Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,456 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 917 937 938 939 940 959 966
  • Nameless00, мне показалось, что ты возлагаешь существенную часть вины на политику ФРС, а банк чуть ли не пострадавшая сторона, получается. Я же считаю, что на 99% виноват сам банк, выбравший рискованную стратегию бизнеса и не зафиксировавший вовремя убытки.

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 13.3.2023, 9:17
    1794/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.03.23)  

    Работа банка в том и состоит, чтобы управлять рисками.

    Плохо, когда ответственный за это, занимается немного другим. 

    https://www.dailymail.co.uk/news/article-11848705/Woke-head-risk-assessment-Silicon-Valley-Bank-accused-prioritizing-diversity-issues.html

    19/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.03.23)  

    Nameless00, мне показалось, что ты возлагаешь существенную часть вины на политику ФРС, а банк чуть ли не пострадавшая сторона, получается. Я же считаю, что на 99% виноват сам банк, выбравший рискованную стратегию бизнеса и не зафиксировавший вовремя убытки.

    А, на них мне пофиг. Просто ну вот выбрали бы они «правильную» стратегию. Допустим прилично нажили бы.

    Что являлось бы источником этой прибыли (ровно как и этих убытков)?

    6235/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00,  ты же не ответ на этот вопрос хочешь получить? У тебя уже есть свой, давай сразу наброс делай :)

    1795/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • Цицерон, Катон, Цезарь, Помпей, Красс, Октавиан, Клеопатра. Вероятно вы знаете большинство этих имен, скорее всего все. Они все были современники. Возможно вы назовете еще пару имен, читатели тут умные,


    Но Рим существовал многие столетия до этого момента и ну плюс минус три-четыре столетия после.

    Сможете ли вы назвать 7-9 имен современников из любой другой римской эпохи? То есть не по паре имен из каждой эпохи, а именно плеяду деятелей из одного времени.

    Если да, то почему.

    Если нет, то почему?


    Действительно ли именно эти 30-40 цезаревских лет за всю историю Рима были максимально достойными того, чтобы про них знали даже неучи типа меня?
    Про Византию спрашивать не буду. Я сам наверное с горем пополам вспомню только Константина Багрянородного и Юстиниана который прям чума.

     

    Насколько равномерны и справедливы наши представления об истории в частности и мире в общем?


    Хотя каждому археологу известно что неандертальцы предпочитали селиться вдоль французских автострад.

    6236/6394
    Ответить Цитировать
    8
  • А астрономические и физические знания зашифрованные в этой куче? Мало кто знает, и это чистая правда, что пирамида Хеопса находится на 29.9792458 северной широты. А скорость света в вакууме, как известно любому википедисту, составляет ровно 299792458 метров в секунду. Каков шанс того что это простое совпадение?

     

    То то же.

    1. ясное дело откуда погрешность 0,02 магнитный же полюс чуть южнее отсюда и неточность!

    2. в целом поражают познания древних конструкторов древних пирамид о будущем эталоне метра вот это прозорливость 

    3. даже фейковые таблички прорабов раскидали

     

    или вот следующий зал:

    Олень с Дианой и колчаном со стрелами! Якобы 3 век! 

     

    Но мы-то Знаем!

     

    что колчаны это кинематографический миф и стрелы брали чуть ли не с земли!

    50/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Margot @ 16.03.23)  

    в целом поражают познания древних конструкторов древних пирамид о будущем эталоне метра вот это прозорливость 

    Эталон метра брался не от балды, а как одна десятимиллионная расстояния от полюса до экватора (40 тысяч километров - знакомое число?). То есть можно смотреть на совпадение не для метра, а для этого расстояния, цифры те же остаются.

    1796/1883
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 16.03.23)  

    Действительно ли именно эти 30-40 цезаревских лет за всю историю Рима были максимально достойными того, чтобы про них знали даже неучи типа меня?

    Не понятна постановка вопроса. Что такое максимально достойными? Достойными чего?

     

    Почему одна книга становится популярной, а другая нет. Хотя авторы потратили одинаковое количество времени и усилий на написание. Это максимально достойно по твоему или нет?

    1089/1140
    Ответить Цитировать
    1
  • Важный вопрос на тему межполовых срачей (те которые про женские шахматы и тд).


