Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
404,880 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 89 109
  • У меня столько мыслей накопилось разной степени бредовости, что хочется их как-то структурировать, описать, но...


    Коротенечко пока только про битву отвечу: изначально участвовать не планировала, а сейчас вообще люто радуюсь, что в этом блоге этого тега нет. Даже постримив пару дней, я укрепилась во мнении, что тщеславие (в отличие от адвоката дьявола) далеко не самый любимый мой грех. Всё-таки мне комфортно оставаться в тени и, пожалуй, это не тот случай, когда надо заставлять себя выходить из зоны комфорта.
    451/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Я в шутку про битву блогов высказался.
    Что-то я сильно недолюбливать стал этот проект.

    И огромное тебе спасибо за распространение победной ауры!

    1461331078_aura.jpg


    216/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (B1GBRO @ 22.9.2017)
    Что-то я сильно недолюбливать стал этот проект.


    Слишком много негативных эмоций вызвала эта Пиррова битва.
    60/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Уверенно предполагаю, что большинство из вас не смотрит шоу #голос. И неуверенно надеюсь, что некоторым из вас всё же бывает любопытно послушать несколько композиций из тех, которые приглянусь мне.

    На очереди третий и четвёртый выпуски.

    Но сперва небольшой флэшбэк. Эта песня прозвучала во 2-м выпуске и показалась мне обычной, а посему не удостоилась моего внимания в блоге. Но потом я с удивлением поймала себя на том, что время от времени напеваю припев песенки, хоть и слышала её всего один раз. А следом ещё в одном популярном блоге натолкнулась на косвенный "якорь" к этой песне. Так что тоже послушайте.

    "Despacito" в исполнении кубинца Ясмани Ангуло Сильва.

    Из третьего выпуска запомнилось только одно выступление: Дима Вебер исполнил песню Часы", которая уже звучала три года назад в исполнении Александра Бона. Выступление Бона мне тогда показалось "на грани" – не покидало ощущение, что певец вот-вот "сорвётся" (впрочем, кто слушал Бона, тот знает, что у него такая манера).
    Здесь же Дима Вебер спел очень тонко, деликатно, до мурашек. Мне понравилось.

    Ян Гэ из Китая. Исполнение всем хорошо известной песни "Come Together", но исполнение очень (ооочень) своеобразное. Я нередко говорю, что это всегда большая авантюра "кАверкать" нечто, что все любят в оригинале. Но зато когда получается сделать талантливо, то это не может не обращать на себя внимание.
    У Ян Гэ получилась песня-аттракцион. Оцените. Мне лично понравилось.

    Ещё обращаю внимание тех, кто не слушает трёп после песни, что на отметке 4:50 Ян Гэ поёт романс на русском.


    И в завершение обзора Анаит Погосян с песней "Ласточка". Блестящее исполнение. Нет слов.
    Очень искренне, до оторопи.
    452/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • #А_знали_ли_вы_что

    Когда мы учили спряжения глаголов, то нам рассказывали, что инфинитив глаголов 2-го спряжения оканчивается на на -ить с некоторыми исключениями, которые мы запоминали в виде своего рода стишка: гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.

    К 1-му же спряжению, как нам рассказывали, относятся все остальные глаголы (на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть).
    Плюс всего два глагола-исключения на -ить: брить и стелить.

    Телефонов с всезнающим интернетом, чтобы тут же загуглить и проверить учителя, у нас не было, поэтому я приняла это как истину и жила с этим знанием до сих пор. А сегодня ко мне пришло откровение, что в качестве исключений к 1-му спряжению (кроме известных брить и стелить) также относятся глаголы: почить, забиться, брезжить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) +, конечно, все остальные от них образованные.
    453/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • гнобить
    2/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • kamich, что гнобить? Кого гнобить?

    II спряжение, вроде. Что тебя смущает?
    454/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Бабуля , мозг свой я гнобить . Прочёл , задумался ...
    3/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 27.9.2017)
    А сегодня ко мне пришло откровение, что в качестве исключений к 1-му спряжению (кроме известных брить и стелить) также относятся глаголы: почить, забиться, брезжить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) +, конечно, все остальные от них образованные.

    Выделенная пара глаголов никак не связана?

    Тему спряжений давно и надёжно забыл. Пришлось читать.
    И сразу бросилось в глаза:
    10010334.jpg

    Вот ещё нашёл: гореть - горим, горишь
    И немного по покерной теме: фолдеть - фолдишь, фолдим (неужели среди нас есть такие, кто говорит фолдеешь, фолдеем?).

    P.S. Почитал немного внимательнее, и обратил внимание, что в теме есть деление на ударные и безударные окончания. Официальные исключения относятся к случаям с безударными окончаниями. Быть может, найденные нами "исключения" с ударными окончаниями вовсе и не исключения?
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 28.9.2017, 1:36
    217/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Маша, так как правильно будет: пиздеть или пиздить?
    Совсем запутался я.
    61/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Пизде́ть – просто говорить ни о чём, болтать, трепаться или же (в зависимости от контекста) говорить неправду, обманывать.
    Примеры употребления: "пиздеть – не мешки ворочать" или "пиздит, как дышит".

