Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
404,883 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 109
  • Bars1986 на этот раз не пришел помочь мне коротенько ответить, так что вас опять ждёт развёрнутый монолог.
    Но я постараюсь ответить так, чтобы было интересно (а, может, и в чём-то полезно) всем читателям
    -----------------------
    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    Мне показалось, что есть сомнения, что такая точка (невозврата – прим.) вообще может существовать...Рад, что мы пришли к пониманию, что такая проблематика существует.

    Безусловно, существует. Лично у меня в существовании точек невозврата нет никаких сомнений. Причём, я уверена, что каждый человек постоянно переходит в той или иной области свой Рубикон. Мы меняемся, меняется наша жизнь, поэтому на все времена останется верным утверждение Гераклита: «Дважды не войти в одну и ту же реку, ибо притекает другая вода».
    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    Мне кажется, что кто-то из присутствующих здесь недавно прошёл что-то подобное точке невозврата...

    Что касается меня, то в моей жизни последним (в значении «крайним», потому что, очевидно, что были ранее и будут ещё) значимым Рубиконом стала болезнь и смерть кота. Я даже написала в своей книге такую фразу: «На самом деле, в ту ночь я умерла вместе с Васей».

    И я по-прежнему думаю, что это так. Не буквально, конечно, а в том смысле, что после той ночи я стала другим человеком: будто прежней Маши не стало, а на её месте появилась другая. Я считаю, что та ночь стала для меня своего рода точкой невозврата, и мне было больно констатировать тот факт, что не будет прежней жизни, не будет прежней Маши. Можно даже сказать, что всё последующее время я оплакивала не столько кота, сколько себя: мне не было жаль себя настоящую, мне было горестно, что я навсегда потеряла себя прежнюю.

    Так что точки невозврата, конечно, существуют. Только вот не всегда есть возможность себя от них уберечь – именно в этом, на мой взгляд, заключается их главное коварство: зачастую мы не можем предвидеть приближение точки невозврата, а можем лишь констатировать пересечение Рубикона в той или иной ситуации только постфактум.
    -----------------------

    Теперь про прикладной системный анализ (ПСА).
    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    Список из 12 пунктов алгоритма решения проблемы мне показался совсем неубедительным и не ответил на мой вопрос.

    Ты ранее спросил: «Что скажешь об этом моменте (о точках невозврата – прим.) с точки зрения прикладного системного анализа?»
    Дело в том, что я не припомню, чтобы в ПСА было что-то конкретное по данной теме, поэтому попыталась порассуждать сама и, как мне показалось, нашла такую точку в самом алгоритме. А список из 12-ти пунктов (этапов алгоритма) я привела для того, чтобы проиллюстрировать, в какой именно момент алгоритма, по моему мнению, находится точка невозврата.
    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    Хотя, под такой набор пунктов можно любой вопрос вписать. Но таких пунктов, наверно, можно ещё 12 сформулировать. Или удалить половину...

    Вот тут я не стала бы спорить, поскольку сама технология ПСА много лет применяется на практике системными аналитиками (трабл-шутерами) по всему миру, изучается в университетах и прочее. Одним словом, я доверяю экспертам в том, что именно такой алгоритм (без добавления или удаления этапов) является наиболее эффективным.
    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    ...фиксация проблемы, диагностика проблемы и выявление проблемного месива - разве это не один пункт?

    Я отвечу на этот вопрос, но при этом, считаю важным подчеркнуть, что ПСА – это целая наука (со своей терминологией, методологией и пр.), а, следовательно, корректно было бы начать знакомство с ПСА последовательно: сначала термины (проблема, проблемная ситуация и т.д.), затем понятия (субъект, система, модель и пр.), а уж потом всё остальное. Но раз уж я сама заикнулась об этапах, то попробую объяснить в общих чертах, что из себя представляет каждый этап.

    (Я переживаю за тех читателей, которые боятся длинных текстов, поэтому лишний раз предупреждаю: под спойлером не очень много, но нормально так букв).

    1) Фиксация проблемы
    Зафиксировать то, на что жалуется клиент. Представим себе ситуацию «врач-пациент». Пациент жалуется на боль в груди и предполагает, что у него болит сердце. Было бы, по меньшей мере, неразумно сразу прописывать сердечные лекарства. Поэтому врач сначала тупо записывает жалобы – фиксирует проблему. А потом что? Правильно – отправляет пациента на диагностику.

