Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,558 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 708 728 729 730 731 750 966
  • PasHTeT28, Мне кажется я ответил на этот вопрос. В любом матче доводы аналитика А побьют доводы аналитика Б, либо наоборот. На дистанции лучший аналитик получает свой приз в виде денежного вознаграждения в размере около 3% от проставленных сумм. Это означает, что аналитик А ставя с кефом 2.0 будет угадывать между 51 и 52 ставками из 100. Еще раз, топовый аналитик угадает 52 матча, а 48 не угадает. Есть ли смысл нам оценивать, были ли его доводы по матчу Балтимор - Теннеси более точны, чем у другого? И почему, если они были так точны в этом матче, в остальных 99ти он 48 раз облажался. Мой ответ довольно прост, в биг маркете нет таких доводов, которые являются явно сильнее, чем доводы оппонентов. Кефы выставлены слишком хорошо, бить их крайне сложно.
    101/140
    Ответить Цитировать
    3
  • Gipsy, не ответил.Но мысль твою понял,если аналитик скажет что в ставке есть велью 1-3%рой то можно отнестись к ней серьезно,если скажет что в ставке на Титанов рой 5+% то это подбрасывание монетки и в этот раз зашло.
    213/231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Imbafer @ 15.1.2020)
    Вы бы с таким жаром лучше частную дискриминацию обсуждали, а то я до сих пор не понял, можно ли расистам не пускать цветных в ресторан.

    Жалко, что Лика покинула дискуссию, а то я уже придумал историю, как азиатов в американские рестораны не пускают. :)
    228/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну, предположим, в данном конкретном матче консенсус аналитиков оказался далёк от реальности. К примеру возникла не шаблонная ситуация и какой-то из факторов недооценили. Кэф был сильно искаженным. В реальности такое редко, но бывает. Классический пример из экономики, когда эксперты излишне оптимистичны, в результате перепроизводство, кризис, депрессия.

    Вопрос к Nameless и Скрудж. Если в этой части я с вами согласен и реальность в том примере не соответствовала прогнозам, то что это доказывает и что опровергает?
    13/19
    Ответить Цитировать
    0
  • мориарти77, для меня ничего принципиального. Меня просто изумляет сама позиция «если рынок чаще прав чем не прав, значит он всегда прав» и удивил сюжетный поворот «кэф был правильный, но после матча я бы выставил совсем другой, и он тоже правильный».
    4964/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    У нас не было знания об этом. Сами события были.

    В колоде уже лежит конкретная карта ривера. Это событие уже есть, просто ты его не знаешь. Значит ли это, что твой «прогноз», что возможные карты выпадают с равной вероятностью - неверен?

    Что такое «вероятность выпадения карты ривера», если она там уже лежит? Когда ты ответишь себе на этот вопрос или хотя бы поймёшь ответ Соула и Джипси, то для твоего сарказма не останется никаких оснований.

    P.S. Чтобы избежать увода в сторону, добавлю, что дилер абсолютно честный, колода тоже.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 15.1.2020, 12:36
    1248/1883
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2020)
    В колоде уже лежит конкретная карта ривера. Это событие уже есть, просто ты его не знаешь.


    Я вообще детерминист. Так что да, все ривера уже лежат с момента большого взрыва.
    Но конкретно в обсуждаемом случае кажется ты пропустил часть дискуссии о том, почему именно произошел этот апсет и чем это отличается от травмы игрока или случайного пенальти.

    Карта ривера в колоде уже лежит. Представь себе что ривер выпал не тот, что тебе подходит. Если ты до этого посчитал все вероятности верно, то должен ли ты после этого, неудачного ривера пересмотреть шансы и вероятности?

    Когда ты ответишь на этот вопрос, то боюсь оснований для сарказма не останется уже у тебя.
    4965/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00, А если представить, что матч, на который делались прогнозы, отменили? Совсем. Самолет с игроками разбился, траур, все дела. Проверить прогноз уже не представляется возможным. Отменяет ли это то, что некоторые прогнозы были хороши, а некоторые плохи, то есть что среди всех прогнозов были лучшие(лучший)?
    А если представить ситуацию, что произошло спортивное событие, на которое не делались прогнозы (допустим Пинка не давала линию)? После этого, в порядке эксперимента двум группам специалистов Пинки дали задание сделать ретроспективный прогноз на это событие: первой группе без учета результата и событий матча (они матч не видели и результата его не знают), а второй – с учетом. Будут ли кэфы на матч этих двух групп специалистов Пинки одинаковыми? В случае отличия кэфов будет ли означать, что кэфы второй группы более правильные?
    18/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Скрудж, Я порядка трех-четырех матчей в футболе (европейском) ставил ТМ, когда видел, что сильный дождь превратил поле в архипелаг луж. Все проиграл) Особенно порадовал матч белорусского чемпионата, где футболисты на таком поле настреляли голов в два раза больше их средней результативности. Адвансеры хреновы
    19/111
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Imbafer @ 15.1.2020)
    Вы бы с таким жаром лучше частную дискриминацию обсуждали, а то я до сих пор не понял, можно ли расистам не пускать цветных в ресторан.


