Роман с Игрой. Блог Романа Шапошникова

Последний пост:27.06.2023
92
Статистика
Всего постов
411
95,666 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.08.2022 +37
27.05.2021 +34
27.07.2015 +33
06.10.2022 +30
15.02.2023 +24
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 21
  • Ivikt, ну, у нас шло активное обсуждение. Возможно, тебе было бы интересно.

    На PM я только что опубликовал ответы. Здесь тоже опубликую, но уже моей ночью. Сейчас на турнир убегаю
    Сообщение отредактировал РоманШ - 13.6.2019, 20:55
    173/332
    Ответить Цитировать
    0
  • РоманШ, я не турнирщик, а кешевик, причём с уклоном в омаху. Так что вряд ли буду полезен
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Ivikt, это же for fun. Не все же ради пользы)

    Ниже ответы на викторину
    174/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Недавно публиковал пост-викторину WSOP 2019. Рейз префлоп — бет флопа — чек бихайнд — что на ривере? Здесь мои ответы из нашей телеграм-группы

    Скажу сразу, что единственного «правильного»ответа здесь, наверное, нет. Скажем, я в силу разных причин везде нажал «колл». Шансы банка везде достойные, а где они были недостаточно высоки, имелись другие причины. По факту у нас везде есть вскрытия. Давайте расскажу мои мысли.

    2019-06-13_19-43-32.png



    Первая раздачка самая дорогая, но самая простая. Все нажали «колл», и все молодцы)
    Атакуя связкой префлоп-флоп, соблюдая должный сайзинг, мы как бы оставляем в спектре большинства игроков, и уж точно в спектре регов, две группы рук – среднее вэлью и богатую пустоту. У аккуратных регов окажется здесь перекос в сторону среднего вэлью, у агро – в сторону пустоты. В нашем примере у нас полурег. Его смесь похожая.
    Когда такой оппонент ставит ривер, там исчезает среднее вэлью (оно в чек-колле). Значит, на ривере, имеем в спектре оппа промазавшую пустоту и усиление ривером (две пары или флеш).

    Статистически больше пустоты, и уже этого достаточно для колла. Но еще и сайзинг.
    Полбанка на ривере – это как бы ставка, не достигающая ни одной из возможных целей. Она точно великовата для добора. Она точно мала для блефа, как понимают его реги. Есть хитрые игроки, которые блефуют меньшим размером, но тогда именно меньшим. Здесь «ни два, ни полтора», что еще раз свидетельствует, что наш оппонент не рег в чистом виде. Он полурег.

    Мы – колл. Интересно, как дальше вышло. Опп дернулся и замер над картами. Потом смотрит через стол в мою сторону. Это знак того, что меня он считает любителем.
    У них здесь принято так. Когда любитель делает непростой колл ривера, то нередко сразу вскрывает свои карты, не дожидаясь вскрытия оппонента. Вот и мой рассчитывал на что-то подобное. Я сижу-жду.
    Посидел оппонент, подождал и макнул свою руку.
    Все, кто нажал колл, добавьте 30к к своему стеку!

    ***********************

    Вторая рука.
    Префлоп-флоп – все то же самое. В чем отличия?
    - Наше вэлью. У нас третья пара, и этого, очевидно, мало
    - Структура борда. Он богат дро-возможностями и отлично подходит спектру оппонента, защитившего ББ на ранней стадии
    - профиль оппонента. Хотя здесь опять полурег, но белая женщина средних лет.

    Ставка ривера. Возвращаясь в уголок занудства. Раньше писал, что в такой ставке нет среднего вэлью. Я не совсем прав. Скорее так. Вэлью, которое оппонент до нашего чека терна считал средним, он может на ривере переоценить и счесть сильным. Лик так и называется – «переоценка». У Дедов он как бы «самовозгорающийся», остальных оппонентов мы провоцируем такой вот линией.

    Здесь у нас шансы-то не очень. Большая часть переоцененного среднего вэлью все равно сильнее нас, бьем только пустоту. В принципе ситуация для паса. Если вдруг считаем, что среднего вэлью очень много, то можно рискнуть и сыграть рейз в блеф.

