Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:21 мин назад
862
Статистика
Всего постов
19330
2,219,518 просмотров
Новых постов
+26
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 592 612 613 614 615 634 967
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Nameless00, если не было бы полиморфизма,мы все были бы одинаковые?


    Полиморфизм это не причина, а просто название того факта что по определенному аллелю есть разнообразие.
    4365/6403
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    ishkan, ты немного бы снизил свои требования к шуткам,а то мы слишком много пропускаем.А если уж качество шуток упадет тогда опять вернешься к своим высоким требованиям.


    Я сегодня разговорчивый, а хиштаки нет, поэтому злоупотреблю. Я математик, и юмор красив именно своей математичностью для меня. Я правда был уныл в школе, например, но потом, именно благодаря складу ума, понял что могу смешно. Вот та шутка - именно оно. Я знаю, что понравится, но уже не нравится самому. Дальше то, что я называю "литературным". Там уже не парадокс, там расчёт на ум принимающего. Это я, да и любой юморист, ценит быстрее. Именно в это Нэймлесс умеет лучше - именно это делает его истории про гены такими привлекательными, хоть иногда мы это и не замечаем.
    В этом и красота, почему я иова отметил. Для обычной ситуации парадокс подберёт и лео - улыбку вызвать не сложно.
    А вот ты задел немного философии, истории и литературы и это уже артхаус юмора - не понять никому, но ахуенно)

    Ещё рас скажу, что это похоже на кокетство и понты, которые я очень не люблю, а тут прям цветут, но прям неплохо понимаю теорию юмора и, внезапно, оно чуть ли не считается. Ну кроме женщин, канеш)
    196/225
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    Полиморфизм это не причина, а просто название того факта что по определенному аллелю есть разнообразие.


    Для меня это все дается не просто и совершенно новая тема,условно без этого факта дети от одних родителей всегда были бы похожи,или например не было бы альбиносов?Я просто почему вопросы задаю,у меня были такие ситуации что я вроде бы понял о чем говорят,а оказывалось говорят совсем не об этом и решил что лучше уточнять,когда не до конца уверен,что бы потом не выглядить глупо.
    152/231
    Ответить Цитировать
    0
  • ishkan, из твоего поста вынес,что по твоим критериям Лео в юморе еще учится и учится.Не думаешь что если вот так вот рефликсировать,то те шутки которые по твоему гениальны будут понятны только тебе?
    153/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Паштет, кучно ты пошёл) Василич расист, лео не смешной)
    197/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 13.10.2018)
    Паштет, кучно ты пошёл) Василич расист, лео не смешной)


    После твоего поста,как то начал опасаться что могут и забанить.
    154/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Заведи подсказчик для страховки
    198/225
    Ответить Цитировать
    6
  • ishkan, хм, где можно почитать про математику юмора или это метафора?)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 13.10.2018)
    Именно в это Нэймлесс умеет лучше - именно это делает его истории про гены такими привлекательными, хоть иногда мы это и не замечаем.


    За комплимент спасибо, но с мыслью полностью согласен. Думаю те свои шутки, которые я ценю больше всего, вообще мало кто замечает. А так как у меня они в тексте, все вместе, то я даже лишен возможности по плюсикам понять, понял кто меня или я зря старался.

    P.S. Вот для примера (и попонтоваться, канечн). Был у меня недавно текст про то, как грустно людям, у которых все есть, кроме цели в жизни. Пафосный такой, слезливый. Читатели прониклись, заценили, потом в личку хвалили.

    Но лично для меня все то что я там изложил звучит весьма банально, идейка то на уровне цитат из Одноклассников. Тупо покормил подписчиков трешачком.

    А единственным хорошим моментом этого текста я считаю тот, где я подобрал метафору «дыра в душе размером с созвездие Волосы Вероники». Потому что «дыра размером с Млечный путь» или еще что-то большое, тоже доносит мысль, но не дает коннотаций. А «волосы Вероники», вдобавок к тому что это созвездие, еще и звучит так трогательно, и романтично. Оттеняет циничность происходящего. И когда мне в личку одна девица отметила именно этот момент, я аж просиял внутри. Но уверен что такие вещи вообще мало кто замечает.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 14.10.2018, 2:16
    4366/6403
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Для меня это все дается не просто и совершенно новая тема,условно без этого факта дети от одних родителей всегда были бы похожи,или например не было бы альбиносов?Я просто почему вопросы задаю,у меня были такие ситуации что я вроде бы понял о чем говорят,а оказывалось говорят совсем не об этом и решил что лучше уточнять,когда не до конца уверен,что бы потом не выглядить глупо.


    Да не, это мой косяк что не смог донести мысль яснее.
    В общем, при наличии генов и мутаций — эволюция неизбежна. Математически. Поэтому полиморфизма не могло не быть и мы не можем быть одинаковыми.

    Полиморфизм, это дословно поли (много) морф (форм). То есть ситуация, когда что-то существует в более чем одной форме. В данном случае это гены. Когда есть только одна стабильная версия гена (а жизненно критичные гены не полиморфны), мы можем сказать что ген мономорфен. Если более чем одна, то полиморфен. То есть полиморфизм это не процесс, а просто научный метод сказать «тут возможны и другие варианты». В принципе я мог обойтись и без этого термина и, наверное, так и надо было сделать.
    4367/6403
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    Да не, это мой косяк что не смог донести мысль яснее.


