EV0

РЕГРЕАЦИОННЫЙ ИГРОК

Последний пост:29.07.2023
244
Статистика
Всего постов
1348
207,632 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.10.2019 +97
27.10.2019 +92
13.12.2019 +85
29.01.2019 +74
02.03.2019 +65
Лучшие посты читателей
SAYKOD +67
steall +44
BuLdo3eR +41
SAYKOD +40
Art1k +34
Самые активные читатели
SAYKOD 69
cizixap 56
AA_KK 31
Delf 27
Valera1 27
1 3 23 24 25 26 45 68
  • #микромозг

    Твой лучший сайзинг

    В предыдущем выпуске я не раскрыл тему сайзингов в достаточной мере. Поэтому продолжим. Тогда мы пробежались по верхам. Теперь, пожалуй, стоит осветить концепцию в целом.

    Поскольку я старый пердун, мне кажется, что в году 2К!8 уже не осталось людей, которые не знают основные паттерны бетов по улицам. Либо глянув в решения солверов, либо на игру регов, интуитивно дойти до этого совсем не трудно.

    Но если кто-то все же не в курсе, то кратко: существуют наборы стандартных размеров ставок по улицам, которые можно использовать в большинстве случаев. Их я называю паттернами. Например, 30%-30%-70%. Или 30%-65%-65%. Конечно, это не эталоны, и я повторю мысль из предыдущей заметки: нужно давать сожрать побольше и заставить сделать то, что ты хочешь; не нужно бездумно жмякать дефолтные кнопки. Никаких правил не существует. Нассы в лицо тому, кто посмеется над твоим сайзингом.

    Даже если ты используешь дефолтные паттерны, ты должен понимать, какой из них дает максEV в каждой отдельной ситуации. Чаще смеха заслуживают как раз AFK-ставки, сделанные бездумно.

    Здесь я противник солверов. Как любой любитель, люблю более старые проги. Выбираю CrEV. Для эксплойта этот инструмент в разы лучше и полезнее.

    Пример. Тебе нужно просчитать определенную текстуру борда. Понять, с какими руками и сколько ты хочешь ставишь. Ты берешь солвер. Нихрена не делая, получаешь равновесные решения. Красота. Но только выглядят они примерно как: «бетим 73% таких-то рук и 24% таких-то рук сайзингом в треть пота, а гатшоты с блокером на ФД ставим размером в 120% пота, балансируя с 57% нижних сетов, а еще...» Спасибо, Сири, блядь, теперь я знаю, что делать.

    При этом оппоненту солвер задаст такие ГТО-диапазоны, которые не имеют ничего общего с реальностью. Ну да, по итогу, если поднапрячься, ты сможешь понять, в какую сторону отклоняться от ГТО. Также ты можешь залочить спектры оппоненту, и солвер найдет тебе эксплойт-стратегию. Правда, лочить придется всё, поскольку при любом удобном случае тупая машина заставит оппа коллить с 5-й парой по блокерам и фолдить оверпары, а в жизни випчики будут делать наоборот.

    Как по мне, проще изначально ручками с нуля все прописывать. Сделать это в CrEV, Флопзилле или на худой конец в Эквилабе. Пощелкать, покрутить. Исключить автоматизм. Понимания в результате такой работы появится больше.

    Сейчас я покажу на практике, как это делать. Заодно и тему сайзингов раскроем шире.

    Про сайзинги я еще не успел сказать главное, но очевидное. Сайзинг в игре против слабых игроков – это твой рычаг. Ты ставишь большую ставку – диапазон оппонента на следующей улице становится уже. Ставишь меньше – диапазон расширяется. Поскольку плохие игроки не способны играть в грамотный эксплойт и ГТО, ты играешься с их диапазонами как с марионеткой. Просто важно понимать, чего ты хочешь добиться. Важно иметь план на раздачу. И желательно знать, что ты делаешь на каждом ранауте. Для этого нужно понимать, какой диапазон тебе противостоит.

    Стратегии баррелинга могут быть разными. Я набросал в Креве довольно простенькую ситуацию, чтобы проиллюстрировать основные идеи.

    DrlBbxYCvj3Dl2.png


    Эффективный стек 30ББ. Не сильно короткий, но и без глубины. Ты широко открылся минрейзом на баттоне против сладкого на ББ. Он калл. Диапазоны я задал широкие, чтобы у нас было пространство для погрешности. Конечно, в реальности они могут быть совершенно разными. Но концепцию это не меняет.

    Выходит флоп с ФД. Флоп, на котором в году 2K!8 любой проставит кбет в 100% случаев. Солвер тоже за. Что ж, не будем отходить от стратегии и бетнем 100% рук мелким сайзингом.

    Но я специально взял не самый сухой в мире А-хай-флоп. Здесь у оппонента будет немало ФД и гатшотов, которые он протащит к терну, где и произойдет основной экшен.

    Терном кладем бланк . Эта карта ничего не меняет. И здесь мы должны решить, что будем делать. Определенно мы имеем право ставить второй баррель широко. Почему – объяснять не нужно. Но каким сайзингом?

    «Но каким сайзингом?» – спросишь ты. «А чего ты хочешь добиться?» – переспрашиваю я.