    Но сайзинг, конские 70%! Мы как бы сразу вычеркиваем блокинг-бет, а именно в таком ходе мы бы рассчитывали застать среднее вэлью, которое нас тем не менее бьет. Что-то не так.
    И монстров ведь не видно теперь. Структура борда опасная. Две пары здесь под такой угрозой, что не станут ставить так много. Пожалуй, они тоже выберут некий доборный блокинг в районе 40%. Что-то не так.
    Чистый блеф? Не выглядит белая женщина-среднихлет-полурег способной на чистый блеф здесь. Да, это архаическое мышление. Я от него почти отказался. Но вот конкретно здесь что-то не так. Сигналы, видимо.

    Вобщем, не понимая спектра оппонента, просто нажал колл. Типа на будущее. Женщина открыла

    И становится понятно, что это было. Она сама не понимает, зачем ставит ривер. Типа «я видела на ютьюбе, как крутые игроки ставят ривер». Это вот и есть полурег. К риверу линии разъезжаются. Или, как в данном случае, идет имитация.
    Кстати, остается шанс, что женщина – крутой агрорег, понимающий, что его вэлью на ривере недостаточно для победы. И тогда это блеф.
    Я бы точно сбросил, поставь она на ривере около 1000. 70% разбалансирует линию.
    Кто нажал колл, не думаю, что это хорошо, но добавьте 4200 к своему стеку!

    *********************

    Третья рука. Здесь у нас второй баррель терна. Что это изменяет к моменту ривера?
    На самом деле не так много. Силового вэлью не добавляется из-за двух коллов. Другое дело, что среднего вэлью теперь мало. Второй баррель терна как бы лишает иллюзий, не дает оппоненту переоценить свою руку. Но он возрастной. У них это бывает. Что с сайзингом?

    Он совсем конский, почти 90%. У рега там бы, наверное, была сверхполяризация с огромным количеством пустоты. Но возрастной любитель?
    У возрастных любителей там будет силовое вэлью.

    Я все-таки надеялся на переоценку и нажал колл. Опп показал K❤️10❤️. Просто и тривиально. Крупный бет ривера от возрастного игрока – силовое вэлью. Если до этого чек-коллил, то вэлью превратилось в силовое на ривере.
    Кто нажал колл, вычтете из стека 4500. Если сами ставили терн, не коллируйте такие ставки ривера от возрастных любителей.

    Если хотите принять участие в обсуждении и голосовании, присоединяйтесь к нашей группе в телеграм. Пишите мне в личку. Возможно, мы вас добавим!
    175/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Андерсен — Кизерицкий (1851). Бессмертные

    21 июня 1851 года Адольф Андерсен и Лионель Кизерицкий сыграли Бессмертную партию (Unsterbliche Partie).

    Одна из самых пронзительных партий в шахматной истории, она единодушно признана вершиной романтических шахмат, от которой нас отделяют 170 лет.
    Партия сыграна в Лондоне, во время первого лондонского международного турнира.

    1851. Люди воспряли духом. Показалось вдруг, что достойному человеку не обязательно быть драгуном или артиллеристом. Не обязательно ходить в штыковую атаку и врываться на бастионы под градом пуль. Можно делать все то же самое, но красиво и без жестокости. Можно играть в шахматы.

    620.620._var_www_vhosts_pokermoscow.ru_images_blogs_roman_sh_chess_IMG_20190323_160423.jpg


    Над склонившимися игроками почтенная публика. Смеются, разговаривают, курят сигары. Почему нет? Они пришли в цирк, посмотреть на клоунов. Если какой понравится, можно будет сыграть по грошовой ставке — клоунам деньги нужны позарез. До первого чемпионата мира — почти полвека.

    Андерсен и Кизерицкий склонились над доской. Третьим ходом Андерсен выводит королевского слона — «кровавый» вариант королевского гамбита. Кизерицкий принимает вызов и нервными пальцами музыканта бросает вперед пешку «b»…

    Два маэстро склонились над доской. Гыгыкает самодовольный плебс, но почтительно замирают столетия...

