Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:41 мин назад
862
Статистика
Всего постов
19345
2,220,305 просмотров
Новых постов
+27
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 581 601 602 603 604 623 968
  • Цитата (Nameless00 @ 24.9.2018)
    This. Не трать время.


    вдуть то хочется небось феминистке, вот и мучается
    104/107
    Ответить Цитировать
    1
  • А между тем, чем эта "феминистическая" аргументация про отсутствие физиологических различий в силе отличается от аргументации про отсутствие физиологических различий в шахматах? Может это родители дают с раннего детства девочкам понять, что сила и масса - это не девочковые качества?
    1064/1887
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.9.2018)
    Может это родители дают с раннего детства девочкам понять, что сила и масса - это не девочковые качества?


    Могло бы быть. Но у нас есть огромное количество примеров полового диморфизма у видов, не имеющих родительского воспитания вообще, и там мы наблюдаем ту же картину: самцы сильнее. У нас есть биологическая логика того, почему самцы крупнее самок, причем на двух уровнях сразу (от возможностей и от потребностей). У нас есть конкретные гены, отвечающие за рост мышечной массы и размеры тела, в конце концов.

    Но у нас нет видов, в которых мы были бы уверены что самки там глупее самцов (нигде в тестах животных на интеллект не выделяют отдельно самцов и отдельно самок), нет нормального биологического обоснования того, почему именно игра в шахматы должна одному из полов даваться тяжелее и с какой целью, нет конкретных генов, чей вклад в плохую или хорошую игру в шахматы был бы доказан.

    Зато есть математическое исследование, показавшее что тот факт что рейтинг шахматисток меньше, можно объяснить даже тупо размером выборки, не учитывая качество воспитания.

    Тупо по Байесу первое утверждение гораздо более вероятно чем второе.

    P.S. А в рамках той антропологической теории, которой я придерживаюсь, эволюционная мотивация отрастить себе интеллект у обоих полов одинакова, потому что интеллект нам вообще нужен для внутривидовой и межполовой конкуренции, и девица, могущая одурачить самцов, заставляя их кормить не своих детей, выигрывает не меньше чем самец, могущий одурачить самку и вдуть не платя за последствия.
    4291/6409
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Katoshikufu @ 24.9.2018)
    ...в разговорах не только со мной, плюс в таких ситуациях, что реально сложно поверить, что она во все это не верит


    Это игра, и если ты действительно ХОЧЕШЬ ЕЕ переубедить, то это можно сделать только одним способом - ты должен ее жестко выебать.
    Я не шучу. Тем более она сама этого ооочень хочет и провоцирует тебя. Поверь мне. Лучше проверь.
    Увидишь, ее мнение полностью поменяется. Правда только о тебе).
    А иначе все остальное только...
    Цитата (Nameless00 @ 24.9.2018)
    This. Не трать время.
    28/64
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (Nameless00 @ 24.9.2018)
    нет нормального биологического обоснования того, почему именно игра в шахматы должна одному из полов даваться тяжелее и с какой целью


    Так можно сказать про большинство повседневных и бытовых задач, с разной пропорцией участия полов. Причина этого - в низком уровне исследованности вопроса, в том числе, по идеологическим причинам.

    Зато у нас есть карта женского и мужского коннектома:
    Цитата
    У женщин обнаруживается больше межполушарных связей, хуже развито модульное строение. При этом для мозжечка отношение обратное: у мужчин лучше развиты межполушарные связи, а модульная организация слабая. Эти различия в организации связей коры отражаются в доминировании различных навыков у мужчин и женщин. Мужчины лучше выполняют координированные и точные действия, организация женского мозга ориентирована на выполнение социальных задач.


    Мозг мужчин и женщин отличается ориентацией нейронных связей


    На мой взгляд, биологическая разница между мужчиной и женщиной в интеллектуальных способностях неочевидна, по крайней мере, в отношении IQ. Но достаточно очевидна биологическая предрасположенность и разные способности в профессиональных сферах и личных увлечённостях.
    83/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 25.9.2018)
    У женщин обнаруживается больше межполушарных связей, хуже развито модульное строение. При этом для мозжечка отношение обратное: у мужчин лучше развиты межполушарные связи, а модульная организация слабая. Эти различия в организации связей коры отражаются в доминировании различных навыков у мужчин и женщин. Мужчины лучше выполняют координированные и точные действия, организация женского мозга ориентирована на выполнение социальных задач.