    В плане сайзингов предлагаю три варианта: минбет, полпота, овербет. Я прописал ставки 3ББ, 5ББ и 10ББ соответственно. Но ты можешь к ним добавить +/-15% пота. Это несущественно.

    Реакция слабого оппонента на эти сайзинги, как правило, линейная. Это я прописал в ветках решения.

    1. Минбет. 20-33% банка. На минбет терна он протаскивает все пары, все ФД и ОЕСД и часть гатшотов. Это близко к жизни. Фолдится совсем небольшой процент рук. Если там есть голые флоаты, то они уходят в пас.

    Фактически такой ставкой мы оставляем диапазон оппонента на ривере похожим на диапазон колла флопа. В нем есть все слабые руки и недоезды. Часть натсов нетерпеливый сладыш порейзит ранее, поэтому на ривере он окажется в жопе по уши. Короче, ты понял, что к чему, братишка. Это открывает для тебя преимущества бразильского супербарреля. На ривере ты ебашишь крупную и выбиваешь из оппа всё говно. Таким образом, получается, что твои маленькие баррели – это как бы вэльюбеты для твоих будущих блефов. Готовишь пот и забираешь его.

    С вэлью-руками ты также можешь ставить ривером очень широко, добирая с хироколлов и худшего ШД-вэлью.

    По такому паттерну играли уже с давних времен. Насколько популярно сейчас на мидстейкс – не знаю. Против думающего оппа такой эксплойт приводит к контрэксплойту, когда коллдаун идет по любой паре и даже по К-хай. Классический пример: «хироколл» Макса Лыкова:



    Конечно, по тенденциям того времени ничего героического в нем нет. Но тогда это мало кто понимал.

    В сегодняшних реалиях, если оппонент не вдупляет, ты по-прежнему можешь ставить три банки в подобный борд со всеми руками. В любой ривер. Просто 100% ренджа. Исключить можешь только хорошее среднее вэлью (его, тем не менее, плюсово можно проставить терном и чекнуть ривер).

    При такой разъебанской суперэксплойтной стратегии EV ставки терна такое:

    vAWOLE7H1L6Z9A.png


    2. Ставка примерно в полпота (45—60% пота). У такой ставки уже есть фолд-эквити. Предположим, что фолдятся гатшоты, флоаты, низкие пары. Но предсказать реакцию оппонента наверняка ты не можешь. Поэтому для такой текстуры я считаю подобную ставку немного неказистой. Но это можно проверить по EV, что мы и сделаем.

    После того, как ты сузил диапазон соперника, на риверах ты уже не можешь бездумно лупасить. Более того, на самом терне уже нелогично будет проставлять весь рендж. Короче, это и так все понимают, поэтому средние пары уходят в чек с терна. Но наш рендж (а особенно предполагаемый рендж) по-прежнему силен, поэтому чекать здесь воздух – неразумно. Но предположим, что мы все-таки не блефуем со всем диапазоном. Даем врагу отскочить.

    На риверах ты вэльюбетишь и блефуешь с частью воздуха. Соотношение вэлью и блефов – оставьте это для детского сада. Дело личное. Я лишь покажу общее EV всех рук, которые ставят полпота на терне:

    Y2LQK1ZF9DdzkA.png


    3. Та самая конская ставка, о которой я писал ранее. 80—120% пота. О ее преимуществах было сказано многое. Но не всё. Если кратко, плюс в том, что мы одной ставкой выбиваем всё слабое ШД у оппонента, избавляя себя от необходимости доблефовывать ривер в рендж, содержащий топпары. Если мы хотим блефовать на ривере, то, возможно, лучше выбирать другие сайзинги. Но мы и на вэлью ставим крупно: это позволяет добирать с худших рук, когда у нас нет железного третьего вэльюбета, а у оппонента много дро-рук.

    При такой стратегии ты играешь ривер прямолинейно. Ради этого ты и расставлял все точки над Ы на терне. Ривером не блефуешь и вэльюбетишь только топ спектра.

    Тогда EV ставки терна такое:

    brRKQqXtJE3pym.png


    Окей. Но чем еще хорош анализ при помощи Крева? Благодаря Креву открываются чакры. Если внимательно поработать с ветками решений, то ты увидишь детали, которые мало кто замечает.

    Например, ривером на спарке по тузу ты можешь ставить в блеф 100% своего воздуха. У оппонента просто не будет достаточно рук для колла. Хотя это и кажется контринтуитивным: «ведь он коллил огромную ставку терна – всяко там много топпар!»

    Например, на бланковых риверах у тебя есть возможность тонкого блефа, поскольку у оппонента полярный рендж, в котором остаются либо топпары+, либо промазавшие дро. Минбетом в 20-25% ты выбиваешь его эйр.. Нередко у тебя будут оддсы для этого.

    Но мыслительный процесс идет дальше и ты задумываешься: а ведь многие твои блефы будут старше... И ты понимаешь, что овербет терна с руками Kx и Qx, особенно без блокеров на ФД и ОЕСД – это охуеннейшие вэлью-блефы! Поясняю: это комбы, которые выбивают лучшие руки ( и ) и одновременно с этим вэльюбетят худшие (дро)! Также они имеют ауты против части ренджа хироколла.
    Я гарантирую: в игре не редкость, когда ты блефуешь овербетом терна, получаешь колл, ривером чек-чек и банк уходит к тебе. Пиздато же.
    Именно поэтому комбы наподобие KQ показывают максEV именно при ставке в 10ББ, а не 5 или 3.