    2) Диагностика проблемы
    Задача данного этапа и состоит в том, чтобы поставить диагноз – определить, к какому типу относится проблема. Иногда решение этого вопроса лежит на поверхности, но часто диагностика проблемы является непростым делом. И ошибка в диагнозе приведёт к неверным действиям и принесет лишь вред.

    3) Составление списка стейкхолдеров
    Очевидно, что многие ситуации касаются не только непосредственно клиента, но и других людей – участников проблемной ситуации. Поэтому, чтобы наши действия соответствовали «идеологии приоритета каждого», нам необходимо учитывать мнение этих самых стейкхолдеров.

    Само слово стейкхолдеры (stakeholders) взято из английского языка, где оно обозначает «держателей ставок», то есть игроков на тотализаторе.
    Цитата
    При переводе его на русский язык разные авторы предлагали разные варианты (например, «акционеры», «заинтересованные стороны»), но каждый из них был неточным (у акционеров совпадающие интересы, а среди участников могут быть и незаинтересованные стороны). Поэтому в конце концов остановились на прямом заимствовании иностранного термина — всех прямых, непосредственных участников проблемной ситуации будем называть одним словом «стейкхолдеры».

    4) Выявление проблемного месива
    Для того, чтобы учесть интересы стейкхолеров, нам необходимо с ними ознакомиться. Поэтому на этом этапе мы опрашиваем всех, выявленных ранее стейкхолеров, и фиксируем мнение (проблему) каждого по аналогии с первым этапом.

    5) Определение конфигуратора
    Может получиться так, что каждый стекхолдер будет «говорить на своём языке». (Вспомним пример с ДТП, когда ГИБДД будет иметь свои проблемы и свой профессиональный язык, врачи – свой, юристы и страховщики – свой, пострадавшие – свой и т.д.).

    Следовательно, чтобы модель проблемной ситуации получилась наиболее полной, то необходимо выявить так называемый конфигуратор – минимальный набор профессиональных языков, позволяющий дать полное (адекватное) описание проблемной ситуации.

    6) Целевыявление
    Цитата
    Стремясь к реализации улучшающего вмешательства, мы должны обеспечить, чтобы никто из стейкхолдеров не расценил его отрицательно. Люди дают положительную оценку изменению, если оно приближает их к цели, и отрицательную, если отдаляет от нее. Следовательно, для проектирования вмешательства необходимо знать цели всех стейкхолдеров.

    На 4-м этапе мы выяснили интересы и проблемы каждого стекхолдера (они могут совпадать или не совпадать). Каждую проблему мы условно определили некой точкой на графике. Скопление этих точек мы назвали «проблемным месивом».
    Теперь нашей задачей является выявление и фиксация целей каждого стейкхолдера. Цели, как и проблемы, могут не совпадать, образуя скопление точек «целевого месива».
    201-KtDXc7OuRz

    7) Определение критериев
    Цитата
    В ходе решения проблемы будет необходимо сравнивать предлагаемые варианты, оценивать степень достижения цели или отклонения от нее, осуществлять контроль за ходом событий. Это достигается путем выделения некоторых признаков (характеристик) рассматриваемых объектов и процессов. Данные признаки должны быть связаны с интересующими нас особенностями рассматриваемых объектов или процессов, должны быть доступными для наблюдения и измерения. Тогда по полученным результатам измерений мы сможем осуществить необходимый контроль.

    Такие характеристики называют критериями. Сколько, какие и как выбирать критерии? Данный этап посвящен ответам на эти вопросы.

    8) Экспериментальное исследование систем
    Эксперимент нужен для совершенствования модели, но при этом сам эксперимент невозможен без модели. Они находятся в одном цикле. Однако вращение по этому циклу напоминает не вращающееся колесо, а катящийся снежный ком – с каждым оборотом он становится все больше, весомее.
    202-mZ2i7fb79W

    9) Построение и усовершенствование моделей
    Этот этап посвящён различной классификации и характеристикам моделей.
    Цитата
    В системном анализе модель проблемной ситуации нужна для того, чтобы на ней «проиграть» возможные варианты вмешательств, чтобы отсечь не только те, которые окажутся неулучшающими, но и выбрать среди улучшающих наиболее (по нашим критериям) улучшающие.