    Кто лучше дрессируется, самцы или самки? Ну и вообще, мы на животных видим разницу в интеллекте между полами или нет?


    Если да, то почему?

    Если нет, то почему именно люди в этом отношении выделяются?

    6237/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 18.03.23)  

    Если нет, то почему именно люди в этом отношении выделяются?

    А люди выделяются? Кто лучше дрессируется у людей: мужчины или женщины?

    209/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.03.23)  

    А люди выделяются? Кто лучше дрессируется у людей: мужчины или женщины?

    Ну мое мнение известно. Я считаю что на данный момент нет достаточных оснований ни к одной, ни к другой версии. Эмпирические свидетельства скорее характеризуют систему, чем персоналии, а качественных научных экспериментов не провести из-за этических соображений.

    6238/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, почему ты формулируешь вопрос как разницу в интеллекте, а не в поведении?

    Я бы ожидал увидеть у животных статистическую разницу в агрессивности / послушности и других подобных признаках.

    1797/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    Nameless00, почему ты формулируешь вопрос как разницу в интеллекте, а не в поведении?

    Я бы ожидал увидеть у животных статистическую разницу в агрессивности / послушности и других подобных признаках.

    Эмпирическим путем.

    6239/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Что «эмпирическим путём»?

    1798/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    Что «эмпирическим путём»?

    Ну, после чтения большого количества литературы про разных животных я примерно представляю их реальные возможности в жизни из чего предполагаю что цирковые трюки может выполнить далеко не каждая особь. Нужны умники. Это раз.

     

    Второе. Мне кажется ты не совсем правильно представляешь себе для чего агрессия нужна животным и транслируешь на них наблюдаемые паттерны агрессивного поведения у людей (которые культурно обусловлены).

    То есть идея что самка кого-то будет менее агрессивна по отношению к человеку чем самец этого же вида совершенно не следует из того что же такое агрессия у животных. Я бы даже сказал наоборот.

     

    Но мы можем взять максимально выхолощенный пример. Собак. И посмотреть на них.

    6240/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 24.03.23)  

    Второе. Мне кажется ты не совсем правильно представляешь себе для чего агрессия нужна животным и транслируешь на них наблюдаемые паттерны агрессивного поведения у людей (которые культурно обусловлены).

    То есть идея что самка кого-то будет менее агрессивна по отношению к человеку чем самец этого же вида совершенно не следует из того что же такое агрессия у животных. Я бы даже сказал наоборот.

    Да, я высказал свои ожидания, которые могут быть ошибочными. Но между прочим, я не говорил, от кого именно ожидаю увидеть более агрессивное поведение. Это уже ты транслируешь на меня свои представления :). И второе между прочим: говоря "я бы даже сказал наоборот", ты фактически сам ожидаешь, что разница в поведении между полами таки есть.

    Цитата (Nameless00 @ 24.03.23)  

    Но мы можем взять максимально выхолощенный пример. Собак. И посмотреть на них.

    Я уже говорил, что я не сторонник того, чтобы брать максимально выхолощенные примеры, и на их основе делать выводы. Мне было бы интересно, например, узнать про поведение и дрессируемость львов, потому что у них сильно разные социальные роли в дикой среде. Если окажется, что выросшие в неволе они ведут себя одинаково, это будет для меня неожиданностью и сдвинет мою оценку роли врождённых факторов в поведении.

     

    Цитата (Nameless00 @ 24.03.23)  

    цирковые трюки может выполнить далеко не каждая особь. Нужны умники. Это раз.

    Это может быть не единственным фактором. Тот же Даймонд в своей главе про животных с точки зрения приручаемости говорит не столько об их интеллекте, сколько о поведении.

     

    Вот скажи честно, если ты узнаешь, что самцы и самки всё-таки по-разному поддаются дрессировке, неужели ты сам не скажешь, что "из этого ещё не следует, что у них разный интеллект, там может быть куча других факторов"?

    1799/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Много всего надо сказать, попробую в порядке убывания значимости.

    Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    Вот скажи честно, если ты узнаешь, что самцы и самки всё-таки по-разному поддаются дрессировке, неужели ты сам не скажешь, что "из этого ещё не следует, что у них разный интеллект, там может быть куча других факторов"?