    В общем, методику работы я показал. Крутишь, делаешь выводы. По EV разных сайзингов можно выбрать оптимальные категории рук для каждого из них. Интересных выводов можно сделать очень-очень много на каждой доске. И начать применять это в игре уже прямо сегодня.
    307/663
    Ответить Цитировать
    25
  • #топбесполезныхидей

    Серге несколько лет назад предсказывал, что в моду войдет "седой" цвет волос.
    Может, в Мск щеглы и щеглянки уже и давно так ходят, серебристыми. Но в Нск только с текущего года.

    Серге вообще прекрасно предсказывает такое.
    Это делать несложно: нужно просто представить, какой херни еще не было, и можно быть уверенным: скоро будет.

    В покере это могла бы быть разновидность холдема, в которой каждую раздачу размер блайндов (и даже анте) - рандомный.
    «И каков теперь твой спектр минимальной защиты, сука?!!»

    Причем сейчас мне эта идея кажется даже жизнеспособной.
    Настолько, что я осмелюсь написать: СКРИНЬТЕ!
    308/663
    Ответить Цитировать
    2
  • С таким нетерпением ждал этой катки, но сложилось ебано.

    Удивительно, что тут удалось надавить на ебло чисто, бля, по ГТО на предФТ:

    111479d105.png


    Твои ставки - это рычаг, хули.
    309/663
    Ответить Цитировать
    1
  • Один хуй ушел с финалки опять сраным там 7-м или каким... уже не считаю и не скриню. А это ведь из полутора тысяч тел.
    Да, Серге, пора вспомнить, как часто ты набивал стек по крупицам, чтоб потом въебать все алымы мразям, которые минусово выставляются и ебут тебя в срачок.
    310/663
    Ответить Цитировать
    2
  • Я, кстати, прошу крайнего сорри, что в бложике матюкаюсь сильно.
    Но это и впрямь теперь единственное место (кроме чатика на ПС), где я могу это делать.

    Тем более, я даже «бля» запятыми выделяю.
    Это ж, бля, вводное слово!
    311/663
    Ответить Цитировать
    5
  • вот именно это и отличает топчиков от любителей)))) топчики тащат свои монетки с вероятностью 80\20)
    они сперва по крупицам собирают стек и не в***бывают дибилам которые минусово выставляются)
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • asdd, ты вот за больное цепанул.
    На этой неделе я читал блогосферу и как-то почти даже уверился в том, что мтт - сраная диспа и можно залиться, играя хорошо.
    Ну типа я два с лишним года играл збс, но просто не судьба была.

    Если даже авторитеты, шареры и тащеры вроде Сюрпа, Лорема, Энлайта и других признают, что может жизни не хватить для выхода на ожидание...

    Типа хочется верить, что и сам стал жертвой диспы.
    Ну или хотя бы... катал не настолько криво, чтобы так получить.

    Я и впрямь почти убедился в этом, хех.
    Иначе-то смысла нет играть.


    Даже если это пиздеж и отмазы.
    Человек должен во что-то верить, чтобы не приуныть капитально.
    312/663
    Ответить Цитировать
    5
  • #микромозг

    Твоя пиханина

    Префлоп.
    Я неоднократно встречал мысль, что префлоп - наименее важная улица в покере. И я с ней согласен. На микролимитах мтт уж точно есть вещи поважнее. Имея эдж над всеми соперниками, ты можешь делать страшные вещи, которые окупят многие отклонения от стандартной игры на префлопе.

    Однако в мтт префлоп – это не цельный пласт.
    Здесь стоит выделить два типа спектров: пуш-фолдные спектры и спектры оупенов-3бетов-4бетов, которые актуальны при эффективных стеках более 10—25—30ББ.

    Пуш-фолд – это штука, которая позволит увеличить винрейт при минимальных усилиях. Он легко рассчитывается. А это значит, что пренебрегать им глупо. Благодаря калькуляторам, можно путем нехитрых манипуляций увеличить свой винрейт в стеках до 15ББ. А если немного попотеть, то и в рестильных стеках 15—30ББ.

    Равновесие в пуш-фолде для префлопа рассчитывается быстро и с высокой точностью. Стоит составить для себя таблички пуш-фолда по Нэшу для разных позиций и стеков. Можно взять чужие, готовые, но лучше самому, ручками. Тогда будешь понимать, почему так, а не эдак. И вместо подглядывания и разучивания, возникнет как минимум представление.

    В качестве продвинутой стратегии я бы посоветовал тебе составить эксплойтные спектры пуш-фолда. Очевидно, люди не коллируют пуши по Нэшу. Этим ты должен пользоваться. Порой пушить тайтовее (например, из УТГ, т.к. випчики не выбрасывают то, что должны). Но чаще ты должен пушить шире. Это всё просчитывается в HRC, ICMizer. А в Simple Nash – еще и бесплатно.

