Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
405,900 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 52 72 73 74 75 94 109
  • Блин, а я думала, что я человек-гавно, потому что каждый раз, когда намечаются внезапные гости, первое чувство, которое я испытываю - негатив, потому что не люблю, когда в мои планы, пусть это даже дуракаваляние, что-то вклинивается. Как только сообщили, что минут через 30 будем, начинается судорожный бег по дому в попытках привести квартиру и себя в порядок, попутно вываливая потоки "благодарностей" нежданным гостям) Этим постом Маша ты меня успокоила, значит не я одна первым делом высаживаюсь в таких ситуациях и в этом, судя по всему, ничего странного нет)
    21/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • В Москве, например, так не проканает. Тут ритм такой, что люди за недели и месяцы планы строят)) да и даже резко доехать вряд ли получится
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Думаю тут сильно зависит от самого образа жизни, который ведёт человек.
    Например если человек деловой, то его дома просто не бывает. Дома он спит только. Т.е. вроде бы под данную ситуацию это не подходит, но с другой стороны это говорит о том, что такие приезды свойственны скорее более праздным людям, чем деловым или профессионалам.
    К примеру одна моя знакомая - хирург. На работе практически 100% времени. К ней так приехать не получится.

    Опять же цели приезда могут быть так же разные. Если например у меня есть пять десятков одногруппников, которые уже лет 15 в свободном плавании, то такая встреча может стать обсуждением каких-то деловых схем, отношений к жизни, наработок. В прошлом году у меня полтора месяца прожил одногруппник, который сейчас в Москве. Вот мы по сути все эти 1,5 месяца за ужином делились знаниями о тех областях, которыми сейчас занимаемся, сравнивали подходы, сравнивали отличия жизни в городах. Это полезно, узнаёшь на какие грабли человек пронаступал, какие пути нашёл.

    Есть знакомые философы, художники и писатели. С такими людьми всегда есть что обсудить и чем обогатиться. Они от тебя так же что-то берут. Всем в пользу. Обычно они знают с чем идут и знают куда идут. Т.е. не с пустыми руками.

    А вот обыватель живёт в основном скукой. Если я распознаю в таком госте обывателя, то я заранее знаю, что он не хочет как бы расширить время, концентрированно получив чужой опыт - он хочет убить время. А ведь время - это одно из немногих вещей, что есть у меня в жизни. И мне его убивать не нужно. И тут совершенно не нужно сомневаться, а сразу спросить такого человека что он хочет от данной встречи, от данного времени. Если у него нет конкретного ответа (любого), то ему просто объявляется, что у меня в планах другие занятия.
    Лично для меня нет разницы кто это. Отец, жена, сын, друг. Если в планах именно убить время, то я не позволю это делать с моей жизнью. Пусть убивают себя сами.


    Недавно приезжал один такой бывший близкий друг. На конкретный вопрос ответил: "Приехал на тебя посмотреть...". Причём я поинмаю, что у него наверное есть более конкретный ответ, но сформулировать его он почему-то не захотел. При этом человеку 35 лет, он далеко не глуп, обеспечен, имеет бизнес...Это не застенчивый подросток.
    Вполне возможно ему нужен был бесплатный психотерапевт. Но почему-то сказать он это не захотел. А начинать встречу со вранья мне как-то не хочется. В свою очередь я тоже врать не стал и сказал, что мне встречи в таком формате ("посмотреть") не интересны. Приезжай, когда будут более интересные предложения.

    PS, Кстати такие убийцы - это звоночек, что тебя не правильно представляют себе - кто ты такой и чем живёшь. Видимо либо ты им не правильно донёс в своё время по каким-то причинам, либо они вообще не видят ничего по сторонам и мозг не включают. Можно раз напомнить, а при повторных попытках просто представить, что это случайный человек с улицы и вести себя с ним соответственно его странному поведению.
    Сообщение отредактировал nukanuka - 30.11.2017, 4:26
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Я вот кстати вспомнил в связи с этим. Был такой математик Ёрдиш. Он умер за 80 лет. Я ходил на лекцию к его ученику и он рассказывал, что тот после 20 лет вообще не имел дома, а жил у коллег, к которым наведовался без предупреждения.
    Другое дело, что приезжал он в основном работать, а не просто жить. Всё равно что к вам в гости Никита Бодяковский наведуется погостить.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • в качестве шутки конечно, но на появления и фразы "людей-наблюдей" подойдет легендарная цитата Николая Лосева с 0:21
    32/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Лучи тепла и добра для Машеньки
    231051_original.jpg


