Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
405,945 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 45 65 66 67 68 87 109
  • День знаний.

    We don't need no education.
    We don't need no thought control.
    No dark sarcasm in the classroom.
    Teacher, leave those kids alone!


    На официальном закрытии дачного сезона у Саши с моим двоюродным братом О. зашел разговор о пошумим, бл&ть! нашумевшем рэп-баттле: о нём, оказывается, даже статья на вики есть, а мой брат, как выяснилось, был совершенно не в курсе столь хайповой темы (хоть он всего на 6 лет старше меня). Пару дней спустя О. прислал мне ссылку на статью с названием "Про Гнойноксимирона, 17-летних и почему вы старпёры, а не стартаперы".

    Прочитав статью, я вспомнила, как некоторое время назад устроила себе целый вечер музыкального культпросвета и нарочно искала, смотрела и слушала то, что в тренде (или относительно недавно там побывало). И, как совершенно неудивительно, но мне не нравилось почти всё, поэтому даже перечислять не стану. Но вот что мне внезапно понравилось, так это "5 минут назад" Фараона и БульварДепо. Я просто залипла, словно в трансе, с первых звуков и видеоряда. Я не знаю, что они подмешали в этот трек, но мне хотелось его слушать ещё и ещё (может, просто настроение совпало?). Только раза с третьего я начала вникать в слова, и они мне тоже показались крутыми и стильными, несмотря на незамысловатость и откровенную пошлость.

    Не знаю, слышали ли вы Фараона вообще и конкретно эту песню в частности. Я даже не уверена, что, услышав, она вам понравится... Но по случаю праздника, дня знаний, я как бывшая училка предлагаю ввести в дневник новую рубрику #Культпросвет, в которой я буду делиться с вами (а вы со мной) какими-то понравившимися находками из мира музыки, кино, живописи и т.д.

    PHARAOH & Boulevard Depo / 5 Минут Назад / Сентябрь 2016-го, 37,5 млн просмотров.

    _______
    А ещё (опять же по случаю соответствующего праздника) предлагаю подрубрику #А_знали_ли_вы_что?

    Например, обращали ли вы внимание, что Земля – единственная планета, которую не назвали в честь какого-нибудь бога греко-римской мифологии: Меркурий назван в честь быстроногого древнеримского бога торговли и воров из-за того, что планета движется по небесной сфере быстрее других; Венера – богиня любви; Марс из-за кровавого цвета получил имя в честь бога войны; Юпитер (будучи крупнейшей планетой) назван в честь верховного бога-громовержца; Сатурн – бог земледелия; Уран – бог неба; Нептун (голубой гигант, ледяная планета) назван в честь римского бога морей; Плутон (которого в 2006 году "разжаловали" из статуса планеты) – повелитель загробного мира; а Земля – это... просто земля, грунт.

    Или вот ещё: знали ли вы, что в поговорке "У семи нянек дитя без глазу" подразумевается не одноглазый ребёнок, а всего лишь ребёнок без присмотра: то есть семантически-то всем понятно, о чём поговорка, а вот буквально многие понимают её неправильно.

    На этом наш сегодняшний открытый урок окончен.
    Мораль: век живи, век учись узнавай что-то новое!
    443/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Поздравляю потомственную учительницу с Днём знаний!
    А у меня в семье впервые в этом году никто не пошёл учиться 1-го сентября (младшенький закончил этим летом универ) после длительного почти 20-летнего школьно-универного периода. Ещё лет 5 отдыхать можно, пока внучка подрастает.

    69115_0.jpg



    Цитата (PiroManiaVic @ 1.9.2017)
    Земля – единственная планета, которую не назвали в честь какого-нибудь бога греко-римской мифологии