    Надо подчеркнуть, что вклад в построение модели ситуации делается на каждом предыдущем и на всех последующих этапах (и собственным вкладом, и решением о возврате на какойто ранний этап для пополнения модели информацией). Поэтому на самом деле нет отдельного, особого «этапа построения модели». И все-таки стоит сосредоточить внимание на особенностях построения моделей, а точнее — их «достраивания» (т.е. присоединения новых элементов или изъятия лишних).

    10) Генерирование альтернатив
    На данном этапе подробно рассматриваются такие технологии генерирования альтернатив, как «Мозговой штурм» (Brainstorming), «Mетод Делфи» (Delphi), «Морфологический анализ» и другие.
    Цитата
    В любом системном исследовании наступает момент, когда требуется предлагать возможные варианты решения проблемы. В излагаемой технологии это действие производится в два этапа:

    1) выявление расхождений между проблемным и целевым месивами. Должны быть четко сформулированы различия между существующим сейчас (и неудовлетворительным) состоянием организации и будущим, наиболее желаемым, идеальным состоянием, к которому предполагается стремиться. Эти различия и есть те пробелы, ликвидацию которых и нужно спланировать;

    2) предложение возможных вариантов устранения или уменьшения обнаруженных расхождений. Должны быть придуманы подлежащие осуществлению действия, процедуры, правила, проекты, программы и политики, — все компоненты менеджмента.

    Процесс выдвижения, изобретения, придумывания таких вариантов и называется генерированием альтернатив. Это, несомненно, акт творчества, и встает вопрос, как его организовать, как сделать так, чтобы он был выполнен как можно лучше.


    11) Выбор
    На этом этапе выбирается тот вариант, который наиболее соответствует цели. Здесь подробно рассматривается множественность задач выбора, а также сравниваются различные техники осуществления выбора, такие как: критериальный выбор, выбор на основе парных сравнений, коллективный выбор и другие.

    12) Реализация улучшающего вмешательства
    После принятия решения о том, какое именно из улучшающих вмешательств следует осуществить (это итог предыдущего этапа), предстоит работа по практической реализации этого решения (иными словами, задача данного этапа – воплотить решение в жизнь).
    ***

    Цитата (B1GBRO @ 11.11.2015)
    ...а определение конфигуратора - это частный случай определения критериев, также как и составление списка субъектов (чем слово субъект хуже стейкхолдера?)). Или назвать как-нибудь получше, чтобы они больше соответствовали тому, что под ними подразумевается.

    "Реализация улучшающего вмешательства" слишком мягкое название для процесса решения вопроса "быть или не быть?"

    Надеюсь, что выше я ответила на вопросы, касаемо определения конфигуратора, и его отличия от определения критериев.

    Субъект – это, грубо говоря, «клиент» (коим мы можем являться и сами), а стекхолдеры – это остальные участники проблемной ситуации, которые могут преследовать цели, отличные от целей клиента (субъекта), поэтому их необходимо разделять.

    Реализация улучшающего вмешательства не имеет ничего общего с вопросом «быть или не быть?». Когда мы уже проделали такую колоссальную работу, задаваться вопросом «а оно вообще надо?» уже как-то поздновато. Но всё же здесь стоит сказать о том, что на этапе выбора (при наличии определённых условий!) может быть принято решение «не быть», то есть по сути речь идёт о редкой ситуации, когда принято решение реализовывать улучшающее НЕвмешательство (то есть ничего не предпринимать, в надежде, что «пройдёт само», а любая из альтернатив сделает только хуже).

    Спасибо за внимание!

    P.S.: В ближайшие дни опубликую новый кулинарный пост (правда фотки опять местами не ахти, но уже как вышло).
    А ещё в планах запись видео, как бабушка делает зарядку (самой жуть как интересно, что из этого получится ).
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 10.5.2016, 22:35
    70/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 11.11.2015)
    Bars1986 на этот раз не пришел помочь мне коротенько ответить