    620.620._var_www_vhosts_pokermoscow.ru_images_blogs_roman_sh_chess_2019-06-21_23-41-10.png
    176/332
    Ответить Цитировать
    1
  • РоманШ, как Вегас 2019 прошел?
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Mihalych73, Привет. Не отвечал, долго не было меня, сорри
    Вегас рабоче так прошел. Норму ITM легко перевыполнили, дипраны - тоже все ок, даже одна финалка. Но при полном отсутствии топ-3 этого не хватает для удовлетворительного результата. Слабый минус
    177/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Мы в тестовом режиме открыли свой клуб на PPPoker. Прикольная штука. Видимо, таков тренд современного мира - создание вертикальных децентрализованных структур, построенных на взаимном доверии участников. Опыт криптовалют распространяется на другие формы социальной активности. Наверное, и преследоваться будет аналогично.

    Вот мои наблюдения по итогам двух месяцев работы:
    - со смартфона играть непривычно и не очень удобно, но привыкнуть можно
    - с ноута все классно, никаких проблем
    - отсутствие подробных статов, скорее, в плюс для игры, поскольку немного упрощает жизнь рекреативным игрокам
    - срок жизни клуба сильно зависит от количества игроков (да, кэп!). Если вы открыли клуб, скажем, на 100 участников и никто больше не присоединяется, полагаю, вам полтора месяца отмерено. Потом полная стагнация
    - Альянсы пока единственный способ оживления игры. Как бы остановившийся вагон присоединяется к летящему поезду, который в свою очередь скоро сам остановится и куда-то будет цепляться. "Бог на стороне больших батальонов" - старые горькие истины подтверждаются.

    Я сам как тот вагон. Воспользовался новым геморроем и открыл новый цикл "Покерные лики" на ютуб-канале PokerMoscow. Игроки нашего клуба присылают сыгранные раздачи - мы отбираем наиболее интересные и даем аналитику. Что я понял за прошедшие двадцать покерных лет, так это то, что покерные ошибки кроются в самой природе человеческой. Покер сегодня навороченный, игроки знают огромное количество хитроумных штук (и некоторые умеют ими пользоваться), но совершают дикие фундаментальные ошибки. Ровно те же, что и 20 лет назад. Все течет, но ничего не меняется.

    Вот пример. Хитрая такая рука. Думаю, вам будет интересно принять решение на каждой улице и сравнить с оригинальным. Приятного просмотра.


    Кто захочет посотрудничать с нами в проекте, в любой форме - пишите.
    178/332
    Ответить Цитировать
    4
  • Продолжаем цикл "Покерные лики" на ютуб-канале PokerMoscow
    Игроки присылают раздачи - мы отбираем интересные и анализируем. Мы базируемся на PPPoker, наш клуб PPM_VIP.

    Вот моя раздача-фаворит прошедшей недели!
    Снова «бет вместо чека» и обещанная вторая сторона кривой медали. Пускай она кривая – подумаешь. В Комнате смеха все зеркала кривые – зато сколько радости!

    Стенд-ап от PPokerMoscow в исполнении мастеров жанра. Приятного просмотра. Пусть Игра будет в радость!

    179/332
    Ответить Цитировать
    3
  • Друзья, всех с Новым Годом!

    Оставим границы политикам. От Эдмонтона до Пномпеня, от Чикаго до Ниуэ - наш мир не имеет границ и напоен запахом полыни. Мы несемся по Великой Степи, и гривы наши холодит ветер странствий. Мы нетерпеливо стучим копытами, заслышав - «Shuffle up and deal!» - зов боевой трубы, и звенят клинки в огне интеллектуального боя.
    Мы играем в покер. Как ни крути, мы точно преступники.

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нелюбимые вещи. Пусть льется кровь на флопе, пусть летит грязь на ривере - пусть растет преступность!
    Счастливы быть соучастниками. Гордимся Сообществом PokerMoscow. С Новым Годом, леди и джентльмены!

    Пусть Игра будет в радость!