    А как же геология с географией? Всё же Гея - тоже богиня.
    207/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Походу старость ко мне пришла. Не физическая, нет. А та разница в годах, что делает непонятным для меня такие клипы и песни. Теперь начинаю понимать поколение старше меня когда мы двигали на дискотеке под Джимми Джи и Мистера Босса под трек "Давай подвигай попой!", песню в которой не было больше смысла и слов кроме названия. Учитель литературы и просто учителя были в шоке. А теперь мне столько же лет сколько им тогда. И я как и они не понимаю как может понравится слова песни " Я оттрахал твою суку ровно пять минут назад.." Тьфу..бля ... даже писать противно. Я не ханжа. И согласен, что трахать "чужих сук" прикольно иногда. Но делать из этого песню... Я не увидел ничего кроме детского позёрства каких-то щенков, родители которых обеспеченние моих и смогли позволить себе купить отпрыску Мерен последней модели. Я понял бы ещё если бы песню с подобным смыслом исполнили Прохоров с Абрамовичем дуэтом в Куршевеле на закрытой вечеринке. Но моё эго не может пустить этих молокососов их трека на ступень выше себя. Наверное в этом причина моего отвращения.
    Наверное мой племянник будет смотреть на этих псевдопевцов как я смотрю сейчас на того же Абрамовича. Может они для него покажутся "авторитными пацанами"))) Может и мне бы они показались таковыми, если бы были старше меня и достигли того, что я вижу в видео ряде сами.
    У каждого поколения свои ценности. Но ценности последующего поколения меня пугают. В них нет ничего кроме животных инстинктов выделиться из толпы таких же заработать больше денег чем знакомый, зашпилить больше женщин, купить машину не прошлого года, а последней модели.

    Может со мной что-то не так и я один такой? Если даже Маше это зашло..
    20/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Эх, Slavnoslave, не уловил ты глубинного смысла этой песни. Разве ты не обратил внимание, что больше трёх минут они поют о том, что произошло "ровно пять минут назад". Т.е. паренёк сотворил свою мерзость, прошло ровно пять минут - и время для него остановилось. Для всех остальных оно идёт дальше - 6, 7, 8 минут, девятая пошла, но не для него. Его больше нет в этом времени. Некоторые даже уже потанцевали на его костях. Значит спел он о том, как внезапно может закончится жизнь гламурного подонка, вот только что всё было - а вот уже и ничего нет. Я усматриваю в этом скрытый призыв к сверстникам: остановите бесцельное прожигание жизни и вступайте в ряды ЛДПР куда-нибудь.
    208/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • B1GBRO, признаю. После первого раза не вник полностью в смысл песни. Всё испортила картинка. Сделал "неимоверные усилия" над собой выслушал их ещё два раза. Пожалуй твоя расшифровка верна. Но из-за кривляний исполнителей мне не захотелось вслушиваться в смысл. Я просто повесив ярлык решил что там его нет. Скрытого призыва к сверстникам не увидел всё равно. Моего интеллекта на это не хватило.
    21/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Slavnoslave @ 2.9.2017)
    Может со мной что-то не так и я один такой?


    Ты не один такой
    30/34
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Не слушал, но осуждаю!
    12/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Slavnoslave @ 2.9.2017)
    Скрытого призыва к сверстникам не увидел всё равно.

    Отметка по времени с 02:32 по 02:40 - это оценка той жизни, которую прожил главный герой песни, а далее до финиша - патетическая концовка, призванная своим трагизмом сломать до основания психику аутентичного слушателя, чтобы потом построить новую, видимо, более соответствующую запросам общества (+ соболезнования от авторов тем слушателям, которые не в теме и случайно прослушали эту песенку полностью, их психика пострадала незаслуженно).
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 2.9.2017, 13:16
    209/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • B1GBRO, я похоже знаю почему у клипа столько просмотров. Все прокручивали его снова и снова, пытаясь понять этот призыв.
    22/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Однажды в моём далёком и прекрасном детстве папа согласился поехать со своим приятелем (мелким бизнесменом) в Китай, чтобы помочь последнему привезти очередную партию товара. И среди прочего они привезли несколько коробок тетрисов. Тетрисы были разных моделей, как по внешнему виду, дизайну графики, так и небольшому, но выбору дополнительных игр (я не припомню, чтобы там было больше 8-in-1, и слава богу!). Нам с братом разрешили оставить себе один, и у нас начались муки выбора. Мы играли в эти тетрисы часов 12 к ряду. А потом я пошла спать, но уснуть долго не могла: стоило мне закрыть глаза, как мне начинали видеться падающие детальки. Много. С разной скоростью. До тошноты. Это было похоже на алкогольные "вертолётики", и мне было реально очень плохо физически.

    Сейчас у меня на кухне варится вторая (и не последняя) 5-литровая кастрюля с грибами. Я не спала почти сутки. У меня тремор в ногах, а негнущиеся пальцы в полусознании очищают гриб за грибом от лесного мусора. И, чувствую, сегодня перед закрытыми веками я буду видеть грибы. Много грибов.