    18/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5


  • Bars1986, ты просто прелесть!
    71/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • 19/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Слежу за вашей дискуссией, но читая посты меня не покидает вопрос- "зачем так усложнять?" или я не совсем понимаю цель ваших научных исследований.
    Для того что бы разобраться в процессе действий (пути, решений, точке не возврата) и их мотивации, нужно наоборот все максимально упрощать до базовых инстинктов, тогда все сразу становится на свои места.
    Берем живой пример. Бабуля любит катать, но у нее проблемы с родней и что бы обрести гармонию, прежде всего с собой (надеюсь для нее это важно!), она делает сложный, но единственно правильный выбор. Этот выбор зависит от ее желания, а значит важности для нее в данный момент времени.
    Это ее выбор и путь, который она должна пройти сама. Показав свою позицию перед окружающими, она перестанет постоянно стоять на шпагате, удовлетворяя потребности других.
    Объявив о своем выборе или продемонстрировав его, она пройдет точку не возврата, потому что теперь, отношения к ней и ее к окружающим, уже никогда не будут прежними. Вы либо уважаете ее выбор либо вы не такие уж и родные. Такой выбор нужно делать всегда и зависит он только от того что хочет бабуля, так формируется окружение, меняется мир вокруг, а с ним путь по которому мы идем.
    И так меняется этот путь, потому что Матрена, возможно, через год уже не захочет катать и все поменяется вновь.
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Dali_bude, отличный комментарий! Спасибо.
    Что касается вопроса "Зачем так усложнять?", то тут, скорее, речь не об усложнении, а об обобщении. Применительно к моему частному случаю ты всё описал совершенно верно, но случаи ведь бывают разные. И разговор, в общем-то, об универсальных моделях поведения в различных ситуациях.

    А лично меня беспокоит ещё момент, касающийся фразы, которую написал B1GBRO и отметил ЛингвоЛатино: "...прежде чем установить на компьютере PokerStars, стоит подумать, что тебе важнее: всё или покер". Выбор-то я в пользу покера как профессии фактически сделала ещё пару лет назад, а вот последствия этого выбора оценить до сих пор до конца не могу. К примеру, сейчас я готова рассуждать в духе: "Да пошло оно всё, я хочу играть в покер и буду. А все, кто не принимает мой выбор - идите своей дорогой. И не родня вы мне совсем, раз не можете меня понять".

    Но по прошествии какого-то времени я могу начать осуждать себя за то, что уделяла мало времени своим друзьям/семье/"нормальной" карьере. И никто ведь мне не может дать гарантии, что я через годик-два стану успешным покеристом и смогу помогать и уделять гораздо большее время маме и всем остальным. Хорошо бы, если б было так...

    Плюс ко всему травматичный жизненный опыт говорит мне, что "ложка хороша к обеду", а люди, которые нуждаются в моей помощи, могут умереть, так её и не дождавшись. У меня так получилось с моей бабушкой: слишком многое я откладывала "на потом" из-за сессий, из-за работы... а в день её смерти тупо поленилась поехать вместе с мамой в больницу. Я не то чтобы сожалею (у меня, к счастью, вообще нет привычки сожалеть), но мне, совершенно точно, не хотелось бы ещё раз обжечься на этом. Поэтому-то я и воспринимаю каждую встречу с близкими (каждую их просьбу) как потенциально последнюю или типа того.

    Причём умом-то я понимаю справедливость твоих слов: "Такой выбор нужно делать всегда и зависит он только от того что хочет бабуля, так формируется окружение, меняется мир вокруг, а с ним путь по которому мы идем", но сердцем я ещё не совсем готова принять тот факт, что ради призрачной мечты я на самом деле могу потерять всех, кто мне дорог (пусть взамен и обрести новых замечательных друзей и/или достичь покерных вершин).

    А если ещё честнее говорить, то я боюсь даже не столько самих последствий, сколько боюсь возненавидеть потом сама себя за такой выбор.
    ...
    И ты можешь лгать, и можешь блудить,
    И друзей предавать гуртом!
    А то, что придется потом платить,
    Так ведь это ж, пойми, потом!
    ...
    И что душа? - Прошлогодний снег!
    А глядишь - пронесет и так!
    В наш атомный век, в наш каменный век,
    На совесть цена пятак!

    И кому оно нужно, это добро,
    Если всем дорога - в золу...
    Так давай же, бери, старина, перо
    И вот здесь распишись, в углу!
    ...

