Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:00:16
862
Статистика
Всего постов
19326
2,219,287 просмотров
Новых постов
+22
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 810 830 831 832 833 852 967
  • Nameless00, не понял насчёт косого паруса, какой алгоритм ты хотел услышать. Как нужно расположить корабль и парус относительно ветра я нарисовать могу, а дальше дело за корабелами. Мельницы ты тоже не своими руками строил бы.

    Про мельницы, кстати, очень удивило, что их тогда не было. Был уверен, что были, поэтому не называл.

    1465/1885
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.06.21)  

    Как нужно расположить корабль и парус относительно ветра я нарисовать могу

    Этого хватит.

     

    Цитата (БоевойСлон @ 10.06.21)  

    Про мельницы, кстати, очень удивило, что их тогда не было.

    Считается что в Европу они попали после крестовых походов, как и уйма всего

    5493/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • "Это пока все слова. Процессы знаешь? Схему нарисуешь? Вот я король, излагай что тебе надобно выделить из казны, каковы твои следующие шаги и что я в итоге получу и зачем." Мои посты выше адресованы не королю, а заинтересованным энтузиастам (неличностного характера), известным мастерм того времени. С ними нужно разговаривать, пробуя убедить в чем-либо. И схемы и процессы может не четко я мог бы предложить, но без Wiki не знаю, что в данной стране уже могут делать. Если начинать работы, то и больше начинаешь вспоминать. А как коммуникатор (не мое) ты и сам лучше придумаешь как убедить короля (в роли тебя самого) свести с именно такими мастерами. Paha00, провода - это проволока при производстве ювелирных украшений. С гальваники вроде много электро мощи не возьмешь. Конденсаторы будут очень малой емкости - нужна фольга и тонкий диэлектрик сплошной или для электролитических сложности с химией электролита. А телеграф на проводах это ты хорошо предложил, с беспроводным не знаю (гальванические выпрямители может быть).
    57/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Test2 @ 10.06.21)  

    проволока при производстве ювелирных украшений

    Подойдет, свою функцию вполне способна выполнять, главное, что технология уже есть, невысокое качество не страшно, влияет на сопротивление, но это не критично.

     

    Цитата (Test2 @ 10.06.21)  

    С гальваники вроде много электро мощи не возьмешь.

    Для описанных задач будет достаточно, я не рассчитываю на миниатюрность предметов. К тому же надеюсь, что магниты уже существуют, тогда с электричеством вообще не будет проблем. 

    Цитата (Test2 @ 10.06.21)  

    Конденсаторы будут очень малой емкости - нужна фольга и тонкий диэлектрик сплошной

    Воздух подойдет как диэлектрик, можно гуглить конденсаторы для школьних опытов - весьма примитивная вещь. Опять же, на мтниатюрность не рассчитываю.

    Цитата (Test2 @ 10.06.21)  

    с беспроводным не знаю

    Базовые схемы элементарны, но я не электрик, это просто мое хобби. Но понимания достаточно, просто нужно будет время на эксперименты и расчеты. В принципе, любому из нас нужно будет время на реализацию своих предложений.

    14/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот, теперь засела в голову мысль реализовать то, о чем писал, в близких к описанным условиях :).

    15/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, про впечатление короля, мысль пришла отличная. Я вполне могу воспроизвести суть асинхронного шифрования, суперская вещь для того времени. А после этого фокуса уже будет достаточно времени на что-то угодно :)

    16/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Я диффи-хелман знаю, но там степень. А просто гаммирование через регистр сдвига, медленно хоть на бумаге.. В 32программах использую X^31+x^(31-3)+1 x86 и проверил себя что помню x^61+x^3+1.
    58/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 09.06.21)  

    Да, упрощать неправильное слово. Правильное - стилизовать. Берешь более поздние сюжеты, пересказываешь их в актуальном стиле - изи мани.

     

    Но, при всем этом, искусство менестрелей в X-XII веках было достаточно непритязательным, как и нравы их господ. Генрих II, король Англии наградил парой десятков акров земли своего менестреля за мастерское исполнение трюка «прыжок, свисток и пук», главная сложность которого заключалась в том, чтобы не совершить третье действие одновременно с первым. И, стоит сказать, что этот трюк не выдумка этого менестреля, исполнение сего – это конкурс в котором он победил. Представьте себе утонченность двора, где бытуют такие конкурсы. 

    5494/6399
    Ответить Цитировать
    6
  • Где я могу забрать свои акры земли?

    18/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 13.06.21)  

    Но, при всем этом, искусство менестрелей в X-XII веках было достаточно непритязательным, как и нравы их господ.

    Я в курсе. Поэтому "шутки за 300" и юмор ниже пояса зайдет отлично.