    180/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Статистика нашего телеграм-канала от Telegram Analytics. Спасибо за внимание к нашему труду.
    С Новым Годом, друзья!
    12d21f42fc8e.jpg
    181/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет из Сочи, где команда #PokerMoscow продолжает биться в #WPT.

    Вчера был удачный день. Наталья Яковлева через День 1В пробилась в День Второй со стеком 50500. Нас уже трое в Дне Втором, мы с Сергеем Никифоровым отобрались через День 1А. У Сереги стек очень приличный - около 134к, у меня - 62.5к

    Сегодня стартовали наши ребята, пробившиеся через сателлиты.
    В ЭстоСадке наконец-то пошел снег)))

    620.620._var_www_vhosts_pokermoscow.ru_images_blogs_roman_sh_2020_2020-01-21_12-59-24.png
    182/332
    Ответить Цитировать
    3
  • Команда #PokerMoscow продолжает сражаться на #WPT Сочи. Хотя у нас не сложилось во втором дне Мэйна, но мы бьемся в Closer - завершающем турнире серии. Уже есть одно место в Дне Втором (у меня), наши стартовали сегодня.
    В ЭстоСадке солнце!
    5d373d59c8dd.jpg
    183/332
    Ответить Цитировать
    2
  • WPT Сочи. Новые тесты по итогам серии

    Только вернулись из #Сочи , где команда #PPokerMoscow билась на #WPT Финальный турнир серии – Closer – принес нам два ITM, топ-35 (Роман Шапошников @Roman_Shap) и топ-34 (Сергей Никифоров @niki4OFF). Пусть мы рассчитывали на большее, но и этот результат нам дорог и радостен. Спасибо тем, кто следит и подерживает!

    Всякий раз после крупных турнирных серий оживает наша старинная группа "Оффлайн-раздачи"
    Начинаем публиковать тесты на основе сыгранных рук на #WPT

    Это моя любимая группа. Нам будет приятно, если вы примете участие в новых тестах. Понравится, можете посмотреть и прошлые.
    Актуальные руки, реальные раздачи, ответственные решения — радость покера, как видим ее мы.

    Рука, сыгранная Сергеем Никифоровым против российского топ-регуляра Сергея Кудрявцева 26 января на турнире Closer, где мы прошли в ITM. Кто-то из них двоих явно накосячил.

    Проверьте себя и побалуйте свой интеллект. Пусть Игра будет в радость!

    ************************

    Все мы знаем, что означают ставки оппонента в позиции. А вот что означает отсутствие ставок? Время от времени возвращаемся к этой теме.
    Неважно, читали вы наши прошлые посты или нет — всякий раз заново сталкиваемся с игровой ситуацией и заново ищем решения.
    Все как обычно. Читаем, прикидываем, голосуем. Сначала принимаем СВОЕ решение — только после этого идем дальше и смотрим на принятое. На «авторские» решения не ориентируемся — не факт, что они хороши. Ищем свои. От решения в новой ситуации не отказываемся. Потом обсудим.

    WPT Russia Sochi. Closer $1000
    8max-стол
    Уровень 16. 2000/4000/4000
    Средний стек – около 180к (45ББ)

    Все до катоффа – пас

    Сергей Кудрявцев (сильный российский рег) на катоффе — рейз 9000. Его стек около 160к

    Все до Сергея Никифорова на ББ – пас.
    Сергей Никифоров на ББ со стеком 92к (23бб) поднимает

    Как играем —?

    Сергей – колл.
    В банке двое оппонентов и 24к. Эффективный стек – 83к

    Флоп

    Никифоров — чек. Кудрявцев — чек

    Тёрн

    Как играем —?

    Сергей Никифоров — чек
    Сергей Кудрявцев — чек

    Ривер

    Как играем —?

    Сергей Никифоров — бет 10000
    Сергей Кудрявцев — рейз 20000

    Как играем —?

