Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,521 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 733 753 754 755 756 775 966
  • Цитата (beermix @ 17.2.2020)
    Не понял при чем здесь холопы.

    Как по мне, каждый, независимо от престижности работы, по дефолту должен ее делать хорошо.


    К реальности это какое отношение имеет?:) если условия труда плохие, то люди и работу делают обычно плохо. Можно конечно негодовать по этому поводу, но ....
    672/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 17.2.2020)
    К реальности это какое отношение имеет?:) если условия труда плохие, то люди и работу делают обычно плохо. Можно конечно негодовать по этому поводу, но ....


    ...но можно обязать клиента традицией платить некие "чаевые" и вот уже готово решение бизнес-задачи!
    177/395
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 17.2.2020)
    Аргумент мне пох и пусть и так хорошо работают, совсем распоясались холопы, я уже слышал. Если он тебе кажется рациональным и убедительным и если тебе хочется, чтобы к твоим желаниям люди подходили точно так же, то вопросов больше нет.


    Рискну попробовать другую цепочку рассуждений. Итак, даже принимая во внимание, что чай - устоявшаяся система *поощрения* ( а по факту - оплаты низшего звена) , и аргументы типа *труд заслуживает оплаты* возникает вопрос - при чем тут процент от суммы заказа, и как он коррелирует с количеством работы? То есть вот носильщик тащит мои чемоданы - получает доллар, таксист везет мою тушку -получает доллар, официант несет мне суп из топора - получает доллар. В то же время, официант несет мне суп из жемчуга -получает 100 долларов? За туже работу, тот же метраж и , хм, тяжесть? И эту систему Вы называете рациональной?) Я бы допустил некую фиксированную ставку чаевых (от количества блюд, например, отражающую труд официанта), включенную в счет - ибо это логично, но 20 % с ЛЮБОГО чека - извините, это довольно странно, ибо плата за одинаковые действия (в том же самом заведение тем же самым исполнителем) может отличаться в разы.
    1/4
    Ответить Цитировать
    16
  • https://youtu.be/CvDjWw_guZU

    Дробышевский про интеллект разных рас. Приятно что некоторые его аргументы я тут предвосхитил.

    На «исследования» IQ бушменов и рисовальный тест тут, кстати, ссылался Джипси. Я еще тогда хотел накатать простыню на эту тему, но как-то подзабил, так что слушайте настоящего профессионала.
    5068/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, На своих стримах часто ссылаюсь на Дробышевского, и советую смотреть его лекции. Я рад, что ты предвосхитил аргументы из его видео более чем 2х летней давности, но не понял о чем ты говоришь, утверждая, что я ссылался на рисовальный тест. Напомни плиз, потому что думаю я видел все его лекции и всегда серьезно отношусь к тем доводам, которые он приводит. И очень сомнительно, что я мог утверждать что-либо противоположное тому, что он говорит.

    P.S Решил посмотреть сейчас видео по твоей ссылке на всякий случай, хотя понятно, что я его видел уже. Удивительно, что я тоже предвосхитил все его мысли). Думаю, те кто смотрят стримы, и сейчас посмотрели это видео, поймают себя на мысли, что я ровно все это говорил не раз, притом даже с этими же самыми примерами про бушмена и профессора. И про то, что интеллект - вещь очень относительная и зависит от того, каким мерилом мы решили его измерять. Я то уже не помню, откуда эти познания взял и кажется, что они всегда со мной были. А оказывается, всего лишь когда-то давно посмотрел Дробышевского и конкретные примеры так отложились в памяти.
    Сообщение отредактировал Gipsy - 18.2.2020, 12:08
    113/140
    Ответить Цитировать
    0
  • just_monkey, Стоимость блюд имеет высокую корреляцию с стоимостью жизни в городе/стране и с уровнем заведения. Поэтому вместо миллиарда бесполезных правил (в Сан Франциско за блюдо давать 5 долларов чая, а в Вегасе 3$, а в Москве 1$), можно просто оставлять % от счета. Это просто и удобно и все понятно.

