LAG'Em All: горы и немного покера :]

Последний пост:30 января
184
Статистика
Всего постов
668
127,081 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
16.02.2020 +102
24.03.2019 +89
13.02.2016 +82
16.02.2020 +77
25 января +65
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 34
  • Что в итоге?

    - пять недель плотнейшей честной работы;
    - куча нового опыта в разных направлениях (хотя, опять же, я занимался в основном техникой и, так скажем, налаживанием внутренних процессов);
    - куча стресса - с валерьянки не слезали оба, но меня всё это поимело в мозг куда сильнее, несмотря на то, что основные стрессовые штуки вроде общения с заказчиком и логистики, лежали на братце. Всё-таки я домашний, рафинированный виртуальной жизнью. До сих пор глаз дёргается, хотя вроде и отпускает потихоньку;

    - что получили? Намолотили профита столько, сколько мне сейчас в покере и за год не сделать. По идее, сделали бюджет на то, чтобы наконец-то продолжить (и завершить) постройку своего дома.

    Здесь надо сказать, что заказ был поистине гигантским и распределённым на несколько типографий. Умудрились отжать его часть у конкурентов (справлялись быстрее, да и к качеству щепетильней подход был), несмотря на поздний старт и то, что они местные и у них уже было всё готово к работе в Астане.

    То есть они были лучше оборудованы, полностью укомплектованы по персоналу, раньше начали, весь цикл работ проводился в одном городе (повторю, у нас работа шла последовательно Астана - Ата - Астана, с постоянной тратой времени на логистику, ну и создавалось всё на лету). Учитесь пахать, сынки хD

    - ах да, по оборудованию - с учётом стоимости, по которой вся эта видавшая виды рухлядь приобреталась, отбила она себя в десятки раз (некоторые железки по десять своих стоимостей в сутки делали хD). Гемор тот ещё, но приятно, когда получается пошаманить и после этого сделать работу годного уровня на подобных аппаратах. Покер мне подобного удовлетворения не даёт, сколько бы я не плюсовал

    И вот, прилетаю домой, в славный город Алматы, где то-ли зима, то-ли весна, то-ли вообще лето, думаю сходить в горы, посидеть за теорией, да начать гриндить, а меня зазывают на полиграфическом импульсе навестить нашу основную типографию, наладить всякое по сети да некоторому оборудованию.

    Уже неделю с утра до ночи там, навёл красоту, опять было подумал про покер, а тут оказалось, что отцу в больнице полежать придётся, да восстанавливаться потом с месяц. Короче, решили что с завтрашнего дня начинаю принимать дела (всякие шаманства с лазерной печатью и послепечатной обработкой), и выхожу подменять, иначе его в больницу не отправить хD

    В общем, как-то ускользает пока(?) от меня катушка, надо хоть до гор добраться до всего. Ну а в типографии мне (да и всей семье), давно многие вещи не нравятся, глядишь избавлюсь от части раздолбайства и старого, уже не переучиваемого, персонала, пока отец не видит

    #чёртоваРеальность #хочуЖатьТриКнопки
    Ответить Цитировать
    102
  • Фото-отчёт. Открываем тёплый рюкзаковый сезон

    Пока Лидер Нации уходит в отставку, а Астана переименовывается в Нур-Султан (в очередной раз радуюсь, что когда-то столицу перенесли туда хD), мы с братцем и его товарищем собираемся и идём разминаться да жечь костры. Без лишних вступлений, фотографии с пешки первого дня:





    Где-то топаем по сошедшему снегу:



    Добираем воду:





    Кое-где шли альтернативными путями, набивая свои тропы:



    Панорамная площадка, отлично подходящая для перекуров:



    Чем я с радостью и воспользовался



    До запланированной Поляны Терра доходить не стали, т.к. там все дрова давным-давно объедены многими поколениями туристов, встали на последней сухой полянке с планом прогулки на гребень на следующий день и, возможно, ночёвки там:

    Встаём здесь, осматриваем гребень:



    Их домик:



    Мой домик:



    Помимо небольшой свалки в стороне от поляны (бОльшую часть мусора удалось утилизировать в костре или утащить в город), нашли у костровища приличный костровой чайник, которым и воспользовались - и удобно, и фотогеничность куда выше чем у котелков, как по мне:



    Ужин съеден (пельмени притащили, в горах только так залетают), чай приготовлен, пора жечь красивые полешки:



    Где-то ближе к двенадцати из-за гребня выкатила ну очень яркая Луна, даже на смартфон снимающаяся относительно неплохо:



    Окрестности в её свете (а вживую как, вы бы видели!):



    Утром встал очень рано, пацанов ни свет ни заря будить не стал, оживил костёр, натопил воды, приготовил чай, встретил рассвет и растолкал ходоков на выход только когда местность полностью затопило утренним солнечным светом:



    Позавтракали, собрали лагерь и начали движение на гребень. Так себе приятности подъём - местами мёрзлая корка под травой и приличный уклон, так что пришлось нарезать тучу зигзагов:







    Поднялись на седловину гребня, отдыхаем:



    По первым прикидкам решили ставить палатки на седловине, а костровище и посиделки устраивать выше/ниже, со спуском на склон, чтобы не сдувало. Пошли налегке вверх искать места:



    Мест не нашли, но продолжили подниматься, потому что можем:



    Через какое-то время стало становиться ну совсем уж ветренно и довольно холодно даже на ходу, так что отсюда повернули назад:



    С братцем были готовы следовать первоначальному плану с ночёвкой на гребне, плюс нашли пару интересных пятачков под посиделки на склонах, но третий участник был не в восторге от идеи, т.к. и погода могла усложнить обратный спуск, и очень много самых разных следов зверей встретили на склонах гребня. Собственно, не он один был на некотором стрёме от локации, так что довольно легко согласились на обратный спуск в ущелье:

    Через некоторое время спуска с неба полетели редкие и крупные хлопья снега, довольно быстро разошедшегося до красивого лёгкого снегопада





    Последнее и коротенькое тропилово:



    Спустились к месту первой ночёвки, нагребли несколько пакетов мусора и выдвинулись на вторую ночёвку - ниже по ущелью. Под такими вот нагибаторами приходится периодически ползать:



    Спустились, выкопали в снегу площадки под палатки, воткнулись:



    Наработали уйму дров, ползая вниз-вверх по склону, теперь можно скидывать треки и влазить в удобнейшие сланцы (ну а что, сезон-то тёплый):



    Просидели проболтали до последних дров и ушли спать за час ночи:



    Сегодня займусь велом - поставлю новые тормозные колодки и подрегулирую передний переклюк, а то весьма лениво вверх переключает, и завтра продолжу распедаливаться, если дождя не будет. И да, надо навалиться на покер, а то как-то внезапно много целей для финансовых трат образовалось.

    Всем удачи, ходите в горы/лес/реки/степи/пустыни, ну вы поняли
    Ответить Цитировать
    89
  • Привет, ГТ! Наконец-то собрался с духом оставить практически умерший в плане блогосферы ПС и завести блог здесь. Мой старый блог (https://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?threadid=90116).

    Коротко о себе, сначала непокерное:

    - общее: Фёдор, 30 лет, родился во Владивостоке, рос в Находке, последние 18 лет живу в Алматы, Казахстан. Холост, худ, аскетичен, задротист, курю, пью и являюсь металхедом на пенсии;
    - профессиональное: когда-то давным-давно, до покера, программировал (а до того принимал участие в создании и развитии семейной книгопечатной типографии, так что тоже, вроде как, родная среда), сейчас редко и робко пытаюсь начать осваивать кодинг под iOS;
    - хобби: альпинизм (ныне заброшен, постарел и ушёл в скромный горный туризм), слегка гитаризм, очень люблю все виды табакокурения и одновременно пытаюсь бросить раз пять в год (в этом году не курил всё лето!), оно для меня скорее даже как культ;
    - задротское: отдельной статьёй идут игры, в особенности творения Близзов: SC:BW, DII:LoD, SCII, DIII, HS, HotS, сколько тысяч часов спускалось и спускается (ок, сейчас сильно меньше) в эту прекрасную трубу, ммм;
    - всякое: из любимых книг однозначно могу выделить "Песни Гипериона" Дэна Симмонса, предпочитаемые направления - фэнтези, фантастика и Стивен Кинг хD Любимые сериалы - "Офис" (американская версия), "Сообщество", "Парки и зоны отдыха". Огромный фанат зомбятины, от дикого трэша до высокобюджетных лент.