    Давайте-ка еще один вопрос для теста.
    Мы знаем вскрытие. Я не утверждаю, что оно было, и не утверждаю, что его не было — можете не угадывать. Просто мы знаем руку оппонента.
    Угадаете, что за тип руки у него?
    184/332
    Ответить Цитировать
    1
  • 30 января 2012 года, восемь лет назад, вышел в свет первый выпуск "Школы покера в картинках" от Петра Тана
    Школа и сегодня остается мощным образовательным ресурсом для тех, кто желает совершенствовать свой покерный скилл. К сожалению, сегодня Петр редко балует нас новыми выпусками. Но мы по-прежнему ждем…
    Поздравляю моего коллегу!
    2020-01-30_03-19-12.png
    185/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня и ежедневно в 21-00 в нашем интеллектуальном клубе #PPM_classic проходят фрироллы.
    Если вы любите покер, но не готовы к коммерческой игре, попробуйте свои силы в ежедневных бесплатных турнирах.

    Ролик-описание как найти наш клуб
    186/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Большой брат следит за всеми!

    Раздача игрока интеллектуального клуба #PPM_VIP Алексея Фарадея
    Разбор проводит другой наш игрок Артем @Pugachavec.

    Каждый вечер в 21-00 в нашем клубе #PPM_classic проходят увлекательные фрироллы. Захотите присоединиться, пишите в телеграм
    Приятного просмотра!
    Лудоманам на заметку — как еще можно свести нас с ума.
    Людям со слабым сердцем — отойти от экрана.
    Всем остальным смотреть и радоваться!

    187/332
    Ответить Цитировать
    1
  • Покерные лики. Новая серия на ютуб-канале PokerMoscow

    На днях вышла первая серия нового сезона культового "Better call Saul". А чем мы хуже?! У нас тоже новая серия!

    Игрок интеллектуального клуба #PPM_VIP Артем @Pugachavec разбирает руку, в которой стандартное решение ривера у многих вызывает проблемы. Оцениваем вэлью руки, не отвлекаясь на страшные случайные факторы. Берем на заметку - EV всегда на ривере!

    188/332
    Ответить Цитировать
    1
  • Новая серия нашего ютуб-цикла "Покерные лики" на канале PokerMoscow

    Обсуждаем руки игроков интеллектуального клуба #PPM и вместе ищем решения. Думаю, многие зрители как бы посмотрятся в зеркало и узнают проблемы, с которыми сами сталкиваются постоянно.
    Захотите присоединиться,, пишите в телеграм нашему менеджеру Candy

    Немного аналитики - и игра отблагодарит вас. Смотрите наш цикл и учитесь с удовольствием!

    189/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Удивительная покерная сессия!

    Играю в покер больше двадцати лет. Много чего повидал, самые разные капризы дисперсии. Но то, как вышло вчера, увидел впервые.
    Обычно о таких вещах не пишу. Как бы использую двусторонний мораторий. Типа «не рассказываю сам — не слушаю других» Мораторий классный. Жаль, не действует.
    Поэтому сегодня расскажу…

    Вчера играли техас в узком товарищеском кругу, которым уже лет десять играем — те ребята, про которых рассказывал в Нянечке И вот что вышло.
    Сессия продолжалась два с половиной часа. За это время:
    — у меня было три (три, Карл!) карэ
    — они все дошли до вскрытия (оппоненты вскрывали меня)
    — одно из трех карэ проиграло!!!

    Костя из «Нянечки» открыл торговлю рейзом 200.
    Когда ход перешел ко мне, я увидел и сыграл ререйз до 800
    Костя — колл

    Пришел флоп

    Я — бет 800
    Костя — рейз 2400
    Я — оллин 6000
    Костя — колл и вскрыл — флоповый стрит

    Терн

    Мы усилились до фула!

    Ривер

    Мы усилились до карэ, а наш удачливый оппонент — до флешстрита! Не часто сбываются одновременно два события — покупка карэ и проигрыш банка. В любом приличном покерном клубе нам бы выплатили джекпот.

    Мораль? Играйте и радуйтесь!

    620.620._var_www_vhosts_pokermoscow.ru_images_blogs_roman_sh_2020_photo_2020-02-28_22-06-47.jpg
    190/332
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 21
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s