    P.S. На превью картинка не видна, но если нажать, то откроется.. Надеюсь, что в самом сообщении всё будет сразу отображаться.
    20/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • ca14578136fa30770ce9078c7592c4ca.png
    17/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • На кухне. Выпуск 17. Тыквенный суп-пюре с сухариками.
    1138-p0Qze94EIN



    Нам понадобится:
    - тыква;
    - лук (1 большая луковица или пара средних);
    - морковь (1 штука);
    - чеснок (несколько зубчиков);
    - сливки;
    - масло сливочное;
    - сухарики;

    - соль / перец по вкусу.

    +блендер, чтобы всё это... эм-нэм-нэм... пюрировать (есть такое слово, интересно?).
    Всё моем, чистим, фотографируем.
    1131-ijgH3qIADI


    Режем лук, чеснок, морковь.

    Порезанную кусочками тыкву складываем в кастрюлю, заливаем кипятком и накрываем крышкой.
    Щедрый кусок сливочного масла разогреваем на сковороде.
    1132-59DrmruI0Y


    Овощи обжариваем в масле, тыкву варим до мягкости.
    Потом сливаем лишнюю воду из кастрюли. И вот тут хитрый момент: сколько воды считать лишней?
    Если хотите густое пюре, то сливайте всю; если хотите, чтобы это всё-таки был больше суп, чем пюре, то оставьте немного воды в кастрюльке. Я оставила чуток, так как сливок у меня была небольшая упаковка.
    1133-mYiLWxKQ9h


    К тыкве добавляем обжарку и вливаем сливки.
    1134-96CgZdZ6GH


    Добавляем соль / перец по вкусу и пюрируем всю это красоту блендером до однородной массы.
    1135-Yk8hWVv9iW


    Осталось положить в тарелочку (или пиалочку) и добавить сухарики.
    1136-UOhptmjEEC


    Bon appétit!
    484/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Кукушка

    Солнце моё, взгляни на меня!
    Моя ладонь превратилась в кулак... (с) Цой

    _______
    Однажды на уроке литературы речь зашла про известное стихотворение Есенина:

    Там, где капустные грядки
    Красной водой поливает восход,
    Клененочек маленький матке
    Зеленое вымя сосет.


    Сам поэт варьировал сведения о дате создания стихотворения, относя его то к детскому, то к подростковому периоду. Литературоведы тоже расходятся во мнениях, пытаясь раскрыть всю глубину семантики этого четверостишия: кто-то видит здесь особенности крестьянского сознания, уходящего корнями в языческое прошлое (как восходящее солнце вдыхает жизнь в капустные грядки); кто-то углубляется в анализ цветовой гаммы; а кто-то вообще наделяет образы маленького клёна и его "матки" человеческими чертами (чуть ли это не сама Богородица с Иисусом).

    И вот наш замечательный педагог раскрывал перед нами всевозможные грани этого четверостишия, уделяя внимание даже наречию "там" и объясняя, почему именно с него начинается это стихотворение. Как вдруг кто-то задал вопрос: "Скажите, неужели ребёнок/подросток вкладывал в эти строчки такой огромный и многослойный смысл?" На что наш преподаватель сказал: "Запомните... (и я, к слову, на всю жизнь запомнила те его слова)... любое творение, как дитя. Конечно автор, как родитель, даёт многое: и осознанно, и бессознательно. Но произведение всегда живёт своей собственной жизнью".
    _______
    К чему это я вспомнила? А к тому, что в предпоследнем выпуске "Голоса" опять спели "Кукушку". И опять она зазвучала совершенно иными красками и затронула во мне "эмоциональные струны", которые не трогала до сих пор. Да там даже смысл вообще другой появился!

    Будучи подростком и слушая оригинальную "Кукушку" в исполнении автора, я видела в этой песне бунт, мотивацию собрать волю в кулак, стоять до конца. Когда же во время проекта "КИНОпробы" в 2000-м году я услышала "Кукушку" в исполнении Земфиры, то это стало для меня настоящим открытием: песня зазвучала от лица женщины и обрела для меня иной контекст и подтекст, нежели был ранее. Я влюбилась в эту песню и включила её в свой шорт-лист песен, которые сама пела под гитару.