    В целом не вижу смысла обсуждать эту тему дальше. Плюсов от отказа от чаевых я не услышал. "Проще считать сколько оставить денег" я за аргумент не считаю, сорри. Как и "пусть работают за 5 долларов в час и без чаевых, херли". Обсуждать же по десятому разу одно и тоже банально скучно.
    673/1140
    Ответить Цитировать
    -29
  • Цитата (Nameless00 @ 18.2.2020)
    https://youtu.be/CvDjWw_guZU

    Дробышевский про интеллект разных рас. Приятно что некоторые его аргументы я тут предвосхитил.

    На «исследования» IQ бушменов и рисовальный тест тут, кстати, ссылался Джипси. Я еще тогда хотел накатать простыню на эту тему, но как-то подзабил, так что слушайте настоящего профессионала.


    Восхищаюсь такими людьми от науки как Дробышевский , Панчин, Соколов, Колмановский.
    Люди умеют доступным языком, рассказать о сложных вещах.
    9/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 18.2.2020)
    just_monkey, Стоимость блюд имеет высокую корреляцию с стоимостью жизни в городе/стране и с уровнем заведения. Поэтому вместо миллиарда бесполезных правил (в Сан Франциско за блюдо давать 5 долларов чая, а в Вегасе 3$, а в Москве 1$), можно просто оставлять % от счета. Это просто и удобно и все понятно.


    Именно так. Но мы обсуждали не стоимость продукта (в нашем случае - позиции в меню, в которую как раз и входят перечисленные Вами факторы), а стоимость обслуживания, которая, как мне кажется, не должна меняться в зависимости от платежеспособности клиента (по крайней мере в пределах страны). В упомянутом мной примере - носильщик в сравнительно дешевом мотеле и условном Хилтоне - получают примерно одинаковый доллар вознаграждения (речь о *социально-одобренном* долларе - разумеется, вероятность получения больше с барского плеча очевидно выше во втором случае) ибо делают одинаковый объем работ, в независимости от стоимости проживания. Таксист на условной Ладе и на Кадиллаке получают тот же условный доллар сверху за фактическое вождение, хотя цена общей услуги зависит от класса машины, etc. В отношении же обсуждаемого вопроса - подобная логика почему-то не работает, и общественный договор вынуждает меня платить сверху от цены общей услуги заведения, а не за фактический объем конкретных работ милой девочки, снующей по залу.

    Цитата (Soul @ 18.2.2020)
    В целом не вижу смысла обсуждать эту тему дальше. Плюсов от отказа от чаевых я не услышал.


    То есть, плюсов? Считаете нужным - даете (соблюдаете негласную норму), не считаете нужным - не даете (сомневаюсь, что Вам плюнут в суп, но, видимо, обслуживать будут не слишком быстро - но будет бонусная акция *шестой ужин в подарок*, например).

    UPD. Так как я не застал прошлые девять итераций обсуждения - допускаю, что моя аргументация избита и продолжать Вам не слишком интересно.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • just_monkey, можете немного рассказать о себе? Вы так интересно ворвались (в хорошем смысле) в дискуссии, да ещё и на "Вы". Или это некая лёгкая шутка политкорректной беседы
    178/395
    Ответить Цитировать
    0
  • just_monkey, Не соглашусь с вами ( раз уж на вы тут вдруг стали). В любой сфере услуг размер чаевых коррелирует со стоимостью и соответственно с качеством оказанной услуги. Заказывая такси более высокого класса, человек оставляет больше чаевых, хотя водитель что на майбахе, что на киа проделал одну и ту же работу. Зачастую просто уже стоит в приложении какой-то процент, который человек оставляет на чай от стоимости услуги. И носильщики в разного уровня отелях получают разные чаевые, и парикмахеры в салоне итд. Официанты тут не выделяются, вся схема услуг работает по приблизительно одной схеме.
    114/140
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gipsy @ 18.2.2020)
    just_monkey, Не соглашусь с вами ( раз уж на вы тут вдруг стали). В любой сфере услуг размер чаевых коррелирует со стоимостью и соответственно с качеством оказанной услуги. Заказывая такси более высокого класса, человек оставляет больше чаевых, хотя водитель что на майбахе, что на киа проделал одну и ту же работу. Зачастую просто уже стоит в приложении какой-то процент, который человек оставляет на чай от стоимости услуги. И носильщики в разного уровня отелях получают разные чаевые, и парикмахеры в салоне итд. Официанты тут не выделяются, вся схема услуг работает по приблизительно одной схеме.