    Покерное:

    - скромное настоящее: играю шесть лет, в данный момент 1/2 SH на Старз (доллары, евро, фунты, дипы), ник Devertonium. Не люблю сидеть в длинных вейт-листах, поэтому часто можно увидеть меня стартующим столы;
    - эпичное былое: застал чуток золотых деньков, регулярил $5/10, хаживал на $10/20, трогал $25/50, сидел в вейт-листе на $40/80 и даже имел именной столик на $5/10 deep ante на ФТП хD Но всё это было так давно, что кажется сном;
    - печальное былое: после Чёрной Пятницы сильно скатился, дикое эго, перманентный тильт, Уныние, отсутствие работы над игрой, а под конец и онлайн-шопоголизм (обожаю скупать новое снаряжение, что может быть лучше мега-прочной палатки, пылящейся дома месяцами?) привели к весьма прискорбным результатам;
    - турнирное: иногда захожу полудить в МТТ, играю их ужасно, но есть пара крупных доездов: $94k в турнире на ФТП за $1k, уже забыл его название и свежие $55k в последнем СН-фриролле, что и вытащило меня из попца, в котором я пребывал последние пару лет, околачиваясь в районе NL25-100 и кэшаутя бОльшую часть профита на тот самый онлайн-шопинг;
    - оффлайн: имею некоторый опыт алматинского офф-кэша и турниров, ещё до запрета заведений в городе, после уже не играл, хотя и пытаюсь пнуть себя и выбраться на какую-нибудь симпатичную серию. Не уверен что будет плюсово, но очень уж мне это нравится;
    - ТТХ: хотя и имею кое-какие представления об игре, в целом играю как олень, заражённый бешенством от обезьяны из "28 дней спустя", что связано с приличной такой тильтовостью и страстью к большим и странным спотам. Пытаюсь заставить себя поработать над матчастью, но безуспешно, в общем Чуйкорег как он есть. Хотя какое-то время назад я стал считать себя даже скорее продвинутым любителем.

    Ну и хотелось бы дать несколько ссылок на наиболее интересные горные посты (насколько я знаю, здесь железного занавеса нет и ссылки на "вражеские" ресурсы размещать не запрещается?):

    - восхождение на пик Богатырь (http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?postid=8121268#post8121268), отличающееся долгим подходом, в итоге у нас с другом ушло на это 10 дней, в которые случился в т.ч. и ХА с камнями вместо фишек;
    - восхождение на пик Комсомол (ныне Нурсултан), видео;
    - провальная, но от того не менее интересная попытка восхождения на пик Хан-Тенгри (http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?postid=10096125#post10096125) - семитысячник на границе Казахстана, Киргизии и Китая. До сих имею желание вернуться и повторить, только теперь в одиночку;
    - свежее и простенькое: недельное соло в горном оазисе Каркаралы (http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?postid=13425760#post13425760) (200км от Караганды), ноль технической сложности, но очень красиво и необычно после наших гор.

    Больше горных отчётов можно найти на первой странице старого блога (хотя я тут вспомнил про Роскомнадзор, блочащий ПС, печаль). Пожалуй, на этом пока всё
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 14.9.2016, 11:10
    Ответить Цитировать
    82
  • Всем привет из реального мира, куда я внезапно вывалился

    Всё началось где-то в районе первого января, когда я решил присоединиться к братцу, отправляющемуся в Астану, ныне известную как Нур-Султан, дабы помочь ему там с развёртыванием филиала нашей типографии. Филиал запускался под жирнейший заказ (печать широкоформата, плюс оцифровка и размножение документации крупного строительного проекта), перед НГ брат уже летал в Астану подготовить почву, так что было место и пара машин, но всё в не отлаженном состоянии (приобреталось удалённо в других городах).

    Ну а так как покупка новой, люто дорогой техники нам не по БР (купить-то можно, но потом и цены придётся ломить, да отбивать вечность), то всё уставшее и капризное, что в плане аппаратной начинки, что по софтверной части. Короче, чтобы братцу не охреневать от решения организационных и технически вопросов одновременно, вторую часть решил взять на себя.

    Сказано-сделано, двинули туда четвёртого января на поезде, брат надолго, а я с планом отстроить имеющуюся и идущую из Аты и других городов технику, вернуться через неделю и засесть за покер. С вокзала сразу в рабочий подвал и за работу, отстраивать пару струйных широкоформатов под первую часть работ - печать А1+ чертежей (ночевали тут же пару раз, а уже после нашли сносную квартиру неподалёку):



    И немного меня из туалета поезда, надо актуализировать физиономию в блоге, чтобы всё по-честному



    Думаю, даже не буду пытаться описывать в деталях все наши кувыркания со всей техникой, скажу лишь, что каждая имеющаяся или доезжающая единица требовала от половины до трёх дней танцев с бубном и поисков/закапываний в официальные мануалы и форумные мудрости. И всё это под аккомпанемент бесконечных звонков от заказчика и бурно протекающий грипп, который мы схватили на отходах от кисельно-весенней алматинской зимы.

    Через неделю работы в режиме с шести утра до двух-трёх ночи с чертежами справились (допечатывали на парах чернил и молитвах), попутно слегка познав Автокад, и принялись за второй этап работ - копирование и размножение документации. Вообще, этих работ в серьёзных объёмах не предполагалось, и ехали туда именно на чертежи, ну и тут как раз подходили расходники из Аты (я уже говорил, что в Астане нихера нет? Расходка, продукты, да что угодно или отсутствует или в наличии в одном экземпляре или отвратительного качества).

    Но вот что-что, а астанинская зима прекрасна - морозы, метели, ветра такие, что боковой ветер подталкивает с тротуара под машины, а встречный периодически делает движение крайне затруднительным. И никакого киселя под ногами, только чистый, приятно скрипящий снег:

    Один раз за всё время пребывания там мы даже выбрались разок из подвала в город погулять, дороги широкие и удобные, но по застройке, в том числе и центра - просто пипец какой дешёвый колхоз, поналепленный на скорую руку. Но какая же зима



    Ветер-ветерок, какой бы ни был сложный день, на улице, по пути в подвал или домой, каждый раз были в восторге:



    И последствия на утро (разные дни, но ситуация всегда примерно такая), надуло-намело:





    Короче говоря, пришлось срочно переориентироваться и дооборудоваться, опять же, весьма и весьма уставшей техникой. Кстати, основательно разобрал по ходу один клёвый двусторонний протяжный А3 сканер от Kodak (доставшийся нам чуть ли на даром при стоимости нового в $5k), чтобы прочистить зеркала, который потом даже продолжил работать и начал сканировать весьма чисто (на старте выдавал такое, что никакими фильтрами скан-приложений не убиралось), не думал, что в принципе способен на что-то созидательное и связанное с операциями, проводящимися руками

    Дальше было много всякого - и лютые сроки, и логистические задачи (оцифровывали в Астане, отправляли на печать в Ату, встречали отпечатанное в Астане и доводили финальную послепечатку там), с учётом того, что все трассы на Астану регулярно закрывались из-за погодных условий(в итоге почти всё тягали железной дорогой), и наш первый опыт найма/управления/увольнения работников, и куча нового для меня оборудования (стопудово сделал несколько шагов в сторону (не-)сертифицированного специалиста Xerox за это время xD).

    Кусочек работ, где-то незадолго до очередной отгрузки заказчику:



    Племяшка-полиграфист и бумагорезка



    А ещё, где-то на четвёртой неделе (помните, как я поехал туда на неделю?), прилетело семейство братца - жена и годовалая дочка, после чего я срочно эвакуировался с карематом и спальником в подвал и дней десять до отбытия ночевал там, среди принтеров, сканеров, бумаги и коробок, было очень уютненько. Просто мне в принципе-то жить не одному сложно, а уж с ребёнком под боком от моих честных трёх-четырёх пахарских часов сна не оставалось ни одного хD
    Ответить Цитировать
    77
  • Привет, регуляры! Загулял пару месяцев назад в свой закрытый блог, а тут на последней странице всего несколько сообщений с января 2021-го, все какие-то упадочно-мрачные и обмазанные политотой. Не хочу видеть конец своего блога таким, поэтому зачистил всю страницу и кину чего посветлее  

     

    Краткая сводка по разным моментам:

     

    - землетрясение: добро пожаловать в Ату, гости дорогие, что тут сказать. Хотя, живу здесь уже 25+ лет и оно на моей памяти самое интенсивное и длительное, обычно ощущается в районе 2-4, а сейчас под пять вроде чувствовалось, так что даже алматинцы задергались, мне в панельке в верхах города даже на третьем этаже было весело собираться, покачиваясь как на палубе корабля (в итоге так и не вылез, слишком долго собирался хD) :)

     

    - покер: все многолетние попытки заставить себя катать были провалены, так что несколько месяцев назад обнаружил себя с окончательно съеденным "банкроллом" в $200. Решил не прибегать к сторонним вливаниям и в качестве наказания прогриндить все руками, начал с нл10, в районе $500 перешел на нл25, сейчас БР подошел к отметке в $1.2k, но в целом это конечно ад адский, сочетание рейк/рейкбек микролимитов на ГГ великолепно!

     

    - гитара: два (уже три?) года назад избавился от электрогитары и сел за классику, до сих пор не жалею, хотя изредка и скучаю по дж-дж-дж. Хотелось бы больше практиковаться и уделять время теории (а то до сих пор по табам все разбираю и теорию по верхам клюю), но в целом нормально идет, хотя и крааайне неспешно.