    Для рестила – аналогично, рисуешь чарты рестила. Но придется просчитывать спектры для нескольких спектров стила. Ибо здесь многое зависит от оппонента. Как минимум, я бы советовал чарты пуша против трех типов ренджей:
    1) убернитового,
    2) среднего по полю,
    3) лузового = эксплойтного.
    4) желательно: дефолтный по Нэшу. Он обычно лузовее среднего.

    Благодаря спектру (1) ты будешь знать, какие руки можно пихать плюсово с закрытыми глазами в любого. Чтобы не кусать локти, что переагрил. Ибо если кальк покажет, что в спектр ссыкуна с катоффа можно пихать KQs на 20 блинов, то так тому и быть. Не факт, что это будет самая плюсовая линия, но ты явно не сделаешь ошибку.

    Благодаря спектру (2) ты будешь знать, как можно играть по дефолту. Этот спектр я бы советовал составлять тщательно, потому что спектры оупена и закрытия рестила могут быть специфическими для разных лимитов. На микре средний игрок – окунь, который стилит тайтово, а коллить пуш может широко. Чуть выше – это говнорег, который стилит расширенно, а коллит уже Нэша. На всё есть свои причины. Но для них нужно строить совершенно разные спектры рестила. Короче, рестилы нужно просчитывать под поле, опираясь на свою базу раздач и опыт.

    Спектр (3) поможет эксплойтить эксплуататоров. Работая с ним, ты поймешь, как жестко можно наказывать любого, кто отклоняется от умеренных префлоп-диапазонов. В игре это будет применяться не очень часто, но знать такое необходимо. Когда столкнешься с очередной бразукой на предфиналке, дышать будешь ровнее.

    Спектр Нэша (4) – это лакмусовая бумажка. Просто полезно иметь под рукой инфу, что можно сносно пихнуть, если опп неизвестен, а уверенности в фолде нет. Подчеркну: если нет уверенности, что нужно фолдить, – сверься с чартами. Каждый пограничный фолд увеличивает EV эксплойтеров, съедая твое ожидание. Если сейчас это не особо актуально, ибо ты все равно пожираешь фишки как грёбаный Вельзевул, то на лимитах выше пойдут ощутимые потери. И привыкнув спускать всё на порожняках, ты станешь кормом.

    В целом алгоритм один всегда и везде: юзай проги, играйся с диапазонами, улавливай логику, следи за полем, делай выводы, фиксируй их, применяй.

    Все написанное выше ты должен с многократным старанием применять и для ICM-ситуаций. Здесь все будет работать совсем не так, как при ChipEV-модели. Придется пересматривать многие споты. А потом заставлять себя повторять это в игре. Это сложно.

    Даже лучшие игроки делают ошибки в пуш-фолде на финалках. Разнообразие ситуаций так велико, что составить фиксированные чарты практически нереально. Поможет только тренировка и выработка неосознанной компетенции.

    Впрочем, ICM – это априори тема для отдельного поста. Для тысячи отдельных постов.
    313/663
    Ответить Цитировать
    15
  • Все последние события и срывы покровов показывают, что Серге вовремя ливнул.

    Ещё интересно, хватило бы мне на новые штиблеты, если бы все говнорумы сделали рефанд за десятки ботов и читаков, против которых мы бились несколько лет.
    314/663
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну это лол ваще.

    E2ppB7PC9pBoX2.png


    Как попадают на финалки таких туриков не по наслышке знают блонды на Бентли.

    Но все равно досадно немного.
    В топ3 попал шортом, и зашли подряд руки для пуша раз 5. Ессесно, все пас.

    Стеки выровнялись, но увы, в итоге меня приняли. KQ<AJ.
    Опять недонёс, недососал

    А ведь там и постфлопчик был. Весьма жесткие приходилось проворачивать вещи в лейте...
    Щас еще один ФТ будет. Регспид. Не ляжет Серге вовремя спать.
    Ну и збс.

    Всё, собрался и тащи.
    315/663
    Ответить Цитировать
    4
  • Ага, затащил.
    За 20 минут управился.

    Синие - ниты.
    Серге думал: "Пиздец, душная игра, долго будем фишки катать туда-сюда".
    Но Вселенная избавила от этой ноши:

    a2XnKj8T1kyOqr.png


    Зацените сайзинги с КК. 4,25ББ. Просто охуенно.
    Школа Тайлера процветает.
    316/663
    Ответить Цитировать
    3
  • #микромозг

    Твои открытия

    Когда стек позволяет, ты обязан задуматься об минрейзе вместо оупенпуша. Спиннеры знают, что стек позволяет всегда. Но в МТТ не все линейно и очевидно.

    Что дает минрейз? Минрейз – это способ:
    — Выиграть блайнды без борьбы с минимальным риском,
    — Капнуть диапазон оппонента (отсечь от него самые сильные руки),
    — Увеличить твое EV за счет игры на постфлопе.

    Здесь действует то же правило, которое я засветил в посте «Твой лучший сайзинг»:
    Цитата
    Сайзинг в игре против слабых игроков – это твой рычаг. Ты ставишь большую ставку – диапазон оппонента на следующей улице становится уже. Ставишь меньше – диапазон расширяется.


    На префлопе всё так же.
    Пушем ты максимально сужаешь спектр входа оппонентов в игру.
    Минрейзом ты расширяешь спектр врагов. (Максимально его расширяет оупенлимп, но об этом не сегодня.)

