Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,216,523 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 570 590 591 592 593 612 966
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Это автоматически должно привести к тому, что нанимать чёрного будет для фирмы экономически выгоднее по соотношению зарплата/продуктивность. Это просто закон спроса и предложения на рынке труда. Для понятности можно привести аналогию со спортом: если большинство клубов при прочих равных будут брать белых футболистов, то чёрные будут стоить дешевле при тех же умениях или будут играть лучше при той же цене. Чем больше дискриминация, тем больше выгода от найма чёрных.


    тем больше вы как работодатель рискуете получить многомиллионные иски , если вдруг выяснится, что ваша фирма платит в среднем сильно меньше черным чем белым ( или того хуже - это четкая система по набору исключительно черного населения на работу , чтобы платить меньшую зарплату)
    Это же Америка, они на утюгах пишут, что его нельзя к лицу прикладывать, чтобы не дай бог какой ниггер не приложил его к лицу
    145301714721417203.jpg
    12/12
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (мориарти77 @ 18.8.2018)
    В баскетболе такого нет. Если белый конкурентоспособен - то он играет.


    Я не про баскетбол,а про общество в целом,в баскетболе все таки есть объективные показатели,так что там попроще.
    Сообщение отредактировал PasHTeT28 - 18.8.2018, 17:16
    122/231
    Ответить Цитировать
    0
  • В баскетболе есть прямая корреляция между силой игрока и результатом команды. Легко заметная, проверяемая и приносящая прямую выгоду владельцу. На обычной же работе такой прямой корреляции нет, а люди, принимающие решения о найме, не имеют четких критериев оценки своей работы. Хотя небольшая положительная корреляция конечно же есть и в обычном мире. Просто она очень слабенькая, ее довольно трудно заметить и на успехе компании это сказывается минимально.
    233/1140
    Ответить Цитировать
    3
  • Слово "ниггер" произнесенное белым еще долго будет трактоваться как обидное и презрительно оскорбительное для черных. И не обязан никто догадываться что ничего такого не имелось ввиду. Оно не приятно и имеет вполне конкретный смысл.
    Поэтому, если отбросить эмоции можно увидеть, что в "N-word" есть много логики.

    Просто белых сильно штормит на тему, что черные как бы играют в игру, что между собой можно говорить "нига", и из уст черного вообще не обидно звучит. Он же типа не может презирать черных т.к. сам черный.
    И возникает возмущение: как так, им можно а нам нет

    Поэтому, как мне кажется, в Америке интересные случаи возникают при неравносмешанной крови произносящего.

    Представьте мысленный эксперимент:
    Допустим у вас на детской площадке играют ваши дети уже умеющие читать, а кто-то рядом маячит в футболке с явной надписью "педофилия".
    Или кто-то громко провозглашает это слово, даже никому не адресуя и не говоря что это педофилия это хорошо и никого не призывая к этому. Вряд ли кому из родителей будет совершенно наплевать.

    Или допустим, твоей дочке 12 а с ней познакомился совершенно адекватный парень лет 25-35. Ну просто так. Никакой он там не тренер не преподаватель ей. Просто посчитал ее интересным для общения человеком. И допустим им интересно вместе общаться просто так.
    Никакой закон не нарушается, но вряд ли кто из родителей будет с этим так просто мириться.
    Сообщение отредактировал tima - 18.8.2018, 17:45
    19/64
    Ответить Цитировать
    -2
  • Самая опасная фраза в России, которую лучше не произносить в людях ни при каких обстоятельствах:
    "Я е*ал чеченских женщин"
    За это даже суда не будет, а казнь почти смертная, если не успеешь извиниться пока тебя ищут.
    Хотя казалось бы смысл фразы в том, что у тебя был секс с самкой определенной национальности...
    Но только не с чеченской бро

    Представляете насколько древняя страна
    20/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Из моего разговора с бывшей подругой( чёрной). Она сообщает, что ее не берет на работу в аптеку уже второй работодатель( оба чёрные). Спрашиваю,- почему? Ответ- естественно, потому что они( т.е. все чёрные лол)- ленивые и тупые. Т.е. она была согласна с мнением обоих работодателей. Т.ч. чёрные чёрных тоже неплохо дискриминируют.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Crypto, Мне Ваня рассказывал, что на условной Ямайке (не помню точно где) больше всем чморят черных не белые, а мулаты. Те у кого 30% белой крови ненавидят тех у кого 0%, а их в свою очередь ненавидят те, у кого 70% белой крови.
    234/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, А в ЮАР если не ошибаюсь сейчас вовсю белых чморят..
    77/161
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут как нельзя кстати подходит этот анекдот.