     

    - горы: за время закрытого блога сделали несколько давно запланированных больших выходов (один из них, Большая Алматинская Кругосветка, с нее для меня начинались горы лет 20 назад, с тех пор все хотел повторить и никак не мог собраться, теперь есть планы по ее расширенной версии), буду кидать из них всякое время от времени.

     

    А еще наконец-то сумели реализовать старое желание встретить НГ в горах (всегда встречали/отмечали в родительском доме). Чуток тропилова, украшение елки, заготовка дров, разморозка продуктов, нарезка шубы и оливьеши, прогулка до панорамных видов в районе 12-ти ночи (как же эпично и долго город гремит и стреляет со стороны, с полчаса мы уйти к костру не могли, походу вся горная фауна в ужасе до утра была), ну и посиделки у костра почти до шести утра  

     

    Ходили в три лица с братцем (он снимает, такой же лысобород) и общим товарищем, я в очках:

    Заготовка дров:

    Праздник к нам приходит:

    Вид примерно на две трети города с площадки ниже нашего лагеря:

    Ну и пара снежно-облачных фоточек с подходов, куда же без них:

    По фоткам из лагеря конечно провал вышел, ни общего снимка на фоне елки, да и вообще, ну да ладно, как раз будет причина когда-нибудь повторить, только теперь с меньшим количеством шуб и прочего стандартного, хотелось бы в минимализм и эстетику.

     

    Да, кстати, товарищ с гамаком ходил, отзыв о ночевке строго положительный, в эти выхи буду тестить, вроде температура околонулевая ожидается, значит в горах в пределах минус 5-10 ночью будет, звучит приемлемо. Так что к понедельнику ждите отчет о зимнем гамакинге.

     

    Ну и вообще, надеюсь через блог как-то подраскачать себя хотя бы на онлайн-активность и уменьшить вероятность провалиться в очередную прокрастинационную яму на несколько лет (правда после НГ не катал нифига), так что буду пытаться поддерживать здесь горно-покерную жизнь  

    Ответить Цитировать
    65
  • misha1980, спасибо) Нет, на некоторой возвышенности относительно средней высоты Аты (центр находится примерно на 780 м. над уровнем моря, я на 1050-ти). Но с радостью обитал бы в горах, т.к. до июля было довольно прохладно, а потом пришли наши стандартные (для последних лет) +40 и выше. Так что вылезли тут с братцем охладиться маленько.

    Фото-отчёт: ищем снег вне альпинизма, озёра Титова.

    *Давно не носил свой фотоаппарат (Panasonic Lumix GF5), решил посравнивать с Galaxy S7e, щёлкал многое по три раза - Панас на авто, Панас с псевдо-HDR и Самсунг с HDR. В итоге почти все фотографии с Панасоника отбраковал, забавно.

    Вышли на остановку чуть раньше шести утра, т.к. по расписанию первый автобус, идущий до Медео, отправляется в 5:50. В итоге ждали ровно час и ехали в адски забитом автобусе. Стоит взяться за покер хотя бы ради денег на такси хD Первые часы подъёма палило солнце, хотя с утра оно более-менее переживается:

    Относительно недалеко от начала:



    Речка, ведущая к подъёму на Орлиное Гнездо:



    Вид с Орлиного Гнезда в сторону продолжения пути:







    Симпатичный ручей, берущий начало где-то "в горе" (?):





    У братца с самого начала начали страшно забиваться и хвататься судорогой ноги, так что шли в ультра-плавном режиме, готовые в любой момент бить лагерь и давая себя обогнать старикам, родителям с детьми и всем остальным, в итоге часа три заползали на Орлиное Гнездо, куда пути часа полтора нормальным темпом. Ну а когда двинули дальше, уже и туман с дождём подоспели (в кои-то веки я был им рад):

    Когда собирался, пихнул в рюк чехол от спальника вместо накидки от дождя для рюка (они похожи в сложенном виде), так что пришлось закутывать рюк в дождевик :D



    Дальше был ну очень туманистый и сверх-долгий подъём, где я вымотался в ноль просто от чересчур медленного темпа и постоянных остановок, чтобы дать очухаться ногам брата. И только туман, ненапряжный дождик и холодный ветер помогли, с ясным небом точно не дошли бы в этот день:



    В двух шагах от озёр, вид на пик Титова через цветочки и воду:



    Отражение горы, извиняюсь за фильтр, с ним всё ярче, чем на самом деле, но без него - намного тусклее, выбрал меньшее из зол :D



    На месте, палатки установлены, вид на первое озеро пятизвёздочный:





    Закат




    Шли сюда безумных девять часов, когда средний человек будет идти это раза в два меньше. Некоторые, довольно пологие, части подъёма можно было откровенно бежать и даже там мы шли с остановками. Выяснилось, что братец спал пару часов и почти не позавтракал. Выходите на маршрут в адекватной форме!

    На следующее утро позавтракали и пошли гулять ко второму озеру (оно минутах так в пяти выше), после полноценного сна с ногами уже никаких проблем не было, состояние отличное, погода тоже:

    Утренний вид на лагерь со стороны:



    Второе озеро, частично обледеневшая бирюзовая красота:



    И суслик на его фоне (тысячи их и их нор там):



    Холодок



    Вид в сторону нашего лагеря (он в правой верхней части озера, между ним и холмом), вдалеке внизу - раскалённая Ата:




    Вообще изначально была мысль забраться на пик Титова и потом через одноимённый перевал спуститься в соседнее ущелье, а по нему домой. Но, во-первых, после вчерашнего дня не хотелось рисковать по состоянию, во-вторых, были некоторые сомнения по верному распознаванию перевала и пути на него, а, в-третьих, не захотелось туда соваться без касок (в кои-то веки я научился включать мозг и не ломиться? Взрослею на пути к сорока годам? хD). Так что оставили на следующий раз.

    Пара фотографий флоры с озёр и со спуска:

    Красные:



    Фиолетовые:



    Мох:



    На спуске, светло-зелёный квадрат - то место, откуда и выбиваются ручьи:



    Вид сверху на Орлиное Гнездо и чьи-то палатки:



    Спустились с Гнезда, дальше бегом, поджариваться и отдыхать:




    Итого: отлично остыли, хоть и пока поднимались/спускались по низам, я спалил нос и шею, отлично размялись, уже напланировано всякого на ближайшие недели, будем ходить, ждите следующих отчётов из новых закутков Заилийского Алатау
    Ответить Цитировать
    64
  • Ну а теперь несколько фотографий с разминочной вылазки (прилично зумятся по клику)

    Стартовал в 12 дня с Медео, решил сразу взять довольно медленный темп, чтобы не начать забиваться или выплёвывать лёгкие раньше времени. Минут через сорок подошёл к подъёму на гребень, ведущему к пупырю, под который я шёл, где встретил группу весёлых тёток около пятидесяти:

    - Вы с ночёвкой?
    - Ага.
    - Возьмите нас с собой *ржут*
    - Я бы с радостью, но все в палатку не поместятся :D
    - *Одна выбегает вперёд*, всех не надо, только меня!

    24435994853_425e66e3ae_k.jpg


    Посмеялись, двинул на гребень - всего, от Медео до него дополз за час. Эту точку можно считать началом подъёма, здесь слопал мандарин, выпил сто чая, покурил и пошёл дальше (кстати, чуть не передумал было идти вверх - слишком долгий передых). Вид с гребня в сторону Фурмановки:

    24944743352_3cd6f98f3b_k.jpg


    Следующий привальчик минут через сорок, на площадке под названием "Флаг": когда-то здесь был столб с флагом Казахстана, потом его сменили на флаг "Нур-Отан" (эдакая ЕР у нас), потом этот флаг пропал, а позже спилили и столб, но название осталось. На подходе к Флагу, слева есть древняя дизельная бугелька, не знаю, работает сейчас или нет, но народ катает и без неё:

    24695230849_b317ec28bd_k.jpg


    Здесь бахнул ещё сто чая и мандаринку, и продолжил идти без перекура, т.к. рассиживаться не хотелось - слишком быстро остываешь:

    24944758432_cf8c6a7f77_k.jpg


    Встретил чуваков, спускающихся на пластиковых поджопниках, тоже такой хочу

    24436020283_faf075af2a_k.jpg


    Остались копейки (иду туда, откуда примерно тянутся лыже-досочные следы, вправо оттуда уходит гребешок на саму Фурмановку, лезть туда в этот раз не стал, т.к. тогда точно пришлось бы бить лагерь по темну):

    24432222934_e2d927335f_k.jpg


    Итого три часа от Медео и я здесь, не круто, но и не так печально, как предполагалось (рассчитывал на ≈4). Из-под Фурмановки (многие называют место "Последняя ёлка") сделал одно фото в обратную сторону. Там вдалеке, под чудным серо-коричневым одеялом смога и находится Ата:

    25062887895_dbe02f54b0_k.jpg


    Себякнулся (смотрю на подъём с мыслями о спуске):

