском спектрометре и показан. Задача сводится к тому, чтобы правый пик (состоящий из двух на рисунке) был намного выше первого. Пока это лучший образец. Во всех остальных левый выше правого.


    долбежка в 0 с двумя аповыми отрезками.
    Странная наука, надо чтобы пик второго апстрика был выше чем первый, а потом всеравно все слить ((((

    1,5 миллиона тратятся все на науку? или тебе тоже остается
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • DepositTeamPro, научную часть я подробно рассказывать не могу, т.к. связан договором о неразглашении. А про грант - это грант РНФ (Российского научного фонда) по президентской программе поддержки молодых учёных, без лишней скромности могу сказать, что этот грант считается престижным, т.е. если одобрили, значит действительно что-то стоящее. Хотя я понимаю и без этого, конечно, просто приятно.

    Вообще науку в России начали больше поддерживать, конечно, но до развитых стран ещё далеко. Пока очень много бюрократии, и меньше ее не становится. Про это вообще отдельно можно написать.

    Что ещё про это написать? Как проходит поддержка грантов? Объявляется набор заявок, идет сбор. Собирается экспертная группа в Москве, которая оценивает проект. По идее 2-3 независимых человека смотрят по отдельности проект и выставляют свои оценки значимости, научной новизне, способности команды выполнить задачи проекта, отмечают предыдущие заслуги и т.п. Наша лаборатория в среднем получает около 1 гранта в год.

    VimX11Omen, такие графики могут что угодно напоминать) Вообще я подозревал, что тема графиков на этом форуме мимо не пройдет.
    lukoil, если будет долбежка в минус или ап, то такой график все равно лучше выровнять. В некоторых случаях ап - это нагрев образца.
    деньги расходуются так, чтобы ты мог выполнить задачи проекта. Если тебе нужно оборудование - покупаешь оборудование. Если тебе ничего не нужно, кроме зарплаты - все идёт на зарплату - 30,2% отчислений правда. Главное выполнить задачи, которые сам же перед собой и поставил.
    225/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня был неплохой день. Удалось поделать эксперименты, снял около 20 спектров, идеального пока не получили, вчерашний всё ещё в топе пока.
    Пока снимался один спектр я успевал сыграть 4 турнира. В итоге вышло так (надо запомнить эту схему):
    iGtUaZf.png

    Кстати, с помощью этой методики можно много чего сделать. Например, определять подлинность картины (имея спектр подлинной картины), определять подлинность украшений из алмаза, граната (не золота и серебра) (можно делать это и другими методами, но факт есть факт), определять подлинность лекарств. Из самого пикантного - это сравнение спермы людей в криминалистике. Дело в том, что у каждого человека свой набор молекул белка, у картин - разные бумаги и краски, которые отличаются на молекулярном уровне, а у поддельных лекарств, как вы поняли, отличается состав от оригинала. У нас, впрочем, это не востребовано, поэтому мы применяем его в сугубно научных целях для исследования полупроводниковых стуктур, полимеров и углеродных образцов.
    226/558
    Ответить Цитировать
    2
  • Итого за сентябрь от себя имеем следующее:
    KNqX1rM.png

    Что характерно, за всё время EV сделки я не помню такого периода, чтобы была недодача по EV. А тут ты погляди.
    227/558
    Ответить Цитировать
    1
  • это какой лимит и рум?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • DepositTeamPro,
    это старзы, ха и спины за $7
    228/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Кажется, автомат начал выравнивать линии, но это не точно.
    9mThuoz.png


    По науке. Сейчас смотрим рисунки, полученные на сканирующем электронном микроскопе - получается очень интересно. Потом выложу как разберёмся что к чему. А пока вот вам одно старое изображение, полученное при помощи электронного микроскопа: кто первый угадает что это, тому $1 на старзы :)
    ANBB4RT.jpg

    Обратите внимание внизу справа на масштаб.
    229/558
    Ответить Цитировать
    3
  • Это была поверхность глаза мухи. Ну хоть доллар сэкономил.

