Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,215,987 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 613 633 634 635 636 655 966
  • Цитата (tima @ 10.3.2019)
    "в чем смысл жизни?"

    Просто жить, одно слово - жизнь
    82/83
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tima @ 10.3.2019)
    Меня всегда удивлял толковый словарь, т.к. значение слова в нем дается на том же языке что и само слово!!


    А должно даваться на языке непереводимом на исходный?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 10.3.2019)
    ?

    Я предполагаю, что упомянутые исследования изменили твоё мнение о женском интеллекте в лучшую сторону. Это изменило, например, твои взгляды на феминизм, на место женщины в обществе, и т.д.
    Получилось, что рациональные аргументы (научные исследования) изменили твоё мировоззрение. Т.е. для тебя лично нашлись рациональные аргументы, почему одно мировоззрение лучше другого.
    1103/1883
    Ответить Цитировать
    4
  • БоевойСлон, так мировоззрение как было иррациональным, так и осталось. То что среди всех прочих есть и разумные аргументы — это не делает картину лучше, а наоборот. При помощи этих «размышлений» проще не заметить что краеугольным камнем всего является обычная вера (например в ценность человеческой жизни или свободу).
    4513/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 10.3.2019)
    1. Так практически все слова несут риск разночтений.
    2. Евангелие от LW меня не сильно возбуждает.


    1. Я имел в виду те ситуации, в которых уместно табуировать слова.
    2. А зря: если бы перенял и заэнфорсил здесь нормы обсуждения, которые приняты в комментариях LW и SSC - авось и (окончательно) вырвал бы этот дневник из болота, в котором находятся примерно все публичные площадки для общения. Конечно, в двух вышеупомянутых местах средний уровень аудитории явно выше здешнего, но и здесь есть с чем работать.
    158/165
    Ответить Цитировать
    0
  • ZiingRR, мне кажется ты переоцениваешь значение этого блога в частности и дискуссий в интернете в общем. Я просто убиваю время.
    4514/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 11.3.2019)
    ZiingRR, мне кажется ты переоцениваешь значение этого блога в частности и дискуссий в интернете в общем. Я просто убиваю время.


    ну вот это звучит тогда как плевок в душу всем подписчикам и неравнодушным. Тогда бы уж привел бы ссылки на ресурсы, где значение более высоко и время не убивается.
    65/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Grek @ 11.3.2019)
    ну вот это звучит тогда как плевок в душу всем подписчикам и неравнодушным. Тогда бы уж привел бы ссылки на ресурсы, где значение более высоко и время не убивается.


    А я откуда знаю где в этих ваших интернетах решаются судьбы галактики? Да и если бы и знал, я б туда не ходил
    4515/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (GTR @ 10.3.2019)
    А должно даваться на языке непереводимом на исходный?

    Я намекаю на то, что чистая рациональность позволяет принимать решения в рамках лишь чистой рациональности. И мистер ZiingRR вполне успешно сможет продолжать шлифовать свой талант алгоритмичного робота. )))
    И что словарь, так же как рациональность имеет общее место в чисто теоретико-описательной структуре в рамках аксиом.
    А так же то, что LW спекулирует брендом. И качество принятия решений зависит от умения чувствовать простую математику в жизни. И не обязательно ее сильно знать. Рациональность - это просто осмысляемая математика! И все! Зачем усложнять?!
    Есть множество сверх-спонтанных успешных людей. И в головах у них та-еще математика, просто им некогда и незачем пытаться ее описать.
    45/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Winter @ 10.3.2019)
    Просто жить, одно слово - жизнь

    Winter, ты когда-нибудь испытывал экзистенциальный кризис? ))

    Цитата (Nameless00 @ 10.3.2019)
    ...При помощи этих «размышлений» проще не заметить что краеугольным камнем всего является обычная вера (например в ценность человеческой жизни или свободу).

    Nameless00, близко, но не то, ты как бы разводя руками говоришь: "это все что остается"
    Сообщение отредактировал tima - 12.3.2019, 1:22
    46/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 9.3.2019)
    Кстати, надеюсь все заметили что два столпа современного либерального мировоззрения — свобода и равенство взаимоисключающи?

    Кстати, думаю, тут далеко не всё так просто. В рабовладельческих США, крепостной России, и вообще на протяжение большей части истории между свободой и равенством противоречия не было.