    И давайте ещё обсудим, можно ли исламистам устраивать шариат и не пускать неверных в свой коворкинг!
    248/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    Карта ривера в колоде уже лежит. Представь себе что ривер выпал не тот, что тебе подходит. Если ты до этого посчитал все вероятности верно, то должен ли ты после этого, неудачного ривера пересмотреть шансы и вероятности?

    Когда ты ответишь на этот вопрос, то боюсь оснований для сарказма не останется уже у тебя.


    Это любопытно, как упражнение для ума, но как-то малоприменимо в реальности, до тех пор, пока не существует машина времени.

    Вот поверхностным поиском находится вероятность разбиться на самолёте равная 0,00000007%. Так получилось, что я сел в самолёт с бракованным двигателем, который взрывается с вероятностью 99% при достижении высоты 2 км. "Да, если бы я знал, что у этого самолёта бракованный двигатель, я бы в него не сел". Как-то не понятно немного, что теперь с этим знанием делать )
    249/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    мориарти77, для меня ничего принципиального. Меня просто изумляет сама позиция «если рынок чаще прав чем не прав, значит он всегда прав» и удивил сюжетный поворот «кэф был правильный, но после матча я бы выставил совсем другой, и он тоже правильный».


    Ты довольно умело увел изначальный спор в другое русло, но даже тут тебя удивляют достаточно очевидные вещи. Например то, что кеф. никогда не стоит на месте и конечно же, с появлением новой информации, да и просто с течением времени он будет меняться. По существу ты утверждаешь, что любой неожиданный результат в спорте - это ошибка рынка. Так как к нему привела цепь событий, которые уже были заданы каким-то образом. В общем я готов был бы поспорить в практической плоскости, но тут пошла уже философия, следовательно
    Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    Я умываю руки.
    102/140
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    Я вообще детерминист. Так что да, все ривера уже лежат с момента большого взрыва.
    Но конкретно в обсуждаемом случае кажется ты пропустил часть дискуссии о том, почему именно произошел этот апсет и чем это отличается от травмы игрока или случайного пенальти.

    Карта ривера в колоде уже лежит. Представь себе что ривер выпал не тот, что тебе подходит. Если ты до этого посчитал все вероятности верно, то должен ли ты после этого, неудачного ривера пересмотреть шансы и вероятности?

    Когда ты ответишь на этот вопрос, то боюсь оснований для сарказма не останется уже у тебя.

    Так ты всё-таки ответь, что такое для тебя случайность и вероятность в детерминированном мире. После этого я смогу ответить на твой вопрос, если этот ответ вообще понадобится.

    Потому что сейчас твои аргументы приводят к тому, что правильными вероятностями могут быть только 0 и 100, всё остальное - это «ошибка по неведению».
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 15.1.2020, 17:32
    1249/1883
    Ответить Цитировать
    6
  • Nameless00, Gipsy, Я извиняюсь, если что-то упустил. Прочел ваш диалог про ставки/ эффективные пинки.
    КМК вы немного не поняли друг друга из за терминологии.

    Нужно отдельно говорить про вероятность наступления события и априорную вероятность события, которую дает те же пинки.

    Тут Soul давал ссыль на задачку про "Парадокс Монти Хола". Попробую объяснить на этом примере.
    После того как ведущий открыл дверь, вероятность найти автомобиль за одной дверью в два раза выше чем за другой - это "на самом делешная" вероятность. И человек который правильно решает эту задачку оценит вероятность верно. Т.е. расчетная вероятность совпадет с реальной.
    Теперь, допустим, что после того как открыли одну дверь - подходит другой человек, который ничего не знает про ситуацию и ему говорят "за одной дверью автомобиль". Как он оценит вероятность найти автомобиль ? 50%. Т.е. его априорная вероятность не совпадает с реальной. Т.е. человек ошибается.