    Александр Галич
    72/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • PiroManiaVic, я как раз написал об универсальности, потому что применить можно к любому примеру.
    Все действительно проще. Нами вообще руководят всего два инстинкта- удовольствие и страх, и именно они лежат в основе выбора.
    Что касается твоего случая, очевидно, что ты не готова полностью отдаваться своему желанию "покорять покер", потому что не уверена что получиться и в твоей жизни есть другие приоритеты (и именно поэтому другие приоритеты существуют). К сожалению, это игра, которая требует очень много времени и сил, как в общем любая деятельность нацеленная на результат. Но покер он разный, мне, например, пришлось перестроится с турниров на кеш, что бы я мог свободнее распоряжаться своим временем, мтт очень сильно ограничивает свободу. Если тебе все же нравятся турниры, рассмотри вариант мтснг.
    Нашел свой пост про желания, он был написан в контексте вечной дискуссии про отношения, но, думаю, подходит к нашему разговору и к твоему примеру.
    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (PiroManiaVic @ 11.11.2015)
    А ещё в планах запись видео, как бабушка делает зарядку (самой жуть как интересно, что из этого получится hehe.gif).


    Интересно
    20/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (PiroManiaVic @ 12.11.2015)
    Выбор-то я в пользу покера как профессии фактически сделала ещё пару лет назад, а вот последствия этого выбора оценить до сих пор до конца не могу.


    Возьму на себя смелость (наглость?) утверждать, что покер для тебя не профессия, а любимое увлечение, которым ты готова заниматься даже если дохода от этого не будет. Тебе нужна работа. Которая не будет тебя тяготить. Например, запишись в банду системных аналитиков и иногда выезжай с ними на стрелки со стейкхолдерами. Если ваши системные аналитики ещё не организовались в банду - тебе придётся организовать и возглавить эту мафию. Если в вашей местности маловато стейкхолдеров - нужно выходить на галактический уровень, т.е. в интернет. Ну, или найти ещё какой-нибудь вид деятельности, который не будет мешать покеру. Покер не будет в обиде, если у тебя появится дополнительный источник доходов. Скорее, даже будет рад.

    Цитата (PiroManiaVic @ 11.11.2015)
    ПСА – это целая наука


    Убедила, теория у вас в ПСА развитая и сложная. Хотелось бы сразу перейти к практике. Взять какую-нибудь проблему и решить её. Собственно, проблема уже была озвучена - "Наболевший вопрос о приоритетах". Если ты психологически была готова её озвучить, то, быть может, решишься и на показательное профессиональное её решение? В условиях, когда несколько непрофессиональных наблюдателей будут активно этому мешать своими противоречивыми советами.
    Итак, п.1. На что жалуетесь?
    16/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Dali_bude, согласна. Всё правильно, всё по делу.

    А эти фразы (мысли) вообще хочется особо выделить:
    Цитата (Dali_bude @ 2.9.2015)
    ...делай только то, что хочешь ты. Иначе будешь страдать. Иначе ты автоматически записываешь на кого то долги, обязательно ожидая их возврата и путь это тернист.

    Вот! Именно об этом я и писала ранее: "Я уступаю и отступаю, пытаясь балансировать собственные интересы с интересами родственников и друзей... И при этом я чувствую себя несчастной вдвойне: занимаюсь не тем, чем хочу заниматься, и будто нарочито приношу себя и свои мечты в жертву интересам других людей..."
    Цитата (Dali_bude @ 2.9.2015)
    Любить и уважать себя. Только любя и принимая себя, можно любить кого то. Только делая, то что хочешь, ты становишься честным с собой, не переступаешь через себя, а, значит, живешь в гармонии и свободе. Это наше здоровье, а, как известно, все болезни от нервов и только триппер от любви).

    Нужно уметь и хотеть отдавать безвозвратно.

    Тоже согласна на 100%: только делая то, что тебе действительно нравится, ты показываешь любовь и уважение, прежде всего, к себе. И при этом не ждёшь ничего со стороны. И, как ни странно, именно когда ты ничего не ждёшь (ожидания=0), то ты всегда доволен (реальность >0). Ты и так получил удовольствие от процесса (что уже больше нуля), а если ещё сверху какой бонус в виде улыбки/ плюсика /$ или чего угодно, то ты вообще счастлив.
    Цитата (Dali_bude @ 2.9.2015)
    Уметь проговаривать свои желания, никто не должен вас понимать, люди не медиумы, никто не умеет читать мысли!

    Цитата из моей книги: "При всём многообразии социальных наук и всевозможных теорий все межличностные проблемы начинаются лишь по двум причинам: 1) кто-то что-то не сказал или 2) кто-то что-то не услышал. Всё. Других проблем в отношениях быть не может".
    Цитата (Dali_bude @ 2.9.2015)
    Честность с собой это ответ, как строить отношения. Те кто говорят, что это эгоизм, хотят чтобы вы жили по их правилам и не уважают ваши желания, а, значит, вас.