    Глагол же пи́здить означает красть, воровать или бить.
    Пример употребления: "будешь пизде́ть – отпи́здят", что в переводе означает "будешь врать – побьют".
    _______
    И, если с глаголом пи́здить (в значении красть или бить) всё более-менее понятно, то вот глагол пизде́ть (который про трёп) не так прост, как кажется на первый взгляд, и мнения о том, какую форму глагола (пизде́ть или пизди́ть) считать правильной, часто расходятся, порождая многочисленные споры.

    Одни причисляют глагол пиздеть к глаголам-исключениям II-го спряжения, наряду с смотреть, видеть и другими исключениями; однако, данные исключения применимы лишь к глаголам с неударяемой гласной в личных окончаниях (сравните: смотре́ть – смо́трит, но пизде́ть – пизди́т).
    Другие (в основном жители Москвы) считают, что по аналогии с другими глаголами, оканчивающимися на -ить (как говорить), правильнее употреблять форму пизди́ть; однако разные опросы показывают, что форма с окончанием -еть более распространена в России и за её пределами.
    Третьи считают глагол пиздеть нормальным глаголом II-го спряжения, наряду с свистеть или галдеть.

    Опросы и выдачи поисковиков показывают подавляющее преимущество слова пизде́ть над пизди́ть, причём картина такая: слово пизди́ть обычно употребляет старомосковская интеллигенция, а слово пизде́ть – провинциальная интеллигенция и москвичи в нулевом поколении.

    Леонид Каганов поставил точку в этом вопросе более 10-ти лет назад, применив в качестве последнего аргумента мнение Артемия Лебедева. Самого же Тёму, видимо, так достали этим вопросом, что 8 лет спустя он написал у себя в ЖЖ отдельный пост.
    1079-Wc5ChSLUYm

    _______
    Таким образом, Юра, ответ на твой вопрос: и так, и так правильно. А лично я не буду пиздеть и скажу вам честно, что вариант с буквой и мне режет глаза и кажется неправильным. Но оно и понятно: провинция, хули.
    455/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • Цитата (B1GBRO @ 27.9.2017)
    ...забиться, брезжить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться)...

    Выделенная пара глаголов никак не связана?

    Саша, я не настоящий сварщик я не являюсь экспертом в области лингвистики, но выделенная тобой пара глаголов всё же имеет разную семантику: забиться – забраться, спрятаться или начать биение, трепетание (забиться в истерике, сердце забилось), а бить – это ударять. Поэтому лично для меня из перечисленных, скорее, ближе глаголы бить и -шибить. Но, разумеется, и в выделенной тобой паре можно увидеть "связанность", как морфемную, так и семантическую.
    Цитата (B1GBRO @ 27.9.2017)
    Официальные исключения относятся к случаям с безударными окончаниями. Быть может, найденные нами "исключения" с ударными окончаниями вовсе и не исключения?

    Эмммм... заби́ться и др. – ок, но бре́зжить, зи́ждиться – ударение на первый слог.
    Цитата (B1GBRO @ 27.9.2017)
    И немного по покерной теме: фолдеть - фолдишь, фолдим (неужели среди нас есть такие, кто говорит фолдеешь, фолдеем?).

    Что же касается слова фолд, то глагол от него – фолдить, который я бы относила его ко II-му спряжению согласно правилу: я фолжу (фолдю?), ты фолдишь, он фолдит, мы фолдим, вы фолдите, они фолдят.
    1080-IXx978K5Wa

    _______
    #А_знали_ли_вы_что некоторые глаголы являются разноспрягаемыми, и их личные формы имеют окончания то от первого спряжения, то от второго: ты хочешь, но вы хотите; они бегут, но вы бежите.

    Глагол брезжить, например, в современных справочниках и словарях относится ко второму спряжению (зори бре́зжат), тогда как ранее он имел формы и по первому спряжению (зори бре́зжут).
    А для некоторых глаголов можно самому выбирать, как спрягать: чтить – чтут или чтят; сыпать – сыплют или сыпят, трепать, щипать и ряд других. Классно, правда?
    456/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Настоящая училка ликбезит даже троллей!
    62/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (PiroManiaVic @ 28.9.2017)
    А для некоторых глаголов можно самому выбирать, как спрягать... Классно, правда?

    У беларускай мове як чуецца, так і пішацца. Класна, праўда?
    Цитата (PiroManiaVic @ 28.9.2017)
    фолде́ть - фо́лдить

    И снова разделение на Замкадье - Москва

    И вообще... В Викисловаре 16 спряжений.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 28.9.2017, 15:32
    218/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Опросы и выдачи поисковиков показывают подавляющее преимущество слова пизде́ть над пизди́ть, причём картина такая: слово пизди́ть обычно употребляет старомосковская интеллигенция, а слово пизде́ть – провинциальная интеллигенция и москвичи в нулевом поколении.