    Хорошая новость: у меня есть фотки из леса; плохая новость: как вы уже поняли, мне сейчас не до них.
    _______
    А тема с #Культпросветом, как я погляжу, не оставила вас равнодушными.
    Тогда ловите ещё один хайповый клипушник, песню из которого я напеваю, обрабатывая грибы.

    AIGEL / Tatarin / 25 авг. 2017 / овер 200К просмотров
    444/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Тетрис - сила! Домино - могила!
    Клип зашёл.
    23/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • 169/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Slavnoslave @ 3.9.2017)
    Клип зашёл.

    Учим текст и тихонько напеваем под покер
    А мой парень очень злой -
    Он придёт с бензопилой:
    - Я, сәлам, матур малай
    Мин бүләм нәкъ урталай!
    - Я, сәлам, җаным, сәлам
    Үпкәлисең - мин көләм
    Син биклисең - мин бәрәм
    Син карыйсың - мин күрәм
    Җаным, сәлам, җаным, сәлам
    Син уйлыйсың - мин беләм
    Син ачасың - мин ябам
    Син качасың - мин табам
    210/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Slavnoslave @ 2.9.2017)
    Походу старость ко мне пришла. Не физическая, нет.
    А та разница в годах, что делает непонятным для меня такие клипы и песни. Теперь начинаю понимать поколение старше меня когда мы двигали на дискотеке под Джимми Джи и Мистера Босса под трек "Давай подвигай попой!", песню в которой не было больше смысла и слов кроме названия. Учитель литературы и просто учителя были в шоке. А теперь мне столько же лет сколько им тогда. И я как и они не понимаю как может понравится слова песни " Я оттрахал твою суку ровно пять минут назад.." Тьфу..бля ... даже писать противно. Я не ханжа. И согласен, что трахать "чужих сук" прикольно иногда. Но делать из этого песню... Я не увидел ничего кроме детского позёрства каких-то щенков, родители которых обеспеченние моих и смогли позволить себе купить отпрыску Мерен последней модели. Я понял бы ещё если бы песню с подобным смыслом исполнили Прохоров с Абрамовичем дуэтом в Куршевеле на закрытой вечеринке. Но моё эго не может пустить этих молокососов их трека на ступень выше себя. Наверное в этом причина моего отвращения.
    Наверное мой племянник будет смотреть на этих псевдопевцов как я смотрю сейчас на того же Абрамовича. Может они для него покажутся "авторитными пацанами"))) Может и мне бы они показались таковыми, если бы были старше меня и достигли того, что я вижу в видео ряде сами.
    У каждого поколения свои ценности. Но ценности последующего поколения меня пугают. В них нет ничего кроме животных инстинктов выделиться из толпы таких же заработать больше денег чем знакомый, зашпилить больше женщин, купить машину не прошлого года, а последней модели.

    Может со мной что-то не так и я один такой? Если даже Маше это зашло..

    Slavnoslave, ты хочешь поговорить спеть об этом?

    Вот, накропал немного текста, если мало - добавлю. Припева, правда, нет, а он нужен?
    Теперь с тебя и компании - песня! Хотите - рэп, баттл, типа, хотите - по-стариковски, бардовскую, под гитару, - это уже решайте сами. И клип в ютюбе.

    Походу, старость накатила…
    Нет, ещё осталась сила,
    Бодро кровь течёт по жилам,
    В мои тридцать с лишним лет.
    Тут подруга попросила
    Песню заценить. Включила.
    Рэп про пять минут там было.
    Ей оно зашло, мне – нет.

    Отвратительное пенье
    Про тупое обалденье,
    Мерзкое совокупленье,
    Жизнь сгорела в пять минут.
    Вот пришло ко мне прозренье:
    Есть моложе поколенье
    И смотрю я с отвращеньем
    Как тинейджеры живут.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 3.9.2017, 18:19
    211/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Приглашаю вас на прогулку по лесу.
    1054-MnM93glDVb



    Не успели мы отойти далеко от машины, как пошла резня!
    1055-sRZqPPARw8


    Сыроежки. Красивенькие, но брать мы их не будем, даже несмотря на то, что они родственные.
    1056-z5q4kLQmRW