    И вот (спустя ещё 15 лет) про песню вспоминает Полина Гагарина и записывает саундтрек к фильму "Битва за Севастополь". В сочетании с видеорядом песня воспринимается вообще по-другому и про другое, чем было до.

    На финале "Голос-4" в декабре 2015-го Полина Гагарина поёт "Кукушку" со своей конкурсанткой Ольгой Задонской. И это выходит, как мне показалось, не столько про смысловое наполнение песни, сколько про вокал, но потрясающий вокал с очень крутой аранжировкой. Петь Цоя, чтобы показать вокал?! Серьёзно? Оказывается, что более чем!

    В начале следующего (2016-го) года на "Голос-дети" появляется ангельское создание Ярослава Дегтярёва, которая пережила для своих лет чудовищные физические муки вследствие аварии, в которую попала 5-летняя Яся с семьёй (после автокатастрофы диагностировали открытую черепно-мозговую травму, множественные переломы; нейрохирурги и офтальмологи вытягивали осколки из лица, ортопеды по частям собирали ноги).
    На "Слепых прослушиваниях" Ярослава поёт "Кукушку", да так проникновенно поёт, что дыхание перехватывает.

    А вот декабрь 2017 года. 40-летний Тимофей Копылов поёт в четвертьфинале "Голоса" всё ту же "Кукушку"...
    Я не знаю, друзья, что это такое и как такое может вообще быть с одними и теми же буквами и нотами, но это вообще другая песня. Крутая, мощная, берущая за душу... но совершенно другая.

    Вот так вот произведения и живут своей жизнью.

    _______
    Ну, а я, как вы, наверное, сегодня заметили, потихоньку возвращаюсь к своей жизни в прямом и переносном смысле.

    И если есть порох ‒ дай огня.
    Вот так!

    485/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    26
  • Девочка очень классно спела.
    7/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 24.12.2017)
    это вообще другая песня. Крутая, мощная, берущая за душу... но совершенно другая.
    _______
    Ну, а я, как вы, наверное, сегодня заметили, потихоньку возвращаюсь к своей жизни в прямом и переносном смысле.

    Рок-н-ролл жив!
    ------------
    Это здорово!
    231/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Сильная песня. Хороший пост. Большинство исполнений " Кукушки" увидел в первый раз. Спасибо за удовольствие, полученное при просмотре.
    33/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • #Бабушка_тоже_рисковала

    Занимательная география.
    1140-SXzSDSoUHw

    Белиз ‒ государство в Центральной Америке; до июня 1973 года носил название Британский Гондурас.

    1141-YwxlJYGfzn

    Французская Полинезия располагается в центре южной части Тихого океана; граничит на западе с водами Островов Кука, на северо-западе ‒ с Республикой Кирибати, на севере, востоке и юге — с нейтральными тихоокеанскими водами, на юго-востоке ‒ с водами Питкэрна.

    Питкэрн ‒ самая малонаселённая территория в мире, с населением около 50-ти человек.
    Острова известны в основном благодаря тому, что их первоначальные поселенцы были мятежниками с британского корабля «Баунти», а также таитянками, которых они взяли с собой на остров. В честь корабля назван залив на острове.
    Кирибати ‒ тихоокеанское государство, расположенное сразу в четырёх полушариях Земли, в состав которого входит крупнейший (388,39 км²) атолл мира ‒ остров Рождества.

    Ой, что-то я увлеклась.
    1139-8ilTKFQmkg

    Словак и поляк. Оба отбитые психи... макаки... маньяки, и ники забавные.

    Кстати, о психах.
    1143-SlUYZhPhP3

    1144-svzSMBVqVQ

    Это, видимо, последователи FREEQ'a.