    Жить так, как вы хотите – это не эгоизм. Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. (Оскар Уайльд)
    Цитата (Dali_bude @ 2.9.2015)
    Чтобы говорить и делать то, что хочешь, нужен сильный характер, всегда быть самим собой нелегко, это привилегия!

    Над этим и работаем!
    73/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • B1GBRO, что касается того, что покер для меня не профессия, и мне нужна другая работа, которая бы приносила мне деньги, то я уже пыталась ранее совмещать покер с "нормальной" работой, но "усидеть на двух стульях" не вышло. Так что я всё же попробую сделать так, чтобы покер стал приносить мне деньги, и мне бы не пришлось "гоняться за двумя зайцами".

    Идея порешать мою проблему с приоритетами на практике, безусловно, хороша. Но, боюсь, что мы застопоримся на п.4 "Выявление проблемного месива", ведь для этого нам придётся пригласить в блог мою маму и других стейкхолдеров, чтобы они описали нам своё видение ситуации (свои проблемы, а потом и цели). А для меня блог – это сейчас как раз то место, где я хочу говорить то, что думаю, и быть самой собой, не оправдываясь за свои мысли и поступки.

    Я вижу здесь единомышленников, в отличие от многих людей, которые живут, как им кажется, "правильно" и не приемлют иного образа жизни. Например, моей маме, которая всю жизнь работала на "нормальной" работе (и продолжает работать в свои 64 года), вот вообще не понятно, какого хера я делаю со своей жизнью. У неё ко мне только один вопрос: "Когда я уже перестану заниматься ерундой, устроюсь на работу и уйду в декрет?"

    Поэтому в данный момент, можно сказать, что я прошла 11 этапов из 12-ти, то есть я уже сделала свой выбор и теперь нахожусь на последнем этапе – воплощение выбранного плана в жизнь. Сам факт открытия блога – это уже для меня ого-го достижение на пути преодоления своих страхов и на пути к своим целям. Это легко вам подтвердит и мой муж, и lovekiev (которого я с весны засыпала вопросами по блогу, так как уже давно хотела открыть свой блог, даже название придумала, но потом страхи за то, что скажет мой брат/моя мама и другие оказались сильнее... и только к осени я смогла эти страхи в себе побороть). Так что я уже молодец, а то ли ещё будет!
    74/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Рад что наши мысли сходятся, можем продолжить дискус.
    На самом деле все очень просто, но социальное давление так велико, что распоряжаться собой очень тяжело, а подчинению нас учат с детства.
    Есть в том дневнике уточнение/продолжение поста про желания, оно тоже пересекается с твоими мыслями.

    Позволю себе подкинуть еще простое правило касаемо конфликтов (межличностных отношений).
    Чтобы разговор/спор не перерос в конфликт, всегда говори только за себя. Казалось бы как просто, но соблазн зацепить своего собеседника, показать свои "наблюдения" и вскрыть "серые пятна", так велико, что мы не можем от этого отказаться. В итоге разговор ВСЕГДА перерастает во фразы с началом "А ТЫ... " .. дальше тупик.

    Ну и раз мы вспомнили тот дневник Джейсона и развернувшуюся там мужскую дискуссию, что все бабы су.. и про измены, надо сказать, что это одна из самых популярных тем на форуме, прочти этот пост про причины, я попытался оправдать почему так скдадываются отношения. Интересен твой женский взгляд. Не знаю о чем твоя книга, но если про отношения, то, этой теме тоже можно посвятить раздел))
    4/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Dali_bude,
    Цитата (Dali_bude @ 5.9.2015)
    Если в твоем окружении всего 1 процент уважающих себя людей, то стоит задуматься. Окружайте себя счастливыми людьми- это заразно!

    Это правило тоже в моей копилке. Эта мысль встречается в том или ином виде у многих уважаемых мной авторов. Но особенно мне нравится, как выразила эту мысль Елена Ясевич:
    Цитата
    Существуют люди, пребывание возле которых разрушает вас. Но это вовсе не означает, что они являются плохими. А означает лишь то, что пребывание возле них разрушает вас. Есть люди, пребывание возле которых укрепляет вас и делает сильнее. Но это вовсе не означает, что они - хорошие. А означает лишь то, что пребывание возле них вас укрепляет. Будьте внимательны к себе в то время, когда вы общаетесь с другими. И вы узнаете, кто есть кто. Избегайте общения с первыми, стремись к общению со вторыми.