    Лимп, рейз 2ББ, 2.2ББ, 2.5ББ, 3ББ, 4ББ (Тайлер где-то тут уже, привет), 6.666ББ, рейз полстека, алын — выбор за тобой. В каждой ситуации оптимальным может быть любой из вариантов. И эксплойтную стратегию ты можешь составить под любой набор сайзингов. А под многие – даже и равновесную (ты больной?).

    Ты можешь играть пуш-фолд, если по какой-либо причине невыгодно минрейзить.
    Но отказываться от минрейза без причины – это симптом AFK-катки.

    Пушить вместо минрейза я бы предпочел только при таких обстоятельствах:
    а) Пуш плюсовый, а рейз-колл показывает меньшее EV (вплоть до минусового).
    б) ...особенно при игре по ICM,
    в) Ты открываешься в рега, который заметно сильнее тебя (если ты тру мттшник, то сам знаешь, что таких не существует: ты самый сильный и смелый, ты почти аллах),
    г) Опп с префлопа фолдит 0% рук на любой сайзинг.
    д) Рука маргинальная и слишком часто нас заколлируют в позе.

    Больше железных доводов за пуш придумать не могу.

    Думаю, пункт (5) вызовет больше всего вопросов. И вот этому я и хочу посвятить большую часть сей простыни.

    От чего зависит диапазон нашего оупенрейза?

    В вакууме мы бы хотели играть в позе как можно больше раздач против сладкого на ББ. В таком случае, как говаривал камрад Сквадр, «винрейт – это производная VPIP’а». Именно поэтому при игре против слабого в хедс-апе мы не фолдим с баттона совсем ничего. Лимп с любой рукой будет давать больше EV, чем фолд малого блайнда, т.е. больше, чем -50ББ/100. Более того, я строил огромное дерево в Креве, которое показало, что даже при минрейзе 100% рук с баттона ты будешь разыгрывать все руки в плюс. Против компетентного это уже не работает, но не суть.

    В любом случае в туриках мы играем не один на один. И это всё меняет. Открываясь с баттона, мы противостоим уже двум игрокам. Малый блайнд будет постоянно отклоняться от оптимальных диапазонов, поэтому мы будем находиться в мультипоте чаще, чем должны. Это нехило так режет преимущество нашего скилла и позиции.

    Контбет в треть пота дает автопрофит, когда фолд на кбет более 25%. Против одного игрока это будет происходить всегда. Даже этот ваш солвер фолдит на флопе чаще. Против двоих игроков все уже не так радужно. Допустим, у обоих фолд на кбет по 50% (это упрощение, поскольку фолд ББ после фолда СБ будет ниже, чем после его колла). Неважно. Ясно, что тебя ждет подстава: автопрофита от контбета больше нет. А если он и имеется, то минимальный.

    Получается, что одно наличие СБ в раздаче меняет твою стратегию в корне. Ну а что если игроков в поте больше? Тогда об автопрофите говорить не приходится вовсе.

    И это только при игре в позиции. Если тебя колдколлит чушка, сидящая в позе, то вместо автопрофита ты гарантированно получаешь автопригар пукана. Играя без позиции, ты теряешь большой процент реализации эквити (если не ясно, что это такое, то попросту говоря: твои руки реже будут видеть весь борд и доходить до шоудауна, ты реже сможешь эффективно блефовать, поэтому будешь меньше выигрывать).

    Именно поэтому в перечне определяющих факторов я указал вероятность получить колл от игроков в позе. Их скилл и сила диапазона уже не так важны. Худшая херня, которая может случиться в микролимитных МТТ, – это попасть в мультипот без позы. Хуже только ёба-коллы твоих алынов на финалках. Но они происходят значительно реже.

    Итак, как следствие я предлагаю такое эмпирическое правило для донных МТТ: ты должен открывать эксплойтно низкий процент рук из ранних позиций и эксплойтно высокий – в поздних. Если ты имеешь на руках чартики от умных людей, то не нужно верить им как истине. Они разработаны для умных соперников. Смело отсекай пограничные руки для позиций УТГ и добавляй для катоффа и баттона.

    Если же твой стек небольшой, а разум оппонентов еще ниже, то стоит рассмотреть опцию пуша. Особенно это актуально для поздних стадий, где вступает в свои права незадокументированный фактор «надо просто забрать банк». И ничего постыдного в этом нет. Если твой минрейз коллят с любым тузом с любой позиции, то разумнее либо открывать уже, либо делать сайзинг крупнее. Крупнее пуша ты не поставишь, поэтому ебашь по Нэшу.

    А вот с катоффа-баттона можно открываться шире, поскольку враги до сих пор не умеют наказывать рестилами, а на постфлопе в позе ты уж как-нибудь да разберешься.

    Поляна, впрочем, состоит не только из телефонов и агробразук. Здесь много нитовок. Особенно в поздней стадии. Вообще это естественный ход эволюции. Ниты эксплойтят слабых игроков, но нитов уничтожают вменяемые реги. Соответственно, на хайстейкс ниты вымерли, на мидстейкс уже вот-вот почти. Но они осели на дно и спокойно досиживают до топ3 на аби-полтора, где время замерло.

