Двое в лодке не считая фишары

Последний пост:10 апреля
525
Статистика
Всего постов
10907
1,535,635 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
27.05.2019 +570
18.05.2021 +347
24.11.2021 +265
30.10.2016 +262
26.08.2020 +246
Лучшие посты читателей
dream_keeper +215
VictorBove +85
VictorBove +79
VictorBove +72
MrDragon +72
Самые активные читатели
1 365 385 386 387 388 407 546
  • Анализируя историю с моей симпатией тоталитаристам, нашел интересное решение. Знакомым с моими постами
    по управлению финансами известно, что один из важных элементов процветания это ведение дневника расходов,
    тут как с НМ, на нас копится статистика разбор которой позволяет найти лики в игре

    Но один мой ученик пошел дальше, он стал вести дневник расхода времени, указывалось все от утреннего залипания
    на мемы в мобиле, до пустого трепа в курилке офиса или выбора еды среди 50-ти доступных кафе. Нам с вами хорошо
    понятно, что НМ собирающий статистику только по одной улице никому бы не вперся. Тут похожая история, мало вести
    расходы финансов, человек как колба с химическими элементами, на наши действия влияет все, еда, сигареты, головная
    боль, наличие или отсутствие регулярного секса, стрессы на работе или в семье и т.д. Известный учёный в области
    нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, когда сталкивается с жалобами студенток на неразделенную
    любовь, всегда советует им поесть бананы с шоколадом. Любому знакомому с проблемой хорошо известно, что
    страдания в данной области всегда сопровождаются затяжными периодами потери аппетита, а шоколад способствует
    вбросу в кровь серотонина, известного нам с вами как «гормон счастья»

    Понимая все вышеперечисленное я выписал элементы наиболее полезные для сбора статистики:

    1. Расходы (Тут все просто, сразу замечаешь ерунду на которую уходит много ресурсов. Анализируя данные
    за месяц-год, можно найти бесполезные денежные ямы, которых хватит на пару хайроллерский загрузок)
    2. Питание (Позволил не только стабилизировать график приема пищи, но и сократить вредные элементы вроде
    фаст-фуда или газировки и добавить регулярный прием воды. При этом именно еда оказывает наибольшее
    влияние на нашу активность, работу мозга и настроение)
    3. Тренировки (Именно благодаря ему я взял мазу на 100 отжиманий, инструмент прост, вырабатываешь системный подход,
    а потом следишь за его исполнением и ростом результатов)
    4. Рабочие дела (Когда ты выписываешь список дел, зачеркивая сделанное, гораздо проще контролировать свой KPI)
    5. Чтение (Важно не просто читать, а грамотно подходить к выбору читаемого. Лично для себя я давно понял, что все
    мы обладаем знанием ряда языков и речь тут не о банальном русском, английском или китайском, речь о философии,
    психологии, социологии, математике, истории, военном искусстве, менеджменте, финансах, химии и прочих языках
    открывающих огромные сферы,взять хоть покер)

    Именно знание и совмещение разных языков, позволяет человечеству двигаться вперед. Например для изучения истории
    мало просто закопаться в архивах, нужно понимать экономику, социологию, психологию, изучить предпосылки события
    и интересы разных сторон. Многие люди, в том числе и известные учёные, считают культовой фигурой британо-американского
    ученого Грегори Бейтсона, который был специалистом во множестве дисциплин: он затрагивал вопросы кибернетики и
    зоопсихологии, этнологии и культурной антропологии, психологии и психиатрии. Физик Фритьоф Капра в книге
    «Уроки Мудрости», писал, что «будущие историки сочтут Грегори Бейтсона одним из наиболее влиятельных мыслителей
    нашего времени. Уникальность его мышления связана с широтой и обобщённостью. Во времена, характеризующиеся
    разделением и сверхспециализацией, Бейтсон противопоставил основным предпосылкам и методам различных наук
    поиск паттернов, лежащих за паттернами, и процессов, лежащих в основе структур»

    Бейтсон даже разработал для своей дочери формат, знаменитого советского стиха «что такое хорошо и что такое плохо».
    Только затронул он в них более серьезные вопросы, например почему вещи приходят в беспорядок. Причем свои диалоги
    с дочерью он написал до того, как та научилась говорить

    Гении эпохи Возрождения были не просто скульпторами или художниками, знание химии позволяло им рисовать красками
    которых не существовало, а для росписи потолка Сикстиинской капееллы Микеланджело требовались знания широкого спектра
    включая инженерное искусство. Современный мир позволил нам отправить на аутсорс все, от добычи пищи, до мышления