    Да, и с остальным я, разумеется, согласна. А уж прочитанных на тему личностного роста книг (да и собственного опыта) у меня, полагаю, достаточно.

    ***
    Что касается конфликтов и твоей фразы в дневнике Jayser1337: "Что может быть проще, чем разрешить себе жить по своим правилам. Проблема одна, придется взять всю ответственность на себя", то и тут всё правильно и логично. Заменяй "ты" на "я", и всё будет ок. Я тоже уже об этом писала и даже приводила уместную, на мой взгляд, цитату из Кови:
    Цитата
    На оси зрелости зависимость выражена ты-парадигмой – ты обо мне заботишься; ты справляешься с чем-то ради меня; ты не справился; в неудаче я обвиняю тебя.
    Независимость выражена я-парадигмой – я могу это сделать; я несу ответственность; я полагаюсь на самого себя; я могу выбирать.

    ***
    Цитата (Dali_bude @ 12.11.2015)
    ...я попытался оправдать почему так складываются отношения. Интересен твой женский взгляд.

    Пост прочитала. Не могу сказать, что готова подписаться под каждым словом, но, в целом, со многим согласна:
    Цитата (Dali_bude @ 30.8.2015)
    15-23 это возраст для поиска... когда мальчики еще романтики и недоразвиты, а девочки уже практики и взрослее, а поэтому более циничны, потому что видят картинку более полно и в перспективе.

    ...Нужно просто пройти через всю боль, разочарования, измены, слезы. Научиться защищаться, нарастить базу и проанализировать выборку, в каких ситуациях у нас сильные стороны, а где лучше сбрасывать. И работать, работать над собой.
    ...
    Пацанам не воспринимать первую любовь как последний шанс, а телкам не шить мысленно свадебное платье.
    ...
    Трахаться и еще раз трахаться, бесконечно учиться этому ремеслу!

    Если интересно моё мнение по какому-то конкретному вопросу – спрашивай.
    А если интересно, что я думаю про тему "М+Ж" в целом, то можешь пробежаться по моим старым постам:
    я люблю мужчин;
    про типичные сценарии отношений;
    про измены и секс в целом;
    свадебная тема.

    ***
    Dali_bude, скажи, пожалуйста, сколько тебе лет? И есть ли жена/дети? А то я не совсем поняла это сообщение.
    75/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 12.11.2015)
    Dali_bude, скажи, пожалуйста, сколько тебе лет? И есть ли жена/дети? А то я не совсем поняла это сообщение


    цифру не буду называть, что бы она не влияла на наш обмен. Жена- да, дети - да)
    5/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Прочитал твой пост "про измены и секс в целом" и твое отношение и понял что про измены и причины там у меня другой был пост)). В целом после обмена текстами понятно, что мысли наши схожи, только форма подачи разная).
    6/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (PiroManiaVic @ 12.11.2015)
    Идея порешать мою проблему с приоритетами на практике, безусловно, хороша. Но, боюсь, что мы застопоримся на п.4 "Выявление проблемного месива", ведь для этого нам придётся пригласить в блог мою маму и других стейкхолдеров, чтобы они описали нам своё видение ситуации


    Очень похоже, что "Наболевший вопрос о приоритетах" сводится к получению ответа на вопрос "Всё или покер?". Включение в список стейкхолдеров (СХ) ещё кого-то, кроме тебя, уже даёт ответ на вопрос: покер проиграл.

    Кстати, акции компании Amaya (владельцев PokerStars) катастрофически падают в цене. По признанию самих Amaya, рынок сворачивается. А это означает, что всё больше людей на вопрос "Всё или покер?" отвечают - "Нет, не покер".

    Ты можешь дать только один шанс на победу покеру: исключить из списка СХ всех, кроме себя. И тогда можно продолжить решение проблемы, считая, что прошли первые три пункта. Ты готова показать мастер-класс по п.4 "Выявление проблемного месива"?
    17/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 14.11.2015)
    Очень похоже, что "Наболевший вопрос о приоритетах" сводится к получению ответа на вопрос "Всё или покер?"

    Да, по сути, так и есть. Часть 4/4 размышлений о приоритетах я и закончила фразой: «И тут встаёт ребром вопрос выбора. Но это уже совсем другая история».
    Цитата (B1GBRO @ 14.11.2015)
    Включение в список стейкхолдеров (СХ) ещё кого-то, кроме тебя, уже даёт ответ на вопрос: покер проиграл.