    Я просто привык в письменной речи использовать *Вы*, не более). По-поводу обсуждаемого - я полагал, что в приложении стоит цена, не включающая *чай*, а водитель таки получает доплату лично (ибо агрегатора, назначающего цену это не интересует, по очевидным причинам) и она сводится к практически фиксированной *общественным договором* ну или банальными нормами приличия сумме +- настроение и возможности дающего. В любом случае, жесткой корреляции типа 20% (от счета в отеле, километража, etc) право же, не будет. По этой причине мне и не особо понятна такая практика в отношении официантов, ибо одно дело - дать сколько то +- от минимальной суммы (даже вводя некий коэффициент *уровня*) и другое - 20% с чека. Кстати, с распространением безнала в РФ вообще все с этим печально - *чай* в чек не включается, ~80%+ клиентов платят по безналу - чаевых, получается, практически нет.

    Цитата (777sani @ 18.2.2020)
    just_monkey, можете немного рассказать о себе? Вы так интересно ворвались (в хорошем смысле) в дискуссии, да ещё и на "Вы". Или это некая лёгкая шутка политкорректной беседы


    Я больше читатель, а не писатель, а до *врывов* мне, полагаю, достаточно далеко). Просто иногда становится скучно, и вот. А по-поводу рассказов - ну, не думаю что это достаточно уместно в чужом дневнике (но интерес мне, разумеется, льстит).


    UPD. Для большей ясности - давайте рассмотрим граничный пример. Условный носильщик (парковщик, etc) возможно получит чуть больше на чай с клиента, арендующего номер за 2к в сутки (или за 20 к, не суть) , чем за 200$ - но зависимость не будет линейной от суммы . Официант же с тех же 2-20к почему-то претендует на прямые 20% и не копейкой менее, что совершенно не кажется мне логичным.
    Сообщение отредактировал just_monkey - 18.2.2020, 21:27
    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (777sani @ 17.2.2020)
    ...но можно обязать клиента традицией платить некие "чаевые" и вот уже готово решение бизнес-задачи!


    Захотел, оставил 100 баксов на чай. Не захотел - не оставил.

    Что такое 5 баксов? К чему эти подачки?
    Или
    Тот кто умеет точно взвесить все факторы: оценить "подачу" (заведения/официанта) в координации с размером счета,
    и определить %цент от суммы на чай, тому и самому не помешают лишних 5 баксов.

    А ему ведь тоже может показаться приятной ,например,
    скидка от суммы чека.
    Чем он то хуже? Посетитель ваш. Он между прочим, "ПРИШЕЛ К ВАМ в ресторан".

    Проблема давателей микроподачек в том, что они реально верят в это. Что "должны" давать на чай.
    А еще в том, что боятся показаться нищебродами перед друзьями, или условно обществом.
    Поэтому думают - оставлять или нет.

    Кстати ощущение, что ты именно должен отблагодарить уменьшает это желание.
    61/64
    Ответить Цитировать
    3
  • Я понимаю, бушмены: принципиально другой жизненный уклад, сложно поставить чистый эксперимент для сравнения тёплого с мягким.

    А как уклад горожанина-корейца или китайца оказался значимо лучше устроен под тест IQ, чем у европейцев и американцев, например?