    Но как всегда, когда оптимизируются достаточно разные критерии, существует множество Парето-оптимальных состояний, когда дальнейшее улучшение одного критерия невозможно без ухудшения других.

    Так что если согласиться с тем, что в современном западном обществе свобода и равенство вошли в противоречие друг с другом, то вывод из этого не в том, что есть какое-то глубинное противоречие между этими понятиями. Вывод в том, что западные общества по этим критерям очень эффективны, близки к Парето-оптимальности.
    1104/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2019)
    Так что если согласиться с тем, что в современном западном обществе свобода и равенство вошли в противоречие друг с другом, то вывод из этого не в том, что есть какое-то глубинное противоречие между этими понятиями. Вывод в том, что западные общества по этим критерям очень эффективны, близки к Парето-оптимальности.


    Тогда логичней продвигать лозунг вида "парето-оптимальность свободы и равенства", потому что сейчас лозунг выглядит как "абсолютно любые деревья, но только карликовые липы".
    17/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2019)
    В рабовладельческих США, крепостной России, и вообще на протяжение большей части истории между свободой и равенством противоречия не было.

    Это очень узкое, если не сказать ошибочное утверждение. Можно говорить , что большая часть жителей Российской Империи была несвободна лично, не обладала равными правами и накоплениями - иначе говоря, общественное устройство того времени было далеко от современных институтов гражданства, всеобщих выборов и социальной мобильности (то есть институциональных воплощений идеалов свободы и равенства в трактовке американской и французской революции). Но сущностное противоречие двух этих принципов некуда не делось. Более того, о нем прекрасно знали и писали архитекторы современных демократий, отцы-основатели в США и французские просветители.
    127/189
    Ответить Цитировать
    5
  • Говоря про отсутствие противоречий, я имел в виду, что в этих обществах увеличение уровня свободы (отмена рабства и крепостного права) вело и к уменьшению неравенства (между белыми и неграми, между помещиками и крестьянами). Ну или как минимум это неравенство не увеличивало.
    И так было на протяжении большей части человеческой истории, когда различия в личных или экономических правах и свободах были одним из основных источников неравенства, и наоборот.
    Что есть "сущностное противоречие", которое бы принципиально отличалось от моей фразы "достаточно разные критерии", мне неясно.
    1105/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2019)
    Говоря про отсутствие противоречий, я имел в виду, что в этих обществах увеличение уровня свободы (отмена рабства и крепостного права) вело и к уменьшению неравенства (между белыми и неграми, между помещиками и крестьянами). Ну или как минимум это неравенство не увеличивало.


    Моя свобода, как помещика, определенно пострадала. Хотя я и деньги имею и скиллы для того чтобы быть прекрасным барином, ан нет. Теперь нельзя.
    4516/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Тогда это банальное противоречие между свободой одного человека и свободой другого, а не между свободой и равенством.
    1106/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • БоевойСлон, так там же государствообразующее неравенство, а не какие-то посягательства подкаченных силачей на дрищей. Принуждение и законодательное!, и традиционное, и образовательное!(типа запретов законом на обучение грамоте негров, штрафы за это).
    51/395
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, так я и говорю, что неравенство в то время в значительной мере следовало из ограничения свобод. Поэтому противоречия между увеличением свобод и уменьшением неравенства не было. А Nameless00 отвечает, что мол, отмена крепостного права уменьшила свободу помещиков. Ну если он считает это сильным аргументом, то пусть.
    1107/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2019)
    Тогда это банальное противоречие между свободой одного человека и свободой другого, а не между свободой и равенством.


    Нет. Свободные люди могут делать все, что в рамках их возможностей, верно? В том числе получать то преимущество, которое заслуживают. Это соревновательный момент. Принудительное равенство ограничивает преимущества, которые я могу получить. Природа создала нас неравными, но Конституция утверждает обратное. Это ли не несвобода?
    4517/6394
    Ответить Цитировать
    -1
  • Nameless00, ты сейчас всерьёз утверждаешь, что отмена рабства, крепостного права, законодательной дискриминации по расовому признаку, и т.д. - это уменьшение общего уровня свобод в обществе?
    1108/1883
    Ответить Цитировать
    1
1 613 633 634 635 636 655 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.