    На этой неделе получил много данных.
    Плёнки исследовались разными методами на предмет состава и пригодности к использованию для нужд фотоники. Все эти значения надо сопоставить и выяснить есть ли корреляции между составом и нужными нам свойствами. По сути самая что ни на есть научная работа. После выявления корреляций, если такие будут обнаружены, надо будет проверить их на вшивость, т.е. придумать эксперимент, который мог бы опровергнуть эту корреляцию. А дальше уже писать статью.
    230/558
    Ответить Цитировать
    4
  • Сказать, что последние две недели не особо складывалось - ничего не сказать.
    2u4kz5u.png
    http://

    Собственно, в связи с резко упавшей самооценкой, тем, что играю от себя, и тем, что перехожу на режим жесткой экономии (копим на квартиру), то принято решение спуститься на $3.5 ха. Наиграю +50 или +100 БИ(по настроению), перейду на $7. Доллар евро рос, знаете ли. Ну и параллельно по выходным подключаю ха мтт на шару.
    На $3.5 пока бодро.
    HNcsN27.png



    Ну а что касается экспериментальной части в науке, то те, кто следят, могут поздравить. Вчера удалось получить вот что.
    s6MXpwf.png


    Там история такая. 3 недели снимали больше сотни образцов, никак не могли получить то, что нужно. Даже странно стало, почему, ведь должно было всё получиться. Поговорили с научруком, он тоже отметил странность. Полученные результаты не вписывались вообще никуда. Были подозрения, что в приборе что-то не то, а образцы уже должны быть норм. Но что не то? Снимаем свои старые образцы - там всё норм. Но я выяснил. В приборе есть две решетки, которые расщепляют лазерный сигнал на спектр, и мы использовали всегда ту, которая дает наиболее точные спектр (с большим разрешением). Но каким-то образом на наших образцах происходит интерференция сигнала, и мы получаем ерунду.
    Это всё круто, но это значит, что все те 100+ образцов надо переснимать.
    231/558
    Ответить Цитировать
    4
  • Спокойная неделя выдалась в покере. Не напрягался, играл по полчаса в день.
    4NVAGh0.png



    Посмотрел Рэмбо. Оказывается, я его не смотрел. Сюжет закручивается прямо с нихера, я до середины фильма думал, а когда будут настоящие злодеи-то? Поразило, даже интересно стало, повлиял ли фильм как-то на систему правосудия.

    На работе в обед мастерю подставку для гитары, выложу потом, что получилось. Удобно, когда у тебя есть в распоряжении лазер для гравировки - будет очень стильная подставка.
    232/558
    Ответить Цитировать
    2
  • Подставку уже заканчиваю, осталось купить залакировать только. Получается огонь, правда медленно. Приходится выходить на работу по выходным, т.к. в рабочее время делать это мне запретили)
    На прошлой неделе начал немного инвестировать в акции и облигации - собрал портфель на 20к. За неделю +1200р, что дохера % годовых, впрочем, тут как в покере: неделя в плюс, неделя в минус, расчёт на долгосрок - на дивиденды и купоны. Буду понемного туда закидывать.
    Покер вот так:
    Sk4A1d8.png

    233/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Не фонтан на этой неделе, в пятницу застриковало, и продолжило стриковать.
    0lnY8Zi.png



    Инвест портфель увеличил до 30к. Там в плюсе, и пока все хорошо, в основном, из-за Газпромовских акций.
    Подставка для гитары вышла такая.
    WBxriGH.png


    В конце я чет закосячил с надписями (они светятся в темноте, но не так, как я хотел) и выбором цвета лака.
    234/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 19.10.2019)
    Ну а что касается экспериментальной части в науке, то те, кто следят, могут поздравить. Вчера удалось получить вот что.
    Спойлер
    :
    ПОКАЗАТЬ

    Там история такая. 3 недели снимали больше сотни образцов, никак не могли получить то, что нужно. Даже странно стало, почему, ведь должно было всё получиться. Поговорили с научруком, он тоже отметил странность. Полученные результаты не вписывались вообще никуда. Были подозрения, что в приборе что-то не то, а образцы уже должны быть норм. Но что не то? Снимаем свои старые образцы - там всё норм. Но я выяснил. В приборе есть две решетки, которые расщепляют лазерный сигнал на спектр, и мы использовали всегда ту, которая дает наиболее точные спектр (с большим разрешением). Но каким-то образом на наших образцах происходит интерференция сигнала, и мы получаем ерунду.
    Это всё круто, но это значит, что все те 100+ образцов надо переснимать.


    честно говоря не сильно понимаю значение графиков, но главное есть понимание что ты чтото создаешь и стараешься сделать чтото полезное, за это однозначно лойс)
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
1 14 15 16 17 36 55
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s