    Для кого проиграл? Кому (чему?) проиграл?

    Не знаю, будет ли понятна моя мысль, но вместо комментария я бы хотела привести фразу, которую Земфире постоянно говорила её мама, когда юная Земфира крутилась с гитарой перед зеркалом: «На твои песни колбасы не купишь!»
    Цитата (B1GBRO @ 14.11.2015)
    Кстати, акции компании Amaya (владельцев PokerStars) катастрофически падают в цене. По признанию самих Amaya, рынок сворачивается. А это означает, что всё больше людей на вопрос "Всё или покер?" отвечают - "Нет, не покер".

    Первое: я не ставлю знак равенства между Amaya и покером (во всяком случае, лично для меня смерть Amaya не будет означать смерть покера как такового).
    И второе: Kansas City Shuffle. «Что такое Канзас сити шафл? Это когда все смотрят направо, а ты появляешься слева».
    Цитата (B1GBRO @ 14.11.2015)
    Ты можешь дать только один шанс на победу покеру: исключить из списка СХ всех, кроме себя. И тогда можно продолжить решение проблемы, считая, что прошли первые три пункта. Ты готова показать мастер-класс по п.4 "Выявление проблемного месива"?

    «Не шутите с терминологией, Антон! Терминологическая путаница влечет за собой опасные последствия».
    Аркадий и Борис Стругацкие / Трудно быть богом

    Не понимаю, о чём ты говоришь. Особенно, принимая во внимание то, что я говорила выше:
    Цитата (PiroManiaVic @ 12.11.2015)
    Поэтому в данный момент, можно сказать, что я прошла 11 этапов из 12-ти, то есть я уже сделала свой выбор (читай: прошла точку невозврата – прим.) и теперь нахожусь на последнем этапе – воплощение выбранного плана в жизнь.
    76/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • "Всё или покер?"

    "Всё или работать водителем автобуса?"
    "Всё или играть на скрипке?"
    "Всё или ходить в спортзал?"
    "Всё или читать книги?"
    21/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Разговоры разговорами, а обед по расписанию!
    Несколько дней назад я анонсировала новый выпуск кулинарной рубрики – и сегодня отличный день, чтобы поделиться с вами этим рецептом.

    За кадром звучит голос Бориса Крюка: "Сегодня суббота, 14 ноября, московское время 19 часов и 4 минуты, и мы начинаем готовить салат!"

    Для каждого МТТшника суббота – это ночь длинных сессий. А в чём особенность МТТ? – В 5-ти минутных перерывах! За которые надо успеть многое, в том числе и подкрепиться, что в условиях такого ограниченного времени, сделать не всегда просто. Для меня идеальной ночью катки с точки зрения вопроса питания является ночь, когда в холодильнике есть салат, которым можно быстро утолить голод. Итак.

    На кухне. Выпуск 5. Салат "Мечта МТТшника".

    Чем-то этот салат напоминает Оливье, но всё же вкус у него другой.

    Нам понадобится:
    - свинина;
    - яйца (5 шт.);
    - картофель;
    - морковь;
    - пара зелёных яблочек (именно зелёных!);
    - лук (одна большая луковица или две небольших);
    - майонез;
    - соль / перец (по вкусу).

    Мясо, картофель, морковь и яйца отварить. Яблоки помыть ;)
    240-Zmz3xdze1v


    Чистим картофель, морковь, яйца и лук. Удаляем из яблок косточки.
    241-7rD9Pj0GHL


    Берём большую кастрюлю и складываем туда порезанные мелким кубиком продукты.
    242-RlL4ZreCNU


    Мясо я режу кусочками чуть крупнее, чем всё остальное, но это не принципиально.
    243-BQIQD67Gf0


    Солим, по желаю – перчим, заправляем майонезом, перемешиваем и раскладываем по тарелочкам.
    244-TnZyg3hGhb

    И, собственно, зовём домашних и наслаждаемся вкусом.
    245-Kmpxgs29aY


    Bon appétit!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 0:35
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    77/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11

  • images?q=tbn:ANd9GcTqgdPquqTkExzYkOpLi5ZaXtvXsB5Fc8GIiycIdrjbQcX7Z-idtQ
    22/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 7 8 9 10 29 109
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s