    А этот просто странный:
    1145-2evf88PjF8

    О везении.
    1147-1ODrd8esaF

    1148-Pb3HST0ge6


    Немного множителей.
    х4, но выиграть ХА у амкаровца (рег соток, если кто не в курсе) ‒ бесценно.
    1149-SBEVYklkOv

    2 х25 на 7ках и 1 х10 на 15ках.
    1152-YdkBkLqecy

    1151-AFMm7YiT3M

    1150-E182PTvr5c

    Сундук с золотом.
    1146-HhVSfefu7c

    И в конце вставлю цитату Собчак, которую, как мне кажется, очень поймут покеристы.
    1142-UpmunM4Bjz
    486/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.12.2017)
    Сундук с золотом




    Цитата (PiroManiaVic @ 25.12.2017)
    И в конце вставлю цитату Собчак, которую, как мне кажется, очень поймут покеристы.


    Это наш кандидат!
    177/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.12.2017)
    х4, но выиграть ХА у амкаровца (рег соток, если кто не в курсе) ‒ бесценно.


    Маладца!

    Но, он, вроде, по 60 играет, до соток не дорос ишшо.
    33/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • mikado, это он просто вверх по лестнице, идущей вниз идёт на понижение последнее время: играл сотки (регулярно играл и стримил), потом спустился на 60ки, а сейчас его вон даже на 30ки занесло. Но так как я сама 15ки (а уж 30ки и подавно) редкими штучными наскоками играю, то не могу сказать, насколько плотно амкаровец на 30ках обосновался: один раз только он мне и встретился.

    И sweetcoqueta тоже раньше мне только на 30ках встречался, а счас периодически (но довольно часто) на 7ках пересекаемся.
    1038-EGgVgDXVZc
    487/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • #Бабушка_тоже_рисковала

    О Rock'n'roll этой ночи. У-у-у-у-у...

    Очередной FREEQ-овец.
    1153-JY6EcRedtH

    Финалочка. Недоезд.
    1154-u2bUWB0LpY

    х10 на 15ках.
    1155-B9pU7yJsSN

    х25 на 30ках.
    1156-ZGagOpFV5a
    488/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • я могу легко играть 9 столов спинов. не сказать что б прям в плюс, но я и 1 стол не могу в плюс катать.
    10 просто плохо помещается на экране.
    я редко пишу о переездах. но я не могу вспомнить что бы меня ебали в спинах не с низу.
    однажды я играл около 8 часов. мне выпало примерно 2 х10 которые я обычно проёбываю самым изощрённым способом надеясь что опы катают такие множители более тайтово.
    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 26.12.2017)
    х25 на 30ках.


    За румына и канадца в одной котомке приз надо удваивать!
    34/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Воспоминания и размышления о 2017-м.

    Что я хочу сказать об уходящем 2017-м? В общем-то, ничего толком сказать не могу: огненный петух меня позае... подзаклевал конкретно. Не стану вспоминать и перечислять все перипетии уходящего года, скажу только, что редкий день я не вспоминала то с саркастической улыбкой, то со слезами отчаяния на глазах слова Макса:
    Цитата (zemka91 @ 4.1.2017)
    2017 - простое число, соответственно год должен быть легким.

    И, насколько я могу судить, для самого Макса год действительно выдался хорошим.

    А я вот что в связи с этим подумала: давайте в этот раз каждый из вас напишет под этим постом пожелание самому себе на новый год, а мы все плюсиками придадим вашим желаниям и мечтам заряд позитивной энергии!
    _______
    Ещё многие из вас знают, что в канун нового года ко мне приходит какая-нибудь песня... и это удивительно, но все мои самые-самые желания описал в своей песне Лоза: я мечтаю выиграть миллион долларов, уехать пожить в Таиланд и провести на даче пару дней со своим братом Мишей. Пусть это исполнится!

    Я Умею Мечтать / Юрий Лоза

    Мне уже многое поздно,
    Мне уже многим не стать,
    И к удивительным звездам
    Мне никогда не слетать.

    Мне уже многое сложно,
    Многого не испытать,
    Годы вернуть невозможно,
    Но я умею мечтать.

    О далёких мирах,
    О волшебных дарах,
    Что когда-нибудь
    Под ноги мне упадут.
    О бескрайних морях,
    Об открытых дверях,
    За которыми верят и любят
    И ждут меня.


    Многое не повторится,
    Многое будет не так,
    Вот мне и стало за тридцать,
    Самое время мечтать!


    Желаю, друзья, себе и вам здоровья, радости и сбычи мечт в новом 2018-м году!
    489/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
1 52 72 73 74 75 94 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.