Блог бабушки Матрёны

Последний пост:6 сентября
141
Статистика
Всего постов
1950
288,120 просмотров
Новых постов
+0
1,33 в день
Лучшие посты автора
27 июня +117
3 апреля +81
28 мая +73
03.09.2015 +73
21 января +69
Лучшие посты читателей
ishkan +43
larsen +37
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 35 55 56 57 58 77 98
  • позже эта женщина в ночной рубашке станет моей бабушкой.
    очень вкусная фраза
    2/17
    Ответить Цитировать
    5
  • Маша, у тебя замечательная мама!
    Надеюсь, вы с ней уже закончили конфликты из-за разных взглядов на жизнь?
    Передавай ей привет привет от читателей твоего блога, скажи, что мы считаем, что она вполне может тебе доверять в вопросах твоей же жизни.
    Спойлер: Показать
    165/277
    Ответить Цитировать
    11
  • B1GBRO, ты просто чудо! happy.gif

_______
    Мама не знает о блоге - и, думаю, что это к лучшему. Конфликты из-за разных взглядов на жизнь у нас давно перетекли в этакую "холодную войну": есть круг тем, которых мы просто не касаемся при общении. И для меня, конечно, это всё больная тема, но, к счастью, большую часть времени эта "боль" находится в стадии ремиссии.
    368/598
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 12.4.2017) *
    B1GBRO, ты просто чудо!

Да уж, начудил слегка...
    166/277
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (B1GBRO @ 12.4.2017) *
    после проигрыша в ХА турнира,

Да ладно! Я бы уже по потолку ходил, выйдя в ХА МТТ. Даже в 3макс (там бы я показал оппам Спин-н-Гоу...).

Так что, проздравляем с ХА! beer.gif
    25/65
    Ответить Цитировать
    5
  • PiroManiaVic, Маша, читала текст, а в ушах стоял звонкий заразительный смех (хохот biggrin.gif ) твоей мамы smile.gif Когда его слышишь, невозможно не улыбнуться smile.gif
    19/21
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 11.4.2017) *
    Пролог

Цитата (PiroManiaVic @ 11.4.2017) *
    Глава 1. Мама

158/215
    Ответить Цитировать
    9
  • #Измеряя_пространства

Глава 2. Семья

Я узнал, что у меня
    Есть огромная семья –
    И тропинка, и лесок,
    В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое –
    Это все моё, родное!
    Это Родина моя!
    Всех люблю на свете я!

Владимир Орлов

Со временем на страницах памяти выцветают тёмные чернила и остаются только светлые образы. В литературе это называется «развоплощением» образа. От слова «плоть». Плоти давно нет, а образ продолжает жить. Подобно фотографии прекрасного букета цветов. Завядшие цветы давно выброшены и, возможно, от них нет уже и следа на этой земле, но их образ будет жить ещё долго в нашей памяти или на старом фото. Именно так – на страницах моей памяти и на старых фотографиях живёт моя, давно «развоплощённая», счастливая и прекрасная, как букет удивительных цветов, семья.

Продолжение следует...
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 7.5.2017, 18:51
    369/598
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (PiroManiaVic @ 12.4.2017) *
    Конфликты из-за разных взглядов на жизнь у нас давно перетекли в этакую "холодную войну": есть круг тем, которых мы просто не касаемся при общении. И для меня, конечно, это всё больная тема, но, к счастью, большую часть времени эта "боль" находится в стадии ремиссии.
    capt.gif Всё, я понял причины вашей с мамой "холодной войны" - ты очень много унаследовала от своего отца.
    doctor.gif Это генетика. Никто ни в чём не виноват.
    167/277
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (B1GBRO @ 12.4.2017) *
    Никто ни в чём не виноват.
    Очень надеюсь (и всячески себя убеждаю), что, как минимум, моей вины в том, что всё так сложилось, нет.
    Цитата (B1GBRO @ 12.4.2017) *
    Контрольный тест: ты ведь поступила бы точно так же?
    Сложно сказать наверняка, но, пожалуй, что да: я повела бы себя подобным образом. smile.gif
    370/598
    Ответить Цитировать
    8
  • Разовью немножко свою мысль, чтобы было понятнее. Твоя мама в некоторых жизненных ситуациях ожидает от тебя тех решений, которые для неё наиболее очевидны в силу её ментальности, но когда она видит, что в твоих решениях проявляются черты характера, присущие не ей, а человеку, которого она не хотела видеть на твоей свадьбе, то в эти моменты ей очень обидно. Это я сейчас по себе сужу: я часто бываю в гневе, нарываясь на поступки моих детей, противоречащие тому, что я с очевидностью сделал бы совсем иначе, но потом, когда пар из меня выходит, я понимаю, что я просто увидел проявление генов, доставшихся детям от жены (а я к ней ненависти не испытываю, поэтому всё быстро забывается (нет, не всё...)). Даже если я совершенно не прав в своих выводах в отношении твоей семьи, это всё равно пойдёт мне на пользу в моей собственной, надеюсь, я буду менее конфликтным в таких ситуациях в будущем. Спасибо тебе за предоставленную возможность позаниматься самоанализом.
    168/277
    Ответить Цитировать
    7
  • Очень плохо когда родители разводятся и ребенок остается между двух огней, особенно если любит родителей одинаково. Сам этого не испытал, но представляю как это тяжело для ребенка\ человека.
    7/45
    Ответить Цитировать
    4
  • Конечно сравнение так себе, но я слышал что бывали случаи в кинологии когда собаке два её хозяина одновременно давали противоположные команды. Психика животного не выдерживала и собака просто сходила с ума. Что уж говорить о человеческой природе.
    8/45
    Ответить Цитировать
    4
  • B1GBRO, Slavnoslave, спасибо за ваши комментарии!