    24945255022_92f91da1db_k.jpg

    И побежал вниз (насколько это было возможно по раскатанным тропам), т.к. и подмёрз, да и проголодался, мандаринка в час как-то не очень тащит. Один из гребней по пути основательно раскатан лыже-бордерами, красиво, жаль только минимум раз в год спасюки вытаскивают из-под лавин тела:

    25036555656_e0164dcf08_k.jpg


    А ещё встретил вертолёт

    24767309780_a7e5953df0_k.jpg


    Спустился по другую сторону своего гребня и начал подниматься на соседний, надо сказать, уже совсем небыстро, хотя там подъёма копейки:

    24436047563_a90de5d4c8_k.jpg


    Последний рывок и я в нужном мне лесочке:

    24695301719_8a8292bb1e_k.jpg


    Здесь надо было сделать выбор - встать наверху, где благодаря солнцу и ветру снега почти не было, или чуть углубиться в лес, на тенистый, безветренный и заснеженный "полуостров". Первый вариант сильно разумней, но не для того я полдня таскал лопату, чтобы внезапно начинать принимать разумные решения, в общем, зашёл вглубь, надел большую куртку, достал Инструмент и через какое-то время окопался недалеко от Перунчика:

    24767327140_3a41254ab0_k.jpg


    Кстати, это первый выход нового матраса (прислонён к палатке), предыдущий какое-то кол-во воздуха набирал сам, а дальше надо было додувать ртом, у этого более приятная реализация набора воздуха. Есть матрас и специальный гермомешок к нему:

    24695296189_701a55515d_k.jpg


    Вставляем папа-клапан мешка в мама-клапан матраса, зачерпываем мешком воздух, закрываем, "вдавливаем" воздух в матрас. Если приноровиться, можно надувать с 2-2.5 мешков, у меня пока выходит с четырёх:

    25062926685_fc12cfc481_k.jpg


    Вид в обратную сторону:

    24432359654_24c4a07b4b_k.jpg


    И селфи с Перунушкой:

    25063026995_8bb1741ab0_k.jpg


    Дальше думал заняться костром, но палатка так манила, Киндл, кричащий "почитай меня", лежащий на тёплом спальнике, покоящемся на удобном матрасике, да и руки уже прилично так задубели. Короче, костра не было:

    25036689276_0b14bc2bc3_k.jpg


    Зато было сало с орехами и печеньками на ужин (особую пикантность комбе давало наличие шоколадных вкраплений в печенье):

    24767409570_97fc06f3dc_k.jpg


    Ночь прошла хорошо, правда зимних ночёвок давненько не было, так что допустил пару ошибок: первое - не закинул газовый баллон в спальник, из-за чего на утро моя горелка MSR Reactor была похожа не на реактор, а на скромную пшикалку или пукалку. Ещё можно было закинуть мандарины и сало, которые к утру стали каменными.

    А второе - оставил все входы запечатанными, не оставив никакой вентиляции, благодаря чему за ночь почти по всей поверхности внутренней палатки образовалась хренова куча конденсата. Когда отважился вылезти из спальника и смести его весь на пол (чтобы он потом не капал за шиворот, оттаивая) - снега на полу набралось столько, что можно было бы слепить настольного снеговичка или натопить кружку воды. В следующий раз буду меньше дышать приоткрывать вход внутренней палатки, как обычно всегда и делал.

    Замёрзший конденсат (не уверен что видно):

    25036654916_50ac077ae6_k.jpg


    Крышка примёрзла к котелку, а ручка от неё отвалилась при довольно скромном приложении усилий. Надо будет приклепать:

    24436128353_9fa3c39d6a_k.jpg


    После разборок с конденсатом и завтрака ещё часа три валялся читал, потом избавил вещи от снега и льда, собрался и утопал домой. Финальный аккорд сборов - прошу палатку не улетать, обещая в следующий раз обязательно взять её в тёплые края:

    24944861962_cb12b60cf5_k.jpg

    Конец. Переименовывать топик здесь только через модераторов, как я понял? Т.е. освещать в названии топика появление каких-то интересных тем внутри не выйдет (на ПС так делал)?
    Ответить Цитировать
    53
  • Три недели как вернулся домой, а ритм всё ещё астанинский - утром ушёл, ночью вернулся, айтишные дела в типографии ещё в первую неделю разгрёб, теперь вот с принтерами воюю, вышел из стадии только обучения и активно приношу пользу, хотя до полной самостоятельности ещё далеко - есть шесть печатных машин, из которых четыре - промышленные и у каждой слишком уж много разных потаённых мест, в которых их надо потрогать, чтобы исправить ту или иную проблему.

    В целом вся эта борьба и поддержание на ходу и без того давно уставшей, да ещё и плотно нагружаемой, техники прилично выматывает - то полосатая, то блеклая печать, то замятия бумаги, то ошибки от сходящих с ума датчиков, в итоге часам к четырём дня уже хожу как овощ, и это при том, что сейчас я лишь подмастерье и выполняю от силы половину работ.

    Так что сегодня устроил себе выходной, встал без батареи будильников, неспешно приготовил завтрак, намолол и сварил неплохого кофе, делаю всякую мелочь по дому, посматриваю давно забытый ютубчик, и думаю, какая же офигенная у меня была жизнь до Нового Года хD А сейчас ещё и клиент Старз запустил, открыл несколько столов на просмотр, так сразу захотелось всё бросить, отключить телефон и мессенджеры, запереться и Гриндить

    Ну а по поводу созидательной, да и вообще осмысленной, деятельности - да, это классное чувство, но то, что я проживаю последние два месяца, настолько не моя жизнь, что вспоминать по прошествии времени об этом классно, когда все тёмные стороны стёрлись из памяти, но в реальном времени вообще не моё, просто херачу на морально-волевых и мечтаю о том моменте, когда всё это закончится и я вернусь в родную бессмысленную Катушку - лечить душу, добивать нервы и появляться в типографии не чаще пары раз в неделю, на часок +)

    Ну и пара фотографий, правда все цветные (и самые габаритные) промки пока за кадром, но они в процессе бесконечной отладки, осложняющейся отсутствием части мелкой комплектухи (датчики и лампа нагрева), которую с отключенным Китаем найти не так-то просто, так что приходится от имеющегося хлама подбирать:

    Ч/б машины - Xerox 4110 и 4127, до них так и не добрался пока, а надо бы, так как чернухи печатаются тонны, а эти ребята довольно капризные:



    И моя гордость - эпичный Xerox DC12, мастхев былых времён для каждой типографии на цифре, они были целиком на мне, один из них пересобрал практически по винтику, отдраил, заменил нерабочие узлы/компоненты, и теперь он выдаёт лучшее качество из всего цветного, имеющегося у нас (правда лишь печальные 12 страниц в минут, ну да ладно хD), так что используем на обложки. Теперь и второй надо довести до ума


    По коронавирусу, кстати, было забавно наблюдать, как по всему миру останавливаются производства, выдающие "продукт, полностью произведённый в России/Германии/США и т.д.", как только Китай начал чихать, но у нас и самих запасы тонера и комплектухи расходного характера не резиновые, а по перепродажным ценам в наших объёмах закупать (сотни килограмм) - никуда не годится, так что скрестил пальцы за скорейшее открытие границ (вирус-то они вроде победили)
    Ответить Цитировать
    50
  • Уф, дамы и господа, знатно я пропал, конечно, еще немного и год бы стукнул. А все почему? Да не происходило у меня ничего, вот и стыдно было постить. По всем фронтам:

     

    - основное достижение: не курю уже в районе 14 месяцев. Ни сиг/самокруток, ни кальянов, ни трубок/сигар, ничего. Крутейшая прибавка к здоровью и качеству сна чувствуется, но один черт как-то не совсем полноценно мне без табака, слишком уж важен он для меня был, походу так и буду в статусе "бросающий" до тех пор, пока не решу вернуться  

    - после НГ вылезли в горы знатно в лютые морозы, но даже такой старт года его не определил - больше в горах до предыдущей недели не появлялся;

    - так как зимы все теплее, открыл велосезон в начале февраля (кстати, часть времени по снегу и морозу катался, очень зашло, так что сейчас буду готовить вел к зиме), весьма неплохо раскачался, но потом прервался на следующий пункт и сбился;

    - весной набегали с братом и оборудованием в Шымкент на пару месяцев по полиграфической части (под конкретный заказ), как и в Астане набили ощутимую сумму на пухлом клиенте, продвинули еще немного семейную строку (дом под Атой строим хренову тучу лет уже).