    Цитата
    В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы по справедливости.

    Проректор-патриот:
    — Надо взять 10 русских.

    Проректор-коммунист:
    — Надо взять 9 русских и одного еврея.

    Проректор-демократ:
    — Надо взять 5 евреев и 5 русских.

    Проректор-сионист:
    — Надо взять 9 евреев и одного русского.

    Ректор:
    — А вы все, оказывается, националисты.

    Все:
    — Ни фига себе! А кого же, по-твоему, надо брать?

    Ректор:
    — Тех, кто лучше играет на скрипке.


    БоевойСлон, Я с тобой полностью согласен, только когда ты говоришь о помощи бедным, ты имеешь ввдиду именно помощь при устройстве на работу( как сейчас чёрным), или всё таки помощь в получении достойного образования?
    Мне кажется это важно уточнить.
    82/121
    Ответить Цитировать
    2
  • Ai'r'r170,
    Цитата (iow @ 29.12.2016)
    Пару лет назад я познакомился случайно с одним пианистом, так как общался периодически по интернету с его отцом, преподавателем и любителем хороших наушников. Иван оказался человеком культурным, интеллигентным, хорошим собеседником. На днях узнал, что в октябре его задержали при весьма странных обстоятельствах - он пытался поджечь то ли синагогу, то ли себя в синагоге. Давайте послушаем сегодня в его исполнении Прокофьева.



    Цитата
    — По словам Лебедева, он проучился в Российской академии музыки имени Гнесиных и показывал очень хорошую успеваемость и результаты, но так и не смог построить себе карьеру. Лебедев считает, что это связано с определённым "лобби" в академии, где пропихивали только "своих", — рассказал источник в правоохранительных органах.
    200/232
    Ответить Цитировать
    3
  • Ai'r'r170, в первую очередь помощь в образовании. Теоретически можно подумать и о помощи в более позднем возрасте, но не путём разного рода позитивных дискриминаций, а например, более низкими индивидуальными налогами. Это позволит бедным компенсировать недостаток квалификации более низкими запросами по зарплате, не искажая при этом стимулы работодателей.

    Soul, если для объяснения дискриминации приходится привлекать гипотезу об отсутствии прямой связи между квалификацией работников и прибылью фирмы, тогда ок. Эта гипотеза кажется мне ещё более маловероятной, чем массовое принятие бизнесом решений в ущерб своим интересам, но если ты считаешь иначе, твоё право.
    1039/1883
    Ответить Цитировать
    4
  • БоевойСлон, Я не знаю, что тебе кажется в этой гипотезе маловероятным. Конечно квалификация рядовых работников имеет корреляцию с успехами компании, но она довольно низка во многих сферах. Тем более если мы говорим про конкретную, узкую группу. Сколько там черных в США? 15%? Процент черных с нормальным образованием еще меньше. Поэтому вся эта дискриминация приводит к тому, что 5% сотрудников твоей компании работает на 20% хуже чем могли бы. На самом деле конечно дискриминируют далеко не 100% черных, поэтому получается не 5% сотрудников, а 2%. Это никак не может существенно повлиять на результат.

    Да и вообще я не уверен, что разница в скилле на 20% у рядовых сотрудников сильно влияет на результат. Может быть это добавляет 1-2-3% по ЕВ для компании. Но в реальном мире столько шума и других более важных факторов, что эти 1-2-3% могут легко заглушиться.
    235/1140
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот, например, https://www.google.com/amp/s/www.vox.com/platform/amp/policy-and-politics/2017/7/1/15887182/gender-bias-venture-capital с эффектом, о котором я говорю. Руководители венчурного бизнеса, имеющие дочерей, чаще нанимают на работу женщин и это приводит к лучшим финансовым результатам. Из этого действительно можно осторожно сделать вывод, что остальные «при прочих равных» предпочитают нанимать мужчин, и это ведёт к тому, что их работники в среднем хуже.
    1040/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, в чём ты меряешь скилл? Я в зарплате. Ты считаешь, что наняв на место рядовых работников за обычную зарплату тех, кто из-за своей низкой квалификации в других фирмах получал бы на 20% меньше, ты ухудшишь результат фирмы на 1-2–3%?