    Ок,это ты виноват,а не я тупой)
    Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    (а жизненно критичные гены не полиморфны)


    Как я понимаю даже эти гены иногда подвержены мутациям,просто очень редко?
    У меня есть список книг которые хочу прочитать,среди них есть «Эгоисти́чный ген» Докинза,но она написана 40 лет назад.Стоит ли ее читать или можешь посоветовать какую то более новую книгу по этой тематике,но только для совсем чайников.Какой нибудь научпок?
    Nameless00, как там 2 часть про стереотипы и почему наш мозг так работает?
    155/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Как я понимаю даже эти гены иногда подвержены мутациям,просто очень редко?


    Все гены подвержены мутациям. Но не все мутации могут закрепиться. Как правило мутация в таком гене летальна, и отсеивается отбором. Причем еще на стадии бластулы какой-нить.
    Самые базовые гены, отвечающие за базовый клеточный метаболизм и прочие основополагающие функции, не изменялись уже миллионы лет, а то и сотни миллионов лет.

    Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Стоит ли ее читать или можешь посоветовать какую то более новую книгу по этой тематике,но только для совсем чайников.Какой нибудь науч-поп?


    По какой конкретно тематике?
    4368/6403
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Nameless00, как там 2 часть про стереотипы и почему наш мозг так работает?


    Не напоминай ((
    4369/6403
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    По какой конкретно тематике?


    Эволюция и взгляды на нее.Вот решил начать с геоцентрического взгляда на нее(оказывается есть еще и другие взгляды),я просто кроме Докинза вообще других биологов не знаю,он довольно популярен и книга его тоже,поэтому и думал с нее начать.
    Хотелось с чего то простого и занимательного,что бы потом появился интерес продолжать это изучать.
    156/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    Все гены подвержены мутациям. Но не все мутации могут закрепиться. Как правило мутация в таком гене летальна, и отсеивается отбором. Причем еще на стадии бластулы какой-нить.


    Если медицина не развивалась бы,то по прошествии определенного времени,просто не рождались бы люди с врожденным пороком сердца или с какими то другими смертельными болезнями(аллергия на арахис)?
    157/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Если медицина не развивалась бы,то по прошествии определенного времени,просто не рождались бы люди с врожденным пороком сердца или с какими то другими смертельными болезнями(аллергия на арахис)?


    Рождались бы. Но умирали быстро.
    Есть два способа появления смертельных мутаций.
    Первый — это она просто возникает каждый раз заново (но отсеивается). Эти события будут происходить вечно.
    Второй — мутация рецессивна и проявляется только тогда, когда оба родителя носители мутировавшего гена. В таком случае плохая мутация может довольно широко распространиться в популяции, прежде чем начнет действительно вредить. Запрет инцестов связан именно с рецессивными мутациями.

    Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Эволюция и взгляды на нее.Вот решил начать с геоцентрического взгляда на нее(оказывается есть еще и другие взгляды),я просто кроме Докинза вообще других биологов не знаю,он довольно популярен и книга его тоже,поэтому и думал с нее начать.
    Хотелось с чего то простого и занимательного,что бы потом появился интерес продолжать это изучать.


    Широкий вопрос какой. Докинз по большей части популяционный генетик. Если нужна сама эволюция на низовом уровне, то, пожалуй, двухтомник Маркова. Но его тяжело читать.

    Хотя, на мой взгляд, Эгоистичный Ген должен прочитать абсолютно любой человек на Земле, так что с него и начни.
    4370/6403
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    о уверен что такие вещи вообще мало кто замечает.


    Зато когда замечают ты вот сияешь,в этом же вся прелесть.
    158/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 13.10.2018)
    Эволюция и взгляды на нее.Вот решил начать с геоцентрического взгляда на нее(оказывается есть еще и другие взгляды),я просто кроме Докинза вообще других биологов не знаю,он довольно популярен и книга его тоже,поэтому и думал с нее начать.
    Хотелось с чего то простого и занимательного,что бы потом появился интерес продолжать это изучать.

    Есть очень хорошая The Gene от Сиддхартхи Мукерджи, там и история генетики и какие-то базовые штуки представлены и, что самое главное, как научпоп-писатель Мукерджи значительно превосходит Докинса: у книги есть чёткая структура, концепции переданы от простых к сложным итд. На русский The Gene вроде бы ещё не переводили правда.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 13.10.2018)
    Причем, если кто-то помнит, то когда я только пришел на этот форум, я не был феминистом, о чем сразу ответил Хиштаки на его вопрос.

    Сорри за оффтоп. И прошу прощения, если уже спрашивали.

    Но как ты относишься к Хиштаки и его деятельности на этом форуме ?
    И почему твой блог до сих пор называется совместным с ним ?
    Ведь ушел он с форума для того, чтобы меньше светиться после нелицеприятных историй, разве нет ?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nwDanon @ 13.10.2018)
    А можно узнать зачем в Гарварде этот сын слесаря нужен? Для дайвёрсити?
    Если он одарён или имеет рвение к наукам - существует множество грантов. А если он там нужен только потому, что вырос ин зэ худ - это идиотизм чистой воды.


    А если он умнее сына сенатора, который идёт в Гарвард, но не достаточно умный для полного гранта?
    185/246
    Ответить Цитировать
    2
1 592 612 613 614 615 634 967
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.