    Например мне покерные знания уже ни раз помогал в работе, при контактах с представителями властей и в личных отношениях
    Умение прогнать через внутренний НМ историй с арбитража помогло бы порядочно снизить дисперсию при бекинге, понимание
    шансов банка заменить микролимиты на пусть и среднюю, но стабильно оплачиваемую работу, не говоря уже о применении
    солверов при поиске подходящей спутницы жизни

    За счет, сбора статистики по всем 5-м направлениям, уже за первые два дня отметил у себя повышение времени уделяемого
    чтению и рабочим вопросам, нормализацию питания. Когда ведешь записи непроизвольно заменяешь бесполезное действие на
    полезное. Сумасшедшим которые пойдут по моим стопам советую вести записи только для личного пользования, чтобы исключить
    попытки изобразить себя лучше чем есть на самом деле или не вписывать вещи которых стыдитесь. Очень полезно сводить
    почасовые данные за крупные отрезки времени, месяц-год, затраченные на интеллектуальное и физическое развитие. Не менее
    важно понять сколько часов тратится на физическую и интеллектуальную деградацию
    Сообщение отредактировал "XPEHA" - 26.11.2019, 15:36
    2588/3880
    Ответить Цитировать
    55

  • 193/230
    Ответить Цитировать
    47
  • "XPEHA", за последние три года начал вести статистику по всем пяти пунктам.
    1. Есть дневник доходов и расходов.(завёл после знакомства с книгами Р.Кийосаки)
    Если вдруг кому-нибудь интересно, то он имеет вот такую структуру:
    Пять основных пунктов:
    Доходы/расходы. Активы/пассивы. Капитал.

    Доходы:
    1. Активные
    2. Пассивные

    Расходы: (12 категорий)
    1. Питание
    2. Одежда
    3. Здоровье
    4. Счета
    5. Транспорт
    6. Бытовые
    ----------------------
    7.Сбережения
    8. Инвестиции
    9. Благотворительность
    10. Личные
    11 Хобби и отдых
    12. Прочие
    (* Первые шесть - обязательные расходы
    Вторые шесть - дополнительные)


    Активы:
    1. Нал
    2. Дебетовые счета
    3. Сберегательно-инвестиционный фонд
    4. Дебет(должны - мне)
    5. Банкролл
    6. Ожидаемый доход.

    Пассивы:
    1. Обязательные платежи по счетам
    2. Обязательные расходы(6 категорий)
    3. Кредиты и займы(должен - я)

    Капитал:
    Сумма активов - сумма пассивов = капитал

    2. 3. Есть дневник тренировок, куда входит и режим питания
    4. Третий год пользуюсь датированным ежедневником, размером с книгу. Там ставлю цели, подвожу итоги. записываю идеи, долгосрочные планы, проекты. Время от времени расписываю план недели по часам. Также пишу мысли, которыми могу поделиться только сам с собой.
    5. В последнее время стал читать много хороших книг(сейчас, например, читаю: "Моя жизнь. Мои достижения." Генри Форда.)

    Конечно я не настолько начитан, чтобы также красиво описать все преимущества такой практики, но могу уверенно подтвердить(и это далеко не сослагательное наклонение ), что именно эти инструменты внесли в мою жизнь очень много положительных изменений(перечислять не буду. Это может занять отдельный пост, а может и несколько). Не скажу, что, по всем пяти пунктам, строго регулярно всё фиксирую и записываю. Все мы живые люди и на нас находят приступы апатии и прокрастинации. Но, относительно финансов, всё строго на 100%. Уже всё до того вошло в привычку, что если финансовая операция(по-научному: "бухгалтерская проводка") не зафиксирована в дневнике, то начинаю испытывать сильнейший дискомфорт, пока дело не будет сделано. Это стало полезной привычкой, а если имеешь их целый набор, то это уже становиться нашим характером и естественным состоянием, и можно приступать к следующей ступени развития.

    В заключение хотелось бы сказать, что считаю "Статистику" - одной из самых важных и интересных наук, которая присутствует везде. И её несомненно нужно изучать и применять в различных сферах, от покера - до домашней бухгалтерии.
    Вспомнил своего учителя истории. Он всегда цитировал: "Кто не знает истории, у того нет будущего!"