    Конкретно это очень слабая статья и ее давно разбомбили.
    4292/6409
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, То что эта статья была "разбомблена", усомниться трудно, т.к. это "сексистское" исследование, а современная наука делается в странах с идеологией позитивной дискриминации.

    Политику либеральной демократии я считаю полезной для общества, и почти ничего не имею против нее, кроме того что она выходит за пределы собственной компетенции и вмешивается в научный анализ, как и любые формы активной политики.
    Вопрос лишь в том, какую критику ты считаешь качественной и достоверной. Можно пруфы?
    Сообщение отредактировал paravozek - 25.9.2018, 10:53
    84/84
    Ответить Цитировать
    1
  • tima, как сексуальный объект она меня не интересует, как и убедить ее любой ценой. Мне интересно адекватна ли она достаточно, чтобы мочь изменить свое мнение под тяжестью фактов. Если окажется что нет, пусть так, в будущем буду помнить, что дел с ней лучше не иметь.
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Katoshikufu, так может она считает что женщины просто более ленивые чем мужчины или глупее(просто не знают как правильно тренироваться) поэтому и не показывают таких результатов в спорте?Спроси у нее.
    128/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Харари в " Краткой истории человечества" рассматривает гипотезы, почему мужчины заняли доминирующее положение. Одна из них в том, что мужчины оказались тупо сильнее женщин, но автор эту гипотезу вроде бы как-то опровергает (читал давно, помню только выводы). Так эта гипотеза верна или я что-то не так понял?
    19/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 19.9.2018)
    Не, вариабильность у невыбирающего пола выше, это они показали.
    Но работа математическая и в ней есть несколько допущений, которые не позволяют эти выводы транслировать конкретно на человечество. Во-первых в работе есть четкое деление на выбирающий и невыбирающий пол, хотя есть основания полагать что большую часть истории человечества дамы не могли себе позволить быть настолько переборчивы. Во-вторых нет доказательств что интеллект является предметом отбора, но причем такого, чтобы дебилы не вымирали.

    То есть конкретная абстрактная математическая модель показывает что произойдет в конкретных абстрактных математических условиях, но еще надо убедиться что наши условия соответствуют этим конкретным абстрактным (а есть основания полагать что они не особо соответствуют).

    Что не отменяет того, что вокруг этой работы развернулось форменное мракобесие, а работа сама по себе интересная.


    Мне кажется, что можно утверждать, что женщины всю историю были выбирающим полом (как и мужчины). Выбирали ли они сами или за них делали выбор отцы и прочие родственники, совет племени или главный шаман. Женщины могли даже просто выбирать из двух зол меньшее ( что-то типа того, что бывает в клубах, когда к девушке пристают сразу два качка - она может выбрать того что посильнее, чтобы он хотя бы второго отогнал).

    Что касается отбора на интеллект, мне кажется он тоже происходит, ведь будучи умным самцом можно успевать трахать не только свою "жену", но и еще нескольких самок, так чтобы все в итоге остались довольны и дети от неск. самок выросли и распространили твои гены. А идиоты не вымирают потому, что мутации при зачатии продолжают происходить ( вообще наверно повышенная частота мутаций и является залогом повышенной вариабельности признаков) .

    Так что мне кажется что женщины-рад. феминистки-учёные , которые эту статью заблокировали, потому и переполошились так, потому что почувствовали, что статья может быть применима к нашей истории и действ. объяснять разницу в к-ве выдающихся учёных-мужчин и учёных-женщин или по крайней мере запустить опасный мем . С другой стороны в статье ведь речь именно о них, находящихся в меньшинстве женщинах-учёных пробивающихся сквозь мужское большинство с его шовинизмом . Каково это - увидеть матем. обоснование того, что ты всегда будешь на вторых ролях в научном мире, просто потому, что ты родилась с писькой, а не членом.

    Так что я хоть и против такой жёсткой цензуры, но и этих женщин понять можно, они защищают своё мировосприятие, в котором у них с мужчинами равные шансы на выдающиеся открытия в науке.

    Хотя данных по соотн. разных полов в науке, особенно среди выдающихся её представителей у меня нет, может сейчас соотн. изменилось, тогда я хуйню написал =)
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.9.2018)
    А между тем, чем эта "феминистическая" аргументация про отсутствие физиологических различий в силе отличается от аргументации про отсутствие физиологических различий в шахматах? Может это родители дают с раннего детства девочкам понять, что сила и масса - это не девочковые качества?



    Эту тему Питерсон довольно неплохо раскрыл, в одночасье став самой обсуждаемой персоной
    8/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Razzyava @ 25.9.2018)
    Выбирали ли они сами или за них делали выбор отцы и прочие родственники, совет племени или главный шаман.