     

    По покеру отдельно - вообще не катал, как бы ушел на ГГПокер, но вот только-только начинаю пытаться вкатываться. Если удастся, то можно и вернуться к писанине, иначе смысла писать здесь не вижу, так как контент будет вообще не про игру даже на пол-процента :)

     

    Ну и отчетну чтоль с последней вылазки. Открывали сезон, проходя через старые места новыми для себя огородами до мест, где я был разок, а брат не был вообще, короче, интересно получилось:

     

    День первый, энный час подъема:

    Самолет:

    Первая ночевка с панорамой на Ату:

    День второй, где-то по ходу подъема к скалам Три Брата:

    И дальше, обзорная площадка:

    Кстати, хоть здесь и обустроено, указатели, скамеечки редкие, но конкретно через эту площадку горожане не ходят почти, так что тишина и покой:

    Прошли Трех Братьев (там несколько горожан было, так что не щелкал особо), идем к вершине Кумбель (3200м), птички:

    Сопсна, Кумбель:

     

    Дальше возникла Ситуация - надо было спускаться с гребня и идти вверх по ущелью, к озерам Титова, и, вроде как, седловина под Кумбелем выглядела вполне себе точкой для сброса и тур там был сложен солидный, но вот намеков на тропы не было. В конце-концов решили не бродить по гребню в поисках троп и спускаться в лоб. Что нам, кабанам, как говорится (да и большой опыт мудацких спусков имеется)  

     

    Вооон под теми приснеженными вершинками в облаках наши озера, туда тянется по ущелью каменистое русло реки. По идее, в ту сторону должна спускаться траверсом хоть какая-то тропа:

    Но как мы не смотрели, тропы не видно, только моря можжевельника :D

    Выгребаем из можжевело-полосы, та еще развлекуха, конечно, особенно с ощутимыми рюкзаками:

    Час (часа полтора? Фиг знает) спустя, спустились, вид снизу на Кумбель (вон то скальное наверху), спускались сначала по кулуару от ближайшей к нему седловины, а потом пересекли полосу можжевельника и закончили спуск по соседнему кулуару (привиделся резкий обрыв в конце первого кулуара, показалось хD):

     

    Ну и так как внизу были уже часам так к пяти, основательно вымотанные и голодные, решили что переть по ущелью к озерам будет перебором и такая "разминка" окончится плохо для наших многострадальных коленей (кхе-кхе), так что вместо этого протопали с полчасика вниз и встали на ночевку там:

     

    Вторая ночевочная локация:

    Ночью прилично приморозило и ко мне в тамбур забралась мышь, проведя ночевку в моей ходовой джерси, ну и выпрыгнула уже внутри палатки, когда я ту джерси собирался надеть. Так я ее потом минут пять выгнать пытался - направлял к выходу, а она перепрыгнуть через борт не могла  

    Ну и отсюда до города уже было относительно недалеко, так что устроили себе еще одно приключение - шлялись вне троп (дабы избежать горожан, которых по карантину стало неприлично много в низких горах), по гребням и заросшим руслам рек, и даже 

    натыкались на заросли малины, которую я с удовольствием обжирал:

    Царская  

    Такие дела. Цели и всякое? Да не, не буду. Есть направления, на которые мне нужно гриндить, если втянусь в катушку, конкретизирую, ну а пока вопрос только в дистанции. Эпичное начало любви с ГГ (к сожалению, дистанция далеко не одного дня), оставлю на удачу:

    Ответить Цитировать
    47
  • Завтра (точнее, уже полчаса как сегодня) у родителей ДР и мне понадобилось вернуться в человеческий режим под это дело. Для чего, отправившись ко сну в пять утра, встал по будильнику в восемь, дабы дотянуть до вечера и исправить режим. Душ, завтрак, кресло, состояние для катки абсолютно непригодное - сижу, пускаю слюни, периодически отключаясь на десяток секунд перед монитором, на котором ничего не происходит.

    И тут пиу! Гаснет свет - в очередной раз сгорела проводка в подъезде, электрики говорят что надолго. Ну и под такое дело решил сгонять какой-нибудь стандартный трек, дабы не отключиться раньше времени. Закинул в шестнадцатилитровый кошелёк ноль пять чая, пару кураги, табака на пару самокруток и двинул.

    Фото-отчёт: спонтанная прогулка на вершину Панорамную (3200 м.).

    Когда выходил, рассчитывал на дождь, т.к. небо было весьма серым, но по прибытии на Медео (в обед), понял, что ничего подобного на подъём не предвидится - в ясном небе висел этот адский жёлтый шар, будь он неладен, и обещал много лучей любви на маршруте (если есть читатели из Питера, не понимающие, что за монстра я описываю - просто не обращайте внимания).

    Ну и кроме чая, воды я не брал, в итоге поднимался на диком сушняке - экономил для чаепития наверху, и останавливался остыть под каждой тенью. Фотография с подъёма будет только одна, т.к. отсюда их было предостаточно. Левый пупырь - Фурмановка, трапеция правее - Панорамная. Если зазумить, можно увидеть внизу вкусных коняшек (кто был в Казахстане и не ел казы - тот дурак :P), там я буду спускаться обратно:



    Через час сорок был был на последней ёлке, выпил несколько пиалок чая с одной курагой, выдул самокрутку и двинул наверх (спасибо, кому бы там ни было, но небо к этому моменту затянуло, иначе я бы и развернуться мог):

    Начинаю подниматься на Фурмановку, вид на палатки и людей на последней ёлке (цветные точки под зумом):



    Топ-топ-топ, снежный пик Талгар (5000 м.) игриво выглядывает из-за каменной гряды:



    Прошёл Фурмановку, обычно поднимальцы там и разворачиваются - делают миллион фотографий друг друга и окрестностей, да вниз. Хотя панорамы с Панорамной куда круче (кто бы мог подумать хD) - она и выше и расположена удачней, да и идти на неё относительно недалеко. Собственно, она:



    Господь любит пик Талгар! Он подсвечен солнцем из ясного пятна в облаках



    Итого через два часа двадцать минут (от Медео) был на Панорамной, выпил оставшийся чай, съел вторую курагу, закрутил самокрутку и тут как дунет и как хлынет! Пришлось срочно накидывать дождевик и переносить перекур на куда-нибудь пониже. На спуске встретил несколько поднимальцев в майках, зову их кедо-туристы (а альпинюги так вообще не заморачиваются и кличут их "ебычи"). Именно эти гении умудряются каждый год то насмерть, то почти насмерть замёрзнуть в получасе ходьбы от остановки.

    Немного зелёнки со спуска, т.к. по этой линии шёл впервые:

    Одна с ёлки, тут цвета странно передались, но вообще там тёмно-серая стена была за гребнем, я даже засомневался, а видны ли за ней следующие хребты в ясную погоду:



    Те самые казы коняшки, тут туристы с собакой воткнули палатки в ёлках, чем сильно заинтересовали лошадей, пока я проходил, собака заливалась в истерике, а народ тщетно пытался отгонять любопытствующих скакунов от лагеря



    Симпатично тут, теперь так и буду спускаться регулярно:




    Итого: 16 км по суммарной протяжённости, 1500 м. набора высоты, хорошо скоротал денёк без электричества, хотя к чаю следовало взять воды, ну и можно было добавить ещё одну курагу хD Нитка маршрута:



    По переходу на дневной режим - сейчас почти два ночи, а я пишу отчёт, т.к. заснуть не мог часа три, красота
    Ответить Цитировать
    43
  • Не дождался и запостил причину, по которой прибежал открывать блог, у Сандрикса. Думаю что накосячили разрабы и просто разместили надпись "PokerStars:" не там где надо, но вдруг спойлер? Страддлить я люблю.

    Психанул после той заливной сессии и помимо куска банкролла на берсерк, бахнул ещё кусок в обучение, так-то с микро у меня и без него норм, но дисциплинирует сильно, глаза открывает на многие вещи, ну и на перспективу. Решил отмечать вообще каждую раздачу, где я действую по чуйке и не могу до конца обосновать решение - оказалось, что проще отмечать те раздачи, где я точно ведаю что творю

    Сейчас гоняю самые сомнительные по ФЗ в перерывах между сессиями, но вообще думаю накопить их побольше да начать качать разные солверы и прорабатывать говно-руки на триалах, как раз пойму, надо ли оно мне (точнее, что именно мне надо). Пока сильно затягивает и с удовольствием вгружаю 14+ часов в катка/теория, вряд ли так будет и дальше, но я попытаюсь :)

    И чуток истории. Когда-то очень-очень давно, когда у меня были очень длинные и не очень чистые патлы, а вся моя одежда была черна как ночь, я увлекался толкинизмом - "фехтовали" в предгорьях на текстолитовых/дюралевых мечах и резиновых топорах, отыгрывая дикую смесь истории и фэнтези, ну, думаю, вы знаете что это.

    Так вот задоспешивались там все постепенно - прилетело кому-нибудь жёстко в колено, он через неделю в поножах, по голове - в шлеме. Мне как-то сломали пальцы и после восстановления я явился назад с собственноручно сплетёной кольчужной рукавицей. И каждый раз, смотря на чьи-то или свои заливы, я вижу у поголовно всех покерюг тот же подход, прилетело от Генератора - засел за теорию.

    Как бы так заковаться в глухие латы матчасти до того, как мне проломили голову?

    А та рукавица, между прочим, до сих мне верно служит - играет роль подставки под горячий котелок, ну и если вдруг зомби-апокалипсис:


    Ответить Цитировать
    43
  • Ае, встреча осени удалась на славу, лето наконец-то закончилось, за окном бодро холодает, с чем себя и поздравляю. Отоспался чуток и готов приступать к продолжению восстановления БРа, но для начала отчёт.