    Уловка 22 тут для меня в другом. Я предполагаю что таких данных просто нет и, скорее всего, в нужном качестве быть не может. Так что можно считать это мысленный эксперимент.

    Но если по существу вопроса, то мне не принципиально. 

    1. Моя позиция на данный момент заключается всего лишь в обоснованном скепсисе по поводу аргументов, высказываемых сторонниками мужского превосходства. Плохой дизайн исследований, слишком сильные заявления на слишком маленькой базе. Если вдруг кто-то придумает исключительно точный эксперимент показывающий равенство или неравенство полов, я приму его результаты. Да, придется многие свои позиции пересмотреть, но это не первый раз в моей жизни когда я менял мнение под давлением новых фактов, и думаю не последний.

    Меня в любом случае больше занимают вопросы равенства, чем равноправия, но это уже не про биологию.

     

    Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    от же Даймонд в своей главе про животных с точки зрения приручаемости говорит не столько об их интеллекте, сколько о поведении.

     

    2. Про разницу между дрессировкой и одомашниванием. Это сильно разные процессы. Львов дрессируют, но не одомашнивают. Лосося одомашнили, но не дрессируют. Как там говорят, волк в цирке не выступает? )) Ты знаешь же про одомашненных новосибирских лисиц и неотению?

     

    Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    И второе между прочим: говоря "я бы даже сказал наоборот", ты фактически сам ожидаешь, что разница в поведении между полами таки есть.

    3. Не стал тогда писать, а видимо надо было. Я имел в виду при прочих равных у самок есть момент вынашивания и защиты потомства, когда они становятся особенно агрессивны. А в остальном, опять же, из того что я знаю про приматов, гиен, слонов, оленей, волков и даже гусей - агрессия ритуальна. Это не неконтролируемые приступы ярости. По крайней мере у здорового, интеллектуально развитого животного. Что у самцов, что у самок. "Агрессивный самец" спокойно ползает на брюхе (или демонстрирует покорность присущим для их вида способом) как только понимает что шансы на победу меньше чем хотелось бы. Предположу что преимущество тренера человека будет очевидным большинству животных, так что не жду тут особой разницы в поведении. Могу быть не прав, tho.

     

    4. А причина, по какой я задал вопрос была простая. Если мы считаем что преимущество мужчин в интеллекте обусловлено биологически, какими-то, как ты сказал, ролями, не присущими женщинам, типа мачизма или охоты, то схожие причины должны приводить к схожим следствиям, не? И мы должны были бы заметить эту тенденцию в общем, на всех, допустим, млекопитающих. Мы же можем с уверенностью сказать что разница в половых ролях привела к тому, что выбирающий пол (как правило самки) обычно сер и непримечателен, а выбираемый (обычно самцы) весь из себя выебисто выглядит. Есть виды у которых это не так, но тенденция очевидна. Или что самцы в целом крупнее. То есть в других случаях причинно-следственная связь явная. А тут?

     

    5. Но если разница в интеллекте вдруг есть, то причины могут быть не в ролях, а например, в размерах тела. Я к тому что ответ на вопрос из пункта 4 не закрывает тему целиком, а закрывает только один из аспектов этой темы. 

     

    P.S. Говорящих обезьян примерно поровну, самцов и самок. Хотя самый гений из них самец бонобо, Канзи. Но там выборка дай бог два десятка, так что информации из этого мы извлечь вряд ли можем.

     

    P.P.S. Когда к стае самок шимпов в Бельгии, кажется, подселили двух самцов, самки, ведомые матриархом, мгновенно загнали их на возвышенность и целыми сутками не давали слезть, ежеминутно нападая. Ситуацию удалось решить только отселив на время матриарха. Хотя в природе такого поведения мы не наблюдаем. Это к слову о ролях и агрессии.

     

    P.P.P.S. Хотя сейчас посмотрел, на роль умнейшего шимпа еще назначают Наташу и Сару. Детально не копался, беглое гугление, может Канзи уже и подвинули с трона. Хотя есть еще Аюма. В общем у приматов по части гениев как-будто бы паритет.