    Мне видео не очень понравилось. Показалось, что Дробышевский создал глупого оппонента и показательно разгромил его несостоятельные доводы.
    53/75
    Ответить Цитировать
    4
  • было уже ?

    137/140
    Ответить Цитировать
    0
  • hochunl5k, аж на предыдущей странице. Что, так не терпелось запостить?
    Цитата (StarPomLom @ 17.2.2020)

    Этот разговор происходит всегда по одной и той же схеме с незапамятных времен.))
    А вот про фидбек, (да еще и в таких структурах, как "такси"), улыбнуло. Такого плана фидбеки было бы неплохо обоссать и сжечь, поскольку отзывы должны оставлять только специалисты. Отзывы под стенфордскими лекциями Сапольски в стиле "ничаво нипанятна и саундтрек гавно" не просто бесполезны: они создают шум, который сильно искажает реальное положение дел и сводят ценность рейтинговой системы на нет.
    Я очень часто пользуюсь такси и постоянно наблюдаю, как эти магистры с топовыми рейтингами водят в стиле "еблом по клаве". При этом клиент не может посмотреть отзывы о том, кто к нему едет, не может выбрать машину. т.е. вся рейтинговая система создана для агрегатора. И это было бы еще более-менее, если бы не одно но: целью этой системы является не определение качества предоставляемой услуги, а определение того, что нравится пользователю. Ну а среднестатистический пользователь понятия не имеет, что значит "водить машину", - и это нормально. Но вот что не нормально - так это то, что на отзыв такого пользователя кто-то ориентируется.

    86/93
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BadSeed @ 19.2.2020)
    Я понимаю, бушмены: принципиально другой жизненный уклад, сложно поставить чистый эксперимент для сравнения тёплого с мягким.

    А как уклад горожанина-корейца или китайца оказался значимо лучше устроен под тест IQ, чем у европейцев и американцев, например?

    Мне видео не очень понравилось. Показалось, что Дробышевский создал глупого оппонента и показательно разгромил его несостоятельные доводы.


    Это есть да. Но он спорит с вымышленным оппонентом, утверждающим что IQ = интеллект. И это утверждение действительно довольно наивно, поэтому и разгром его будет таким показательным. Ну а насчет уклада корейца или китайца, их уклад вовсе не оказывался значительно лучше. Разница в IQ там не велика.
    115/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 18.2.2020)
    В любой сфере услуг размер чаевых коррелирует со стоимостью и соответственно с качеством оказанной услуги. Заказывая такси более высокого класса, человек оставляет больше чаевых, хотя водитель что на майбахе, что на киа проделал одну и ту же работу.


    мне кажется, это разумно, потому что водитель майбаха предварительно проделал большую работу, чтобы получить место в майбахе. В идеале, конечно.

    Цитата (just_monkey @ 18.2.2020)
    Кстати, с распространением безнала в РФ вообще все с этим печально - *чай* в чек не включается, ~80%+ клиентов платят по безналу - чаевых, получается, практически нет.


    платежки и компании потихоньку вводят возможность безналичных чаевых, ссылка 1, ссылка 2. Вопрос в том, будет ли с чаевых налог и в каком размере.
    349/397
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 18.2.2020)
    Как и "пусть работают за 5 долларов в час и без чаевых, херли". Обсуждать же по десятому разу одно и тоже банально скучно.


    где-то сейчас плачут микрогриндеры и половина+ (5$*8*22=880$ в месяц) России, ведь получают они столько же, а чаевых им не дают :(
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ах, какая прекрасная история с Медузой и Сетью. Грядут расчехления, интересно кого
    5069/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • История действительно занятная. Уже некоторые либеральные деятели, типа Шендеровича, в своих обвинениях медузы явно не способны на объективный взгляд со стороны, увлекшись разделением на ваши и наши. Время вообще чудесное и много интересного предстоит увидеть.
    116/140
    Ответить Цитировать
    3
1 733 753 754 755 756 775 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.