    Фото-отчёт: гастрономический поход в ущелье Левый Талгар или "Из лета в осень"

    Вечер пятницы, снаряга и продукты из предыдущего поста упакованы и погружены в рюкзак, выдвигаемся. Подъём проходит очень приятно в плане температуры, надо почаще вечером выходить, а не утром:



    Часа через три поднялись до начала пути к нужному перевалу, уже довольно темно, кто-то ставит палатку с видом на ночной город, ну а нам сильно дальше:



    Не только стемнело, но и сильно похолодало - пока перекусывали, пот на рюкзаках превратился в ледяные корки, а я как назло забыл перчатки (беру в горы круглогодично), так что после минут двадцати спуска пришлось отмахивать руки, натягивать на них запасные носки и идти так



    Потом подъём на следующий перевал и очень долгий колено-ненавистнический спуск вниз по темнякам в целевое ущелье, подъём по ущелью до нужного леска и минут сорок кружения вниз-вверх и влево-вправо по лесу в поисках нужной поляны (к ней не по основной тропе идёшь, в чём её большой плюс, но ночью искать - так себе развлечение хD). В итоге на месте были в два ночи.

    Думали просто рухнем как дойдём, но нет, костёр, ужин, чай, легли в районе четырёх утра, правда на палатки уже ни сил, ни желания не было, так что просто кинули карематы и спальники, и залегли на открытом воздухе:

    Где-то в районе двенадцати дня, братец ещё отсыпается:


    Гарнир на обед - кукуруз, запечённый с маслом на углях



    А пока добывали дрова, наели и насобирали под чай последней малины сезона:



    Где-то на перекуре предыдущего дня умудрился потерять самокруточную бумагу, так что дальше пришлось крутить в бумагу от пуэрного блина, курится так себе - больно уж пористая :D



    Дальше стандартный походный быт - приходили в себя, ели-пили, говорили, ставили лагерь, заготавливали дрова. На ужин делали крылья на притащенных с собой углях (чтобы не горчили от хвойных), правда забыл сахар для обвалочного Баффало-соуса (простой - сливочное масло, забытый сахар, томатная паста, много чеснока и красного перца).

    Решили проэкспериментировать и надавили малины, получилось, внезапно, просто бомбически, надо с другими ягодами бы поэкспериментировать (но сахар всё равно нужен - и соус стабильней держится, и глазировка есть, да и небольшая сладость хороша). Фото крыльев есть только в процессе запекания, после обвалки в соусе резко стало не до того, а потом они кончились



    Потом сидели болтали, чаёвничали и кисельничали, пару раз ходили добрать дров, а когда сожгли последние, решили что дело движется к двенадцати ночи и пора бы двигать спать, так как на следующий день рано вставать и прилично топать. Были сильно удивлены, увидев на часах половину пятого утра. Душевненько посидели, одним словом. Пара фотографий с обратного пути:







    По покерному августу особо отчётить нечего, кроме того, что в конце я наконец-то разогнался до 5к+ рук в день и сбавлять обороты не намерен. Так что поход пришёлся очень кстати перед предстоящим папа-гриндом и именно такой отдых рекомендую и вам
    Ответить Цитировать
    35
  • Позавчера ходил однодневку в составе группы из четырёх человек, очень такая плотная разминка получилась (не ходил несколько месяцев), где-то 3.5 часа подъёма в неплохом темпе и часов так 5 мутного спуска вместо часа-полутора, т.к. решили импровизировать и спускаться не по пути подъёма, а огородами хD Но об этом ниже.

    *Всё снималось на Samsung Galaxy S7 Edge, всё сильно зумится по клику.

    Фото-отчёт: разминочная вылазка, пик Кумбель, 3200 м.

    Дерево пути на плато Кок-Жайляу и вид на сам КЖ (2200 м.):

    PK1qIxb.jpg


    q67ehnh.jpg


    Начинаем подниматься на пупырь Три Брата (2800 м.):

    Вид на город:

    MqH4jA0.jpg


    Поднимаемся:

    J76XCBH.jpg


    Почти на Братьях, вид в сторону гребня, ведущего на пик Кумбель:

    wXD1SQt.jpg


    Три Брата:

    0e6LpDd.jpg


    Отсюда начинаем подниматься на пик Кумбель:

    Почти на месте:

    2tSW9YP.jpg


    На месте, творчество далёкого 68-го, как я понимаю, свастон над головой нимфы - уже современность, разумеется:

    eoWEQm8.jpg


    Buwc67R.jpg


    Здесь сточили наши скромные припасы (на всех получилось пара яблок, пара бутеров и несколько кусочков халвы, на долгое возвращение никто не рассчитывал хD), пощёлкали(-сь) и, уже подмерзающие и гонимые подходящими грозовыми тучками, двинули вниз:

    Металхэды-спортсмены, новая школа!

    kTlvHs6.jpg


    И старый стиль, балансирую количество спорта на фото сигареткой:

    SZOZGa7.jpg


    Город потихоньку закрывается:

    WjXUeqP.jpg


    Интересные облачные загогулины:

    GwJKioQ.jpg


    На спуске туман или какие-то куски облаков, не знаю что это, гоняло туда-сюда через гребень, люблю ходить по такому:

    A1wlSmL.jpg


    Дальше решили добавить интересностей и спуститься с гребня в другую сторону, к речке, именуемой Казачка и идти вдоль неё:

    Симпатичная зелёнка:

    yo3ye96.jpg


    Рунный камень из D2:LoD:

    XOd7v6C.jpg


    Продираемся через можжевельник:

    UUDkw05.jpg


    Последний спуск к речке:

    QXwLdiB.jpg


    Ну и тут пошло веселье - люди здесь не ходят, так что троп ноль, а вот мокрой травы на мокрой земле и камнях, и прижимов к реке достаточно, так что дальше вся дорога состояла из довольно медленного и сосредоточенного спуска, с многочисленными бродами речки туда и обратно:

    В начале всё было совсем простенько, дальше река набирает обороты, чему в т.ч. способствовал постаянный лёгкий дождь, периодически переходящий в ливень с градом:

    akJoAPN.jpg


    Тоже где-то в начале спуска:

    jngn0He.jpg


    Начинаем спускаться вдоль какого-то безымянного водопада, не удивительно что он не популярен, расположение для того, чтобы сюда не набегали орды засирателей природы, крайне удачное:

    zbqtd4l.jpg


    Водопадец в профиль:

    VKwZgjH.jpg


    В анфас:

    Cvs5JZi.jpg


    И издалека:

    vvotaVz.jpg



    Дальше долгое время не щёлкал, т.к. пальцы колели под весьма холодным ливне-градом, пришлось постоянно идти в перчатках, ну и вообще как-то не до того было. К моменту следующего фото, все уже начерпали в обувку воды и речка бродилась очень просто - с полными ботинками воды, можно ничего не бояться хD

    lcjCrEl.jpg


    В какой-то момент спуск стал казаться бесконечным, все основательно подзатрахались, у меня ругались колени, поясница, да и мясо на ногах, стали появляться мысли, что часть пути придётся делать по темнякам, но через какое-то время всё-таки выползли в знакомые места (я там впервые оказался), где встретили вот этих ребят (могу врать, но вроде Велес и Перун):

    zyWVW22.jpg


    Ну а дальше осталось только доковылять до дороги с транспортом и разъехаться. В итоге, очень красиво, в меру мокро, в меру холодно и охрененно изматывающе - идеальный состав идеальной однодневки. Следующую вылазку постараюсь сделать подальше и на 2-3 дня, а пока привожу в чувство ноги и продолжаю готовиться к запедаливанию на Медео
    Ответить Цитировать
    34
  • Всего три недели понадобилось с момента отбытия сестрицы обратно во Владивосток, чтобы отойти от не-одиночества, теперь готов поделиться остальными фотографиями xD Вообще классно прошло - и до гор добрался, и на Медеу покатался на коньках, впервые за 20 лет (и даже не упал ни разу), и город посмотрел, а то уж и забыл, как он выглядит. Единственное - с алкоголем был явный перебор всю дорогу, я от такого даже завязал с тех пор, да и не курю почти

    Водил сестрицу в классическую однодневку - под Фурмановку (вообще шла уверенно, хоть и медленно, чуток бы скорости, так и на саму вершинку бы зашли). Фотографии с подъёма кидать не буду - они здесь неоднократно выкладывались, но есть и пара интересных:

    Качели:



    Сестра и товарищ на фоне моря из смога, под которым скрылась Ата:



    Отдыхаем на Последней Ёлке:



    Спускаться я предложил по другому гребню и не был бы собой, если бы не завёл всех в хрен пойми какие огороды хD Выдал сестрёнке свою ветровку, чтобы не подрала пальто и скомандовал продираться через можжевельник



    А потом по обледенелым тропинкам с камнями, полный комплекс развлечений по-големьи:



    Выжили, почти спустились:



    К тому моменту прилично приморозило, выдал свою папа-куртку, видок в комбинации с моими штанищами получился тот ещё




    Плюс братец скатал на машине на БАО (Большое Алматинское Озеро) и к началу ущелья Алмарасан:

    Тут даже я есть - на фоне БАО, само озеро, к сожалению, заснежено, а вообще вид тут обалденный должен был быть - горы в снегу и тёмно-синий лёд:



    На спуске, залез на Трубу, по которой можно ногами подняться до озера, чтобы не нарезать лишнего по серпантину:



    А в Алмарасане нас с братцем ожидал сюрприз - наконец-то здесь появился человеческий мост и теперь не придётся облазить скальные прижимы по обледенелым скалам, кривым обходам или бродить реку босиком зимой, одного раза хватило, хотя и не спорю, было весело



    Измочаленный лавинками труп старого моста валяется неподалёку, летом по нему ходить было просто стрёмно, а зимой - только ползком:




    А теперь катать-катать, лечить БР, а то ещё немного и до нл25 докэшаучусь
    Ответить Цитировать
    30
  • Лишний раз радуюсь своему расположению в эти неспокойные деньки - сильно выше городских центров/въездов/авто- и ЖД-вокзалов и в моих предгорьях никакой движухи не видно и не слышно. Тишина, спокойствие и чистый горный воздух. Если кто не понял о чём речь - на днях нового президента выбрали, без интриг (у нас среди стран бывшего СССР в плане интриг всё вообще спокойно, даже Россия по сравнению с нами полна выборного экшена и неопределённости хD), спокойная передача ставленнику Семьи, абсолютным большинством голосов (не то что бы меня это как-то расстроило).

    Ну и потом в городе народ ходил, кричал всякое, были задержания, ещё больше народа и требования освободить, ну а теперь в инет не прорваться без ВПН, а на улицах кроме толп ментов и аккредитованных журналюг никого нет, все по домам сидят, т.к. не хотят залететь за "просто мимо проходил" (были случаи, некоторым не повезло жить в эпицентре движухи хD). Я вон пешочком вчера в удалённый магазин сходил вечером, так даже у нас наверху здесь притихло всё - что гражданских машин и пешеходов единицы, что ментов.

    Но для меня особо ничего не поменялось, т.к. и без того из дома выхожу всё реже и реже (близко к разу в две недели в среднем), причём на территорию, которую можно уверенно назвать городом, не спускаюсь хD Лучше гор могут быть только горы

    Кок-Жайляу, ожидал здесь увидеть какие-то мега-раскопки, т.к. здесь долго планировали строить горнолыжку, но заморозили по массовым возмущениям жителей, но никаких раскопок в верхней части, к счастью, нет:



    Вышли на дровяной выпас:



    Где-то на пол-пути к месту, куда собирались идти изначально, там ни дров, да и снежно, а тут чёт захотелось лета и расхотелось пешки хD Кстати, с летом в этом году проблемы, никаких +35 и выше ещё ни разу не было, зато +10-15 и дождь - стабильно, чему я рад, т.к. пекло одолело:



    Вид на дневную Ату (планировали идти выше как раз за панорамой, оттуда лучше, но и так ничего, зато с костром!):



    То же самое на её ночную версию:



    Домик в тумане:



    Легонько моросит, прилично туманит, идеально для утреннего кофе:





    Кстати, как-то незаметно для себя стал готовить весьма съедобно (особенно после того, как открыл для себя мир правильно обжаренного лука!), теперь вот даже думаю или вок под горы взять или от своей полу-вок сковороды ручку отпилить и её в горы таскать с ухваткой, да перестать там всякие шпрото-тушёнки есть. Раз уж во льды задницу больше не закидываю и железа не таскаю, то почему бы это на горную кухню не заменить
    Ответить Цитировать
    28
  • Чёт всё прилично уставший домой возвращался и не мог с силами на отчёт собраться, так что сейчас сразу за несколько дней будет. Думаю, будет немало текста, так что, возможно, на несколько частей разобью.

    Гуанчжоу. Часть первая - музей на станции Chen Clan Academy.

    Не знаю, чтобы я делал, не пройдя подготовку в Московском метро, тупил бы здесь совсем дико, наверное, а может и не решился бы без братца вылазить в город. Ну а так, на второй (или третий?) день, вооружившись нашим адресом на китайском и записав все повороты (напомню, я ужасен в ориентировании), отправился в вышеуказанный музей. Автобусом до метро, там одна пересадка и я на месте.

    Музей представляет собой собрание ремесленных работ разного типа (часть из которых можно купить), кину в основном слоновую кость, именно в этом отделе я дольше всего и проторчал:

    Вид на парадный вход:



    В чайном отделе, понравился столик, чай решил тут не брать, т.к. цены наверняка сильно туристические:



    Там же:



    Дальше кость, не знаю, что меня больше восхищает, красота готовых работ или осознание того, сколько в них супер-квалифицированных человеко-часов



    Кораблик, стоимость - в районе $60k, внутри бивня там тоже всякого понарезано:



    На тему Левши. В "пробирках" мелкие костяные цилиндры, от и до исписанные иероглифами, зафокуситься на них смартфоном через лупу вряд ли реально, я пробовать не стал, по крайней мере, там что верьте на слово хD



    Ну и пара работ из дерева. В первой можно регулярно обнаруживать что-нибудь новое, если вывести БР и повесить её дома:



    Пень, членистоногие, корзины для их ловли, как я понимаю:




    Так-то и ещё и по камню много чего было крутого, в т.ч. и на/в стенах музея, и со знаменитым китайским лаком, и со стеклом, да и костью можно было завалить всё, но мне трафика не хватит грузить всё это, да и зачем, прилетайте и смотрите, если такое интересует, на картинках всё равно ерунда получается. Вот последнюю кину, взял себе на память о городе и слоново-костяных умельцах



    Потом шатался в тех же окрестностях и когда зашёл в кафешку с более-менее ценами, получил три мелкие забавные ситуации:

    - ситуация один: сначала самые отважные из персонала чего-то пытаются спрашивать на китайском, понимают что бесполезно и собирают на всех вопрос "вере ю фром?", заданный весёлой женщиной лет пятидесяти. Я, решив не заморачиваться с Казахстаном, т.к. вообще бесполезно: "Раша" - явно мимо, "Россия", это чуть ближе, но явно не поняли, я "эммм, Путин?" (надо было ещё водку и балалайку для верности добавить хD), они сразу радостные: "ооо, Путина, О-Ло-Сы!" (второе, это Россия по-китайски)

    - ситуация два: заказал что-то из списка, приносят суп (внешне похож на щи), рис и мясо, идущее одним куском с глубокими надрезами, почти разделяющими кусок на полоски. Похлебал суп, закинул риса, подхожу к мясу. Пробую оторвать полоску палочками - никак. Пробую "отколупать" одну полоску, протыкая держащий её недорезанный сантиметр палочками - тоже не очень. Думаю, мб нож забыли принести? Тут за соседний столик садятся два китайца с похожими кусками, аккуратно наблюдаю что будут делать. Вообще не утруждаясь и не придерживая кусок второй рукой, отрывают полосочки, макают в соус, едят -_- Я же потом честно боролся с мясом минут 15, до боли в пальцах и ладони, так ничего и не вышло, пришлось брать кусок рукой и просто отрывать полоски мяса зубами хD

    - ситуация три, вытекающая из второй: итак, всё съедено в стиле животного, левая рука в мясе и соусе, салфеток на столе нет, подхожу к кассе и начинаю перечислять на английском все известные мне комбинации, обозначающие салфетки/полотенца/бумагу. Через какое-то время объяснений и активной жестикуляции (а у меня такое ощущение, что у китайцев на всё есть свои, абсолютно другие чем в мире, жесты) около меня уже весь персонал, пытается разгадать, чего я там изображаю.

    Тут кассирша, молодая девчонка, роообко вытягивает откуда-то небольшой жёлтый полиэтиленовый запечатанный прямоугольничек, на котором ничего, кроме трёх иероглифов нет и очень неуверенно тянет в мою сторону, смотря то на меня, то на остальных. Я тоже без понятия, то ли это, бесплатно ли оно, ведь будь там влажные салфетки или типа того, она явно действовала бы более уверенно оО К счастью, странная ситуация разрешилась, когда та смелая женщина, что спрашивала откуда я, прибежала откуда-то с пачкой салфеток и, крайне довольная, протянула её мне хD

    Одним словом, Китай клёвый
    Ответить Цитировать
    28
  • Чтобы вам лучше осознать крутизну произошедшего сегодня, сначала небольшое вступление.

    Я - отвратительный хозяин. Несколько лет после покупки квартиры никак не мог собраться и взять светильник на потолок, и жил в полумраке или при свете приставленной к стене люминесцентной лампы. Считал что проводка на кухне мёртвая, а правильный выключатель нашёл только те же несколько лет спустя. Многие годы пользовался услугами уборщицы, когда всё окончательно засиралось, сам убираться стал сравнительно недавно. Толпу мёртвых лампочек по берлоге до сих пор так и не заменил, в туалете, например, света уже пару лет как нет.