    А Саша тем временем тоже что-то нашел.
    1057-ECWJVUAO1d


    Какой красавчик, укрылся моховым манто!
    1058-5bShTdzEbV


    Тоже красавчик, но трогать мы его не будем.
    1059-wmINn6ZBwY


    А этого милашку я была бы рада потрогать, но он оказался быстрее меня.
    1060-eVTIWXKnPg


    На этом пятачке я срезала 12 моховичков. Но на фото видны не все.
    1061-FruhES2a3z


    А Саша нашел муравейник и показывает мне, где у них идут тропы.
    1062-k4f15YrSuu


    Хитрые грибы дождевики постоянно манят к себе со стороны, маскируясь под моховики.
    Мы в детстве называли их "пыхалками" из-за того, что на них можно было наступить и "пыхнуть" облаком спор.
    1063-GC8JknAWnk


    Моховик: два в одном.
    1064-6sg98dUIge


    Я не удержалась и захватила с собой из леса немного красивого моха.
    Сегодня уже посадила на даче под туей: интересно, приживётся ли?
    1065-cKO2MpCvvO


    Ещё находила по паре рыжиков и лисичек.
    А царь грибов нашелся в единственном экземпляре уже под конец.
    1066-Qqt3fYKysJ


    Такая вот вышла прогулка.
    1067-B1UDsUGFP3
    445/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Прикольно, лес точь-в-точь как у нас под Гомелем. Только у нас нет бурундуков.
    Жёлтые моховики у нас тоже встречаются, но редко, хотя бывает попадаются большие семейки. Изобильно у нас растут другие моховики - польские.
    Они бывают тонконогие и мягкие, как подберёзовики, а бывают на толстой ножке и крепкие, как боровики. К сожалению, они сильнее всех других грибов набирают радиацию и в нашей местности их не все берут. Но я знаю одно проверенное место, где они чистые, хоть и растут ровно в ста километрах от Чернобыльской АЭС. Но место чистое, всю радиацию 26-29 апреля 1986 года осаждали немного дальше, за северо-восточной границей Гомеля, на расстоянии от 150 км и дальше, строго над теми местами, где мы с отцом сотнями собирали боровиков в дочернобыльскую эпоху. Эх, самые лучшие леса погубили.
    6.jpg

    365828_8422-650x650.jpg

    212/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 1.9.2017)
    Или вот ещё: знали ли вы, что в поговорке "У семи нянек дитя без глазу" подразумевается не одноглазый ребёнок, а всего лишь ребёнок без присмотра: то есть семантически-то всем понятно, о чём поговорка, а вот буквально многие понимают её неправильно.




    Надо же, про одноглазого ребенка как-то не думал даже )). Классная интепретация, поржал.

    Как говорится,
    Цитата (PiroManiaVic @ 1.9.2017)
    Мораль: век живи, век учись, узнавай что-то новое а так дураком и помрешь!
    8/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (B1GBRO @ 3.9.2017)
    А мой парень очень злой -
    Он придёт с бензопилой:
    - Я, сәлам, матур малай
    Мин бүләм нәкъ урталай!
    - Я, сәлам, җаным, сәлам
    Үпкәлисең - мин көләм
    Син биклисең - мин бәрәм
    Син карыйсың - мин күрәм
    Җаным, сәлам, җаным, сәлам
    Син уйлыйсың - мин беләм
    Син ачасың - мин ябам
    Син качасың - мин табам


    Александр, а где перевод с белорусского?
    55/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Маша, я читал, что этим летом в России было аномальное количество клещей.
    Как у вас в Томске было с клещами?
    56/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (smallballspoker @ 4.9.2017)
    Александр, а где перевод с белорусского?



    Гугл переводчик выдал практически шедевр:


    Ну, дорогая, матур, малайский
    Моя дорогая сестренка!
    Эй, эй, эй, доброе утро
    Пошаговая навигация
    Если вы находитесь в синхронизации, все в порядке
    Вы на луне - мин бамм
    Мой партнер, моя жена, моя жена
    Вы любите мина - мин bel
    Грех открывается - это шутка
    Ты бежишь за грехом - я найду его.


    Особенно понравилось про навигацию и синхронизацию. Это же рэп о высоких технологиях, а я и не признал сразу:

    ...Пошаговая навигация,
    Все в порядке, если вы в синхронизации...
    9/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
1 45 65 66 67 68 87 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.