    Пинки дают априорную вероятность. А фондовые рынки закладывают в стоимость компаний априорную вероятность роста/падения. И ни то ни другое не совпадает с реальной вероятностью и периодически - сильно не совпадает.

    В итоге:
    Nameless00 прав, говоря что некорректно говорить "ошибки не было" если смысл о совпадении априорной и реальной вероятностях выигрыша команды А. Это, строго говоря, очевидно, если вы будете размышлять о каких-то простых событиях, типа "какая вероятность вытащить А из колоды?". Очевидно что вероятность не меняется (но может, например, меняться наше знание о колоде и вышедших картах)

    А Gipsy прав, говоря что "рынок не может сильно ошибаться", если говорить о оценке априорной вероятности. Это более шаткое утверждение и скорее подтверждается отсутствием систематических опровержений.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Есть истинная вероятность события. Она не зависит от кэфов пинки, мнения картелей, толпы или моего.

    Есть кэфы пинки, как баланс между денежными потоками, поставленными на чьи-то мнения.

    Есть математические модели, которые учитывают много различных факторов, и в большинстве событий дают вероятность, близкую к идеальной. На результат расчета этих матмоделей картели-профессионалы ставят деньги, корректируя текущую линию к более правильной и живут на заработанные несколько процентов.

    А бывают матчи, в которых ключевую роль играет уникальные факторы. В матче Теннеси с Балтимором Неймлесс считает, что это был тренерский талант, я считаю, что это отсутствие опыта в плей-оффе Ламара Джексона (а может и его полная психологическая неготовность играть такие матчи). В матче Вашингтона с Сан-Франциско - сильнейший ливень на поле. В матчах Армии с Флотом - исторически сложившееся отсутствие пасовых комбинаций и сверхдолгие паузы перед снэпами.

    То есть, на большинство матчей кэфы пинки - близки к отражению истинной вероятности, на некоторых матчах - могут быть крайне далеки от нее. Но те, кто утверждают, что линия пинки ВСЕГДА верная - больше похожи на сектантов, что ли. Их слепую веру не перебить ничем.
    50/79
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2020)
    Я вообще детерминист.


    И в чем на практике это выражается? Это помогает тебе делать лучше прогнозы чем другим? От этого есть хоть какой-то практический эффект?
    549/1140
    Ответить Цитировать
    1
  • Скрудж, Ну я тебе предлагаю простой спор. Не хочешь ставить деньги - не ставь. Давай просто поспорим. 10 ставок за сезон с кэфом около двух. Ты утверждаешь, что выиграешь 9 из 10? Ну давай посмотрим, посмеемся.
    550/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2020)
    Так ты всё-таки ответь, что такое для тебя случайность и вероятность в детерминированном мире.

    Вот ещё как спрошу. Почему в детерминированном мире ты травму игрока или уже лежащую в колоде, но ещё не открытую карту считаешь случайными событиями, а придуманную тренером тактику - нет?
    1250/1883
    Ответить Цитировать
    2
  • Не знаю, в тему спора или нет ). Но вот статья, согласно которой события делятся на эргодичные и неэргодичные. И автор говорит, что тер вер не работает в неэргодичных событиях. К слову, статья вышла в журнале Nature Physics, у которого один из самых больших импакт-факторов.
    Ссылка на русском, оригинал гуглится.
    https://medium.com/@sergey_57776/300-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-80d15ea8c6b5
    12/12
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Soul @ 15.1.2020)
    Скрудж, Ну я тебе предлагаю простой спор. Не хочешь ставить деньги - не ставь. Давай просто поспорим. 10 ставок за сезон с кэфом около двух. Ты утверждаешь, что выиграешь 9 из 10? Ну давай посмотрим, посмеемся.


    Ну вот смотри.

    Я сказал, что определенные ставки выигрывают 9 раз из 10. Ты к этой фразе прицепился как банный лист, хотя я говорил еще много других вещей.

    Эти ставки я ставлю большими овербетами. Допустим ты прав, и я преувеличил. И они сыграют не 9 из 10, а 8 из 10 или даже 7 из 10. То есть ты выиграешь спор и скажешь, нуяжеговорил. Только так ли это принципиально, если я все равно останусь в хорошем плюсе от этих ставок? Вроде суть ставок все же в заработке, а не в идеально точной оценке их велью.
    51/79
    Ответить Цитировать
    4
1 708 728 729 730 731 750 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.