    Что это значит? Это значит, что во многих ситуациях ты можешь расчехлить старую пушку стила на эни-ту. Или почти на эни-ту. Когда-то в позе колдколлили по чартикам со стретеджи, а ББ защищали по праздникам. И в ходу даже была странная фраза «УТГ – это второй баттон» (сейчас это реально звучит дико). Тогда минрейз штамповал деньги с префлопа. И даже сумасшедшие диапазоны блеф-3бета не спасали терпил.

    Но время замерло. По небу летают птеродактили. Не забывай про них. Если говорить на языке цифр, то просто прикинь: для выгодного стила на эни-ту тебе нужно ~44% фолд-эквити. Это точка автопрофита при анте. В современных реалиях о таком остается только мечтать. Ну да, всем нам снится, как на финалке СМа мы сидим с пятерным средним стеком и давим всех ICM-ссыкунов стопроцентными рейзами, аки этот твой Ромеопро. Но потом наступает пробуждение, 20 столов и бесконечные коллы…по пять штук на каждом.

    И все же бывают в игре такие столы, на которых тебя не намерены широко коллить и трибетить. Нужно за этим следить и начинать наглеть. Глупо отказываться от подарков судьбы. Если игроки в позе проявляют тенденции нитов, то ФЭ в 44% перестает быть чем-то нереальным.

    Например, ты на хайджеке, за тобой четверо. Если КО+БТН играют «солидно» и совершенно не подстраиваются (читай: «Если они не бразильцы»), то они могут фолдить по 85% рук каждый. Нитовый СБ тоже будет фолдить около того. А ББ защищает ну, пускай, 30% рук. Тогда вероятность, что все четверо отдадут блины без боя равна примерно 43%. Почти безубыточный стил вырисовывается. Ну и часть EV ты отобьешь на постфлопе.

    Выходит, что во многих ситуациях ты можешь открывать заметно больше рук, чем советуют тебе умные люди. Это должны быть руки с минимальной играбельностью, не эни-ту, но явно нечто, выходящее за пределы стандарта.

    Кстати, в том, что спектр входа в игру такой узкий, нет ничего нереального. Например, когда на блинах сидит шортстек, катофф и баттон будут заходить реже, так как опасаются сквиза. Или за тобой сидят пуш-фолдные стеки, которые недотрибечивают.

    Вообще следует учесть, что у слабых игроков довольно-таки негибкие диапазоны. То есть если они коллят рейз с 97s и A8o, то они будут коллить его с любой позы против любой позы и почти с любым стеком. А если фолдят, то сфолдят почти всегда. Естественно, по чуйке или настроению они зайдут или пушнут что-то. Когда я пишу «нит», для микры я, скорее, имею в виду его частоты, а не силу диапазонов. Тут любой нит может внезапно залезть на красивой, чтобы красиво тебя уебать. Просто одни это делают постоянно, а другие изредка.

    В общем, нужно следить за столом и подстраиваться нон-стоп. Хотя бы в лейте. Ясен пень, ты не бот, чтобы на стопочке из 40 столов всех идеально эксплойтить.

    А еще важно понимать, когда кто-то другой отклоняется от стандартных диапазонов. Если на ШД ты увидел, что парень открыл с МП что-то типа A8o, ты обязан уничтожить его 3бетами. Все чартики существуют только в расчете на то, что за любые отклонения тебя покарают. Если за столом карателей не наблюдается, твои руки развязаны. Не надо стесняться. Ебошь.
    317/663
    Ответить Цитировать
    15
  • #топбесполезныхидей

    Пора бы уже начать качать скилл в холдеме с укороченной колодой.



    Ботам будет проще, зато випарям веселее.
    318/663
    Ответить Цитировать
    2
  • Во-во-во!
    Я все хотел уложить мысли в какой-то пост за жизнь. Пока не собрал.

    Но чтобы примерно представлять, как выглядит моя работа, предлагаю ознакомиться с этим эпическим рассказом. Весьма кстати наткнулся:

    Сказ о том, как Шейнберг на турнир Бена Аффлека позвал


    Дэн Голдман в серии постов вспомнил несколько историй из тех времен, когда PokerStars только шел к лидерству в индустрии и не жалел деньги на маркетинг. В одной из них он рассказал, как на живой турнир пригласили Бена Аффлека.

    В 2004 году PokerStars совместно с WPT готовили свою первую серию PokerStars Caribbean Adventure. В комплексе Atlantis, где PCA проводится уже больше 10 лет, с PokerStars сначала сотрудничать отказались. Тогда покер-рум решил провести турнир на корабле.

    Проблемам с организацией турнира Дэн посвятил серию постов.

    – В разгар всего этого хаоса я получил сообщение от Исайи [Шейнберга – на тот момент президента PokerStars]. Он слышал, что Шэрон [жена и коллега Дэна] однажды играла в покер с Беном Аффлеком, и поинтересовался, получится ли пригласить его на круиз. Я усомнился, что Шэрон достаточно хорошо с ним знакома, но обещал уточнить.

    На следующей встрече с Беном в покерном клубе Hustler Шэрон передала ему приглашение. К нашему удивлению, он его принял с большим энтузиазмом – оставил контакты своего агента и попросил обсудить с ним все детали.