    111/204
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vanyakot @ 13.06.21)  

    Где я могу забрать свои акры земли?

    В двенадцатом веке

    5495/6399
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Омг @ 13.06.21)  

    Я в курсе. Поэтому "шутки за 300" и юмор ниже пояса зайдет отлично.

    И ты думаешь тебе будет чем их удивить на этом поле? Средневекового ума, по твоему, не хватит придумывать такие шутки?

    5496/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Денис, уже задавал этот вопрос, но всё же. Убрать Хиштаки из названия темы... Нельзя? Не хочется? И так сойдёт? Ты в заложниках?))

    240/398
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (777sani @ 13.06.21)  

    Nameless00, Денис, уже задавал этот вопрос, но всё же. Убрать Хиштаки из названия темы... Нельзя? Не хочется? И так сойдёт? Ты в заложниках?))

    Традиция

    5497/6399
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 08.06.21)  

    Ладно, а теперь предлагаю сыграть в такую игру.

    Вот все мы знаем что раньше люди были малообразованные, наука ушла далеко вперед, айкью у современного человека выше крыши, и все знания мира к нашим услугам. Да и учимся мы уже по 20% всей жизни не просто так, а ради чего-то.

     

    А еще все, наверное, встречали разные романы о попаданцах, которые по быстрому наводили свои порядки в разных отсталых цивилизациях.

     

    Вот давайте представим что вы прям в эту самую секунду, с текущим набором знаний попали в средневековье. Куда-то в Европу, хотя бы потому, что средневековье только в Европе и было, больше нигде. Век, допустим, 12. Чтобы самый пиздец уже прошел, да и про темное средневековье мы и не знаем нихрена как следует. Итак, 12 век, Британия, ну или Европа в более широком смысле, не так важно.

     

    Допустим откуда-то есть иммунитет к болезням. Допустим есть знание языков. Допустим даже повезло что сразу не ебнули, за вызывающе быдляцкое, по их меркам поведение, и за то что нехристь ебаная. Доставили как диковинную зверюшку ко двору короля. 


    Какое такое знание лично ты можешь предложить королю, чтобы оказаться полезным в то время и в том месте?

     

    Вы предлагаете, я критикую (или одобряю, что вряд ли). Только конкретное знание нужно. Инструкция. Рецепт. В крайнем случае алгоритм поиска решения. Потому что фраза вида «ну я знаю микросхемы делаются из кремния» имеет нулевую ценность, пока не будут описаны все шаги по тому как песок превращается в биткоин. 


    Только, во-первых, давайте по честному, без гугла, только то что реально знаете вот прям щас.

    Во-вторых в этой области я так себе эксперт, и к слишком строго к моей критике или размышлениям не придирайтесь, хули я там понимаю. Обещаю что вектор в общем будет верный с моей стороны, а в деталях могу и наебаться, ничего страшного, это же игра и вообще упражнение на развитие фантазии. Несколько вариантов я придумал, интересно какие будут у вас.

     

    P.S. У затеи есть и скрытый смысл, но на то он и скрытый, что сейчас я его не скажу.

    Написал бы два трактата: "Наука побеждать" и "Государь". Запросил бы корабль и свалил в ЮА.

    102/111
    Ответить Цитировать
    3
  • Мог бы, пожалуй, помочь при подагре(весьма вероятной), ещё проще с цингой.

    8/10
    Ответить Цитировать
    2
  • pav, цинга хорошо. Хотя до эпохи мореплавания не уверен что так уж актуально. А подагра, как решал бы?

    5498/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • Подагра-прежде всего диета, исключаем пурины( красное мясо, красное вино, вообще любое виноградное. малину...), пьём отвар безвременника(колхикум) при воспалении, жрём нещадно вишню. Почём знаю?-сам излечивался, побочная у меня подагра.

    Сообщение отредактировал pav - 14.6.2021, 22:34
    9/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (pav @ 14.06.21)  

    Подагра-прежде всего диета, исключаем пурины( красное мясо, красное вино, вообще любое виноградное. малину...), пьём отвар безвременника(колхикум) при воспалении, жрём нещадно вишню. Почём знаю?-сам излечивался, побочная у меня подагра.

    Не, диета не подойдёт

    5499/6399
    Ответить Цитировать
    3
  •  По теме "современная наука в 10-м веке" советую трилогию Гарри Гаррисона и Джона Хольма "Молот и крест". Классик научной фантастики в соавторстве с учёным пишет альтернативную историю! Там и про мельницы, и про деньги, и про крепкий алкоголь вместо пива, и про многое другое.

    60/75
    Ответить Цитировать
    3
1 810 830 831 832 833 852 967
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.