    Спасибо за пост! Теперь знаю, что не один такой
    Удачи! Жду продолжения!
    Сообщение отредактировал den_turbo - 26.11.2019, 18:59
    2/13
    Ответить Цитировать
    21
  • den_turbo, годнота, только в твоей графе "активы", нет активов
    2589/3880
    Ответить Цитировать
    13
  • Кто-то пользуется чем-то вроде правила 50/30/20? Лично мне помогает очень сильно. Возможно примитивно выглядит. Есть какие более совершенные техники, которые вам помогли?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата ("XPEHA" @ 26.11.2019)
    только в твоей графе "активы", нет активов

    Ну уж извините, какие нажили. Других нет, поэтому считаем активами эти
    "XPEHA", да я понял твою мысль. Замечание правильное! Но это не совсем так! Нет, по модели Р.Кийосаки конечно же большинство - это не активы, так как сами по себе не приносят пассивного дохода. А вот в бух.учёте всё это - самые настоящие активы, так как отражают размер всего имущества и дебетовых задолженностей на данный момент(хотя в балансе предприятия большинство будет в графе пассивов, как задолженность учредителю). И именно этот показатель лично мне удобно использовать в качестве подсчёта. Надеюсь суть ясна.
    Цитата (nezx @ 26.11.2019)
    Кто-то пользуется чем-то вроде правила 50/30/20? Лично мне помогает очень сильно. Возможно примитивно выглядит. Есть какие более совершенные техники, которые вам помогли?

    nezx, неплохое правило, когда-то тоже удачно пользовался, но эта модель не всегда удобна:
    Как распределить, если на обязательные расходы будет уходить всего 5%? А если - 90%?.. Сложно вывести идеальную формулу для всех. Ведь у каждого своя финансовая история. После долгих поисков, расчётов и экспериментов пришёл к такой системе распределения доходов:

    50% - идут на все возможные расходы:
    В первую очередь - на обязательные
    Остаток - на дополнительные(если остаток увеличивается, то улучшаем качество жизни)

    50% - отправляются в т.н. "сберегательно-инвестиционный фонд".
    Там средства хранятся в виде сбережений и используются только:
    1. Как подушка безопасности в случае форс-мажоров
    2. Для инвестирования по следующей системе:
    Для любого фактора риска => инвестиции = 0...10%
    Рискованные, долгосрочные => инвестиции - 10...20%
    Средний риск, средние сроки => инвестиции - 20...50%
    Низкий риск, быстрый оборот => инвестиции - 50...100%

    P.S. Дальнейшее обсуждение этой темы здесь, считаю корректной, только с одобрения владельца блога.
    Сообщение отредактировал den_turbo - 27.11.2019, 7:16
    3/13
    Ответить Цитировать
    3
  • den_turbo, без проблем, финансы моя любимая тема
    2590/3880
    Ответить Цитировать
    4
  • "XPEHA", Пробовал откладывать по системе кувшинов. Типо 50% на основное 10% инвестировать
    10% фонд на крупные покупки и еще 10% на непредвиденные обстоятельства. и .д
    Гемор такой просто жесть.
    Я делаю проще например суммируешь все что тебе надо в жизни а именно кредиты+ипотеки+квартплата+питание+обязательные взносы подобие плата за интернет, сотовая связь и т.д
    А остальное просто откладываешь. И если чтото понадобилось крупное то берешь с сбережений
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • лайф хак - прекращайте пользоваться наличными, оплачивайте все ваши расходы картой. любой мало-мальски приличный банк предлагает приложение которое показывает доходы/расходы в удобном виде с кучей графиков и советов. заодно и время сэкономите на ведение дневника
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже 3 года веду все расходы и доходы в приложении: Журнал Расходов.
    Очень удобное приложение.

    91/95
    Ответить Цитировать
    2
  • antik_861, Я пользуюсь деньги ОК для айфона,на андроиде тоже вроде есть.
    cizixap, Все равно наличные деньги он не учитывает. К тому же забивая сам ты вырабатываешь в себе некую привычку которая очень хорошо сказывается на тебе и твоему отношению к деньгам)
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (cizixap @ 27.11.2019)
    лайф хак - прекращайте пользоваться наличными, оплачивайте все ваши расходы картой. любой мало-мальски приличный банк предлагает приложение которое показывает доходы/расходы в удобном виде с кучей графиков и советов. заодно и время сэкономите на ведение дневника


    Цитата (den_turbo @ 26.11.2019)
    Третий год пользуюсь датированным ежедневником, размером с книгу.