    Таким образом меня можно отнести как к старомосковской интеллигенции, так и к провинциальной.
    25/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Кружок любителей русской словесности какой-то

    171/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • PiroManiaVic, вспомнилось


    Меня под эту передачу в далеком 95 спать отправляли)
    17/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • AdiShakti, это прекрасно!
    Тоже люблю ё. И тоже считаю её важной и нужной буквой.
    1083-1Xbs3Jkhne
    457/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Пока не прочёл , только увидеть - иду глушить бумбокс - слушать от бабули , под что ходили спать девочки ( будущие бабушки ) Кста , пел Гриша Лепсвери́дзе * Я щастлвый , хак нихто *
    бЛЯ реал щудовищная бездухновнось ((
    4/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • О русском кино замолвите слово...
    #синематограф

    Дороги в стране... как машины в стране...
    Как и зарплаты, футбол, ЖКХ и, конечно, кино... God knows...


    Кое-что из русского кино я смотрю и своё впечатление составляю. Чем с вами и поделюсь.

    Отчий берег (многосерийный фильм), 2017 год. Посмотрела. Странные ощущения. Вроде как и недурнец (особенно с учетом того, что я люблю такой жанр). Сюжет интересный, персонажи продуманные и без нарочитой карикатурности, снято хорошо. Но столько там разных нелепых нюансов и таких откровенно лишних совпадений-пересечений, что в послевкусии какое-то ощущение какофонии: обо всём и ни о чём.
    Ещё невольно хочется сравнить "Отчий берег" с "Вечным зовом" или "Сибириадой", и в этом сравнении "Берег" явно не дотягивает, хоть и попытка точно неплохая.

    Теперь пройдусь по некоторым русским фильмам. Именно фильмам, а не сериалам. Даже не знаю, с чего начать...

    Близкий по атмосфере "Берегу" фильм "Дом". На мой вкус, вполне такая добротная драма. Это не фильм одной мысли: есть с чем согласиться, есть с чем поспорить, есть над чем подумать. Рекомендую.

    Юрий Быков. Режиссёр, продюсер, сценарист и актёр. Мне понравился его сериал "Метод", и об этом я уже писала. Потом я посмотрела фильм "Дурак". Крутой фильм, явно стоит просмотра. А на днях посмотрела "Майора". Редкостный бред: настолько всё нелепо и нелогично, что аж зубы сводит.

    Андрей Звягинцев. Очень ждала выхода фильма "Нелюбовь", но осталась разочарована. Я помню, как Тарантино в одном из своих интервью высказал гениальную, на мой взгляд, штуку: не нужно снимать кино ради одной мысли, лучше сделайте плакат и напишите там эту мысль. Вот фильм "Нелюбовь", на мой взгляд, это фильм, смысл которого можно уложить в пару предложений. Собственно, трейлера достаточно, чтобы передать всю суть. Увы.

    Примерно таким же для меня стал нашумевший несколько лет назад "Левиафан". Мрак, конечно, но там хоть сюжет присутствует, тогда как в "Нелюбви" весь сценарий можно пересказать в два-три предложения. А вот фильм Звягинцева "Елена" мне очень понравился! Это такой фильм, который поднимает множество спорных вопросов. Который заставляет задумываться и переносить ситуации на себя. Прямо торкающий фильм, пробуждающий, отрезвляющий и очень правдивый без перекоса в откровенную чернуху. Вот "Елену" к просмотру рекомендую.

    "Географ глобус пропил" Александра Велединского. Не верю. Вот не верю и всё тут. Не верю главному герою, не верю, что детей отпустили в такой поход с одним сопровождающим... Не фильм, а карикатурная тоска.

    Фильм "Находка". Пейзажи, съёмки с высоты, главная песня в фильме – отлично. Всё остальное очень и очень странно и спорно. Да, нам показали главного героя, который резко поменял своё мировоззрение после трагического случая. И что дальше? Лично до меня или глубинный посыл авторов фильма не дошел, или его там тупо не было.

    Кирилл Серебренников. Я видела его фильм "Изображая жертву". Это такая очень специфическая чёрная комедия. Причём больше трагическая, чем смешная... и какая-то при этом неправдоподобная, выдуманная. И от чувства этого сюрреализма не избавиться, а жаль. Чуть бы меньше этой театральной наигранности – было бы круто, а так как-то одноразово вышло.

    С месяц назад (на волне хайпа вокруг задержания режиссёра) я посмотрела его фильм "Ученик". Не знаю, можно ли вообще как-то описать этот фильм, но это точно нечто необычное и монументально-тяжелое. Сложный фильм, неоднозначный, но завораживающий.

    К слову о религиозной тематике – фильм "Монах и бес". Тоже очень противоречивый (по отзывам) и неоднозначный (по жанру), но в отличие от "Ученика" очень светлый, добрый и в то же время поучительный и философский. Мне фильм показался просто гениальным, оставив меня в совершеннейшем восторге.

    И напоследок обзора расскажу ещё об одном добром фильме, который тоже с некоторыми элементами трагичности, но всё же больше комедия, чем драма. "Игра в правду". Очень классная, на мой взгляд, кинолента, создающая настроение ностальгических посиделок. Рекомендую.

    Такой вот вышел обзорчик. Спасибо за внимание!
    458/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
1 47 67 68 69 70 89 109
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s