    Я позвонил на следующий день, он мгновенно ответил – Бен предупредил его о звонке. Я обрисовал ситуацию, он задал множество уточняющих вопросов, после чего пообещал переговорить с Беном и перезвонить мне.

    Мы связались следующим утром, он сказал, что Бен с радостью поедет и у него как раз есть окно в расписании. Потом, как гром среди ясного неба, прозвучало требование о гонораре – $1 миллион.

    Я был уверен, что на такое никто не согласится. Сумма была сопоставима со всем нашим бюджетом на маркетинг, и я сильно сомневался, что приглашение Аффлека сможет окупить такие затраты. Но пообещал агенту подумать и набрал Исайю: «Я переговорил с агентом Бена Аффлека, они хотят $1 млн». Не думая ни секунды, он ответил: «Ок, обсуждай детали». И повесил трубку.

    Я обсудил контракт с нашими юристами, мы отправили его агенту Бена, но он вернулся с новыми требованиями:

    – Бен не летает коммерческими рейсами. Вы должны организовать частный самолет из Лос-Анджелеса – Gulfstream IV или подобный, две стюардессы, пилоты и никого больше, кроме Бена и его гостей.
    – Ок, – ответил я, хотя даже близко не понимал, «ок» это или нет. – Что еще?
    – Бен не хочет подниматься на корабль вместе с остальными игроками.

    Я ответил, что это не проблема – мы посадим его первым или последним.

    – Нет, он вообще не хочет заходить с причала, вы должны организовать вертолет на корабль.

    К тому времени происходящее и так уже было далеко за пределами моего понимания, так что такая мелочь не могла ничего изменить: «Ок, что-нибудь еще?»


    Он прислал мне еще один список с незначительными условиями – требования к каюте, трансфер из отеля на корабль. Эти вещи казались совершенно обыденными в сравнении с необходимостью посадить вертолет на движущийся круизный лайнер. Я сказал, что перезвоню чуть позже.

    Первым делом я позвонил в Royal Caribbean [компания, организовавшая круиз]. Я даже не знал, возможна ли в принципе посадка вертолета на корабль. Оказалось, что у них уже был такой опыт, причем неоднократно. Но мы должны были учесть пару моментов:

    1. Вертолет на движущийся корабль можно посадить только в случае чрезвычайной ситуации. Поэтому придется остановить корабль. На полную остановку требуется один час, а затем еще один, чтобы возобновить движение. Это обойдется нам в $200,000.

    2. Нам потребуется получить разрешение в Министерстве внутренней безопасности, обычно на это уходит от двух месяцев. Но у моего знакомого в Royal Caribbean там были связи, и он выразил надежду, что ускорит процесс.

    Я набрал Исайю и сообщил о новых требованиях и тратах, отметив, что общая сумма вырастет до $1.4 млн.

    – Ок, займись этим, – ответил он. И все. А я подумал, каково это – потратить $1.4 млн, просто сказав «займись этим».

    Но в итоге все сорвалось. В первую очередь из-за министерства. Несмотря на заверения моего знакомого из Royal Caribbean, у нас не было гарантий, что мы успеем получить разрешение в срок. Мы могли потратить более миллиона долларов, но так и не посадить Бена на корабль. Я вздохнул с явным облегчением – идея казалась мне сомнительной с самого начала. И, честно говоря, я сомневался, что смогу все организовать и не сойти с ума.

    https://www.gipsyteam.ru/news/6082-chto-nibud-esche
    319/663
    Ответить Цитировать
    1
  • Че т грустно стало, некоторое время (около месяца) не могу попасть на фт вылетая на предфиналках, искал блоги людей с похожей ситуацией, нашел твой. Прочитал от корки до корки. Понял, что я смешной и только в начале этого адского пути. До конца верил, что на последних страничках ты комбекнешь и хэппиэнд, и я, замотивировавшись, пойду с утра катать дальше. Дочитал и что то грустно стало) неужели это дано только избранным?) я имею ввиду зарабатывать этим делом более менее стабильно. Возможно ли сейчас простому начинающему гриндеру-работяге-рыбуляру-но-с-амбициями делать тут 1к среднего профита в месяц? А расти дальше? Выбиться в топы? Неужели это просто несбыточные мечты?
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Trumpiest, привет. Приятно, что ты осилил мое чтиво. Респект :)

    Вот смотри. Если кратко.

    1. Уверен, что ты отлично понимаешь: делать 1к профита в месяц, расти и стать топом РЕАЛЬНО. Пока рейк позволяет играть в плюс теоретически, смысл играть остаётся. Будь там хоть полный стол ботов.

    По этому поводу Антоха sqwadr как раз мне в личке сегодня очень хорошо написал. Я бы хотел, чтоб он здесь отписался, повторив свои мысли.

    2. То, что я зафейлил, с точки зрения статистики и закона больших чисел не имеет особого значения. Впрочем, как и то, что кто-то стал топрегом или просто заносит, когда нужно, чтоб не уйти на завод.

    То есть как минимум ты можешь сделать вывод: да, можно играть нормально, стараться и учиться, но долгое время проигрывать. Это не должно тебя демотивировать. Но хорошо, если сможет отрезвить.

    3. Даже при всей тоске, которую навевает моя история, в ней есть хэппи энд (хотя это еще не конец, строго говоря).