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 25.3.2023, 15:25
    6241/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.03.23)  

    Моя позиция на данный момент заключается всего лишь в обоснованном скепсисе по поводу аргументов, высказываемых сторонниками мужского превосходства. Плохой дизайн исследований, слишком сильные заявления на слишком маленькой базе.

    Собственно, мой тейк про дрессировку животных примерно об этом же. Попытка сделать выводы на слабой базе. Дрессируемость зависит не только от интеллекта, пол дрессируемых животных может точно так же зависеть от предрассудков дрессировщиков, выборка маленькая, общедоступной статистики нет. Если ты не примешь это в качестве аргумента от другой стороны, то будет честно и в свою пользу такие аргументы не рассматривать.

     

    Ну а если по теме, то я тут тоже высказывал свою позицию. Чтобы перестать говорить о превосходстве "в интеллекте вообще", не нужно придумывать какие-то особые аргументы - достаточно просто посмотреть вокруг. Разница если и есть (какая-то должна быть, действительные числа полностью совпадают с вероятностью 0) - она слишком мала, чтобы понять в чью она сторону, для такого трудно формализуемого понятия, как интеллект. 

     

    А вот разница в поведении - в интересах, приоритетах, отношении к риску - она вроде как наблюдается. Теми же шахматами девочки занимаются гораздо реже, - даже в Грузии или Китае, где есть и тренеры, и чемпионки мира, с которых можно брать пример. Да и в России на детском уровне нет никаких преференций для мальчиков - все официальные соревнования всегда проводятся для обоих полов, чиновники получают одинаковые премии за медали, спортсмены получают одинаковые стипендии и финансирование. И при одинаковой силе игры женщина сейчас сможет зарабатывать гораздо больше мужчины. Поэтому тут действительно интересно, насколько такая разница в количестве занимающихся вызвана биологическими причинами, а насколько навязана обществом.

     

    Возможно, в твоём информационном пространстве есть много сторонников точки зрения о безусловном "мужском превосходстве". Но зачем ты заочно споришь с ними в этом блоге :)

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 25.3.2023, 16:25
    1800/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 25.03.23)  

    Возможно, в твоём информационном пространстве есть много сторонников точки зрения о безусловном "мужском превосходстве". Но зачем ты заочно споришь с ними в этом блоге :)

    Ну даже тут несколько лет назад это был вполне себе очный спор.

     

    Цитата (БоевойСлон @ 25.03.23)  

    Собственно, мой тейк про дрессировку животных примерно об этом же. Попытка сделать выводы на слабой базе

    Так это не выводы. Я в последнее время тут вообще практически не делаю выводов. Их надо будет защищать, это утомительно, сил нет. Я задаю вопросы на подумать. Выводы все равно для себя каждый сделает сам.
     

    Цитата (БоевойСлон @ 25.03.23)  

    А вот разница в поведении - в интересах, приоритетах, отношении к риску - она вроде как наблюдается. Теми же шахматами девочки занимаются гораздо реже, - даже в Грузии или Китае, где есть и тренеры, и чемпионки мира, с которых можно брать пример. Да и в России на детском уровне нет никаких преференций для мальчиков - все официальные соревнования всегда проводятся для обоих полов, чиновники получают одинаковые премии за медали, спортсмены получают одинаковые стипендии и финансирование.

    Хмм. А на уровне семьи? Вот я взял в руки доску, каков шанс что мне мама скажет что мне важнее научиться борщ варить? На что вообще сына будут ориентировать ну, скажем, в два года, и будут ли его двухлетней сестре внушать такие же мысли и приоритеты как мальчику?

    6242/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот еще вопрос. Рабовладельческая система как будто исчезла потому, что рабовладение экономически неэффективно. По крайней мере чему-то такому учат в школах. Ок. Принято. Но... ведь... Римскую Империю сменили отнюдь не феодальные государства. На их место пришли тоже рабовладельческие сообщества, только менее организованные. Рабство на земле использовалось активно еще лет пятьсот после развала Рима, а рабы в качестве домашней прислуги существовали вообще до Ренессанса.

     

    Так на чем вообще базируется мысль что феодальный строй более продвинут экономически, чем рабовладельческий? И что именно в экономике причина того, что одна формация сменила другую? Ну, кроме Маркса.

    6243/6394
    Ответить Цитировать
    0
1 917 937 938 939 940 959 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.