    Да и вообще, какой смысл в современном мире пользоваться бумажным датированным ежедневником, когда есть куча приложений. Да даже базовые бесплатные заметки SimpleNote, которые доступны на любом устройстве и работают/синхронизируются быстрее ветра и продуманы намного лучше чем стандартные заметки большинства мобильных устройств.

    Для того же спорта тоже есть куча приложений, я например в одном уже несколько лет записываю все, что сделал (есть план по объему на неделю), и это очень помогает придерживаться либо быстро возвращаться к этому плану в случае отклонения. Так же журнал позволяет быстро понять как скорректировать то, что ты делаешь, если цель не приближается так быстро как планировалось изначально.
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cizixap @ 27.11.2019)
    лайф хак - прекращайте пользоваться наличными, оплачивайте все ваши расходы картой. любой мало-мальски приличный банк предлагает приложение которое показывает доходы/расходы в удобном виде с кучей графиков и советов. заодно и время сэкономите на ведение дневника


    Стандартные категории расходов обычно не совсем корректные, ведь наша цель не просто обобщить доходы и разделить на пару категорий, а проследить полностью и делать анализ того, куда уходят деньги. Вот тут уже подход к составлению категорий у каждого становится индивидуальным. Потому приходиться вбивать в ручную. Сначала было тяжело, но через два месяца стал делать это на автомате.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (nakazator95 @ 27.11.2019)
    cizixap, Все равно наличные деньги он не учитывает.


    так я вроде написал "прекращайте пользоваться наличными, оплачивайте все ваши расходы картой"
    я даже и не вспомню когда в последний раз за что-то платил наличкой

    nezx, лайф хак 2 - категории можно редактировать, добавлять новые
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, Не везде можно оплатить картой я тебе еще раз говорю)
    Допустим. Я щас в отпуске в Сочи. Здесь можно оплачивать проезд по карте а вот в моем городе такого нет. Плюс на рынке нету терминалов а значит люди которые затариваються на рынках тоже по наличке. Или ты думаешь что щас наличка вообще нужна? Даже в больших городах 90% всего оплачивается картой остальное наличка. А про маленькие города я вообще молчу..
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • nakazator95, ну да, наверное в России переход 100% на безнал пока что нереален...
    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Пробовал перекладывать фин отчётность на банк, но он не умеет корректно структурировать ваши расходники
    Например в транспорте есть оплата такси до работы и обратно, но там же и такси для доставки меня к местам отдыха или катушке
    А в авторасходы попала покупка хот-догов на заправке

    Для себя давно решил, что записи расходов нужно вести самому, тут важно не только то, что это вырабатывает привычку быть внимательным к финансам, но и приучает быть разборчивым в тратах

    Для рядовых расходов: продукты, кафе, развлечения, у меня отдельная карта, на которой редко лежит больше 10к

    Есть отдельные карты под:
    1. Покерные расходы(байины, транспорт, еда, уроки, софт)
    2. Рутинные вопросы(еда, одежда, развлечения)
    3. Инвестиции
    4. Стаб фонд(жкх, здоровье, продукты, помощь родным, инвестиции)

    В случае расходов средст любого из фондов на нецелевые нужды, открываю кредитную историю, закрытие которой является первоочередным элементом с любого из источников дохода

    Имею кредитные карты на случай непредвиденной аккумуляции средств, так как 90% моих накоплений находиться в работе
    2591/3880
    Ответить Цитировать
    20
  • Тоталитарные диктаторы, экология, нейробиологи, бухгалтерия. Срочно подкиньте ТС немного покера
    194/230
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата ("XPEHA" @ 26.11.2019)
    Известный учёный в области
    нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, когда сталкивается с жалобами студенток на неразделенную
    любовь, всегда советует им поесть бананы с шоколадом. Любому знакомому с проблемой хорошо известно, что
    страдания в данной области всегда сопровождаются затяжными периодами потери аппетита, а шоколад способствует
    вбросу в кровь серотонина, известного нам с вами как «гормон счастья»

    это бред, и очень странно, что такое советует ученый) серотонин улучшает настроение в мозге, только из крови он не попадет в мозг из-за
    Гемато-энцефалического барьера
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pchel @ 23.11.2019)
    Если бы тоталитарные режимы обеспечивали такой же экономический рост, скорее всего, в плане экологии мало что изменилось.А вероятно, было бы хуже чем сейчас.


    В отсутствие конкуренции яркая упаковка не нужна, так что мусора точно было бы меньше.
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
1 365 385 386 387 388 407 546
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.