    Хиро не спился, не убился и даже не развёлся. Нашел выход и решение. Пусть и субоптимальное, возможно. Но оно улучшило положение. Значит, +EV.

    То есть положительный вывод таков: долой уныние, все решаемо. И даже если все плохо, есть жизнь и вне покера. Выход всегда найдётся, если искать.
    320/663
    Ответить Цитировать
    6
  • Спасибо за такой развернутый ответ

    Всё же надеюсь, что у тебя всё получится и ты вернешься на мидстейкс, а может и выше, если, конечно, желание еще осталось)
    Буду делить за тобой, и да - дневник этот меня уже отрезвил немного) не знаю хорошо это или плохо

    Удачи тебе!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • #микромозг

    Твои ставки в никуда

    Еще одно наблюдение об овербетах терна.
    Я ни в коем разе не хочу критиковать кэш-богов и привожу данный пример только для того, чтобы сделать проекцию на МТТ:

    Цитата (DrRuBack @ 5.8.2018)
    Poker Stars, $2.50/$5 No Limit Hold'em Cash, 5 Players

    SB: $500 (100 bb)
    Hero (BB): $528.98 (105.8 bb)
    MP: $122.35 (24.5 bb)
    CO: $671.86 (134.4 bb)
    BTN: $2,956.69 (591.3 bb)

    Preflop: Hero is BB with
    2 folds, BTN raises to $11.25, SB folds, Hero calls $6.25

    Flop: ($25) (2 players)
    Hero checks, BTN bets $6.89, Hero calls $6.89

    Turn: ($38.78) (2 players)
    Hero checks, BTN bets $53.05, Hero calls $53.05

    River: ($144.88) (2 players)
    Hero checks, BTN bets $2,885.50 and is all-in, Hero calls $457.79 and is all-in

    Results: $1,060.46 pot ($3 rake)
    Final Board:
    Hero showed and won $1,057.46 ($528.48 net)
    BTN showed and lost (-$528.98 net)


    После игры на ПМ на мне похоже стоит печать ХАпера, ничего не могу выкинуть, особенно на овербеты. Выложил по традиции только те, где победил.


    Давайте представим, что такая раздача происходит в МТТ, где эффективный стек в разы короче.
    Здесь я сказал бы, что сыграно очень хуёво с обеих сторон.
    Но со стороны агрессора хуже.

    И главная проблема – это выбор руки для такой линии.

    Как я уже писал, овербет терна нужен для того, чтобы одной ставкой выбить лучшую руку, которая не всегда падает на стандартный бет, и не блефовать на ривере против сильного диапазона.
    Или: максимально провэльюбетить худшую руку, которая не всегда платит терн и ривер.

    Так вот. Когда ты овербетишь с дро без ШД, ты выбиваешь слабые/средние пары, но к риверу опп протаскивает хорошее ШД и более сильные дро.
    На ривере при доезде он фолдит многие ШД-руки, а его доехавшие дрова дорого и больно кулерят тебя.

    При этом. Без доезда на ривере ты не можешь эффективно блефовать, так как у него просто сильный рендж. Блеф почти всегда будет минусовым.
    Учитывая глубину стеков в МТТ, опп будет более склонен телефонить тебя на ривере. Ведь ты даже не сможешь поставить ему 3Х-овербет.
    А чеком ты отдаешь банк.

    Получается, что такой ставкой на терне ты вэльюбетишь себя в пользу врага.
    Никаких преимуществ у овербета на терне в таком случае нет.
    Он нелогичен.

    Тут даже возникает вопрос: что хуже - доехать в свой слабый флаш или не доехать =)

    Так что подчеркну ранее озвученную и весьма банальную идею, о которой многие забывают во время игры:
    даже если ты эксплойтишь врагов как мразь, ты должен выбирать руки для каждой линии и каждого сайзинга.

    Применительно к овербетам терна: лучше ставить их с высокими дро и с чистыми аутами, либо с руками, которые хотя бы имеют ШД-вэлью против дро соперника.

    Нужно воздержаться от соблазна захуярить с 5-хай просто так, потому что делаешь страшно. Со слабыми дро лучше ставить три улицы, что позволит выбить слабое ШД и мисснутые дрова. Этого будет вполне достаточно.

    Также это будет более верно с точки зрения неопубликованной теории «гуманизации» игры, о которой я планирую написать в ближайшее время.
    Сообщение отредактировал EV0 - 18.10.2018, 12:33
    321/663
    Ответить Цитировать
    5
  • #заводждет

    А для нас, всех тех, кто находясь в игре и на заводе, считает свою жизнь тяжелой, наполненной неудачами и испытаниями...
    просто советую блог «Вечное сияние чистого разума», который я по какому-то недоразумению нашел только сегодня.

    Цитата
    Менеджер ресторана, владелец бизнеса (да, было дело в Москве), ведущий специалист банка. Бывший. А нынешний Ноль и банкрот.
    Ах да. Ещё счастливый отец, ведь жена, как мы тогда узнали, сталась беременной вторым ребёнком...


    Читать отсюда.
    322/663
    Ответить Цитировать
    2

  • 323/663
    Ответить Цитировать
    14
1 3 23 24 25 26 45 68
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.