    Выбирает ли Навальный сидеть сам, или выбор за него делает совет племени и главный шаман...

    Цитата (Razzyava @ 25.9.2018)
    тогда я хуйню написал =)
    4293/6409
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Razzyava @ 25.9.2018)
    А идиоты не вымирают потому, что мутации при зачатии продолжают происходить


    Это не так.
    4294/6409
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.9.2018)
    Выбирает ли Навальный сидеть сам

    C точки зрения данной статьи (влияния отбора на вариабельность признаков) важно лишь то, какой процент мужчин в итоге оставляет потомство и какой процент женщин. При этом нет разницы, выбирает сама женщина или за неё выбирает отец/родственники/шаман.

    Про "почему дебилы не вымирают". В этой модели не так, что у мужчин выше генетическая вариабельность, то есть чаще бывают генетически очень глупые и генетические очень умные. Нет, тут речь идёт о том, что условный Ген А даёт тебе средний ум независимо от внешней среды, а ген Б, в зависимости от внешней среды, может сделать тебя как очень умным, так и очень глупым. Т.е. речь о вариабельности именно фенотипа. Соответственно, когда среди обладателей гена Б потомство оставят только умные, в этом потомстве точно так же будут и умные, и дебилы, в зависимости от того, как уже им повезло с окружением.

    Возможно даже, что неважно, идёт ли отбор именно по интеллекту. Можно рассматривать вариабельность как действие некого генетического фактора, который влияет на вариабельность фенотипа вообще. (Интуитивно кажется, что эволюции это даже проще реализовать, чем вырабатывать механизм для каждого признака по отдельности). Тогда даже если отбор идёт не по интеллекту, более высокая диспа у мужского интеллекта получается просто как побочный эффект.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 26.9.2018, 3:51
    1065/1887
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tima @ 25.9.2018)
    Это игра, и если ты действительно ХОЧЕШЬ ЕЕ переубедить, то это можно сделать только одним способом - ты должен ее жестко выебать.
    Я не шучу. Тем более она сама этого ооочень хочет и провоцирует тебя. Поверь мне. Лучше проверь.
    Увидишь, ее мнение полностью поменяется. Правда только о тебе).
    А иначе все остальное только...

    Меня просто поражает с какой легкостью мыслящие люди заминусовали мой ответ Katoshikufu!

    Почему вы решили, что ответы в стиле..
    Цитата (DanilaKa @ 24.9.2018)
    Katoshikufu, Ну спроси этого человека почему в спорте высших достижений силовые рекорды ,беговые рекорды...

    Цитата (Rumomote @ 24.9.2018)
    Просто покажи ей мировые рекорды в беге на сто метров, если этого будет мало протоколы с официальными результатами олимпийских игр найти не сложно.

    Цитата (DanilaKa @ 24.9.2018)
    Katoshikufu, Так про толкание ядра ,метание копья тоже спроси))

    ..могут иметь хоть какой-то эффект?

    Ну с чего вы взяли, что ей действительно нужны логические доводы?!
    Сколько девушек вам удалось переубедить таким образом в схожем споте? (приведением научных доводов и логических обоснований)

    Я считаю подобный подход неэффективным, нечутким, и порой даже неуважительным по отношению к женщинам.
    Я не говорю что им не нужны доказательства.
    Они готовы воспринимать как аргументы, так и факты. НО ДРУГОГО РОДА.
    У девушек более эмоциональный запрос. И понимание происходит в первую очередь на уровне чувств.

    Вы же сами пишете..
    Цитата (Nameless00 @ 24.9.2018)
    ...Но я не понимаю как вообще может возникнуть такой спор.

    Цитата (PasHTeT28 @ 24.9.2018)
    ...Katoshikufu, не думаешь что она просто тебя тролит?

    Цитата (Nameless00 @ 24.9.2018)
    This. Не трать время.

    Т.е. вероятно ваш опыт подсказывает..


    PS
    Еще раз уточню, что я своим ответом не стремился пошутить или кого-то смутить.
    Стараюсь быть предельно научно корректным. Поэтому подобрал максимально точные слова чтобы предложить один из действительно работающих способов.
    Достаточно просто отбросить эмоции и вдуматься.

    И я ни в коем случае не пытался как-то задеть достоинство женщин (как некоторым возможно могло показаться)
    Интеллект женщин такой же сильный как у мужчин. Просто его предназначение часто несколько иное.