    Тогда у меня есть отличный совет для всех, кто хочет снизить издержки.

    P.S. И речь идёт не 5% сотрудников. Ничто не мешает отдельной фирме нанять хоть половину чёрных, если за ту же зп можно получить на 20% более высокую квалификацию.
    1041/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (мориарти77 @ 18.8.2018)
    Как раз в баскетболе чёрные уже давно стали доминировать в НБА, несмотря на имевшую место в то время дискриминацию и даже негласные договоренности владельцев клубов, как написано в статье. А все почему?


    Еще раз. В игре в которой, как мы сейчас видим, черные доминируют, в профессиональных лигах некоторое время не брали черных вообще, потом ограничивали их количество. И это там, где превосходство громадно и очевидно. Что говорить о сферах в которых превосходство незначительно или его нет? Кого будут выбирать в таком случае?
    4225/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PasHTeT28 @ 18.8.2018)
    А при положительной дискриминации,при проществии времени не возникнет перекос в другую сторону?


    Возникнет.
    4226/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tima @ 18.8.2018)
    Слово "ниггер" произнесенное белым еще долго будет трактоваться как обидное и презрительно оскорбительное для черных. И не обязан никто догадываться что ничего такого не имелось ввиду. Оно не приятно и имеет вполне конкретный смысл.


    Вопрос не в этом. Вопрос в том что мир так не работает. Ты не сможешь запретить другим делать что-то, что делаешь сам. Точнее можешь попытаться, но это будет неээфективно. Когда пьяный батя говорит тебе «сынок, не пей, это плохо», ты как-то не очень прислушиваешься к его словам.

    Я просто не верю в такую уж оскорбительность слова негр, если они сами его используют и не верю в серьезность их намерений, если они сами не могут сделать такую малость, как отказаться от употребления неоднозначного слова. Зато повод для скандалов удобный.
    4227/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Soul, в чём ты меряешь скилл? Я в зарплате. Ты считаешь, что наняв на место рядовых работников за обычную зарплату тех, кто из-за своей низкой квалификации в других фирмах получал бы на 20% меньше, ты ухудшишь результат фирмы на 1-2–3%?

    Тогда у меня есть отличный совет для всех, кто хочет снизить издержки.

    P.S. И речь идёт не 5% сотрудников. Ничто не мешает отдельной фирме нанять хоть половину чёрных, если за ту же зп можно получить на 20% более высокую квалификацию.


    Нет в реальном, а не идеальном мире возможности измерить приносит ли тебе сотрудник например, ресепшена, пользу на $2783 или на $2981. Нет такой разрешающей способности у бизнеса.

    А еще есть минимальная зарплата, для которой не нужно квалификации и при которой ты не сможешь взять человека на меньшие деньги. Но можешь взять более приятного твоему глазу человека.

    А еще есть профсоюзы, ассоциации и практически картели, которые обеспечивают гарантированную работу даже не очень эффективным сотрудникам и там вообще почти нет внутренней конкуренции.

    Мне кажется ты идеализируешь рынок.
    4228/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Я правильно понял, что ты в двух последовательных абзацах сначала говоришь, что тебе достаточно каждого аргумента по отдельности, а потом что их нельзя рассматривать по отдельности?


    Нет.

    1. Надо ли лечить насморк? Ну да.
    2. Надо ли лечить инфекцию, вызвавшую насморк? Ну да.
    3. Значим ли каждый фактор по отдельности? Ну да.
    4. Не ЛУЧШЕ ли рассматривать и лечить их в совокупности? Лучше.

    Мне достаточно каждого фактора по отдельности, но лучше и логичнее рассматривать их вместе, потому что их объединяет причинность, которую ты теряешь редуцируя и идеализируя ситуацию.
    4229/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Я вот +- согласен с тем, что написал Неймлесс. Поработав в нескольких компаниях и имея уже 10 лет собственный бизнес, мне кажется, что нет способа оценить объективное качество сотрудника. Это может быть можно сделать в случае, когда работа хорошо поддается алгоритмизации или когда ты оцениваешь CEO. И повысив зарплату на 20% ты не повысишь прибыль компании на 20%. Уровень зарплат формируется исходя из другой логики.
    236/1140
    Ответить Цитировать
    2
1 570 590 591 592 593 612 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.