То, о чём вы пишите - это в каком-то смысле и есть те "пространства", которые я попыталась "измерить": всё, с одной стороны, просто и банально (и уверена, что каждому то, о чём я пишу, в той или иной степени знакомо), но при ближайшем рассмотрении эта очевидность зачастую оказывается лишь вершиной "айсберга".

Начинаешь тянуть за ниточку, но вместо того, чтобы распутать "клубок", сам оказываешься опутан этими "нитками" с головы до ног: мотивы моих поступков (черты моего характера и пр.) "родом из моего детства"; и они, в свою очередь, во многом сформированы мотивами поступков моих родителей, которые, в свою очередь, "родом из их детства"... и далее-далее. А если укрыть всё это "покрывалом эпохи", щедро присыпать случайностями, наложить отпечаток общества, учителей, друзей... то сам чёрт ногу сломит. wacko.gif
    _______
    Цитата (Slavnoslave @ 13.4.2017) *
    Очень плохо когда родители разводятся и ребенок остается между двух огней, особенно если любит родителей одинаково.
    Ты знаешь, Макс, тут тоже много нюансов... Но, оглядываясь в прошлое, я могу сказать, что для меня "потеря" брата была гораздо больнее "потери" отца. А вот при разводе родителей мне ярко вспоминаются две эмоции: жуткий холод и официоз редких встреч (возможно, что было бы лучше, если бы их вообще не было); и очень безысходная эмоция зависимости от одного из родителей (что-то вроде суда, в котором есть прокурор, но нет адвоката) - и вот это действительно серьёзно ломает психику.
    371/598
    Ответить Цитировать
    9
  • #Измеряя_пространства

Глава 2. Семья (Продолжение)

Ну, а теперь пристегните ремни. Вас ждёт стремительное и, надеюсь, небезынтересное путешествие во времени по самой «кустистой ветке» моего генеалогического древа – маминой линии.

Моя мама (средняя дочь), баба Маша, деда Дима, тётя Тая (сестра бабы Маши), мой дядя (старший сын)
    Баба Валя, мой дядя (младший сын), деда Костя

Мои баба Маша и деда Дима – мамины родители – родились в один год: дед – в мае, а бабушка – в июле далёкого 1928 года. Родители бабы Маши – баба Валя и деда Костя. Они тоже родились в один год, только на 19 лет раньше – в 1909-м. У них было двое детей: в 1928 году у моих прадедов родилась моя баба Маша, а в 1931-м – бабина родная сестра Таисия.

Продолжение следует...
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 7.5.2017, 18:53
    372/598
    Ответить Цитировать
    25
  • Маша, а до какого века ты знаешь своих родственников по маминой линии? А ещё вопрос - из каких краёв твой прадед Костя происходит, не из Речи Посполитой?
    169/277
    Ответить Цитировать
    2
  • B1GBRO, с начала 1800-х годов (то есть получается до пятого колена: мои родители (1), мои деды (2), мои прадеды (3), мои прапрадеды (4) и их родители (5)). Прадед Костя родился в пределах Томской губернии, а вот исключать того, что его родители были переселенцами, я не могу, но доподлинно этого не знаю. И, если судить по именам и фамилиям, то все +- местные. smile.gif
    373/598
    Ответить Цитировать
    6
  • как трогательно звучит - баба Маша, баба Валя, деда Костя, деда Дима...
    а не дедушка, бабушка.
    вообще, семейная сага получается чрезвычайно захватывающая.
    3/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Да, Маш, клубок тебе достался не позавидуешь. Принять на себя то, от чего сбежали папа и брат и не сломаться... Женщины все таки психологически(или душевно) гораздо сильнее нас мужчин.
    И еще, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что ты обладатель гипертрофированного чувства долга, а все крайности не есть хорошо. Но у них есть отличное свойство - на них проще учиться, так как обычно дальше уже некуда.
    17/27
    Ответить Цитировать
    9
  • larsen, почему-то ни баба Маша, ни деда Дима не любили, когда их называли "бабушка" и "дедушка". Но к слову сказать, их трое детей называли своих родителей исключительно "мамочка" и "папочка" - вот прямо всегда и при любых обстоятельствах только так.
    И сами деды тоже называли друг друга "Маша" / "Митя" или "мамочка" и "папочка". (Например, мой дядя спрашивает у деды Димы: "Папочка, а где молоток?"- "Спроси у мамочки, она куда-то припрятала").

И спасибо за отзыв! Я рада, что вам интересно. happy.gif

konstantin75, ты прямо очень верно подметил суть: и про "сбежали", и про моё чувство долга (порой мне кажется, что я ощущаю его не только эмоционально, но даже физически). И, как опять-таки ты верно подметил, крайности - не есть хорошо, но способен ли человек, находясь непосредственно в моменте здесь и сейчас, осознать, что это предел? Или всё-таки можно потерпеть ещё чуть-чуть? Или даже нужно потерпеть ещё (ради себя или близких)?
    И способен ли на такой анализ ребёнок, у которого фактически выбор без выбора?.. Такой вот "клубок".
    374/598
    Ответить Цитировать
    12
1949 постов
1 35 55 56 57 58 77 98
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.