    Самка занимается ОТБОРОМ самцов. Она фильтрует лучший ген. И это извечный лейтмотив ее рассуждений.
    И делает это на таком уровне, на каком мужчинам и не снилось. Происходит невероятное количество нейропроцессов связанных именно с этой функцией. В обычном, казалось бы даже исследовательском диалоге.
    Поэтому самки часто как-бы намекают, мол, "неужели ты настолько дебил, что будешь всерьез воспринимать мои женские доводы и пытаться подобрать свои.., и на языке классической логики объяснить мне что-то?"
    Почти всегда это именно так.
    Она на и правда очень хочет чтобы ты ее переубедил. НО поймет только тогда, когда почувствует.
    Для них понять=почувствовать.

    PS2
    Общество стыдливо прячет интеллектуальный взор от одной очень фундаментальной вещи.
    Люди говорят "заниматься сексом". И пытаются именно так, "одинаково" смотретть на это. Отсюда весь конфликт.
    Я считаю нужно стремиться к большей корректности в присвоении слов понятиям.
    Чаще всего женщина хочет именно "быть оттраханной" а не "заняться сексом".
    Чаще всего мужчина хочет именно "оттрахать" а не "заняться сексом".
    (самки очень любят и уважают самцов, которые понимают именно это)
    Т.о. мышление выстраиваться более эффективно.
    Сообщение отредактировал tima - 26.9.2018, 4:01
    29/64
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Katoshikufu @ 25.9.2018)
    tima, как сексуальный объект она меня не интересует, как и убедить ее любой ценой. Мне интересно адекватна ли она достаточно, чтобы мочь изменить свое мнение под тяжестью фактов. Если окажется что нет, пусть так, в будущем буду помнить, что дел с ней лучше не иметь.

    Katoshikufu, ок, на самом деле секс совсем не обязателен. Но если все так как ты описал, то корее всего ее мнение уже сформировано и так. И вопрос только в том, сможет ли она тебе в этом признаться.
    Просто ей для этого нужна "тяжесть" не приведенных научных фактов, а факта изменившегося внутреннего ощущения.
    И воздействовать на это можно только через эмоциональную прокачку. А для этого ей нужен не столько новый факт, сколько необычная подача этого факта, с которой она раньше не сталкивалась.
    Т. е. повторюсь - совершенно не обязательно ее самому трахать. Есть и более мощные способы воздействия на девушку. Еще важно понимать внутри себя, что ты это как бы делаешь не для нее а для себя, т.е. не для того чтоб она "приобрела" некое новое понимание, а сам экспериментируешь.
    Только я не могу гарантировать, что она после этого оставит тебя в покое ))
    Сообщение отредактировал tima - 26.9.2018, 4:58
    30/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 19.9.2018)
    Не, вариабильность у невыбирающего пола выше, это они показали.
    Но работа математическая и в ней есть несколько допущений, которые не позволяют эти выводы транслировать конкретно на человечество. Во-первых в работе есть четкое деление на выбирающий и невыбирающий пол, хотя есть основания полагать что большую часть истории человечества дамы не могли себе позволить быть настолько переборчивы. Во-вторых нет доказательств что интеллект является предметом отбора, но причем такого, чтобы дебилы не вымирали.

    То есть конкретная абстрактная математическая модель показывает что произойдет в конкретных абстрактных математических условиях, но еще надо убедиться что наши условия соответствуют этим конкретным абстрактным (а есть основания полагать что они не особо соответствуют).

    Что не отменяет того, что вокруг этой работы развернулось форменное мракобесие, а работа сама по себе интересная.


    Вокру этой математической работы мне показался интересным тот факт, что "обиделись" именно женщины на свою невариабельность.
    Тогда как мужчины с легкостью принимают факт своей слабой способности выбирать и высокой способности стараться быть выбранными.
    31/64
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, да, пожалуй ты прав по обоим пунктам, кажется я погорячился. Но я еще вдумчиво подумаю на свежую голову.

    P.S. Точнее со вторым я и не спорил, а наоборот сторонник того, что гены часто едут прицепом, но это всего лишь возможное объяснение для вариабельности по интеллекту и эти гены еще надо найти.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 26.9.2018, 5:28
    4295/6409
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tima @ 25.9.2018)
    Чаще всего женщина хочет именно "быть оттраханной" а не "заняться сексом".


    Нет. Чаще всего женщины говорят «я его трахнула». По крайней мере здесь, в штатах, точно.
    4296/6409
    Ответить Цитировать
    0
1 581 601 602 603 604 623 968
7 человек читают эту тему (6 пользователей, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.