Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,215,937 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 755 775 776 777 778 797 966
  • MegCecTpax, Молодец, поздравляю!

    Ты даже не знаешь как делаются тесты на корону, но уже третью страницу споришь про них. Поэтому да, не хочу спорить с тобой. Но с интересом поспорил с кем-то, кто разбирается в теме.
    780/1140
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    MegCecTpax, Ты можешь предполагать все, что угодно. Но производство вакцины не имеют вообще никакого отношения к тестам на корону. Это абсолютно разные вещи и разный процесс. Начни с изучения фактов. Например, как делается тест на корону. Что для этого нужно, сколько это занимает времени.


    Есть производственная площадка, которая может делать 20 000 вакцин, что мешает ее переоборудовать и начать производство 20 000 тестов?
    Ну не 20 000. Пусть будет 10 000.
    На производственной площадке есть станки, обученный персонал. Перенастрой, переконфигурируй станки под новое производство, обучи персонал на знакомых станках делать по новому регламенту - делай.

    С нуля станок пока закажешь, пока придет, пока установишь. Пока наладишь, сконфигурируешь производство, все этапы распишешь - проходит много времени. Обучить персонала на новых станках работать... Сильно проще и быстрее это делать на готовом.


    Еще раз. Если линия может 20 000 вакцин делать, что мешает делать 20 000 тестов?
    84/111
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (MegCecTpax @ 25.4.2020)
    что мешает


    А что мешает тебе изучить вопрос и не писать полнейшей херни?
    781/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Так я сказал, что занимает много времени (от нескольких часов) и требуется оборудование и обученный персонал. Сейчас потихоньку начинают появляться более быстрые тесты, но в Январе их конечно не было


    Ну это бьется с многочисленными зимними твитами и постами на фб про то, как у прилетающих брали тесты, а результатов ожидали неделями. И про то как у одного и того же человека их брали по несколько раз.
    Но результаты же можно и с запозданием обработать.

    И, тут могу ошибаться, но вроде сами тесты в России начали массово проводить раньше, чем у нас. Именно массово.

    Я, кстати, не особо верю в русскую статистику по этому и другим поводам, просто уточняю.
    5171/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Так я сказал, что занимает много времени (от нескольких часов) и требуется оборудование и обученный персонал. Сейчас потихоньку начинают появляться более быстрые тесты, но в Январе их конечно не было. Вот, например, статья про различные тесты в США https://www.scientificamerican.com/article/heres-how-coronavirus-tests-work-and-who-offers-them/ . Правда она старая. Но может это и хорошо, так как мы как раз обсуждаем январь-февраль-март.


    Это статья про то, как брать тест у человека. И какие тесты бывают типа той статьи, что я скидывал с рбк.
    Но это пока не суть важно.

    Т.к. мы не можем разобраться могла ли РФ вообще произвести столько тестов, сколько официально озвучено.

    Потому что если не могла. То дальнейшее можно не обсуждать. Если могла, то можно уже дальше двигаться.

    Ты говоришь, что производство вакцины и производство тестов на одной производственной линии невозможна. Я правильно понимаю?
    85/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Результаты можно обработать с запозданием. Но если у тебя есть X машин, которые могут проводить этот тест, Z обученных людей и каждый тест занимает Y времени, то как тесты не откладывай, в неделю ты все равно не сможешь протестировать больше чем пропускная способность лабы.
    782/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MegCecTpax @ 25.4.2020)
    Это статья про то, как брать тест у человека.


    Большая часть этой статьи про RT-PCR тест. Ровно тот тест, который используется для короны.

    Цитата (MegCecTpax @ 25.4.2020)
    Я правильно понимаю?


    Продолжай изучение материала.
    783/1140
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Nameless00, Результаты можно обработать с запозданием. Но если у тебя есть X машин, которые могут проводить этот тест, Z обученных людей и каждый тест занимает Y времени, то как тесты не откладывай, в неделю ты все равно не сможешь протестировать больше чем пропускная способность лабы.


    Ну есть разные методы. Допустим, не помню как называется, но когда делают совместные тесты. Например материал десяти человек, в одной пробирке. Если результат отрицательный - все здоровы. Если положительный, то перепроверяют кто конкретно из десяти. При малой распространенности заболевания так можно очень быстро проверить очень много людей.

    PS. Ты же, как математик, знаешь как найти фальшивую монетку при помощи минимального количества взвешиваний. Тут та же задача по сути.
    5172/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Как ты думаешь. Это только тебе в голову пришло? А никому из сотен тысяч медиков не пришло? Если был бы какой-то простой способ нарастить скорость и число тестов, то его уже давно применяли бы во всем мире.
    784/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Nameless00, Как ты думаешь. Это только тебе в голову пришло? А никому из сотен тысяч медиков не пришло? Если был бы какой-то простой способ нарастить скорость и число тестов, то его уже давно применяли бы во всем мире.


    Это не мне пришло в голову, это я читал. Как раз таки о применении во всем мире.
    Просто этот метод работает, например, когда надо быстро протестировать весь самолет или весь подъезд на пример наличия заболевшего, но не работает когда тебе в больницу привозят людей с симптомами и надо выяснить что у этого конкретного человека.