    И вот, пару (тройку?) месяцев назад, прохудился шланг с холодной водой на кухне, поступил как всегда - всё заблочил, воду брал в ванной и питался преимущественно тем, что не создаёт горы грязной посуды хD Сегодня всё-таки собрался с силами, съездил и взял всякого, и выполнил следующие операции:

    - накрутил дополнительную секцию с вентилем на трубу с горячей водой, чтобы воду можно было перекрывать на месте, а не бегать к стояку;
    - установил новый смеситель, который прилично выше старого, теперь набирать воду и мыть посуду будет сильно удобней, плюс он не болтается как сволочь, благодаря более мощной основе;
    - вкрутил новые шланги.

    Когда расписываешь по пунктам, выглядит хило, но, опять же, тут надо учитывать написанное во вступлении и тогда можно будет понять, что это был просто грёбаный подвиг хD Большинство тех вещей, которыми и с которыми я сегодня работал - чуть ли не впервые в руках держал. В общем, рад, горд и праздную
    Ответить Цитировать
    27
  • Итак, наша любимая игра в карты на деньги.

    На днях выяснил, что покер является моей профессией уже больше десяти лет - моя первая транзакция по магазину на Старз старше, при том, что моим первым румом был Пати. Так что вот вам юбилейная бессмысленная портянка! За этот срок:

    - бессчётное количество раз был и Богом покера и коровьей лепёшкой покера;
    - разносил об стол мыши, трекболы и клавиатуры, и разбивал кулаки об стену;
    - сотню раз принимал решение об уходе из катушки в реальный мир и столько же раз решал, что ну бы его, этот реальный мир, нахер;

    - позволял себе всякие классные штуки, недоступные очень многим ни в плане свободного времени, ни в плане финансов (хотя, откровенно говоря, использовал потенциал процентов на пятнадцать-двадцать от силы);
    - сильно меньше чем следовало, но всё же успел вложиться в родительскую типографию;
    - обзавёлся Берлогой, которая делает мою жизнь и жизнь моих родных проще (хотя и категорически нуждается в ремонте хD);
    - особо важный пункт! Обзавёлся персональным столом на ФТП - deep ante nl1k

    - регулярно минусовал и плюсовал в районе $10-15k за сессию в адских регварах на нлк;
    - втаскивал вплоть до $94k в турнирах, регался в которые раз в полгода;
    - не добирал под $60k за месяц, что, вкупе со смертью ФТП, и стало началом медленного угасания.

    Интересно, как изменилось моё мышление - с неимоверно раздутого эго на момент Чёрной Пятницы и бесконечных оглядок на прошлую крутизну и высоту полёта, до спокойного принятия того факта, что на данный момент я - весьма средний игрок низких лимитов с банкроллом, вызывающим лишь сочувствие.

    Не знаю, хорошо ли это, потому что иначе я бы просто сгорел изнутри от таких контрастов или плохо, потому что нет достаточной злости и огня для совершенствования, ради желания компетентно рубиться и расти, но я до сих пор не спятил, давным-давно не тильтую и всё ещё понимаю, что надо делать, чтобы иметь свои несколько тыщ в месяц. Вот только не делаю и в этом проблема.

    Практически полным отсутствием игры в течение уже как бы не двух лет, довёл банкролл до такого состояния, что чуть качнёт - и я пойду копошиться на нл25, при том, что рабочим для себя хотел бы видеть нл200 (не плюс, просто двести). И, так как относительно недавно я наконец-то собрался с духом и окончательно ответил для себя на вопрос "уходим?" ответом "нет", то пора раскапывать ледоруб войны.

    Да, всё же я до сих пор люблю эту игру и не хочу даже пытаться в бизнес или, Боже упаси, наёмный труд, даже если это непыльный программинг с самыми вкусными печеньками и самым ароматным эспрессо. Хобби - да, доход - только когда (надеюсь что "если", а не "когда") исчезнут абсолютно все пути для зарабатывания хоть чего-то покером (да или более свежими азартно-спортивными дисциплинами).

    Няшных планов рисовать не буду, просто предупреждаю, что я возвращаюсь и в ближайшее время здесь начнёт появляться некоторое количество нытья и недобор-графиков! Но для старта закину то, как выглядит мой полтинник, размазанный на этот год, а то и больше (ага, не ошибка, это действительно 32к рук), если спросите, почему отключены остальные линии - это не то, о чём вы подумали



    И, Korsiccc, неожиданный визит, прямо-таки призрак славного былого
    Сообщение отредактировал StoneheadGolem - 16.7.2019, 1:58
    Ответить Цитировать
    26
  • Ае, всем привет из пучин настолько глубоких, что термин "прокрастинация" к ним совсем не подходит. Пять месяцев прошло с момента, как я отошёл из полиграфических дел и "вернулся в катушку", но откатано практически ничего за это время не было. Дома не работал, из дома не выползал, в онлайне тоже залёг на дно. Чем занимался?

    Да фиг знает, познавал всякое хD На игры, что удивительно, не так уж много времени ушло - задрачивал плотно Рунтерру какое-то время и в целом ушёл в неё из ХСа (что рекомендую сделать каждому, кого достала клоун-фиеста и кто хочет более сложной и менее рандомной игромеханики), но потом изо всех игр повываливался.

    В горах ещё ни разу не был, но довольно плотно втягиваюсь в вел, а мой хардтейл-трактор опостылел, так что новому аппарату к следующему сезону быть. Смотрел и прогонял через этот прекрасный сайт тучи разных рам карбон/титан/сталь, думаю остановиться на последней и собрать с нуля что-то между эндюранс-шоссе и гревелом.

    Читал/смотрел много всякого познавательного, жил на грече и нулевом потреблении, но чёт надоело, так что на этот раз вцепляюсь в покер как клещ. Попытаюсь бложить поактивней, дабы был ещё один "якорь", не дающий мне закинуть себя обратно в свой мега-кокон. Для разминки пара фотографий Аты и лёгких предгорий с последних выкатов

    Слегка над городом:



    Там же, но в другую сторону:



    Слегка за городом:



    В утреннем свежем городе:



    Ах да, а ещё с этим карантином никак не мог до парикмахера добраться, зарос совсем за полгода, психанул и побрил себя криво машинкой, а потом "подровнял" под ноль станком, ну и теперь остановиться не могу - уже месяца полтора как брею башку раз в четыре дня хD Рожа жуть, но так удобно и прохладно, что никакими словами не описать. Выложу украшенную лайт-версию нового стиля, чтобы не шокировать


    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (StoneheadGolem @ 15.2.2017)
    В покер толком не играл месяца два или больше, сейчас буду начинать потихоньку вкатываться, всё-таки наконец-то есть нормальный инет и монитор.


    Спустя полтора месяца сообщаю, что за это время поднял много парагона в D3, наконец-то вышел на 60%+ винрейт в HotS, отсмотрел кучу сериалов, но вкатываться так и не начал. Одно полезное дело сделал на днях - форматнул и почистил макбук от пыли и заменил термопасту впервые лет за пять, играется в непокер теперь сильно приятней, что удручает

    Тут ещё и весна всё же решила прийти и велосезон пора открывать, короче не представляю как я буду покерить, а покерить надо и начинать делать это как можно скорее. Ну да пёс с ним, с покеров вашим, лучше проводим зиму парой фотографий с февральских горных ночёвок:

    Качели:



    Братец в снегоступе и без:



    В ступах можно и по целине куда глаза глядят:




    Снегоступы протестированы, можно и в бой, искать приключений на целине:

    Хорошо зимой, упахался в глубоком снегу - вырыл яму, встал прямо на склоне (осторожно, лавиноопасно):



    А под корнями что за правой палаткой была кухня-столовая с костром неподалёку:


    Перед первой же ночёвкой сделал порез в матрасике - молнией от куртки, пришлось спать, скрючившись на рюкзаке и поджопнике из пенки (сейчас уже всё починено и хорошо), а ведь хотел подстраховаться карематом, но всё же оставил дома:



    На следующий день спускаемся с этого гребня и поднимаемся на другой, на следующую ночёвку:

    Вдоль речки к подъёму:



    Топ-топ:



    Вид на лагерь с места, где брали дрова (рекомендую зумить):



    На этот раз перед сном основательно подготовился, накидал под палатку лапника (взят с мёртвых стволов) по всей площади спального места:



    А в уже в палатке застелил эту площадь рюкзаками, спалось очень даже неплохо:



    Были так же жалкие попытки сделать ночные снимки на свой скромный фотоаппарат, может быть не упоминал бы о них, но так как мы на эксперименты и снимки потратили полтора два беготни по гребню, зимней морозной ветренной ночью, отмораживая пальцы и проваливаясь в снег по пояс, то всё-таки кину пару примеров

    Пересвет, было светло, но не настолько, правда нравится как здесь вышли звёзды:



    Вот эта довольно близко к реальности по освещённости:



    Ответить Цитировать
    25
1 2 3 4 22 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.