    Соотвественно, в условной Италии может так было поступать уже поздно, к моменту когда они спохватились, а в условных США так поступать не позволяли правила.
    5173/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    И, тут могу ошибаться, но вроде сами тесты в России начали массово проводить раньше, чем у нас. Именно массово.


    https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/php/grows-virus-cell-culture.html

    Судя по этой инфе, раньше 4 февраля и не могли. Я верно понял? Английский не мой конек.
    86/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Это все углубление в детали. Если есть какая-то методика увеличить число тестов на 1 аппарат, то эта методика применяется во всем мире. И значит все результаты по количеству тестов в разных странах это уже учитывают. Как и кучу других нюансов, о которых мы можем не знать даже. Но смысл в том, что если во всех развитых странах делают Х тестов и число положительных среди них 20%, а в России делают в 20 раз больше тестов, а число положительных 0.5%, то явно дело не в этой "секретной" методике.

    Что конечно не отменяет того, что в США первые недели все было очень криво и медленно (на федеральном уровне).
    785/1140
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Это не мне пришло в голову, это я читал. Как раз таки о применении во всем мире.
    Просто этот метод работает, например, когда надо быстро протестировать весь самолет или весь подъезд на пример наличия заболевшего, но не работает когда тебе в больницу привозят людей с симптомами и надо выяснить что у этого конкретного человека.

    Соотвественно, в условной Италии может так было поступать уже поздно, к моменту когда они спохватились, а в условных США так поступать не позволяли правила.


    Тут есть про групповой тест, в Германии.

    https://pikabu.ru/story/rossiya_i_koronavirus_sravnenie_testsistem_v_razlichnyikh_stranakh_7342417

    Цитата
    По Германии данные могут быть неточными, так как статистика показана не за все дни и последние данные от 29 марта, также есть информация, что в Германии используется метод группового тестирования - при котором смешивают несколько образцов (5-7 штук) в один.

    Теперь наиболее важный показатель - это количество тестов в сутки.
    87/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Не могу найти сейчас, но я видел от главврача коммунарки стату 50+ на ивл, из них трех сняли, 26 умерло, остальные под вопросом пока.


    Цитата (Zaya @ 25.4.2020)
    https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea1b2cc9a7947333cf5534d?from=from_main

    вот у нас статья говорит про 88% смертности в Америке...


    А прям по этой же ссылке на РБК немного ниже как раз и ссылка на пост Проценко в ФБ.
    Для ленивых:


    Про "26 умерло" не говорится, но недосказанность в посте прям бросается в глаза.
    88/93
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Какие конкретно примеры ты хотел бы увидеть? Быстрой адаптации частных компаний? Их примерно миллиард. Или что-то другое?


    Можешь привезти два примера, подтверждающих твой тезис, о "лучше переживают кризис" (с)? Не надо миллиард, нужно два конкретных примера. И конкретный кризис. "история показывает"(с), ок, покажи конкретно. Вот год, вот кризис, вот две частные компании справились лучше нечастных. Две.
    183/395
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, Ну без уточнения этот вопрос получается слишком общим. Поэтому ответ тебя может неудовлетворить. Тесла вс любой другой государственный производитель автомобилей. Тесла одна из немногих кто смог нарастить продажи в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года. Или SpaceX вс Роскосмос.
    786/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Но смысл в том, что если во всех развитых странах делают Х тестов и число положительных среди них 20%, а в России делают в 20 раз больше тестов, а число положительных 0.5%, то явно дело не в этой "секретной" методике.


    Так она и не секретная. И, кстати, совершенно ожидаемо в таком случае именно низкое число положительных, относительно персональных тестов.
    5174/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gollum-s @ 25.4.2020)
    А прям по этой же ссылке на РБК немного ниже как раз и ссылка на пост Проценко в ФБ.
    Для ленивых:


    Про "26 умерло" не говорится, но недосказанность в посте прям бросается в глаза.


    Не, я видел именно все три цифры. Возможно это была статья основанная на том посте в ФБ.
    5175/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашел фото производимым Вектором тест.

    https://zab.ru/gallery/5870_test_na_koronavirus_unikalnaya_sistema_postupila_v_chitu___fotoreportazh

    На фото пробирки с набором реагентов для выявления РНК с подсветкой. В чем сложность производства и в чем отличается от вакцины - непонятно.

    Единственная разница: вакцина - одна пробирка. Тут пробирок - четыре.

    Может ли Вектор выпускать 500 000 таких тестов в месяц?

    В общем объясните мне, тупому, в чем сложность то? В чем нереальность?
    88/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Не только можно спорить. Более того вся история показывает, что частный сектор лучше переживает все кризисы и приспосабливается к новому.


    Вот твой тезиз.

    Тесла? Серьезно? Все!!!кризисы?? Из "миллиарда"(с)примеров?

    Может из пищевой промышленности есть пример? Из ресурсодобывающей? Из, не знаю, АйТи...Из миллиардов думаю найдется два..

    Что тебя затрудняет дать конкретный ответ?
    184/395
    Ответить Цитировать
    0
1 755 775 776 777 778 797 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.